Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Физкультурно-оздоровительная работа с населением Польши зрелого возраста 8
1.1. Формирование здорового образа жизни в период социально-экономических перемен (на примере Польши) 8
1.2.Понятие рекреации как средства оздоровительной физической культуры в работе с населением 11
1.3.Режимы двигательной активности применяемые в практике работы с населением 12
1 4. Оздоровительные факторы природы используемые в качестве рекреации 14
1.5. Понятие реабилитации как компонент системы оздоровления с населением 18
1.6. Восстановительные средства в сфере физической культуры 19
1.7. Спорт для всех» как средство формирования «здорового образа, жизни населения (на примере Польши) 21
1.8. Особенности морфофункционального состояния людей зрелого возраста 24
Заключение 26
Глава II. Задачи исследования. Методы исследования. Организация исследования 30
2.1. Задачи исследования 30
2.2. Методы исследования 30
2.3. Организация исследования 34
Глава III. Использование оздоровительных средств физической культуры в работе с населением 36
3.1. Исследование факторов риска в результате малоподвижного образа жизни населения зрелого возраста 36
3.2.Средства формирования здорового образа жизни с населением зрелого возраста 40
3.3. Изучение мотивационной заинтересованности населения зрелого возраста для занятий оздоровительной физической культурой 50
Заключение 55
Глава IV. Организация физкультурно-оздоровительной работы с населением зрелого возраста 58
4.1. Оценка физического состояния женщин и мужчин зрелого возраста 58
4.2. Регуляция физической нагрузки в занятиях оздоровительной физической культурой с населением зрелого возраста 67
4.3.Расчет режима тренировочной нагрузки оздоровительной направленности 70
4.4.Оценка физической подготовленности женщин и мужчин зрелого возраста после эксперимента 74
Заключение 80
Выводы 84
Практические рекомендации 87
Список использованной литературы .92
Приложения 105
- Оздоровительные факторы природы используемые в качестве рекреации
- Исследование факторов риска в результате малоподвижного образа жизни населения зрелого возраста
- Изучение мотивационной заинтересованности населения зрелого возраста для занятий оздоровительной физической культурой
- Оценка физического состояния женщин и мужчин зрелого возраста
Введение к работе
Коренные изменения в политике и экономике в 90-е годы повлекли за собой социально-экономические изменения современного общества. С начала перестроечных процессов в странах социалистического лагеря изменились формы управления во всех сферах жизнедеятельности человека (В.А.Рогозкин., И.И.Комаров, А.Г.Комков, Г.К.Варлачеев, Е.В,Антипова, А.Ф.Пшеничников, Е.Г. Гуринович., А.А .Тарасенко,1998).
Учет спроса населения на занятия различными видами физкультурно-спортивной деятельности способствует формированию здорового образа жизни, формированию ценностных ориентации к физической культуре и спорту (А.В.Зинковский, С.М.Устинов, О.Н.Устинова, 1993).
Полноценное физическое развитие человека является основой его жизненного оптимизма, материального достатка, творческой активности. В экономически развитых странах в спортивную деятельность сегодня вовлечено 40-60% граждан. Спорт обретает все более динамичный характер полноценного социального института. В развитых странах он активно внедряется в систему образования, используется как средство отдыха и оздоровления различных социальных групп населения, реабилитации инвалидов, повышает устойчивость к стрессу.
По данным статистических исследований здоровье человека зависит от многих факторов: наследственности на 20%; экологической обстановки на 20%; здравоохранения на 8,5%; образа жизни на 51% . По мнению многих авторов (Е.А.Пирогова,1985; В.В.Белоусов,1992; Е.Г.Гуринович,1992; и др.), именно за счет правильной организации образа жизни можно хотя бы частично компенсировать наследственные недостатки, экологические осложнения и недоработки здравоохранения.
Исследования показывают, что организация спортивных занятий на производстве способствует снижению профессиональных заболеваний на 20-30%; повышению производительности труда на 7-10%; улучшению
самочувствия в процессе труда, снижению уровня утомляемости у более чем 90% работников, продолжению трудоспособного возраста, снижению в 1,5 раза дней временной нетрудоспособности (Э.Шатерников, И.Барабан, 1998).
В связи с этим, поиск новых форм увеличения двигательной активности населения зрелого возраста является важной задачей современного общества, которая и определила актуальность нашего исследования.
Объект исследования: средства увеличения двигательной активности населения зрелого возраста.
Предмет исследования: организация «здорового образа жизни» с населением зрелого возраста.
Цель: формирование здорового образа жизни населения зрелого возраста в условиях социально-экономических перемен современного общества Польши.
