Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования физического и умственного воспитания дошкольников
1.1 Становление и развитие дошкольного воспитания за рубежом и в России: исторический аспект 15
1.2 Анализ нормативных документов и образовательных программ и методик для дошкольных образовательных учреждений 34
1.3 Содержание физического и умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. 41
Выводы по первой главе 57
ГЛАВА 2. Методические особенности влияния физического воспитания на умственное в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста
2.1 Особенности развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста 59
2.2 Влияние физического воспитания на умственное в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста 74
2.3 Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры 85
Выводы по второй главе 100
ГЛАВА 3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента
3.1 Цели, задачи и методы педагогического эксперимента 102
3.2 Определение показателей физического развития, физической подготовленности и развития познавательных процессов у старших дошкольников . 112
3.3 Анализ результатов педагогического эксперимента 120
Выводы по третьей главе 139
Заключение 141
Список использованной и цитируемой литературы. 144
Приложения 166
- Становление и развитие дошкольного воспитания за рубежом и в России: исторический аспект
- Особенности развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста
- Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры
- Определение показателей физического развития, физической подготовленности и развития познавательных процессов у старших дошкольников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период дошкольного возраста закладываются основы здоровья, физического развития, происходит становление двигательных и психических способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.
В отчечественной литературе авторы рассматривают физическую культуру как часть общей культуры общества и одну из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека; совокупность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоение и применение соответствующих знаний и навыков (2, 30, 111, 181). Данные специалисты к средствам физической культуры относят различные виды физических упражнений, гигиенические и социально-бытовые факторы и оздоровительные силы природы.
Среди многих факторов (социально-экономических, демографических, образовательных и др.), оказывающих влияние на состояние здоровья и развития детей, по интенсивности воздействия важное место занимает физическое воспитание, как составная часть физической культуры.
Двигательная активность играет огромную роль, являясь одним из важнейших пограничных биологических звеньев, связывающих различные вегетативные и психические функции в организме человека (13, 55, 98). Отечественными авторами конца XX века (89) отмечается, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, но и способствуют умственному развитию ребенка, влияют на развитие психических, в том числе познавательных процессов.
Для современной образовательной системы проблема умственного развития и умственного воспитания чрезвычайно важна. По прогнозам ученых, 3-е тысячелетие будет ознаменовано информационной революцией, когда образованные люди станут цениться как истинное национальное богатство. Необходимость компетентно ориентироваться в возрастающем объеме знаний предъявляет иные требования "к умственном воспитанию подрастающего поколения. Н.Н.Поддьяков справедливо подчеркивает, что "на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний" (144, с.12).
В настоящее время система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения. Качественные изменения данной системы характеризуются появленияем многообразных типов и видов ДОУ, отнесенных к разным категориям. Как отмечает Л.А.Парамонова (1997), воспитанники, посещающие ДОУ разных категорий, невольно, "автоматически" делятся на категории и заведомо попадают в разные условия, что не соответствует основным требованиям Конвенции о правах ребенка (1989). Статья 28 "Образование" данного документа гласит о том, что каждый ребенок имеет право на образование на основе равных возможностей. Это в полной мере касается и физического воспитания детей (133).
Большинство ДОУ пытаются отойти от традиционной системы воспитания, и в связи с этим отмечается разнообразие отечественных образовательных программ, определяющих новое представление о развитии ребенка, в том числе и физическом. Однако, как отмечает С.О.Филиппова (1999), большинство программ являются однонаправленными и узкоспециализированными, и во многих образовательных программах физическое воспитание не является приоритетным (193). Хотя полноценная подготовка детей к обучению в школе предполагает решение широкого круга задач.
В литературных источниках отмечается, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоническое развитие организма дошкольника невозможно без физического воспитания. Ведь физическое воспитание для детей дошкольного возраста выступает как фундамент, на котором строится личность культурного человека в широком понимании этого слова (146).
Эффективность содержания и методики физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях в значительной степени определяется тем, насколько полно решаются на практике оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.
Сегодня становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья детей (67, 71, 205). По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (2000) число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу.
Современное состояние здоровья детей дошкольного возраста характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости - 60%. Более 20% детей имеет дефицит массы тела. У детей с морфофункциональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы,, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии дошкольников наиболее распространены заболевания костно- мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. У 60-70% детей отмечается кариес зубов. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения (71).
