Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Шафеева Альбина Шамильевна

Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик
<
Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик
>




Шафеева Альбина Шамильевна. Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:01-13/1828-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик

1.1. Ретроспективный анализ проблемы в теории и практике физической культуры 12

1.2. Теоретическое обоснование влияния восточных оздоровительных гимнастик на гармоничное развитие школьников 27

ГЛАВА 2. Методика воспитания гибкости у детей младшего школьного возраста

2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы 49

2.2. Взаимосвязь физических качеств с гибкостью 58

2.3. Методы воспитания гибкости 67

2.4. Методика воспитания гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик 73

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальной работы и их обсуждение

3.1. Динамика показателей воспитания гибкости у детей младшего школьного возраста 80

3.2. Взаимосвязь физических качеств с гибкостью у детей младшего школьного возраста 118

Заключение 124

Список используемой и цитируемой литературы 127

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Младший школьный возраст -важный период совершенствования основных функций организма, становления жизненно-необходимых двигательных умений, навыков и физических качеств.

Являясь составной частью физического воспитания, воспитание физических качеств содействует решению социально обусловленных задач: всестороннему и гармоничному развитию личности, достижению высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям, повышению адаптивных свойств организма. Включаясь в комплекс педагогических воздействий, направленных на совершенствование физической природы подрастающего поколения, воспитание физических качеств способствует развитию физической и умственной работоспособности, более полной реализации творческих сил человека в интересах общества (154, с.118).1

Одним из важных физических качеств является гибкость. Гибкость - свойство упругой растягиваемости телесных структур (главным образом мышечных и соединительных), определяющее пределы амплитуды движений звеньев тела (94, с.273). Недостаточная подвижность в суставах может ограничивать проявление таких физических качеств, как сила, быстрота реакции и скорость движения, выносливость, увеличивать энерготраты и снижать экономичность работы и зачастую приводит к серьезным травмам мышц и связок (119, с.53). Проведенные научные исследования доказывают, что широкое применение упражнений, развивающих гибкость, на растяжение и расслабление в разминке, особенно перед интенсивной работой, способны в 2-3 раза сократить количест

во травм мышечной, костной и соединительной тканей (195; 196; 208). По мнению В.К. Бальсевича, Р.А. Белова, СМ. Вайцеховско-го, Ф.Л. Доленко, В.П. Филина, отсутствие специальной тренировки способствует снижению этого качества. Систематическое и целенаправленное применение именно в младшем школьном возрасте педагогических воздействий для воспитания гибкости дает наибольший эффект (15; 11; 22; 41; 171).

Ретроспективный анализ литературных источников показывает, что гибкость человека рассматривается в двух аспектах.

1. Как анатомоморфологическое, физиологическое, биомеханическое направление. Работы М.Ф. Иваницкого (57), П.Ф. Лес-гафта (80) и других ученых дают необходимые знания о строении суставов, о совершаемой работе, о видах соединения костей, об основных закономерностях развития подвижности в суставах, о силах совершающих движение в них, и о факторах способствующих и тормозящих выполнение движения в суставах.

2. Педагогический аспект изучения гибкости представлен в работах В.М. Зациорского (49), Ф.Л. Доленко (40), Н.Г. Озолина (111), Б.В. Сермеева (144) и других, связанных с разработкой эффективных средств и методов воспитания гибкости.

Материалы констатирующего эксперимента показывают, что выпускники детских садов имеют низкий уровень развития гибкости. В процессе дошкольного физического воспитания развитию гибкости по-прежнему не уделяется должного внимания, хотя данный возрастной период является наиболее благоприятным для развития этого двигательного качества. С учетом этого уровень развития гибкости во многом определяет функциональное состояние опорно-двигательного аппарат. Значительное число нарушений осанки у детей в некоторой степени обусловлено низким уровнем

развития гибкости. Специально проведенное на базе средней школы № 68 г. Челябинска исследование свидетельствует: низкий уровень развития гибкости имеют 62% учащихся первых классов, 69% - вторых, 76% - третьих. Это связано с неразработанностью методики воспитания гибкости в практике работы школы в сочетании с многовековым положительным опытом восточных оздоровительных гимнастик, а также отсутствием научно-методических рекомендаций, позволяющих педагогам использовать их в работе с детьми младшего школьного возраста.

