Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и организационно методические основы стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста 10
1.1. Возрастные особенности изменения двигательной активности ребенка 3-6 лет 10
1.1.1. Двигательная активность и ее значение для развития ребенка дошкольного возраста. Виды двигательной активности 10
1.1.2. Характеристика параметров двигательной активности детей дошкольного возраста 15
1.2. Стимулирование двигательной активности детей. Средства и методы стимулирования двигательной активности 22
1.3. Критерии оценки эффективности двигательной активности 32
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 40
2.1. Методы исследования 40
2.1.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литера туры 40
2.1.2. Педагогическое наблюдение 41
2.1.3. Моделирование 42
2.1.4.Тестироваиие (психофизического состояния, физической
подготовленности) 42
2.1.5. Шагометрия 45
2.1.6. Педагогический эксперимент 46
2.1.7. Методы математической статистики 47
2.2. Организация исследования 47
ГЛАВА III. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения средств стимулирования двигательной активности детей в режиме дня доу и в семье 50
3.1. Анализ уровня двигательной активности детей дошкольного возраста
3.2 Оценка суммарного объема двигательной активности в режиме дня дошкольного общеобразовательного учреждения 53
3.3. Модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6
лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье 55
3.4. Оценка эффективности влияния педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей на психофизическое состояние детей дошкольного возраста 70
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 89
Выводы 99
Практические рекомендации 101
Список литературы
- Характеристика параметров двигательной активности детей дошкольного возраста
- Анализ и обобщение данных научно-методической литера туры
- Оценка суммарного объема двигательной активности в режиме дня дошкольного общеобразовательного учреждения
- Оценка эффективности влияния педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей на психофизическое состояние детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность. Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности. В этом возрасте интенсивно развивается и созревает ряд морфологических, психологических, двигательных функций, происходят сохранение и развитие потребностей в активной деятельности, «пуск» механизмов развития всех способностей ребенка. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что создает условия для организованного физического воспитания детей, обеспечивая реализацию права каждого ребенка на полноценное развитие, так как оно обусловливает будущее биологическое и психологическое здоровье человека (Э.Я. Степаненкова, 2001; Н.Ю. Мищенко, 2003; А.Ю. Патрикеев, 2003; Г.М. Касаткина, 2004; М.Л. Лазарев, 2004; М.А. Правдов, 2004; Н.А. Фараджева, 2004; А.В. Бултукова, 2006; А.И. Кравчук, 2007; Н.А. Попованова, 2007; Г.Н. Голубева, 2012 и др.).
Доказано, что слабая двигательная активность детей, особенно в период активного роста, не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья. Открытость организма ребенка внешним влияниям, высокая восприимчивость к движениям позволяют формировать у него приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности с момента рождения, используя при этом целенаправленный комплекс оздоровительной физической культуры (В.И. Усаков, 2000).
Приоритетным направлением становится разработка и реализация новых педагогических методик, технологий и альтернативных подходов к совершенствованию физического воспитания и образования детей (С.Б. Шарманова, 1995; И.Н. Моргун, 2001; Н.И. Дворкина, 2002; Седых, 2002; К.Ю. Мищенко, 2003; В.А. Родионов, 2003; Е.А. Погребная, 2003; Е.В. Демидова, 2004; М.А. Правдов, 2004; В.В. Сударь, 2004; Н.С. Коломийцева, 2005; Г.Н. Лиджиева, 2005; А.В. Бултукова, 2006; О.В. Ивасева, 2006; О.С. Филимонова, 2008; В.Н. Золотов, 2009; И.Н. Меняйлова, 2009; Н.В. Минникаева, 2009; Г.Н. Голубева, 2008, 2012; И.И. Гайдадина, 2010 и др).
Существенным компонентом любого вида детской деятельности (игровой, театральной, конструктивной, учебной и др.) являются движения. Именно этим объясняется необходимость глубокого изучения двигательной активности (ДА) ребенка в единстве с его деятельностью и тесной взаимосвязи с различными сторонами его развития (М.А. Рунова, 2004).
