Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Климанова Татьяна Георгиевна

Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма
<
Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма
>



Климанова Татьяна Георгиевна. Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.04 Коломна, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/1783

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Использование средств и методов туризма в физическом воспитании детей начальной школы 8

1.1 Туризм в системе физического воспитания детей школьного возраста 9

1.2 Средства и методы туризма оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности в работе с детьми 15

1.3 Особенности использования средств и методов туризма с детьми начальных классов 28

Заключение по главе

ГЛАВА II. Задачи и методы организации исследования

2.1 Задачи исследования 35

2.2 Методы исследования

2.2.1 Метод теоретического анализа и синтеза

2.2.2 Методы педагогического исследования 41

2.2.3 Социологические методы

2.2.4 Медико-биологическое исследование

2.2.5 Врачебный контроль

2.2.6 Методы математической статистики

2.3 Организация исследования

ГЛАВА III. Разработка содержания и методики применения туризма на уроках физической культуры с учащимися начальной школы 48

3.1 Исследование применения средств туризма на уроках физической культуры в физическом воспитании учащихся I-IV классов

3.2 Упражнения туризма для уроков физической культуры в I- IV классах 55

3.3 Обоснование методики проведения уроков физической культуры с преимущественным использованием средств туризма для детей младшего школьного 63

возраста

3.4 Основы построения программы по физической культуре для учащихся 1-4 классов с использованием средств туризма 69

Заключение по главе

ГЛАВА IV. Обоснование эффективности использования средств и методов туризма на уроках физической культуры с детьми младшего школьного возраста

4.1 Изменение морфофункциональных показателей младших школьников за время эксперимента 76

4.2 Изменение уровня физической подготовленности детей младшего школьного возраста на период педагогического эксперимента 86

Заключение по главе 109

Обсуждение 111

Выводы 118

Практические рекомендации 122

Библиографический список

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. На радикальное изменение критического состояния здоровья и демографического положения направлена «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», одобренная распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270-Р, представляющая собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов. Концепция разработана на основе Указа Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации». В соответствии с этой концепцией Правительством РФ принят ряд федеральных целевых программ, которые рассматривают отдельные проблемы сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний населения России [59]. «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.» среди целей, задач и принципов содержит направления повышения качества физического воспитания, проведения мониторинга физической подготовленности и физического развития детей. Важнейшей задачей воспитания и образования подрастающего поколения является формирование нового уровня культуры жизнедеятельности населения, актуализированного в здоровом стиле [5; 94].

Согласно последним данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, состояние здоровья учащихся младшего школьного возраста оценивается многими специалистами как неудовлетворительное. Это выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности и состоянии устойчивости к заболеваниям детского населения. По данным научных исследований более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении обычных образовательных предметов [117; 152; 184].

Традиционный подход к использованию средств и методов физического воспитания, а именно применение типовых программ по физической культуре на уроке, не всегда оказывается достаточными для увеличения функциональных возможностей организма детей и эффективного развития основных двигательных качеств. В настоящее время происходит процесс совершенствования программ по физическому воспитанию учащихся, разрабатываются её новые виды, имеющие спортивную, оздоровительную и образовательную направленности [54; 113; 155; 158].

Анализ развития детского туризма в стране показывает, что в российской школе средства туризма представляют эффективное социально-педагогическое средство физического воспитания и оздоровления детей [89; 147; 169].

Однако имеющиеся публикации по применению средств и методов туризма на уроках физической культуры относятся в основном к школьникам среднего и старшего возраста. Работ по обоснованию средств физического воспитания на основе туризма для детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры нет.

Все вышеизложенное определило направление настоящей работы.

Гипотеза исследования. Эффективность двигательной и функциональной подготовленности в учебном процессе может быть существенно повышена за счет рационализации методики с преимущественным использованием средств и методов туризма в начальной школе.

Объект исследования. Учебный процесс по физическому воспитанию с детьми младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Развитие двигательных и функциональных возможностей на уроках по физическому воспитанию с преимущественным использованием средств туризма в начальной школе.

