Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 9
1.1. Теоретико-методические основы физической подготовки в гимнастике 9
1.2. Якутские самобытные средства в аспекте этнопедагогических исследований 18
1.3. Физиологические особенности организма юношей 17-20 лет, формирующего под воздействием физической нагрузки 28
Заключение 38
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 45
ГЛАВА 3. Обоснование разработки методики физической подготовки гимнастов вуза с использованием якутских самобытных средств 47
3.1. Исследование динамики физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой 47
3.2. Отношение тренеров-преподавателей к значимости якутских самобытных средств в спортивной подготовке по гимнастике 50
3.4 Влияние якутских самобытных средств на показатели физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой 53
ГЛАВА 4. Содержание и экспериментальное обоснование эффективности методики физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств 62
4.1. Содержание методики физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств 62
4.2. Исследование эффективности влияния разработанной методики на показатели физической подготовленности гимнастов вуза 75
4.3. Эффективность влияния экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности студентов, занимающихся гимнастикой 81
Выводы 86
Практические рекомендации 88
Список литературы 90
Приложения 123
Акт внедрения 146
- Якутские самобытные средства в аспекте этнопедагогических исследований
- Исследование динамики физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой
- Влияние якутских самобытных средств на показатели физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой
- Содержание методики физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств
Введение к работе
Актуальность проблемы. Важную роль в процессе спортивной подготовки гимнастов играет физическая подготовка, направленная на воспитание двигательных качеств, необходимых в спортивной деятельности. Она же составляет основу специфического содержания спортивной тренировки гимнастов, поэтому проблема физической подготовки с годами не только не утратила своей актуальности, но и выдвигает новые вопросы, решать которые необходимо с помощью научных подходов. Содержание физической подготовки определяется смыслом тренировочного процесса, который заключается в достижении спортивного результата, в котором основными системообразующими факторами являются общая и специальная физическая подготовка. Это происходит в связи с тем, что и техническая подготовленность, в конечном счете, определяются степенью реализации физической подготовленности. Ряд авторов (Ю.А. Ипполитов, 2003; Е.Н. Захаров, 2004; Ю.В. Менхин, 2004) отмечают о необходимости поиска новых путей изменения учебно-тренировочных занятий, которые способствовали бы созданию новых концепций, разработке методики физической подготовки с учетом особенностей подготовленности воспитанников. Непрерывное совершенствование средств и методов учебно-тренировочного процесса студентов является основной задачей современного вузовского тренера-преподавателя (Б.Н. Шустин, 1995; В.Г. Тютю-ков, 2002; В.Н. Вонорбао, 2007; Д.Е. Чесноков, 2007; Л.Б. Ценаев, 2007; С.А. Попик, 2008 и др.).
В совершенствовании физической подготовки гимнастов все чаще стали использовать эффективные упражнения, в основу которых положены адаптационные способности организма молодого человека, выдерживающие оптимальную нагрузку определенного объема и высокой интенсивности. В целом они благоприятно сказываются на всестороннем развитии физических способностей, соответствующих требованиям человече- ской деятельности (В.М. Смолевский, 1993; Л.А. Раппопорт, 2002; Ю.Г. Свитовский, 2003 и др.).
Таким образом, в процессе анализа данной проблемы возникают противоречия между: реальными результатами физической подготовки с использованием якутских самобытных средств и неизученностью их влияния на подготовленность гимнастов; необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности студентов, занимающихся гимнастикой, и низким уровнем физической подготовленности.
Все вышесказанное требует разработки и внедрения в тренировочный процесс гимнастов вуза якутских самобытных средств, хорошо зарекомендовавших себя во многих видах спорта, культивируемых в Республике Саха (Якутия). Поэтому вполне очевидной является проверка их эффективности применительно к физической подготовке гимнастов вуза, нацеленная на улучшение физической подготовленности и соревновательной деятельности.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнастов в вузе.
Предмет исследования - средства и методы физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой.
Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств.
