Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ литературных источников по исследуемом проблеме 11
1.1. Лнчностно-орнентированный подход в адаптивном физическом воспитании детей младшего школьного возраста 11
1.2. Особенности физического состояния глухих детей младшего школьного возраста 18
1.3. Анализ развития познавательных процессов глухих детей младшего школьного возраста 24
1.4. Личностно-ориентированный подход в адаптивном физическом воспитании глухих детей младшего школьного возраста 34
Глава 2. Цель, задачи, методы и организации исследования 39
2.1. Цель исследования 39
2.2. Задачи исследования 39
2.3. Методы исследования 39
2.4. Организация исследования 49
Глава 3 Методика использовании креативных средств в адаптивном физическом воспитании глухих детей младшего школьного возраста 52
3.1. Сравнительный анализ физического состояния и развития познавательных процессов глухих и слышащих детей 7-10 лет 52
3.2. Принципы адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьною возраста 66
3.3. Характеристика креативных средсів, используемых в методике адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста 66
3.4. Основные организационно-методические подходы в адаптивном физическом воспитании глухих детей младшего школьного возраста. 97
Глава 4. Оценка результатом экспериментального исследования 116
4.1. Анализ результатов оценки развития физических способностей в период проведения эксперимента 116
4.2. Анализ результатов коррекции функционального состояния позвоночника глухих детей младшего школьного возраста 128
4.3. Влияние применения экспериментальной методики на развитие познавательных процессов глухих детей младшего школьного возраста 137
Выводы 151
Практические рекомендации 154
Список литературы 156
Приложении 172
- Лнчностно-орнентированный подход в адаптивном физическом воспитании детей младшего школьного возраста
- Цель исследования
- Сравнительный анализ физического состояния и развития познавательных процессов глухих и слышащих детей 7-10 лет
- Анализ результатов оценки развития физических способностей в период проведения эксперимента
Введение к работе
В Российской Федерации отмечается устойчивая ярко выраженная тенденция к росту детской инвалидности. В настоящее время более полутора миллионов детей, проживающих в Российской Федерации, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. К перечню отклонений в состоянии здоровья относятся и нарушения слуха (Л.Л. Добрынина, 2002).
Проведенные массовые исследования слуха в различных странах показали, что примерно 4-6% от всего населения земного шара имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей социальное общение. При этом около 2% населения имеет двустороннюю значительно выраженную тугоухость (И.Г. Пайкина, 1991; ІЇ.П. Пузанова, 1998; JI.A. Добрынина , 2002).
Как отечественная, гак и зарубежная статистика показывает, что число детей с отсутствием или понижением функции органа слуха постоянно увеличивается. В 1995 году число детей с нарушением слуха в Российской Федерации составило 22,7 тысяч человек. В 1997 году дети с нарушенным слухом составили 6,4% к числу обшей детской инвалидности (10.Л. Пеганов, 1998; Л.Д. Хода, 2001).
По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 1999 году в России было около 600 тысяч детей и подростков с нарушениями слуха, из них лишь 147 тысяч состояло на учете в сурдологических кабинетах (Э.В. Миронова, 1999; Н.Д. Шматко, 1995).
4-6% населения г. Хабаровска на 2002 год, имеют нарушения слуха.
Политика государства поддерживает необходимость создания в нашей стране системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, которая определяется социально-экономическими условиями современной жизни (В.М. Астафьева, 2000).
Создание благоприятных условии для жизнедеятельности детей является целью президентской программы «Дети России», в состав которой входит программа «Дети-инвалиды», направленная на формирование основ решения проблем детей с ограниченными возможностями. В частности, предусматривается организация научных исследований по актуальным вопросам детской инвалидности (P.M. Боскис, 1996).
Современное общество развивается на основе идей гуманизации, предполагающей раскрытие и реализацию потенциала каждого человека, в том числе и людей с отклонениями в здоровье.
В настоящее время процесс интеграции детей с нарушенным слухом расширяется благодаря ранней диагностике и коррекционно-компенсаторной направленности учебно-воспитательного процесса.