Гипотеза исследования. Увеличению двигательной активности населения зрелого возраста способствует организация здорового образа жизни средствами оздоровительной физической культуры с учетом ютребностей людей разного возраста, пола и других социально-демографических характеристик.
Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования:
• выявлены наиболее эффективные формы оздоровительной физической культуры с населением зрелого возраста в современных социально-экономических условиях Польши;
• определены средства формирования «здорового образа жизни» населения зрелого возраста на основе использования оздоровительной физической культуры и рекреации;
• выявлены средства рекреации, способствующие мотивационному отношению к оздоровительной физической культуре населения;
• определены режимы тренировочной нагрузки для населения зрелого возраста при занятиях оздоровительной физической культурой;
• предложена методика индивидуальной оценки интенсивности физической нагрузки в зависимости от возраста и уровня физической подготовленности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• наиболее эффективным средством увеличения двигательной активности населения зрелого возраста является рекреационная среда, обеспечивающая здоровый досуг и активный отдых с учетом потребностей и возможностей людей разного возраста и пола;
• рекреационная среда способна обеспечить основные потребности населения в физкультурно-оздоровительных занятиях, тем самым способствует укреплению здоровья, увеличению эффективности трудовой деятельности, повышение уровня физической подготовленности;
• наиболее эффективными формами привлечения населения зрелого возраста к здоровому образу жизни являются физкультурно- оздоровительные, восстановительно-профилактические, зрелищно- досуговые.
Теоретическое значение полученных результатов исследования заключается в расширении и углублении современных представлений о формах оздоровительной физической культуры и средствах рекреации с населением зрелого возраста в современных социально-экономических условиях Польши, способствующих увеличению двигательной активности и формированию «здорового образа жизни».
Активное участие в программе «спорт для всех» способствует поиску новых резервов личностного становления, внутренней самореализации и адаптации человека в условиях социальных перемен современного общества.
Практическая значимость полученных результатов исследования
заключается в практическом применении средств оздоровительной физической культуры для увеличения двигательной активности населения зрелого возраста.
Организация свободного времени средствами рекреации и оздоровительной физической культуры способствует формированию здорового образа жизни, укреплению здоровья, повышению эффективности і трудовой деятельности.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при организации физкультурно-оздоровительной работы, спортивно-массовых мероприятий и организации досуга населения.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционного и методического материала, составления практических рекомендаций для специалистов в области физической культуры и спорта, при изготовлении рекламных проспектов и наглядных пособий в санаториях, профилакториях, домах отдыха, оздоровительных клубах.
Оздоровительные факторы природы используемые в качестве рекреации
Природные факторы здоровья - компоненты природной среды, которые оказывают благоприятное влияние на функциональные системы и компенсаторные процессы в организме человека. Широко используются в массово-оздоровительной работе санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений. Важнейшие из них по своему значению -солнце, воздух и вода, климатические факторы и почва (96). Воздух. В атмосферном воздухе наибольшее значение для биологических процессов имеет кислород, используемый в процессах дыхания организма и в минерализации органических веществ. Большую роль играет углекислый газ (СОг). Запаса кислорода (02) в организме хватает всего на 2-3 минуты и через 5 минут после полного прекращения доступа в организм, происходят необратимые изменения и наступает биологическая смерть. Самый чистый и полезный для здоровья воздух - на берегах морей, в лесах, в горах - он содержит большое количество отрицательных ионов, облегчающих усвоение кислорода. Кислород, озон, фитонциды и другие ценные компоненты придают воздуху целебные свойства и составляют основу климатотерапии. Воздушные ванны являются существенным элементом в санаторно-курортном лечении и повседневной жизни. Длительное пребывание людей в местах с чистым обогащенным аэроионами воздухом, а также вдыхание воздуха насыщенного лекарственными веществами (при ингаляциях) оказывает хороший лечебный эффект при респираторных заболеваниях. Углекислый газ в определенной концентрации мощный естественный раздражитель дыхательного центра, отсутствие его в организме может привести к резкому нарушению дыхания и кровообращения в организме, однако избыток углекислого газа подавляет жизненно-важные центры и вызывает самые неблагоприятные состояния.
Загрязнение атмосферного воздуха вызывает заболевания, прежде всего, органов дыхания, особенно опасно увеличение содержания в воздухе канцерогенных веществ, способствующих развитию опухолей.
Солнце. Солнечные лучи обладают сильным и разнообразным физико-химическим действием, что объясняется сложностью строения солнечного спектра, который состоит из видимых и невидимых лучей. Каждый цвет солнечного спектра имеет особые свойства: красный - сильнее других греет; желтый - ярче светит; фиолетовый - разлагает бромистые вещества на фотографической пластинке; инфракрасные лучи - дают земле тепло; ультрафиолетовые - производят химические действия.
