Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические основы проектирования системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов учреждений высшего профессионального образования 19
1.1. Современные тенденции развития высшего образования 19
1.2. Формирование физической культуры личности: исторический и методологический аспекты 52
1.3. Готовность к развитию физической культуры у студентов учреждений высшего профессионального образования 85
ГЛАВА II. Проектирование педагогической системы формирования готовности к развитию физическойкультуры у студентов вузов 99
2.1. Теоретические основы проектирования образовательных систем в сфере физической культуры на современном этапе 99
2.2. Проектирование системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов 105
2.3. Структурные и функциональные компоненты педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов 111
ГЛАВА III. Интеграция современных педагогических технологий как фактор формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов ... 125
3.1. Исторические этапы становления педагогических технологий и понятия «технологии обучения» 125
3.2. Проектирование педагогических технологий на современном этапе развития образования
3.3. Педагогические технологии, применяемые по дисциплине «Физическая культура» в учреждениях высшего профессионального образования 138
3.4. Авторская педагогическая технология формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов 149
3.5. Управление динамикой развития сформированного уровня готовности к развитию физической культуры у студентов вузов 188
ГЛАВА IV. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов 212
4.1. Критерии оценки готовности к развитию физической культуры студентов в вузе 212
4.2. Социокультурная готовность Волгоградской области к развитию физической культуры 227
4.3. Биосоциальная готовность студенческой молодежи Волгоградской области к развитию физической культуры 255
4.4. Обоснование эффективности педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов 3 02
Заключение 332
Выводы 338
Библиографический список
- Формирование физической культуры личности: исторический и методологический аспекты
- Проектирование системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов
- Педагогические технологии, применяемые по дисциплине «Физическая культура» в учреждениях высшего профессионального образования
- Биосоциальная готовность студенческой молодежи Волгоградской области к развитию физической культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время физическая культура и спорт стали одним из важнейших направлений государственной политики России. Одна из причин этого - снижение уровня здоровья населения, что неблагоприятно влияет на показатели экономики, обороноспособности государства. В связи с этим первоочередная задача спортивной науки - поиск более эффективных путей, форм, средств и методов формирования физической культуры населения страны. С идеей здорового общества неразрывно связано осознание личностью значимости физической культуры, которое способно обеспечить каждому человеку условия для максимальной реализации заложенных в нем способностей и возможностей, выступает центром его мировоззрения.
Реализация разработанной государственной концепции инновационного преобразования национальной системы формирования физической культуры различных социально-демографических групп населения России продолжает находиться в кризисном состоянии. Медленно идет модернизация старой спортивной базы и строительство новых объектов, недостаточно и неравномерно финансируется физкультурная отрасль в различных регионах России, низок уровень заработной платы педагогов, в связи с чем наблюдается отток молодых специалистов из системы физической культуры, особенно в районах сельской местности. Ежегодное ухудшение здоровья, психофизического состояния, слабая физическая подготовленность и невысокая грамотность в сфере физической культуры населения только усугубляют обозначенные проблемы [В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.А. Локтев, В.А. Якобашвили, Г.Г. Наталов, А.В. Лотоненко, В.Б. Мандриков, В.Г. Пашинцев, Т.Г. Коваленко и др.].
Для кардинального исправления сложившейся ситуации в стране постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года принята Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Причем одним из важнейших её индикаторов является «доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом». К 2015 году в России планируется увеличить эту долю до 30 % от всего населения страны.
Однако анализ факторов, влияющих на физкультурно-спортивную активность населения, показывает, что во многом решение проблемы привлечения детей и молодёжи к систематическим занятиям физической культурой напрямую зависит от наличия в регионах России физкультурных кадров [С.И. Удод, 2000; Е.А. Алабужев, 2004; А.А. Кудинов, 2005; В.Н. Анненков, 2006]. Наибольшая нехватка специалистов в сфере физической культуры и спорта характерна для сельской местности [Е.А. Алабужев, 2004]. Следует подчеркнуть, что высшие учебные заведения, специализирующиеся на подготовке профессиональных кадров в области физической культуры и спорта (университеты, академии физической культуры, факультеты физического воспитания различных университетов), не имея целевого распределения выпускников по месту их будущей работы, не в состоянии активно влиять на кадровую политику в сфере физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, особенно в сельских районах, которые занимают большинство территорий Российской Федерации.