Гипотеза. Разработанная методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств в учебно-тренировочном процессе педагогическом физкультурно-спортивном совершенствовании (ПФСС) по спортивной гимнастике окажет положительное воздействие на показатели физической подготовленности студентов-гимнастов и позволит улучшить результативность соревновательной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические концепции (положения, идеи) (М.Я. Виленский, 1996; Л.Б. Андрющенко, 2001; Л.П. Матвеев, 2000, 2004, 2008 и др.); разработки по методике обучению гимнастике (М.Г. Лейкин, 1992; В.М. Смолевский, 1993; В.Н. Зайцев, 1995; О.И. Загревский, 2000; Ю.В. Менхин, 2003; Ю.К. Гавердовский, 2005 и др.); научные труды в области этнопедагогики (В.Ф. Афанасьев, 1979; Д.А. Данилов, 1991; А.А. Григорьева, 1993; Б.Н. Попов, 1993; Н.К. Шамаев, 1994; Д.Г. Брагина, 1996; А.Г. Новиков, 1996; Л.И. Федорова, 1997; В.П. Кочнев, 1998; Г.Н. Волков, 1999; Н.Д. Неустроев, 1999; И.С. Портнягин, 1999; И.И. Портнягин, 1999; Л.В. Романова, 2005; С.С. Винокурова, 2008 и др.), которые учитывались нами при проведении исследования.
Научная новизна. Разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств, направленная на повышение показателей физической подготовленности студентов-гимнастов. Установлено эффективное соотношение традиционных упражнений физической подготовки с якутскими самобытными средствами.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют дополнить положения теории и методики спортивной подготовки сведениями об эффективном использовании якутских самобытных физических средств в тренировочном процессе гимнастов в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты в ходе диссертационного исследования, и сформулированные на их основе выводы положены в основу разработанных методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать содержание и выбор средств и методов физической подготовки, обеспечивающих положительное воздействие на показатели двигательной подготовленности студентов, а также значительно повышающих эффективность соревновательной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Физическая подготовленность гимнастов в вузе ниже должного норматива, а это требует разработки методики, основанной на использование якутских самобытных упражнений в спортивной тренировке.
Специально подобранные средства и методы физической подготовки в сочетании с якутскими самобытными средствами позволяют значительно повысить уровень двигательной подготовленности и улучшить соревновательную деятельность студентов, занимающихся гимнастикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах, входящих в перечень изданий ВАК: «Известия» Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге (2008 г.); «Вестник» Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в Якутске (2008 г.); а также в сборниках научных трудов II Международной научно-практической конференции «Дети Азии» (2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2006; Хабаровск, 2007). Результаты исследования внедрены в процесс спортивной подготовки по гимнастике студентов института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (г. Якутска).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.
Список литературы включает 268 источника, 4 из которых - на иностранном языке.
Якутские самобытные средства в аспекте этнопедагогических исследований
Общую теоретическую базу этнопедагогики народа Саха в регионе составили В.Ф. Афанасьев (1979), А.А. Григорьева (1993, 1999), А.П. Оконешникова (1995), К.С. Чиряев (1995), Г.С. Попова (1998), Н.Д. Неуст-роев (1999, 2003), И.С. Портнягин (1999), К.Д. Уткин (2004) и др. Этапы физического воспитания народов Якутии нашли отражение в работах Н.К. Шамаева (1994, 1996), М.И. Лыткина (1999), И.И. Портнягина (1999, 2003), В.П. Кочнева (2000, 2004) и др.
Народные традиции физического воспитания анализируются в трудах В.И. Прокопенко (1982, 2001, 2004), В.Ч. Бельды (1989, 1990), Б.Н. Попова (1993, 2000, 2001), Н.К. Шамаева (1994, 2000), Е.В. Алаас (1996), В.М. Григорьева (1996), И.С. Портнягина (1999), В.П. Кочнева (2000, 2004), И. А. Черкащина (2001), Н.Д. Неу Строева (2003), И.И. Портнягина (2003), А.А. Сергина (2003), К.Д. Уткина (2004) и др., как целостная и самобытная система, функционирующая в соответствии с природными, социальными, методическими, климатическими, этническими законами севера и ориентированная на высокое качество передачи молодежи народа Саха накопленных прежними поколениями знаний и умений по самобытным системам физического развития, оздоровления, спортивной деятельности и закаливания (К.Д. Уткин, 1994; Б.Н. Попов, 2001 и др.)