Важнейшим условием жизнедеятельности глухого ребенка является удовлетворение его биологической потребности в движении. В соответствии с концепцией М.Л. Лршавского, формирование органов и функциональных систем, развитие разнообразных навыков в наибольшей степени обусловлено объемом двигательной активности (Л.С. Каргалицкая, 1992).
Полноценное развитие детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего пе только необходимый уровень физического развития, по и коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого ребенка.
В современных условиях проблема психофизического совершенствования глухих детей с позиций стимулирования их двигательной активности становится со всей очевидностью все острее п острее. Вместе с тем, ренкпь )гу проблему в рамках старых представлений, как нам кажется, мало перспективно. Это обусловлено, на наш взгляд, тем, что настоящий лап развития системы образования изменяет и уточняет целевые установки в образовательных учреждениях, в том числе - и в сфере адаптивной физической культуры детей (СП. Евсеев, 2002).
Уже общепризнанно, что в современной коррекционнои школе перед педагогом но адаптивному физическому воспитанию ставиться задача не просто сформировать необходимые двигательные навыки и умения, а развить личность ребенка, способную к творческой деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию.
В настоящее время коррекционная школа видит свою основную цель в изучении ученика как неповторимой индивидуальности; в создании оптимальных условий для его становления, личностного развития; в поддержке на пути самоопределения и самореализации.
Однако существующие программы не решают всего спектра задач специального воспитания и образования глухих детей. Занижено значение адаптивного физического воспитания как средства всестороннего развития личности ребенка с тяжелыми нарушениями слуха и речи, lie учитывается, что пластичность мозга ребенка в сенситивные периоды физического и психомоторного развития, формирования интеллекта, речи определяют большие потенциальные возможности коррекционнои помощи, в том числе II с помощью средств и методов адаптивного физического воспитания (СЮ. Максимова, 2002).
В тоже время, ранняя коррекция недостатков двигательной сферы может быть эффективной только при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей глухих детей. Однако данный вопрос изучен недостаточно глубоко, хотя необходимость разработки этого направления очевидна.
До настоящего времени еще остаются открытыми вопросы ио особенностям физического развития, становления психомоторных функций глухих детей младшего школьного возраста.
Однако, без знаний этих вопросов невозможно полноценное построение процесса адаптивного физического воспитания детей с нарушениями слуха (МЛ. Новикова, 1997; Л.Л. Добрынина, 2002).
Решение проблемы подбора средств и методов педагогического воздействия с целью повышения уровня физической подготовленности II развития познавательных процессов является одним из главных направлений адаптивного физического воспитания глухих младших школьников.
Изучение теории и практики работы с глухими и слабослышащими детьми показало, что в последнее время сделаны попытки в направлении разработки коррекционно-компенсаторных программ для таких детей (Л.Л.Колосовская, 1996; Э.В.Вегошкпна, 1996; Л.П.Дзержинская, 1997; Л.Д.Хода, 1999; II.Ю. Горская,2001, Б.В. Сермеев1976, 1976, 1968гг.). Однако, в данных программах недостаточно рассматриваются вопросы целенаправленного развития личности глухого ребенка младшего школьного возраста посредством физического воспитания, не полностью раскрывается роль локомоторной деятельности в дальнейшей социализации этой категории детей.
Поэтому мы считаем, что вполне целесообразна разработка проблемы использования креативных средств и методов адаптивной физической культуры в воспитании глухих детей младшего школьного возраста и поиск нуіей ее решения, что и обуславливает актуальность нашего исследования.
Объеме г нсс.іс umainm - процесс адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста.
Прел мет исследования - креативные средства и методы адаптивной физической культуры, направленные на улучшение физического состояния и развитие познавательных процессов глухих детей младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования основывалась на том, что использование креативных средств и методов адаптивной физической культуры будет способствовать повышению уровня психофизического развития детей младшею школьного возраста, имеющих тяжелые нарушения слуха и позволит улучшить их социальную приспособленность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
установлено отставание глухих детей от здоровых по показателям, характеризующим функциональное состояние позвоночника, в частности, обнаружено наличие мышечных дисбалансов, которые у неслышащих детей носят более ярко выраженных характер по сравнению со здоровыми сверстниками;
экспериментально обосновано позитивное воздействие специально подобранных креативных средств и методов адаптивной физической культуры на психофизическое состояние глухих детей младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость - результаты исследования дополняют и расширяют раздел теории и методики адаптивной физической культуры, в части, касаемой физического воспитания детей младшего школьного возраста, имеющих тяжелые нарушения слуха. Научно обоснованы подходы is методике воспитания психофизических способностей к коррекции отклонений глухих детей в условиях специального образовательного учреждения.
