Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания Шумская Ольга Олеговна

Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания
<
Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания
>



Шумская Ольга Олеговна. Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шумская Ольга Олеговна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/311

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы оздоровления детей 4 7 лет 19

1.1. Здоровье детей, как социально-педагогическая проблема

1.2. Закаливание как эффективное средство оздоровления и оптимиза-ции физического состояния детей дошкольного возраста

1.3. Анализ существующих методик оздоровления детей дошкольного возраста и их организация

ГЛАВА 2. Задачи, методы и оргагшзация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Обоснование и разработка методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания

3.1. Анализ отклонения в состоянии здоровья детей 4-7 лет, проживающих в климатических условиях Дальнего Востока 45

3.2. Анализ развития физических качеств детей 4-х лет., прожи вающих в климатических условиях Дальнего Востока 49

3.3. Экспериментальное обоснование целенаправленного выбора сезонно ориентированных средств двигательной активности в климатических урловиях Приморского края 52

3.4. Экспериментальное обоснование выбора-"сезонно ориентированных средств закаливания в климатических условиях Приморского края 3.5.Анализ круга средств закаливания и физических упражнений, используемых родителями в условиях семьи, и их знания в

вопросах формировании здоровья детей 3.6. Содержания разработанной методики 3.7. Разработка содержания и структуры теоретических, практических занятий по укреплению здоровья и повышению физического состояния детей 4-7 лет с учетом влияния климатических факторов

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигателной активности и закаливания

4.1. Влияние разработанной методики физического воспитания на отношение родителей к использованию средств физической культуры в формировании здоровья ребенка в период проведения педагогического эксперимента

4.2. Влияние методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания на устойчивость к острым респираторным заболеваниям и физическое состояние

4.3. Влияния разработанных температурно-временных режимов общего воздушно-водного закаливания детей 4-7 лет в условиях сауны и бассейна на адаптационные возможности терморегуляции организма детей

Выводы

Практические рекомендации

Список литераруры

Введение к работе

Актуальность. По признанию специалистов всего мира, период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни (В.К. Бальсевич,1970; Р.С. Немов, 1995; Л.Ф. Обухова, 1996; С.Н. Кучкин, 1999; Ю.Е. Антонов, 2000; В.Р.Кучма, М.И. Степанова, 2001; С.О. Филиппова, 2001 и др.).. В связи с этим, в стране ведется широко масштабная работа специалистов по поиску средств и методов улучшения психофизического состояния детей, повышения их адаптационных возможностей. Мощное оздоровительное воздействие на организм человека оказывает закаливание с использованием естественных природных факторов и физических упражнений. Однако, в литературных источниках еще недостаточно сведений, позволяющих оценить влияние закаливающих средств и физических упражнений на детей дошкольного возраста, так как, эти исследования проводились на контингенте квалифицированных спортсменов, а также на взрослых людях, имеющих отклонения в состоянии здоровья (В.А. Лихтенштейн 1967;; В.П. Спирина 1978. Ф. Змановский, 2001 и др.). Известны единичные результаты применения средств закаливания (М. Ю Гончаров 1999, Ю.Ф. Змановский, 2001, Е.А. Сальникова, 2002 и др.) с использованием упражнений в воде для детей дошкольного возраста. Между тем дошкольный возраст самый оптимальный для развития физических качеств и повышения приспособительных возможностей организма (В.Р.Кучма, 2001 и др.).

Тенденцию роста количества острых респираторных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей среди детей дошкольного возраста в Приморском крае специалисты связывают с климатогеографическими особенностями (В.Н. Лучанинова 2004). К сожалению, в научно-методической литературе недостаточное широко освещены данные исследований о применении средств и методов, учитывающих климатогеографические особенности регионов и повышающих физическое состояние и устойчивость дошкольников различного возраста и пола, к острым респираторным заболеваниям. Существуют лишь разрозненные сведения по применению средств закаливания, в основном, в профилактической медицине. В диссертационной работе Антоненко (2002), выполненной под руководством профессора В.Г. Тютюкова подбор сезонно ориентированных средств был осуществлен применительно к взрослому контингенту, проживающему в условиях Якутии, что не может быть основанием для прямого переноса основных положений данного исследования на детей дошкольного возраста. Решение рассматриваемой проблемы невозможно также без повышения уровня знаний родителей и с помощью их участия формирования мотивации на здоровую жизнедеятельность детей.

