Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Доровских Игорь Геннадьевич

Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры
<
Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры
>




Доровских Игорь Геннадьевич. Формирование готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/115

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования готовности студентов к использованию средств адаптивной физической культуры

1.1. Проблема готовности будущего педагога к использованию средств адаптивной физической культуры в педагогической теории и практике 16

1.2. Средства адаптивной физической культуры для студентов, занимающихся в специальных медицинских группах 51

ГЛАВА II. Моделирование процесса формирования готовности студентов к реализации средств адаптивной физической культуры

2.1. Модель формирования готовности будущих педагогов к реализации средств адаптивной физической культуры в работе со студентами специальных медицинских групп 86

2.2. Технология формирования готовности будущих педагогов к использованию средств адаптивной физической культуры для студентов 109

ГЛАВА III. Экспериментальная апробация формирования у будущих педагогов готовности к использованию средств адаптивной физической культуры

3.1. Цель, задачи и общая характеристика организация опытно-экспериментальной работы 125

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 139

Заключение 154

Список цитируемой и используемой

Литературы 159

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» отмечается, что интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений.

Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. В соответствии с этим необходимо усовершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения, целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания.

Исторические корни взаимодействия школы и среды уходят в далекое прошлое нашей страны и отражены еще в дореволюционной педагогике. К.Д. Ушинский писал: «Столь же сильными, а может гораздо сильнейшими воспитателями являются воспитатели непреднамеренные: природа, семья, общество, народ» (175, с. 304)1.

Авторы первых концепций советской системы просвещения настаивали на разностороннем эстетическом образовании, приобщении всех детей и подростков к художественному и техническому творчеству, систематическим занятиям физической культурой и спортом, на разнообразии досуга. При участии Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого в пе редовом педагогическом опыте находили реальное воплощение идеи широких связей школы и общественности, гармоничного сочетания общественного и семейного воспитания, активного участия трудящихся в воспитании подрастающего поколения (10; 11; 103).

Современная действительность и переход общества от тоталитарного режима на путь демократизации, неизбежно влечет и перевод физической культуры и спорта на работу в новых социально-педагогических условиях. Это требует от физкультурных кадров не только профессионализма, высокого уровня компетентности и совершенных знаний, но и владения новыми технологиями.

Формирование в последние десятилетия науки о здоровье оказалось событием, которое по своему значению вышло далеко за пределы теоретического знания и взволновало все общество (71, с. 5).

Здоровье человека в системе социальных ценностей, всегда занимало одно из ведущих мест. Соответственно, особую значимость имеют вопросы его поддержания и укрепления. В настоящее время важность данных вопросов становится еще более высокой. Это обусловлено существующими тенденциями к сокращению продолжительности жизни, ростом заболеваемости населения и многими другими предпосылками.

Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране характеризуется ухудшением состояния здоровья детей, снижением показателей физического развития, роста функциональных нарушений заболеваемости и инвалидности. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально-бытовой неустроенностью или, наоборот, сверх высоким благосостоянием.

Снижение уровня здоровья студентов в последние десятилетие приобрело устойчивый характер. Необходимость выполнения большого объема учебной работы в условиях дефицита времени на фоне имеющегося снижения функциональных резервов создает дополнительное напряжение адаптационных механизмов - это приводит к прогрессирующему ухудшению здоровья.

С позиции системного подхода здоровье человека определяется как оптимальное состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность и использование его резервов, то есть чем выше его адаптивные возможности, тем выше уровень его здоровья, и наоборот.

В связи с этим одной из главных задач семьи, школы, медицинских учреждений, вуза и общества в целом является развитие преумножение и использование всех резервов организма.

Современные условия высшей школы предъявляют повышенные требования к физической подготовленности и состоянию здоровья студентов. Учебный процесс по физическому воспитанию в ВУЗе направлен на укрепление здоровья, развитие физических качеств и на повышение уровня физической работоспособности студентов (104, с. 36).