На наш взгляд, существенную помощь в решении проблемы привлечения различных социально-демографических групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом могут оказать выпускники сельскохозяйственных высших учебных заведений, если в процессе обучения сформировать у них готовность к развитию физической культуры, позволяющую не только значительно активизировать собственную физкультурно-спортивную деятельность, но и оказывать положительное влияние на окружающих людей: коллег по учёбе и работе, членов своей семьи, друзей и знакомых. Профессиональные кадры в сельскохозяйственной отрасли, обладающие высоким уровнем знаний, умений и навыков в организации самостоятельных и коллективных занятий физической культурой и спортом, смогут оказать серьёзную практическую поддержку немногочисленным в сельской местности физкультурным работникам в реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
К тому же сложившаяся десятилетиями система государственного устройства нашей страны сформировала человека, не готового к разным изменениям в обществе, к активному образу жизни, самостоятельному принятию жизненно важных решений, освоению новых форм практической деятельности. В связи с этим система формирования готовности личности к развитию в различных видах социальной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной, в достаточной степени теоретически и методически не разработана, практически не применяется в учебном процессе высших учебных заведений.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного преобразования учебной деятельности в образовательных учреждениях рассматривали И.Я. Лернер, Б.М. Кедров, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.Г. Афанасьев, Г.Н. Александров, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, А.А. Кирсанов, В.В. Щипанов, В.В. Сериков, С.Д. Неверкович, Л.И. Лубышева, В.И. Григорьев, О.И. Коломок, В.Б. Мандриков, В.Я. Якимович, В.Г. Шилько и др.
Различные аспекты профессиональной готовности, в частности педагогические условия, компоненты готовности, критерии определения ее уровней, представлены в исследованиях Г.А. Крушниной, Т.Д. Калистратовой, А.М. Митиной, Г.К. Париновой, В.Н. Саяпина, В.А. Сластенина, Н.А. Сорокиной и др. С понятиями «система», «системный подход», «педагогическая система», ее структура и свойства связаны исследования П.А. Анохина, В.Г.Астафьева, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Конаржевской, К.К. Платонова, Н.К. Сергеева и др.
Готовность в педагогике понимается как совокупность природных возможностей человека и приобретенного опыта самореализации личности (В.П. Беспалько, 1977).Формирование готовности студента к развитию физической культуры возможно за счет соответствующей организации учебного процесса и проектирования инновационных технологий обучения.
В сфере физической культуры и спорта идет интенсивная разработка и внедрение на различных уровнях образования наукоемких высокоэффективных методик из спорта высших достижений и здоровьеформирующих технологий. Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Поэтому конструирование новых технологических решений будет способствовать расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и оптимизации самообразовательной деятельности в сфере физической культуры у студентов вузов, обеспечивая исследуемую готовность. В этой связи необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов предопределяется рядом противоречий. В том числе:
социальным заказом общества на специалиста агропромышленного комплекса, готового к развитию физической культуры и несовершенством системы ее формирования в процессе профессионального обучения;
потребностью педагогической теории и практики в повышении уровня готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов в процессе образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ - с другой.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске оптимальных путей формирования и повышения готовности к развитию у студентов высокого уровня физической культуры. Поэтому научное обоснование и технологическая разработка новой педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов представляют собой не только актуальное направление исследований в теории и методике физического воспитания студенческой молодёжи, но и перспективный путь достижения целевых ориентиров Федеральных целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и «Социальное развитие села до 2010 года». На основе вышеизложенного определена тема исследования: «Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов».
Объект исследования - процесс физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры студентов сельскохозяйственных вузов.
Предмет исследования – средства, методы, формы педагогического воздействия, условия и факторы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов.
Цель исследования - разработать и обосновать научные основы построения и реализации педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов.
