Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Проблема оптимизации восстановительных процессов после мышечных нагрузок различного характера 9
1.2. Средства и методы ускорения восстановления работоспособности 22
1.2. Методика использования различных средств ускорения восстановления и оценки их эффективности в тренировочном процессе в спорте 37
1.4. Заключение 43
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 51
Глава 3. Обоснование и методика использования нетрадиционных средств оптимизации восстановления при тренировочных и соревновательных нагрузках у футбол истов ... 53
3.1. Влияние использования средств срочного восстановления на физическую работоспособность и динамику функционального состояния футболистов 59
3.2. Методика применения направленных средств срочного восстановления в игровой и тренировочной деятельности футболистов 68
Глава 4. Использование направленных средств срочного восстановления в соревновательной и тренировочной деятельности футболистов 73
4.1. Влияние приема природного коллоидно-дисперсного раствора (молока) на восстановительные процессы при специфической деятельности футболистов 73
4.2. Эффективность систематического использования средств срочного восстановления в тренировочном процессе футболистов 80
Заключение 94
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
Приложение 128
- Проблема оптимизации восстановительных процессов после мышечных нагрузок различного характера
- Задачи исследования
- Влияние использования средств срочного восстановления на физическую работоспособность и динамику функционального состояния футболистов
- Влияние приема природного коллоидно-дисперсного раствора (молока) на восстановительные процессы при специфической деятельности футболистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов в современном футболе характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок (А.А.Сучилин, 1981, 1997; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.Н.Шамардин, 1998; А.И.Шамардин, 2000). В этой связи имеется насущная потребность использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок. Оптимально подобранные средства, соответствующие этапу и периоду, а также задачам тренировочного процесса, направленно воздействующие на функциональное состояние спортсмена, создают условия для восстановления работоспособности и являются основой профилактики перенапряжений организма (Т.Н.Макарова, 1982; В.А.Перепекин, 1995; А.А.Сучилин, 1997; В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин, 2000).
В.Н.Платонов (1997) отмечает, что в настоящее время осознана необходимость представления тренировочных воздействий и восстановительных средств в виде двух сторон единого сложного процесса. Именно объединение средств восстановления и тренировочных воздействий в определенную систему и является одним из главных вопросов управления работоспособностью и восстановительными процессами в программах тренировочных занятий во всех циклах подготовки.
Важнейшими сторонами восстановления являются нормализация водно-солевого баланса организма и восполнение энергоресурсов (А.С.Мозжухин и др., 1984). В проблеме повышения эффективности воста-новления можно выделить два аспекта - ускорение восстановительных процессов в остром периоде (срочное восстановление) и оптимизация отставленного восстановления (Ю.И.Данько, 1969; В.М.Волков, 1977; А.С.Мозжухин и др., 1984). Для тренировочного процесса и соревнователь ной деятельности в футболе важны оба эти аспекта (Н.Д.Граевская, 1977; В.М.Волков, 1977; Э.Х.Аснаке, 1993 и мн. др.).
Соревновательная деятельность футболиста в каждой игре отличается большой напряженностью, интенсивностью, а соревновательный период продолжается 6-8 месяцев с довольно частым проведением матчей. Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного периода, отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления именно в остром периоде для обеспечения высокой работоспособности.
Для обеспечения закрепления функциональных и формирования структурных изменений, лежащих в основе развития адаптации, необходимо в тренировочном процессе использовать средства восстановления (Ф.М.Талышев, 1979). Перспективными направлениями ускорения восстановительных процессов в остром периоде могут стать средства и методы, обеспечивающие срочное снабжение организма минерализированными водно-солевыми растворами и методы активизации механизмов энергопродукции. В качестве таковых могут быть использованы природные коллоидно-дисперсные растворы (молоко, молочно-кислые, ацидофильные продукты (К.А.Ларичева и др., 1979; В.И.Дубровский, 1991) и кратковременное вдыхание умеренно гипоксическо-гиперкапнических газовых смесей (М.Е.Маршак, 1961; З.Е.Есмагамбетов, 1978; С.Н.Кучкин и др., 1980), получаемых, например, посредством использования дополнительного «мертвого» пространства - ДМП (Б.О.Яхонтов, 1971; D Urzo et al., 1986; И.Н.Солопов, 1988; А.И.Шамардин, 2000).