Поэтому, разработка и обоснование методики физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств, двигательной активности является актуальной и своевременной.

Объект исследования физкультурная деятельность оздоровительной направленности в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования. Показатели физического состояния детей 4-7 лет, изменяющиеся под воздействием сезонно ориентированных средств двигательной активности.

Цель работы – повышение эффективности физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении

Гипотеза исследования основывалась на том, что применение разработанной методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности детей (использования циклических и дыхательных упражнений), а также закаливающих процедур, позволит улучшить физическое состояние и повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.

Задачи исследования:

1.Выявить отклонения в состоянии здоровья у детей 4-7 лет, проживающих в Приморском крае.

2.Выявить круг средств закаливания и физических упражнений, используемых родителями в условиях семьи, и их знания в вопросах формировании здоровья детей.

3.Разработать и экспериментально обосновать методику круглогодичную физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности.

Теоретико-методическую базу исследования составляют положения о развитии функций в онтогенезе (Н.А. Бернштейн,1991; Л.П. Матвеев, 1991; В. В. Ботвиньева, 1999; и др.); о возрастной периодизации о средствах профилактики заболеваемости и методах восстановления, оздоровления и воздействия термокомпонентов на организм человека (Н.В. Витте 1956; Б.А. Ашмарин 1978; Е.А., Аксянова М.А и Сырцова 1989; В.А. Доскин, 2002 и др.), о современных подходах к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; Е.Н. Вавилова, 1986; Ноткина 1993; М.Д. Маханева 1999Ю. Ф. Змановский, 2001), о всестороннем и гармоничном развитии личности (М.Я. Сараф, 1978; П.Ф. Лесгафт, 1988 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение документальных материалов; анкетирование; антропометрия, педагогические контрольные испытания; методы исследования функциональной дыхательной системы и общей работоспособности организма; термометрия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2000-2002) был посвящен анализу и обобщению научно- методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы; поиску путей и форм организации и проведения эксперимента; проводилось анкетирование родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (400 человек), по выявлению уровня их знаний и эрудиции в вопросах закаливания, способах укрепления и сохранения здоровья детей; разрабатывалась методика физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении на основе комплексного использования средств закаливания и специальных физических упражнений.

На втором этапе (2003-2005) проводился педагогический эксперимент на базе МДОУ № 5 и 139 г.Владивостока, который длился на протяжении трех лет. В исследовании приняли участие две группы детей 4-х лет по 40 человек, имеющих одинаковый возраст и одинаковую физическую подготовленность. В экспериментальной группе использовалась разработанная методика физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении на основе использования закаливания и сезонно ориентированных средств двигательной активности. В контрольной группе физкультурно-оздоровительные мероприятия проходили по общепринятой программе физического воспитания.

Третий этап (2006) исследования включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, их математико-статистическую обработку.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и обоснована методика физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности, практическая часть которой, дополнена блоком специально разработанных теоретических занятий, имеющих познавательную направленность и позволяющих более эффективно, совместно с родителями формировать основы здоровой жизнедеятельности детей; определено позитивное воздействие экспериментальной методики физического воспитания на физическое состояние, адаптационные возможности терморегуляции (в динамике трех лет), а также на устойчивость организма детей к острым респираторным заболеваниям в различные периоды года.