И хотя количественные данные о состоянии здоровья детей в литературных источниках различны, но они едины в одном главном аспекте: с каждым годом состояние здоровья дошкольников продолжает ухудшаться.
Проведенные ранее многочисленные исследования (6, 25,49, 104, 183, 223) и сопоставление представленных выше данных об ухудшении состояния здоровья детей с показателями, характеризующий уровень двигательной активности дошкольников, в определенной мере подтверждает зависимость между уровнем заболеваемости и уровнем двигательной активности человека на различных этапах онтогенеза. -
Результаты многочисленных исследований показали, что содержание и методика проведения занятий по физической культуре в ДОУ ориентированы, преимущественно, на формирование у детей двигательных навыков и не учитывают больших возможностей двигательной деятельности в развитии познавательных, творческих, межличностных и других способностей, а также не создают предпосылок для их интегративного развития (7, 8,12, 86, 141,160,168,211,216).
Подготовить старших дошкольников к обучению в школе, по утверждению Е.Волковой (2001), - "одна из главных задач специалистов по дошкольному воспитанию. Сложности, которые возникают у большинства детей в 1-м классе, - естественный и закономерный результат односторонней подготовки детей к школе и причины их коренятся в дошкольном детстве" (28, с.99).
Материалы Государственного Совета Российской Федерации от 30 января 2002 г. подчеркивают, что в связи с усложнением учебных дисциплин, как требование современной жизни, проблема подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению и освоению знаний в общеобразовательной школе на начальном этапе остается приоритетной. И так как двигательная деятельность является стимулирующим фактором развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста, первосте- '» пенное значение в решении данной проблемы имеет необходимость интенсивной научной разработки вопросов совершенствования системы дошкольного физического воспитания. Следовательно, теоретическое и экспериментальное обоснование методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры, является актуальной.
Анализ теоретических источников, официальных документов и фактического состояния системы воспитания и образования детей в ДОУ, позволили выявить выраженные противоречия между: - а) возросшими требованиями образовательных программ в начальных классах общеобразовательной школы и недостаточным уровнем готовности детей старшего дошкольного возраста к их выполнению; б) возможностями комплексного использования средств физической культуры для повышения уровня умственного развития старших дошкольников и их недостаточным научно-методическим обеспечением.
Выявленные противоречия по обозначенной проблеме позволили констатировать актуальность педагогического исследования и сформулировать тему: "Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры".
В диссертационной работе введено ограничение: в ходе опытно- экспериментальной работы мы рассматриваем процесс, дошкольного физического воспитания, как составную часть физической культуры.
Цель исследования - разработка и обоснование методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры.
Объект исследования - образовательный процесс в .дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - умственное воспитание детей старшего дошкольного возраста, средствами физической культуры.
Гипотеза. Процесс умственного воспитания старших дошкольников средствами физической культуры будет эффективным при реализации методики, базирующейся на следующих положениях: а) осуществляется интеграция средств физической культуры и умственного воспитания в образовательном процессе дошкольников; б) применение средств физической культуры в ДОУ осуществляются в сочетании двигательной и умственной деятельности; в) в процессе воспитания осуществляется взаимодействие педагога (воспитателя), инструктора по физическому воспитанию, психолога, родителей.
Задачи исследования.
Рассмотреть состояние разработанности проблемы умственного воспитания страших дошкольников средствами физической культуры.
Выявить исходные показатели физической подготовленности и провести методику психологической диагностики интеллекта у старших дошкольников.
На основе анализа теоретических источников, результатов пилотажного обследования разработать методику умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры.
Экспериментально апробировать и обосновать разработанную методику умственного воспитания дошкольников средствами физической, культуры.
