Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Крамская Виктория Викторовна

Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания
<
Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания
>



Крамская Виктория Викторовна. Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Крамская Виктория Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/616

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание школьников начальными проявлениями хронической усталости

1.1. Хроническая усталость и особенности ее начального проявления 15

1.2. Особенности функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости 23

1.3. Содержание, организация и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости 34

Резюме 38

Глава 2. Методы и организация исследования 42

2.1. Методы исследования 42

2.2. Организация исследования 52

Глава 3. Особенности начальных проявлениий хронической усталости у детей младшего школьного возраста

3.1. Распространенность начальных проявлений хронической усталости среди школьников 1-4 классов 56

3.2. Состояние познавательных процессов и эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

3.3. Функциональное состояние систем организма, физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости 65

3.4. Динамика показателей функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности школьников младших классов с начальными проявлениями хронической усталости 70

Резюме 76

Глава 4. Содержание дифференцированной части программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

4.1. Цель и задачи физического воспитания 80

4.2. Уроки физической культуры 83

4.3. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня 102

4.4. Внеклассные, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия 108

4.5. Показатели физической культуры учащихся начальной школы 111

Резюме 112

Глава 5. Эффективность дифференцированной части программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

5.1. Условия реализации дифференцированной части программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости в процессе педагогического эксперимента 116

5.2. Влияние реализации дифференцированной части программы физического воспитания на познавательные процессы и эмоциональную сферу детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости 122

5.3. Влияние реализации дифференцированной части программы физического воспитания на показатели функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости 129

Резюме 136

Выводы 140

Практические рекомендации 143

Литература 146

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность. Детский возраст относится к наиболее важному периоду онтогенеза (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2007). В это время развитие систем растущего организма существенно зависит от средовых, социальных и других воздействий (Н.А. Агаджанян, 2005; В.И. Криворучко, 2006 и др.).

Исследования специалистов показывают, что интенсификация учебного процесса в современной школе является фактором, вызывающим увеличение объема времени, которое учащиеся должны затрачивать на освоение более сложного по содержанию учебного материала. Это, в свою очередь, приводит к сокращению свободной части режима дня школьника и объема его двигательной активности. Следствием является постепенно развивающееся некомпенсируемое утомление, а также ухудшение функционального состояния организма учащихся (Г.И. Палеев, 1996; Л.А. Лифанова, 2002; Р.А. Маткивский, 2000; Н.В. Зайцева с соавт., 2003; Н.С. Жигарева, 2007; Л.М. Сухарева, 2008 и др.).

Необходимым условием нормального развития растущего организма,
положительно влияющим на правильное формирование

психофизиологического статуса ребенка, является достаточная и адекватная по объему, интенсивности и разносторонности двигательная активность (В.П. Петренко, Д.И. Давыденко, 1998; С.Д. Неверкович, 1999; В.А. Платонова, 2005, В.А. Белоус, Ю.Н. Щедрин, 2005).

В связи с этим значительно актуализируется роль профилактики гиподинамии, оказывающей негативное влияние на функциональное состояние систем организма школьников, что в конечном итоге может привести к хроническому утомлению, а затем и к переутомлению (Н.И. Аверьянова, В.И. Криворучко, С.К. Санакоева, СВ. Гусева, 2004; М.М. Безруких, В.Д. Сонькина, 2004; Л.М. Сухарева, Л.С. Намазова, И.К. Рапопорт, И.В. Звездина, 2008; В.Р. Кучма, И.В. Звездина, Н.С. Жигарева,

2008; В.И. Стародубов, 2008). Поэтому специалисты вполне обоснованно считают, что одним из действенных средств борьбы с гиподинамией и предупреждения развития хронического утомления у детей является адекватная по содержанию, объему и интенсивности двигательная активность, а непосредственно физическое упражнение — основным и наиболее эффективным средством профилактики и коррекции этого состояния (Н.А. Дидковский, 2000; Н.Г. Арцимович, Т.С. Галушина, 2002; Н.И. Аверьянова, В.И. Криворучко, С.К. Санакоева, 2005; П.В. Чухно, 2008).