Гипотеза исследования. Система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов будет эффективной, если при ее проектировании исходить из следующих позиций:
готовность к развитию физической культуры у студентов рассматривать как многокомпонентную и интегративную качественную характеристику личности, базирующуюся на сформированной личностной физической культуре, характеризующейся высоким уровнем компетенции, знаний, умений и навыков организации самостоятельной и коллективной деятельности в сфере физической культуры и массового спорта, здоровьеформирующем стиле жизни и здоровьесберегающей профессиональной деятельности;
точно установить необходимые компоненты педагогической системы, её структуру и оптимальные взаимосвязи элементов для формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в сельскохозяйственном вузе;
научно-методическое и технологическое обеспечение педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры студентов вуза строить с учетом уровня их физического здоровья и когнитивных особенностей, позитивной мотивации значимости физической культуры для профессиональной подготовки, выработки внутренней потребности к рефлексии и самооценке физического здоровья и приобретенных знаний, умений, навыков организации и управления физкультурной деятельностью;
при формировании готовности к развитию физической культуры у студентов вузов будут использованы теоретические положения вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления качества функционирования педагогической системы.
Задачи исследования:
-
Установить сущностные характеристики и содержание понятия «готовность к развитию физической культуры у студентов», а также представить его структуру в виде психолого-педагогической модели.
-
Оценить состояние и определить перспективы решения проблемы формирования готовности к развитию физической культуры и физкультурно-спортивной деятельности у студентов вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования.
-
Определить современное состояние и концептуальные подходы к проектированию новой педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов.
-
Разработать систему научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в образовательном пространстве сельскохозяйственного вуза.
-
Экспериментально проверить авторскую систему формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в условиях вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках и механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.]; идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности [Л.С. Выготский, П.Я., Гальперин, В.В. Давыдов], о культурологических подходах в теории и практике педагогического образования [М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова]; общие принципы и закономерности теории управления [В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.]. Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности [А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.]; о сущности и закономерностях формирования компетенций [Т.П. Воронина, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.]; о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях [Л.И. Лубышева, В.А. Ермаков, Г.М. Соловьев, В.А. Петьков, Т.В. Скобликова, В.И. Григорьев, В.С. Якимович, В.Б. Мандриков, В.В. Черняев, В.Г. Шилько, А.Д. Скрипко].
Методы исследования: общетеоретические (анализ и синтез, обобщение и конкретизация, индукция и дедукция, моделирование, проектирование, гипотетико-дедуктивный метод); эмпирические (измерения, наблюдения, эксперимент, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки); медико-биологические методы; педагогический эксперимент; праксиметрические (оценка результатов деятельности обучающихся); математико-статистические методы обработки данных.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1992 года по 2006 год.
На первом этапе (1992-1996 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме. Проанализированы методологические подходы, современные концепции развития физической культуры, опыт инновационного образования в вузе. Сформирован концептуальный аппарат диссертационного исследования. Разработана модель мониторинга научного исследования, собран эмпирический материал. Апробирован учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура». Разработана новая педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов и интегративная педагогическая технология управления ею. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997-2000 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на обоснование целесообразности включения в педагогический процесс разработанной системы научно-методического и технологического обеспечения формирования готовности к развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности у студентов в вузе. Обработаны, обобщены, систематизированы и описаны полученные результаты, подготовлен пакет практических рекомендаций.
Третий этап (2001-2006 гг.) - продолжено внедрение в практику авторской рабочей программы по дисциплине «Физическая культура», учебно-методических пособий для учреждений высшего профессионального образования. На основе результатов научного исследования подготовлены и изданы монографии, под руководством автора защищены кандидатские диссертации, в которых нашли свое отражение отдельные положения настоящего диссертационного исследования (Орлан И.В. Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения, 2002; Лукъяненко А.Г. Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа, 2002; Вялкина Т.М. Методика физического воспитания студенток вузов на основе дифференцированного применения комплексов средств психорегуляции, дыхательной и ритмической гимнастики, 2002; Цуцаева М.В. Организация комплексного контроля за уровнем физкультурного образования студентов, 2004). К январю 2006 года завершено оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, Волжский гуманитарный институт Волгоградского государственного университета, Самарский государственный экономический университет, Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики, Астраханский государственный технический университет. Всего в экспериментальное исследование было вовлечено более 9000 студентов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:
-
Разработано и экспериментально проверено новое решение проблемы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов, уточнено ее понятие, содержание и структура, сформулировано авторское определение исследуемого феномена, дана характеристика компонентов готовности.