ІІрпіч і ичсская иіачпмосі і. Разработанная методика использования креативных средств физической культуры способствует повышению компенсаторных возможностей, нивелирующих последствия, вызванные отсутствием слуха, за счет улучшения функционирования двигательного анализатора и имеет важное значение для социальной адаптации глухих детей в современном обществе. Полученные результаты позволяют предложить методику коррекпионной направленности для внедрения в работу специалистов по адаптивной физической культуре в специальных общеобразовательных учреждениях для глухих детей.
Теоретико-методическую ОСНОВУ исследования составляют: современные научные представления о воспитании аномальных детей (Л.Л. Дмитриев, 2002; Л.С. Каргалицкая, 1992; В.А. Кручинин, 1983; Н.Л. Менчинская, 1989); теория и организация адаптивной физической культуры (СП. Пвсеев 2002; JI.B. Шапкова, 2001); теория и методика физического воспитания (JI.II. Матвеев, 1987); основы коррекционной педагогики (В.Т. Алехина, 1987; P.M. Гюскис, 1963; Н.Г. Чайкина, 1991; А.А. Коржова, 1993; Е.А. Медведева, 2001; 1Е.М. Мостюкова, 1997; М.Н. Никитина, 1989); сурдоиенхологии (В.Г. Алямовская, 1998; II.П. Воропаева, 1993; П.Я. Гальперин, 1974; Т.П. Обухова, 1993; Т.В. Розанова, 1978). Основные положении, выносимые на защиту: 3356
1. Особенности глухих детей проявляются в их отставании от слышащих сверстников по многим показателям психофизического развития, что явилось основой для разработки методики использования креативных средств адаптивной физической культуры в физическом воспитании неслышащих младших школьников.
2. Внедрение предложенных средств и методов в адаптивное физическое воспитание неслышаших детей способствует улучшению физической подготовленности, коррекции вторичных отклонений ОДА и развитию познавательных процессов глухих детей младшего школьного возраста. Апронация диссертации.
По материалам исследования опубликовано 5 работ, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации:
Работа, общим объемом 200 станиц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и акта внедрения результатов исследования в практику.
Работа содержит 25 таблиц, 9 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 187 источников, из которых 8 па иностранном языке.
Лнчностно-орнентированный подход в адаптивном физическом воспитании детей младшего школьного возраста
Современной педагогической наукой в России накоплено вполне достаточное количество концепций, теорий и технологий для достижения новых целей образования.
Становится очевидным, что современный педагог оказался в ситуации, когда ему приходится делать собственный выбор. Традиционно такой выбор сводился к тому, чтобы отдать предпочтение некоторым из жестко установленных (оптимально отобранных) методов. Сегодня этого недостаточно. Педагог вынужден не столько выбирать метод, сколько размышлять над тем, почему именно этот метод необходим. Для этого уже недостаточно знать, какой метод (прием, средство) следует поставить в ту или иную ячейку учебно-воспитательного процесса. Необходимо понимание смысла этого места. Такое понимание может возникнуть только тогда, когда педагог знает концептуальные основы гуманистического образования (В.В. Агеев, 1994; Ш.А. Лмонашвили, 1990).
Данное знание обретает особое значение при работе с детьми младшего школьного возраста, так как для ребенка это время наиболее интенсивного личностного развития. Именно в начальных классах школы в результате направленного педагогическою воздействия происходит становление таких позитивных качеств, как самостоятельность, способность к самоконтролю, саморазвитию и самосовершенствованию (Л.II. Іюжович, 1968; 1995).
