Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Корзун Дмитрий Леонидович

Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств
<
Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств
>



Страница автора: Корзун Дмитрий Леонидович


Корзун Дмитрий Леонидович. Технико-тактическая подготовка футболистов 8–10 лет на основе акцентированного использования игровых средств: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Корзун Дмитрий Леонидович;[Место защиты: Волгоградская государственная академия физической культуры].- Волгоград, 2013. - 154 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема формирования технико-тактической подготовленности юных футболистов 12

1.1. Теоретико-методические основы начального обучения в подготовке футбольного резерва. 12

1.2. Концепции обучения игре в футбол в различных странах мира. 14

1.3. Анатомо-физиологические особенности развития детей 8 – 10 лет. 20

1.4. Развитие физических и психических качеств юных футболистов в процессе онтогенеза. 24

1.5. Оптимизация тренировочного процесса на основе показателей соревновательной деятельности юных футболистов . 35

1.6. Методики обучения и тренировки юных футболистов на основе анализа передового опыта. 37

1.7. Моделирование и прогнозирование тренировочной деятельности спортсменов и футболистов. 40

1.8. Выводы по главе. 49

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования CLASS 53

2.1. Методы исследования. 53

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. Методика технико-тактической подготовки футболистов 8 – 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств 66

3.1. Методология исследования. 66

3.2. Теоретическое обоснование выбранного направления исследования. 68

3.3. Содержание и структура экспериментальной методики

3.4. Выводы по главе. 74

ГЛАВА 4. Оценка эффективности экспериментальной методики подготовки на основе анализа динамики физической подготовленности и технико-тактической оснащенности юных футболистов 75

4.1. Динамика показателей физического развития юных футболистов контрольной и экспериментальной групп . 76

4.2. Динамика показателей физической подготовленности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп. 79

4.3. Эффективность методики обучения технико-тактическим действиям футболистов 8 – 10 лет по результатам анализа их соревновательной деятельности. 83

4.4. Динамика показателей точности ударов в ворота по неподвижному мячу и после его ведения. 90

4.5. Динамика показателей скорости и координации в тестах «удары по мячу между стоп» и «удары по мячу внешней частью подъёма стопы в стенку» . 96

4.6. Динамика показателей скорости ведения и дальности броска мяча в тестах «ведение мяча», «челночный бег с мячом», «вбрасывание мяча». 101

4.7. Выводы по главе. 104

Заключение 109

Выводы 112

Библиографический список 120

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема подготовки спортивного резерва в футболе затрагивает широкий круг организационных, методических и научных вопросов, тесно связанных с последующими спортивными результатами на уровне клубных и сборных команд. В настоящее время ощущается дефицит квалифицированных футболистов, что свидетельствует о некотором снижении эффективности работы системы подготовки спортивного резерва, а, следовательно, и качества профессионального мастерства тренеров, работающих с группами начальной подготовки (М.Я. Андружейчик, 2009).

По мнению специалистов, особое внимание необходимо уделять детям групп начальной подготовки при формировании у них основ футбольного мастерства (П.А. Пономаренко, 1994; А.П. Золотарёв, 1997; А.А. Сучилин; А.И. Шамардин, 2000).

Сегодня сложнее привлекать детей к занятиям футболом, поскольку значительно вырос их интерес к другим видам спорта, негативно сказывается чрезмерное увлечение телевидением и компьютерными играми. Практически исчез дворовой футбол, который способствовал формированию навыков игры, необходимых для дальнейшей спортивной подготовки в футбольных школах и клубах (И.Е. Сливка, 1999).

Анализируя содержание тренировочного процесса юных футболистов в работах ряда авторов, следует отметить противоречия между применяемыми методами и средствами и отсутствием оценки интегрального показателя качества игры. Так, одни специалисты (А.В. Петухов, 1990; В.З. Ивасев, 2001; и др.) утверждают о необходимости первоначального обучения техническим приёмам с последующим объединением их в игре. Другие считают (М.А. Годик, 2006; М.М. Чернецов, 2010), что обучение важно направлять на развитие ведущих физических качеств.

