Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Гасанова Диана Имиралиевна

Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста
<
Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста
>




Гасанова Диана Имиралиевна. Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Махачкала, 2000 234 c. РГБ ОД, 61:00-13/786-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема игровой деятельности и ее изучение в отечественной и зарубежной литературе 8

1.1. Теоретические аспекты игры как деятельности

1.2. Игра как средство всестороннего развития и воспитания детей 29

1.3. Организация и методика проведения исследования 56

Глава II. Психотехнические игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста 73

2.1 Изучение исходного уровня физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста 73

2.2. Психотехнические упражнения, игровые задания, игры как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста 134

2.3. Особенности методики проведения психотехнических игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста 166

2.4. Исследование эффективности влияния психотехнических игр на физическое и психическое развитие детей старшего дошкольного возраста 169

Выводы 187

Практические рекомендации 189

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Старший дошкольный возраст является важным переходным этапом в онтогенезе, где достаточно интенсивно развиваются и созревают основные морфофункциональные, психические и двигательные функции организма. В работах (Н.М.Амосов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988, 1990; КИ.Брехман, 1990 и др.) акцентируется внимание на то, что в этот период закладывается будущее здоровье человека как биологическое, так и психическое.

Одним из важнейших принципов отечественной дошкольной педагогики является воспитание ребенка в различных видах деятельности - игровой, трудовой, учебной (предпосылки) и других. Особо важное значение для всестороннего воспитания придается игровой деятельности, в процессе которой ребенок активно познает окружающую действительность и овладевает общественным опытом, накопленным предшествующими поколениями (Е.А.Аркин, 1948; А.В.Запорожец, 1986; Д.В.Менджерицкая, 1982; П.А.Рудик, 1948; А.П.Усова, 1976 и др.)

Проблема игры как специфически детской формы деятельности всегда была актуальной. Задолго до того как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важнейших средств развития и воспитания детей. Исследования отечественных педагогов и психологов (М.Я.Басов, 1975; Л.С.Выготский, 1982; Р.И.Жуковская, 1975; А.Н.Леонтьев, 1983; Д.В.Менджерицкая, 1982; С.Л.Рубинштейн, 1989; А.П.Усова, 1976; Д.Б.Эльконин, 1978 и др.) показали, что игра является ведущей деятельностью, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие детей дошкольного возраста, и имеет специфическое влияние на становление личности ребенка.

Большую роль в обосновании педагогического значения игры и методики ее применения в физическом воспитании детей и подростков сыграли ученые и общественные деятели: И.Я.Гердт, В.В.Гориневский, А.У .Зеленко, Я.К.Коблев, М.М.Конторович, . П.ФЛесгафт, М.В.Леткина, Н.О.Массалитинова,

Д.М.Маллаев, МХ.Марц, В.М.Минбулатов, С.ДНеверкович, А.В.Родионов, В.А.Родионов, Н.С.Филитис, К.Д.Чермит, С.Т.Шацкий и др. [72-78, 85, 112].

В практике дошкольных образовательных учреждений распространены различные виды игр - подвижные, ролевые, строительные, дидактические и другие. Им уделяется значительное внимание в педагогической и психологической литературе. В настоящее время выделяют два направления разработки игровых видов деятельности со специальной целью обучения взрослых - это психотехнические игры и социально - психологический ролевой тренинг. Психотехнические игры представляют собой процедуры группового разучивания упражнений на развитие разнообразных психических функций - внимания, памяти, воображения и других.

Обращаясь к истории возникновения термина "психотехника", следует отметить, что он введен в начале XX века У.Штерном и обозначает любую практику воздействия на психику и управления ею [170].

Впервые психотехнические игры были разработаны для спортсменов Н.В.Цзеном и Ю.ВЛахомовым с целью их психологической подготовки к соревнованиям, коррекции эмоционально - отрицательных переживаний, восстановления психических сил (Н.В.Цзен, Ю.ВЛахомов, 1985).

Специально разработанные психотехнические игровые упражнения и задания были использованы как средство коррекции физического и нравственно-: го развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста при нарушениях зрительного анализатора с целью формирования представлений о возможностях двигательной сферы, тактильно- мышечных ощущениях (саморегуляция, релаксация), регулировании показателей гемодинамики (пульсомет-рии, терморегуляции), коррекции двигательных представлений, ориентировки в пространстве, координации движений. (Д.М.Маллаев, 1992).