Однако изучение специальной литературы показало, что этому аспекту проблемы восстановления уделяется недостаточное внимание и посвящено крайне мало исследований, главным образом в циклических видах спорта (С.Н.Кучкин, 1980; Ю.А.Буков, 1988). Работ посвященных подготовке юных футболистов в доступной нам литературе обнаружить не удалось. Не разработан вопрос о методике использования нетрадиционных средств восстанов ления организма, который является весьма актуальным в предпрофессио нальной подготовке юных футболистов. Все это предопределило направленность настоящей диссертационной работы.
Объект исследования. Подготовка юных футболистов на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования. Нетрадиционные средства восстановления и методика их использования в подготовке футболистов 15-18 лет.
Цель исследования. Разработка методики использования нетрадиционных средств восстановления в подготовке футболистов 15-18 лет.
Гипотеза. Процесс подготовки юных футболистов будет более эффективным, если в структуре тренировочных занятий и непосредственно в соревновательной деятельности использовать нетрадиционные средства восстановления организма в виде дозированного приема естественного коллоидного раствора - молока (при соревновательных нагрузках) и дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство (при тренировочных нагрузках).
Методологической основой исследования является деятельностный (А.Н.Леонтьев) подход в познании совершенствования функциональной подготовленности футболистов, основные положения системы подготовки резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин).
Научная новизна исследования заключается в том, что установлено положительное влияние дозированного приема естественного коллоидного раствора (молока) и дыхания умеренной гипоксически-гиперкапнической газовой смесью на ускорение восстановления функционального состояния футболистов, прирост физической работоспособности, разработана и обоснована методика использования нетрадиционных средств срочного восста новления в тренировочном процессе и при соревновательной деятельности футболистов 15-18 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретического положения о единстве тренировочного процесса и процесса использования восстановительных средств применительно к футболу, в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами диссертации о положительном влиянии нетрадиционных средств срочного восстановления на повышение уровня физической подготовленности и эффективность соревновательной деятельности юных футболистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика использования нетрадиционных средств для восстановления функционального состояния при подготовке юных футболистов приводит к повышению результативности их соревновательной деятельности и учебно-тренировочного процесса.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по футболу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Дозированный прием в соревнованиях естественного коллоидного раствора (молока) в качестве средства срочного восстановления способствует повышению уровня двигательной активности и эффективности специфической игровой деятельности юных футболистов.
2. Введение в структуру учебно-тренировочных занятий дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных футболистов и существенный прирост их общей и специальной физической подготовленности.
3. Разработанная методика применения нетрадиционных средств восстановления футболистов является педагогически целесообразной и эффективной.
Проблема оптимизации восстановительных процессов после мышечных нагрузок различного характера
Проблема восстановления считается одной из важных в системе подготовки спортсмена. Современный спорт характеризуется непрерывным ростом спортивных достижений, усилением и интенсивностью тренировочных нагрузок, большим напряжением соревнований (М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; М.М.Шестаков, 1992; А.А.Сучилин, 1997; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; А.П.Золотарев, 1997; В.Н.Шамардин, 1998; А.И.Шамардин и др., 1999, 2000). Все актуальнее становится изыскание методов сохранения, поддержания и повышения работоспособности. В то же время использование этих методов связано с характером тренировочных нагрузок, знанием закономерностей протекания восстановительных процессов.
Известно, что эффективность учебно-тренировочного процесса зависит не только от объема и интенсивности нагрузок, но и от структуры тренировки, то есть чередования тренировочных нагрузок и отдыха. Восстановление должно рассматриваться как фактор, позволяющий разрабатывать оптимальный режим работы и отдыха в спортивной тренировке (В.В.Кузнецов, 1984).