Указанные противоречия по существу определяют актуальную проблему поиска оптимального соотношения времени, выделяемого на игровые и неигровые средства подготовки юных футболистов. Недостаточно изученными остаются вопросы системного упорядочения применяемых методов и средств (игры и игровые упражнения с включением в них специальных заданий) для сопряженного развития психомоторики и обучения технико-тактическим действиям (ТТД) юных футболистов, что изначально необходимо для повышения эффективности соревновательной деятельности на уменьшенных полях в малых составах 7х7, 9х9 человек. Актуальность работы состоит в том, что прогресс отечественного футбола ассоциируется с качеством подготовки спортивного резерва, основу которого составляют научно обоснованные разработки, применение которых способствует совершенствованию дальнейшей спортивной деятельности футболистов.

Объект исследования – процесс спортивной тренировки юных футболистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования – средства, методы и организационные формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Цель исследования – разработка и научное обоснование методики технико-тактической подготовки футболистов 8 – 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств.

Гипотеза исследования. Методика технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной подготовки будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

– в тренировочном процессе реализовать программно-методическое обеспечение, акцентированное на активном применении игровых средств (многоцелевых подвижных и упрощенных в содержании спортивных игр, а также игры в футбол в малых составах);

– разработать тестовые комплексы игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей юных футболистов;

– в процессе ее реализации учитывать три взаимосвязанных этапа (исходного, специального и заключительного), сфокусированных в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использованием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

Задачи исследования.

1. Выявить и обосновать отбор игровых средств, необходимых для обеспечения технико-тактической подготовки юных футболистов.

2. Определить оптимальные методы и формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

3. Разработать методику технико-тактической подготовки юных футболистов на основе акцентированного использования игровых средств.

4. Экспериментально апробировать эффективность авторской методики технико-тактической подготовки юных футболистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин В.П. Филин); труды по проблемам психомоторики юных спортсменов (Е.П. Ильин, Б.Б. Косов, В.П. Озеров, Е.Н. Сурков); концептуальные исследования многолетней подготовки юных футболистов на различных возрастных этапах (М.А. Годик, А.П. Золотарев, А.А. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, А.А. Шамардин, А.И. Шамардин); положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сенситивные периоды (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, А.А. Гужаловский); работы по теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта построения учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; соматометрия; спирометрия (ЖЕЛ); тестирование с использованием функциональных проб Штанге, Генчи; контрольно-педагогическое тестирование физической подготовленности (прыжок в длину с места, бег 30 метров с высокого старта, бег 300 метров с высокого старта, бег по «ломаной кривой» 30 м); контрольно-педагогическое тестирование технической подготовленности (ведение мяча 30 м., удары по мячу между стоп за 1 мин, челночный бег с мячом, 30 м., вбрасывание мяча руками из-за головы на дальность; авторские тесты: удары по неподвижному мячу в ворота, удары по мячу в ворота после его ведения, удары в стенку правой и левой ногой); методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

– спроектирована и теоретически обоснована методика технико-тактической подготовки футболистов 8 – 10 лет на этапе начальной специализированной подготовки на основе использования игровых средств, акцентированно воздействующих на развитие пространственной ориентировки, оперативности мышления, формирование технико-тактических действий в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;

– разработаны комплексы тестовых игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей и уровня специальной подготовленности юных футболистов;

– доказана обоснованность и эффективность акцентированного использования в тренировочном процессе игровых средств, детерминирующих формирование «двигательного фонда» юных игроков в футбол.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами диссертации, в которых:

– конкретизируются методические подходы к построению спортивной тренировки с учётом расширенного использования игровых средств;

– дано описание содержания методики технико-тактической подготовки юных футболистов, основанной на акцентированном использовании игровых средств в тренировочном процессе;

