Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Ким Мен Ги

Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности
<
Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности
>



Ким Мен Ги. Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:05-13/2568

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система восстановления спортивной работоспособности после физической нагрузки разной интенсивности (аналитический обзор) 14

1.1 Система восстановительных мероприятий, как составная часть подготовки спортсмена и организации занятий по физическому воспитанию 14

1.2 Характеристика физических средств восстановления работоспособности после напряженной тренировочной нагрузки 21

1.2.1. Характеристика спортивного массажа, как средства восстановления работоспособности 21

1.2.2. Спортивный массаж в процессе соревнований 25

1.2.3. Основные приемы спортивного массажа 28

1.2.4. Характеристика упражнений на растягивание (стретчинга), как средства восстановления 30

1.2.5. Характеристика упражнений на расслабление 32

1.3. Критерии эффективности тренировочной нагрузки и скорости восстановительных процессов после нагрузок различной интенсивности...34

1.3.1. Молочная кислота (лактата) и ее роль в энергообеспечении работы 35

1.3.2. Частота сердечных сокращений и физическая нагрузка 38

1.4. Адаптация иммунной системы организма спортсмена под влиянием физических средств восстановления 43

1.5. Заключение 48

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Теоретический анализ литературных данных и их обобщение...52

2.2.2. Педагогические наблюдения 52

2.2.3. Педагогический (лабораторный) эксперимент 53

2.2.4. Тестирование спортсменов с использованием медико-биологических методик 59

2.2.5. Исследование динамики показателей системы иммунитета организма 61

2.2.6. Математико-статические методы обработки полученных данных 64

2.3. Организация исследования 66

Глава 3. Расследование скорости восстановительных процессов после однократной напряженной физической нагрузки с использованием различных физических средств восстановления 71

3.1. Динамика показателей концентрации молочной кислоты в крови после нагрузки около максимальной мощности 72

3.2 Динамика показателей частоты сердечных сокращений после однократной нагрузки 79

3.3 Исследование скорости возвращения к норме концентрации молочной кислоты в крови после однократной нагрузки 84

3.4 Исследование скорости возвращения к норме частоты сердечных сокращений после однократной нагрузки 88

3.5. Исследование эффективности применения отдельных приемов спортивного массажа на восстановление иммунных функций организма 90

3.6. Обсуждение результатов исследования 101

Глава 4. Основные аспекты реализации полученных данных в спортивной практике 113

Выводы 123

Список литературы 127

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность. Тренировочная нагрузка и восстановительный период после нее является единым строго связанным друг с другом диалектическим процессом. Рост уровня тренированности и повышение работоспособности возможны лишь тогда, когда энергетические траты, израсходованные в процессе занятий, восполняются в восстановительном периоде. В противном случае наступает переутомление или перетренировка (39, 47, 79).

Восстановление - это не только возвращение функций организма к дорабочему уровню, а перевод систем жизнеобеспечения на новый, более высокий уровень функциональных возможностей отдельных систем или организма в целом (14, 15).

Процесс восстановления после интенсивной мышечной работы должен обеспечить избыточное накопление, по сравнению с исходным состоянием гликогена в мышцах и печени, и аденозинтрифосфорной кислоты АТФ в скелетных мышцах (55) и почти полное удаление продуктов распада, образовавшихся в результате метаболических процессов в организме.

Интенсификация процесса физического воспитания и спортивной тренировки без ущерба для здоровья спортсменов возможна лишь при рациональном построении занятий и использовании системы восстановительных мероприятий медико-биологических, психологических и активного отдыха с выполнением физических упражнений невысокой интенсивности...(20, 42, 46, 72, 136).

Общие закономерности восстановления функций организма после напряженной работы состоят в следующем. Скорость и длительность восстановления большинства функциональных показателей находятся в прямой зависимости от мощности (интенсивности) работы. Это означает, что чем короче выполненная работа, тем меньше период восстановления. Во-вторых, восстановление разных функций происходит с разной скоростью, так что достижение ими исходного уровня происходит гетерохронно (23, 38). Полнота и скорость восстановления организма зависят от тренировочных эффектов, вызванных различными по объему нагрузками. Ближний тренировочный эффект - это вызванные тренировочным занятием сдвиги в состоянии организма к моменту завершения или его отдельных частей. Если нагрузка в занятии была достаточно высока, то он связан со снижением работоспособности и функционального состояния отдельных систем организма. Следовой тренировочный эффект - это то, во что преобразуется, трансформируется ближайший эффект в зависимости от времени, проходящего до следующего занятия. По общим признакам восстановления он может быть троякого рода: связанный с недовосстановлением, с полным восстановлением и выраженный сверхвосстановлением (суперкомпенсацией).

