Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы использования физических средств восстановления с учетом особенностей построения тренировочного процесса на этапе предсоревновательнои и соревновательной подготовки квалифицированных бадминтонистов 10
1.1. Краткая характеристика тренировочного процесса бадминтонистов 10
1.2. Система восстановления в спорте 19
1.3. Использование физических средств восстановления -ручного массажа, гидро-вибро- и термовоздействий 23
1.3.1. Использование ручного массажа 24
1.3.2. Использование вибровоздействий 28
1.3.3. Использование гидровоздействий 31
1.3.4. Использование термовоздействий 33
1.3.5. Использование физических средств восстановления в сочетаниях 35
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41
2.1. Задачи исследования 41
2.2. Методы исследования 41
2.3. Организация исследований 43
Глава 3. Исследование влияния отдельных физических средств восстановления на формирование функциональных возможностей квалифицированных бадминтонистов 46
3.1. Исследование влияния ручного массажа на отдельные функциональные показатели в зависимости от технологии проведения 47
3.2. Исследование влияния вибровоздействий на отдельные функциональные показатели квалифицированных бадминтонистов в режиме тренировочного дня 61
3.3. Исследование влияния гидровоздействий на отдельные функциональные показатели в зависимости от технологии их проведения в тренировочном процессе квалифицированных бадминтонистов 75
Глава 4. Технология дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательнои подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов 89
Глава 5. Анализ результатов дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательнои подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов 105
Заключение 115
Выводы 116
Практические рекомендации 119
Список использованных источников 122
Приложения 146
- Краткая характеристика тренировочного процесса бадминтонистов
- Задачи исследования
- Исследование влияния ручного массажа на отдельные функциональные показатели в зависимости от технологии проведения
- Технология дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательнои подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов
Введение к работе
Актуальность работы. Современный спортивный бадминтон, по мнению многих авторов (В.Я. Лифшиц, 1991; В.К. Суворкин, 1993; О.В. Жбан-ков, 1997; Ф.Г. Валеев, 1998; и т. д.), отличается особой спецификой подхода к тренировочному и соревновательному процессу, где результат зависит от целого комплекса компонентов. Они выражаются в постоянном совершенствовании игры с использованием эффективного развития качественных сторон двигательной деятельности, повышении технического и тактического мастерства бадминтонистов высокого класса. Для достижения этой цели тренеры стали широко применять большие физические и психологические нагрузки во всем многообразии их проявлений, особенно в повышении интенсивности тренировочной работы как на этапе предсоревновательной подготовки, так и во время соревнований.
Постоянно возрастающие требования к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных бадминтонистов обусловливают необходимость своевременного применения средств восстановления работоспособности спортсменов. Поэтому актуальное значение приобретают вопросы использования различных средств восстановления как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.
По мнению Л.И. Аикиной (1988), A.M. Клепальченко (1985), М.В. Та-расенко (1999), А.В. Полуструева (2002), одним из простых и эффективных путей снижения утомления и восстановления работоспособности спортсменов является использование физических средств восстановления, в частности, ручного массажа, гидро-, вибровоздействий. В последние годы разработано множество методик, направленных на ускорение восстановительных процессов спортсменов после тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако их применение, кроме благотворного влияния, нередко дает и непредсказуемый результат, проявляющийся в конечном итоге пере-
утомлением и ухудшением функционального состояния спортсменов (А.В. Полуструев с соавторами, 1999; С.Н. Якименко, 2002). Исходя из этого, при планировании восстановительных мероприятий недостаточно учитывать только функциональное состояние спортсменов и влияние предшествующей нагрузки. Немаловажное значение имеет направленность их действия (тонизирующая или релаксирующая), которая способна обеспечить эффект «срочного» или «отставленного» восстановления. Однако реализация данного подхода имеет ряд противоречий: с одной стороны, разработано множество методик восстановления работоспособности спортсменов, с другой стороны, существующие методики имеют «расплывчатость» технологических режимов, т. е. не всегда обеспечивают желаемый физиологический ответ организма, зависящий от направленности действия физических средств восстановления.