Ретроспективный анализ литературных источников, посвященных изучению подвижности в суставах, свидетельствует: подавляющее большинство исследований направлено на большой спорт. Научных разработок, посвященных воспитанию гибкости в практике преподавания физической культуры в школе, сегодня явно недостаточно

Отмеченное позволяет сформулировать противоречие между: необходимостью воспитания гибкости детей младшего школьного возраста и слабой разработанностью средств восточных оздоровительных гимнастик.

Социальная значимость проблемы исследования, потребность теории и методики физического воспитания учащихся младшего школьного возраста обусловили выбор темы «Воспитание гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик».

Цель исследования - воспитание гибкости учащихся младших классов средствами восточных оздоровительных гимнастик.

Объект изыскания - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - комплексы восточных оздоровительных гимнастик, способствующие повышению уровня гибкости в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Эффективность воспитания гибкости младших школьников можно повысить при выполнении следующих условий:

а) использования комплексов восточных оздоровительных гимнастик на уроках разной направленности (подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика и др.);

б) повышения психоэмоционального фона на уроках физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставились и решались следующие задачи.

1. Изучить динамику возрастных изменений показателей гибкости школьников.

2.Выявить влияние гибкости на уровень воспитания других физических качеств.

З.В процессе формирующего эксперимента определить эффективность предлагаемых комплексов упражнений хатха-йоги и ушу на уровень гибкости у детей младшего школьного возраста.

4.Обосновать влияние и определить эффективность комплексов восточных оздоровительных гимнастик на психоэмоциональное состояние детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются концептуальные идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений Р.Ф. Абдеева, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева; современные представления о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания В.М. За-циорского, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова.

Основной экспериментальной базой исследования служили кафедра гимнастики Уральской государственной академии физической культуры, МОУ средняя школа №68.

Поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 по 2000 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

На первом, поисковом, этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической и педагогической литературы по проблеме. При этом основное внимание уделялось нетрадиционным средствам и возрастным аспектам воспитания гибкости. Была разработана программа экспериментального исследования, с определением основных направлений и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, объекта и предмета исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основными методами исследования на этапе были: содержательный анализ источников научной информации, программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы; теоретический анализ и обобщение опыта работы преподавателей физического воспитания; анкетирование.

На втором, экспериментальном, этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями теоретико-экспериментальной работы, в процессе которого исследовалась эффективность методики воспитания гибкости на основе средств восточных оздоровительных гимнастик у детей младшего школьного возраста. Определялась взаимосвязь гибкости с другими физическими качествами в процессе их развития у детей младшего школьного возраста. Методы исследования на этапе: педагогическое наблюдение, тес

тирование физических качеств учащихся, собеседование с педагогами общеобразовательных школ.

На третьем, обобщающем, этапе (1999-2000 гг.), осуществлялась проверка достоверности материала формирующего эксперимента и его обработка методами математической статистики, систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций. Производилось литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы школы и учебный процесс студентов кафедры гимнастики УралГАФК. Основными методами на этапе были: анализ теоретических положений и структурирование эмпирических данных; оценочный эксперимент, методы математической обработки результатов исследований.

Научная новизна исследования заключается в:

а) теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования средств восточных оздоровительных гимнастик в воспитании не только гибкости, но и координационных, силовых, скоростно-силовых способностей у детей младшего школьного возраста.

б) определении влияний комплексов упражнений восточных оздоровительных гимнастик на психоэмоциональное состояние детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

а) дополнении и расширении материала в теории и методике физического воспитания по использованию нетрадиционных форм работы со школьниками.

б) обосновании процесса воспитания гибкости на основе использования средств восточных оздоровительных гимнастик у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны эффективные комплексы воспитания гибкости на основе использования средств восточных оздоровительных гимнастик. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать применение упражнений восточных оздоровительных гимнастик в учебной, физкультурно-оздоровительной работе в режиме дня и в процессе активного отдыха школьников. Также в процессе обучения студентов вузов физической культуры, и повышения квалификации специалистов в области физкультурного образования. Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексы упражнений для воспитания гибкости восточных оздоровительных гимнастик, одновременно оказывают эффективное влияние не только на уровень гибкости, но и на координационные, силовые, скоростно-силовые способности детей младшего школьного возраста. Физкультурные занятия на основе использования средств восточных оздоровительных гимнастик способствуют благоприятным изменениям психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гимнастики Уральской государственной академии физической культуры (1998-2000 гг.); на научно-практических конференциях УралГАФК (1998; 1999; 2000 гг.); на международной научно-методической конференции, посвященной 30-летию УралГАФК (2000 г); на методическом семинаре учителей физической культуры Ленинского района г. Челябинска.

