Обучение плаванию студентов вузов физической культуры с использованием мультимедийных средств Родзинский Илья Юрьевич




Родзинский Илья Юрьевич. Обучение плаванию студентов вузов физической культуры с использованием мультимедийных средств: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Родзинский Илья Юрьевич;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)].- Москва, 2011.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность. Плавание является уникальным видом двигательной активности, имеет высокую оздоровительную, прикладную и спортивную ценность. Ему отводится важное место в образовательных программах вузов физической культуры. Переход к рыночной экономике при предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг населению приводит к тому, что выпускники общеобразовательных школ слабо владеют жизненно важным навыком плавания. Уровень плавательной подготовленности студентов весьма невысок, большая часть поступивших не владеет техникой спортивных способов, а многие (от 10 до 40%) не могут даже держаться на воде (С.Ю. Мендубаева, 1987; А.В. Орехова, 2002; А.Д. Викулов, 2003). Частично это обусловлено тем, что в ряде вузов физической культуры абитуриенты перестали сдавать вступительные испытания по плаванию.

В последние десятилетия происходит постепенное сокращение часов, отводимых на дисциплину «Плавание» в учебных планах, расширение количества направлений подготовки и специальностей, не связанных с физической культурой и спортом. Вследствие этого возникают определенные сложности для студентов со слабой двигательной и плавательной подготовкой, которые плохо представляют себе технику способов плавания и выполнения физических упражнений. Это снижает эффективность преподавания дисциплины «Плавание» при традиционном подходе, рассчитанном на контингент студентов, имеющих определенную спортивную подготовку.

По-видимому, в образовательном процессе студентов вузов физической культуры назрела необходимость модернизации существующих методов и подходов, основанных на классических принципах традиционной дидактики, в соответствие с требованиями современного российского и мирового образования.

Тенденции развития современного общества обуславливают необходимость и возможность информатизации образовательного процесса. Внедрение новых информационных технологий, обострение конкуренции на рынке труда, обуславливают появление новых подходов к воспитанию личности студента – высокоразвитой, творческой, способной к дальнейшему саморазвитию во всех сферах жизнедеятельности. Однако на пути эффективного использования информационных технологий в вузах физической культуры имеются объективные и субъективные трудности.

Большой объем информации в области спортивного плавания (техника, обучение, тренировка) и быстрое ее обновление, требуют качественно новых подходов к образовательному процессу подготовки студентов в вузах физической культуры. К настоящему времени накоплен богатый опыт по визуализации совершенствования техники и обучения плаванию с применением видеофильмов. Однако он преимущественно англоязычный и, главным образом, связан с аспектами технического мастерства сильнейших пловцов, в значительно меньшей степени – с первоначальным обучением плаванию детей. Компьютеризованные учебные пособия и мультимедийные средства, предназначенные для изучения плавания студентами, практически отсутствуют.

Таким образом, в процессе преподавания дисциплины «Плавание» в вузах физической культуры сложилось противоречие, обусловленное существенным снижением уровня плавательной подготовленности, уменьшением количества часов на изучение дисциплины, с одной стороны, и новыми научными знаниями и подходами, с другой. Разрешение данного противоречия лежит в интенсификации процесса обучения и повышении качества освоения знаний за счет рационального применения электронных образовательных ресурсов.

Проблема исследования состоит в поиске алгоритмов внедрения инновационных мультимедийных средств и оценки их педагогической адекватности в процессе обучения студентов, не специализирующихся в плавании.

Объект исследования: процесс преподавания спортивно-педагогической дисциплины в вузах физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия использования мультимедийных образовательных технологий при формировании теоретических знаний и практических навыков в рамках преподавания дисциплины «Плавание».

Рабочая гипотеза. Внедрение инновационных компьютерных технологий и мультимедийных средств обучения повышает эффективность учебного процесса, обеспечивая более глубокое освоение теоретических знаний в сочетании с приобретением прочных практических навыков и умений на воде, если:

установлено рациональное соотношение компьютерных и традиционных образовательных технологий;

студенты готовы к использованию современных информационных технологий при изучении практической дисциплины, а преподаватели – к применению инновационных методов проведения занятий;

разработана и внедрена система анализа качества и коррекции содержания мультимедийных средств обучения.

Цель исследования. Теоретически и экспериментально обосновать совершенствование процесса изучения дисциплины «Плавание» на основе использования инновационных компьютерных и мультимедийных технологий.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и основываясь на принятой рабочей гипотезе, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить данные зарубежного и отечественного опыта создания и использования методического и программного обеспечения преподавания дисциплины «Плавание» с помощью средств новых информационных технологий в сфере высшего образования.

2. Определить основные трудности, возникающие у студентов при изучении дисциплины «Плавание».

3. Определить готовность студентов РГУФКСМиТ к использованию современных информационных технологий и потребность в них при изучении практической дисциплины.

4. Установить влияние применения электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Плавание» на улучшение плавательной подготовленности за курс обучения.

5. Установить эффективность использования средств мультимедиа при изучении дисциплины «Плавание».

Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых в области совершенствования учебно-воспитательного процесса (Беспалько В.П., Леднев В.С.), обучения двигательным действиям в спорте (Боген М. М., Булгакова Н.Ж., Бальсевич В.К., Неверкович С.Д.), технологии разработки и применения мультимедийных и компьютерных технологий в обучении (Бодров М.Г., Богданов В.М., Петров П.К.), психологическое восприятие при воздействии информационных технологий (Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Ляудис В.Я.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе проводимых исследований были использованы следующие методы:

1. Теоретическое изучение и анализ специальной научно-методической литературы.

2. Опрос в виде беседы, интервью, анкетирования, тестирования.

3. Педагогический эксперимент (педагогическое наблюдение).

4. Математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма в четыре этапа с 2006 по 2010 годы.

На начальном этапе в ходе учебных занятий по дисциплине «Плавание» студентов РГУФКСМиТ было проведено педагогическое наблюдение с изучением содержания занятий дисциплины «Плавание» студентов разных спортивных специализаций, средств, методов, приемов обучения, используемых при изучении теоретического материала и при обучении практическим навыкам спортивных способов плавания. В зачетные требования включен ряд практических нормативов, среди них дважды (в начале и в конце курса) оценивалось время проплывания 100 м вольным стилем, а также техника плавания четырех спортивных способов по 5-балльной шкале. Регистрировались также посещаемость практических занятий и итоговая успеваемость по 100-балльной шкале (для получения зачета необходимо набрать минимум 60 баллов). Итоговая успеваемость фиксировалась на день принятия зачета.

В течение 2006-2008 г.г. разрабатывался и совершенствовался электронный учебно-методический комплекс дисциплины (ЭУМКД) «Плавание». Его основу составили 6 ежегодно обновляемых мультимедийных лекций и интерактивное пособие на DVD. В 2009 г. ЭУМКД был дополнен дистанционным курсом, подготовленным в программной среде Adobe Connect Enterprise Server, включающим программированный опрос.

В целях определения эффективности применения мультимедийных лекций в изучении дисциплины «Плавание» студентами разных спортивных специализаций (за исключением специализирующихся в плавании), с 2006 по 2010 годы были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. В 2006 году анализировался учебный процесс 450 студентов, из которых приняли участие 149 – в контрольной группе (обычные лекции) и 301 в экспериментальной (мультимедийные лекции). В 2007 г. были проанализированы данные 335, в 2009 – 242 студентов. Всего были обработаны данные 1027 студентов. С целью оценки восприятия материала в мультимедийной форме и потребности в нем проводилось анкетирование и опросы студентов и преподавателей. После обработки данных опросов и анкетирования, бесед со студентами и преподавателями, в мультимедийные лекции были внесены коррективы. С 2007 г. лекции по дисциплине «Плавание» проводятся только в мультимедийном формате.

Научная новизна состоит в том, что:

установлено целесообразное соотношение компьютерных и традиционных технологий в обучении студентов вузов физической культуры;

выявлено положительное влияние внедрения средств мультимедиа на улучшение плавательной подготовленности за курс обучения;

разработан и апробирован инновационный электронный учебно-методический комплекс дисциплины «Плавание», обеспечивающий более эффективное освоение теоретических знаний и формирование практических навыков;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути и условия внедрения новых информационных технологий при изучении спортивно-педагогической дисциплины в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационного исследования расширяют и углубляют представления по теории и методике преподавания дисциплины «Плавание», в частности по оптимизации сочетания содержания мультимедийных лекций и практических занятий на воде.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы положены в основу разработанного и созданного на базе мультимедиа технологий ЭУМКД «Плавание», использование которого более эффективно по сравнению с традиционным преподаванием дисциплины. Предложенные подходы способствуют организации работы вуза внедрению в учебный процесс информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение плавательной подготовленности абитуриентов требует совершенствования технологии преподавания дисциплины «Плавание» в вузах физической культуры за счет внедрения новых информационных технологий в учебный процесс.

2. Студенты РГУФКСМиТ готовы к использованию современных информационных технологий при изучении практической дисциплины и имеют четко выраженную потребность в повышении качества образовательного процесса за счет внедрения средств мультимедиа и Интернет.

3. Использование мультимедийных средств обучения является действенным фактором повышения эффективности освоения теоретических знаний и совершенствования плавательной подготовленности студентов вуза физической культуры, не специализирующихся по плаванию.

4. Разработка и непрерывное совершенствование электронного учебно-методического комплекса дисциплины «Плавание» позволяет обеспечить более глубокое и прочное освоение студентами теоретических знаний и практических навыков. Определенные сложности, возникающие у преподавателей при попытках добиться рационального сочетания сложившихся и инновационных методик преподавания, требуют регулярного повышения квалификации с целью овладения приемами работы с мультимедийным материалом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на XIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Алматы, КазАСТ, 2009 г.); на Всероссийском форуме «Молодые ученые – 2009»; конференции «Проблемы социально-гуманитарной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта» (г. Москва, 2009 г.); на форуме «Молодые ученые - 2010 г., апрель, г. Москва).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 133 страницах. В работе 7 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения. В списке литературы приводится 338 источников, из них 13 зарубежных.