Изучение сдвигов функционального состояния организма спортсмена и его работоспособности в процессе взаимодействия этих двух эффектов является важной задачей спортивной науки, от решения которой зависит успех всей подготовки в целом (16, 38).

В практике физического воспитания и особенно профессиональной спортивной тренировки используется широкий комплекс различных упражнений разной продолжительности и интенсивности, что требует восстановительных мероприятий, для проведения которых необходимы хорошо оснащенные спортивно-оздоровительные центры, имеющие сложную и дорогую медицинскую аппаратуру. Поэтому научные исследования, выполненные в последние 15-20 лет, посвящены преимущественно комплексному исследованию восстановительных мероприятий после интенсивной тренировочной нагрузки в условиях стационарных восстановительных центров. (22, 25, 75).

Однако в процессе тренировочных занятий и соревнований на стадионах и в спортивных залах проведение полного комплекса восстановительных мероприятий невозможно. Поэтому тренеры, массажисты и сами спортсмены используют наиболее распространенные в практике физические средства восстановления. К ним относятся приемы спортивного массажа и физические упражнения невысокой интенсивности, направленные на растягивание мышечных групп, принимавших активное участие в выполненной работе (стретчинг) и на их расслабление.

Эти упражнения активируют кровообращение в работавших мышцах, устраняют накопившуюся молочную кислоту и другие продукты метаболизма, восстанавливают ЧСС, энергетические запасы организма (АТФ, креатинфосфат, гликоген), а также выполняют функции активного отдыха, тем самым, ускоряя восстановление (21, 54, 61).

Одновременное использование различных манипуляций спортивного массажа обеспечивают и предупреждение травм, а при растяжении мышц массаж способствует их расслаблению и активирует кровообращение в них (7, 143, 154).

Регулярное использование массажа после основных тренировочных и соревновательных нагрузок повышает реактивность иммунной системы организма, так как такие нагрузки часто сопровождаются угнетением иммунитета за счет исчезновения иммунных гаммаглобулинов, что ведет к состоянию переутомления или перетренировки (57, 151).

Исследований, доказывающих влияние массажа на повышение функций иммунизации, очень мало (149). В то же время некоторые исследования опровергают эффективность массажа, испольуемого в этих целях (143). Для решения этой проблемы требуется проведение дополнительных исследований в условиях выполнения напряженных физических упражнений.

Исходя из вышеизложенного, проблемная ситуация в настоящем исследовании заключается в том, что в условиях напряженной тренировки или соревнований нет возможности использовать широкий комплекс восстановительных мероприятий, так как спортсмен находится в соревновательной зоне или на спортивной тренировочной арене. Кроме того, строгие правила антидопингового контроля не позволяют оказывать ему помощь со стороны врачей или другого обслуживающего персонала, если у него нет травм.

Потому использование физических средств восстановления в интервалах отдыха: приемов массажа и самомассажа, а так же упражнений на растягивание (стретчинга) и расслабление являются определенной альтернативой другим медико-биологическим, особенно фармакологическим и психологическим средствам восстановления.

Поэтому разработка технологии использования наиболее доступных для спортсменов и тренеров физических средств восстановления, спортивного массажа и общеподготовительных упражнений является достаточно актуальной задачей спортивной науки на современном этапе развития спорта.

Цель работы. Разработать и_экспериментально проверить эффективность отдельных физических средств восстановления (спортивного массажа и общеподготовительных упражнений на растягивание и расслабление) наиболее доступных в тренировочной деятельности тренера и спортсмена, после выполнения интенсивной физической нагрузки различной продолжительности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение различных физических средств в восстановительном периоде в условиях ближнего тренировочного эффекта после высоко интенсивных тренировочных нагрузок, вызовет и различную скорость восстановления, критериями которого являются снижение концентрации молочной кислоты в крови (лактата) и частоты сердечных сокращений, а в условиях следовых процессов обеспечит сохранение иммунного статуса организма спортсмена.