Научная новизна исследования:

- определен перечень средств туризма для использования в физическом воспитании детей младшего школьного возраста;

- разработана программа физического воспитания учащихся 1 -4 классов на основе преимущественного использования средств и методов туризма для проведения уроков физической культуры;

- выявлено оптимальное соотношение средств туризма по физической культуре для уроков в младших классах;

- определена факторная структура физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста при преимущественном использовании средств туризма; установлено, что основными составляющими такой структуры являются: фактор I - функциональные возможности и общая выносливость, фактор II - скоростно-силовые способности и сила, фактор III - координационные способности и быстрота, фактор IV - гибкость.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что преимущественное использование средств туризма на уроках физической культуры в начальной школе способствовало повышению физической, функциональной подготовленности и увеличению индекса здоровья учащихся 1-4 классов. Результаты исследования внедрены в практику обучения учащихся начальных классов средней общеобразовательной школы № 21 г. Коломны, Шувойской средней общеобразовательной школы, начальной школе-детском саду «Радуга».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная программа с преимущественным использованием средств туризма определяет место и соотношение туристско-прикладных упражнений (50%), спортивно-туристских игр (19%), игровых заданий по топографической подготовке (31%) в физическом воспитании учащихся начальной школы.

2. Методика проведения уроков физической культуры в начальной школе с использованием средств туризма существенно повышает эффективность физической подготовленности и индекс здоровья учащихся младшего школьного возраста.

3. Выявленная факторная структура двигательной и морфо-функциональной подготовленности учащихся начальной школы с применением средств туризма позволяет выделить следующие значимые факторы: первый фактор - функциональных возможностей и выносливости (33,8%), второй фактор - скоростно-силовых способностей и силы (20%), третий фактор - координационных способностей и быстроты (12,6%), четвертый фактор - гибкости (10%).

Туризм в системе физического воспитания детей школьного возраста

Термин «туризм» происходит от французского слова «tourisme», а последнее «tour» - прогулка, путешествие [66].

Как отмечает ряд авторов, туризм - особый вид деятельности в условиях путешествий в свободное от работы время для удовлетворения потребности человека в физическом и нравственном воспитании, познании окружающей среды, общении, отдыхе с использованием средств туризма в достижении туристских целей: оздоровительных, спортивных, культурно-познавательных, краеведческо-исследовательских и т. д. [89, 204, 224, 225].

По способу передвижения определяются виды туризма: пешеходный, горный, лыжный, водный, велосипедный, автомототуризм, спелеотуризм, конный [166]. Каждый вид, являясь частью спортивного туризма, имеет значительные отличия от других. Вместе с тем, есть общие требования и нормы, объединяющие виды. В спортивном туризме виды туризма нормированы определенными требованиями по набору технически сложных препятствий, продолжительности, протяженности и другим факторам туристского маршрута и наряду с другими видами спорта включены в Единую всероссийскую спортивную квалификацию (ЕВСК). В настоящее время спортивный туризм развивается по двум направлениям: спортивные походы и туристское многоборье. Основным содержанием спортивного туризма является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лед, водные преграды и многие другие типы, виды и формы естественных препятствий макро и микро рельефа местности [1]. Туристские маршруты делятся на самодеятельные и плановые. При плановом (экскурсионном) туризме участники путешествуют с использованием транспорта по заранее намеченным маршрутам. В самодеятельном туризме путешествие строится целиком или частично на самообслуживании. Здесь туристы сами намечают маршрут и способ передвижения (пешком, на лыжах, лодках и т.д.). Самодеятельные формы спортивно-оздоровительного туризма представляют собой у нас уникальное общественное явление, получившее статус национального вида спорта [77]. Спортивно-оздоровительный туризм является одной из наиболее эффективных оздоровительных систем. Он объединяет в себе спортивное, духовное и познавательное начало. Самодеятельный туризм является массовым в силу своей познавательной и интеллектуальной привлекательности, доступности и посильности [28, 37, 43, 45, 58, 68, 78, 86, 91, 107,122,140, 159, 214].

По мнению В.А.Квартального [77], Зорина И.В. [63, 64, 65, 66] туризм - самоцель, нечто самоценное и самодостаточное, о чем выразительно свидетельствует такой вид путешествий, как самодеятельный туризм, почти не требующий стороннего обеспечения.

Походная жизнь развивает наблюдательность, сообразительность, смелость, решительность, самостоятельность, воспитывает любознательность, волевые качества.

Туризм - это общение с природой и друзьями; познание своей Родины и знакомство с памятниками истории и культуры; встречи с интересными людьми и физическое совершенствование человека [77, 172, 209, 214, 207].

