Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Семенов Евгений Николаевич

Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления
<
Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления
>




Семенов Евгений Николаевич. Интенсификация и коррекция тренировки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-13/1216-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса по литературным данным 9

1.1. Система тренировки бегунов на выносливость 9

1.2. Факторы лимитирующие проявление выносливости в циклических видах спорта 23

1.3. Использование средств восстановления в спортивной деятельности 31

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследований 39

2.1. Цель работы 39

2.2. Задачи исследования 39

2.3. Методы исследования 39

2.3.1. Изучение и анализ литературных источников 40

2.3.2. Изучение и анализ учетной учебно-тренировочной документации спортсменов 40

2.3.3. Анкетирование, опрос, интервью, беседы 41

2.3.4. Педагогические наблюдения и педагогический эксперимент 41

2.3.5. Медико-биологические методы исследования 42

2.3.6. Методы математической статистики 47

2.4. Организация исследований 48

Глава III. Динамика аэробной производительности организма спортсменов при воздействии нагрузок различных по величине и направленности в сочетании со средствами восстановления 56

3.1. Структура тренировочных нагрузок и средств восстановления в системе подготовки бегунов на длинные дистанции в годичном цикле 56

3.2. Динамические характеристики показателей аэробной производительности в годичном цикле подготовки бегунов различной квалификации 66

3.3. Динамика показателей функциональных возможностей характеризующих аэробную производительность в зависимости от интенсивности тренировочных нагрузок 78

3.4. Анализ состояния нервно-мышечного аппарата после действия различных по величине и направленности нагрузок при использовании комплекса восстановительных мероприятий 87

Глава IV. Экспериментальное обоснование эффективности тренировочной программы подготовки бегунов-стайеров с целенаправленным использованием средств восстановления 99

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 115

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность . проблемы. Система подготовки высококвалифицированных спортсменов направлена на обеспечение эффективности их соревновательной деятельности. Достижение цели предусматривает, с одной стороны, рациональное распределение тренировочных воздействий во временном интервале годичной подготовки, с другой - активное внедрение в учебно-тренировочный процесс совокупности средств восстановления, обеспечивающих переносимость спортсменами максимальных тренировочных нагрузок.

Оптимальная адаптация организма спортсмена достигается благодаря комплексному воздействию разнообразных средств и методов тренировки. Поэтому перед тренером стоят не лёгкие задачи по определению концепции системы спортивной тренировки, а также методики развития специальных физических качеств.

Это в полной мере относится к подготовке бегунов-стайеров, специфика подготовки которых заключается в том, что большая часть тренировочных и соревновательных нагрузок выполняется за счет аэробных источников энергообеспечения. Такая работа приводит к повышению активности всех систем организма, обеспечивающих оптимальную работоспособность. В литературе максимальная производительность этих систем получила обобщенное название «аэробной производительности организма» (АП).

Изучение механизмов, обуславливающих высокую аэробную производительность, позволяет производить отбор перспективных спортсменов-стайеров на различных этапах подготовки, определить состояние тренированности и прогнозировать спортивный результат. Поскольку показатели АП позволяют оценить не только общую но и специальную работоспособность бегунов-стайеров, следовательно,

изучение физиологических механизмов совершенствования АП и факторов её определяющих, является проблемой весьма актуальной.

Педагогические исследования последнего времени показали перспективность дальнейшего повышения адаптационных возможностей аэробной системы энергообеспечения не столько за счет увеличения мощности, сколько за счет увеличения емкости, эффективности и подвижности реализации энергетических ресурсов организма. В этой связи существенным является использование не только комплекса тренировочных воздействий на организм, но и средств реабилитации, которые, в конечном итоге, способствуют динамичному росту аэробной производительности.

В связи с изложенным, обеспечение оптимального соотношения больших по величине специализированных нагрузок со средствами восстановления, во временном интервале годичной подготовки, является проблемой весьма актуальной. Отсюда возникает необходимость разработки методики оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленной на совершенствование специальной работоспособности бегунов-стайеров при целенаправленном использовании средств восстановления.