Контроль за этими параметрами деятельности сердечно-сосудистой системы, энергообмена и иммунной системы в организме, должен предотвратить угнетение иммунной реактивности, выраженной в снижении сопротивляемости к перенапряжениям и заболеваниям, часто возникающим в фазе достижения спортивной формы, при выполнении тренировочных нагрузок высокой интенсивности и большого объема.

Выбор физических средств восстановления, в соответствии с их эффективностью и скоростью реабилитации систем организма, позволяет выбирать необходимые интервалы отдыха между повторными упражнениями, занятиями, и добиться запланированного ближнего тренировочного эффекта к концу занятия, и более целенаправленно воздействовать на функционирование систем организма, определяющих следовой и кумулятивный эффекты целенаправленной тренировочной и соревновательной деятельности.

Объект исследования. Система восстановительных мероприятий в процессе тренировочной деятельности при выполнении физических нагрузок высокой интенсивности, а также критерии эффективности этих мероприятий.

Предмет исследования. Технология использования физических средств восстановления: упражнений, направленных на растягивание (стретчинг) и расслабление, приемов спортивного массажа. Критерии эффективности восстановительных мероприятий: динамика концентрации молочной кислоты в крови (лактата) и частоты сердечных сокращений после выполнения интенсивной физической нагрузки разной продолжительности, а также показатели реактивности иммунной системы организма, определяющее резистентность к заболеваниям и перетренировке.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Впервые определена сравнительная эффективность физических средств восстановления: приемов спортивного массажа, общеподготовительных упражнений на растягивание и расслабление, а также пассивного отдыха после работы околомаксимальной интенсивности в ближнем периоде восстановления.

Выявлено, что в течение 30 минут после окончания нагрузки применение приемов спортивного массажа в большей мере ускоряет восстановление ЧСС, а упражнения на растягивание и расслабление в большей мере ускоряют утилизацию лагетата. Использование пассивного отдыха по эффективности восстановления физиологических функций занимает промежуточное значение в обоих случаях.

Впервые выявлено, что использование в восстановительном периоде приемов спортивного массажа влияет на повышение концентрации показателей иммунитета (В-клеток, Т-клеток, иммуноглобина М и клеток-киллеров (NK)) по сравнению с использованием общеподготовительных упражнений и пассивного отдыха.

Сравнительный анализ использования отдельных приемов спортивного массажа после продолжительной работы большой интенсивности через 24 часа, впервые выявил. Что приемы вибрации в большей мере, чем приемы разминания и поглаживания, влияют на восстановление вышепривиденных показателей иммунитета по отношению к данным, полученным сразу после нагрузки.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении круга закономерностей использования физических средств восстановления после нагрузок околомаксимальной и большой мощности в условиях ближнего и следового тренировочного эффектов.

Практическая значимость исследования связана с планированием тренировочного процесса, так как полученные в исследовании данные позволяют тренеру-преподавателю в зависимости от задач тренировочного занятия и выбранных объема и интенсивности нагрузки планировать продолжительность пауз восстановительного периода между упражнениями, выполняемыми в сериях, с учетом воздействия на пульсовые показатели и концентрацию молочной кислоты в крови.

В условиях соревнований, проводящихся в несколько кругов (забеги, схватки, бои, прыжки) выбирать и использовать физические средства восстановления в зависимости от реакции основных физиологических систем, несущих наибольшую нагрузку в конкретной соревновательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в курсах преподавания физиологии и биохимии спорта, общей теории спорта и теории отдельных спортивных дисциплин в специальных ВУЗах.

Основные итоги работы внедрены в практику подготовки сборной команды Кореи по греко-римской борьбе, участники которой добились побед на Олимпийских играх в Сеуле, Атланте и Сиднее.

Положения, выносимые на защиту.

1.После интенсивной физической нагрузки в восстановительном периоде удаление молочной кислоты из крови происходит быстрее при применении физических упражнений, направленных на расслабление и растягивание, чем при использовании пассивного отдыха и приемов спортивного массажа.

2. Частота сердечных сокращений в восстановительном периоде после выполнения интенсивной физической нагрузки приходит в норму быстрее при применении спортивного массажа и пассивного отдыха, чем при использовании для восстановления упражнений на расслабление и растягивание.