Теоретическая значимость исследования. Теория и методика физического воспитания дополнена: данными эффективного воздействия сезонно ориентированной методики на развитие дыхательной системы, работоспособности, общей выносливости; блоком специально разработанных теоретических занятий, имеющих познавательную направленность, целью которых было формирование у детей определенных знаний в использовании средств физической культуры. Проведено теоретическое обоснование общего водного закаливания детей 4-7 лет, применяемого в разработанной методике.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет повысить физическое состояние детей дошкольного возраста; понизить количество острых респираторных заболеваний; сформировать у детей навыки здоровой жизнедеятельности. Результаты внедрения разработанной методики могут быть использованы в работе дошкольных образовательных учреждений в различных регионах с подобными Приморскому краю климатическими условиями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Выявленная тенденция роста количества заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями среди, проживающих в Приморском края, и установленное недостаточно активное использование родителями средств закаливания и физических упражнений с целью формирования здоровья детей, требуют разработки эффективной методики физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

2. Разработанная методика физического воспитания детей 4-7лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования закаливания и сезонно ориентированных средств двигательной активности позволила улучшить их физическое состояние, повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям и расширить, адаптационные возможности механизма терморегуляции.

Апробация и внедрение результатов: основные результаты диссертации, опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале Улан-Удэ, (2006); были доложены на Всероссийских и международных конференциях г. Хабаровск, (2004), г. Москва, (2004). Материалы исследования опубликованы в 8 научных публикациях, а также внедрены в виде практического осуществления контрастного закаливания в «Центре развития ребенка – детский сад № 5», Молодежной общественной организации «Подсолнух» и в виде практических рекомендаций в МДОУ № 157, МДОУ № 144, и г. Владивостока.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 130 источников.

Закаливание как эффективное средство оздоровления и оптимиза-ции физического состояния детей дошкольного возраста

Дети - главный ресурс нашего государства и его капитал. По признанию специалистов всего мира, период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психиче-ского развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни (В.К. Бальсевич,1970; Р.С. Немов, 1995; Л.Ф. Обухова, 1996; С.Н. Кучкин, 1999; Ю.Е. Антонов, 2000; В.Р.Кучма, М.И. Степанова, 2001;С.О. Филиппова, 2001 и др.). Отличительной особенностью этого периода является то, что именно в дошкольном возрасте обеспечивается общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков освоения различных видов деятельности. В дошкольный период ребенок приобретает основы личной культуры, ее базис, соответствующий духовным ценностям. По мнению ряда специалистов (Е.А. Шапошников, 1990; В.В. Зеньковский, 1996; В.И. Осик, 1997; Ю.К. Чернышен-ко, 1998; Т.В. Радченко, 1998; В.Д. Сонькин, ИА. Корниенко, Р.В. Тамбовцева, В.В. Зайцева, СИ. Изаак, М.М. Безруких, ДА. Фарбер, 2000; ЮА. Зузик, 1999), именно в этом возрасте закладывается фундамент здоровья взрослого человека. Здоровье детей является важным показателем благополучия страны и фактором национальной безопасности.

Здоровье — это динамическое и вместе с тем устойчивое к патологическим и экстремальным воздействиям состояние детского организма. Достигается оно благодаря формированию функциональных систем: вегетативной, нервной, сердечно-сосудистой (ССС), дыхательной, пищеварительной, обеспечивающих оптимальный приспособительный эффект. Комплексное определение здорового ребенка включает большой набор характеристик: жизнерадостность, высокий уровень выносливости, работоспособности и ряд других (Э.И. Аршавская, 1968; В.Н. Кардашенко, 1988; Панкратьева, В.Ф. Попов, Ю.В. Шиленко 1989; В.В. Ботвиньева, 1999; В.И. Бондарь, 2004; Г.В. Каштанова, Е.Г. Мамаева, 2006).

Анализ данных научно-методической литературы показал, что, несмотря на разнообразие точек зрения в понимании сути здоровья, до настоящего времени нет единства подходов его определения к оценки. Наряду с этим всех авторов объединяет мысль, что одним из важнейших критериев здоровья является способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды при сохранении оптимального уровня жизнедеятельности (P.M. Баевский, О.И. Кириллов, С.З. Клецкин, 1981; Э.С.Вильченковский, 1983; Н.П. Гундобин, 1986; В.В. Виноградов, 1989; Д.И. Зелинская, 1995 и др.).