Благодаря действию солнечных лучей на человека повышается обмен веществ, укрепляется НС, снижается АД, усиливается потоотделение, улучшается гемоглобин, витаминный обмен и обмен минеральных солей. Бактерицидное действие солнечных лучей: чем короче длина волны радиации солнца, тем интенсивнее проявляется бактерицидное действие солнечной энергии.
Солнечная энергия необходима для нормального течения жизненных процессов в организме.
Солнечное облучение стимулирует обмен веществ, увеличивает содержание эритроцитов, гемоглобина, благотворно действует на пищеварительную систему, повышает общий тонус организма, устойчивость к инфекциям, обладает противорахитическим действием, за счет образования витамина D и улучшает усвоение солей кальция и фосфора. Солнечные ванны являются эффективным лечением и профилактическим средством, способствующим закаливанию организма.
Солнечные лучи в общем, полезны. УФ лучи не проникают в глубину тканей и образуют загар, вызывая пигментацию кожных покровов. Загар способствует мобилизации защитно-приспособительных реакций организма. РЖ лучи обжигают поверхность и подогревают глубоко расположенные ткани, вызывая расширение капилляров и нагревание всего тела. Ультрафиолетовые лучи - утром и вечером; инфракрасные лучи - днем. Видимые лучи собой опасности не представляют, хотя сильное освещение может вызывать разрушение зрительного пурпура и слепоту (процесс является обратимым). Те, кто имеют дело с сильным освещением (альпинисты, горнолыжники) должны защищать глаза специальными солнцезащитными очками. Защитные очки необходимы при применении различных лучевых воздействиях. При интенсивном воздействии палящих солнечных лучей на непокрытую голову возможен солнечный удар. Встречаются люди, у которых резко повышается чувствительность к солнечной радиации. Солнечные лучи, даже при несильном воздействии, вместо закаливания и загара организма вызывают сыпи на коже, зуд, головокружение и т.д. - такая реакция организма является патологической, т.е. аллергической.
Исследование факторов риска в результате малоподвижного образа жизни населения зрелого возраста
Физкультурно-оздоровительная деятельность это один из видов активного отдыха и форма проведения свободного времени. Целью физкультурно-оздоровительной деятельности является отдых, смена обстановки и характера деятельности; снятие психологической нагрузки, получение запаса бодрости. Это одна из форм общения с друзьями, природой, укрепления здоровья, воспитания физических качеств и навыков и решает воспитательные, спортивные, оздоровительные, познавательные и коммуникативные задачи.
В результате исследований подтверждены данные о возрастных изменениях, показателях морфо-функционального статуса, физической работоспособности и подготовленности населения (81, 87, 95, 98, 102), которые согласуются с литературными данными о взаимосвязи уровня суточной двигательной активности с основными показателями здоровья (88, 97,98,121,128,130,136,139).
Нами подтверждено возрастное увеличение числа и степени выраженности факторов риска. Кроме того, показаны различия ведущих факторов риска у населения зрелого возраста.
Наиболее распространенным явлением, способствующим увеличению факторов риска является гиподинамия, как для мужчин, так и для женщин (таблица 1).
Наиболее значимым фактором риска являются нервно-эмоциональные перегрузки, избыточное питание и курение, избыточная масса тела (более 30% от нормы), сердечно-сосудистые заболевания, заболевания внутренних органов (рисунок 1). Характерно, что для большинства контингента женщин избыточная масса тела является наиболее распространенным и значимым фактором риска, связанным со многими другими факторами и показателями здоровья. В связи с этим, нормализация массы тела - одна из основных задач физкультурно-оздоровительных занятий с данным контингентом. Для большинства мужчин, фактором риска являются нервно-эмоциональные перегрузки, избыточное питание и курение, что негативно отражается на сердечно-сосудистой системе, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Так, у мужчин с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний коэффициент корреляции между избыточной массой тела и риском заболевания составляет г - 0,843 - 0,896.
В результате изучения врачебных карт и социологического опроса, у женщин, наибольшая связь имеется между избыточной массой тела и гормональными заболеваниями, г - 0,632.
Многочисленные исследования (46, ПО, 121, 129, 132, 144) свидетельствуют о взаимосвязи уровня физической подготовленности с основными показателями морфофункционального статуса, что подтверждают и наши исследования, г - 0,824. При этом показано отсутствие такой взаимосвязи у мужчин и женщин I-II зрелого возраста с малоподвижным характером труда, г - 0,321.