Проблема использования психотехнических игр как средства физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в доступной нам литературе практически не изучалась.

В настоящее время педагогика и психология располагает богатым арсеналом точных средств воздействия на детей с конкретной воспитательной направленностью. Но из множества разработок воспитателю дошкольного образовательного учреждения трудно найти хотя бы несколько возможных методик для использования в работе. Практические психологи и педагоги вынуждены использовать имеющийся арсенал диагностических и коррекционных методик разного рода, внося в них модификации, подсказываемые собственным опытом профессиональной деятельности. Необходима система поэтапного обучения детей элементам психотехники (саморегуляция, релаксация) в упражнениях, игровых заданиях, играх, цель которых — физическое и психическое развитие детей. Решение этих задач и применение психотехнических игр в практике дошкольных образовательных учреждений наводит на новые сложности, которые; связаны с организацией, методикой проведения и руководством психотехническими играми.

Следовательно, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена необходимостью разработки системы психотехнических упражнений, игр: и игровых заданий как средства физического воспитания детей старшего до-; школьного возраста.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная нами система психотехнических упражнений, игровых заданий и игр позволит содействовать физи-t ческому развитию, совершенствовать физические качества и двигательную активность, развивать психические процессы и эмоционально-волевую сферу детей.

Объект исследования - психотехническая игра детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание, организация и методика руководства психотехнической игрой с целью физического воспитания детей.

Цель_исследования - разработка системы психотехнических упражнений, игровых заданий и- игр как средства физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

6 Для достижения этой цели в процессе исследования ставились следующие задачи:

  1. Выявить уровень физического развития, физической подготовленности I детей старшего дошкольного возраста, проанализировать состояние использо- \ вания подвижных игр в режиме дошкольных образовательных учреждений.

  2. Изучить уровень развития психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения), эмоционально-волевой сферы, произвольной регуляции поведения детей.

  3. Разработать методику поэтапного обучения детей элементам психотехники и определить методические требования к организации и проведению психотехнических игр с целью физического воспитания детей. ; |;

4. Экспериментально доказать эффективность влияния разработанной |
системы психотехнических упражнений, игровых заданий и игр на физическое

и психическое развитие детей. --я

Методологической основой исследования является материалистическая теория познания, а также теория отражения. В основу исследования было по- і ложено учение о деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), выделение игровой деятельности в качестве ведущей у детей дошкольного возраста;|І (Д.Б.Эльконин).

Научная. новизна исследования состоит в том, что впервые описывается е

система психотехнических упражнений, игровых заданий, ориентированных на ^ физическое и психическое развитие. Разработана методика руководства психо- ; техническими играми, определена последовательность поэтапного включения . их в педагогический процесс.

Теоретическая значимость определяется выявлением механизма воздействия психотехнических игр на физическое и психическое развитие детей старшего дошкольного возраста. Показаны особенности методики проведения

психотехнических игр в процессе физического воспитания детей старшего до-

школьного возраста.

иаияЗВЖЖШаа. Разработанная система психотехнических упражнений, игровых заданий, игр может быть использована для совершенствования содержания и методов педагогического процесса в работе с дошкольниками. В зависимости от «ели и задач, поставленных педагогом, психотехнические игры могут быть включены в любой режимный момент учебно-воспитательного процесса.

["психотехническая игра имеет свои специфические особенности: она ' включает обучение элементам психотехники и используется в физическом воспитании детей не ранее старшего дошкольного возраста.

2. Разнообразие целей и задач психотехнических игр должно способство-
: вать физическому и психическому развитию детей старшего дошкольного воз-

раста.

3. Уровень развития психотехнической игры зависит от степени овладе
ния детьми игровыми действиями, поэтапной подготовки к игре и владения

педагогом методикой игры.

«і

Игра как средство всестороннего развития и воспитания детей

В процессе социально-исторического развития игра приобретает всей большее значение в формировании личности ребенка. Она способствует овладению детьми способами практической и умственной деятельности, выработанными человечеством, усвоению нравственных норм взаимоотношений между людьми. В трудах Н.К.Крупской, а затем А.С.Макаренко определена первостепенная роль игры в формировании личности ребенка.