Одной из наиболее актуальных проблем высших учебных заведений России была и остается проблема физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Основное содержание занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы направленно на обеспечение общей физической подготовки, устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии двигательной функции и на воспитание физических качеств, а так же на формирование профессионально-прикладных навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности студентов.

Особое значение в работе со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специально медицинской группе, приобретает адаптивная физическая культура. Ее роль столь обширна, что требует комплексного научного подхода, участия специалистов различных областей знаний - педагогов, врачей, психологов, дефектологов и других.

Адаптивная физическая культура широко используется во всем мире с целью предупреждения заболеваний, улучшения функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества, а так же при реабилитации больных с нарушениями в развитии. Однако все еще нет единого мнения в определении оптимального соотношения нагрузок различной избирательной направленности объема и интенсивности физических упражнений для студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, а так же возможности их сочетания с другими (нетрадиционными) средствами оздоровления.

Признавая значимость достижений в области валеологии и тех ее методов, которые успешно развиваются в рамках использования различных форм оздоровительной физической культуры, мы, прежде всего, хотим привлечь внимание к перспективе нетрадиционных методических подходов, через обоснование и разработку которых вызревают и во все больших объемах апробируются подлинно инновационные технологии, ориентированные на использование их в будущем (150, с. 9).

Внедрение новых здоровьесберегающих технологий в физкультурную практику позволяет удовлетворить потребности человека в выборе доступных и эффективных форм физической активности в зависимости от их моти-вационных запросов, физического состояния и социальных предпосылок. Занятия аэробными упражнениями: ритмической гимнастикой, оздоровительным бегом, шейпингом, дыхательной гимнастикой и другими здоровьесбере-гающими системами физических упражнений оказывают положительное влияние на характер изменения показателей состояния здоровья физической подготовленности, коррекцию форм тела в основном людей студенческого возраста (5, с. 23).

Согласно теории адаптации организма к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям среды и принципиальных положений физиологии активности процесс инволюционного развития можно профилакти-ровать путем организации определенного режима физической активности. Возможно, чем эта активность будет разнообразнее, тем сильнее будет выражен эффект избирательного и всестороннего воздействия на организм занимающихся в специальных медицинских группах с целью предупреждения инволюции физических качеств.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке достаточно большой пласт исследований посвящен созданию в школе условий для воспитания здорового ребенка. Эту проблему исследовали такие видные ученые, как П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и другие (78; 96; 175 и др.).

Существует достаточное количество работ по организации медицинского контроля за развитием здоровья молодого поколения (25; 75; 117; 128; 158; 168; 185 и др.). Здоровьесберегающему образованию посвящены исследования СМ. Десятова, Г.В. Новика, В.Я. Осенникова, И.В. Пичугина, СГ. Серикова (48; 126; 130; 142; 159).

Различные аспекты профессионального образования педагогов физической культуры нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, и других (6; 13; 30; 108 и др.).

Роль адаптивной физической культуры в обеспечении здоровьесбере-гающей деятельности отражены в работах Е.А. Дудиной, СП. Евсеева, Л.К. Зубцовой, Т.В. Федорова, Л.В. Шапковой и ряда других исследователей (53; 57; 69; 172)

В педагогической литературе также указывается на слабую подготовленность молодых учителей к использованию средств адаптивной физической культуры, это нашло отражение в трудах И.Н. Тимошиной, И.М. Куп И.М. Купцова, Л.В. Панцова, Л.А. Шишкарюк, Г.Л. Миронова, Е.Е. Горячева, Б.Ю. Несмелова, А.В. Чуковадзе, В.Д. Прошмякова, М.Р. Мацюк и другие.