Специалисты-практики в сфере физической культуры (инструкторы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), тренеры, учителя физической культуры школ) в процессе занятий сталкиваются с уже имеющимися у детей типами подвижности и уровнями ДА и единогласно отмечают, что дети с высоким уровнем ДА более успешны в освоении умений и навыков и развитии физических качеств, а также легче и быстрее повышают свою спортивную квалификацию (М.А. Рунова, 2004; Г.Н. Голубева, 2006).
В своем исследовании Голубева Г.Н. (2008, 2012) выявила, что большой объем самостоятельной ДА и незначительный объем организованной характерен для детей с высоким уровнем ДА. У детей со средним уровнем ДА соотношение организованной и самостоятельной меняется: увеличивается объем организованной ДА, снижается – самостоятельной. У малоподвижных детей (с низким уровнем ДА) большую роль играет организованная ДА и незначительную роль - самостоятельная ДА.
Анализ научно-методической литературы и педагогической практики свидетельствуют о существовании объективного противоречия между необходимостью стимулирования организованной и самостоятельной ДА детей в режиме дня ДОУ и в семье, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этих вопросов с учетом уровня ДА, с другой стороны.
С учетом этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности планирования средств и методов стимулирования организованной и самостоятельной ДА детей дошкольного возраста 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье, обеспечивающие повышение организованной и самостоятельной ДА?
Объект исследования: процесс организации двигательной активности детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: структура и содержание стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования – предполагается, что стимулирование организованной и самостоятельной двигательной активности детей будет эффективным, если:
- учтен уровень двигательной активности детей;
- выявлены особенности психофизического состояния детей;
- разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей в режиме дня и в семье будет учитывать их уровень двигательной активности;
- теоретически и экспериментально обоснованная педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности, которая включает в себя средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики) и внешней физкультурно-спортивной среды (пространство, достаточное для движений, разнообразие и чередование пособий и игрушек), направленные на выработку у детей потребности в двигательной активности.
Цель исследования: теоретически и практически обосновать эффективность педагогической технологии стимулирования двигательной активности на основе модели содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет.
Задачи исследования:
-
Рассмотреть тенденции развития современного состояния применения средств и методических особенностей стимулирования двигательной активности детей дошкольного возраста.
-
Выявить уровень двигательной активности детей дошкольного возраста
-
Оценить суммарный объем двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.
-
Разработать модель содержания и организации двигательной активности детей 3 - 6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье.
-
Оценить эффективность педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей.
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, моделирование, методы тестирования (физического развития, физической подготовленности, психических функций), шагометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования:
Исследование проводилось на базах муниципальных ДОУ: № 64 «Ландыш», № 67 «Надежда», № 54 «Искорка», № 96 «Умничка», № 92 «Голбакча», № 97 «Пчелка» города Набережные Челны Республики Татарстан.
На первом этапе исследования (2005 - 2007 гг.) осуществлялась работа по анализу научно-методической литературы и систематизации материалов для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования.
На этом этапе был также проведен педагогический эксперимент по стимулированию ДА детей, включающий в себя элементы программы оценки эффективности обучения, воспитания и укрепления здоровья детей «Здравствуй», предложенной М.Л. Лазаревым. Внедрение данной программы осуществлялось в коммунальных (муниципальных) ДОУ № 64 «Ландыш», № 67 «Надежда», № 54 «Искорка» города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 110 детей 3-6 лет, распределенных на 5 экспериментальных и 5 контрольных групп.
На втором этапе исследования (2008 - 2009 гг.) полученные экспериментальные данные были классифицированы и обработаны при помощи методов математической статистики, проведен анализ полученных данных, а также исследование параметров двигательной активности.
На третьем этапе исследования (2009 - 2011 гг.) был проведен педагогический эксперимент по стимулированию ДА детей, в основу которого было положено внедрение авторской программы «Оздоровление детей дошкольного возраста», разработанной преподавателями Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Голубевой Г.Н., Киселевой Е.А., Агеевой Г.Ф. Внедрение данной программы осуществлялось в коммунальных (муниципальных) ДОУ № 96 «Умничка», № 92 «Голбакча», № 97 «Пчелка» города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 168 детей 3-6 лет, распределенных на 6 контрольных и 6 экспериментальных групп.