Е.А.Аркин (1948, 1968) много и плодотворно работавший в области педагогики, физиологии и гигиены детей дошкольного возраста, уделявший большое внимание изучению игры и придавший ей большое значение, выделяет 5 основных линий развития игры: а) от малолюдных группировок ко все более многолюдным; б) от неустойчивых группировок ко все более устойчивым; в) от бессюжетных игр к сюжетным; г) от ряда несвязанных между собой эпизодов игр к планомерно развертывающемуся сюжету; д) от отражения личной жизни и ближайшего окружения к событиям общественной жизни.

Таким образом, характеристику игры, которую дает Е.А.Аркин, можно назвать симптоматическим описанием.

П.А.Рудик (1948) указывает на ряд новых симптомов и психологических особенностей игры, вскрывая как бы второй, более глубокий слой развития. П.А.Рудик указывает на развитие мотивов игры, которые в младшем возрасте носят процессуальный характер: по мысли Рудика, в этих несложных по своему содержанию играх смысл их для детей именно в самом процессе действия, а не в результате. В среднем возрасте главное значение и интерес для детей заключается в выполнении той или иной роли. Эти особенности, по мнению автора, являются существенными и определяют собой все другие. В описаниях П.А.Рудика имеется попытка связать появления новых симптомов с развитием мотивов, в частности с переходом от процессуальности к сюжетности, к выполнению роли.

Существенное значение для разработки проблем детской игры как неповторимой самостоятельной деятельности ребенка имели исследования А.П.Усовой (1966, 1976). Она внесла большой вклад в создание отечественной педагогической концепции игры и педагогического руководства ею, основы которой были заложены в трудах Н.К.Крупской и А.С.Макаренко.

А.П.Усова резко выступала против проповедовавшееся в свое время, например, Стенли Холлом идеи "невмешательства" в деятельность ребенка и настаивала на том, что играми необходимо руководить и такое руководство может быть эффективным лишь в том случае, если оно основывается на глубоком понимании природы игры и на знании возможностей, потребностей и склонно- \ стей детей, объединившихся для совместной игры. Уделяя внимание игровому ] сюжету и характеру тех взаимоотношений между людьми, которые дети передают в игре, А.П.Усова освещает проблемы педагогики дошкольной игры с новой точки зрения, важной в воспитании.

Научная заслуга АЛ.Усовой в том, что она открыла в игре как бы новый; пласт процессов и отношений, ранее исследователям неизвестной или, во всяком случае, недостаточно изученный. Она показала, что помимо взаимоотж , шений, которые разыгрываются детьми, в соответствии с принятым сюжетом и ; взятой на себя ролью, в игре или по поводу игры возникают уже не мнимые, не изображаемые, а действительные, реальные. Наличие реальных взаимоотноше- : ний детей в игре отмечалось в работах В.П.Залогиной, в психологических исследованиях Д.Б.Эльконина.

В характеристике творческих игр, А.П.Усова останавливается на особенностях развития игр в младшем, среднем и старшем дошкольном возрасте. К особенностям игр детей старшего дошкольного возраста А.П.Усова относит работу воображения, мышления в целом, что сказывается в создании некоторого плана игры, возрастающей способности обобщать результаты деятельности в игре, К особенностям игр детей более старшего возраста относятся также и» способность более свободно оперировать временем, смещать некоторые части игры для ускорения в ней событий. В исследованиях А.П.Усовой важным, по мнению Д.Б.Эльконина, является попытка понять взаимные переходы от одной стадии игры к другой [103].

Д.В.Менджерицкая (1946) расширяет перечень особенностей детской игры, указывая ряд новых; из которых самым существенным является указание на характер развития сюжета, вернее, содержания игры.

Р.И.Жуковская (1963) изучала влияние дидактических игр, проводившихся во время специальных занятий, на самостоятельные игры детей. В педагогике раннего детства многочисленные исследования (Н.М.Аксарина, 1980; Е.В.Зворыгина, 1988; Н.Я.Михаиленко, 1981; С.Л.Новоселова, Н.С.Пантина, 1966; Ф.И.Фрадкина, 1966; Н.М.Щелованов, 1926, 1939), в сурдопедагогике (Г.Я .Выгодская) подкрепили теоретические представления о сущности детской игры. Тезис о том, что развитие игры происходит не спонтанно, а зависит от условий жизни и воспитания ребенка связан с необходимостью организации специального обучения игровым умениям.