Адаптивное физическое воспитание на сегодняшний день сталкивается со многими проблемами. Самая острая из них - это отсутствие квалифицированных кадров. По нашим исследованиям, каждая вторая школа города Шад-ринска не имеет преподавателей физической культуры для работы с учащимися имеющими ослабленное здоровье. Из тех, кто обеспечивает процесс адаптивного физического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях, только 40% имеют высшее физкультурное образование. Недостаточно разработаны теоретические обоснования и практические рекомендации - как, каким образом, и что использовать в занятиях для работы с отстающими по показателям здоровья учащимися и студентами. По этим причинам методика преподавания адаптивного физического воспитания оставляет желать лучшего, и учащиеся и студенты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, либо совсем не занимаются физической культурой, что вызывает недостаток общей и специальной двигательной активности, либо занимаются в подготовительной или в основной группе, что может усугубить имеющиеся нарушения здоровья.

Разработка и внедрение новых авторских программ по адаптивному физическому воспитанию с учетом уровня адаптивной физической культуры на местах позволит повысить качество образовательного процесса студентов по специальности «Адаптивная физическая культура» и улучшить, эффективность адаптивного физического воспитания в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях.

Сложившееся положение требует разрешения ряда противоречий, которые характеризуются:

а) необходимостью повышения уровня образованности студентов в адаптивной физической культуре и узостью содержания, небольшим разно образием средств формирования у студентов педвуза готовности к этой деятельности;

б) существующими в педагогической теории разработками в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и недостаточной проработанностью аспектов их деятельности в адаптивном физическом воспитании.

Слабая научная разработанность проблемы, и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к использованию средств адаптивной физической культуры».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих педагогов к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза факультета физической культуры.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры на занятиях в специальных медицинских группах.

Гипотеза. Процесс формирования готовности будущих педагогов к использованию средств адаптивной физической культуры на занятиях со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, будет проходить эффективнее, если разработана модель реализации здоровьесберегающих средств, включающая:

а) осуществление ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении студентов вуза, занимающихся в специальных медицинских группах;

б) использование будущими специалистами здоровьесберегающих средств в работе со студентами, имеющих ослабленное здоровье;

в) активизацию вовлечения студентов в организацию и осуществление физкультурно-спортивных мероприятий для занимающихся в специальной медицинской группе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставится и решаются следующие задачи:

Изучить предпосылки разработанности проблемы «Формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию средств адаптивной физической культуры» в психолого-педагогической литературе и вузовской образовательной практике.

Уточнить понятие «готовность будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры» для студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Экспериментально проверить модель процесса формирования готовности студентов к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в образовательном процессе вуза.

Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для студентов педвуза факультета физической культуры.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г.В. Балахни-чев, А.Г. Гостев, М.И. Дьяченко, А.Я. Наин, A.M. Новиков); теоретические положения и труды по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.М. Куликов, В.Н. Платонов, О.А. Сиротин); основополагающие труды в области физического образования, подготовки специалистов физической культуры (В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, Н.А. Фомин); исследование в области адаптивной физической культуры культуры (СП. Евсеев, Е.А. Земсков, Л.П. Матвеев, СЕ. Павлов, Л.В. Шапкова).

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-имперического исследования, которое проводилось в период с 2001 г. по 2005 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (2001-2002 гг.) Проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования. В круг анализируемых источников вошли труды по теории и методике физического воспитания и адаптивной физической культуре, физиологии и гигиене, возрастной психологии, валеоло-гии и другие.

В процессе анализа изучена с различных позиций научная литература, рассматривающая возможности оздоровления учащихся и студентов средствами адаптивной физической культуры. Важное место заняло рассмотрение исследования в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры, концепции готовности педагогов к профессиональной деятельности.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научной литературы, нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.

Второй этап - основной (2002-2003 гг.) был посвящен моделированию процесса формирования готовности студентов педвуза к использованию средств адаптивной физической культуры для студентов, занимающихся в специальной медицинской группе. Выявлены особенности, имеющие место в процессе осуществления педагогом физической культуры здоровьесбереже-ния таких студентов. Исходя из данных особенностей, и с учетом педагогиче ских условий, сформулированных в гипотезе исследования, была разработана модель формирования готовности будущего педагога физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе со студентами, имеющими ослабленное здоровье. Построенная модель внедрялась в практику высшего педагогического образования.