Снижение уровня жизни населения, в том числе, и детородного возраста, отрицательно сказывается на показателях физического развития и физической подготовленности рождающихся детей (З.С. Уварова, Р.Г. Сорочек, В.П. Спирина, Г.П. Юрко, 1963; Р.В. Тонково-Ямпольская, Т.Я. Чертюк, 1985; И.М. Воронцов, 1986; М.Н. Рунова, 1999). По мнению ведущих ученых, здоровье взрослого населения на 75% определяется условиями его формирования в детском возрасте (Ю.М. Копунов, 1980; Г.В. Новик, 1997; В.И. Осик, 1997; СМ. Симо-ненко, 2004).

Поэтому столь важной является задача, воспитания потребности быть здоровым, начиная с рождения. Это уже проблема не медицинская, а педагогическая. Ее реализация связана не столько с профилактикой заболеваний у ребенка, сколько с формированием валеологического мышления, мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, культуры здоровья в целом, на уровне семьи, дошкольных образовательных учреждений (И.И. Брехман, 1990; А.Н. Кравчук, 1999; Л.Н. Берглезова, О.Ф. Сердюкова, В.В. Тарасова, Е.М. Осипова, 2004 и ДР-) Острая необходимость решения данной задачи подчеркивается наблюдающейся в последние годы тенденцией увеличения, более чем в два раза, числа заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста (Л.А. Талер, 1989; И.М. Козлов, М.А. Правдов, 1993; В.Н.Лучанинова, 1997, Транковская).

По статистическим данным, характеризующим состояние здоровья населения РФ, практически здоровыми, но только 10% приходят в школу относительно здоровыми. К концу обучения в школе, которая, по мнению специалистов (Г.К.Зайцев, 1999; М.Э. Теосте, Р.В. Сила, Г.А. Борисова, 1981) выступает мощным стрессовым фактором, число здоровых детей в отдельных регионах составляет 4-5%. Следует отметить, что специфика условий региона является важным фактором, влияющим на здоровье детей. Поэтому общероссийская проблема здоровья детей приобретает особую -актуальность для условий Дальневосточного региона. По своим экологическим факторам этот регион создает экстремальную среду для роста и развития ребенка, усугубляя неблагоприятное воздействие социально-экономических факторов (В.Н.Лучанинова, 2004).

По данным диспансеризации (2002) в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа из 1229,4 тысяч человек, что составляет 95.5% от общей численности детского населения региона, были выявлены отклонения в состоянии здоровья более чем у половины детей. Эти данные медицинские работники объясняют сложными климатогеографическими условиями, и понижением сопротивляемости организма ребенка. Свидетельством этого явления являются часто болеющие дети (ЧБД) 3-7 лет. Этот контингент характеризует высокий уровень заболеваний, в структуре которых по-прежнему высокий процент составляют вирусные инфекции (75% от общей заболеваемости дошкольников) и осложнения после ОРЗ. Часто болеющие дети (ЧБД) заслуживают внимания в плане профилактики хронической патологии. Количество инфекционных и простудных заболеваний приобретает характер стихийного бедствия, с которым практически не справляются ни педиатр, ни родители: на каждого ребенка 3-6 лет приходится в среднем 54 дня пропусков детского сада, четвертая часть которых связана с заболеваниями, остальные три четверти с карантинами. Заболеваемость детей дошкольного возраста возросла на 83% (по показателю обращаемости в поликлинику). Именно ЧБ и ослабленные дети с низким уровнем их физического развития переходят в категорию детей с серьезными хроническими формами заболеваний (В.К. Таточенко, В.В. Ботвиньева, 1987; В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 1986).

Методы исследования

Для оценки реакции ССС на дозированную физическую нагрузку измерения проводили в следующей последовательности. Ребенок садился на стульчик возле детского стола, и сначала подсчитывали его пульс каждые 10 с. Измерения проводили до получения устойчивых данных (подряд трех или четырех одинаковых, с постоянной разницей, не более чем один удар) и записывали в графу «до нагрузки». После этого ребенок вставал и под удары метронома проделывал 30х2мин. подъемов на ступеньку, при каждом подъеме приставлял вторую ногу. После окончания дозированной нагрузки ребенка сразу сажали на стул и в течение первых 10 с. определяли ЧСС и продолжали подсчет ЧСС по 10 с. интервалам до возвращения к исходной величине.