В процессе тренировочных занятий и во время соревнований бадминтонистов не учитываются своевременное использование и чередование восстановительных мероприятий различной направленности. При анализе рекомендуемых методик нами не обнаружено такого подхода к использованию физических средств восстановления в тренировочном и соревновательном процессе бадминтонистов.
Возникает проблема управления восстановительными процессами в подготовке квалифицированных бадминтонистов. На этом основании представляются весьма актуальными обоснование и разработка дифференцированного использования восстановительных мероприятий (вибро-, гидровоздействий и ручного массажа) в соответствии с направленностью их действия на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР в сфере физической культуры и спорта РФ на 2004 - 2008 гг. по проблеме 02.07. « Разработка и
совершенствование средств, методов и технологий восстановления и повышения работоспособности организма спортсменов».
Объектом исследования является процесс восстановления работоспособности квалифицированных бадминтонистов.
Предметом исследования является методика дифференцированного использования физических средств восстановления, направленная на повышение функционального состояния квалифицированных бадминтонистов на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований.
Цель исследования. Выявление характера функциональных изменений у бадминтонистов в зависимости от средств восстановления и режимов их применения для обоснования методики дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований.
Гипотеза исследования заключается в том, что выявление влияния физических средств восстановления с учетом направленности действия на функциональное состояние бадминтонистов, разработка методики дифференцированного использования средств восстановления позволит повысить эффективность управления восстановительными процессами спортсменов на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
теоретически обоснованы особенности применения восстановительных мероприятий, обеспечивающих оптимальное функциональное состояние организма бадминтонистов накануне повторных физических нагрузок тренировочного дня и дня соревнований;
выявлены особенности восстановления функциональных возможностей бадминтонистов в зависимости от направленности физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, вибровоздействий);
выявлены особенности дифференцированного подхода к использованию физических средств восстановления в зависимости от направленности
их действия и в соответствии с распределением тренировочных занятий и соревновательных нагрузок в режиме дня предсоревновательного этапа подготовки и соревновательного микроцикла бадминтонистов;
- установлена эффективность дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет представления о тактике и методике дифференцированного использования физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, вибровоздействий) с учетом их направленности на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.
Практическая значимость. Разработаны методики ручного массажа, гидро-, вибровоздействий с разными технологическими режимами, обеспечивающими различную направленность их действия, для бадминтонистов. Представлена методика дифференцированного использования физических средств восстановления, руководствуясь которой можно целенаправленно воздействовать на формирование процессов, характерных преимущественно для «срочного» или «отставленного» восстановления организма бадминтонистов. Своевременное чередование физических средств восстановления различной направленности в тренировочном процессе и во время соревнований позволяет повысить эффективность управления восстановительными процессами спортсменов и повысить их функциональные возможности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физические средства восстановления, в зависимости от технологии их проведения, обладают различной направленностью действия на организм (тонизирующей или релаксирующей), что необходимо учитывать при планировании восстановительных мероприятий на этапе предсорев-
новательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.
Физические средства восстановления соответствующей направленности должны подбираться с учетом продолжительности отдыха между тренировками в режиме тренировочного или соревновательного дня. За 5-6 часов и менее до предстоящего тренировочного занятия или за 3-5 часов и менее до предстоящей соревновательной нагрузки следует планировать комплекс восстановительных средств, обладающих одной направленностью - тонизирующей, обеспечивающей «срочное» восстановление спортсменов, за 12 часов и более - релаксирующей направленностью, обеспечивающей «отставленное» восстановление.
Дифференцированное использование физических средств восстановления с учетом направленности их действия и в соответствии с особенностями распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня на этапе предсоревновательной подготовки и соревновательного микроцикла позволяет управлять восстановительными процессами квалифицированных бадминтонистов, повышая качество подготовки к соревнованиям, сохраняя высокий уровень функциональных возможностей спортсменов.