Разработанные комплексы воспитания гибкости на основе восточных оздоровительных гимнастик, начиная с 1999 г. внедре

ны в практику работы МОУ средняя школа №68; в образовательный процесс студентов Уральской государственной академии физической культуры. По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель исследования; формулируется гипотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются апробация и внедрение результатов изыскания; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы воспитания гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик» представлен ретроспективный анализ программ физического воспитания, показано состояние проблемы в теории и методике физической культуры. Рассматриваются различные подходы к пониманию сущности проблемы. Осуществлен анализ существующих проблем, обозначены возможности направленного воздействия на процесс воспитания гибкости.

Во второй главе «Методика воспитания гибкости у детей младшего школьного возраста» дано описание технологии организации экспериментальной работы, представлены методические особенности воспитания гибкости детей младшего школьного возраста средствами восточных оздоровительных гимнастик.

В третьей главе «Результаты экспериментальной работы и их обсуждение». С целью проверки рабочей гипотезы, апробации и

определения эффективности экспериментальных комплексов был проведен сравнительный педагогический эксперимент и представлены динамика показателей развития гибкости, корреляционная связь физических качеств с гибкостью, приведена оценка результатов экспериментальной работы и их обсуждение.

В заключении подведены итоги исследования, даны практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Диссертация содержит 157 страниц, 11 таблиц, одну схему, один рисунок, пять диаграмм, 15 гистограмм. Список литературы включает 210 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Ретроспективный анализ проблемы в теории и практике физической культуры

В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему гармоничному развитию личности. Общеизвестно, что основной биологической потребностью ребенка с самого его рождения является двигательная активность. Однако, она значительно сокращается с момента поступления в школу, что связано с началом новой деятельности - учебной. Ребенок попадает в условия минимального двигательного режима. В данной ситуации физическое развитие крайне затруднено. Именно в этом заключается главная опасность дисгармонии в развитии личности учащихся. По мнению Л.П. Матвеева, одним из основных условий реализации принципа всестороннего развития в процессе физического воспитания является использование таких средств и методов, какие гарантировали бы направленное развитие всех основных физических качеств человека, содействовали бы полному выявлению индивидуальных физических способностей и создавали бы достаточно богатый фонд жизненно важных двигательных умений и навыков. Наряду с социальной необходимостью физического совершенствования человека существуют и естественные закономерности, вследствие которых всестороннее физическое развитие предпочтитель-нее одностороннего. Организм человека един в своем строении, функционировании и развитии: в силу собственной взаимообусловленности своих органов и систем он существует, функционирует и развивается как органическое целое, причем таким образом, что прогресс в одном направлении находится в определенной зависимости от прогресса в других направлениях. Всестороннее физическое развитие помимо всего прочего целесообразно потому, что соответствует эволюционно сложившемуся биологическому статусу организма и расширяет возможности его адаптации к разнообразным постоянно меняющимся требованиям внешней среды (155, с.55). В практике физического воспитания в нашей стране принцип всестороннего, гармоничного развития реализуется в двух основных направлениях: а) в неразрывной связи физического воспитания с нравственным, эстетическим, трудовым воспитанием; б) в разносторонности собственно физического воспитания (единство общей и специальной физической подготовки, развитие форм и функций организма, физических качеств, двигательных умений и навыков). Всестороннее физическое развитие в процессе физического воспитания может быть достигнуто только при условии воспитания всех физических качеств человека и создания у него большого запаса двигательных умений и навыков, необходимых в жизни (98, с.21). В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман указывают на то, что важнейшей концептуальной особенностью физического воспитания школьников является установка на комплексное формирование основ физической культуры, которая рассматривается в неразрывной связи со всеми остальными составляющими культуры. Соответственно и физическое воспитание младших школьников нельзя рас- сматривать в отрыве от всего комплекса задач культурного развития личности ребенка, безусловного единства интеллектуального, эстетического, нравственного, трудового и физического воспитания в интересах освоения младшими школьниками представления о сущности здорового образа жизни и овладения его основными проявлениями (89). Любое общество и в любую эпоху нуждалось и будет нуждаться в физически совершенных и развитых людях. В первобытнообщинном строе закладывались лишь зачатки системы физического воспитания. Роль физической подготовленности каждого человека в тот период была весьма велика, потребность в физической подготовке диктовалось суровыми условиями жизни (98). Уже в Древней Греции вопросам физического воспитания детей уделялось большое внимание. Платон считал «необразованными», «некультурными», «хромыми» тех, кто не научился бегать и плавать, писать и читать. Аристотель высоко оценивал искусство развивать у детей ловкость тела и силу посредством различных физических упражнений (72). Известный швейцарский педагог Иоганн Песталоцци рассматривал физическое воспитание как неотъемлемую часть школьного образования. Он создал теорию «элементарной» гимнастики, сущность которой состояла в обучении всевозможным «суставным» движениям, выполняемым с различной амплитудой и направлением. Основой физического воспитания школьников Песталоцци считал сознательное овладение элементарной гимнастикой, что, помимо укрепления здоровья, по его мнению, поможет с успехом освоить любые трудовые навыки. Идеи Песталоцци в конце XVIII и начале XIX в. активно распространялись в Западной Европе (132, с.41).