Оценку результатов функциональной пробы ССС производили по формуле PWC-170 = (170 - ЧСС покоя) ЩЧСС нагрузки - ЧСС покоя) (1) Работа осуществляется в течение 2-х минут. На второй минуте пальпа торно определялась частота сердечных сокращений уд/мин. (ЧСС). Мощность работы рассчитывалась по следующей формуле: N = P h n K, 41 где: N - Мощность работы (мг/мин); Р - масса тела обследуемого (кг); h — Высота скамейки (м), (табл. ..); п - Количество циклов (25 циклов); К - коэффи циент подъема и спуска = 1.2. I 8. Термометрия. Термометрия является одним из показателей оценки эф фективности влияния общего воздушно- водного закаливания на организм ре бенка. і Терморегуляцию детей 4-7 лет во время исследования изучали при проведении местной холодовой пробы по следующим показателям: - по кожно-сосудистой реакции (скорости и качеству восстановления температуры кожи на отдельных участках тела) при проведении местной холодовой пробы Маршака (М.Е.Маршак, 1965 г) на 2-х точках на внутренней стороне верхней трети предплечья и нижней трети груди; - по глубине снижения температуры кожи в ртвётна холодовое воздействие и времени ее восстановления до исходного уровня. Рассчитывались два показателя: «лабильности» (ПЛ) и показатель «качества» терморегуляции (ПК) (Г.В.Терентьева, 1993); Первый отражает скорость реакции, учитывая как силу ее, так и время восстановления (2): где tO -глубина падения температуры кожи на месте локального раздражителя, tO - общее время восстановления температуры кожи до исходного уровня. Второй — отражает точность реакции и определяется отношением времени «быстрого» восстановления (tl) к общему времени восстановления темпера S туры кожи до исходного уровня (tO) (3). ІЖ = ±ЦЗ) Последовательность проведения пробы: температуру кожи измеряли с помощью универсального цифрового термометра для мгновенного (за 1 сек.) измерения температуры от 0 до 1000 С, модель UT-102, созданного на основе передовых технологий в области инфракрасной техники. Разработанного и внедренного фирмой Эй энд Ди (А & D) Medical (Tokyo Japan).

Техника проведения исследования местной холодовой пробы следующая.

Местная холодовая проба проводилась в точках на внутренней поверхности предплечья и на верхней трети груди. Измерив температуру кожи, (гк) прикладывался цилиндр, наполненный холодной водой из под крана (t=10±2C). Затем вновь измерялась Ш кожи и оценивалась степень снижения t0 кожи после местной холодовой пробы и время ее восстановления. Чем менее закален человек, тем медленнее, более 5 минут,1 восстанавливается температура кожи. Оценка кожно-сосудистой реакции (к.с.р) проводилась по глубине снижения температуры кожи в ответ на холодовое воздействие и времени ее восстановления до исходного уровня.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: На предварительном этапе изучались условия -физического воспитания, уровень знания и отношение родителей к средствам физической культуры в формировании здоровья детей. , По данным констатирующего эксперимента изучались резистентность к острым респираторным заболеваниям, особенности физического развития, уро вень состояния их функциональных систем организма и физической подготов ленности детей 4-7 лет. : На основном этапе — определялось влияние методики физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе использования сезонно ориентированных средств.двигательной активности и закаливания на физическое состояние по результатам резистентности1 к острым респираторным заболеваниям, ,по показателям функциональных систем, мор 43 фологическим показателям и динамике физической подготовленности и адаптации к температурным воздействиям.