Методологическую основу исследования составляют: общие основы теории и методики дошкольного физического воспитания (Л.Д.Глазырина, А.В.Кенеман, Т.И.Осокина, Д.В.Хухлаева); психологические и педагогические концепции, раскрывающие роль деятельности как фактора умственного воспитания, развития познавательных процессов, во взаимосвязи с физическим воспитанием (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, П.ФЛесгафт, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Н.Н.Поддьяков, К.Д.Ушинский); концепция педагогической инеграции Н.К.Чапаева; интеграция познавательной и двигательной активности детей в процесе обучения, отмеченная И.М.Козловым.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1999 по 2003 годы. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1999-2000гг) изучалось состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике; определялись направления и тема исследования, формулировались цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза; анализировались показатели физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста и уровень познавательных процессов; изучалось содержание и особенности методики физического воспитания в ДОУ; проводились отбор и систематизация средств физической культуры по степени их преимущественного воздействия на познавательную активность, умственное развитие и физическую подготовленность дошкольников. Констатирующий эксперимент и предварительные пробные (поисковые) занятия по физической культуре с использованием экспериментальной методики осуществлялись на базе МДОУ комбинированного вида № 450 г. Челябинска и Центра детского творчества (ЦЦТ) г. Челябинска с участием детей старшего дошкольного возраста в количестве 52 человек.
Для решения поставленных на данном этапе задач применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме анкетирования) родителей, опрос (в форме беседы) детей 5-6 - летнего возраста; педагогическое тестирование; методика психологической диагностики; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование.
На втором этапе (2000-2001 гг.) предусматривалось решение основных задач исследования. На базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №450 г. Челябинска, Муниципального учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества г. Челябинска и Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 154 г. Магнитогорска с целью обоснования эффективности методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры проводился педагогический эксперимент, в котором принимали участие"* дети старшего дошкольного возраста в количестве 74 человек. В соответствии с классификацией Б.А.Ашмарина, проведенный нами педагогический эксперимент можно охарактеризовать так: по целям исследования - формирующий, по условиям проведения - естественный, по способу комплектования учебных групп - в форме опытных занятий, по осведомленности исследуемых - закрытый, по направленности - сравнительный, по логической схеме доказательства - параллельный, прямой.
На данном этапе использовались такие методы исследования, как опрос (в форме анкетирования) родителей, опрос (в форме беседы) дошкольников; педагогическое тестирование; методика психологической диагностики; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование; пульсометрия.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) производилась обработка результатов исследования, их логический и математический анализ, интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с формулировкой выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы.
На третьем этапе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.
Экспериментальные базы исследования: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 450 Ленинского района г. Челябинска, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Челябинска, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 154 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Научная новизна исследования заключается: а) в интеграции средств физической культуры, направленных на"умст- венное воспитание в образовательном процессе детей дошкольного возраста; б) в обосновании средств физической культуры, способствующих сочетанию двигательной и умственной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные организационно-методические приемы и условия для повышения уровня умственного развития детей старшего дошкольного возраста в ходе физического воспитания и рекомендации по их применению дополняют теоретические изыскания по изучению проблемы умственного воспитания дошкольников и реализации образовательных программ.
Практическая значимость исследования заключается в уточнении форм, средств, методов, организационно-методических приемов и условий организации физического воспитания в ДОУ, способствующих положительному влиянию на организм детей, физическую подготовленность и умственному воспитанию, а также повышению интереса к физическому воспитанию и подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при внедрении разработанной нами методики в практику работы ДОУ и учреждений дополнительного образования, а также на курсах повышения квалификации работников ДОУ.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается наличием трех базовых центров исследования, соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией и длительностью педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
Интеграция средств физической культуры предполагает рациональное сочетание двигательной и умственной деятельности в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста и способствует решению » задач умственного воспитания дошкольников.
Методика умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры предусматривает взаимодействие педагогов (воспитателей), психолога, инструктора физического воспитания, родителей и их активное участие в осуществлении методики способствует росту потребности в физическом воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автором опубликовано 13 работ, общим объемом 6,5 печатных листа. Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 10 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы детского сада № 450 г. Челябинска, Муниципального учреждения дополнительного образования Центра детского творчества г. Челябинска и детского сада № 154 г. Магнитогорска и подтверждаются соответствующими актами внедрения.
Основные положения диссертации обсуждались на девяти научно- практических конференциях, в том числе на двух международных и на методологических семинарах УралГАФК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов и заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 227 названий (из них 9 на иностранных языках) и приложений. В работе при- веденено 12 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертации составляет 188 страниц.