3.Предложенная методика восстановления работоспособности спортсменов после тренировочной нагрузки на основе сочетания приемов спортивного массажа и физических (общеподготовительных) упражнений способствует более быстрому восстановлению и уменьшению интервалов отдыха между отдельными упражнениями, и более полноценной подготовке к следующему занятию.

4. Использование приемов спортивного массажа в интервалах отдыха после высокоинтенсивной физической нагрузки через 24 часа обеспечивает поддержание высокого уровня иммунитета у спортсменов, через 24 часа и может являться незаменимым средством активизации иммунных защитных функций организма во время спортивной деятельности, а также действенным методом восстановления физического и иммунного потенциала после соревнований и напряженной тренировки.

Система восстановительных мероприятий, как составная часть подготовки спортсмена и организации занятий по физическому воспитанию

Работоспособность и утомление - две стороны одного и того же процесса, так как чем сильнее утомление, тем ниже работоспособность и наоборот.

Следовательно, рассматривая вопрос о динамике восстановления работоспособности необходимо учитывать закономерности наступление утомления.

Утомление - это временное снижение работоспособности, вызванное работой, различной по направленности, объему и интенсивности. Рост спортивных достижений закономерно связан с прогрессивным повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а в системе физического воспитания повышение физической подготовленности (кондиции) занимающихся также связанно с этими показателями тренировочных нагрузок (41,50,108).

Развитие утомления обусловлено как центральным, так и периферическим влиянием. Физическое утомление связанно с изменениями в мышечной системе (истощение запасов энергии, накопление молочной кислоты). При длительной работе ниже предела утомления макроэргические фосфаты восстанавливаться, а конечные продукты обмена удаляются. Время расслабления мышц соответствует необходимому времени восстановления. При динамичной работе выше предела утомления возможность непрерывного восстановления отсутствует, так как период мышечного расслабления недостаточен для восстановления макроэргических фосфатов и удаления лактата, накопившегося в мышцах и крови, что обычно осуществляется после окончания нагрузки (16). Наряду с физическим утомлением выделяют нервно-психическое, умственное, сенсорное, эмоциональное утомление (18).

Вероятнее всего эти виды утомления обусловлены изменениями активности ретикулярной формации к чему, как известно, приводит интенсивная умственная работа, так и однообразная монотонная деятельность, в том числе мышечная (13).

Перечисленные факторы и виды утомления оказывают влияние на динамику восстановительных процессов и определяют комплекс восстановительных мероприятий (25).

Для мышечной деятельности характерны определенные закономерности восстановительных процессов (29). Выделяют текущее восстановление, которое осуществляется во время работы и послерабочее восстановление, которое разделяют на срочное и следовое. На текущее восстановление требуется не более 90-120 минут для восстановления исходного кислородного режима, а второе растягивается на многие часы, так как для восстановления гликогена в мышцах требуется от 24 до 48 часов.

В спортивно-медицинской практике выделяют психологические и медико-биологические средства восстановления, последние включают в себя и физические факторы. Однако главным средством восстановления работоспособности являются методические приемы, разработанные в системе спортивной подготовки (25, 37, 53, 87).

Установлено, что гетерохронность восстановительных реакций, связана с определенной их периодичностью в восстановительном периоде. При нагрузках различного характера в течении первой трети послерабочего восстановления протекает около 60%, во второй - 30% и в третьей - 10% восстановительных реакций (31, 33).

Динамика восстановительных реакций /в т.ч. их гетерохронизм/ в первую очередь обусловлена направленностью и величиной тренировочной нагрузки. Именно этот фактор определяет меру участия в выполняемой работе различных органов и систем, и, соответственно, степень их утомления и продолжительность восстановления.

При планировании тренировочного процесса в разных циклах необходимо учитывать, что под влиянием нагрузки восстановительные реакции совершенствуются.