Восстановление — процесс, протекающий после прекращения деятельности, приведший к утомлению, и направленный на восстановление нарушенного гомеостаза и работоспособности. Восстановление после физических нагрузок означает не только возвращение функций организма к исходному или близкому к нему уровню. Если бы после тренировочной работы функциональное состояние организма спортсмена всего лишь возвращалось к исходному уровню, исчезла бы возможность его совершенствования путем целенаправленной тренировки. Прогрессирующее развитие тренированности спортсмена является результатом того, что следовые реакции, наблюдающиеся в организме после отдельных тренировочных нагрузок, не устраняются полностью, а сохраняются и закрепляются (В.Н.Платонов, 1997).
Согласно современным представлениям, все восстановительные сдвиги в организме могут быть разделены на текущие (немедленные), непосредственно следующие за работой, и на отставленные (запаздывающие), которые могут продолжаться многие часы и сутки. Текущие восстановительные процессы связаны с восстановлением первой очереди (эшелона) физиологических резервов, мобилизуемых при переходе от состояния относительно покоя до появления неприятных ощущений, которые определяются понятием «усталость» (А.С.Мозжухин и др., 1984).
Процесс восстановления после мышечной деятельности характеризуется рядом общих закономерностей: 1. Неравномерность течения восстановительных процессов, 2. Фазность восстановления мышечной работоспособности, 2. Гетерохронность восстановления различных вегетативных функций, 3. Неодновременность протекания восстановительных процессов.
Неравномерное течение восстановления характеризуется двумя фазами - фазой быстрого восстановления и фазой медленного восстановления. Следует учитывать, что на различных периодах тренировочного процесса одинаковый по времени отдых после каких-то упражнений будет давать неодинаковый эффект.
Еще A.V.Hill et al. (1924, 1925), относя восстановительные процессы лишь к окислительному устранению молочной кислоты, образующейся в скелетных мышцах при работе и поступающей в кровь в случае ее накопления, установил наличие в восстановительном периоде двух фаз. Первая фаза короткая и быстротекущая заключается в окислительном устранении молочной кислоты в мышцах, где она образуется. Вторая длительная фаза определяется устранением той молочной кислоты, которая после более напряженной работы успела перейти путем диффузии из мышц в кровь и отсюда во все прочие ткани организма. Впоследствие появились факты, свидетельствующие о значении, кроме молочной кислоты, еще и других химических веществ и реакций, например, распад и ресинтез фосфагена, возможность алактопидных типов ресинтеза аденозинтрифосфорной кислоты (В. А. Энгельгардт, М. Н. Любимова, 1952), изменение активности ферментных систем (З.И.Барбашова, 1960; K.Lange-Andersen et al., 1960).
Процесс восстановления характеризуется фазностью. Можно выделить 4 фазы: 1) быстрого восстановления, 2) замедленного восстановления, 3)суперкомпенсации (или "перевосстановления"), 4) длительного (позднего) восстановления. Наличие этих фаз, их длительность и характер сильно варьируют для разных функций. Первым двум фазам соответствует период восстановления работоспособности, сниженной в результате утомительной работы, третьей фазе - повышенная работоспособность, четвертой - возвращение к нормальному (предрабочему) уровню работоспособности.
Одной из существенных особенностей протекания восстановительных процессов после физических нагрузок является гетерохронность восстановления различных вегетативных функций к исходному уровню (Ю.И.Данько, 1974).
М.Е.Маршак (1931) впервые установил, что процесс восстановления после тяжелой мышечной работы протекает в разных вегетативных системах с разной скоростью и даже в пределах одной и той же системы различные показатели ее функции возвращаются к уровню покоя не одновременно.