Младший школьный возраст - это то время, когда дети совершенствуют свои двигательные способности, становятся более независимыми, хотя поведение детей младшего школьного возраста и отличается ситуаппшостыо, жесткой зависимостью от воспринимаемой ситуации (К.Г. Коровина, 1995).
В данный возрастной период продолжается развитие силы, быстроты, координации. Ребенок младшего школьного возраста способен выполнять контролируемые, целенаправленные движения, обладает достаточно сформированными навыками локомоции. Все движения выполняются размеренно и с относительно небольшим количеством механических ошибок, например, в постановке стопы или действиях рук. Наблюдается значительный прогресс в моторном развитии в этом периоде. Тонкая моторика, позволяющая детям выполнять руками все сложные и точные движения, также быстро развивается в данном возрастном периоде (Э.И. Кузнецова, 1967).
Вместе с тем появляющиеся в этом возрасте нежелательные личностные образования, если их вовремя не устранить, создают предпосылки для различных негативных деформаций в развитии.
Поэтому важно, чтобы в воспитательно-образовательном процессе младших школьников особое место занимала работа, направленная на профилактику и возможно более раннее распознавание негативных личностных образований, на своевременное устранение провоцирующих условий (II.C. Якиманская, 1989; 1990).
Результативность этой работы во многом зависит от уровня психологической компетентности педагога, от того, насколько он ориентируется не только в практических, но и теоретико-методологических проблемах личностного развития детей. Традиционно личность определяется как относительно устойчивая совокупность психических свойств человека, возникающая в результате включения индивида в пространство межличностных отношений (В.В. Давыдов, 1996 ).
Эти теоретически верные представления о природе личности оказались весьма уязвимыми, особенно в их практическом применении. Тем не менее, подобная интерпретация понятия "личность" неоправданно долго служила основанием манипулятивной, формирующей педагогической практики отечественной школы.
Выходом из сложившейся ситуации послужила активно развивающаяся в современной педагогике концепция лнчностно - ориентированного подхода в обучении, суть которого заключается в извлечении скрытого в человеке правильного знания (II.C. Якиманская, 2000). В рамках этой инновационной концепции задача педагога состоит не в том, чтобы сформировать духовный склад ребенка по каким-то, пусть и благородным образцам, а в том, чтобы создать условия для становления личности каждого ребенка в соответствии с его индивидуально - психологическими особенностями. Другими словами, такие условия, при которых развивающаяся личность ребенка в процессе персонализации (становления) не заблокировала бы его стремящуюся к воплощению сущность (ядро личности, самоидентичность, самость, универсальный лик) и, главное, не вступила бы с ней в противоречие. Необходимо безусловное принятие ребенка, так как в этом случае взрослый отказывается от манипулятивной, формирующей педагогики (II.С. Якиманская, 1979).
Цель исследования
Изучение и анализ научно-методической литературы позволил: - выявить актуальность изучаемого вопроса; - изучить особенности психофизического развития и физической подготовленности глухих детей; - исследовать проблему формирования личности в младшем школьном возрасте у детей, имеющих патологию слуха; - изучить тестирующие программы, позволяющие исследовать уровень психофизических возможностей глухих детей; - проанализировать различные организационно - методические подходы к процессу адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста; - изучить систему средств н методов коррекции и компенсации недостатков психофизической сферы глухих младших школьников. В настоящей работе использовались данные в области теории и методики адаптивного физического воспитания, специальной педагогики (сурдопедагогики) и специальной психологии. Всего было проанализировано 187 литературных источников. Данные, полученные по исследуемому вопросу, позволили создать теоретическое обоснование изучаемой проблемы и определить направление для ее решения. Педагогические наблюдения осуществлялись на всех этапах исследования. На первом этапе исследования педагогические наблюдения проводились в процессе физкультурных занятий с целью уточнения состояния изучаемого вопроса на практике. Объектом для наблюдения на занятиях являлись: средства адаптивного физического воспитания в решении образовательных, воспитательных, оздоровительных и коррекпионных задач; деятельность педагога по применению методов, методических приемов, организационных форм, направленных на формирование и совершенствование психофизических спосоопостеи глухих младших школьников. На 2 этапе исследования педагогические наблюдения осуществились за двигательной активностью детей, с целью определения уровня развития двигательных способностей, а также исследовалось развитие познавательных процессов данной категории занимающихся. Полученная информация позволила конкретизировать тестирующую программу, задачи и содержание экспериментальной части. Па 3 этапе исследования педагогические наблюдения осуществлялись за практическим применением разработанной методики коррекционно-компенсаторной направленности для глухих детей младшего школьного возраста. Для определения физического развития глухих детей младшего школьного возраста использовали общепринятые методики (Г.П. Юрко и др., 1978; Г.А. Решетпева и др., 2000). В частности, измерялись: вес тела, длина тела (стоя), окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕ Л). Для измерения роста использовали деревянный ростомер, для исследования веса тела - медицинские весы с точностью до 50 грамм. Окружность грудной клетки измерялась сантиметрової"! лентой. ЖЕЛ измерялась методом спирометрии с помощью спирометра (тина ССП).