Теоретическое обоснование влияния восточных оздоровительных гимнастик на гармоничное развитие школьников

Под восточными оздоровительными гимнастиками мы подразумеваем оздоровительные системы, истоки которых берут свое начало в древних государствах Востока, таких как Индия и Китай. Древние культуры входят в сокровищницу мировой современной культуры. Они привлекают не только историков, искусствоведов, других ученых, но и простых людей, одухотворяя их жизнь. Достижения древних египтян, греков и римлян явились фундаментом для формирования цивилизации в Европе и Америке. В то же время на Востоке: Индии, Китае, Средней Азии формировалась своя самобытная цивилизация и культура (54; с.З). Восточные оздоровительные гимнастики, имеющие многовековую историю, являются уникальными, так как несут колоссальный опыт многих поколений древних ученых, философов, достижения врачей народной медицины. По мнению некоторых авторов можно выделить следующие истоки восточных оздоровительных гимнастик: даоская философия, разработавшая идеи Пустоты (Дао), силы инь и ян, взаимодействие Пяти стихий и другие; йога как система психотренинга, физического и духовного совершенствования человека (индийская йога, тантрическая, буддийская, китайская, тибетская, японская); традиционные теории китайско-тибетской медицины о циркуляции жизненной энергии ци, об акупунктурных точках и меридианах, об их связи с внутренними органами и влиянии на развитие энергетики организма; буддийская психотехника, позволяющая добиться поразительных результатов в концентрации внимания и самовнушении; конфуцианские этическо-нравственные нормы, способствующие совершенствованию личности для общественно полезной деятельности; обширный арсенал общеразвивающих и подготовительных упражнений из большого многообразия различных школ боевых искусств; лечебные гимнастики на основе наблюдений за движениями и дыханием животных («игры животных») (43). Известные и хорошо зарекомендовавшие себя в многолетней практике виды и формы гимнастики традиционно остаются в арсенале испытанных средств отечественной физической культуры. Од- нако ряд причин обусловливает появление новых и нетрадиционных в массовом физкультурном движении видов двигательной активности, в том числе таких, как хатха-йога, ушу, цигун. Наиболее значимыми факторами, по мнению В.М. Смолевского и Б.К. Ив-лиева (147), объясняющими подобное явление, являются: прежде всего, это поиск нового в данной сфере. Далее, неудовлетворенность гимнастикой в той ее форме, которая преподносится «сто лет» в виде консервативных стандартных комплексов утренней или производственной гимнастики. Кроме того, немаловажную роль играет реклама новых видов гимнастики, способствующая возрастанию интереса аудитории. Анализ различных видов гимнастики дает основание сравнивать значение и действенность тех или иных упражнений и методических подходов к их использованию. Исходя из этого, можно выделить некоторые преимущества восточных оздоровительных гимнастик перед европейскими: 1) главное достоинство - комплексное воздействие на весь организм, неразрывное сочетание различных воздействий на суставы, мышцы и сухожилия с дыхательной гимнастикой, с элементами точечного массажа. Гимнастические комплексы оказывают разностороннее воздействие не только на мышечно-связочный аппарат, но и на внутренние органы человека, посредством медленных движений различных частей тела с некоторым расслаблением всех мышц в сочетании с диафрагмальным дыханием; 2) брюшной (диафрагмальный) тип дыхания при выполнении гимнастических комплексов укрепляет дыхательную систему. Естественные и скоординированные движения постепенно приводят к тому, что дыхание становится более глубоким, продолжительным, равномерным и неторопливым. Это сохраняет эластичность легких и увеличивает их объем, что повышает возможности вентиляции и кислородного обмена, а также оказывает непосредственное влияние на кровоснабжение сердечной мышцы, от чего значительно возрастает ее работоспособность; 3) упражнения восточных оздоровительных гимнастик включают в себя в основном плавные, грациозные движения, которые сопровождаются полным расслаблением мышц и нервной системы, оказывая на организм умеренную нагрузку. Спокойные, плавные движения дают особое психическое состояние, при котором компенсируются нарушения нервно-психических процессов детского организма;