По окончании эксперимента полученные экспериментальные данные были классифицированы и обработаны при помощи методов математической статистики, проведен анализ полученных данных.
Четвертый этап исследования (2011 - 2012 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации результатов исследования; была разработана модель содержания и организации ДА детей в режиме дня ДОУ и в семье; разработана педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной ДА детей 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье; осуществлялось формулирование выводов и основных положений, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.
На протяжении всего исследования шло изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, вследствие чего постоянно обновлялся обзор литературы.
Всего в ходе эксперимента количество обследуемых детей составило 370 человек в возрасте от 3 до 6 лет, из них в контрольную группу вошло 194 человека, в экспериментальную – 176 человек.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлен суммарный недельный объем двигательной активности детей дошкольного возраста;
- разработана и научно обоснована теоретическая модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье;
- установлено, что внедрение педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье способствует увеличению их объема двигательной активности;
- доказано, что разработанная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет и педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье оказывает существенное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и психические функции детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания знаниями и представлениями о средствах и способах стимулирования организованной и самостоятельной ДА в режиме ДОУ и в семье с учетом индивидуальных параметров ДА.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье и подготовленная на ее основе педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности может быть использована:
- в работе с детьми дошкольного возраста в системе дошкольных образовательных учреждений по программе «Физическая культура»;
- на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования;
- в рамках учебного процесса вуза по специальности (направлению) «Физическая культура и спорт» (Физическая культура), специализации (профилю) «Физкультурно-оздоровительные технологии»;
- в семье для оптимизации двигательной активности ребенка.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходной непротиворечивостью методологических оснований, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатам педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, широким обсуждением полученных результатов на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания, а также личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.
Обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается: использованием отечественного и зарубежного опыта организации ДА детей в режиме ДОУ; отбором критериев оценки эффективности ДА; опытом практической реализации полученных результатов в работе отдельных дошкольных образовательных учреждений города, что подтверждено справками о внедрении; доказательностью аналитических выводов, опирающихся на использование логического и сравнительного анализа; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Двигательная активность детей в дошкольном образовательном учреждении не достигает оптимальных рекомендуемых норм по показателям объема, что способствует ухудшению их психофизического состояния (физического развития, физической подготовленности, психических функций).
-
Модель содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье включает в себя: средства оздоровительной физической культуры (физкультурно-оздоровительные методики), учитывающие параметры двигательной активности детей (уровень двигательной активности), средства внешней физкультурно-спортивной среды (пространство, достаточное для движений, разнообразие и чередование пособий и игрушек), направленной на выработку у детей потребности в двигательной активности, а также педагогические условия. Эти средства используются в режиме дня в дошкольном образовательном учреждении и в семье в процессе обучающих занятий, на прогулке, в свободное время.
-
Применение разработанной педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня и в семье оказывает существенное положительное воздействие на психофизическое состояние детей и способствует увеличению их объема двигательной активности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 221 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 135 страницах, содержит 13 таблиц, 48 рисунков и 7 приложений.
Характеристика параметров двигательной активности детей дошкольного возраста
Двигательная активность это естественная и специально организованная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие. Это сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом (Н.А. Агаджанян и др., 2001; С.Н. Теплюк, 2001; Г.Е. Сякина, 2005). Движение является неотъемлемым свойством живых организмов. Оно сыграло важную роль в эмоциональном развитии животного мира и продолжает оставаться существенным компонентом непрерывного взаимодействия организма человека и животных с внешней средой (Л.С. Чиикип, 1995).
С точки зрения физиологии движения делятся на регламентированные и на физические упражнения, применяемые на физкультурных занятиях, секциях спортивных, называемые нерегламентироваииые. Данные движения характеризуются произвольностью, целенаправленностью и удовлетворяют двигательную потребность человека. Однако движения, совершаемые человеком непроизвольно, при оценке активной двигательной деятельное!и исключаться не должны. Отмечается тесная взаимообусловленность и взаимосвязь между формами движений (В.П. Стрельцов, 2002; Ю.ГГ. Кобяков, 2006; Л.В. Пасечник 2007).