На втором этапе помимо вышеназванных применялись такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.

Третий этап - заключительный (2004 - 2005 гг.) предполагал завершение формирующего эксперимента и окончательное оформление диссертационной работы. Проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровь-есбережению студентов, занимающихся физической культурой в специальных медицинских группах. Проведена математико-статистическая обработка экспериментальных данных. Осуществлено обобщение результатов исследования в целом. Это позволило внести необходимые уточнения в понятийный аппарат диссертации, сформулировать выводы по работе.

Методы исследования, реализованные на данном этапе: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.

База исследования: основной базой был научно-образовательный Центр профессиональной подготовки кадров ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», Шадринского государственного педагогического института, Курганского государственного университета.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены признаки готовности будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств в когнитивном (позна ния в области содержания и технологий здоровьесбережения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов), мотивационно-деятельностном (ответственное отношение к использованию здоровьесберегающих функций, инициативность в подборе и внедрение соответствующих средств адаптивной физической культуры) и творческом (способность к отбору, проектированию и реализации эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности) компонентах.

2. Разработана модель формирования готовности студентов педвуза физической культуры к реализации здоровьесберегающих средств в работе со студентами, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, базирующаяся на:

а) осуществлении ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбережении обучающихся с ослабленным здоровьем;

б) использовании будущими специалистами здоровьесберегающих средств в работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья;

в) активизации студентов в организации и осуществлении физкультурно- спортивных мероприятий, для занимающихся с ослабленным здоровьем.

Теоретическая значимость заключается в:

уточнении понятия «готовности будущего педагога физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры» для студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, трактуемого нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащейся молодежи нетрадиционными средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности;

разработке модели формирования готовности будущих педагогов физической культуры к использованию средств адаптивной физической культу ры, что создает теоретические предпосылки дальнейшего исследования подходов к осуществлению ориентации процесса профессионального высшего образования в вузах на приоритет здоровьесбережения учащейся молодежи. , Практическая значимость работы состоит в следующем.

Основные признаки готовности будущего педагога физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры могут быть применены в практике физкультурно-педагогического образования как показатели для оценки подготовленности студентов к использованию здоровьесберегающих средств для обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Сформулированные в ходе исследования рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры в работе со студентами, имеющими ослабленное здоровье, могут быть полезны при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов соответствующих объекту, предмету, целям и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ориентация студентов педвуза факультета физической культуры на существующие особенности в реализации здоровьесберегающих средств для обучающихся с ослабленным здоровьем, способствует активизации мотивов будущих педагогов физической культуры к совершенствованию своей го товности в использовании здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры.

Реализация модели формирования готовности студентов педвуза позволяет обеспечить интеграцию знаний и умений будущих педагогов, определить уровень их готовности к правильному использованию здоровьесберегающих средств адаптивной физической культуры на основе комплексного подхода.

Понятие «готовность будущего педагога физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры» для обучающихся с ослабленным здоровьем, трактуется нами как «профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащейся молодежи нетрадиционными средствами адаптивной физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы и педагогической практики на факультете физической культуры Шадринского педагогического института. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры физического воспитания и спортивных дисциплин Шадринского государственного педагогического института; межрегиональной научно- практической конференции «Гуманизация образования в 21 веке» (Шадринск 2001 г.); на научно-методических конференциях УралГАФК (2003 - 2005 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях Оренбург (2004 - 2005 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений. В диссертации приведено 19 таблиц, 4 схемы, две гистограммы и четыре диаграммы. Список литературы состоит из 198 источников, из них 7 на иностранном языке.