Гипотеза. Предполагалось, что выявление связи динамических показателей, характеризующих эффективность, емкость и подвижность АП в результате воздействия тренировочных нагрузок, наиболее эффективно влияющих на увеличение указанных критериев, могут служить основанием для разработки средств и методов повышения эффективности тренировочного процесса, направленного на совершенствование специальной работоспособности бегунов-стайеров. В свою очередь, изучение комплексного влияния нагрузок со средствами восстановления обеспечит разработку методики целенаправленного

использования средств восстановления в процессе подготовки бегунов на длинные дистанции.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки высококвалифицированных бегунов-стайеров.

Предмет исследования - установление закономерных связей динамических характеристик специальной работоспособности с компонентами нагрузок и параметрами емкости, эффективности и подвижности аэробного энергообеспечения.

Цель исследования - повышение эффективности управления процессом развития специальной выносливости бегунов-стайеров путём разработки оптимального сочетания структуры тренировочных нагрузок и средств восстановления, их коррекции на основе текущего контроля за динамикой аэробной производительности.

Научная новизна. Впервые разработана система тренировочных нагрузок, основанная па применении различных методов тренировки в программе одного занятия. Это позволило, учитывая лимитирующие звенья АЛ, расширить вариативность воздействия тренировочной нагрузки на функциональные системы, обеспечивающие высокий уровень работоспособности, избегая опасности монотонии тренировочного процесса.

Изменение тренировочного процесса не вызвало увеличения общего объема беговых нагрузок, а лишь увеличило время работы организма на более высоком уровне ЧСС. Используя метод пальпаторного обследования мышц, впервые предложена структура оперативного контроля за функциональным состоянием нервно-мышечного аппарата (НМА) бегунов-стайеров. Разработана схема восстановительных мероприятий в недельном цикле тренировки с применением точечного массажа в зависимости от степени выраженности изменений НМА спортсменов.

Предложенный метод контроля за уровнем развития аэробной производительности бегунов-стайеров, позволил индивидуализировать тренировочный процесс с целью более полного использования аэробных возможностей спортсмена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические и практические представления об аэробной производительности и механизмах ее совершенствования при подготовке бегунов-стайеров высших разрядов.

Предложенная методика построения тренировочного процесса и контроля за уровнем развития показателей характеризующих критерии АП оказала положительное влияние на спортивные результаты, что подтверждается экспериментальными данными. Практические рекомендации тренерам и спортсменам по использованию нетрадиционных средств восстановления при подготовке бегунов на длинные дистанции способствовали улучшению переносимости максимальных тренировочных нагрузок.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Вариативность использования тренировочных нагрузок различных режимов энергообеспечения мышечной деятельности требует интенсификации тренировочного процесса бегунов-стайеров;

2. Метод акупунктурной рефлексотерапии с применением точечного массажа, в зависимости от характера тренировочной и соревновательной нагрузки, способствует наиболее эффективному протеканию восстановительных процессов;

3. Повышение уровня развития аэробной производительности, на основе оптимизации вариативности воздействия тренировочных нагрузок, способствует улучшению спортивного результата в беге на длинные дистанции.

Структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах

машинописного текста, включая 14 таблиц, 9 рисунков, и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В библиографию включены 200 источников, из них 15 иностранных авторов.I

Факторы лимитирующие проявление выносливости в циклических видах спорта

Бег на длинные дистанции вызывает одновременное сокращение больших мышечных групп, что приводит в деятельное состояние все системы организма, обеспечивающие его кислородом. Максимальная -, производительность этих систем получила название - аэробной производительности (АП) организма. За последние десятилетия практически во всех странах мира спортсмены высокой квалификации резко увеличили объемы тренировочной работы, прежде всего, аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера. Именно той работы, которая является наиболее эффективной для повышения уровня аэробной производительности организма спортсменов (129, 130).

Изучение аэробной производительности в спорте позволяет определить состояние тренированности, прогнозировать спортивные результаты, производить отбор на различных этапах подготовки. Известно, что уровень АП определяет в значительной степени не только общую, но и специальную работоспособность, поэтому понимание физиологических механизмов совершенствования АП и факторов ее определяющих, является весьма необходимым современному тренеру, работающему с высококвалифицированными спортсменами.

Аэробная способность организма определяется величиной максимального потребления кислорода (МПК) и выражается в л/мин или мл/мин кг. У спортсменов высокого класса, специализирующихся в видах спорта, требующих проявления выносливости при аэробной работе, наблюдаются наибольшие величины МПК. У современных спортсменов отмечаются абсолютные величины МПК, достигающие 6000-7000 мл, относительные величины могут достигать 85-92 мл/мин кг (99).