Н.К. Шамаев (1996) доказывает, что существование народа Саха в суровых природных условиях «не терпело» слабости тела и духа, изнеженности, поспешных решений и многословья. Одним из первых самобытные игры, упражнения описал и классифицировал И.А. Худяков (1969). Однако важно отметить, что в этих работах влияние традиционной физической культуры на воспитание освещено было недостаточно. Исследователь ранних этапов истории народов Якутии А.П. Окладников (1949) подчеркивает, что в возникновении физических упражнений и игр первостепенную роль сыграли суровые климатические условия. Человек уже в самый ранний период существования вынужден был заниматься охотой. Для этого он должен был обладать большой физической силой, ловкостью, выносливостью, быстро ходить и бегать, преследуя добычу, в совершенстве знать повадки и нравы животных, соблюдать обычаи и традиции своего народа.
Так, по народной традиции (В.Ф. Афанасьев, 1979; А.И. Гоголев, 1992; И.С. Портнягин, 1999 и др.) мальчикам с раннего детства разъясняли их главное предназначение - стать сильными мужчинами, т.е. имеющими хорошее физическое развитие, высокие навыки труда и общения.
Действительно, в традиционном физическом воспитании каждое движение имитирует действие какого-либо зверя или птицы. И.И. Портнягин (2003) отмечет непреходящее значение в системе народного физического воспитания духа состязательства. Перетягивание палки, как самое приоритетное из видов национального спорта - предлагалось молодым людям в качестве инициационного теста при испытаниях на социальную зрелость (как будущим воинам, женихам или кандидатам на роль военного представителя); «Слабый телом и духом человек, не мог стать лидером, заслужить уважение и авторитет у своих соплеменников». Исследователь выделяет культ здоровья и физического совершенствования как высшую милость матери-природы, стремление к саморазвитию и самовоспитанию, ответственность перед близкими и будущими поколениями за свое физическое состояние, владение навыками самооздоровления и закаливания.
Следует еще раз отметить, что к числу самобытных средств воспитания и физического развития относится труд, формирующий такие жизненно важные качества, как сила, ловкость, умение мгновенно оценивать ситуацию. Необходимость этих качеств обусловливала сама жизнь, с малолетства включая ребенка в систему трудовых обязанностей. В труде подрастающее поколение вырабатывало свое отношение к окружающей среде, природе, ребенок рано взрослел духовно и физически. Зоркость, сноровка, хорошая терморегуляция становились неотъемлемыми свойствами человека, помогали адаптироваться к местным условиям проживания - резко континентальному климату и интенсивной солнечной радиации. Хорошо организованный физический труд способствовал развитию и закалке.
Самобытные физические упражнения и игры (В.И. Прокопенко, 1992; Н.К. Шамаев, 1994; В.П. Кочнев, 1998; А.А. Сергин, 2005 и др.) сыграли большую роль в общей физической подготовке, создавая оригинальные упражнения, методы и приемы их быстрого освоения. В арсенал средств выработки физических и моральных качеств народа Саха входили охота, стрельба, верховая езда, плавание, бег, прыжки, лыжные гонки и др. Некоторые из них впоследствии стали национальными видами спорта, по которым соревнуются лучшие спортсмены - боотуры на ежегодно проводимом национальном празднике ысыах (скачки, бег, прыжки, борьба и др-).
Спортивные игры якутов отражали хозяйственный уклад жизни и были связаны с его трудовой деятельностью и потребностью обороняться от недругов. Поэтому конные и пешие спортивные состязания и игры якутов по традиции носили военно-прикладной характер, которые в свою очередь сыграли большую роль в физической подготовке. В эпоху «кыр-гыса» («сражений») умению воевать мальчиков обучали с трехлетнего возраста. Учили увертливости и ловкости, кидая в раздетого мальчика горящие угли. Потом когда он подрастал, пускали в него деревянные стрелы, прикрепляя к их кончику короткие иголки, а когда становился еще старше, то стреляли в него настоящими стрелами. Из этого видно (Н.К. Шамаев, 1996; В.П. Кочнев, 1998 и др.), что в эпоху «кыргыса», когда физическая подготовленность была залогом выживания и продолжения рода, система физической подготовки имела древние традиции и была очень продуманной и отлаженной.