Проблема готовности будущего педагога к использованию средств адаптивной физической культуры в педагогической теории и практике

В настоящее время человек, его культура, образование, научное развитие, здоровье, личностные качества рассматриваются не только как средства, инструмент той или иной деятельности по преобразованию природы и общества, но, прежде всего как цель, результат, смысл этих преобразований и существования самого общества. Это обусловлено сменой парадигмы развития общества, господствовавшей в нашей стране в течение десятилетий, на новую концептуальную систему взглядов, в соответствии с которой именно человек со всеми его уникальными свойствами и особенностями образует центр теоретического осмысления социальных явлений. В свою очередь, такая переоценка роли личности в развитии нашего общества связана с происходящими процессами гуманизации, демократизации, либерализации, увеличения гласности.

Именно эти процессы вскрыли одну из самых сложных проблем современности — проблему инвалидности, привлекли к ней внимание широких слоев населения нашей страны, включая политиков, ученых, общественных деятелей, работников средней и высшей школы.

Проблема инвалидности - это проблема мирового масштаба, существующая во всех странах независимо от уровня их экономического развития. При чем по проводимой, тем или иным государством социальной политики относительно инвалидов, судят о его цивилизованности.

Наблюдающийся рост инвалидности населения в большинстве стран мира связан с усложнением производственных процессов увеличения количества и интенсивности транспортных потоков, возникновение военных конфликтов и террористических актов, ухудшение экологических факторов, сокращение двигательной активности и увеличение фармакологических средств коррекции в состоянии здоровья человека и с целым рядом других причин.

Все это приводит к необходимости разработки комплексных программ по социальной защите данной категории населения, обоснование новых областей человековедческих знаний, открытие новых учебных дисциплин, направлений и специальностей подготовки педагогов физической культуры.

В декларации ООН о правах инвалидов (55, с. 29) сказано, что «инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий... имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение, на восстановление здоровья и положения в обществе, на образование, ремесленно-профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволяют им максимально проявить свои возможности и способности, и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции».

Только в последнее десятилетие в нашей стране общество заметило огромный социальный слой инвалидов и лиц, имеющих выраженные нарушения в состоянии здоровья. Экологические катастрофы, воины, криминогенная обстановка, отягощенная наследственность, заболевания, травмы, увечья, полученные на производстве, в быту, на транспорте и т.п., увеличивают число инвалидов приблизительно на 200 тысяч в год.

В настоящее время в России наибольший опыт применения средств и методов физической культуры в работе с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, включая инвалидов, накоплен в лечебном и образовательном направлении (особенно в специальном образовании), что приводит к смещению центра тяжести всей совокупности проблем этого вида социальной практики именно в эти направления. Поэтому, очень часто адаптивную физическую культуру трактуют как часть лечебной физической культуры или сводят ее только к адаптивному физическому воспитанию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии. Признавая бесспорные достижения отечественных специалистов в обозначенных направлениях, авторы учебника считают неверным сужения функций такого емкого и широкого социального феномена, которым является адаптивная физическая культура (172).

В процессе развития культуры ее важнейшими составляющими стали такие виды и формы, способы деятельности, которые специально направлены на совершенствование человеком самого себя, на преобразование своей собственной природы. Именно к таким компонентам культуры относится физическая культура.

Среди всех ценностей культуры важнейшей является человек как создатель всех иных ценностей; только человек, осваивая природу, превращает в ценности то, что до этого ценностью не являлось.

Исторически физическая культура складывалась, прежде всего, под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающих и взрослых поколений к труду и военному делу -этим важнейшим условиям человеческого существования.

Наиболее полное определение физической культуры дано в работах Л.П. Матвеева (104; 105).