Задачи исследования

1. Изучить физиологические сдвиги (динамику ЧСС, концентрацию лактата), характеризующие ближний тренировочный эффект, после физических нагрузок околомаксимальной и большой интенсивности. 2. Выявить сравнительную эффективность использования приемов спортивного массажа и упражнений на расслабление и растягивание (стретчинга) после выполнения нагрузки различной интенсивности в целях ускорения процессов восстановления работоспособности. 3. Выявить сравнительную эффективность восстановления иммунного статуса организма спортсмена на стадии следового тренировочного эффекта после нагрузки большой интенсивности при использовании различных приемов спортивного массажа. Методологическую основу исследования составляли: теория функциональных систем П.К. Анохина, согласно которой организм в зависимости от конкретной цели деятельности способен формировать конкретную функциональную систему, обеспечивающую достижение этой деятельности. В свете данной теории физическую работоспособность следует считать как явление специфическое, имеющее в каждом конкретном случае свои отличительные закономерности и особенности; теория иммунологических аспектов спортивной деятельности Р.С. Суздальницкий, В.А. Левандо (58), Б.А. Перший (56), Г.Н. Кассиль (57). Теоретической базой исследования являлось учение об утомлении и связанных с ним тренировочных эффектах Н.Н.Яковлев (75), В.С.Розенблат (50), B.C. Фарфель (68), Л.П. Матвеев (38), В.Н. Платонов (48). Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования, используемые в теории и методике физической культуры и спорта. 1. Теоретический анализ литературы и обобщение. 2. Педагогические наблюдения. 3. Педагогический эксперимент. 4. Тестирование спортсменов с использованием медико-биологических методик (анализа крови, динамики концентрации молочной кислоты, частоты сердечных сокращений, лабораторных исследований показателей иммунной системы). 5. Математико-статистические методы обработки результатов исследования. Данный метод применялся с целью изучения имеющихся данных научных исследований, опыта спортивной практики по проблеме восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок и выявления эффективных профилактическо-восстановительных средств и методов, обобщения и использования физических средств восстановления, их систематизации и эффективности использования в процессе тренировки.

Динамика показателей концентрации молочной кислоты в крови после нагрузки около максимальной мощности

Динамика показателей концентрации молочной кислоты в крови в исходном состоянии в момент покоя перед выполнением физической нагрузки и в период восстановления после ее выполнения, зафиксированная в ходе применения различных методов восстановления и в разные промежутки времени (на 3, 10, 20 и 30 минутах), приводятся в таблице 4.

Анализ данных таблицы 4 показывает, что содержание молочной кислоты в крови в момент покоя перед выполнением физической нагрузки составило в контрольной группе 1,42 + 0,1 ммоль/л, в группе - физических упражнений -1,31 + 0,1 ммоль/л и в группе - спортивного массажа - 1,45 + 0,2 ммоль/л и находилось в пределах физиологической нормы менее 2 ммоль/л. Самые значительные различия концентрации молочной кислоты в крови по отношению к исходным показателям наблюдались на третьей минуте восстановительного периода и составили приблизительно шестикратную разницу.

В последующих временных срезах концентрация молочной кислоты в крови систематически уменьшалась. В интервале между третьей и тридцатой минутами восстановительного периода это уменьшение происходило неравномерно: группа - спортивного массажа снизила концентрацию на 4,66 ммоль/л, группа - физических упражнений - на 4,3 ммоль/л, а контрольная группа - 2,50 ммоль/л. Полученные данные указывают на тот факт, что выполнение группой физических упражнений и группой массажа этих средств восстановления являлось более результативными, что подтверждалось более быстрым выведением молочной кислоты из крови, чем у контрольной группы.

Однако проверка всех данных на статистическую достоверность различий показывает, что этот процесс имеет скачкообразную форму (таблица 5).

Анализ таблицы 5 показывает, что статическая достоверность различий между тремя группами тестирующихся, применявших разные методы физического восстановления, не имеет строгих связей между величиной удаления молочной кислоты и формой физического восстановления. Анализ исходных данных показывает, что в состоянии покоя статистических различий между группами по концентрации молочной кислоты в крови не наблюдалось.

На третьей минуте восстановления, когда показатели лактата обычно бывают самые высокие, статистические различия достоверны только между первой группой, использовавшей упражнения на растягивания и расслабление, и второй группой, применявшей массаж. Вторая группа имела более высокие статистически достоверные показатели лактата в крови.

Эти данные о преимуществе первой группы подтверждают имеющиеся в литературе сведения о том, что физические упражнения, выполняемые с интенсивностью 30-40% от мощности работы на уровне МПК, способствуют более быстрому удалению лактата из крови, а значит и из работающих мышц.

Достоверных статистических различий между остальными двумя группами не зафиксировано, что указывает на то, что первой фазе восстановления после интенсивной работы, главным фактором, влияющим на высокую концентрацию лактата в крови, является сама физическая нагрузка, а не средства восстановления.