Методы математической статистики использовались при обработке и анализе полученных данных в педагогическом эксперименте. При помощи программного обеспечения Microsoft Excel, вычислялись следующие статистические характеристики:

На 1 этапе (2000-2002) осуществлялся анализ научно-методической литературы, материалов диагностики физической подготовленности и диспансеризации детей Дальневосточного региона. Изучались особенности оздоровительных методик физического воспитания, проблемы повышения уровня физического состояния и устойчивости организма к неблагоприятным факторам природы. Проводилось наблюдения за развитием физических качеств детей 4-х лет с целью определения влияния специфических факторов климата Приморского края, на их развитие, а также был проведен опрос родителей и воспитателей ДОУ Приморского края с целью выявление их знаний и эрудиции по вопросам укрепления здоровья детей. Проводился эксперимент на развитие физических способностей в 3-х группах с целенаправленным использованием средств двигательной активности с целью определения оптимального сочетания средств двигательной активности. На втором этапе (2002-2005) проводился педагогический эксперимент на базе «МДОУ Центр развития ребенка, д.с. №5, г. Владивостока», и «Детский сад № 134 комбинированного вида г. Владивостока», который длился в течение 3-х лет. В исследовании приняли участие 80 детей 4-х лет (две группы по 40 человек), имеющих одинаковый возраст и одинаковую физическую подготовленность. В экспериментальной группе использовалась разработанная, методика физического воспитания. В контрольной группе работа по физическому воспи-танию осуществлялась по общепринятой методике физического воспитания. В этот период так же проводилось ежегодное анкетирование родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Третий этап исследования (2006) включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, их математико-статистическую обработку.

Анализ развития физических качеств детей 4-х лет., прожи вающих в климатических условиях Дальнего Востока

Во время использования закаливающих процедур проводилась субъективная оценка (наблюдение за эмоциональным состоянием детей, оценивалось состояния кожного покрова). Диагностика функционального состояния и терморегуляция оценивались по следующим параметрам: частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), глубина падения температуры между дистальными и проксимальными частями тела, перепады температуры кожи в дистальных и проксимальных точках тела после сауны, бассейна и после периода восстановления (см. гл. 4.4).

За время эксперимента, после длительного процесса наблюдения за функ циональным состоянием детей и их самочувствием выработалась следующая схема проведения закаливающих процедур. . с ев

Общее воздушно-водное закаливание проводилось с детьми 4-летнего возраста и продолжалось в течение 3-х лет до окончания дошкольного учреж-дения. Дети 4-5 лет посещали оздоровительный комплекс в течение года с це-лью получения положительных эмоций (субъективная оценка) и обеспечения і психологического комфорта. В оздоровительном комплексе дети принимали 5 сауну и их обливали из душа водой комфортной.температуры, в конце учебного года, в мае - июне детям предлагали окунуться в бассейн, температура воды в котором была 20С ±2С.

Наблюдения показали, что девочки активнее принимали участие в отличие от мальчиков, которые, в основном начинали окунаться со второго года за і --І каливания. Занятия начинались с сентября. На второй год закаливания дети пяти — семилетнего возраста после посещения сауны уже окунались в бассейн с контрастной температурой, указанной в таблице 3.

Следующим моментом, препятствующим широкому внедрению методик контрастного закаливания, как было указано вйше; является-сложность выпол-нения рекомендации, касающейся индивидуального подбора температуры воды для каждого ребенка и трудность создания индивидуальных закаливающих условий для детей, пропустивших предыдущие процедуры по болезни. Для устранения этого нами были предусмотрены режимы, учитывающие возрастные особенности детей, где, при охлаждении детей обязательным, для медицинского персонала, является, внимательно следить за изменениями состояния кожно-го покрова с целью предотвращения озноба и прогревания ребенка в условиях сауны. В начальный период закаливания строго следовать принципу постепенности при варьировании температурной нагрузки уменьшить время охлаждения. Первый режим разработанного общего воздушно-водного закаливания для детей 4-5 лет (табл.2). Заход из прохладной комнаты для отдыха с температурой 18- 22С в сауну с температурой (35-45С) - это первый небольшой раз-дражитель. Первый заход в сауну продолжается-7-10 минут. После первого за 67 хода отдых длился 3-5 минут в помещении с температурой 18- 22С (в зависимости от времени года), где детей отмечали по списку и беседовали с ними. Второй заход - дети прогревались 10-15 минут при температуре 45-50С. Затем их обливала педиатр из душа водой комфортной температуры (18-22С) 40-90 секунд, при этом учитывалась степень «прогретости» детей (цвет кожи, испарины, настроение и самочувствие детей, их эмоциональное состояние). Таблица 2. Таблица режима закаливания детей 4-5 летних детей Кол-во заходов в сауну Время нагревания (мин.) Температурасауны(С±5С) Что используется для охлаждения Время охлаждения Температураохлаждения(С ±2С) 1 этап 7-Ю 35-45 Помещение 3-5мин. 18-22 2 этап 10-15 , 45-50 Душ ЗО-бОс ДупП=18-22 Контраст температур На 2 этапе At = (13±5) -(32±5) 3 этап 6-8 50-55 Душ 10-3 0с 16-20 Контраст температур На 3 этапе At = (28±5) -(38±5) 4 этап 2-3 , 50-55 Чаепитие 10-15мин 18-22 Сумма 36 20 мин. В третий раз дети прогревались 6-8 минут при температуре 50- 55 С, после чего их обливали прохладной водой, чтобы избежать перегревания организма (при этом не было необходимости измерять температуру воды), единственное требование к обливанию - необходимо было сохранить положительный эмоциональный настрой у детей, но продолжительность обливания уменьшалась до 7-15 секунд. После прохладного обливания еще один заход в сауну на 1-2 минуты. Продолжительность процедуры общего закаливания водой вместе с чаепитием для одной подгруппы составляла 40-50 минут. Второй режим общего воздушно-водного закаливания для детей 5-7 лет (табл.3). Для детей 5-7 летнего возраста границы температур контрастного закаливания находилась-в пределах 10С - 65С, резкий перепад темйератур составлял 55С, в среднем - 35С, продолжительность занятий 70 минут.