Организованные движения составляют в значительной степени структуру двигательной активности, обеспечивая развитие двигательных качеств, развитие разнообразных навыков и умений, увеличивают адаптационные возможности организма дошкольника. Ыерегламентированная двигательная активность в значительной степени зависит от взрослых. Например, при создании спортивных площадок, кортов, катков и по инициативе детей создание необходимых условий для проведение различных игр.
Каждый возрастной период дошкольника характеризуется качественными и количественными проявлениями в активной двигательной деятельности, как отмечают многие исследователи (Л.Д. Глазырина, 2000, 2001; В.В. Голубева, 2000; Ы.Н. Кожухова, 2000, 2002; Н.В. Белкина, 2003).
Как отмечают А.С. Солодков (2005) и Ы.А. Фараджева (2008) важную роль укрепления здоровья дошкольника играет двигательная активность, т.к. создается энергетическая основа для формирования и роста всех систем организма, а также психического и физического развития, что является биологическим стимулом для морфофункционалыюго развития организма и его совершенствования. Осуществление в покое анаболических процессов, определяющие энергетические ресурсы, зависят от степени активности скелетных мышц.
Анализ множественных публикаций, связанных с возрастными особенностями дошкольников, показал о заинтересованности и актуальности к данной тему у исследователей (С.Я. Лайзанеис, 1987; Т.С. Грядкина, 1991; И.И. Воротилкина, 1998, 2004; Е.А. Аганянц, 1999; Л.А. Глазырина, 1999; Л.Д. Глазырина, 2000; Е.И. Янкелевич, 1999; І-І.І-І. Васильева, 2001; Б.А. Куранов, 2001; Ы.Г. Гаськова, 2003; С. Зайцев, 2003; Э.Я. Степанепкова, 2006; F. Andronescu, 1985 и др.). На протяжении всего дошкольного периода, как свидетельствуют материалы исследований, происходят значительные изменения в быстром формировании анатомо-физиологических особенностей организма дошкольников, создающие предпосылки для совершенствования и развития двигательных способностей и физических качеств, а также эффективного их овладения. Повышение физической работоспособности, развитие двигательных качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости) всему этому способствует оптимальная двигательная активность. В процессе развития выживание биологического вида обеспечивает двигательная деятельность (Ы.А. Бернштейн, 1966).
При экспериментальных исследованиях А.С. Чинкии смоделировал и разграничил уровни двигательной активности:
1) режим гипокинезии - двигательная активность искусственно ограничена или заведомо снижена;
2) режим спонтанной двигательной активности - двигательная активность определена потребителями, принудительно не изменяется, присуща к конкретному индивидууму или данному биологическому виду и реализуется в данных условиях жизнедеятельности или содержания;
3) режим умеренных физических нагрузок или умеренной повышенной двигательной активности — относится такой объем двигательной активности, при однократном выполнении которого не происходит чрезмерного утомления, а при систематическом повторении происходит повышение эффективности специфической деятельности мышц и функциональных возможностей систем организма, а также к повышению или стабилизации физической работоспособности относительно па высоком уровне;
4) режим чрезмерных физических нагрузок или чрезмерной двигательной активности - относится такой объем двигательной активности, когда при однократном выполнении вызывается предельное или значительное утомление, а при систематическом повторении происходит прогрессивное снижение физической работоспособности и приводит к перенапряжению ведущих систем и органов организма (А.С. Чинкин, 1995).
Анализ и обобщение данных научно-методической литера туры
Педагогический эксперимент состоял из следующих частей: констатирующей и формирующей.
Констатирующий педагогический эксперимент проводился с целью выявления психофизического состояния, параметров двигательной активности детей, а также с целью подбора средств и методов, направленных на стимулирование организованной и самостоятельной двигательной активности детей в режиме дня и в семье.
Формирующий педагогический эксперимент проводился поэтапно в течение 7 лет и был проведен на базах муниципальных дошкольных образовательных учреждений: № 64 «Ландыш», № 67 «Надежда», № 54 «Искорка», № 96 «Умничка», № 92 «Голбакча», № 97 «Пчелка» города Набережные Челны Республики Татарстан. Педагогический эксперимент был направлен на обоснование эффективности применения разработанной модели содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье. Дошкольники, входящие в контрольные группы, занимались по программе детского сада.