Существуют огромные различия в максимальных относительных величинах потребления кислорода, отмечающихся у спортсменов высокого класса, специализирующихся в различных видах спорта. Достаточно сказать, что у выдающихся гребцов-академистов масса тела обычно колеблется в пределах 90-100 кг, велосипедистов-шоссейщиков -70-75 кг, пловцов на длинные дистанции - 72-78 кг. В то же время у бегунов на длинные дистанции и особенно у марафонцев масса тела колеблется в пределах 50-60 кг. И именно поэтому выдающиеся гребцы-академисты достигают высоких показателей выносливости при умеренных величинах относительного МПК (64-70 мл/мин кг) и исключительно высоких абсолютных показателях (6000-7000 мл), а бегуны марафонцы - при высочайших относительных показателях МПК -до 80-90 мл/мин кг и умеренных абсолютных - 4000-4800. Таким образом при равных аэробных возможностях явное преимущество имеют спортсмены с меньшей массой тела (77, 79, 117).

Интересные факты обнаруживаются при рассмотрении приспособительных возможностей аэробной системы энергообеспечения в отношении показателей мощности. В исследованиях ( В.Н. Платонова, (129); Н.И. Волкова, (43); С.Н. Кучкина, (99)), проведенных за последние 15-20 лет с участием спортсменов высокого класса, были обнаружены исключительно высокие абсолютные и относительные величины МГЖ. Как свидетельствуют полученные результаты, существенных различий в средних величинах МІЖ, полученных в различные годы последнего двадцатилетия не отмечено. Однако анализ этих данных не может быть сделан в отрыве от изменений в методике тренировки, произошедших в эти годы. Дело в том, что, начиная с конца 60-х и в течение последнего двадцатилетия практически во всех странах мира спортсмены высокого класса резко увеличили объемы тренировочной нагрузки и, прежде всего, объемы нагрузки аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера.

Приведенные факты свидетельствуют о бесперспективности дальнейшего стремления повышать адаптационные возможности аэробной системы энергообеспечения за счет показателей ее мощности. Вместе с тем стабилизация уровня МПК у сильнейших спортсменов, не сказалась на темпе прироста их достижений.

Велики возможности адаптации организма спортсменов в отношении показателей, характеризующих емкость аэробной системы энергообеспечения и ее эффективность.

Нетренированные спортсмены в среднем способны в течении 30 мин работать на уровне 70% от МПК. Высокотренированные спортсмены, специализирующихся в видах спорта, требующих проявления выносливости, способны работать на уровне 70% от МПК в течении 2 час, а спортсмены высокого класса, специализирующихся в стайерских дистанциях циклических видов спорта, способны работать на уровне 70% от МПК даже в течении 3-4 часов. Спортсмены мирового класса, специализирующиеся в видах спорта, требующих высоких аэробных возможностей, способны в течении 10 мин работать на уровне 100% МПК, при 95% - свыше 30 мин, при 85% -свышебО мин, при 80% - 2часа и более. При этом важно отметить, что продолжительная работа на уровне 90-95% от МПК не сопровождается существенным накоплением лактата (89, 178, 179).

Исследования ряда ученых (В. В. Михайлов, 1969; Н. А. Пудов, 1990; В. К. Калинин, 1982 и др.) показывают, что специальной тренировкой при интенсивности работы в области аэробно-анаэробного характера уже в течении 6-8 недель можно добиться существенного повышения емкости аэробной системы энергообеспечения. При этом у спортсменов высокой квалификации здесь таятся гораздо большие резервы повышения функциональных способностей, чем в повышении показателей МПК (130).

При повышении емкости аэробного процесса энергообеспечения следует ориентироваться на индивидуальные функциональные возможности. Для лиц, не занимающихся активно спортом или спортсменов низкой квалификации, нагрузка на уровне 50-60% от уровня МПК при продолжительности работы 20-40 мин будет способствовать повышению емкости аэробного механизма энергообеспечения. Для спортсменов высокого класса стимулирующими будут нагрузки продолжительностью 1-2 ч при интенсивности работы на уровне 80-85% от МПК (150).