Становление и развитие дошкольного воспитания за рубежом и в России: исторический аспект
Сегодня нет ни одной страны в мире, где бы не осознавалось особое значение периода первых лет жизни человека для становления его личности в последующие годы. Задачи развития общественного дошкольного воспитания входят в программу социальной политики многих государств.
В системе образования Российской Федерации большое внимание уделяется дошкольному образованию. Статья 18 "Дошкольное образование" Закона Российской Федерации "Об образовании" гласит, что "родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольных образовательных учреждений для всех слоев населения. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть детских дошкольных учреждений" (60, с.38; 87, с.388; 91, с.189).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. №1204 утверждено Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (20, 91).
Типовое положение регулирует деятельность государственных, муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В нем определены основные задачи дошкольного образовательного учреждения: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
В соответствии с Типовым положением все дошкольные учреждения делятся на определенные виды, которые определяются спецификой их деятельности.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и на основании Типового положения каждое дошкольное учреждение создает свой Устав - документ, в котором четко устанавливаются цели и задачи учреждения, основные направления работы, вариативность используемых образовательных программ и многое другое.
В Типовом положении предлагается порядок комплектования до- школь-ных образовательных учреждений. В дошкольные учреждения принимаются дети от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.
В разделе "Участники образовательного процесса" подчеркивается, что "отношения воспитанника и персонала дошкольного учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставление ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями" (20, с.53; 91,189-190).
В статье 14 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" говорится о том, что на основе Закона РФ "Об образовании" образовательные учреждения самостоятельно, с учетом своих уставов, местных условий и интересов обучающихся, определяют формы занятий физической культуры и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности, а также проводят внеучеб- ную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу.
Физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в процессе включенных в программу физического воспитания дошкольных образовательных учреждений бесплатных учебных занятий по физической культуре продолжительностью, как правило, 8 часов в неделю (61,62).
Принятый в Российской Федерации Закон "Об образовании" предоставил дошкольным учреждениям право выбора программ, по которым они осуществляют физическую подготовку ребенка. Появление новых документов ставит перед дошкольным учреждением достаточно ответственную задачу - выбрать такую программу работы с детьми, которая не только может успешно реализована педагогическим коллективом, но и будет способствовать эффективному развитию и воспитанию детей (172).
Еще в 1928 г. на IV Всероссийском съезде по дошкольному воспитанию был поставлен вопрос о необходимости создания для детского сада программы, определяющей задачи и методы работы, объем навыков и знаний для каждой возрастной группы (74, с. 275). Программа создавалась на основе многолетних научных исследований и обобщения опыта работы дошкольных учреждений (130, с. 14). На протяжении многих лет совершенствовались структура и содержание раздела "Физическое воспитание".
Первый проект программы, разработанной дошкольным сектором научно-исследовательского института и специальной комиссией Наркомата просвещения, был издан в 1932 г. В разделе "Физическое воспитание" уделялось внимание формированию двигательных и культурно-гигиенических навыков у дошкольников, однако их объем был ограничен. В 1934 г. Нарком просвещения утвердил "Программу и внутренний распорядок детского сада"; наряду с другими, этот документ включал раздел "Физическое воспитание". В 1938 году были опубликованы "Устав детского сада" и программно- методические указания, названные "Руководством для воспитателя детского сада", которые стали обязательными документами для всех советских детских садов. В 1945 году вышел в свет новый вариант "Руководства для воспитателя детского сада". В разделе "Физическое воспитание" были выделены подразделы: личная гигиена и воспитание гигиенических навыков; физические упражнения; подвижные игры; утренняя гимнастика; занятия физическими упражнениями; закаливание (148,173).
В 1962 году была утверждена и рекомендована к использованию Министерством просвещения РСФСР "Программа воспитания в детском саду" как основной государственный документ для дошкольных работников. В разделе "Физическое воспитание" были подробно раскрыты подразделы: "Организация жизни группы и воспитание ребенка", "Игры", "Занятия" (130, с.15; 173, с.9).
С 1962 по 1989 гг. программа переиздавалась 9 раз. В 1984 г. на ее основе была издана "Типовая программа воспитания и обучения в детском саду". В разделе "Забота о здоровье и физическом развитии" рассматривались закаливающие процедуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия и особенности формирования навыков личной гигиены, усилена оздоровительная направленность программы (148, с.8; 173, с.9). На основе содержания этой программы в 1985 г. была разработана для РСФСР и опубликована "Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.А.Васильевой (147).