Таким образом, впервые проблема обучения игре, формирования ее как деятельности выделилась и была наиболее отчетливо сформулирована в психологических и педагогических исследованиях детей раннего возраста и аномальных детей. Опыт психолого-педагогических исследований позволяет сделать вывод, что игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка, внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой высшей ступени его развития. В рамках ведущих типов деятельности возникают новые виды занятий. Только пройдя школу ролевой игры, дошкольник может перейти к планомерному и целенаправленному обучению.

Организация и методика проведения исследования

Физическая подготовленность ребенка характеризуется степенью сфор-мированности у него навыков основных видов движений (6ert прыжки, метание, лазание), развития физических качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости, а также функцией равновесия и координационными способностями). Обследование проводилось на физкультурных занятиях, во время подвижных игр и в свободное время, в индивидуальном порядке. Данные обследования заносились в протокол, результаты обследований сравнивались со стандартными количественными и качественными показателями для детей данного возраста.

В нашем исследовании были использованы следующие тесты: Г.Лескова, Н.Ноткина (19S9); Д.В.Хухлаева (1984); В.Н.Шебеко, Н.Н.Ермак и В.А.Шишкина (1996) и др.

Тестирование проводилось по следующим показателям: 1. Бег на 30 метров с высокого старта. 2. Бег медленный -120 метров (6 лет). 3. Прыжок в длину с места. 4. Прыжок в длину с разбега. 5. Метание мешочка - груза на дальность с места.

Методика проведения: бег на дистанцию 30 метров проводился с высокого старта. По команде "Марш!" дети бегут до флажка или ленты, которые раз- , мещаются на 2-3 метра дальше финишной линии. Это предупреждает снижение:, скорости перед финишем. Результаты фиксировались секундомером. В протоколе фиксировалось время бега в каждой из двух попыток, а также записывав лись качественные особенности положений туловища, координации рук и ног, ; "полета", прямолинейность бега у каждого из детей.

Бег (медленный) на дистанцию 120-150 м проводился с высокого старта. По команде "Марш!" дети бегут до финишной прямой. Делается 1 попытка. Оценивается секундомером, результаты отмечаются в протоколе, указывается ритмичность движений. Прыжок в длину с места выполнялся в заполненную песком яму. Каждый ребенок выполнял три прыжка подряд без интервалов. Измерение длины прыжка производилось от линии отталкивания до места приземления пятки с точностью до 1 см. В протокол заносились результаты всех Зх попыток, в обработку берется лучший результат. Качественные показатели прыжка в длину с места фиксировались по основным элементам движения: подготовка к прыжку - туловище слегка наклонено вперед, руки в меру отведены назад; отталкивание - энергичный толчок одновременно двумя ногами, взмах руками вперед - вверх в момент отталкивания; полет- в начале полета ноги согнуты, перед приземлением выносятся вперед; приземление - мягкое приземление на прямые ноги с перекатом с пятки на носок, сохранение равновесия.

Прыжок в длину с разбега. Прыжок выполняется способом "согнув ноги". Длина разбега соответствует 6-7 м. Качественные показатели: ускоряющийся разбег, энергичное отталкивание одной ногой; выпрямление толчковой ноги вынос полусогнутой в колене маховой ноги и рук вперед- вверх при завершении отталкивания; вынос вперед почти прямых ног в полете; приземление на обе ноги с перекатом с пяток на всю стопу.

Метание на дальность. Обследование дальности метания производилось на асфальтовой дорожке, шириной Зм и длиной 15 метров. Предварительно она размечалась мелом поперечными линиями через каждые 0, 5 метра.