Задачи исследования
Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения уровня физического развития, развития основных физических качеств, уровня физической работоспособности и аэробной производительности. В качестве одного из основных методов явился педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов вариационной статистики. Использование методов исследования осуществлялось в соответствии с известными рекомендациями (Б.А.Ашмарин, 1973, 1978; В.Л.Карпман и др., 1974; М.А.Годик, 1978, 1980, 1982; В.М.Зациорский, 1979; С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981, 1998; М.Я.Набатникова и др., 1982; З.А.Сванишвили, 1984; В.А.Рогозкин и др., 1986; В.Ю.Давыдов и др., 1992; В.П.Филин и др., 1994; В.Г.Тютюков, 1995; И.Н.Солопов, С.А.Бакулин, 1996; И.Н.Солопов, А.П.Герасименко, 1998 и др)- Анализ литературных источников Было изучено и проанализирован 201 литературный источник отечественных и зарубежных авторов. Определение физического развития Определение физического развития осуществлялось по показателям массы и длины тела испытуемых. 1. Измерение массы тела осуществлялось при помощи медицинских весов с точностью до 10 г. Спортсмены вставали на середину подвижной платформы весов без обуви и лишней одежды и находились в положении основной стойки до полной фиксации ее веса (В.М.Зациорский, 1979); 2. Измерение длины тела (роста) производилось станковым ростомером в положении стоя от верхушечной точки до опоры. При измерении тело должно было быть свободно выпрямлено, ноги прямые, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль туловища (С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1981, 1998). Методы исследования общей физической подготовленности Определение уровня развития основных физических качеств Специальная подготовленность, уровень развития основных двигательных качеств оценивались по результатам тестов, рекомендуемых большинством авторов (А.А.Сучилин, 1974, 1981; В.Г.Макаренко, 1982; А.А.Сучилин и др., 1983, 1985; В.А.Выжгин, В.Г.Макаренко, 1985; А.Ф.Рогачев и др., 1988; А.П.Герасименко и др., 1994; В.Н.Парамонов и др., 1995; Абдул Халек Ба-шир, 1997). Использовались следующие тесты: Скоростные качества определялись в беговом тесте 30 м со старта, 15 м с хода и 15 м со старта. Испытуемые выполняли две попытки, учитывалась лучшая. Результат в этих тестах фиксировался по цифровому регистратору времени с применением прибора Ф-291 и двух микровыключателей, фиксирующих «старт» и «финиш» (А.А.Сучилин и др., 1988; В.Н.Парамонов, 1996). Скоростно-силовые качества оценивались по результатам пятикратного (А.А.Сучилин и др., 1988; М.М.Шестаков, 1988) прыжка. Выполнялись три попытки, результат лучшей из них учитывался при анализе. Прыжок в длину с места выполнялся толчком двух ног с последующим многоскоком с ноги на ногу, приземление на обе ноги; Скоростная выносливость оценивалась по времени пробегания теста 7 по 50 метров челночный бег. Этот беговой тест выполнялся с высокого старта с «обеганием» стоек, установленных в начале и в конце. Время фиксировалось электронным секундомером «Электроника ИТ-01», с точностью 0,01с. Общая выносливость определялась по времени 12-ти минутного (тест Купера) бега (K.Cooper, 1970). Результат фиксировался по «фишкам».
Влияние использования средств срочного восстановления на физическую работоспособность и динамику функционального состояния футболистов
С целью выяснения влияния на физическую работоспособность и динамику протекания восстановительных процессов и состояние минерального гомеостаза организма в процессе выполнения стандартных мышечных нагрузок футболистами был проведен модельный лабораторный эксперимент. Группа футболистов 17-18 лет (9 человек) дважды выполняла двусту-пенчатую мышечную нагрузку на велоэргометре в соответствии с методикой определения Р\УСі7о(В.Л.