В настоящее время в зависимости от степени выраженности изменений в физическом и психическом состоянии человека, вследствие интенсивной или длительной деятельности, различают три формы субъективного ощущения утомления: скрытую (идиопатическую), пролонгированную и непосредственно хроническую усталость (D. Bushwal, P.R. Cheney, 1992; D.S. Bell, G.P. Holmes, 1994; K. Fukuda, S. Straus, I. Hickie et al., 1994).

По особенностям проявления и степени воздействия утомления на организм идиопатическую усталость относят к легкой форме. Эта форма усталости и, прежде всего ее начальные проявления могут успешно корректироваться путем правильной организации двигательной активности человека. Пролонгированную и хроническую усталость относят соответственно к средней и тяжелой формам. Первая из них частично, а вторая практически не поддаются коррекции путем управления двигательной активностью человека (Н.Г. Арцимович, Т.С. Галушина, 2002).

Исследования динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития, двигательной и физической подготовленности современных школьников (А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, 2000; З.А. Осколкова, 2000; В.М. Филиппов, 2000; Н.В. Доронина, 2001 и др.) указывают на то, что в настоящее время в условиях средних общеобразовательных учреждений используемые для реализации программ физического воспитания средства и методы не позволяют эффективно предупреждать развитие начальных проявлений хронической усталости и

7 корректировать это состояние. Поэтому можно предположить, что в том

числе и по данной причине у 24-37% современных российских школьников

отмечаются признаки различных форм хронической усталости (Н.Г.

Арцимович, Т.С. Галушина, 2002).

Поэтому представляется очевидной необходимость обновления содержательных, организационных и методических аспектов физического воспитания школьников в условиях регламентированных и других форм занятий физическими упражнениями в общеобразовательных учреждениях с целью коррекции у них начальных проявлений и предупреждения развития хронической усталости.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - содержание физического воспитания учащихся 7-10 лет с начальными проявлениями хронической усталости в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования - разработать и обосновать содержание физического воспитания детей младшего школьного возраста для предупреждения развития хронической усталости и коррекции ее начальных проявлений в процессе урочных и других форм физического воспитания.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения об особенностях использования и специфике воздействия физических упражнений на познавательные процессы, эмоциональную сферу, функциональное состояние организма, физическое развитие и физическую подготовленность детей младшего школьного возраста, определяющие эффективность данного процесса степенью доступности и адекватности состава применяемых средств, методов и методических приемов, планируемых параметров нагрузки и его организацией (В.П. Петренко, Д.И. Давыденко, 1998; Н.А. Дидковский, 2000; Н.Г. Арцимович, Т.С. Галушина, 2002; В.А. Платонова, 2005, В.А. Белоус, Ю.Н. Щедрин, 2005; Ю.К. Чернышенко, И.О. Комлев, 2009).

8 Предполагалось, что сравнительный анализ показателей уровня

развития познавательных процессов, эмоциональной сферы,

функционального состояния систем организма, физического развития и

физической подготовленности здоровых детей младшего школьного возраста

с аналогичными показателями сверстников с начальными проявлениями

хронической усталости позволит выявить характерные для данных групп

учащихся особенности, отличающиеся друг от друга.

Знание этих отличительных особенностей, а также известных и установленных возможностей воздействия физических упражнений и других средств на познавательные процессы, состояние эмоциональной сферы, функциональное состояние организма, физическое развитие и физическую подготовленность позволит разработать адекватное содержание дифференцированной части программы физического воспитания и других форм занятий для детей младшего школьного возраста, разрешающее корректировать начальные проявления хронической усталости и предупреждать ее дальнейшее развитие.

Задачи исследования:

  1. Определить распространенность проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста.

  2. Установить отличительные особенности познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности у детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости.