Особенности развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста
Для обеспечения высокой моторной плотности занятий и их тренирующего эффекта было принято решение выполнять общеразвивающие упражнения под музыку, по методике ритмической гимнастики, поточным способом.
А такой прием, как загадывание загадок перед выполнением упражнения, использовались лишь на этапе разучивания комплекса, когда дети были еще не готовы к большим нагрузкам. Использование в процессе сюжетных занятий загадок активизирует мыслительную деятельность детей и повышает их интерес к упражнениям.
При обучении детей упражнениям время от времени следует предварять показ словесным описанием движений с целью активизации мышления детей.
Упражнения, направленные на развитие дифференцированных движений и мелкой моторики пальцев рук необходимо использовать в связи с тем, что, формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее от пальцев.
Так как эти упражнения не вызывают значительных функциональных сдвигов в организме, их целесообразно сочетать с произнесением речитативов, стихотворных текстов и использовать, в подготовительной или заключительной частях занятия в небольшом объеме, занимая в общей сложности от 1 до 3 минут, но применять практически на каждом занятии. Пальчиковый игротренинг широко применялся и на физкультминутках, для того чтобы дать детям кратковременный отдых на учебном занятии, сменить род основной деятельности.
Введение заданий, требующих сочетания двигательной и умственной деятельности, например, при выполнении эстафет, в которых двигательные задания (бег, прыжки, ползание) сочетаются с заданиями по формированию элементарных математических представлений (выбрать цифру, обозначающую количество предметов на фланелеграфе), либо с заданиями по обучению грамоте (вставь пропущенную букву) также содействует умственному развитию детей.
Для повышения познавательного интереса детей к выполнению физических упражнений во время пребывания дома использовались домашние задания, в которых предлагалось выполнить рисунки, тематически связанные с сюжетом занятия, либо прочитать рассказы, сказки соответствующего содержания и выполнить соответствующие упражнения из разучиваемого комплекса. В детском саду устраивались выставки рисунков по определенной тематике. Многие задания дети выполняли вместе с родителями, что повышало интерес и у них.
Большое значение для развития познавательных процессов у детей в процессе занятий физической культурой имеет оформление мест проведения занятий. При использовании сюжетной формы следует оформить зал (площадку, если занятие проводится на улице) в соответствии с тематикой занятия (например, при использовании сюжета "На лесной поляне" прикрепить к стенам изображения деревьев, пней, травы, цветов и т.п), причем к этой деятельности желательно привлечь и самих детей, предложить выполнить это задание или в группе, или дома вместе с родителями.
Использование разнообразного, красочно оформленного физкультурного оборудования и инвентаря повышает интерес детей к выполнению различных движений, а следовательно, ведет к увеличению объема и интенсивности двигательной активности, что благотворно сказывается на физическом состоянии детей (219, с. 22).
Реализация условий методики требует компетентности инструктора по физическому воспитанию в вопросах организации как физического, так и умственного воспитания в образовательном процессе дошкольников.
Для достижения большего эффекта предложенной методики осуществлялось взаимодействие инструктора по физическому воспитанию, преподавателя (воспитателя) группы, психолога образовательного учреждения и родителей. Основная нагрузка в организации методики ложится на инструктора по физическому воспитанию. Инструктор осущесвляет весь процесс физического воспитания, планирование и проведение занятий, учитывающих предложенную нами методику, разрабатывает творческие домашние задания для детей и их родителей. Воспитатель группы проводит работу с родителями по организации занятий с применением организационно- методических приемов в домашних условиях; осуществляет контроль за выполнением домашних заданий и присутствие на физкультурных занятиях. Родители обсуждают с инструктором по физическому воспитанию недостатки в физической подготовленности ребенка. Ознакомившись с домашними заданиями, проводят работу по их выполнению. Психолог образовательного учреждения проводит психологическую диагностику детей и контролирует развитие основных процессов, способствующих умственному воспитанию. Вместе с инструктором выявляют приемы, которые преимущественно воздействуют на познавательную деятельность. Проводит работу с родителями по устранению недостатков в умственном развитии ребенка.