На заключительном последнем этапе была проведена обработка полученных результатов педагогического эксперимента методами математической статистики.
Главная задача педагогического эксперимента - оценка и сравнение результатов воздействия разработанной модели содержания и организации двигательной активности детей 3-6 лет в режиме дня дошкольного образовательного учреждения и в семье на психофизическое состояние детей. 2.1.7. Методы математической статистики
Для проведения анализа полученных данных в ходе исследования использовались методы статистической обработки: рассчитывались коэффициент вариации (v), достоверность различий по t - критерию Стыодеита, среднее арифметическое (х сред.), ошибка средней (S) и среднеквадратичное отклонение 5 (сигма).
Для сравнительного анализа нами использовался Т-критерий Стыодеита конечных и начальных показателей как контрольной, так и экспериментальной групп с целью проверки нулевой гипотезы для несвязанных выборок, кроме того для сравнения начальных и конечных показателей отдельно в контрольной группе и отдельно в экспериментальной группе, с целью проверки нулевой гипотезы для связанных выборок.
Исследование проводилось на базах муниципальных ДОУ: № 64 «Ландыш», № 67 «Надежда», № 54 «Искорка», № 96 «Умничка», № 92 «Голбакча», № 97 «Пчелка» города Набережные Челны Республики Татарстан.
На первом этапе исследования (2005 - 2007 гг.) осуществлялась работа по анализу научно-методической литературы и систематизации материалов для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования.
На этом этапе был также проведен педагогический эксперимент по стимулированию ДА детей, включающий в себя элементы программы оценки эффективности обучения, воспитания и укрепления здоровья детей «Здравствуй», предложенной М.Л. Лазаревым. Внедрение данной проіраммьі осуществлялось в коммунальных (муниципальных) ДОУ № 64 «Ландыш», № 67 «Надежда», № 54 «Искорка» города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 110 детей 3-6 лег, распределенных на 5 экспериментальных и 5 контрольных групи.
На втором этапе исследования (2008 - 2009 гг.) полученные экспериментальные данные были классифицированы и обработаны при помощи методов математической статистики, проведен анализ полученных данных, а также исследование параметров двигательной активности.
На третьем этапе исследования (2009 - 2011 гг.) был проведен педагогический эксперимент по стимулированию ДА детей, в основу которого было положено внедрение авторской программы «Оздоровление детей дошкольного возраста», разработанной преподавателями Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Голубевой Г.Н., Киселевой Е.А., Агеевой Г.Ф. Внедрение данной программы осуществлялось в коммунальных (муниципальных) ДОУ № 96 «Умничка», № 92 «Голбакча», № 97 «Пчелка» города Набережные Челны Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 168 детей 3-6 лет, распределенных на 6 контрольных и 6 экспериментальных групп.
По окончании эксперимента полученные экспериментальные данные были классифицированы и обработаны при помощи методов математической статистики, проведен анализ полученных данных.
Четвертый этап исследования (2011 - 2012 гг.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации результатов исследования; была разработана модель содержания и организации ДА детей в режиме дня ДОУ и в семье; разработана педагогическая технология стимулирования организованной и самостоятельной ДА детей 3-6 лет в режиме дня ДОУ и в семье; осуществлялось формулирование выводов и основных положении, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата.
Оценка суммарного объема двигательной активности в режиме дня дошкольного общеобразовательного учреждения
Помимо организованной двигательной деятельности в режиме дня детей значительное внимание уделялось и самостоятельной двигательной деятельности. Самостоятельная двигательная активность детей организовывалась в режиме дня по-разному: утром - до завтрака, в часы игр, между занятиями, после дневного сна, во время прогулок (как дневной, так и вечерней). Активные действия - чередовались со спокойной деятельностью, при которой учитывались индивидуальные особенности дошкольника и его самочувствие.
У детей с высоким уровнем двигательной активности (гиперактивные дети) преобладали упражнения и активные игры высокой степени интенсивности (бег на скорость, наперегонки, друг за другом, бег с ловлей, прыжки в длину и с разбега, игры с простейшими элементами спорта), которые составляли 70% всего количества времени самостоятельной деятельности дошкольников. Для этих детей характерно неумение выполнять движения в среднем темпе, нежелание заниматься более спокойными видами деятельности, а также чередовать пассивные действия с активными.