  3. Разработать и экспериментально оценить эффективность состава средств, методических приемов, системы оценочных шкал и планирования содержания урочных и других форм физического воспитания в условиях школы для учащихся младших классов с начальными проявлениями хронической усталости.

Теоретической и методологической основой исследования явились современные научные представления о закономерностях развития сложных

9 систем (П.К. Анохин); основах логики научного познания (М.А. Данилов и

Н.И. Болдырев); системном подходе (Л. фон Берталанфи); становлении личности

и деятельности ребенка (С.Д. Неверкович); взаимосвязи умственного,

нравственного и физического развития (И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, Н.А.

Бернштейн); физиологических механизмах и закономерностях

индивидуального развития (В.И. Тхоревский, Н.Д. Граевская, М.М. Безруких,

Д.А. Фарбер и др.); онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич);

адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к

изменяющимся условиям окружающей среды и физиологических механизмах

двигательной активности человека (Н.А. Агаджанян, В.П. Казначеев, Г.Ф.

Коротько); научные положения теорий деятельности (А.Н. Леонтьев);

адекватности педагогических воздействий (Н.И. Пономарев); физической

культуры (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов); программные и

нормативные основы физического воспитания школьников (программы

физического воспитания учащихся I—XI классов).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании содержания и целевой направленности физического воспитания учащихся 1-4 классов, включающих задачи, состав средств, методические приемы и систему оценочных шкал дифференцированной части уроков физической культуры и других форм занятий физическими упражнениями в общеобразовательной школе для коррекции и предупреждения дальнейшего развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста.

При этом:

установлено наличие у 33,7% учащихся младших классов средних общеобразовательных школ начальных проявлений хронической усталости;

у младших школьников с начальными проявлениями хронической усталости выявлены сниженные, по сравнению со здоровыми сверстниками, показатели внимания, памяти, психомоторного темпа, словесно-логического мышления, словарного запаса, эмоциональной устойчивости и повышенные -

уровня тревожности при практически одинаковых показателях уровня

агрессии и самооценки;

- пониженные показатели массы тела, окружности грудной клетки,
ЧСС в покое и после нагрузки, индекса Руффье, абсолютной и относительной
величины PWCno, динамометрии правой и левой кисти, челночного бега
3x10 м, прыжка в длину с места, подъемов туловища в сед за 30 с, метания
теннисного мяча на дальность и бега на 1000 м отмечены преимущественно у
младших школьников 9-10 лет с начальными проявлениями хронической
усталости, тогда как в 7-8 лет подобные отличия наблюдаются лишь по
показателям ЧСС в покое и после нагрузки, абсолютной и относительной
величины PWCno;

установлено, что под воздействием традиционных уроков физической культуры и других форм физического воспитания в общеобразовательной школе у младших школьников с начальными проявлениями хронической усталости практически не изменяются показатели функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности;

определен состав дополнительных критериев физической культуры школьников, объективизирующий оценку состояния и динамики индивидуальных показателей познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма и физической подготовленности учащихся младших классов с начальными проявлениями хронической усталости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современным школьникам младших классов в 33,7% случаев характерно наличие начальных проявлений хронической усталости, выраженность которой с возрастом усиливается и сопровождается отставанием от своих практически здоровых сверстников по показателям развития познавательных процессов, эмоциональной сферы,

функционального состояния систем организма и физической подготовленности.

2. Эффективная коррекция начальных проявлений хронической
усталости и предупреждение ее развития у учащихся начальных классов в
процессе уроков физической культуры и других форм занятий физическими
упражнениями в условиях общеобразовательной школы обеспечиваются
разработанным содержанием дифференцированной части программы
физического воспитания, включающим систему оценочных шкал, а также
адекватный возрастным и диагностическим особенностям состав
традиционных и специфических средств и методических приемов, к
основным из которых относятся:

средства: пешие прогулки, аэробика, фитбол-гимнастика, упражнения на расслабление, дыхательная гимнастика, упражнения на развитие свойств внимания, упражнения на развитие свойств памяти, упражнения на снижение личностной тревожности, упражнения на повышение эмоциональной устойчивости, упражнения на улучшение мозгового кровообращения, упражнения на восстановление умственной работоспособности;

методические приемы: исключение статического напряжения, исключение высокоэмоционального и соревновательного компонентов, включение пауз отдыха в игровых упражнениях, снижение координационной сложности подвижных игр и упражнений из гимнастики, снижение координационной сложности упражнений из акробатики и легкой атлетики, групповой способ организации занимающихся, индивидуально-дифференцированный подход к оценке показателей физической культуры на основе разработанной системы дополнительных оценочных шкал.

3. Эффективность реализации содержания дифференцированной части
программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста
с начальными проявлениями хронической усталости определяется
методическими особенностями организации занимающихся на учебных

12 занятиях по физической культуре, предусматривающими деление учеников

класса после вводной части на две подгруппы в зависимости от наличия диагноза, параллельное со здоровыми одноклассниками изучение обязательного материала базовой части программы в уменьшенном объеме и включение за счет этого в состав средств специальных заданий, учитывающих специфику познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности данного контингента обучающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании школьников положениями, раскрывающими целевые установки, содержание учебного материала дифференцированной части программы, дополнительные показатели физической культуры учащихся и методические особенности использования традиционных и специфических средств в условиях регламентированных занятий по физической культуре, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для коррекции начальных проявлений и предупреждения развития хронической усталости у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные отличия состояния и подготовленности детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости от здоровых сверстников позволяют осуществлять дидактически оправданную коррекцию содержания учебно-воспитательного процесса по физической культуре на основе своевременного определения состава адекватных средств физического воспитания и дифференцирования их нагрузки для предупреждения дальнейшего развития этого состояния.

Разработанное содержание дифференцированной части программного материала для школьников 1-4 классов с начальными проявлениями

13 хронической усталости позволяет целенаправленно изменять способы

организации занимающихся, состав средств и их целевую направленность, состав методов, характер и продолжительность отдыха, состав методических приемов, объем, интенсивность и величину нагрузки, систему оценки в связи с реальными условиями учебного процесса по физической культуре, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и контингентом занимающихся.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в научном журнале «Вестник Адыгейского государственного университета» (серия «Педагогика и психология»), входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 82», МОУ «СОШ № 22» г. Краснодара.

Научные и практические результаты диссертационного исследования введены в лекционный курс образовательного процесса подготовки специалистов на кафедре психологических и педагогических наук Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского.

Основные положения диссертации используются в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXI международном симпозиуме «Эколого-физиологические основы адаптации» (Москва, 2003), на международной конференции «Технолого-экологическое образование в XXI веке» (Бийск, 2003), на X конгрессе «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), Всероссийском форуме «Здравница» (Москва, 2005), Всероссийском форуме «Здравница»

14 (Сочи, 2006), XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых

вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2009), Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (Краснодар, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 168 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 таблицами.

Содержание, организация и методика физического воспитания детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

По мнению ведущих отечественных и зарубежных ученых, изучавших хроническую усталость, профилактика остается наиболее эффективной мерой, позволяющей предупредить развитие данной патологии и не допустить ее воздействия на физическое и психическое развитие растущего организма детей (В.И. Криворучко с соавт., 2003; Н.Г. Арцимович, А.В. Корнев, Т.М. Иванова с соавт., 1994; Н.И. Аверьянова, В.И. Криворучко, С.К. Санакоева, СВ. Гусева, 2004).

Наилучшим вариантом терапии при появлении начальных признаков и легкой форме хронической усталости, по мнению Ван де Путте, является когнитивная поведенческая терапия. Она должна быть направлена на формирование знаний и умений, позволяющих правильно обращаться с усталостью (Van de Putte, 2006).