Кроме того, это постоянные открытия не только новых путей, но главное - совершенствование физических качеств и оздоровление организма в целом.

А.А.Остапец [146], СВ. Усков [180] дают более полное определение понятия школьного туризма и видят в нем «средство гармонического развития детей, подростков и юношей, реализуемое в форме активного отдыха и общественно-полезной деятельности», что свидетельствует о всестороннем воспитании: физическом, эстетическом, нравственном, трудовом и т.д.

Ряд ученых [70, 86, 187, 210, 211] рассматривают школьный туризм и краеведение как комплексный, интегративный характер воздействия на личность и коллектив. Это выражается в повышении духовного и физического потенциала детей, уровня знаний и умений, удовлетворении потребностей детей в самовыражении, творчестве, общении с людьми и природой.

Основными формами туристской работы являются: походы, путешествия, экскурсии, туристические слеты и соревнования, прогулки и занятия в кружке [160,164, 169, 213].

Специалисты рассматривают туристские походы как вид образовательно-оздоровительной деятельности, способ прохождения маршрута, как массовую активную форму туристско-краеведческой деятельности, которая позволяет решать познавательные, воспитательные и оздоровительные задачи [24, 69, 85,165, 200, 219].

Ю.С. Константинов [89] отмечает, что туристские - краеведческие слеты, соревнования являются массовой формой деятельности, ставившие своей целью приобщение к туризму и краеведению большего количества школьников, а также выявление лучших туристских коллективов школы.

Две формы (экскурсии и прогулки) являются как бы первой ступенью туризма. Экскурсия - это выезды к памятникам, к героико-патриотическим местам, с заранее намеченными познавательными целями в природу, музей и т.д.

Прогулки могут быть также формой туризма с активным способом передвижения в целях отдыха и познания без преодоления естественных препятствий. Эта форма эффективной рекреации и оздоровления организма средствами ходьбы, бега, физзарядки, спортивных и подвижных игр [86, 204, 206].

Средства и методы туризма оздоровительной, образовательной и воспитательной направленности в работе с детьми

Физическое воспитание детей представляет собой социально-педагогический процесс, направленный в конечном итоге на достижение физического совершенства.

В.А. Медведев [130] рассматривает педагогический процесс как основополагающие компоненты оздоровительного, развивающего, образовательного и воспитательного направления. В процессе реализации оздоровительного направления оптимизируются формы и функции организма человека, развивающее направление повышает уровень физических (двигательных) способностей и качеств, образовательное включает в себя расширение и совершенствование объема знаний, двигательных навыков и умений. Объективной основой воспитательного направления является органическая взаимосвязь физического и духовного развития детей младшего школьного возраста.

Решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач осуществляет средствами туризма различной направленности в комплексе и не зависит от возраста [122, 209].

Оздоровительную направленность средств туризма отмечают многие специалисты [24,105,108,109,122,133,169,181].

Оздоровительные занятия представляют собой добровольный или организованный процесс восстановления, развития и совершенствования физических, адаптационных, эмоциональных, духовных возможностей и сил человека средствами физической культуры и туризма с целью его оптимального функционирования в природной и социальной среде [28,,45, 104, 181, 212,218,221,222, 223, 224, 225].

Неоспоримым фактом является использование средств туризма на оздоровление детей, в совокупности с различными формами проявления физических упражнений - подвижных игр, спортивных упражнений и спортивных игр [189,217].

Проведение занятий на свежем воздухе с использованием средств туризма обеспечивает выполнение одной из важных задач физического воспитания - совершенствование функциональных систем и закаливания организма.

Закаливание - эффективное средство укрепления здоровья человека. Основными средствами закаливания являются естественные силы природы -воздух, вода и солнце. Занятия физическими упражнениями на открытом воздухе способствуют укреплению здоровья и повышению общей устойчивости организма к неблагоприятным влияниям внешней среды. Комплексное применение природных факторов вырабатывает у детей стойкость к различным неблагоприятным воздействиям окружающей среды (влажный воздух, дождь, ветер, перегревание). Закаливающие мероприятия наиболее эффективны в сочетании с физическими упражнениями: активная мышечная работа содействует совершенствованию процесса теплорегуляции и тем самым приспособлению организма к окружающей внешней среде [81,110,175].