Для детей со средним уровнем двигательной активности характерна разнообразная деятельность, насыщенная играми и спортивными упражнениями разной степени интенсивности. В своей самостоятельной деятельности широко использовались игры и упражнения, разученные ранее, во время организованной деятельности. Наиболее часто использовались игры и упражнения, такие как «Ловишки», «Перебежки», забавы с сапками, езда на велосипеде и т.д.
Детям с низким уровнем двигательной активности (малоподвижные дети) характерна однообразная деятельность, которая часто прерывается статическими позами. У данных детей преобладают иірьі низкой степени интенсивности (городки, игры с песком или со снегом, сюжетно-ролевые и т.д.), которые составляли 70% всего времени самостоятельной двигательной деятельности на прогулке. Как правило, дети с низким уровнем двигательной активности играют вдвоем или в одиночку, у детей отмечается интерес к сюжетным и ролевым играм, при котором действия и сюжеты однообразны (обычная ходьба, кормление, качание куклы, укладывание спать и другое). Дети этой группы — малоподвижны и в основном не участвуют в коллективных играх спортивно характера, всегда испытывают неуверенность в действиях.
При планировании самостоятельной двигательной активности учитывалось создание физкультурной и игровой среды (достаточное для движений пространство, многообразие и чередование пособий и игрушек). Для избегания однообразности движений и всестороннему развитию детей, в течение дня вносили разли чные физкультурные пособия и по-разному их группировали.
В процессе руководства двигательной активностью детей значительное место отводилось , показу разнообразных движений с использованием физкультурных пособий, с учетом индивидуальных проявлений каждого ребенка. Так, чрезмерно подвижным детям показывали, прежде всего, спокойные действия, требующие точности выполнения движений, в то время как малоподвижным детям предлагались более активные действия и движения, не требующие точности выполнения: бросание мяча па дальность, бег за ним, прыжки из обруча в обруч, через скакалку и т.п.
Кроме того, чрезмерно подвижным детям предлагались игры и упражнения средней и низкой интенсивности (ходьба по бревну, нерелезанис через обруч, подбрасывание волана с помощью ракетки и т.д.), а малоподвижным - выполнение упражнений с использованием физкультурных пособий (лазание по гимнастической стенке, бег со скакалкой, прыжки и т.д.).
Все предложенные педагогические приемы и методы индивидуально-дифференцированного подхода к детям строились с учетом интереса ребенка к играм, разным видам деятельности и пособиям.
Во всех дошкольных учреждениях используются стандартное оборудование и пособия (стационарное и переносное; физкультурный инвентарь для спортивных игр и упражнений; физкультурные пособия), помимо этого мы рекомендуем следующее оборудование, которое способствовало бы решению задачи оптимизации организованной и самостоятельной двигательной активности детей как в режиме дня, гак и в семье, например: - гимнастическая стенка; - гимнастическая доска; - дуги разных размеров (для разнообразных подлезаиий, для прокатывания мяча и т.д.); - физкультурный передвижной уголок (для проведения ИфОВЫХ упражнений, направленных на координацию движений, ловкости и быстроты реакции, развития внимания);
Оценка эффективности влияния педагогической технологии стимулирования организованной и самостоятельной двигательной активности детей на психофизическое состояние детей дошкольного возраста
Среди многих средств физической культуры, которые применяются при работе с дошкольниками, и дающих значительный оздоровительный эффект, специалисты отмечают следующие виды: мини-походы, в медленном темпе циклические виды, ориентирование на местности, игры с сюжетом, а также с использованием длительных беговых нагрузок.
В раннем возрасте активная деятельность и физические упражнения положительно влияют на психоэмоциональную среду ребенка, как отмечает СП. Рябинин (2005).