Общая характеристика организации экспериментальной работы

Целью нашей экспериментальной работы являлось обоснование эффективности применения средств восточных оздоровительных гимнастик в методике воспитания гибкости у учащихся младших классов. В процессе экспериментальной работы решались две основные задачи: первая предполагала разработку комплексов воспитания гибкости на основе восточных оздоровительных гимнастик, вторая - внедрение комплексов воспитания гибкости в процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста. Для решения поставленных задач экспериментальной работы были использованы следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документальных материалов, педагогическое наблюдение, беседы и интервью, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов исследования. Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные в научных исследованиях и практике физического воспитания в школе (49; 51; 154), применявшиеся на теоретическом и экспериментальном уровнях с соблюдением принципов систематичности, комплексности, дискретности, доказательности, воспроизводимости и точности (1; 84). Анализ литературных источников по философии, педагогике, психологии, общей теории и методике физической культуры, организации и управлению, а также методик исследований позволил ясно представить и осветить настоящий уровень состояния поставленной проблемы, определить направление всей экспериментальной работы и разрешить возникшие противоречия. При этом большое внимание было уделено изучению диссертаций, авторефератов, монографий, учебно-методических пособий и других источников, чтобы разобраться с ключевыми понятиями, которые позволили бы вывести нас на методологию данного направления обучения в школах. Достаточно подробно рассматривались средства и методы воспитания гибкости и факторы, обуславливающие подвижность в суставах. Кроме этого, изучалась взаимосвязь физических качеств с гибкостью. Всего изучено 210 источников, в том числе 17 иностранных работ. При изучении и обобщении документальных материалов анализировались и систематизировались комплексные программы по физическому воспитанию в школе, определялись направленность и содержание уроков физической культуры, основные средства и методы, используемые на уроках. Педагогическое наблюдение представляет собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдение требовало установления конкретных задач и выбора адекватных объектов наблюдения, разработки четкой программы и учета условий их проведения, определение способа проведения и фиксации наблюдаемого, установления характера обработки и анализа результатов наблюдения (154). В качестве главного выступало непосредственное наблюдение исследователя за объектом, без промежуточных показателей переходов и индикаторов. Целью нашего наблюдения было акцентирование внимания на процессе воспитания гибкости. Однако с помощью наблюдения нельзя обнару- жить мотив деятельности учащихся, уровень их эмоционального состояния, а также установить функциональные зависимости внутри педагогического процесса. Этому способствует использование других методов педагогического исследования. Методы беседы и интервью - относятся к методам устного опроса. Этот метод также имеет свои преимущества и недостатки. Преимущество перед письменными методами в том, что исследователь получает информацию из «первых рук». При этом он фиксирует настроение учащихся, степень искренности в процессе общения, его психологическое состояние и др. Использование этих методов в процессе работы с педагогами способствовало решению такой задачи, как выявление отношения учителей к проблеме воспитания гибкости, и установление уровня компетентности преподавателей. В процессе собственно педагогического эксперимента учитывались критические замечания педагогов и их пожелания. Беседа рассматривалась нами как метод получения информации путем двустороннего обсуждения какого либо вопроса. Наряду с вышеперечисленными методами нами использовалось анкетирование. Оно представляет собой письменный опрос кого-либо по заранее разработанной программе. Анкета - важное средство сбора информации, с ее помощью выявляются как сильные, так и слабые стороны в решении педагогических задач,типичные черты решения данной проблемы. При составлении анкеты мы руководствовались следующими требованиями: важно, чтобы вопросов было немного. Они должны быть четко сформулированы. Ответы должны строиться на альтернативной основе, иметь ясную формулировку и не допускать двусмысленности. Анкета составлялась для учителей физической культуры. Она использовалась для выявления типичных затруднений, ветре- чающихся в процессе воспитания гибкости у учащихся общеобразовательной школы. Педагогическое тестирование выполнялось для получения объективной информации об уровне воспитания гибкости и наличии корреляционных связей физических качеств с гибкостью. При этом использовались тесты, нашедшие широкое применение в научных исследованиях и практике физического воспитания (87; 144; 94; 34).