Игры и упражнения генетически связаны с трудовой и общественной деятельностью народа и требуют активной умственной и физической работы. Народные игры и упражнения существуют как бы в трех измерениях: в прошлом, настоящем и будущем. К прошлому относится отраженный в содержании игр многовековой народный опыт, к настоящему - удовлетворение сиюминутных потребностей развивающего организма, к будущему - закрепление умений и свойств, необходимых в жизни. Разнообразие игр обеспечивает необходимые эмоциональные условия для общего развития ребенка.
Исследование динамики физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой
С целью обоснования исследуемой проблемы было проведено исследование динамики физической подготовленности студентов института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, занимающихся гимнастикой.
Результаты исследования выявили волнообразное изменение показателей физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, в период с 2002 по 2004 год. По данным результатов тестирования студентов в динамике с 2002 по 2004 годы практически отмечалась стабильно неизменная физическая подготовленность по всем показателям и не имела достоверных показателей, по сравнению с нормативными величинами (рис. 1, таблица 1).
Динамика показателей физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, за период обучения с 2002 по 2004 года имела низкий уровень по сравнению с нормативными величинами в следующем: скоростно-силовая подготовленность (2002 г. - в беге на 20 м (-1,8%), в прыжке в длину с места (-9,3%); 2003 г. - в беге на 20 м (-2,6%); 2004 г. - в беге на 20 м (-3,8%), в прыжке в длину с места (-11,9%)); координационные способности (2002 г. (-4,9%), 2003 г. (-4,7%), 2004 г. (-5,0%); силовая подготовленность (2002 г. - в подтягивании на высокой перекладине (-9,0%), в поднимании прямых ног в висе (-41,4%); - в сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях (-15,0%); 2003 г. - в подтягивании на высокой перекладине (-29,8%), в поднимании прямых ног в висе (-60,9%);
2004 г. - в подтягивании на высокой перекладине (-11,6%), в поднимании прямых ног в висе (-30,3%), в сгибании и разгибании рук в упоре на брусьях (-24,3%)); гибкость (2002 г.(-14,9%); 2003 г. (-37,1%); 2004 г. (-43,4%)); специальная выносливость (2002 г. (-5,6%); 2003 г. (-9,7%); 2004 г. (-6,1).
Средний показатель прыжка в длину с места за 3 года равен 215,1±0,3 см. Исходя из нормативов, предусмотренных программой по спортивной гимнастике, этот результат соответствует результату ниже среднего (8,0-7,5 баллов). В беге на 20 метров средний результат составил 4,2±0,4 сек, что соответствует низкому уровню (6,0-5,5 баллов). Челночный бег 3x10 метров составил 9,0±0,3 секунд (5,0-4,5 баллов). 50
Средний показатель в подтягивании на высокой перекладине составил 14,7±0,4 раза и оценивался как средний уровень (6,0-5,5 баллов). В поднимании прямых ног в висе до высокого угла результат составил 9,9±0,4 раза и оценивался также, как средний уровень (5,0-4,5 баллов). Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях составил 11,5±0,3 раза, гибкость составил 12,9±0,4 см., оба показателя соответствуют оценке ниже среднего (5,0-4,5 баллов). А показатель стойка на руках составил 47,б±0,5 секунд - оценка низкая (8,0-7,5 балла). Низкие показатели уровня развития скоростно-силовой, силовой подготовленности, ловкости, гибкости и специальной выносливости у студентов, занимающихся гимнастикой, института физической культуры и спорта, возможно, связаны с недостаточной и неадаптационной двигательной активностью.
Анализ данных дает основание утверждать, что гимнасты в вузе по показателям физической подготовленности имеют результаты значительно ниже должного норматива. Одним из средств устранения отставания в двигательной подготовленности, на наш взгляд, является улучшение эффективности процесса физической подготовки путем использования якутских самобытных средств.
Влияние якутских самобытных средств на показатели физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой
Для разработки методики физической подготовки включающей якутские самобытные средства, изучалась динамика показателей двигательной подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, в течение предварительного педагогической эксперимента. Информативные показатели физической подготовленности в начале и в конце предварительного исследования представлены в таблице 5. Известно, что качество учебы студентов зависит не только от их общеобразовательной подготовки, профессионализма преподавательского состава, материально-технического оснащенности вуза, но и от состояния их физической подготовленности.