Краткая характеристика тренировочного процесса бадминтонистов
Спортивный бадминтон на современном этапе развития характеризуется исключительно высокими требованиями к функциональной подготовке спортсменов. По мнению Д.П. Рыбакова, М.И. Штильмана [144], деятельность участников игры в спортивный бадминтон отличается особой спецификой подхода к тренировочному и соревновательному процессу. Это заключается в том, что бадминтонисты готовятся к трем категориям игровой деятельности: одиночная, парная и смешанная встречи. Каждая категория определяет особый вид физической и психологической нагрузки на спортсмена.
Общий анализ международной практики подготовки бадминтонистов высокого класса в сфере совершенствования спортивной тренировки позволяет выделить следующие направления [50]: 1. Строгое соответствие системы тренировки спортсменов высокого класса специфическим требованиям избранного для специализации вида спорта. 2. Постоянное увеличение соревновательной практики как эффективного средства мобилизации функциональных возможностей организма спортсменов. 3. Соответствие строго сбалансированной системы тренировочных и соревновательных нагрузок функциональным и адаптационным возможностям организма, регулярность тренировки и вариантность ее, гиперкомпенсация в восстановительных процессах работоспособности бадминтонистов.
Ряд авторов [33; 106; 124] выделяют некоторые положения эффективной тренировки: это подготовка спортсмена и спортивное мастерство. Подготовка спортсмена - многосторонний процесс, имеющий специфическое содержание и форму организации, превращающий ее в сложное системное воздействие на личность, физическое состояние и здоровье спортсмена; направленный на всестороннее воспитание, в том числе и на приобретение широкого круга специальных знаний, навыков и умений, повышение физической работоспособности организма, овладение техникой спортивных упражнений и искусством соревновательной борьбы.
Ю.В. Верхошанский [33] отмечает, что спортивное мастерство - это, прежде всего, искусство движения. Воспитание (подготовка) спортсмена осуществляется в тренировочном процессе и на основе специализированной двигательной активности. Поэтому рост спортивного мастерства обеспечивается и, вместе с тем, лимитируется физическими возможностями организма, его способностью к достижению требуемого уровня физической подготовленности, способностью выдерживать нагрузку. В этом случае большое внимание уделяется тренировочному процессу, который является монолитным, многоуровневым целым. Содержание и организация его определяются целевыми задачами и объективными предпосылками, исходящими из закономерностей развития процесса адаптации организма к конкретному режиму мышечной деятельности [23].
Некоторые авторы [36; 53; 153] учитывают протяженность времени, в пределах которого формируются те или иные звенья тренировочного процесса. При этом они различают: микроструктуру отдельных тренировочных занятий и микроциклов; мезоструктуру средних циклов (мезоциклов), включающих относительно законченный ряд микроциклов; макроструктуру больших тренировочных циклов (макроциклов) типа полугодичных, годичных и многолетних. По мнению Л.П. Матвеева [106], целостным исходным звеном, из которого состоит весь тренировочный процесс, является отдельное тренировочное занятие. Отдельные тренировочные занятия приобретают значение взаимосвязанных звеньев целостного процесса, прежде всего, в составе микроциклов. Микроциклом тренировки называют совокупность нескольких тренировочных занятий, которые (вместе с восстановительными днями) составляют относительно законченный повторяющийся фрагмент тренировочного процесса [106; 153]. Исходя из этого, вся тренировочная и соревновательная деятельность бадминтонистов, как и спортсменов других видов спорта, организуется в форме микроциклов, различающихся по своей целевой направленности [93; 140]. Авторы [36; 53; 83; 116] выделяет различные типы микроциклов. Л.П. Матвеев [106] подчеркивает, что в процессе тренировки чередуются микроциклы нескольких типов: основные - это собственно-тренировочные и соревновательные, дополнительные - это подводящие и восстановительные.