– объясняются механизмы повышения эффективности процесса спортивной подготовки футболистов 8 – 10 лет на этапе начальной специализированной подготовки вследствие реализации авторской методики технико-тактической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение на практике разработанной методики технико-тактической подготовки футболистов 8 – 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать контрольно-тестовые нормативы, упражнения и игры, ориентированные на развитие пространственной ориентировки юных футболистов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по футболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Акцентированное применение игровых средств (многоцелевых, подвижных и упрощенных спортивных игр, а также вариантов игры в футбол в малых составах) в различных частях учебно-тренировочного занятия способствует развитию пространственной ориентировки, оперативности мышления у юных футболистов, позволяет успешно формировать технико-тактические действия, при использовании ведущих для 8 – 10-летних игроков в футбол методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

2. Сущность методики технико-тактической подготовки футболистов 8 – 10 лет, реализация которой представляет собой прохождение трех взаимосвязанных этапов (исходного, специального и заключительного), сфокусирована в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использованием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

3. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки футболистов 8 – 10 лет, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающую механизмы формирования технико-тактических навыков и психофизических качеств, позволяющая проводить своевременное тестирование и корректировку уровня технико-тактической, функциональной и физической подготовленности спортсменов, способствует стабильному приросту спортивных результатов юных игроков в футбол на этапе начальной специализированной подготовки.

Достоверность результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с программой «Образование и здоровье» Белорусского государственного университета (2006 – 2008 гг.), выполняемой в рамках темы 02.01.04 Отраслевая научно-техническая программа «Разработать автоматизированные технологии массового тестирования функционального состояния и физической подготовленности учащихся и дошкольников (№ государственной регистрации 20063261 от 28.07.2006).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт в системе образования как фактор физического и духовного оздоровления нации», (Минск, 8-10 января 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Опыт и современные технологии в развитии оздоровительной физической культуры, спортивных игр и туризма», (Минск, 5 июня 2009 г.); ХI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2010 г.). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс УСУ РЦОП по футболу Белорусского государственного университета, в учебный процесс кафедры нормальной физиологии Белорусского государственного медицинского университета, а также в учебный процесс Белорусского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 238 источников, в том числе 11 работ на иностранных языках.

Оптимизация тренировочного процесса на основе показателей соревновательной деятельности юных футболистов

Соревновательная деятельность предусматривает непосредственную де-монстрацию возможностей футболиста в соответствии с правилами, оценку и сравнение достижений отдельных спортсменов и команд. Соревнование также является средством отбора и подготовки спортсменов, познания их резервных возможностей.

В спортивных играх СД получила признание как интегральная характери-стика подготовленности спортсмена [109, с. 88-114; 154, с. 109]. В футболе та-кая методология оценки подготовленности широко апробирована на высоко-квалифицированных спортсменах [45; 48; 56, с. 12-24; 109, с. 55-59; 166; 220]. Отсутствие данного методологического подхода в детско-юношеском футболе ограничивало возможности дальнейшей оптимизации подготовки спортивного резерва.

Решением данной проблемы послужили работы А.П. Золотарева [76]; В.В. Суворова [187] и др. Причем в своей работе А.П. Золотарев (1997), установил доминантные показатели, от которых зависит в известной степени уровень спортивного мастерства футболистов 8 – 9 лет. В первую очередь, показатели массы тела, физической работоспособности, максимальной скорости бега, время сложной двигательной реакции, уровень скоростно-силовых качеств и степень комплексного проявления быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоординационных игровых условиях. В структуре СД у юных футболистов данного возраста отмечен высокий уровень зависимости спортивного мастерства от объема и эффективности таких ТТД, как короткие и средние передачи мяча вперед, ведение мяча и обыгрыш соперника посредством обводки, отбор мяча и единоборств. При этом, как указывает автор, количественные параметры СД на 47,3% зависят от антропометрических характеристик и функционального состояния организма юных спортсменов, а качественные – на 52,1% обусловлены уровнем координационных способностей и скоростно-силовых качеств.

Анализируя данные В.В. Суворова (1996), обнаруживается в его исследо-ваниях немало общих взглядов со взглядами А.П. Золотарева (1997) при изуче-нии соревновательной деятельности юных футболистов. Так, например единым оказалось мнение, что в период начальной подготовки соревновательная и тре-нировочная разносторонность техники и тактики не оказывают существенного влияния на уровень подготовленности юных спортсменов [76; 187].