На основе исследования нами были сформулированы два главных направления: - о необходимости и значимости якутских самобытных упражнений и игр; - физические качества, которые следует развивать у студентов-гимнастов для улучшения физической подготовленности.
В связи с этим, с целью изучения степени воздействия якутских самобытных средств на показатели физической подготовленности гимнастов института физической культуры и спорта Якутского государственного университета экспериментальной и контрольной групп был проведен предварительный педагогический эксперимент. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 20 человек в каждой. В течение одного месяца (апрель 2007 г.) студенты-гимнасты контрольной группы занимались по традиционной (общепринятой) методике физической подготовки, тогда как студентам экспериментальной группе были предложены не только якутские самобытные средства, но и традиционные упражнения (таблица 2). Занятия проходили три раза в неделю, продолжительностью 120 мин, за одно занятие.
Полагалось, что если специально подобранные средства (якутские самобытные и традиционные упражнения) окажут за короткий срок подготовки более эффективное воздействие на развитие физических качеств занимающихся, то данные комплексы можно рекомендовать для построения годичного цикла подготовки гимнастов. Сравнивая полученные результаты с нормативными величинами, установили, что исходные показатели по физической подготовленности этого возраста студентов, занимающихся гимнастикой, у испытуемых обеих групп соответствует среднему значению.
Между тем, в конце предварительного педагогического эксперимента было установлено, что в экспериментальной группе в большей степени улучшились силовые качества, в которой применялись упражнения для развития силы, скоростно-силовых качеств. В прыжке в длину с места (1,4%), подтягивании на высокой перекладине (12,1%), поднимании прямых ног в висе (23,0%), сгибании и разгибании рук на брусьях (10,2%), наклоне вперед из положения сидя (18,2%), стойке на руках (5,7%), в беге на 20 метров (13,6%), в челночном беге 3x10 метров (2,7%) студенты экспериментальной группы стали значительно превосходить своих сверстников из контрольной группы (рис.4).
Наибольшая разница результатов между группами определена в показателях физической подготовленности: подтягивании на высокой перекладине (17,3%), поднимании прямых ног в висе (13,0%), сгибании и разгибании рук на брусьях (15,7%), наклоне вперед из положения сидя (16,1%), в беге на 20 метров (5,0%) (таблица 4). Студенты-гимнасты экспериментальной группы превзошли испытуемых контрольной группы по всем показателям, что прежде всего обусловлено выполнением упражнений для развития силы, быстроты, скоростно-силовых качеств, а также выносливости. На развитие координационных способностей, силы, гибкости и скоростно-силовых качеств занимающихся оказали положительное воздействие, прежде всего, якутские самобытные средства: «наартаны ой-оосун» (прыжки через нарты), «борьба за мюся», перетягивание хватом в замок, «мае тардысыы» (перетягивание палки), «кырынаастыыр» (подскоки в упоре лежа), «котох ынахы туруораасын» (подъем тощей коровы), «тутум эргиир» (вертушка), «кэтэх тардысыы», «охус киирсиитэ» (бой быков), прыжок вперед с захватом носков пальцами рук и др.