Рядом ученых-исследователей было доказано положительное воздействие подвижных игр на психические процессы (Э.Я. Степанеикова, 2001; Л.В. Фоиарев, 2002; Г.М. Касаткина, 2004), совершенствование двигательных умений и навыков (Л,М. Шипицына, 1995; Э.Я. Степанеикова, 2001), развитие уровня физических качеств (Л.Е. Шевченко, 2000), воспитание нравственных качеств (Е.С, Слепович, 1990; Ы.В. Клюева, 1997; И.В. Чупаха, 2001), эмоционально-волевой сферы (М.И. Чистякова, 1995; СВ. Крюкова, 1999; В.М. Минаева, 1999), познавательной деятельности (Д.Эйион, 1995; С.Д. Неверкович, 1997; Л.Е. Шевченко, 2000). Подвижные и спортивные игры проводятся в различное время, в зависимости от режима каждой возрастной группы, с целью увеличения двигательного опыта дошкольников, развития физических качеств, а также совершенствования приобретенных умений и навыков (Е.М. Гольфман, СА .Шмаков, 1971; МЛ I. Голощекина, 1975; Т.Н. Осокииа, 1978; В.Л. Страковская, 1994; Ю.К. Чериышенко, 1998; Ы.В. Петрунина, 2010).
Широко используются как традиционные, так и нетрадиционные средства в дополнение к методике физического воспитания дошкольников для положительного воздействия на функциональное состояние, физическое развитие, физическую подготовленность, увеличение двигательной активности, а также здоровье детей. 10.Ф. Змановский (1993, 1996) комплексы закаливающих процедур отнес к основным средствам физического воспитания дошкольников, указав следующие основные принципы закаливания, включающих: - применение полигратиционных (сильных, слабых, медленных, быстрых) воздействий при мышечной нагрузки и в покое; - постепенность, систематичность, индивидуальные особенности, непрерывность, учет климатических и географических условий, состояние здоровья дошкольника на данный момент времени; - эмоциональное положительное отношение к процедуре. Разработанная Научно-исследовательским институтом гигиены
Российской Федерации комплексная система закаливания дошкольников (В.Р, Кучмии, 1996) предлагает включать сочетание сильных кратковременных (полоскание горла, умывание холодной водой, ножные ванны) и слабых длительных (воздушные ванны) воздействий, которые направлены на весь организм и отдельные области тела на фоне разнообразной двигательной активности (занятия по физической культуре на улице и в зале), позволяющие значительно улучшить резистентность организма дошкольника.
Т.Л. Богииа (1994) утверждает, что, в период проведения закаливающих мероприятий, применение функциональной музыки формирует радостный эмоциональный фон, способствующий внутреннему равновесию дошкольника. Кроме того автор утверждает, что после дневного сна полезно применять «игровые дорожки» в сочетании контрастными воздушными ваннами с целью оздоровления детей дошкольного возраста.
По мнению некоторых авторов (А.Б. Савич, 1990; А.Ф. Синяков, 1991) на функцию всего организма и дыхательной системы, а также определенные типы дыхания, положительно влияют дыхательные упражнения, способствующие повышению сопротивляемости организма детей к различным инфекциям.
По мнению исследователя Б.С. Толкачева (1988) оздоровительный эффект на организм дошкольника оказывает влияние на биологические активные точки в сочетании с физическими и дыхательными упражнениями, а также закаливанием. В основу использования нетрадиционных средств оздоровления входят изменения, входящие в механизм управления деятельностью организма, возникающие в следствие систематических занятий.
Также рядом авторов (Ю.Ф. Змановский, 1995; В.М. Минаева, 1999; К.В. Динейка, 2003) для укрепления функции дыхания предлагаются специальные упражнения и игры.
Использовать для дошкольников такое нетрадиционное средство как спортивное ориентирование, предлагает М.М. Маханеева (1993). П. Борисова и П. Картавых (1996), исследователи из Иркутска, используют босохождение по асвальту, росе, снегу, дыхательную гимнастику К.П. Бутейко (1990), цигун-терапию, моржевание и аутотренинг. Возможность широкого использования разных сложно координированных видов в спортивной деятельности (специальные двигательные задания, гимнастические упражнения, элементы акробатики, ритмической и художественной гимнастики) отмечает Г.Н, Михайлович (1992). Исследователями были разработаны блоки тренерских заданий (Г.В, Бармин, 1993), с успехом в физическом воспитании детей дошкольного возраста, в которых весь программный материал представлен по принципу преимущественной направленности, напрямую зависящие от физической подготовленности детей и от времени года.