Некоторые позиции и доводы А.П. Золотарева (1997) и В.В. Суворова (1996) в диссертационных работах носят, на наш взгляд, дискуссионный харак-тер. Так, А.П. Золотарев в своей работе указывает на «надежность» соревнова-тельной деятельности, которая обеспечивается высокой активностью и точно-стью атакующих и оборонительных действий [76].

Однако термин «надежность» в спортивную педагогику пришел из инже-нерной психологии. Применять его к действиям футболистов, у которых еще только происходит формирование спортивного мастерства, на наш взгляд, вряд ли является целесообразным и логичным.

Оценка показателей соревновательной деятельности осуществлялась в исследованиях А.П. Золотарева [76] и В.В. Суворова [187] в играх юных футбо-листов на полях стандартных размеров (105х74 м) и в составах команд 11х11 человек. При этом на практике обнаружилось противоречие межу необходимо-стью выполнять эффективно технико-тактические действия и совершать, на наш взгляд, большие объемы беговой работы, что значительно труднее для 10 летнего футболиста и требует иной физической подготовленности.

В условиях таких завышенных требований к физической подготовленности большинство футболистов устают и замедляют темп игры и, как одно из следствий, упрощают свои технико-тактические действия, играя, преимущественно, быстрой передачей в сторону ворот соперника. Изменение условий проведения соревнований в нашей стране и за рубежом за последние 10 лет способствовало решению ряда возникших проблем. Однако до сих пор соревновательная деятельность футболистов, играющих на уменьшенных полях с различными составами, продолжает быть обособленной от содержания тренировочного процесса. Это происходит вследствие не изученности особенностей и условий соревновательной деятельности.

Содержание многолетнего процесса спортивной подготовки юных футбо-листов не может оставаться без изменений, требуются существенные коррек-ции с учетом возраста занимающихся, темпов физического развития и обучения технико-тактическим действиям. Первое появившееся в СССР учебно-методическое пособие под редакци-ей С.С. Грошенкова, Ю.П. Ильичева, А.М. Четырко посвящено методике на-чального обучения юных футболистов 12 – 15 лет. Отдельные разделы пособия вышедшего 50 лет назад, не потеряли своей актуальности и сегодня [53].

Методики обучения юных футболистов отражены в диссертационных ра-ботах и других научно-методических исследованиях ведущих специалистов и ученых начала 60-х конца 70-х гг. прошлого века: И.М. Асовича, В.А. Выжгина, В.В. Варюшина, П.В. Осташева, Р.Н. Медникова, А.А. Сучилина, А.Ф. Семико-па, М.К. Хоутки и др. [195].

Поиск оптимальных средств обучения в развитии отдельно взятого для экспериментальной проверки, двигательного качества отмечены работы авто-ров 80-х годов ХХ-го века.

Теоретическое обоснование выбранного направления исследования.

Наряду с мотивами и потребностями в структуре человеческой деятель-ности в качестве центрального звена выступает психомоторика, возрастное раз-витие которой происходит несколько иначе, чем умственное и физическое: она раньше увядает, регрессирует. Такая особенность проявления психомоторных способностей вызывает необходимость своевременного ее формирования, на-чиная уже с первых шагов занятий ребенка в детской спортивной школе.

Психомоторные качества футболистов формируются в процессе учебно-тренировочных занятий с помощью широкого диапазона средств: упрощенных спортивных и многоцелевых подвижных игр, различного рода упражнений с мя-чом в процессе овладения базовой технико-тактической «школой», а также уп-ражнения других видов спорта: гимнастики, акробатики, легкой атлетики и т.д.

Создавая обширный «двигательный фонд» как предпосылку и основу для прочного освоения приемов технико-тактического «арсенала» игры в футбол, необходимо формировать у юных футболистов психомоторные умения и навыки, что наряду с сопряженным воздействием на развитие интеллектуальных способностей и специальных физических качеств будет способствовать возможностям эффективно реализовывать соревновательную игровую деятельность.