Карпман и др., 1972, 1974, 1977). Первое тестирование проводилось по стандартной процедуре и считалось «контрольным». Второе осуществлялось через неделю. Оно отличалось от первого тем, что сразу после первой пятиминутной нагрузки и сразу после второй нагрузки испытуемым предлагалось выпивать по 100 г молока. Во всех случаях рассчитывались показатели PWC o, PWCno/вес, МІЖ и МПК/вес. В условиях покоя, в процессе работы и в течение 15 минут восстановления фиксировались следующие показатели и осуществлялись процедуры: - частота сердечных сокращений в условиях покоя (ЧССфон), ЧСС в конце первой нагрузки, в конце второй нагрузки, в конце первой минуты восстановления (ЧССі) и на 15-ой минуте восстановления (ЧСС15); - производился забор капиллярной крови в условиях покоя, на первой и пятнадцатой минутах восстановления с последующим определением концентрации молочной кислоты (НЬфон, HLi и HLi5); - осуществлялся сбор мочи до работы и на 15 минуте восстановления с последующим определением концентрации фосфора (Fn фон и Fni5) и кальция (Са фон и Саіб). Расчетным путем получали величины % восстановления ЧСС к концу первой минуты восстановления после работы (% восст. ЧСС і) и % восстановления ЧСС к концу 15-ой минуты восстановления (% восст. ЧСС15) относительно исходного уровня (условия покоя). Рассчитывали также показатели % восстановления концентрации молочной кислоты в крови на 1-ой и 15-ой минутах восстановления (% восст. HLi и % восст. HL15). Аналогично рассчитывали % восстановления фосфора и кальция на 15-ой минуте восстановления (% восст. Fni5 и % восст. Cais). Кроме того рассчитывалось соотношение концентраций кальция и фосфора (Ca/Fn) в покое и на 15-ой минуте восстановления относительно уровня покоя. В таблице 1 представлены средние величины физической работоспособности, аэробной производительности, показателя частоты сердечных сокращений и концентрации молочной кислоты в крови, зарегистрированные при первом (контрольном) и втором (модельном, с приемом молока) тестированиях у обследуемых футболистов. Анализ полученных результатов показывает, что во втором случае при употреблении молока после мышечных нагрузок в значительной степени оказывается выше физическая работоспособность. В первую очередь об этом свидетельствуют достоверно большие показатели PWCno и PWCno/вес, которые увеличились соответственно на 11,1% и 11,2% (Р 0,05). Увеличились и показатели аэробной производительности как в абсолютных, так и в относительных величинах, соответственно на 6,9% и 6,8 % (Р 0,05), см. табл. 1. Эффективное поддержание высокой работоспособности футболистов обеспечивалось более быстрым протеканием восстановления после физической нагрузки. Так, восстановление ЧСС к первой минуте (% восст. ЧСС і) в контрольном тестировании обнаруживалось на уровне 69,6 ± 2,3 % от уровня покоя, а при экспериментальном (модельном) тестировании уже на уровне 80,1 ± 2,7 %. Прирост скорости восстановления составил 15,1 % (Р 0,01). Еще в большей степени повысилась эффективность восстановления ЧСС на 15 минуте. В контрольном тестировании ЧСС в среднем на 15 минуте составило 91,1±3,8 уд/мин, а в модельном тестировании уже 73,7±2,0 уд/мин. Прирост скорости восстановления - 24,2 % (Р 0,01). Более того, при экспе- риментальном тестировании обнаружилось не только полное восстановление футболистов по ЧСС к 15 минуте, а и некоторое перевосстановление. Еще более показательна в этом отношении динамика восстановления молочной кислоты в крови футболистов. Скорость утилизации лактата к первой минуте восстановления после мышечной нагрузки увеличилась по сравнению с контрольным тестированием на 12,9 % (Р 0,01), а к пятнадцатой минуте - на 25,1 % (Р 0,01). На наш взгляд, предположительно в основе этой положительной динамики восстановления ЧСС и концентрации лактата в крови лежит механизм направленной коррекции минерального гомеостаза организма, сохранению которого способствовал прием молока в остром периоде восстановления. Свидетельством этому являются показатели минерального состава мочи футболистов после дозированной мышечной работы в контрольном и модельном тестированиях (см. табл. 2). Исходный уровень концентрации фосфора, кальция и их соотношения в моче статистически не различались в контрольном и экспериментальном исследованиях (см. табл. 2). В контрольном тестировании у футболистов наблюдалось снижение концентрации фосфора в моче к 15-ой минуте восстановления на 3,0 % (Р 0,05), против фонового уровня. Содержание кальция в моче к 15-ой минуте напротив существенно возросло, на 17,8 % ( Р 0,05). Соответственно возрос и показатель соотношения Ca/Fn на 15-ой минуте восстановления после мышечной работы на 21,6 % (Р 0,01) по сравнению с условиями покоя. Такая динамика свидетельствует о весьма выраженном нарушении минерального гомеостаза организма.