Изучение мотивационной заинтересованности населения зрелого возраста для занятий оздоровительной физической культурой
Изучение роли оздоровительной физической культуры с населением зрелого возраста способствует выявлению факторов физического, психического и социального здоровья, которые в значительной мере оказывают влияние на уровень и условия жизнедеятельности человека, не зависимо от его возраста. Формирование здорового образа жизни населения средствами оздоровительной физической культуры способствует увеличению двигательной активности, укреплению здоровья, формированию двигательных навыков, культурному развитию.
Основным методом исследования данной работы является опрос, анкетирование, педагогический эксперимент и педагогическое тестирование. В результате исследований была определена мотивация занимающихся к оздоровительным формам физической культуры и рекреации: 1) оздоровительные - 33,5% (стремление улучшить состояние здоровья, профилактика заболеваний, желание сбросить лишний вес, укрепление опорно-двигательного аппарата); 2) эстетические - 8,5% (коррекция фигуры, научиться красиво двигаться, улучшить внешний вид, иметь спортивный стиль, дань моде); 3) физкультурно-спортивные - 19% (дать нагрузку мышцам, тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развить двигательные качества, достичь определенного результата в другом виде спорта); 4) развлекательные - 21% (проведение свободного времени, развлечение, получить положительные эмоции, желание испытать новизну ощущений); 5) социальные — 18% (познакомиться с новыми людьми, возможность и способ общения с друзьями, конформизм - желание не выделяться из общей массы, познавательные); Исследование мотивационной заинтересованности занимающегося населения оздоровительной физической культурой и рекреацией показали различия в интересах и мотивах занятий в зависимости от возраста и пола (рисунок 5,6) У женщин 21-35 лет на первом месте стоят эстетические (34,5%), физкультурно-спортивные (25%), развлекательные (23,5%), оздоровительные (10%), социальные (7% ) мотивы. У мужчин 22-35 лет на первом месте стоят физкультурно-спортивные (28%), развлекательные (24%), социальные (18%), эстетические (19%), оздоровительные (11%) мотивы.
Особого внимания заслуживает первые три группы мотивов. Население Я і 55лЛет- зред. о го возраста привлекает популяризация здорового образа жизни и польза двигательной активности. Стремление к внешнему совершенству фигуры, красоте движений, активному жизненному стилю зачастую имеют прямую связь с современным течением моды, возможностью самоутверждения в обществе, успешной карьерой.
Эта категория населения широко использует туризм, активную деятельность в области путешествий. В качестве рекреации часто используются лыжные курорты, горные путешествия, гребля и парусный спорт. Женщины особенно часто используют фитнес, аквааэробику, посещение аквапарков. Как правило, мотивационная заинтересованность заключается с изучением новых мест, краеведения, исследования различных маршрутов. Женщины в возрасте 36-55 лет в качестве основных выдвигают оздоровительные мотивы (35%), эстетические (28%), социальные (18%), развлекательные (13%), физкультурно-спортивные (15%).
Мужчины в возрасте 36-60 лет в качестве основных выдвигают развлекательные (36%), физкультурно-спортивные (25%), оздоровительные мотивы (28%), социальные (13%), эстетические (7%), (рисунокб).
Большинство женщин этого возраста связывают улучшение состояния здоровья с профилактикой заболеваний и снижением избыточного веса, устранение недостатков фигуры, снятие нервно-психического напряжения. Для мужчин большое значение имеет организация свободного времени, снятие эмоциональных перегрузок после рабочего дня, желание заняться хобби. Сохраняют свою роль эстетические мотивы (28%). Большую роль в этом возрасте играет желание хорошо выглядеть, спортивный стиль в одежде и поведении. Немалую роль играет и фактор общения для мужчин с коллегами и друзьями, а также фактор общения для неработающих женщин. Работающие женщины чаще руководствуются желанием повысить престиж, „ блеснуть в обществе, среди коллег (18%).
В целом, для населения 21-35 лет ведущим значением в мотивации к занятиям оздоровительной физической культурой и рекреацией являются физкультурно-спортивные и развлекательные мотивы. Женщины и мужчины большое значение уделяют проведению свободного времени с друзьями и близкими. Для людей более старшего возраста огромное значение имеет активный отдых вместе с семьей. Семьи выезжают на отдых с целью путешествий, туризма, активного отдыха и познавательной деятельности.
Население более старшего возраста, 36-60 лет в качестве основных мотивов выдвигают оздоровительные. Причем, у женщин старшего возраста стремление улучшить свое здоровье и профилактика заболеваний стоит на первом месте (35%). Затем, особенно важными является улучшение внешнего вида, стремление хорошо выглядеть, иметь подтянутую, стройную фигуру. Высокий процент имеют социальные мотивы. Женщины используют занятия физической культурой и рекреации с целью общения, получения положительных эмоций.