Структура тренировочных нагрузок и средств восстановления в системе подготовки бегунов на длинные дистанции в годичном цикле

Существенным моментом в планировании тренировочного процесса является определение величин тренировочных нагрузок, их динамику по годам, периодам, месячным и недельным циклам. При планировании годичного цикла тренировки важным является рациональная поэтапная постановка задач и эффективный подбор средств и методов для их выполнения. Характерной особенностью тренировки бегунов-стайеров является выполнение больших объемов беговой нагрузки с достаточно высокой интенсивностью.

Анализ тренировочного процесса показал, что годовой цикл состоит из четырех периодов подготовки. В свою очередь каждый период делится на ряд этапов (Табл. №4).

Подготовительный период (Октябрь-Апрель, включающий в себя до 225 тренировочных дней). Главные задачи этого периода -совершенствование общей работоспособности бегунов-стайеров, необходимой для достижения высоких спортивных результатов. Частные задачи решаются на каждом этапе. 1-й этап - втягивающий (до 2-х недель). Целью этого этапа является постепенное подведение организма к выполнению значительных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок. Достигаются необходимые объемы бега. 2-й этап -4-й базовый (10 - 12 недель). Задачами этого этапа являются: совершенствование общефизическЬй подготовленности и дальнейшее повышение аэробных возможностей. Несколько повышается интенсивность за счет бега на длинных отрезках, повышения скорости кроссового бега. За счет быстрых пробежек на отрезках совершенствуется темп бега. Общий объем бега на данном этапе достигает 1800 км. Причем, в аэробном режиме 1650 км., в смешанном до 90 км., в анаэробном до 35 км. Основные средства: длительный равномерный бег в аэробном режиме, а так же использование переменного метода тренировки. 3-й этап (до 4-х недель) - зимний соревновательный. Основной задачей данного этапа является: контроль за ходом тренировочного процесса и психологическая разгрузка от монотонной объемной работы. Если планом не предусмотрены официальные старты, то на усмотрение тренера проводится до 4-х контрольных соревнований внутри группы занимающихся.Увеличивается объем бега в смешанном режиме до 150 км. и в анаэробном - до 50 км. Общий объем бега достигает 750 км. Используется, как длительный, так и темповой, а так же переменный бег на средних и длинных отрезках. 4-й (8-9 недель) - 2-ой базовый этап. На данном этапе общий объем бега достигает 2050 км. Объем бега в аэробном режиме - до 1750 км., в смешанном - 200 км, в анаэробном - 55 км. Проводятся 1-2 контрольных забега. Основная направленность тренировочного процесса заключается в повышении специальной работоспособности и дальнейшем формировании экономичности бега. Наряду с равномерным длительным бегом уделяется большое внимание повторному бегу на коротких и средних отрезках, повышается интенсивность занятий за счет включения бега в гору. В подготовительном периоде общий объем бега достигает 4800 км., в аэробном режиме - 3300 км., в смешанном - 440 км., в анаэробном - 140 км. Другим видам нагрузок (ОФП, спортивные игры) уделяется до 140 часов. Предсоревновательный период (до 8-ми недель). Имеет цель: постепенный переход от объемной работы к интенсивной за счет большего объема бега на отрезках. К основным средствам тренировки добавляются упражнения силового характера, включаются контрольные пробегания отрезков и участие в соревнованиях. Интенсивность тренировочных нагрузок увеличивается за счет работы в смешанном (до 220 км.) и аэробном (до 85 км.) режимах. Доля работы в аэробном режиме составляет 1200 - 1300 км. Соревновательный период, как правило длится с конца мая до середины сентября (14-18 недель). В зависимости от плана может состоять из следующих этапов: а) тренировочная серия стартов; б) отборочная серия стартов и подготовка к главному старту; в) серия соревнований после главного старта. Основной задачей в этот период является: достижение высших спортивных результатов. В этот период, существенных изменений, соотношения тренировочной работы в различных режимах энергообеспечения в сравнении с предсоревновательным, в тренировочном процессе не отмечается. Однако, доля смешанного (до 300 км.) и аэробного (до 150 км.) режимов уведичивается. Общий объем бега достигает 1100 км. Переходный период (3-4 недели). Помимо активного отдыха, лечения и профилактики травм и заболеваний, выявленных ранее, должен преследовать главную цель -сохранение имеющегося уровня физических качеств и технических навыков, подведение спортсмена к началу нового тренировочного цикла. Основными средствами тренировки данного периода являются спортивные игры, плавание, равномерный бег. Следует отметить, что данная структура годичного цикла тренировки основана на анализе учетно-тренировочной документации, контингента испытуемых, принимавших участие в экспериментальных исследованиях настоящей работы, и может не совпадать с теоретическими и практическими данными отечественных и зарубежных авторов (7,9, 11, 17, 21, 26, 32, 43, 69, 71, 85, 103, 174 и др.) по организации тренировочного процесса бегунов на длинные дистанции.