Сравнительный анализ физического состояния и развития познавательных процессов глухих и слышащих детей 7-10 лет
Многие авторы отмечают отставание глухих детей 7-10 лет от здоровых сверстников по показателям физического развития, сформированности физических способностей (В/Г. Алехина, 1987; II.Г. Байкина, Б.В. Сермеев, 1991; А.С. Каргалицкая, 1992; Л.Л. Колосовская, 1996) и познавательных процессов (ІІ.С. Бессарабов, 1987; Л.В. Гоголева, 1981; В.П. Кузьмичева, 2001; М.И. Никитина, 1989). Кроме того, существуют данные, из которых следует, что у глухих детей в качестве вторичных отклонений часто формируются различные виды нарушений осанки, как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскости (В.Л. Кручинин, 1983; В.II. Курысь, 1998; П.Т. Лебедева, 1979; Л.П.Фатеева, 1998).
Тем не менее, на наш взгляд, данное количество информации носит фрагментарный характер, что явилось основанием для проведения исследований этого направления.
Необходимо отметить, что при выборе тестирующей программы для глухих детей, мы руководствовались мнением І І.Ю. Горской, Г.С. Синельниковой (1998) о целесообразности использования одинаковых тестов, как для здоровых, так и для глухих детей. Ориентировка на результаты, показанные в аналогичных гестах здоровыми детьми того же возраста, дает возможность выявить, какие именно показатели имеют низкий уровень развития у детей -инвалидов, а также степень отставания изучаемых показателей аномальных детей от здоровых, единственным отличием в методике проведения тестов являлось то, что при работе с глухими детьми больше времени уделялось показу задания, а также увеличению числа пробных попыток.
Проведенный анализ результатов обследования показал, что относительная, функциональная недостаточность двигательного анализатора детей с нарушением слуха отрицательно сказывается на физическом развитии глухих детей младшего школьного возраста во всех изучаемых возрастных группах (см. таб.1).
По многим показателям физического развития глухие дети уступают слышащим сверстникам. Однако, не смотря на существующую тенденцию, не все различия имеют статистически достоверную значимость.
Наиболее выражено отставание детей младшего школьного возраста с нарушением слуха от здоровых сверстников в показателях окружности грудной клетки (ОГК) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ) (р 0,05). Максимальная разница ОГК приходится на 9-10 летний возрастной период и составляет 6,9 см. У детей 7-8 лет наибольшее отличие в данном показателе равно 6,3 см.
При анализе показателей ЖЕЛ, значительное снижение у глухих детей отмечается в 7-8 летнем возрасте. Разница со слышащими сверстниками дос-лпгает 0,43л, но с возрастом разница уменьшается и в 9-Ю лет она уже составляет только 0,33л.
Полученные результаты еще раз подтверждают существующие данные, говорящие о значительном отставании глухих детей от слышащих в показателях ЖЕЛ и ОГК (Л.Б. Дзержинская, 1997; Л.Д. Хода, 1999). Это различие в большей степени объясняется отсутствием или ограничением речи глухих детей, слабостью «мышечного корсета» (П.С. Бессарабов, 1979; Г.В. Трофимова, 1979; В.Л. Страковская, 1994).