У мужчин на первый план выдвигаются развлекательные мотивы с целью проведения свободного времени, желания общения с новыми людьми, расширения познания и кругозора. Физкультурно-спортивные занятия используются в основном с целью тренировки сердечно-сосудистой системы, улучшения функционального состояния, поддержания своего тела в спортивной форме, что способствует хорошей осанке, укреплению мышечных групп, поддержанию крепкого телосложения.
Оценка физического состояния женщин и мужчин зрелого возраста
Исследование режима физической нагрузки в занятиях с людьми зрелого возраста проводились многими учеными (10,20,35,39,44,47,39,51,75,98, и др.) Однако эта проблема достаточно не изучена. Установлено, что основными характеристиками нагрузки на занятиях физической культурой являются вид нагрузки, объем, и нтенсивность, продолжительность интервалов отдыха и периодичность занятий (109). При занятиях оздоровительной физической культурой определение объемов и интенсивности нагрузки требует более тщательного изучения. Для определения параметров нагрузки были проведены исследования, в которых приняли участие 80 человек в возрасте 36-60 лет. По результатам исследования были определены специфические требования к тестированию при массовых обследованиях населения зрелого возраста. Требования заключались в доступности по характеру движений, интенсивность выполняемой работы, контроль за переносимостью нагрузки. При этом регистрировалось ЧСС, объем и интенсивность нагрузки. Чтобы осуществить контроль за исходными показателями, определяющими уровень физической подготовленности занимающихся физической культурой, мы использовали стандартные тесты, определяющие исходный уровень физической подготовленности и функционального состояния (табл. 3, 4).
Из общего количества тестов нами были выбраны наиболее информативные и простые в исполнении, не требующие специального разучивания и часто используемые в повседневной жизни.
Уровень физической подготовленности был оценен с помощью 12-минутного бега, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед сидя, тест на равновесие.
Уровень функционального состояния оценивался с помощью теста Купера, при этом регистрировалась ЧСС, весо-ростовой показатель. Специальное тестирование женщин зрелого возраста свидетельствует о низком уровне физической подготовленности и функционального состояния. Наиболее низкие показатели отмечены при тестировании гибкости 2,5±0,96 см, выносливости 1190±59,79 м. Показатели в тесте на равновесие свидетельствуют о низком развитии координационных качеств 14±0,8 с.
Специальное тестирование мужчин зрелого возраста также свидетельствует о низком уровне физической подготовленности и функционального состояния. Наиболее низкие показатели у мужчин отмечены при тестировании силовых качеств 15,4±5,8 раз, выносливости 1237,5±53,81 м. Показатели в тесте на равновесие свидетельствуют о низком развитии координационных качеств 14±0,5 с.
В процессе занятий оздоровительной физической культурой происходит тренировка функциональной системы организма человека, обеспечивающая высокий уровень физического развития, формируются двигательные навыки, улучшается здоровье, совершенствуется физическая работоспособность, адаптационные процессы. В процессе рекреации используется весь арсенал средств оздоровительной физической культуры. Эффективность тренировочных занятий зависит от рациональной организации, обеспечивающей плотность занятий, выбор оптимальной дозировки нагрузки с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.
Анализ научно-методической литературы (35,36,39,49) позволил выявить, что оздоровительные занятия по физической культуре с населением зрелого возраста не должны превышать 60-85% от максимальной ЧСС. Такая интенсивность относится к умеренной и большой зонам мощности. В соответствии с этим были определены индивидуальные нормы физической нагрузки в зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовленности.
За основу нами была взята методика тестирования, разработанная в России СПбНИИФК, (35).
Для оценки интенсивности физической нагрузки использовалась регистрации ЧСС, как основного индикатора приспособительных реакций организма человека. При оценке объема физической нагрузки регистрировался метраж, который испытуемые преодолевали за 12 минут бега.
Согласно используемой методики тестирования для определения оптимальных объемов тренировочной нагрузки рассчитывались энергетические затраты в килокалориях, индивидуально для каждого человека. Использование такой методики способствовало эффективности оздоровительной тренировочной нагрузки занимающихся.
Учитывая, что эквивалентом аэробной производительности являются энерготраты организма, дневная норма физической нагрузки для людей не занимающихся тяжелым физическим трудом и городских жителей составляют 300-500 килокалорий, (37,55).
Для определения расхода энергии при физических нагрузках нами был использован метод Brouha по ЧСС, (табл. 5).