Значение закаливающих процедур неоспоримо в укреплении здоровья и в улучшении физического состояния, так как, при их проведении происходит тренировка сердечно-сосудистой системы организма, улучшается функционирование внутренних органов, повышается тонус мышц [128].

Ряд специалистов [51, 54, 80, 130, 131, 176, 216] считают, что решающим фактором в развитии здоровья, расширении функциональных резервов организма является уровень двигательной активности.

Двигательная активность - не только форма движения материи, но и необходимое условие самой жизни. Эволюционное развитие человека предопределило нормальное функционирование всех органов и систем только в условиях активной двигательной деятельности [97, 131].

Рассматривая вопросы двигательной активности детей, А.П. Матвеев [128] указывает на необходимость учитывания характера повседневной деятельности, связанной с обучением в школе. При этом уделяет особе внимание ученикам 1 класса. Так как именно этот период для ребенка является «критическим», когда он из «играющего» превращается в «сидящего». Двигательная активность у первоклассников на 50% в среднем ниже, чем у дошкольников. В младшем школьном возрасте по параметрам двигательной активности отмечаются существенные различия между мальчиками и девочками: у мальчиков эти показатели в среднем на 16-30 % выше.

А.П. Матвеев [128] отмечает также, что средняя норма двигательной активности, включая все ее разновидности, для младших школьников должна составлять не менее 12-18 тыс. движений в сутки с обязательным включением 1-1,5 ч организованных занятий физической культурой.

Исследование применения средств туризма на уроках физической культуры в физическом воспитании учащихся I-IV классов

Для реализации поставленных в нашем исследовании задач мы провели анкетирование и интервьюирование учителей, родителей и учеников 1-4 классов.

Анкетирование среди учителей физической культуры г. Коломна и Коломенского района выявило тенденцию развития физического воспитания в школе. В опросе приняли участие 65 учителя физической культуры, со средним педагогическим стажем работы 10 лет.

Анкета включала 22 вопроса, из них 7 общих и 15 специальных по применению средств туризма в школе (см. приложение 1). Проведенное анкетирование показало, что средства туризма в школе используют 12 учителей (18,4% от общего числа респондентов), при этом только 2 учителя (3,1%) используют средства туризма на уроках физической культуры в младшем школьном возрасте.

Наиболее применяемыми средствами туризма в школе на уроках физической культуры являются спортивно-туристские игры, используемые 10 учителями физической культуры (15,4%), туристские эстафеты применяют 7 учителей физической культуры (10,7%) от количества опрошенных учителей физической культуры), упражнения техники пешеходного и лыжного туризма используют 4 учителя физической культуры (6,2% от общего количества опрошенных учителей). К сожалению, учителя, опрошенные нами, не применяют топографические игры и лишь 3,1% из них включают в материал уроков элементарные топографические задания.

В то же время, прогулкам и экскурсиям отдают предпочтение 63 учителя физической культуры (96,9% от общего числа учителей физической культуры, принимавших участие в анкетировании).

На вопрос, каково отношение детей к туризму, мы получили следующие данные: заинтересованы - ответили 21 учитель физической культуры (32,3% от общего количества числа учителей физической культуры), положительное - 30 анкет, что составляет 46,15% от общего количества учителей физической культуры, любят - дали ответ 10 учителей физической культуры (15,4% от общего числа учителей физической культуры), затруднились ответить 4 учителя физической культуры (6,15% от общего числа учителей). Нами выявлена основная причина недостаточного использования средств туризма в школе на уроках физической культуры, ответ - отсутствие знаний о применении средств туризма на уроках физической культуры у педсостава дали 53 учителя физической культуры (81,5% от общего числа учителей), слабая материальная база ответили 62 учителя физической культуры (95,4% от общего числа учителей), отрицательное отношение родителей к туризму ответили 6 учителей физической культуры (9,2%) от общего числа учителей) и ответ - отсутствие интереса у детей дали 4 учителя физической культуры (6,15% от общего числа учителей).

На вопрос о местонахождении школы вблизи парков, скверов 57 учителя физической культуры дали положительный ответ (87,7% от общего числа учителей), тем самым, имея возможность проведения уроков физической культуры в естественных природных условиях и только 8 учителей не имеют такой возможности (12,3%) от общего числа учителей).