Влияние приема природного коллоидно-дисперсного раствора (молока) на восстановительные процессы при специфической деятельности футболистов
На современном этапе развития спорта тренировочный процесс характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок (А.А.Сучилин, 1981, 1997; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.Н.Шамардин, 1998; А.И.Шамардин, 2000). Достижение высокой эффективности тренировочного процесса является актуальнейшей проблемой, обусловливающей поиск новых средств совершенствования адаптационных механизмов, идущий по многим направлениям. Наряду с разработкой методов, усиливающих воздействия мышечных нагрузок, повышающих интенсивность тренировочного процесса, встает насущная необходимость разработки и использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок. Оптимально подобранные средства, соответственно этапу и периоду, а также задачам тренировочного процесса, направленно воздействующие на функциональное состояние спортсмена, создают условия для восстановления работоспособности и являются основой профилактики перенапряжений организма (Т.Н.Макарова, 1982).
В проблеме повышения эффективности востановления можно выделить два аспекта - ускорение восстановительных процессов в остром периоде (срочное восстановление) и оптимизация отставленного восстановления (Ю.И.Данько, 1969; В.М.Волков, 1977; А.С.Мозжухин и др., 1984). Для тренировочного процесса и соревновательной деятельности в футболе важны оба эти аспекта (Н.Д.Граевская, 1977; В.М.Волков,1977; Э.Х.Аснаке, 1993 и мн. др.).
В тоже время, собственно соревновательная деятельность в футболе отличается большой напряженностью, интенсивностью и продолжительностью, и довольно частым проведением матчей. Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного периода, отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления именно в остром периоде.
Важнейшей стороной восстановления является нормализация водно-солевого баланса организма. В этом плане весьма перспективными направлениями оптимизации восстановительных процессов в остром периоде могут явиться методы срочного снабжения организма минерализированными водно-солевыми растворами в качестве которых может выступить принятие природных коллоидно-дисперсных растворов (молоко, мол очно-кислые, ацидофильные продукты (К.А.Ларичева и др., 1979). Молоко и молочные продукты содержат в легко усваиваемой форме большое количество кальция и фосфора, весьма важных для нормального функционирования организма, находящихся в сбалансированной пропорции. Кроме того эти продукты содержат весь спектр незаменимых аминокислот.
В связи с этим весьма важно выяснить степень влияния срочного снабжения организма футболистов природным коллоидно-дисперсным раствором (молоком) на процессы восстановления после мышечных нагрузок. Выяснение этого вопроса послужит основой для разработки методики регламентации использования данного средства в тренировочной и соревновательной деятельности. Особенно важно решить данные вопросы применительно к специфической соревновательной деятельности именно футболистов. Большая продолжительность игры в условиях большой суммарной интенсивности мышечной работы неизбежно приводит к значительным потерям жидкости футболистами, и как следствие, к существенному нарушению водно-солевого баланса организма. Это неизбежно вызывает снижение эффективности соревновательной деятельности и обусловливает необходимость нормализации гомеостаза с целью воспрепятствовать снижению работоспособности и поддержанию ее на высоком уровне. В этом плане представляется крайне важным разработать методику (технологию) сохранения физических кондиций именно в процессе игровой деятельности. На наш взгляд, снабжение организма футболистов в процессе соревнования (в перерыве, в игровых паузах) природным коллоидно-дисперсным раствором (молоком), может быть рассмотрено в качестве средства эффективного срочного восстановления водно-солевого баланса и минерального гомеостаза и профилактики снижения физической работоспособности.
В связи с вышеизложенным, основной задачей данной части исследования явилось выяснение эффективности воздействия приема природных коллоидно-дисперсного раствора (молока) на восстановительные процессы и водно-солевой баланс организма футболистов после специфических физических нагрузок.
В качестве модели специфической деятельности футболистов была использована двухсторонняя игра на уменьшенном поле (2 по 30 мин). Исследовались две команды футболистов: контрольная и экспериментальная (по 11 человек). Игроки экспериментальной группы с целью профилактики нарушения водно-солевого баланса и оптимизации протекания восстановительных процессов каждые 15 мин в течение игры, в перерыве и сразу после нее принимали по 100 г молока.