Динамика показателей функциональных возможностей характеризующих аэробную производительность в зависимости от интенсивности тренировочных нагрузок

Рассматривая различные методы тренировки при совершенствовании аэробной производительности, необходимо в первую очередь знать основные характеристики и назначение каждого компонента нагрузки. Общеизвестно, что каждый метод и даже вариант тренировки вызывает специфические особенности адаптации, физиологического, биохимического и т.д. характера. При этом выбор конкретного метода тренировки зависит от этапа подготовки, индивидуальных особенностей данного спортсмена и специфики соревновательного упражнения.

Основой регламентации тренировочных нагрузок и использования тех или иных методов тренировки выносливости является, в первую очередь, ориентировка на характер преимущественного обеспечения энергией, в частности соотношения аэробных и анаэробных механизмов ресинтеза АТФ, тем более, что в диапазоне ЧСС от 110-120 до 170-180 уд/мин мощность нагрузок линейно связана с ЧСС.

Физические нагрузки, выполняемые преимущественно за счёт аэробных механизмов энергообеспечения (равномерный метод, или дистанционная тренировка), которые, если в качестве критерия интенсивности принимать показатель ЧСС, можно распределить на 4 зоны нагрузок вызывающие тс или иные сдвиги функционального характера.

В нашей работе проведены предварительные экспериментальные исследования по выявлению различий влияния тренировочных нагрузок по зонам интенсивности на функциональные показатели критериев мощности, емкости, эффективности и подвижности аэробной производительности.

Были сформированы две группы контрольная и экспериментальная по 11 спортсменов в каждой. Контрольная группа тренировалась по ранее утвержденному плану. Учебно-тренировочная программа экспериментальной группы был построен по принципу: первый блок включал в себя нагрузки преимущественно аэробного характера; второй - анаэробногликолитического; третий -смешанного; четвертый - алактатного механизма энергообеспечения (табл. 6). Длительность каждого блока составляла две недели. В начале и в конце каждого из блоков проводились контрольные экспериментальные исследования показателей, характеризующих тот или иной критерий АП.

Анализируя полученные результаты (табл.7), принимая в качестве критерия интенсивности физических нагрузок показатель ЧСС, можно их распределить на четыре зоны, вызывающие те или иные сдвиги функционального характера.

Нагрузки преимущественно аэробного характера энергообеспечения первой зоны, выполнение которых протекает при ЧСС до 140 уд/мин не оказывает существенного тренирующего воздействия и их применение может быть расценено как "восстанавливающее".

Вторая зона нагрузок вызывающая увеличение ЧСС от 140 до 160 уд/мин. При тренировке такого характера не выявлено, даже при очень длительной работе, активизации подвижности и емкости аэробного энергообеспечения. Наблюдается незначительное увеличение МПК и эффективности. Так увеличение МПК в среднем произошло на 2 мл/мин кг, а усвоение кислорода с 3,9 до 4,0 процентов.

Анализ состояния нервно-мышечного аппарата после действия различных по величине и направленности нагрузок при использовании комплекса восстановительных мероприятий

В условиях больших физических и эмоциональных напряжений вопросы восстановления спортивной работоспособности имеют первостепенное значение и являются важной составной частью процесса спортивной подготовки.

Индивидуализация тренировочного процесса, являющаяся одним из основополагающих принципов подготовки квалифицированных спортсменов, предполагает и соответствующий выбор восстановительных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей и текущего состояния организма спортсменов.

Для целенаправленного и адекватного использования восстановительных мероприятий необходимо располагать оперативными методами оценки функционального состояния спортсменов, как для контроля за переносимостью тренировочных нагрузок, так и за эффективностью применяемых средств восстановления.