Учителя физической культуры оценивают состояние физической подготовленности учащихся как хорошее - 17 %, среднее - 52%, ниже среднего- 31%.

Респонденты считают, что состояние здоровья учащихся находится на хорошем уровне - 9 учителей физической культуры (13,8% от общего числа учителей), на среднем уровне - 34 учителя физической культуры (52,3%) от общего числа учителя), ниже среднего уровня - 22 учителя физической культуры (33,84% от общего числа учителей физической культуры).

Анкетирование родителей проводилось в начале учебного года и включало в себя вопросы общего и специального характера (приложение 2). В опросе приняли участие 53 респондента (родители учеников младших классов). В результате анкетного опроса родителей детей младшего школьного возраста было установлено следующее.

Лишь 10 родителей (18,9%о), принимавших участие в анкетном опросе оценивают состояние здоровья и физической подготовленности своих детей как хорошее, в то время как большинство родителей 27 человек оценивают состояние здоровья и физической подготовленности своих детей как удовлетворительное (50,9% от общего числа родителей), 11 родителей (20,75%от общего числа) оценивают состояние здоровья своих детей как плохое, у 5 родителей (9,4% от общего числа) этот вопрос вызвал затруднение.

Изменение морфофункциональных показателей младших школьников за время эксперимента

Анализ данных физического развития школьников экспериментальной и контрольной групп на начало педагогического эксперимента показал, что по всем исследуемым показателям статистически достоверных отличий между мальчиками и девочками обеих групп не выявлено.

По окончании проведенного нами педагогического эксперимента мы получили данные, характеризующие уровень физического развития и двигательной подготовленности в экспериментальной группе под влиянием средств туризма в сочетании с традиционными средствами физического воспитания, предусмотренными программой, а в контрольной группе только средствами, обусловленными примерной программой общеобразовательной школы.

Полученные нами данные показывают изменение массы тела, длины тела, окружности грудной клетки за два года эксперимента у школьников занимающихся по разным программам в начальной школе.

Анализируя изменение показателей физического развития за период наблюдения, можно утверждать, что все параметры за это время достоверно возрастают, причем со скоростью относительно одинаковой в обеих группах.

Длина тела у детей младшего школьного возраста с начала эксперимента до окончания эксперимента (таблица 6) возросла в среднем у мальчиков контрольной группы на 4,16% (t=9; р 0,001) и экспериментальной группы 5,64% (t=15,38; р 0,001) и девочек контрольной группы на 4,6% (t=8,48; р 0,001) и экспериментальной группы девочек на 5,08% (t=9,09; р 0,001), что соответствует среднестатистическим характеристикам для этого периода жизни детей, у которых по наблюдениям специалистов отмечается средне годовой прирост этого показателя 2,5 - 3,5 см. в год [47, 53, 112]; при этом именно длина тела является основным показателем, фигурирующим в общей оценке характера изменения физического развития, от которого производят отчет для всех остальных.

Из таблицы 7 видно, что масса тела за время эксперимента в среднем увеличилась у мальчиков контрольной группы на 10,45%) (t=8,27; р 0001), у мальчиков экспериментальной группы на 11,96% (t=6,37; р 0001) и у девочек контрольной группы на 16,15% (t=10,59; р 0001), экспериментальной группы на 16,58% (t=9,55; р 0,001), что также соответствует имеющимся литературным данным о нормальном возрастном изменении этой характеристики в младшем школьном возрасте, которая в норме увеличивается в среднем на 2 - 3 кг в год.

Окружность грудной клетки (таблица 8) также возросла за время эксперимента в обеих группах у мальчиков контрольной группы на 5,23% (t=8,68; p 0,001) и 4,98% (t=7,9; p 0,001) в экспериментальной группе, у девочек контрольной группы на 5,8% (t=10,86; р 0,001) и экспериментальной на 6,16% (t=8,68; р 0,001), что по оценке специалистов соответствует норме (увеличение на 1,5 - 2 см. в год).

Наряду с этим, изучались следующие функциональные показатели: максимальное потребление кислорода (МПК), рассчитывалась МПК/кг, определялась емкость легких (ЖЕЛ).

Перед началом проведения эксперимента было определено, что исходный уровень функционального состояния организма испытуемых групп был одинаков, т.к. статистически достоверных различий между учащимися контрольной и экспериментальной групп не обнаружено (р 0,05).