При организации учебно-тренировочного процесса необходимо примене-ние блока задач, стоящих на этапе начальной подготовки перед юными футбо-листами: освоить основные правила поведения; укрепить мотивацию и опреде-лить способность научиться выполнять разнообразные упражнения и играть в различные спортивные и подвижные игры; изучить основные технико-тактические приемы футбола и применять их в учебных играх (в малых соста-вах – 2x2, 3х3, 4x4).

В результате проведенного исследования выявлено, что специально по-добранные средства формируют зрительное восприятие, двигательную чувст-вительность, ловкость, гибкость, быстроту различных видов реакций, развива-ют игровое мышление и прививают навыки коллективных действий, а также ответственность за себя и других членов команды.

На начальном этапе обучения ведущая роль принадлежит внешней обрат-ной связи для коррекции движений и действий. Лишь на более поздних этапах ведущее положение принимает на себя внутренняя обратная связь - «мышечное чувство», по И.М. Сеченову цит: Е.П. Ильин [85].

Поэтому начинать работу с юными футболистами следует не с обучения «игре в футбол», а со всесторонней и направленной двигательной подготовки, не сосредотачиваясь на отдельных приемах и действиях, что способствует эф-фективному формированию психомоторики, а на ее базе - более качественному усвоению техники футбола.

При таком, комплексном подборе и систематизации средств и методов формирования «двигательного и интеллектуального фонда» юных футболистов подготовка к освоению более сложных программ на последующих этапах, на наш взгляд, тренировка детей, подростков и юношей будет более результатив-ной. С учетом включения соревнований в учебно-тренировочный процесс юных футболистов соревнований к концу этапа начальной подготовки целесо-образно планировать тренировки на основе структуры и содержания соревнова-тельной деятельности.

Таким образом, резюмируя изложенное, следует отметить, что противо-речия существующей проблемы формирования технико-тактических действий юных футболистов могут быть разрешены путём создания эффективных мето-дик обучения на этапе начальной подготовки, когда формируются основы спор-тивного мастерства. При этом необходимы учет закономерностей адаптации организма к условиям подготовки, детализация и последовательность подходов к методике обучения, а также учет физиологических процессов, происходящих в организме. Следовательно, основополагающими звеньями исходного (началь-ного) уровня становления спортивного мастерства юных футболистов предпо-лагается создание широкого «двигательного фонда» и развитие психомоторики как основы формирования специализированных умений и навыков, что и отра-жает методика технико-тактической подготовки..

Системный подход к разработке и совершенствованию методики трениров-ки футболистов предполагает поиск и формирование новых педагогических тех-нологий [76; 191; 197].

В этой связи ряд авторов отмечает, что существующим традиционным ме-тодикам технической подготовки юных футболистов более 40 лет и в них имеют место серьезные противоречия между устоявшейся практикой и рекомендациями современных научных исследований. Значительной проблемой роста спортивного мастерства юных футболистов стала укоренившаяся система обучения детей через технические упражнения, в которых изначально отсутствуют игровые задачи, а сформировавшиеся умения закрепляются в простых ситуациях, не требующих принятия решений [12; 148, с. 8-11; 152].

В практике подготовки футболистов 8-10 лет необходимо создавать предпо-сылки для формирования двигательного «фонда» используя многоцелевые под-вижные и спортивные игры [76; 191].

Уже существует обоснованное направление в учебно-тренировочном про-цессе – обучать юных футболистов игровыми методами [8; 36; 53; 54; 80]. Однако методики, применяемые тридцать лет назад, требуют некоторых дополнений в со-держании с учетом современных требований к подготовке юных футболистов. Исследование проводилось на спортивной базе УСУ РЦОП по футболу БГУ г. Минска в период с марта 2006 по октябрь 2008 г.

В педагогическом эксперименте принимали участие 30 футболистов 8-10 лет, которые были распределены на 2 группы по «методу случайных чисел» [18]. В первую группу (контрольную 1, n = 15) вошли дети, занимающиеся по программе для специализированных учебно-спортивных учреждений и училищ олимпийского резерва по футболу [202]; вторую группу (экспериментальную, n = 15), составили дети, занимающиеся по авторской методике технико-тактической подготовки футболистов 8–10 лет (таблица 3.1).