По мнению Ю.Н. Смирнова [153], тренировочные нагрузки в бадминтоне чаще всего повышаются ступенчато, но не равномерно, в зависимости от совершенствования функций. Автор [153] также отмечает, что в каждом последующем цикле нагрузка должна быть несколько выше, чем в предыдущем. Делается это для того, чтобы закрепить достигнутые изменения в органах и системах, добиться стабильности спортивной техники. При этом нередко приходится повторять два и более цикла с одинаковым уровнем нагрузки. Кроме того, для полного восстановления организма необходимы циклы пониженной нагрузки. Такое волнообразное повышение тренировочной нагрузки широко используется в методике обучения в бадминтоне [65; 93; 140; 144]. Постепенность в повышении нагрузки спортсменов должна соответствовать силам и возможностям бадминтонистов как в предсоревновательном периоде, так и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Игнорирование этого принципа, стремление к возможно более быстрому росту тренированности не позволяют выявить полных возможностей спортсмена и достичь высокого мастерства в игре. Наилучшие результаты в бадминтоне достигаются лишь при систематическом повышении общего уровня тренированности и работоспособности спортсмена. Этому во многом способствует правильная периодизация подготовки игрока [58; 93; 144].
Задачи исследования
В процессе исследования предстояло решить следующие задачи: 1.Определить технологические параметры гидро-, вибровоздействий и ручного массажа и изучить особенности их влияния на функциональное состояние бадминтонистов. 2. Выявить особенности дифференцированного подхода к использованию физических средств восстановления в зависимости от направленности их действия и в соответствии с распределением тренировочных занятий и соревновательных нагрузок в режиме дня предсоревновательного этапа подготовки и соревновательного микроцикла квалифицированных бадминтонистов. 3. Экспериментально обосновать эффективность дифференцированного использования физических средств восстановления, планируемых с учетом направленности их действия на организм и в соответствии с особенностями построения этапа предсоревновательной подготовки и соревновательного микроцикла квалифицированных бадминтонистов. Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование спортсменов, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, физиологические методы исследования (определение ЧСС и АД, тензодинамометрия, миотонометрия, долориметрия), методы математической статистики. Метод теоретического анализа и обобщения данных научно-методической литературы использовался с целью изучения специфики подготовитель- ных и соревновательных нагрузок в бадминтоне, выявления роли и значения различных физических средств восстановления в тренировочном процессе, характера их применения. Анализ научно-методической литературы проводился на основе изучения учебно-методической литературы, сборников научных статей, монографий, пособий, авторефератов, диссертационных работ. Всего изучен и проанализирован 201 источник, из них 11 зарубежных. Анкетирование спортсменов проводилось по методике САН [112], разработанной сотрудниками Ленинградской военно-медицинской академии с целью получения сведений о динамике изменений эмоциональных состояний спортсменов. Педагогические контрольные испытания были ориентированы на принятые в бадминтоне специальные контрольные упражнения для оценки скоростно-силовых качеств, отражающих специальную физическую подготовленность [153] (приложение 18). Педагогические эксперименты проводились с целью выявления направленности действия отдельных физических средств восстановления и обоснования методики их использования в тренировочном процессе бадминтонистов. Планировалось провести три предварительных и один основной эксперимент. Физиологические методы исследования: 1. Измерение частоты сердечных сокращений проводилось пальпатор-но за 10 с. 2. Определение артериального давления проводилось аускультативным методом С. Короткова по общепринятой методике. 3. Для получения количественной информации о состоянии тонического напряжения и сократительной способности мышечной системы использовался метод доктора Sirmai. Измерения проводились ручным миотонометром [1]. Испытуемый находился в положении сидя, рука на столе. Измерялись следующие группы мышц: локтевой сгибатель правого (левого) запястья и медиальная головка 4-главой мышцы правого (левого) бедра. Вначале определялась твердость мышц при максимальном расслаблении, после чего определялась твердость мышц при максимальном напряжении, а по формуле К - Т = КТ, где К - твердость мышц при напряжении, Т - твердость мышц при расслаблении, определялась контракция - КТ.