Средства адаптивной физической культуры для студентов, занимающихся в специальных медицинских группах

Здоровье человека отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни. Здоровье - это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды, и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества. Решить эту задачу пытались и пытаются многие ученые, педагоги. Однако этого до сих пор не удалось осуществить в широких масштабах. Отдельные достижения педагогов-энтузиастов остаются достоянием небольшого числа их воспитанников, ввиду невозможности массового воспроизведения незаурядной и самобытной педагогической практики воспитателя. По мнению В.К. Бальсевича, основной причиной неудач инноваций и реформ в сфере физического воспитания является нерешенность проблемы сочетания массовости образования в подавляющем большинстве учебных заведений разных типов, базирующейся на школьном классе, и необходимости индивидуализации процесса обучения, все более настойчиво заявляющей о себе не только в сугубо технологическом смысле, но и в свете современной общемировой этической и правовой парадигмы приоритета личности, интересов и потребностей ее свободного, своеобычного и своеобразного развития (13, с. 23-25).

Необходим поиск новых идей физического воспитания, в основу которых должны быть заложены принципиально новые подходы, базирующиеся на увеличении резервов здоровья молодежи, повышении их интереса к физической культуре и спорту. При этом следует пересмотреть систему организации физического воспитания в учебных заведениях и содержание основных средств и методов, определяющих гармоничное физическое развитие подрастающего поколения.

В последние годы отмечается резкое снижение уровня здоровья населения и, возможно, в связи с этим повысилось внимание к физической культуре, так как она является одним из действительных и физиологических методов оздоровления людей. Адаптивная физическая культура пока не получает в нашей стране должного развития. Одной из наиболее важных причин этого, вероятно, является отсутствие четких критериев, позволяющих определить адаптационный потенциал систем жизнеобеспечения организма человека с ограниченными возможностями.

В связи с этим необходимо разрабатывать принципиально новые подходы к организации и методическому обеспечению занятий адаптивной физической культуры (АФК). Сегодня утвердились два основных направления в формировании теории и методики АФК:

Первое - обобщение опыта работы с инвалидами: создаются индивидуальные учебно-оздоровительные программы, передовые технологии, частные методики для отдельных групп инвалидов.

Второе - экспериментальный поиск, проверка и научное обоснование частных методик в сфере физического воспитания: поиск рациональных средств, методов, организационных форм физкультурно-оздоровительной работы. Однако локальность объектной области исследований, отсутствие методологических концепций, имеющих всеобщий характер, ограничивают сферу их возможных экстраполяции (15, с. 11-13).

Основой новой организационной стратегии в сфере физкультурного воспитания становится преодоление противоречий между известными законами развития физического потенциала, уровнем накопленных педагогических и биологических знаний, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, с другой. Главные принципы этой стратегии: адекватность содержания физической подготовки и ее условий индивидуальным типологическим особенностям организма, гармонизация и оптимизация физической тренировки, свобода выбора формы физической активности в соответствии с личными склонностями и способностями каждого человека.

Модель формирования готовности будущих педагогов к реализации средств адаптивной физической культуры в работе со студентами специальных медицинских групп

Сложность научной разработки проблематики теоретического моделирования связана с дискуссионностью многих важных моментов самого метода моделирования, а также с недостаточной определенностью его употребления в специальном смысле (как метода, связанного с обобщением развитием видов аналогии) и в общем смысле (как некоторого всеобщего аспекта познавательного процесса).

Отсюда возникают различные оценки применения моделей в педагогическом познании. Одни исследователи рассматривают этот метод как вспомогательное средство экспериментального и теоретического познания (В.А. Штофф, Е.М. Жуков, Б.А. Глинский, М.П. Завьялов), тогда как другие видят в моделях универсальное, предельно широкое гносеологическое явление (B.C. Готт, Б.С. Гершунский, Я.Г. Неуймин, Э.Н. Семенюк, А.Д. Урсул) (38; 185).