На концах линии, с обеих сторон дорожки ставились порядковые цифры, отражающие число метров от линии броска. Ребенок производил три броска каждой рукой, замер осуществлялся после каждого броска. Метали дети мешочки весом 200 гр. В протоколе наряду с количественными отмечались и качественные показатели отдельных элементов техники движения: исходное положение, наличие замаха, перенос центра тяжести во время замаха на стоящую сзади полусогнутую ногу; перенос центра тяжести на стоящую впереди ногу во время броска; энергичный бросок с последующим сопровождением рукой мешочка.

Методика выявления уровня развития физических качеств Для тестирования физических качеств дошкольника были использованы контрольные упражнения, имеющие в основном, игровую форму проведения.

Быстрота. Тест: бег 10 метров. На дистанции 30 метров выделялся средний 10 метровый отрезок. Ребенок бежал с максимальной скоростью всю 30 -метровую дистанцию. Нами фиксировалось время пересечения начала и конца этой 10 - метровой серединной части дистанции. В забеге принимало несколько детей одновременно.

Скоростно-силовые качества ребенка измерялись по расстоянию, на которое он бросает двумя руками набивной мяч весом в 1 кг.

Ребенок сидит спиной к линии, начерченной на полу так, чтобы спина по отношению к начерченной линии находилась перпендикулярно. Выполнялся бросок из положения спина прямая, ноги разведены в стороны, набивной мяч отведен за голову как можно дальше. Делалось два броска, фиксировался лучший результат. Ловкость определялась временем пробегания 10-метровой дистанции, на которой по прямой линии устанавливались разные предметы (кубы, кегли) в количестве 8-10, которые ребенок огибает один справа, другой слева. Из нескольких попыток записывался в протокол лучший результат.

Для изучения выносливости использовался бег на расстояние. Он проводился в удобном для ребенка темпе (умеренном). Ребенок бежал до тех пор, пока не отказывался сам бежать дальше. Фиксировалось расстояние и время пробегания. Гибкость определяли по расстоянию наклона стоя на гимнастической скамейке. Ребенок наклоняется не сгибая колен, стараясь как можно ниже к полу коснуться установленной перпендикулярно полу линейки (отсчет см от ПО- ла). Регистрировался тот см, которого дотянулся пальцами ребенок. Чем меньше число см, тем выше гибкость ребенка.

Изучение исходного уровня физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста

Применение сюжетных игр у детей контрольной группы составляет 61,5%, у детей экспериментальной группы - 53,8%. Как известно, сюжетные игры строятся на основе двигательного и социального опыта, представлений, знаний об окружающей жизни, повадках животных и птиц. Движения, выполняемые в этих играх, носят, в основном, имитационный характер в" условиях совместной деятельности ("Два мороза", "Краски", "Коршун и наседка", "Волк и овцы", "Надень папаху" и др.), что позволяет педагогам широко использовать их в различных режимных процессах детского сада для решения педагогических задач. Применение бессюжетных игр в группах очень низкое, при всем их многообразии воспитатели используют только игры эстафеты, и дети испытывают трудности в организации этих игр. Соответственно в контрольной группе они составляют 30,7% от всех игр, в экспериментальной группе 23% от всех игр. Бессюжетные игры, используемые в детском саду, так же как и сюжетные, характеризуются простым двигательным содержанием. Они не имеют сюжета, образов, но сходны с сюжетными наличием правил, ролей, взаимообусловленностью игровых действий всех участников. Бессюжетные игры связаны с выполнением конкретного двигательного задания требуют от детей большой самостоятельности, быстроты, ловкости, ориентировки в пространстве. Анализ игровой деятельности показывает, что элементы спортивных игр (тенниса, бадминтона, волейбола и др.) составляют в подготовительных группах лишь 7,6%. Это связано с тем, что они требуют от детей высокого уровня владения сложной и конкретной техникой движений Б сочетании с двигательными действиями с мячами и другими аксессуарами. Отсутствие в практике работы по физическому воспитанию детей подготовительных групп игр с элементами спортивных игр отрицательно сказывается на физическом развитии детей, спортивной подготовке и подготовке к школьному обучению.