Динамика показателей физического развития юных футболистов контрольной и экспериментальной групп

Исследование проведено с участием 30 мальчиков 8 – 10 лет, за которыми осуществляли двухлетние педагогические наблюдения с интервалом в полгода. Тестирование осуществлялось пять раз: исходно (тест исходный) при от-боре в РЦОП (весной 2006 года, 2-й класс, 8 лет), а затем, с интервалом в пол-года, еще четыре раза: осенью 2006 по результатам первого полугодового этапа тренировок (тест I); весной 2007 года, через один год после начала тренировок (тест II, 3-й класс, 9 лет); осенью 2007 года (1,5 года тренировок, тест III); вес-ной 2008 года (тест IV, два года тренировок, 4-й класс, 10 лет). Полугодовой шаг измерения указанных показателей (согласно, существующим рекомендаци-ям [52; 59; 103]) был обусловлен необходимостью объективного научного под-хода к анализу влияния физических упражнений на показатели физического развития детей. Вторым фактором выбора полугодового шага тестирования бы-ли указания [114; 167; 206] на то, что «… более информативным маркером сен-ситивного периода, одним из которых у детей является возраст 9 - 12 лет, ока-зывается не столько темп возрастных изменений, сколько степень сдвигов под влиянием целенаправленных стимулирующих внешних воздействий, например упражнений или игр». Тестирование включало: антропометрию с оценкой показателей массы (МТ) и длины (ДТ) тела, жизненной емкости легких (ЖЕЛ); проведение функ-циональных проб Штанге и Генчи с оценкой длительности задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генчи) для суждения о комплекс-ном развитии механизмов формирования гипоксической устойчивости орга-низма и волевых качествах детей. Расчет темпов прироста показателей проводился как в абсолютных значениях, так и в процентах с использованием двух формул: 1) Т = П2 – П1 (для абсолютных значений); 2) Т (%) = 100(П2 – П1)/0,5(П2 + П1), где Т – темпы прироста, П1 и П2 – исходные и конечные показатели за выбранный период времени [103].

Результаты 2-х годичного лонгитюдного исследования показывают достоверное увеличение показателей физического развития юных футболистов (таблица 4.1). Спортивные тренировки ускоряют формирование механизмов, обеспечивающих гипоксическую устойчивость организма, а также процессов развития легочной системы. Темпы прироста жизненной ёмкости лёгких (на 21,2% за 1 год и на 41,2% за 2 года) у юных футболистов превышает темпы прироста массы тела, которые составили у них 17,7 % (за 1 год) и 33,2% (за 2 года). Как правило у мальчиков, не занимавшихся в спортивных секциях, темп прироста массы тела больше темпов прироста жизненной ёмкости лёгких [101]. В результате жизненный индекс (отношение объёма жизненной ёмкости лёгких к массе тела, выраженный в мл/кг) у юных футболистов повышался (с 61 до 66 мл/кг). Полученные результаты свидетельствуют, что в первую очередь под влиянием физических тренировок у детей увеличиваются функциональные резервы организма, а затем возрастает и темп прироста антропометрических показателей. Можно утверждать, что увеличение двигательной активности детей младшего школьного возраста способствует не только возрастанию у них функциональных резервов, но и ускоряет темп прироста антропометрических показателей их физического развития.

Известно, что применение в тренировках юных футболистов игровых средств позволяет наиболее полно включать всю эмоциональную сферу юного спортсмена в игровую деятельность, что существенно для повышения спортивной выносливости и работоспособности организма [5; 15; 22; 34; 41; 51; 88; 96; 97; 100; 101]. Спортивная выносливость и работоспособность юных спортсменов во многом определяется степенью развития у них аэробных механизмов получения энергии [95; 215]. Логично было предполагать, что более широкое использование игровых средств в подготовке юных футболистов экспериментальной группы будет способствовать более выраженному формированию высоких аэробных возможностей и гипоксической устойчивости организма. Анализ изменения морфофункциональных показателей у юных футболистов экспериментальной и контрольной групп полностью подтвердил наше предположение (таблица 4.1).