Общепризнанно, что семья, как и детский сад, играет решающую роль в становлении личности ребенка. В этой связи важно обеспечить преемственность формирования основ физического и умственного воспитания в условиях детского сада и семьи. Наиболее целесообразно комплексное использование различных форм работы с семьей: тематических консультаций, педагогических бесед, открытых занятий, оформлению стендов (уголков) для родителей, совместного участия детей и родителей в спортивных мероприятиях.
Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры
Принцип фасцинации (от англ. - очарование) - специально организованное вербальное (словесное) воздействие, которое предназначается для уменьшения значимой информации при восприятии детьми различного рода сообщений, управления процессом занятий и достижения результативности во всех сферах реализации программы: оздоровительной, воспитательной, образовательной. Принцип уникален для детей дошкольного возраста. Инструктор с помощью необходимых слов очаровывает ребенка предметом действия. Каждый ребенок наслаждается предметом действия, самим действием, действиями окружающих. При этом сам он выполняет движения так, как он может, как он видит и понимает. Полное отсутствие учебного насилия.
Принцип синкретичности (от греч. - соединение, объединение) - нерасчлененность психических функций на ранних этапах развития ребенка. Он имеет большое значение для развития детского мышления. В данной методике принцип синкретичности направлен на установление в двигательной сфере синкретических связей, с помощью которых ребенок познает для себя истинное значение физических упражнений, их назначение, природу внедрения. На занятиях такого рода происходит объединение знаний о явлениях природы, о взаимодействии природы с человеком, использовании явлений природы в жизни, в различной деятельности. Для них характерно полное отсутствие механической системы выполнения движений, полная загруженность эмоциями прекрасного, слияние ребенка с природой явлений и природой движений, получение большого объема знаний и приобретение прочного энергетического запаса при малых его потерях в физическом плане. Особенно данного рода занятий применялись на открытых площадках детского сада и лесопарковой зоне, что способствовало развитию не только физически, .но и умственно, способствовало закаливанию организма ребенка.Принцип творческой направленности, результатом которого является самостоятельное создание ребенком новых движений, основанных на использовании его двигательного опыта и наличия мотива, побуждающего к творческой деятельности и развитию познавательного интереса. Данный принцип способствует раскрепощению ребенка и осуществляется в процессе самостоятельной двигательной деятельности.
Применение организационно-методических приемов в образовательном процессе дошкольников влечет за собой реализацию методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры и способствует повышению познавательного интереса у детей к выполнению физических упражнений и открывает возможности системно подойти к решению обозначенной проблемы и поставленных задач. Выводы по второй главе
1. Решение основных задач физического воспитания невозможно без знания возрастных особенностей развития познавательных процессов. Это вытекает из взаимосвязи психического и физического развития, и из того, что физическое воспитание проводится посредством воздействия на психическую сферу и в свою очередь отражается на развитие психики.
2. Взаимосвязь физического воспитания с умственным проявляется непосредственно и опосредованно. Непосредственная связь заключается в том, что в процессе физического воспитания оказывается прямое воздействие на умственное развитие ребенка. На занятиях постоянно возникают познавательные ситуации различной степени сложности. Дошкольники должны самостоятельно принимать решения, действовать активно и творчески подходить к решению поставленных перед ними задач. Разнообразные новые знания в области физического воспитания, приобретаемые детьми, служат их духовному обогащению и способствуют умственному развитию.
Опосредованная связь состоит в том, что укрепление здоровья, физическое развитие в процессе физического воспитания составляют необходимое условие для нормального умственного развития детей. Это отмечал выдающийся ученый П.Ф.Лесгафт: "Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь, вполне выясняющаяся при изучении человеческого организма. Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического". В результате осуществления оздоровительных задач физического воспитания повышается общая жизнедеятельность организма, что ведет к большой продуктивности в умственной деятельности.
3. Средства и методы физического воспитания могут быть использованы не только для развития двигательных способностей, но и для совершенствования познавательной и преобразующей деятельности детей старшего дошкольного возраста. Проанализировав специальную научно- методическую литературу, мы пришли к выводу, что формы, средства, методы, принципы, направленные на умственное развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания, применяются относительно редко и носят, как правило, случайный характер.