При лечении хронической усталости рекомендуется использовать дозированные физические нагрузки, которые улучшают состояние сердечнососудистой и дыхательной систем. Адекватное повышение физической активности (занятия спортом, утренняя гимнастика и любые общетонизирующие процедуры) способствует уменьшению симптомов депрессии, беспокойства и тревожности, слабости и бессонницы. Вместе с тем физические нагрузки необходимо дозировать, так как у детей с признаками хронической усталости чрезмерные усилия могут лишь усугубить заболевание (Э. Боллз, 1995; А.П. Исаев с соавт., 1997).

Концентрация внимания детей на физических упражнениях приводит к ослаблению воздействия стресса. Нагрузки должны быть по возможности высокими, но адекватными функциональным возможностям данного контингента детей. Они должны быть также регулярными. А вот случайные тяжелые, хотя и адекватные физические нагрузки могут вызвать стресс, так как организм адаптируется только к регулярным упражнениям. Сохранение подвижности, тренировка основных групп мышц и сбалансированное питание способствуют более эффективной доставке в ткани кислорода и пластического материала, улучшают обменные процессы в клетках и, следовательно, ускоряют процессы реабилитации. Известно, что регулярные физические упражнения с легкой и умеренной нагрузкой ведут у людей с признаками хронической усталости к нормализации функций иммунной системы, а умеренные физические нагрузки приводят к значительному (до 100%) увеличению активности натуральных киллеров (А.П. Исаев с соавт., 1997).

Детям с признаками хронической усталости рекомендуется избегать стрессов, случайной тяжелой физической работы и других факторов, вызывающих перенапряжение центральной нервной системы (D.P. Kelly, 1992).

Необходимо иметь в виду, что не все виды физической активности могут быть рекомендованы детям с проявлениями хронической усталости. Следует избегать игр, где сильно выражен эмоциональный компонент (соревнования, показательные выступления), а также видов спорта со статической нагрузкой (силовое троеборье). С другой стороны, могут быть рекомендованы физические упражнения, носящие аэробный характер, в виде длительного равномерного тренинга умеренной и большой интенсивности.

Дети с начальными проявлениями и легкой формой хронической усталости требуют подбора индивидуальной программы физической подготовки, поддерживающей физическую форму и не усиливающей усталость.

Психолого-педагогические методы лечения проявлений хронической усталости должны включать, прежде всего, изменение образа жизни и адекватное нормирование физической активности. Для этого необходима, в том числе, и разработка специальных программ физических упражнений, выполнение которых должно приводить к постепенному повышению физических нагрузок (U. Schonfeld, 1995; Е.В. Ротэрмель, Д.С. Хонина, 2006).

Исследования показали, что 75 % пациентов из тех, кто был способен выполнять физические упражнения, особенно связанные с дыханием (бег, аэробика и т. д.), имели значительное уменьшение признаков усталости и установление нормального функционирования в течение года. Но для того чтобы не спровоцировать рецидив, нагрузка должна строго дозироваться. Пациенты должны постепенно увеличивать уровень нагрузок и не допускать физического перенапряжения. В специально проведенных исследованиях физическую активность предлагалось начинать с 3-5 минут умеренных упражнений в день. Каждые 2-3 недели объем физических упражнений увеличивался на 20%. В итоге это привело к положительным изменениям показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей с признаками хронической усталости (СМ. Swannik et al., 1995).

Умственное переутомление школьников может быть вовремя замечено, прежде всего, педагогом и ликвидировано им на стадии утомления с помощью физических упражнений, релаксации, прогулок на свежем воздухе и т. п. (Ю.М. Пратусевич, 1964).

В качестве мер, восстанавливающих работоспособность младшего школьника, Т.А. Ерахтиной (2000) использовались занятия физическими упражнениями, которые состояли либо из уроков физкультуры, либо из комплексов физических упражнений, проводимых в течение 15 мин в начале четвертого урока. Кроме того, физические нагрузки чередовались с элементами релаксации (системы расслабляющих упражнений) в ходе четвертого урока для сравнения эффективности воздействия того или другого способов снятия умственного и психического утомления. В результате показатели концентрации внимания, темпа выполнения задания и переключаемости восстанавливались, что свидетельствовало об эффективном воздействии на организм школьников физических нагрузок и релаксации.