Все пять изучаемых морфофункциональных показателей развития у юных футболистов достоверно увеличивались при их взрослении (таблица 4.1). Различий в динамике увеличения массы и длинны тела, а также ЖЕЛ у футболистов обеих групп выявлено не было (таблица 4.1). В то же время темпы прироста длительности задержки дыхания у футболистов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у юных спортсменов контрольной группы. Они составили у футболистов экспериментальной группы за два года наблюдения 51,0 % в пробе Штанге и 84,1 % в пробе Генчи (таблица 4.1), что было на 11,0% (р 0,02) и 11,1% (р 0,02) выше аналогичных показателей юных спортсменов контрольной группы. Полученные результаты позволяют утверждать, что более широкое использование игровых средств в тренировках у юных футболистов экспериментальной группы способствует более выраженному развитию у них механизмов, обеспечивающих антигипоксическую устойчивость организма и его аэробные возможности.

Футбол предъявляет высокие требования к состоянию здоровья и физической подготовленности юных футболистов. В этом плане весьма актуализируются вопросы повышения эффективности физической подготовки и создания высоких резервов работоспособности обучающихся, их гармонического роста и развития, сохранения и укрепления здоровья [60; 61; 92]. В этой связи актуальным представляется изучение динамики показателей физической подготовленности и сравнение эффективности традиционной методики подготовки (учебная программа по футболу) и разработанной нами методики обучения технико-тактическим действиям юных футболистов 8-10 лет.

Динамика показателей скорости и координации в тестах «удары по мячу между стоп» и «удары по мячу внешней частью подъёма стопы в стенку»

Одним из важных факторов управления процессом технико-тактической подготовки юных футболистов является объективная информация об уровне психомоторных способностей детей, которую получают с помощью теста А. Стула «удары по мячу между стоп» [185; 186].

Анализ данных по разработанному в свое время тесту «удары по мячу между стоп» в течение одной минуты, показал, что он соответствует всем ха-рактеристикам «генотипа моторики», а именно: – способности нервно-мышечной координации; – адекватному функционированию анализаторов, в основном двигатель-ного и частично зрительного; – быстроте реакции; – чувству равновесия, прежде всего динамического; – ощущению оптимальных величин усилий. Тест вошел в программу по футболу для различных учебно-спортивных учреждений Республики Беларусь [202].

Схожими характеристиками обладает разработанный и предложенный нами тест – «удары по мячу внешней частью подъема». Но есть и отличия, прежде всего в том, что поочередно оценивается как ведущая, так и не ведущая нога у футболистов. Тест «удары по мячу внешней частью подъема» заключается в выполнении наибольшего количества ударов внешней частью подъема в гимнастическую скамейку или стенку, находящиеся на расстоянии менее 2-х метров, в течение 30 секунд с интервалом между попытками в 5 минут. Оценка показателей теста осуществляется по лучшему результату.

В обеих группах (по мере нарастания тренированности) увеличиваются показатели ударов по мячу между стоп (таблица 4.9).

У футболистов контрольной группы через 1 год занятий показатель ударов между стоп увеличился с 99 до 112 ударов, прирост составил 13,1%. За этот же период подготовки у футболистов экспериментальной группы отмечена только тенденция к увеличению показателя с 94 до 99 ударов, что составило 5,3% (рисунок 4.1).

На третьем этапе тестирования через 1,5 года обучения у футболистов контрольной группы прирост меньше на 2%, чем в первый год обучения и со-ставил 11,1%. В то же время в экспериментальной группе произошло увеличе-ние прироста до 20, 2%, что было достоверно больше аналогичного показателя у футболистов контрольной группы. На четвертом этапе тестирования, через два года занятий, показатель прироста количества ударов по мячу между стоп у юных футболистов в контрольной группе составил 16,1%, а у спортсменов экспериментальной группы – 26,2%. У футболистов экспериментальной группы прирост числа ударов по мячу между стоп стал достоверно увеличиваться уже с 3-го тестирования и носил более линейный вариант (рисунок 4.1; таблица 4.9), а у футболистов контрольной группы в данном варианте теста изменения носили нелинейный характер, что можно объяснить как неравномерностью формирования у детей физиологических функций, так и влиянием методики учебно-тренировочного процесса.