На современном этапе развития общества резко возрастает количество и качество поступающей информации, требующей интенсивной нервно-психической деятельности организма детей. Усвоение возрастающего потока информации увеличивает напряженность воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях и требует длительного пребывания детей дошкольного возраста в условиях малой подвижности. Занятия по математике, развитию речи, музыкальному воспитанию, рисованию, лепке, аппликации и конструированию в дошкольных учреждениях связаны с сидячей позой и с длительным напряжением нервной системы детей. Наблюдения за играми детей на прогулке, в процессе самостоятельной деятельности, на физкультурных занятиях показали, что воспитатели затрудняются привлечь всех детей к двигательной активности, играют, в основном, одни и те же дети.

Изучение двигательной активности предполагает рассмотрение ее в тесной взаимосвязи с различными сторонами развития ребенка. О единстве психического и моторного развития свидетельствуют многочисленные экспериментальные исследования, проведенные с детьми раннего и младшего дошкольного возраста (Н.М.Аксарина, 1980; Е.А.Аркин, 1968; Э.И.Аршавская, И.А. Аршав-ский, 1962; А.В.Запорожец, 1960; М.Ю.Кистяковская, 1970; М.М.Кольцова, 1958; НЛ.Фигурин, М.П.Денисова, 1949; Н.М.Щелованов, 1926, 1939; Б.Уайт, 1982).

Взаимозависимость моторики и психических функций отразилась и на содержании методик изучения как возрастных, так и индивидуальных особенностей развития детей (Н.М.Аксарина, 1939; Ш.Бюлер, Г.Гетцер, 1935; Н.И.Касаткин, 1934; М.Ю.Кистяковская, 1939; В.Манова-Томова, 1956; Н.И.Озерецкий, 1927; А.В.Родионов, 1995, ВАРодионов, 1996, 1997; В.А.Шишкина, 1978; Л.Б.Ященко, 1974).

Для уточнения уровня двигательной активности в самостоятельной деятельности и в организационных формах обучения воспитателям и родителям были предложены анкеты. Было получено от респондентов более 200 анкет, из них проанализировано 140 анкет, полученных от воспитателей и 70 анкет, полученных от родителей. В своих ответах, характеризуя двигательное поведение детей, воспитатели выделяли следующие параметры: активность в самостоятельной деятельности, на занятиях, контактность со сверстниками, воспитателем, эмоциональное состояние детей, черты характера (агрессивность, капризы, доброжелательность и др.), особенности обучаемости (внимателен, сосредоточен, творчески относится к игре и др.)

Результаты анкетирования двигательной активности детей и анализ предлагаемых методистами рекомендаций показали, что воспитателей затрудняет выбор содержания и форм работы с детьми, у них отсутствует подход к активизации самостоятельной деятельности детей.

Из 70 детей контрольной и экспериментальной групп 19 (27,1%) характеризуются как дети беспокойные, "рассеянные", гиперактивные, не умеющие подолгу заниматься каким-либо видом деятельности. На занятиях по физической культуре двигаются много, но при обучении технически сложно выполняемым движениям - бросание мяча, подпрыгивание - не всматриваются в образец, отвлекаются, забывают отдельные элементы движения. Такие дети, как отмечают воспитатели, любят прогулку, много двигаются, активно используют физкультурное оборудование, им чаще, чем другим детям, свойственны конфликтные ситуации, "агрессивность" по отношению к своим сверстникам, невыполнение правил поведения в группе, в играх. В подвижных играх они чаще всего нарушают правила игры, отвлекают детей, ссорятся, обижаются и т.п.

Особенности методики проведения психотехнических игр в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Эффект психотехнических занятий, проводимых с детьми, во многом зависел от педагогического искусства и нашего участия в игре. Незавершенность и гибкость системы психотехнических игр, упражнений и заданий позволялинам адаптировать ее к разным видам деятельности, различным задачам психологической подготовки и коррекционно-педагогической работы с детьми. При таком подходе они логически входили в методику организации психологической подготовки и коррекционно-педагогической работы с детьми. Но при этом мы начинали свою работу с простых игровых упражнений с элементами психотехники и их предварительного разучивания с детьми 6-7 лет. Организация психотехнической игры начиналась с подготовки к ней. Вначале мы формулировали цель игры, правила. Продумывание плана - процесс, с одной стороны, целенаправленный, и с другой - творческий. Он представлял собой список основных вопросов, вариантов игры и методические указания. Если цель и направление психотехнической игры достаточно ясны, то можно не только видоизменять их, но и смело придумывать новые. Поиск нового, однако, не означал отсутствия плана и организации. Нами тщательно продумывалось, как мы собираемся провести игру, взвешивая и рассчитывая все, вплоть до деталей. Таким образом, практическая подготовка педагога включала в себя-два аспекта: изучение психотехнической игры и специальные навыки работы с; детьми во время психотехнических занятий.