Распространенность начальных проявлений хронической усталости среди школьников 1-4 классов

Распространенность признаков хронической усталости среди школьников трех общеобразовательных школ изучалась по заключениям городской медико-психолого-педагогической комиссии, которая при этом анализировала данные медицинских карт школьников и результаты письменного опроса детей и их родителей. Школьники, высказывавшие жалобы на усталость в течение до одного месяца, относились комиссией к группе с начальными проявлениями хронической усталости. Учащиеся, которые высказывали жалобы на состояние усталости в течение одного месяца, причислялись к группе с легкой формой хронической усталости. В случае жалоб на усталость, которая наблюдалась от двух до шести месяцев, школьников относили к группе со средней формой хронической усталости, а более шести месяцев — к группе с тяжелой формой хронической усталости.

Обследование комиссией 270 школьников 7-10 лет позволило выявить у 121 (44,8%) учащегося признаки хронической усталости. Причем у 91 (33,7%) школьника были отмечены лишь ее начальные проявления.

Дальнейший анализ результатов первичного обследования этого контингента школьников позволил установить, что среди мальчиков симптомы хронической усталости отмечаются в гораздо большем количестве случаев, чем среди девочек (табл. 3.1).

Причем, если с возрастом количество мальчиков с признаками хронической усталости несколько сокращается с 77,8% до 64,2%, то численность девочек с этими симптомами — увеличивается с 22,2% до 35,8%.

Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что в целом количество учащихся младших классов с проявлениями хронической

Причина данного явления видится в том, что к этому периоду школьной жизни возрастают требования к организации и качеству образовательной деятельности. В свою очередь это приводит к сокращению времени в режиме дня для отдыха детей, а возросшие физические и умственные нагрузки приводят к повышенной утомляемости. При затяжном характере воздействия указанных факторов развивающееся утомление может перейти в хроническую усталость различной степени выраженности.

Динамический мониторинг показал, что симптомы хронической усталости у этих школьников развивались постепенно. При этом на первом месте среди симптомов была изнуряющая усталость (100%), а на втором — утомляемость (98,3%) и нарушения памяти (98,3%).

Дальнейшие исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев (74,4%) у данной группы младших школьников диагностировались лишь начальные проявления хронической усталости, которые продолжались до одного месяца, а у 25,6% учащихся, в соответствии с основными критериями, - легкая и средняя степень усталости. Кроме того, по-прежнему в группе обследуемых с различными признаками усталости сохранялось преобладание мальчиков (58,9% - 67,7%).

Результаты педагогических наблюдений также показывают, что у данного контингента детей в процессе учебных занятий наблюдается более быстрая, по сравнению со здоровыми сверстниками, утомляемость, нередко возникают головные боли, более заметно снижаются работоспособность, объем активного внимания и ухудшается память.

Группу школьников с начальными проявлениями хронической усталости составили 65 учащихся младших классов. В группу практически здоровых школьников, у которых признаки хронической усталости отсутствовали, вошло 30 учащихся этого же возраста (табл. 3.2). В результате исследования было установлено, что по целому ряду показателей между этими группами учащихся младших классов существуют вполне определенные и статистически достоверные различия. Так, при тестировании познавательных процессов у школьников с начальными проявлениями хронической усталости было обнаружено отставание в развитии основных показателей внимания, памяти и психомоторного темпа. Следствием этого являлась отмечаемая на занятиях низкая работоспособность. Анализ результатов исследования также показал, что в группе детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости уровень развития познавательных процессов не соответствовал возрастной норме, а концентрация и объем внимания находились на низком уровне. У этих школьников в 1,6 раза чаще, чем у здоровых сверстников, встречалось удовлетворительное распределение внимания. Причем неустойчивое внимание встречалось гораздо чаще (в 2,6 раза) у мальчиков с начальными проявлениями хронической усталости, чем у девочек.