Содержание методики физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств
В Республике Саха (Якутия) систему физического воспитания отличает ярко выраженное этническое своеобразие (С.Н. Шадрина, А.Н. Варламов, 1997, В.И. Прокопенко, 2004). Совершенствование физического развития, воспитания и образования будущих поколений в Якутии связывается с возрождением национальной культуры, традиций и сохранения самобытности. Якутский народ в древние времена преимущественно занимался охотой, а для этого требовались прыгучесть, ловкость, сила. Люди стали придумывать упражнения, тренироваться и состязаться между собой. В старину победители таких состязаний становились национальными героями, о них слагались легенды и песни. Они были своеобразным эталоном физически и всесторонние подготовленного человек, на их примере воспитывалось подрастающее поколение. Исследователи разных регионов доказывают (В.М. Выдрин, Б.К. Зыков, А.В. Лотоненко, 1991; Е.В. Гусельникова, 2000 и др.), что высокий уровень физической и умственной работоспособности людей, занимающихся этническими физическими упражнениями, сохраняется значительно дольше. В научных работах и учебно-методической литературе (В.Ф. Афанасьев, 1979; Б.Н. Попов, 1993; К.Д. Уткин, 1994; Н.К. Шамаев, 1994; А.Г. Новиков, 1996; А.А. Григорьева, 1999; И.С. Портнягин, 1999; И.И. Портнягин, 1999 и др.) с середины 1990-х гг. прочно закрепилась концепция о существовании у народа Саха эмпирически сложившейся системы физической подготовки, что дало нам возможность постановки исследуемой проблемы. Разобраться во всем многообразии видов и форм физкультурных занятий и выбрать именно те, которые, наконец, обеспечат нам соответствующую физическую подготовку гимнастов вуза. Для улучшения физической подготовленности нами были подобраны упражнения для студентов-гимнастов экспериментальной группы. Описание искомых видов якутских самобытных физических средств, эффективно влияющих на улучшение физической подготовленности мы находим в трудах Н.К. Шамаева (1996), М.И. Лыткина, В.К. Звездина (1999), Л.В. Романовой (2005), С.С. Винокуровой (2008).
Изучив научно-методическую литературу, сопоставив все предыдущие исследуемые данные, мы пришли к выводу, что якутские самобытные физические средства - своеобразная система гимнастики. Якутские самобытные средства были, к сожалению, рассчитаны лишь на лиц мужского пола, однако многие из них облегчены и упрощены профессором Н.К. Шамаевым (2003) и др.
Ниже приводим описание соответствующих якутских самобытных средств для улучшения физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, которые можно классифицировать следующем образом (рис. 5). 1. Физические упражнения: - Подражание движения косаря. Развивает такие двигательные качества, как координацию движения, мышцы туловища (плечевой, поясничный, пояс) и развивает подвижность суставов в тазобедренном суставе; - Подражание движениям лесоруба. Направлено на развитие таких двигательных качеств, как устойчивость, укрепляет мышцы спины, брюшного пресса, груди и подвижность суставов плечевого пояса; - Подражание движениям рубщика. Упражнение повышает цепкость пальцев рук, объем мышечной структуры бицепса и трицепса, развивает дельтовидные мышцы и мышцы спины; - Движения подкрадывающегося охотника. Данное упражнение развивает мышцы бедра, икроножные мышцы и подвижность в голеностопном суставе; - Подскоки с передвижением вперед (дьиэрэнкэй). С элементами танцевальных упражнений. Упражнение формирует чувство ритма, координации и является отличным упражнением для развития прыгучести; - Прыжки в приседе (чохчоохой). Данное упражнение дает значительную нагрузку на четырехглавые мышцы бедра, икроножные, а так же развивает координацию движения, подвижность в коленном и голеностопном суставах; - Движения «по глубокому снегу». Упражнение способствует развитию специальных координационных способностей нижних конечностей, при этом укрепляется осанка, мышцы бедра и ягодиц; - Галоп лошадей. Упражнение характеризуется ударным выпрыгиванием вперед, со сменой положения ног, что развивает мышцы, необходимые для выполнения толчковых движений. 2. Индивидуальные игры: - Прыжок вперед с захватом носков ступней пальцами рук. Развивает координацию движения, группировку; - Подскоки в упоре лежа (кырынаастыыр) способствуют развитию ловкости, силы, быстроты и выносливости; - Подъем тощей коровы» (котох ынагы туруоруу) помогает развивать силу ног, уровень координации и равновесия; - «Водопой» (ойбонтон уулаасын) развивает координацию движения, подвижность суставов в поясничном, коленном суставах и способствует развитию ловкости; - «Вертушка» (тутум эргиир) развивает гибкость, координацию движения, чувства равновесия, силу, а также развивает силу хвата. 3. Игры - единоборства: - Перетягивание захватом «в замок» носит силовой характер; - Борьба за «мюся». В спортивной тренировке перетягивание захватом в «замок» и борьба за «мюся» развивают хватательную силу руки; - Бой быков (охустар харсысыылара). Перетягивание с помощью прочной круглой ленты (кэтэх тардысыы) развивают силовую выносливость, силу воли и устойчивости; - Перетягивание с «ярмом» бурхалдьы-ласыы.