В связи с этим разработана методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры, которая является актуальной и представляет определенный интерес.
Основу предложенной нами методики составляют организационно- методические приемы, к которым относятся: народные подвижные игры на основе фольклора, упражнения дыхательной гимнастики, выполнение упражнений с произнесением стихотворных текстов и речитативов, применение загадок и творческих домашних заданий, самостоятельное описание детьми разучиваемых движений, ритмическая гимнастика и др
Определение показателей физического развития, физической подготовленности и развития познавательных процессов у старших дошкольников
Эффективность разработанной нами методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры, способствующей развитию познавательных процессов у детей 5-6- летнего возраста в физическом воспитании, оценивалсь на основе анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента. В качестве одного из критериев эффективности разработанной методики рассматривалась динамика показателей физической подготовленности и показателей психологической диагностики интеллекта и личности детей опытных групп в ходе эксперимента.
Как известно, для достоверного сравнения результатов научного исследования необходимо провести тщательный подбор испытумых, которые должны быть максимально идентичными по своим характеристикам. Только в этом случае можно будет утверждать, что различная эффективность сравниваемых педагогических процессов есть результат действия различных учебно-воспитательных мероприятий, а не различий между детьми, участвовавшими в исследовании (10).
Для обоснования эффективности разработанной методики, был проведен педагогический эксперимент на экспериментальных базах г. Челябинска и г. Магнитогорска среди детей старшего дошкольного возраста. Каждая группа дошкольников делилась на две подгруппы - КГ1 (п = 20) и ЭГ1 (п = 21); КГ2 (п = 17) и ЭГ2 (п =16).
До начала проведения эксперимента в сентябре были проведены комплексное тестирование физической подготовленности и психологическая диагностика интеллекта и личности детей опытных групп с последующей математической обработкой полученных данных. Сравнение ЭГ1 и КГ1 позволило установить отсутствие достоверных различий между ними в результатах всех двигательных тестов (табл. 7) и по результатам психологической диагностики (табл. 9). Сравнение ЭГ2 и КГ2 позволило также установить отсутствие достоверных различий между ними и в результатах двигательных тестов (табл. 8) и в результатах психологической диагностики (табл. 9).
До начала проведения эксперимента в сентябре было проведено анкетирование родителей детей опытных групп. С помощью анкетирования было установлено следующее: выяснилось, что 90% респондентов из ЭГ1 и ЭГ2 (п=37) не занимаются самостоятельно физической культурой и спортом и раньше не занимались. 87% респондентов ответили, что их ребенок не занимается дополнительно в спортивной секции помимо детского сада. 88% родителей ответили, что не занимаются со своими детьми физической культурой дома, в семье. Только 34% респондентов дали ответ о том, что у их ребенка есть интерес к физической культуре, но как он проявляется затруднились ответить почти половина из них. 38% респондентов отметили, что их ребенок получает дополнительную информацию о физической культуре и спорте из средств массовой информации. 3% - благодаря посещению соревнований, чемпионатов, фестивалей различной спортивной направленности. И значительная часть респондентов (58%) ответили, что дополнительную информацию о физической культуре и спорте их дети получают именно в дошкольном образовательном учреждении. Среди респондентов КГ1 и КГ2 (п=37) выяснилось, что 88% самостоятельно не занимаются физической культурой и спортом. 89% респондентов ответили, что их ребенок не занимается в спортивной секции вне детского сада. 84% родителей ответили, что они не занимаются со своими детьми физической культурой дома, в семье. Только 30% респондентов дали ответ, что у их ребенка есть интерес к физической культуре, к выполнению физических упражнений и проявляется он в том, что дети прооят своих родителей записать их в спортивную секцию, ребенку нравится смотреть соревнования по различным видам спорта. 42% респондентов ответили, что их ребенок получает дополнительную информацию о физической культуре и спорте из средств массовой информации, 5% - благодаря посещению соревнований, чемпионатов, 16% - дома, в семье, 37% ответили, что дополнительную информацию о физической культуре и спорте их дети получают именно в детском саду.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что значительное количество дошкольников опытных групп, как контрольных, так и экспериментальных, дополнительно не занимаютя ни в спортивных секциях, ни в семье.