При этом выраженный дефицит внимания наблюдался у всех детей с начальными проявлениями хронической усталости, который проявлялся у них в отвлечении от учебных занятий (80,4%), беседе с соседями по парте (74,3%), выполнении посторонних дел (61,3%), расслаблении и нарушении осанки (91,1%). Все это приводило к тому, что 75,8% учащихся с начальными проявлениями хронической усталости были не в состоянии до конца и без ошибок выполнить сложные и относительно длительные по времени задания. Следует также отметить, что концентрация внимания у них ухудшалась к концу учебного дня, а число ошибок при определении свойств внимания -увеличивалось, что свидетельствовало о повышенной утомляемости.

Динамика показателей функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности школьников младших классов с начальными проявлениями хронической усталости

Анализ имеющихся в отечественной и зарубежной литературе прямых и косвенных данных указывает на отсутствие среди специалистов единого мнения о влиянии физической активности и занятий физическими упражнениями на динамику различных показателей функционального состояния систем организма и подготовленности детей с различными формами хронической усталости, а также о физических упражнениях как о средстве предупреждения ее развития (D.P. Kelly, 1992; D.S. Jessop, H.S. Chowdrey, P.J. Larsen et al., 1992; Н.Г. Арцимович, B.C. Чугунов, A.B. Корнев, 1994; Т.А. Ерахтина, 2000; C.K. Матвеева, 2006).

В связи с этим основной задачей данного этапа исследования было определение особенностей динамики показателей функционального состояния организма, физического развитии и физической подготовленности у школьников младших классов с начальными проявлениями хронической усталости и у их практически здоровых сверстников в процессе обучения в школе с двумя обязательными уроками физической культуры в неделю и системой других форм занятий физическими упражнениями.

Исследование годичной динамики функционального состояния организма у школьников 7-8 и 9-10 лет с начальными проявлениями хронической усталости позволило установить, что к окончанию учебного года лишь у детей 7-8 лет статистически достоверно изменился показатель систолического артериального давления, тогда как все остальные показатели изменились несущественно (табл. 3.10).

Исследование динамики аналогичных показателей у здоровых школьников 7-8 и 9-10 лет позволило установить, что учебные занятия по физической культуре и другие реализуемые в школе формы физического воспитания оказали определенное положительное влияние на гораздо большее число показателей функционального состояния организма (табл. 3.11). В частности, у школьников 7-8 лет к окончанию учебного года статистически достоверно улучшились такие показатели, как максимальная величина ЧСС после стандартной физической нагрузки, систолическое артериальное давление, индекс Руффье, абсолютная и относительная величины PWCno У здоровых школьников 9-Ю лет к окончанию учебного года на статистически достоверном уровне стали лучше такие показатели функционального состояния, как максимальная величина ЧСС после стандартной физической нагрузки, систолическое и диастолическое артериальное давление, индекс Руффье, абсолютная и относительная величины общей физической работоспособности. различных форм занятий физическими упражнениями, включая систематические уроки по физической культуре, у учащихся с начальными проявлениями хронической усталости практически не произошло положительных изменений в уровне развития физических качеств. Исключение составил лишь показатель «дальность метания теннисного мяча», который у детей 7-8 лет статистически достоверно улучшился к окончанию учебного года.

Анализ динамики аналогичных показателей физической подготовленности здоровых детей 7-8 и 9-10 лет позволил установить, что у них за учебный год произошли более заметные сдвиги в уровне развития отдельных физических качеств (табл. 3.15). В частности, у школьников 8-9 лет статистически достоверно улучшились результаты челночного бега 3x10 м, наклона вперед в положении сидя, а также дальности метания теннисного мяча. У младших школьников 9-Ю лет статистически достоверное улучшение результатов зафиксировано в челночном беге 3x10 м, прыжке в длину с места, наклоне вперед в положении сидя и дальности метания теннисного мяча. Таким образом, результаты данного этапа исследования позволяют говорить о том, что физическое воспитание в школе, с двумя обязательными уроками физической культуры в неделю и системой различных форм занятий физическими упражнениями оказывает недостаточное влияние на функциональное состояние систем организма, физическое развитие и физическую подготовленность детей 7-8 и 9-10 лет с начальными проявлениями хронической усталости, по сравнению с их здоровыми сверстниками, у которых в течение учебного года наблюдаются положительные изменения целого ряда показателей (табл. 3.16).