Овладевая ударными скоростными посылами внутренними сторонами стоп, футболист формирует в тренировках необходимые умения, способствую-щие обучению другим действиям, необходимым в игровых условиях, а именно: ведению мяча и повороту в другую сторону внутренней стороной стопы под себя, приему мяча с одновременным уходом через ведение, отбору мяча также внутренней стороной стопы и др.

Предлагаемый тест «удары по мячу внешней частью подъема стопы» по-зволяет оценить результаты, показанные ведущей и не ведущей ногой у футбо-листа. Так, мы наблюдали в 1,5 раза более частые удары ведущей ногой у юных футболистов как в контрольной, так и в экспериментальной группах, причем достоверные различия между исследуемыми показателями наблюдаются на третьем этапе тестирования (таблица 4.10).

По мере роста тренированности у детей существенно, но также нелинейно повышалась частота ударов по мячу внешней частью подъема (от 1-го к 2-ому тестированию) в контрольной группе в испытаниях правой ногой на 26% и 12,5% левой ногой. В экспериментальной группе правой ногой – на 21,7% и 18,7% соответственно левой ногой (таблица 4.10).

Таким образом, в конце 2-го этапа сформировался больший прирост по показателям ударов правой ногой в контрольной группе с аналогичным опере-жением по показателям прироста ударов левой ногой в экспериментальной группе. Это объясняется еще только началом формирования умения выполнять ударные действия. При этом правая нога выступает ведущей в обеих группах.

За два года обучения наблюдаемые показатели прироста в данном тесте из-менились (от 1-го к 4-ому тестированию) на 38,9 % ведущей (правой) ногой и 31,8 % левой ногой, в экспериментальной группе – на 84,8 % правой ногой и 72,2 % левой ногой (таблица 4.11).

Этот прирост показателя был существенно выше, чем прирост частоты ударов по мячу между ног в тесте А. Стула (таблица 4.9). Значительной проблемой роста спортивного мастерства является владе-ние мячом только сильной ногой. Это вызывает значительные трудности отбора в команду мастеров и комплектования её квалифицированными футболистами, прошедшими обучение в футбольных школах и центрах подготовки [76; 191].

Обучение юных футболистов длительно по времени, и в процессе форми-рования навыка требуется методика, в которой последовательное применение различных игровых средств способствовало бы развитию анализаторов, корко-вых и подкорковых центров и механизмов формирования и управления движе-ниями, что в принципе и наблюдается в экспериментальной группе футболи-стов через два года обучения, и это подтверждается данными результатами на-ших исследований.

Важным показателем мастерства является умение футболиста быстро и без потерь выполнять ведение мяча в различных направлениях. Тестом, характеризующим это умение, является ведение мяча по прямой на дистанции 30 м. Оно оценивается по времени ведения мяча на дистанции 30 м. Это позволяет рассчитать скорость перемещения футболиста с мячом. Проведенные исследования показали, что показатели скорости ведения мяча юными футболистами на дистанции (прямой) 30 метров по мере их тренированности достоверно нарастают с 1-го к 4-му тестированию. Об этом свидетельствует уменьшение времени ведения мяча юными футболистами в среднем на 1,2 с (p 0,01) в контрольной группе и на 1,5 с (p 0,01) в экспериментальной группе (таблица 4.12) во время 4-го тестирования по сравнению с аналогичным результатом 1-го тестирования.

Следует отметить, что применение различных игровых средств и специ-альных заданий в учебно-тренировочном процессе юных футболистов экспе-риментальной группы способствовало тому, что уже через 1,5 – 2 года занятий скорость ведения мяча по прямой у них составило в среднем 4,84 м/c и 5,09 м/c. Она была достоверно выше, чем у футболистов контрольной группы 4,35 и 4,62 м/c на 11,3 и 10,2% соответственно при тестировании на 3-ем и 4-ом этапах (таблицы 4.12; 4.13).