Из помещения раздевалки, где температура воздуха 18 С в среднем, дети шли в сауну с температурой 60 - 65С, продолжительностью 7 — 15 минут с последующим окунанием в бассейне в течение 20 - 60 секунд, температура воды которого 12С — 22С. За последним окунанием следовал заход в сауну на 1-2 минуты для ощущения комфортного внутреннего состояния (по желанию детей). Заканчивалась процедура контрастного закаливания чаепитием с травами и медом на высоком эмоциональном уровне. В дополнение, следует отметить, что первое прогревание в сауне длилось 8-10 минут при температуре в сауне 50-55С. Из опыта использования воздушнр-водного закаливания, первый заход детей начинался с некоторого разброса температур, поэтому нагрузка ограничивалась лишь временем пребывания в сауне, в зависимости от самочувствия детей и температуры сауны, с последующим отдыхом в раздевалке с температурой воздуха в среднем 18С в течение 5-8 минут. Второе прогревание — продолжительностью 13-18 минут при температуре 55-60С последующим окунанием в бассейне в течение в среднем 20-45 секунд - это 1-3 окунания. Во время мероприятий воздушно-водного закаливания дети находились под постоянным контролем педиатра либо медицинской сестры. Третье прогревание длилось в течение 8-13 минут при температуре 60-70С (в зависимости от самочувствия детей и прогретости сауны) с последующим окунанием в бассейне в течение 30-60 секунд.

Влияние методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания на устойчивость к острым респираторным заболеваниям и физическое состояние

Основное, что не учитывается в программах — необходимость расширение адаптационных возможностей, развитие устойчивости к неблагоприятным факторам - главное условия здоровья ВОЗ;

Не разработана структура педагогического процесса укрепления физического состояния и расширения адаптационных возможностей, развитие устойчивости к неблагоприятным факторам;

Все это диктует на базе совместного использование средств закаливания и физических упражнений с учетом влияния климатических факторов определить содержание и структуру теоретических занятий.

Задача педагога - доступно показать причины нездоровья, возможности организма человека, разъяснить необходимость и сформировать навыки использования эффективных средств приспособления к неблагоприятным факторам природы. При создания тематического плана решались следующие задачи. Формирование основных понятий о формах и методах повышения физического состояния детей. Развитие у детей интереса и формирование навыков двигательной активности и закаливания; Формирование у родителей мотивации здоровой жизнедеятельности.