Условия реализации дифференцированной части программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости в процессе педагогического эксперимента

Реализация дифференцированной части программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 22 и № 83 г. Краснодара с октября по май 2007 - 2008 учебного года.

Проведение педагогического эксперимента предполагало реализацию целого ряда логически последовательных процедур: 1) формирование из учащихся младших классов с начальными проявлениями хронической усталости контрольной и экспериментальной групп; 2) определение исходных показателей познавательных процессов и эмоциональной сферы учащихся младших классов; 3) определение исходных показателей функционального состояния некоторых систем организма, физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов; 4) разработку всей совокупности документов планирования процесса физического воспитания, включая систему контроля; 5) реализацию планов физического воспитания в условиях обязательных уроков по физической культуре в школе; 6) определение итоговых показателей познавательных процессов и эмоциональной сферы учащихся младших классов; 7) определение итоговых показателей функционального состояния некоторых систем организма, физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов; 8) статистическую обработку результатов педагогического эксперимента с целью определения особенностей и статистической достоверности динамики исследуемых показателей под воздействием различных программ физического воспитания. Формирующий педагогический эксперимент предполагал создание контрольной и экспериментальной групп. Состав контрольной и экспериментальной групп был сформированы из учащихся четвертых классов, у которых в начале учебного года были выявлены начальные проявления хронической усталости, в них вошло по 25 школьников четвертых классов. После этого в одной из групп реализовывалась программа физического воспитания, которая включала дифференцированную часть для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости (эксперимент длился в течение семи месяцев). За период эксперимента в контрольной и экспериментальной группах было проведено по 68 уроков физической культуры.

По завершении эксперимента (в мае 2008 г.) в экспериментальной и контрольной группах проводилось итоговое измерение изучаемых параметров. Оценка различий между учащимися экспериментальной и контрольной групп, а также оценка динамики исследуемых параметров отдельно по каждой группе проводилась с помощью w-критерия Вилкоксона.

Содержание и организация физического воспитания учащихся 4-х классов в контрольной группе соответствовали комплексной программе по физической культуре для учащихся I-XI классов средних общеобразовательных школ (приложение 7). При этом в контрольной группе в процессе занятий использовалась традиционная для физического воспитания младших школьников методика.

Содержание и организация физического воспитания младших школьников из экспериментальной группы также соответствовали комплексной программе по физической культуре для учащихся I-XI классов средних общеобразовательных школ, но только лишь в той части, которую можно было реализовать при наличии у занимающихся начальных проявлений хронической усталости (приложение 8). Это позволила сделать базовая часть программы физического воспитания. Кроме того, у школьников младших классов из экспериментальной группы реализовывалась и вариативная часть программы, которая давала возможность во всех формах занятий физическими упражнениями учесть специфику диагноза. В качестве примера можно привести сравнение поурочных задач нескольких уроков физической культуры (табл. .1) в контрольной и экспериментальной группах. Здесь выделены те поурочные задачи, которые решались на занятиях по физической культуре только в экспериментальной группе.

В контрольной группе, куда входили школьники с начальными проявлениями хронической усталости, использовался весь рекомендуемый программой по физическому воспитанию состав средств, методов и форм организации занимающихся, а занятия проводились совместно со здоровыми сверстниками без деления класса на подгруппы. Они все вместе осваивали на уроке материал школьной программы по одной и той же методике, при которой учет особенностей влияния начальных проявлений хронической усталости на познавательные процессы, эмоциональную сферу, функциональное состояние систем организма и физическую подготовленность не проводился.