Изучение игры предполагало не только владение методикой проведения, но и достаточно большой объем предварительной работы, то есть мы должны были уметь сами проделывать все задания. Обязательным являлось и то, что ведущий игры должен был обладать навыками работы с детьми: просто и доступно объяснять суть игры, добиться правильного выполнения (если психотехническая игра рассматривается как учеба), создать веселую, непринужденную обстановку (отдых) и определить правила игры (психотехнические соревнования).

В межличностном плане от нас требовалось доброжелательное отношение, уважение и искренний интерес к мнениям и находкам участников; в методическом - учет степени эмоционального контакта, раскованность и взаимное доверие в группе, переход от жестко регламентированных упражнений ко все более неопределенным, дающим достаточный простор для проявления индивидуальных стилей и личностных особенностей. Непринужденная, доброжедательная атмосфера в группе - закономерный результат и, вместе с тем, первостепенное условие успешной работы. Непосредственно от степени психологического комфорта в группе и раскрепощенности участников зависела их активность, глубина эмоциональной включенности в происходящее и готовность поделиться своими ощущениями.

В начале мы ставили задачу заинтересовать детей. Одних можно было привлечь необычностью и новизной сюжета (персонажа, задания) - "Робот", "Разведчик", других - атрибутами игры ("Монета", "Волшебный карандаш").

Затем объясняли содержание и правила игры. В процессе занятий внимательно следили за поведением участников. После занятий нами подробно записывалось в дневник все, что происходило, анализировались наиболее интересные моменты и прослеживалась динамика освоения психотехники каждым из участников. В группу играющих входило отб до 15-20 человек. Как показывает опыт, именно в этом диапазоне эффекты групповых занятий могут проявиться особенно ярко. Мы учитывали все необходимые условия для проведения психотехнических игр. Игры проводились в групповой комнате с уютным расположением мебели. Пол застелен мягкими дорожками и некоторые дети удобно располагались на полу. Занятия психотехническими играми с релаксационным тренингом сопровождались спокойной музыкой. Общая длительность игры не менее 30 минут, так как детям необходимо время для психологической подготовки к игре (предварительная настройка).

Творческое содержание психотехнических игр сочетается с коллективной формой их проведения, и в руках опытного педагога эти игры могут стать действенным средством сплочения группы. Упражнения были построены так, что для их успешного выполнения требовалась скоординированная работа всей группы детей. Живое и полноценное участие детей в коллективном творчестве было связано с радостными переживаниями. Оно сближало и раскрепощало, давало психологический комфорт и свободу в общении. Захваченные игрой дета полнее раскрывали себя и больше узнавали друг о друге. Более глубже становилось взаимное доверие, более живым - взаимный интерес. Руководство психотехническими играми заключалось в выборе методики организации самой игры. Нами было определено свободное, программное и коррекционное ведение группы.

Свободное ведение заключалось в том, что группе детей предоставлялась свобода для выбора игры, то есть дети самостоятельно выбирали и предлагали педагогу игру. Такая организация включала доброжелательное отношение, проявленное педагогом вначале игры, его искренний интерес к мнению детей, умение согласиться с их выбором.

Программное ведение - наиболее определенный и жесткий стиль проведения занятий. Мы предлагали детям исполнить то или иное упражнение, поясняя его значение. К занятиям, проводимым по определенной программе, можно было заранее подготовиться, запланировав курс, рассчитывая время на каждое упражнение,

Коррекционное ведение психотехнической игры вытекало из наблюдений за поведением детей во время игры, анализа и выводов, сделанных нами. Мы отмечали выше, что педагогу необходимо фиксировать в дневнике положительное, а также то, чего не удавалось достичь и решить во время игры. Исходя из этого, нами подбирался комплекс корригирующих психотехнических упражнений для детей, имеющих в этом необходимость. Такая работа проводилась в индивидуальном порядке, а также объединив детей, имеющих идентичные особенности.