Для создания целостной структуры укрепления здоровья и повышения физического состояния тематика познавательных занятий должна была дать понятия и представление: о природных факторах: воздух, вода, солнце и взаимодействии человека с природой, причины заболеваний, возможностичеловека. о средствах двигательной активности и закаливания о методах приспособления к неблагоприятным факторам природы. В результате разработана блочная структура теоретических и практических занятий познавательной направленности. Блоки связаны организационно и тематически. Под блоком понимается завершенный комплекс занятий познава 86 тельной и практической направленности, целью которых было формирование у детей определенных понятий воздействия факторов внешней среды на человека и навыков использования средств физического воспитания и методов укрепле ния организма. В основу содержания каждого из блоков положены познава тельные возможности детей 4-7 лет. 4 При разработке блоков мы основывались5 на требованиях А.Г. Ивановой, (2005), которые были адаптированны к разработанной методике.

Адресность. Блок должен быть предназначен для работников дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, осуществляющих естественнонаучное образование детей 4-7" лет,- знакомящих их с вопросами расширения их адаптационных возможностей с помощью всех средств физической культуры. Он должен представлять собой конкретный раздел по проблеме повышения резистентности организма в условиях меняющихся климатических факторов.

Адекватность. Блок должен соответствовать возрастным физиологическим и психологическим особенностям детей дошкольного возраста.В основу разработки блока должны быть положены познавательные возможности детей 4-7 лет и содержать объем знаний, который они могут усвоить: о средствах физической культуры и путях укрепления своего организма, о возможностях человека и взаимодействии человека с природой. Учитывая наглядно-действенный и наглядно-образный характер мышления дошкольников, блок рекомендует основной объем материала давать преимущественно с помощью наглядных и практических методов обучения, для чего широко использовать на-блюдение, обследование, эксперимент (закаливающие, спортивные мероприятия). Следует давать большой простор для детского творчества.

Рациональность и реалистичность. Опора на объективные данные о познавательных возможностях детей по затрагиваемым вопросам, позволяющими обеспечивать высокий уровень соответствия между желаемыми целями и реально достижимыми результатами.

Прогностичность - свойство отражать не только сегодняшние, но и будущие требования, способность соответствовать меняющимся условиям работы дошкольных образовательных учреждений - определяется тем, что это свойство учитывает объективные закономерности созревания мыслительных процессов в детском возрасте. В блоке должны быть освещены образовательные и воспитательные задачи, отражающие познавательные возможности детей каждой возрастной группы.

Вариативность и способность проникать в другие структуры и системы. Блок должен легко интегрироваться в любые формы работы в дошкольном об-разовательном учреждении.

Целостность блока должна обеспечиваться вертикальными и горизонтальными связями, заложенными в её структуре. Вертикальные связи дают возможность представления взаимодействии человека с природой, о средствах закаливания и физических упражнений и методах их применения. Горизонтальные связи объединяют знания ребенка о своих возможностях приспособиться к факторам окружающей среды.

Контроль над познавательной деятельностью ребенка желательно проводить в виде спортивно-музыкальных игр, досугов, праздников, используя такие приемы, как «словесная дуэль», где дети покажут более высокий результат.

Координация подходов к обучению и воспитанию в условиях детского сада и семьи. При формировании мотивации детей на сохранение и укрепление своего здоровья важно, чтобы дошкольное учреждение осуществляло постоянное взаимодействие с семьей. Выработанные педагогами навыки и сформированные в детском саду понятия закрепляются в семье в обыденной жизни. Для этого родители должны быть хорошо осведомлены о содержании работы, проводимой педагогами и медицинским персоналом дошкольного образовательно-го учреждения (ДОУ), принимать активное участие в ее реализации.. Они сами обязаны выполнять все требования, предъявляемые к-детям; чтобы служить об-разцом для подражания, т.к. личный пример является ведущим методом обуче 88 ния. Наконец, родители должны создавать все условия для организации закаливающих процедур и занятий физической культурой дома.

Реализация блока предусматривает осуществление образовательной, оздоровительной и воспитательной работы. Познавательные занятия проводились, сопряжено с практической деятельностью по адаптации организма к негативным факторам (общее воздушно-водное закаливание в условиях сауны и бассейна) и развитию физических качеств. Целенаправленные занятия внедряются во все формы физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня, недели и сезона (табл.5).