Взаимосвязь физических качеств с гибкостью

На третьем, заключительном этапе экспериментальной работы (1999-2000 гг.), осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертации, апробация и внедрение в практику. Научные положения, выводы и заключение обоснованы результатами, полученными в ходе эксперимента. В процессе подготовки и проведения экспериментальной работы мы взяли за основу правила, разработанные Ю.К. Бабанским: предварительный обстоятельный анализ проблемы, учитывая ее исторический обзор; конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; обстоятельный анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой; четкая формулировка задач исследования; разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования; относительно длительное по времени проведение экспериментальной работы; систематическое получение информации и организационная корректировка эксперимента в зависимости от его характера (9; с. 56). 2.2. Взаимосвязь физических качеств с гибкостью Гибкость играет важную роль в жизнедеятельности человека. Уровень гибкости обуславливает развитие быстроты, координационных способностей, силы. Трудно переоценить значение подвижности в суставах в случаях нарушения осанки, при коррекции плоскостопия, после спортивных и бытовых травм (126, с.260). Гибкость повышает вариативность двигательных навыков, увеличивает ам- плитуду движений в суставах, обеспечивая необходимую свободу произвольных движений; способствует улучшению непроизвольного расслабления мышц во время работы (119, с.53). Недостаточная подвижность в суставах обуславливает резкое снижение усвоения двигательных навыков, что является причиной снижения тренированности (127). Многие авторы определяют это качество как способность выполнять движения с большой амплитудой. Л.П. Матвеев (94, с.273) дает более полное определение гибкости, как свойство упругой растягиваемости телесных структур (главным образом мышечных и соединительных), определяющее пределы амплитуды движений звеньев тела. По мнению В.Н. Платонова, Б.В. Сермеева, термин «гибкость» более приемлем для оценки суммарной подвижности в суставах всего тела. Когда же речь идет об отдельных суставах, правильнее говорить о подвижности в них (12; 144). Ряд авторов (12; 49; 57; 87; 144), исследовавших гибкость, выделяют множество факторов, обуславливающих подвижность в суставах. Исходя из этого, эти факторы можно разделить на две группы: факторы, лимитирующие уровень развития гибкости; факторы, лимитирующие уровень проявления гибкости. К первой группе относятся: эластичность связок, суставных сумок, сила мышц, степень соответствия и размеры сочленяющихся суставных концов костей, форма суставов, толщина суставного хряща. Ко второй группе относятся: время суток, температура окружающей среды и температура мышц, степень утомления мышц, параметры центральной нервной системы, способность мышц к расслаблению, предшествующая мышечная деятельность, возраст. Гибкость зависит от эластичности мышц, связок, суставных сумок. Эластичные свойства мышц могут в значительной степени изменяться под влиянием центральной нервной системы (например, при эмоциональном подъеме на соревнованиях гибкость увеличивается) (49, с. 166). Однако, некоторые авторы указывают на то, что чрезмерное растягивание связочных структур и суставных капсул лишь незначительно увеличивает гибкость. При этом повышается вероятность травм суставов. Поэтому при развитии гибкости основное внимание следует уделять растягиванию мышечно-сухожильной единицы, ее способности удлиняться в пределах физических ограничений сустава(198). Степень подвижности в суставах обусловлена соответствием сочленяющихся поверхностей. Чем это соответствие больше, тем подвижность в суставе меньше, и наоборот. Например, суставная поверхность головки плечевой кости значительно больше, чем поверхность суставной впадины лопатки. В связи с этим плечевой сустав является одним из наиболее подвижных. В суставах плоской формы, сочленяющиеся поверхности полностью соответствуют друг другу, поэтому подвижность в них ничтожна (57, с.55).