К настоящему времени накоплено значительное количество данных, обосновывающих необходимость использования различных восстановительных средств. Данные литературы и собственный опыт работы со спортсменами показывают, что эффективное использование восстановительных мероприятий неразрывно связано с оперативной оценкой состояния организма спортсмена и отдельных его систем.

Таким образом, система восстановления спортивной работоспособности, предусматривающая совокупное использование педагогических, медико-биологических и психологических средств для ускорения восстановительных процессов и повышения эффективности тренировки, должна основываться на оценке текущего функционального состояния спортсмена.

Учитывая особую роль нервно-мышечного аппарата (НМА) в организации двигательной деятельности, а так же его связи с внутренними органами, в основу нашего подхода к системе восстановления спортивной работоспособности положена оценка его текущего функционального состояния методами акупунктурной рефлексодиагностики.

Преимуществами этих методов перед другими является их высокая оперативность, возможность использования в качестве экспресс методов оценки состояния спортсмена. С этой целью нами использовалось пальпаторное исследование мышц в точках акупунктуры (ТА). Этот метод основан на выявлении локальных мышечных контрактур (ЛМК). Известно, что ЛМК у спортсменов имеют, как правило, четкую топографию и большая их часть совпадает с ТА (Ю.А. Ступицкий, 1981 и др.). Возникновение этих нарушений, их расположение на теле зависят от специфики мышечной деятельности и от уровня подготовленности спортсменов. Появление ЛМК ведет к ухудшению функционального состояния НМА: повышению мышечного тонуса, уменьшению силы, увеличению времени расслабления мышц, ухудшению реографических показателей, что, в конечном итоге, отражается как на работоспособности, так и на длительности периода восстановления.

При пальпаторном обследовании мышц для повышения объективности оценка дается в баллах. Оцениваются следующие параметры: Степень выраженности боли: 1 балл - слабо выраженная - возникает после больших нагрузок, адекватных для данного субъекта; 2 балла -выраженная - возникает после умеренных нагрузок или в процессе их выполнения; 3 балла - резко выраженная - постоянная боль в мышцах, усиливающаяся при их сокращении. Напряжение мышц: 1 бал - слабо выраженная - при пальпации кончики пальцев исследователя легко погружаются в толщу мышц и удается прощупать ее отдельные пучки; 2 балла - выраженная - мышца плотная, при значительном усилии кончики пальцев погружаются в ее толщину; 3 балла - резко выраженное - мышца "каменистой" плотности, ее практически не удается деформировать при пальпации.

Развитие участков уплотнений: 1 балл - незначительные -прощупываются единичные участки уплотнений, которые не занимают 1/3 поперечника мышцы; 2 балла - имеют значительное число участков уплотнений, которые занимают от 1/3 до 1/2 всего поперечника; 3 балла -резко выраженные - участки уплотнений занимают больше половины поперечника мышц.

Для устранения ЛМК использовался метод точечного массажа (ТМ) или прессация, это метод рефлексотерапии, область воздействия которого -точка акупунктуры, а способ воздействия которого - массаж (Д.М. Табеева, 1981). Воздействие оказывается кончиками пальцев или наружной поверхностью пястно-фаланговых, или межфаланговых суставов. При этом использовалось вращательное смещение кожи, вибрация и периодическое надавливание на точку, доходящее по интенсивности до болевого порога. Частота надавливания соответствует времени исчезновения бледного пятна в точке воздействия. Обычно время массажа одной точки не превышает 3-х минут. Цель воздействия при ТМ - разминание, размягчение локальных контрактур, раздражение нервных окончаний и своеобразная тренировка мелких сосудов. Процедуры проводились при необходимости применения, а общее время процедуры зависело от количества и степени выраженности ЛМК. Задачей предварительного эксперимента являлась апробация вариантов комплексов восстановительных мероприятий при тренировках в различных зонах мощности и их влияние на эффективность процессов восстановления. Было разработано и апробировано два варианта схем комплексов средств восстановления в недельном цикле (табл.8) рассматриваемых недельных циклах тренировочная нагрузка была разноиаправлена. Первая неделя включала в себя тренировочные нагрузки преимущественно анаэробного характера, вторая - аэробного, третья -смешанного (аэробно-анаэробного) характера (Глава 2, Рис. 2). При составлении схем восстановительных комплексов учитывались литературные данные проведенных ранее исследований.