На десятой минуте восстановления вторая и третья группы (спортивного массажа и пассивного отдыха) имеют достоверное статистическое преимущество в удалении молочной кислоты над группой физических упражнений, что можно объяснить тем, что эта группа выполнила более интенсивные нагрузки, что и отразилось на концентрации молочной кислоты в крови.

На двадцатой минуте восстановительного периода вторая группа -спортивного массажа значительно превосходила по величине удаления лактата две другие группы. Различия показателей статистически достоверны (р 0,01). Контрольная группа, использовавшая пассивный отдых, уже значительно отставала от других.

На тридцатой минуте восстановительного периода группы физических упражнений и спортивного массажа выравнивают свои показатели, а группа, использовавшая пассивный отдых, отстает еще более значительно (р 0,01 и р 0,001).

Полученные данные, приведенные в таблице 4 изменений содержания молочной кислоты в крови, соответствуют данным приведенным на рисунке 4, что подтверждает выше приведенные закономерности.

Основные аспекты реализации полученных данных в спортивной практике

Основополагающими принципами спортивной тренировки, не умоляя перечня других, являются: ее непрерывность и оптимальное сочетание нагрузки и отдыха.

В спортивной и физкультурной практике подавляющее большинство различных по направленности физических упражнений и связанных с ними нагрузок на различные функциональные системы организма выполняются методами интервального упражнения, которые характеризуются точной дозировкой: количеством и интенсивностью упражнений, их числом, продолжительностью интервалов отдыха и формами отдыха (активные и пассивные).

Однократное выполнение упражнений до отказа в спорте встречается преимущественно в соревнованиях достаточно высокого уровня и при

Поэтому выполненная работа по изучению продолжительности восстановительного периода и форм активного отдыха для повышения его эффективности имеет целый ряд прикладных аспектов, реализуемых в различных фазах ближнего и следового тренировочного эффектов, обеспечивающих его непрерывность и рост уровня подготовленности спортсмена.

Поэтому следует обсудить эти прикладные аспекты, так как они определяют три главных составляющих процесса подготовки спортсмена или занятий по физическому воспитанию студентов и школьников: планирование нагрузки, ее реализацию и контроль над эффективностью тренировочных воздействий, связанных с решением основных задач.

В любом виде спорта в подавляющем количестве занятий упражнения выполняются серийно, что обеспечивает непрерывность тренировочного процесса, за счет следовых эффектов нагрузки. Однако непрерывность выполнения последующих занятий зависит от объема и интенсивности, предъявляемой нагрузки, ибо нарушение их соотношения, особенно передозировка, может привести к перенапряжениям или перетренировки.

В проведенном исследовании изучался восстановительный процесс и средства повышения его эффективности после двух наиболее широко используемых в практике тренировочных нагрузок, относящихся к различным зонам мощности (интенсивности) и энергообеспечения работы.

а) Первый изученный вариант нагрузки, связан с ближним тренировочным эффектом после переходных энергетических процессов, характеризующихся максимальной или околомаксимальной интенсивностью упражнений продолжительностью до 30 секунд.

Также упражнения применяются в спринтерских дисциплинах, единоборствах, спортивных играх и скоростно-силовых видах спорта.

Энергетическое обеспечение этих упражнений происходит в начале работы за счет фосфатных источников энергии (АТФ и креатинфосфата), а после 8-10 секунд за счет анаэробно - гликолитического энергообеспечения, т.е. использования углеводов в условиях недостатка кислорода, являющегося самым напряженным для организма спортсмена, так как связано со значительным повышением концентрации молочной кислоты (лактата) в мышцах и крови и высокими показателями частоты сердечных сокращений (ЧСС), а следовательно и с высокими показателями ударного и минутного объема сердца, максимальной легочной вентиляцией и выбросом в кровь адреналина.

В тоже время такие многочисленные нагрузки имеют разные цели: выполнение очередного задания, когда организм достигает в конце паузы отдыха восстановленного дорабочего состояния основных функциональных систем; выполнения задания для накопления в мышцах высокого уровня молочной кислоты с целью воспитания умения переносить недостаток кислорода; при определенном уровне недовосстановления организма и с целью подготовки к напряженной соревновательной деятельности, выполнение повторного задания при достижении организмом в интервале отдыха повышенной по сравнению с дорабочей работоспособностью, т.е. суперкомпенсации, в целях роста уровня подготовленности.