Исследование влияния ручного массажа на отдельные функциональные показатели в зависимости от технологии проведения
В настоящее время ряд исследователей [3; 8; 14; 90; 132; 191] отмечают, что использование ручного массажа является одним из важных направлений в системе подготовки спортсменов. Однако ручной массаж, выполненный без определенных технологических режимах, кроме благотворного влияния, нередко дает непредсказуемый результат, выражающийся в ухудшении функционального состояния спортсменов, переутомлении и, на этом фоне, повышенном травматизме. Это может быть объяснено тем, что современный подход в использовании ручного массажа не учитывает функциональное состояние спортсменов и влияние предшествующей нагрузки. В этой связи, на наш взгляд, немаловажное значение при планировании ручного массажа имеет направленность его воздействия (тонизирующая или релакси-рующая). К настоящему времени в доступной литературе не обнаружено исследований по использованию ручного массажа в тренировочном процессе бадминтонистов. Это ещё раз подчеркивает актуальность разработки методики применения ручного массажа для бадминтонистов. В наших исследованиях приняли участие действующие спортсмены-бадминтонисты в количестве 16 человек, в возрасте от 17 до 25 лет, с квалификацией от первого разряда до мастеров спорта. Бадминтонисты были разделены на две экспериментальные группы, одинаковые по квалификации и возрасту. В процессе педагогического эксперимента исследовались: функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ЧСС и АД); нервно-мышечный аппарат (по показателям миотонометрии, долориметрии, тензо-динамометрии); субъективное состояние спортсменов по методике САН. Проведены педагогические контрольные испытания. Спортсмены тестировались до второй вечерней тренировки, после тренировки, после ручного массажа и на следующий день перед тренировочным занятием. В первой экспериментальной группе использовалась методика ручного массажа - вариант 1. Во второй экспериментальной группе использовалась методика ручного восстановительного массажа - вариант 2. Всего было проведено два этапа исследований. Первый этап исследований заключался в изучении ответных реакций организма бадминтонистов на сеанс ручного восстановительного массажа, разработанный на основе исследований А.В. Полуструева [135] и С.Н. Якименко [191] с преимущественным воздействием на мышечные группы (вариант 1) . Технология сеанса ручного массажа по варианту 1. Рабочие сегменты и последовательность их обработки: 1. Область спины. 2. Область шеи. 3. Область таза. 4. Область груди. 5. Плечевой сустав и мышцы плеча правой руки. 6. Локтевой сустав и мышцы предплечья правой руки. 7. Лучезапястный сустав и кисть правой руки. 8. Плечевой сустав и мышцы плеча левой руки. 9. Локтевой сустав и мышцы предплечья левой руки. 10. Лучезапястный сустав и кисть левой руки. 11. Мышцы бедра и коленный сустав левой ноги. 12. Мышцы голени левой ноги. 13. Голеностопный сустав и стопа левой ноги. 14. Мышцы бедра и коленный сустав правой ноги. 15. Мышцы голени правой ноги. 16. Голеностопный сустав и стопа правой ноги. В сеансе ручного массажа (вариант 1) использовались следующие приемы: растирание 1,5 минуты на мышцах и соединительнотканных структурах, разминание от 3 до 4 минут только на мышцах и все это в сочетании с поглаживанием, выжиманием и вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте. Особое внимание в сеансе уделялось суставам нижних конечностей, правой (левой) руки и мышцам спины, расположенным на стороне «рабочей» руки [134]. Второй этап исследований состоял в определении влияния на организм сеанса ручного восстановительного массажа, разработанного также на основе исследований А.В. Полуструева [135] и С.Н. Якименко [191] с преимущественным акцентом воздействия на соединительнотканные структуры (сумоч-но-связочный аппарат и места прикрепления мышц) — вариант 2.