Сторонники первой точки зрения критикуют своих оппонентов за слишком широкую трактовку педагогического моделирования, которая доходит, по их мнению, до отождествления моделирования и познания, и, следовательно, приводит к игнорированию гносеологической специфики модели. В свою очередь, последние считают, что отрицать модельный характер научных представлений - значит, непоследовательно останавливаться на полпути процесса анализа данной проблемы. Эта дискуссия все еще не завершена, и уточнение познавательной природы моделирования остается важной исследовательской задачей, хотя в практике исследования моделей всегда оговаривается узкий или широкий смысл используемого в конкретной работе понятия моделирования. В данном диссертационном исследовании мы рассматриваем моделирование вслед за Л.Ф. Спириным, как общенаучный метод (170, с. 57).

Педагогическая наука в настоящее время проходит через этап пересмотра прежних методологических принципов и традиционных воззрений на ключевые события. прошлого. Современное общественное и в особенности педагогическое сознание, полно устаревших представлений. Перед научным познанием во весь рост, встает проблема обновления теории педагогики. Моделирование, как верно пишут А.Ф. Шикун и Х.И. Лейбович, является быстро прогрессирующим эффективным теоретико-познавательным методом, который может способствовать успешному разрешению кризиса роста педагогической науки на путях интеграции научного знания.

Формирование готовности студентов в вузе к использованию средств адаптивной физической культуры для занимающихся в специальных медицинских группах требует в первую очередь, опоры на существующие в педагогической теории и практике представление о том, каким требованиям должны отвечать соответствующая готовность. Прежде всего, необходимо чтобы ее уровень у студентов к моменту окончания вуза обеспечивал их способность адекватно исполнять основные функции педагогических работников. Как уже отмечалось в параграфе 1.1 нашего исследования, к таким функциям относится учебная, самообразовательная и профессиональная.

В соответствии с концепцией непрерывного образования, любой педагог - практик для того, чтобы не перестать соответствовать постоянно развивающимся представлениям о содержании той образовательной области, в которой он специализируется, о методике преподавания соответствующих учебных предметов, об организации образовательного процесса в соответствии с актуальными научно - педагогическими подходами, должен все время осваивать новые достижения педагогической теории и практики. Когда работник образования осуществляет соответствующую деятельность на курсах повышения квалификации, специально организованных семинарах, конференциях и т.д., речь идет об исполнении им учебной функции. Если же педагог изучает вышеуказанные аспекты самостоятельно, в рамках методической работы, то данную деятельность можно отнести к исполнению функции самообразования.

Внедряя освоенные новации в образовательный процесс, работая уже непосредственно со студентами, преподаватель исполняет свою профессиональную функцию. При этом он выступает как субъект внешнего управления деятельностью студентов. Являясь таковым, педагог призван создавать специальные условия в образовательном процессе, чтобы обеспечить овладение студентами теми или иными элементами социального опыта, развитие у них определенных качеств и свойств в соответствии с потребностями государства и личности. Применительно к здоровьесберегающему образованию речь идет о создании преподавателем условий для усвоения студентами учебного материала в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, исключающих ущерб их здоровью.

Подготовка студентов педагогического вуза факультета физической культуры к реализации указанных функций педагога образовательных учреждений весьма значима с точки зрения формирования у будущих специалистов физической культуры готовности к использованию здоровьесберегаю-щих средств, в работе со студентами, имеющих отклонения в здоровье. При этом охарактеризованные функции преподавателя как профессионала можно соотнести с основными видами деятельности, выполняемыми студентами в рамках их профессионального образования в вузе по избранной специально-сти.

Цель, задачи и общая характеристика организация опытно-экспериментальной работы

Разработанная, в соответствии с условиями гипотезы исследования, модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры, к использованию средств адаптивной физической культуры, нуждается в опытно-экспериментальной апробации. Реализуемые в практике высшего физ-культурно-педагогического образования меры по подготовке студентов к осуществлению здоровьесбережения учащихся, как показывает анализ состояния здоровья студентов, не дают необходимого эффекта. В связи с этим внедрение разработанных подходов к формированию соответствующей готовности студентов вуза, является весьма актуальной проблемой.