Сравнивая физическую подготовленность глухих и слышащих младших школьников можно отметить более низкие показатели, характеризующие развитие физических качеств у детей с дефектами слуха по сравнению со здоровыми сверстникам» (см. таб. 2).
Практически все различия имеют статистически достоверную значимость.
Быстрота, являясь комплексным двигательным качеством, имеющим большое значение для ориентировки глухих детей, исследовалась в таких контрольных упражнениях как бег на 30 метров. Наибольшее различие в беге на 30 метров у глухих и здоровых детей наблюдается в 9-10 летнем возрасте. Разница составляет 0,9с, у детей 7-8 лет- 0,8с.
Такую динамику в разнице показателей, характеризующих скоростное качество между глухими и слышащими детьми, можно объяснить тем, что у детей с тяжелыми нарушениями слуха на начальной стадии обучения отмечается нерациональное распределение усилий и низкий темп движений по сравнению со слышащими сверстниками. Это связано с замедленной временной структурой управления двигательной деятельностью. Эта замедленность управления возникает из-за поражения слухового анализатора (Н.Г. Байкина, Б.В.Сергеев, 1991).
Анализ результатов оценки развития физических способностей в период проведения эксперимента
В начале проведения эксперимента контрольные и экспериментальные группы практически одинаковы но показателям физического развития (таблица 7) и физической подготовленности (таблица 8), то есть имеющиеся между ними различия несущественны (р (),05). Анализируя результаты педагогического эксперимента, можно сделать вывод о значительном увеличении всех показателей физической подготовленности глухих детей 7-8 лет экспериментальной группы (таблица 9). В контрольной группе данного возраста также произошли изменения, но прирост показателей в ней ниже но сравнению с экспериментальной группой (таблица 10). Тем не менее, улучшение в обеих группах носило достоверный характер (р 0,05). Оценивая результаты, отражающие развитие скоростного качества, можно отметить, что у детей экспериментальной группы произошло улучшение скорости бега тридцатиметрового отрезка - на 18,7%, а у детей контрольной группы соответственно - на 9,4% . Изучая показатели, отражающие ловкость глухих детей испытуемых групп до и после эксперимента, было выявлено существенное улучшение этого физического качества у детей экспериментальной группы. Время челночного бега в этой группе в конце эксперимента достоверно сократилось на 13,8%, а в контрольной группе - на 5,4%. При изучении результатов общей выносливости детей контрольной и экспериментальной групп 7-8 лет видна разница в конце эксперимента между испытуемыми группами. Расстояние, пробегаемое за 6 минут детьми экспериментальной группы увеличилось больше, чем в контрольной. Показатели общей выносливости детей экспериментальной группы улучшились на 44,1%, а контрольной на 1 1,4%. Рассматривая изменения показателей в ходе эксперимента, выявляющих степень развития силовой способности, можно отметить, что к концу эксперимента у детей экспериментальной и контрольной групи произошло достоверное улучшение всех показателей. В частности, силовая выносливость в упражнении подъем туловища в сед у детей экспериментальной группы улучшилась на 63,8%, у детей контрольной группы - на 33,9%. Время удержания в положении вис на согнутых руках в экспериментальной группе увеличилось на 62,8%, а в контрольной группе на 44,7% (рис. 3). Положительная динамика прослеживается и в тесте, характеризующем такой показатель координационных способностей, как ошибка воспроизведения ритма: в экспериментальной группе она уменьшилась на 43,4%, а в контрольной всего на 17,8%. При исследовании гибкости достоверный прирост был получен лишь в экспериментальной группе: результат наклона вперед увеличился с 1,5см до 7,36 см, в то время как в контрольной группе этот же показатель прирос всего на 0,93 см (р 0,05). Аналогичные изменения в ходе эксперимента прослеживаются в физической подготовленности детей 9-10 летней возрастной группы к копну эксперимента (таблицы 11,12). Рассматривая изменения в уровне развития скоростной способности в этой возрастной группе, также отмечаются лучшие результаты в конце эксперимент у детей экспериментальной группы. Скорость бега ЗО м у дсгеіі этой группы улучшилась на 15,5%, у дсгеіі контрольной группы на 5,1%.