Технология дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательнои подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов
Повышение эффективности управления подготовкой спортсменов в современной системе спортивной тренировки все в большей мере связывается специалистами с решением вопросов применения рациональных средств и методов восстановления организма спортсменов. В процессе такой работы апробированы и отобраны наиболее доступные пути повышения спортивной работоспособности и функционального состояния спортсменов, одним из которых является использование физических средств восстановления (ручного массажа, гидро,- вибровоздействий). Исследования многих авторов [8;17; 66; 79; 132; 150; 191] подтверждают благотворное влияние этих средств на организм спортсменов. Однако в научно-методической литературе еще недостаточно раскрыто влияние вышеперечисленных средств на управление восстановительными процессами организма квалифицированных бадминтонистов в зависимости от направленности действий физических средств восстановления. Необходимо совмещение задач восстановления организма спортсменов с особенностями распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня, на конкретном этапе предсоревновательной и соревновательной подготовки бадминтонистов. Результаты, полученные в ходе предварительных педагогических исследований, подтверждают, что физические средства восстановления в зависимости от технологии могут иметь две направленности - тонизирующую или релаксирующую [132; 191], которые стимулируют процессы, характерные преимущественно для «срочного» или «отставленного» восстановления. Применение физических средств восстановления в тонизирующей направленности способствует улучшению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и повышению проявления уровня скоростно-силовых возможностей, тем самым подготавливая организм спортсменов к следующей нагрузке в режиме тренировочного дня. Использование физических средств восстановления в релаксирующей направленности способствует временному снижению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и снижению проявления уровня скоростно-силовых качеств спортсменов, тем самым подготавливая организм бадминтонистов к тренировочному занятию следующего дня с последующим выходом организма на фазу суперкомпенсации. Реакции организма на действие физических средств восстановления, выявленные нами в ходе предварительных педагогических исследований, указывают на возможность целенаправленного управления восстановительными процессами, происходящими в организме бадминтонистов, что позволит повысить функциональные возможности спортсменов. Для положительного решения задач повышения эффективности процессов восстановления организма бадминтонистов необходимо выбрать правильное сочетание (варьирование) физических средств восстановления различной направленности как на протяжении тренировочного дня, так и дня соревнований. Некоторые авторы [20; 47] утверждают, что для быстрого восстановления работоспособности спортсменов целесообразно применение физических средств восстановления сразу после нагрузки. При необходимости повышения работоспособности спортсменов на следующий день эффективнее использовать физические средства восстановления через интервалы времени. Одни авторы [54; 166] рекомендуют применение средств восстановления через 2-3 часа отдыха после тренировочной нагрузки другие [163] -через 6-8 часов. Подчеркнем, что при таком подходе исключается направленность действий физических средств восстановления на организм, поскольку основное внимание применению этих средств уделяется в режиме тренировочного или соревновательного дня. Исходя из этого, предлагаемые авторами [54; 90] технологические режимы использования физических средств восстановления сразу после нагрузки или через некоторое время после нее по содержанию являются одинаковыми как в первом, так и во втором случаях. Отметим также, что многих тренеров устраивает мнение, согласно которому, если после тренировки и последующего воздействия физического средства восстановления наблюдается повышение проявления уровня скоро-стно-силовых качеств, то это указывает на срочное восстановление организма спортсмена после работы. Поэтому перед исследователями стоит задача -научно обосновать, насколько необходимо данное повышение функционального состояния и работоспособности спортсмена сразу после проведения нагрузки в организации тренировочного и соревновательного процесса. О.В. Жбанков [65] отмечает, что тренировочная нагрузка ведет к значительным изменениям в организме, повышенным энерготратам. Ф.М.Талышев [164] рассматривает применение физических средств восстановления как дополнительную нагрузку на организм, которая требует особого внимания при расстановке акцентов направленного воздействия на спортсменов, что стимулирует дальнейший расход ресурсов. На наш взгляд, при планировании использования физических средств восстановления необходимо не только знать, как влияют данные средства на организм, но и как их правильно и своевременно сочетать в тренировочном и соревновательном процессах. При необоснованном использовании физических средств восстановления в тонизирующей направленности в спортивной практике наблюдаются случаи ухудшения функционального состояния и перетренированности спортсменов.