Проведенные ранее исследования показывают, что педагоги физической культуры не обладают в должной мере теми профессиональными качествами, которые позволяли бы им решать средствами физического воспитания для обучающихся задачу одновременного роста показателей здоровья и их успеваемости. В ходе нашего исследования выявлено что, большинство учителей проявляют серьезную озабоченность состоянием здоровья своих подопечных, считают недостаточными меры, принимаемые в системе общего образования для повышения уровня двигательной активности студентов. Однако они слабо представляют, как можно изменить сложившуюся ситуацию. Многие педагоги признают, что в своей работе уделяют явно недостаточное внимание проектированию и реализации в образовательном процессе тех или иных средств физической культуры, способствующих активизации познавательной деятельности и одновременно укреплению здоровья учащихся, обладают явно недостаточным уровнем профессиональной готовности в данных аспектах.

Анализ наблюдения и наш личный опыт преподавательской деятельности позволяет утверждать, что в практике общего образования учителя физической культуры в целом не справляются на должном уровне с задачей здоровьесбережения учащейся молодежи. Это еще раз подтверждает актуальность создания необходимых условий в вузах физической культуры для достижения будущими педагогами на этапе профессионального образования, необходимого уровня готовности к деятельности по обеспечению паритета здоровья и образованности студентов, особенно с ослабленным здоровьем (159).

Именно на это и направлена опытно-экспериментальная работа. Основной целью экспериментальной части диссертационного исследования является создание в процессе высшего профессионального образования , необходимых предпосылок, для эффективного формирования готовности студентов к здоровьесбережению обучающихся в специальной группе в соответствии с подходами, содержащимися в разработанной нами модели.

Для достижения поставленной цели имеет смысл уточнить ведущие направления деятельности, осуществляемой в рамках экспериментальной части диссертационного исследования. Необходимо определиться с важнейшими задачами опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели формирования готовности студентов вуза физической культуры к использованию здоровьесберегающих средств. Они вытекают из логики экспериментальной деятельности, согласно которой необходимо установить исходное состояние сформированности профессиональных качеств.

На основе вышесказанного можно утверждать, что задачами опытно-экспериментальной работы являются следующие: 1. Выявить реальный уровень готовности студентов педагогического вуза факультета физической культуры к осуществлению здоровьесбережения обучающихся, в будущей профессиональной деятельности. 2. Разработать и апробировать на практике модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к использованию здоровьес берегающих средств адаптивной физической культуры для студентов занимающихся физической культурой с ослабленным здоровьем. 3. Определить изменения, происходящие в состоянии готовности студентов к здоровьесбережению обучающихся, на протяжении всего процесса обучения в вузе, в рамках реализации указанной модели.

Перечисленные задачи дают общую характеристику подходов к осуществлению опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей физической культуры готовности к реализации здоровьесберегаю-щей функции в профессиональной деятельности. В ней содержатся основные положения, относящиеся к проверке эффективности авторской модели, предполагающей ориентацию всего образовательного процесса в вузе на подготовку студентов к здоровьесбережению учащейся молодежи.

В соответствии с общей структурой опытно-экспериментальной работы по внедрению соответствующей модели в практику высшего физкультурно-педагогического образования необходимо было, прежде всего, обеспечить поддержку работниками педвуза факультета физической культуры предлагаемых подходов к осуществлению подготовки будущих специалистов.

Реализация модели формирования готовности студентов педагогического вуза факультета физической культуры к использованию средств адаптивной физической культуры, требовала согласованных действий преподавателей различных предметов, входящих в учебные планы соответствующих вузов, методистов педагогических практик и др. В частности, было необходимо обеспечить координацию при осуществлении комплексного подхода. Организовать здоровьесберегающую работу студентов с обучающимися, в специальной медицинской группе, при проведении практических занятий на базе высших образовательных учреждений, в рамках педагогических практик, в реабилитационных центрах, в процессе работы будущих педагогов физической культуры в оздоровительных лагерях и т.п.