-
Обоснована концепция педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов, характерными особенностями которой являются: трехуровневая модель формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в процессе обучения в вузе; использование дидактических принципов интеграции учебной и профессиональной подготовки специалистов; реализация в педагогическом процессе технологий проблемно-модульного обучения, самоорганизации познавательной и двигательной деятельности.
-
Построена модель организационно-педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вуза и ее реализации в виде интегративной технологии обучения на основе формирующих, развивающих, активизирующих методов управления учебно-познавательным процессом и самооценочной деятельностью обучающихся. В качестве интегрированного компонента педагогической технологии обучения представлен региональный компонент - социокультурная готовность районов области и биосоциальная готовность студенческой молодежи к развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
-
Спроектирована новая педагогическая технология формирования готовности к развитию физической культуры студентов, основанная на интеграции проблемно-модульной, спортивно-ориентированной, информационной и оздоровительных технологий обучения, системе комплексного контроля качества образовательного процесса.
-
Экспериментально обоснована эффективность авторской системы научно-методического и технологического обеспечения формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов и ее мониторинг.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых:
сформулировано понятие «готовность к развитию физической культуры» и раскрыты его сущностные характеристики;
теоретически обоснована целесообразность использования здоровье- формирующих технологий для формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов;
сформулированы принципы и определены компоненты интегрирования педагогической технологии формирования готовности к развитию физической культуры студентов, как в процессе обучения в вузе, так и в последующей профессиональной деятельности;
описаны компоненты и механизмы совершенствования системы физкультурного образования в высших учебных заведениях, в частности связанные с формированием физической культуры личности;
развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по построению педагогических систем физического воспитания студенческой молодёжи, при этом обозначены новые перспективы для таких исследований с использованием системного подхода.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение разработанной автором системы формирования у студентов вузов готовности к развитию физической культуры в процессе обучения позволяет:
сократить в период профессионального обучения студентов сельскохозяйственных вузов сроки формирования у них готовности к развитию физической культуры;
улучшить качество учебно-педагогического процесса по дисциплине «Физическая культура» за счет разработанных тестовых систем, диагностирующих готовность к развитию физической культуры у студентов вузов;
повысить уровень физкультурного образования студентов сельскохозяйственных вузов и их коммуникативных возможностей в сфере физической культуры благодаря разработанному учебно-методическому комплексу по дисциплине «Физическая культура» на основе новых информационных технологий обучения.
Авторская система и технология формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов, научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования и опубликованные в монографии, нашли своё применение в вузах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Они позволяют повысить эффективность обучения и оптимизировать образовательный процесс, содействовать формированию у студентов готовности к развитию физической культуры.
Разработанная технология формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов может применяться в различных учреждениях профессионального образования, а также на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Готовность к развитию физической культуры у студентов - это сформированная в процессе физкультурного образования в вузе новая качественная характеристика личности, обладающей высоким уровнем компетенции, способностью к самоопределению, самосовершенствованию, саморазвитию в области физической культуры, умеющей выделять из нее релевантные здоровьеформирующие компоненты в процессе саморазвития и профессионального становления.
-
Новая педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов включает в себя:
многокомпонентную структуру готовности студентов и критерии оценки ее интегрированных и дифференцированных показателей;
функциональную модель получения интегрального показателя сформированного уровня готовности к развитию физической культуры у студентов в период обучения в вузе;
трехуровневую модель формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в условиях образовательного пространства;
системный мониторинг уровней сформированности готовности к развитию физической культуры у студентов вуза.
-
Интегративная педагогическая технология, основанная на спортивно ориентированной, оздоровительной, проблемно-модульной технологии обучения и системе комплексного рейтинг-контроля с учетом социокультурных особенностей развития районов Волгоградской области и биосоциальных возможностей студентов, включающая: целевые установки, соответствующие каждому этапу работы; специально разработанное и постоянно варьирующее содержание инновационного физкультурного образования; релевантные формы обучения; управление процессом формирования готовности к развитию физической культуры у студентов высших учебных заведений. Это обеспечивает рациональное прохождение учебного материала, поэтапное формирование готовности студентов к самоопределению, самосовершенствованию и саморазвитию в сфере физической культуры и спорта, отражает логику последовательного достижения студентами более высокого уровня готовности к развитию своей физической культуры.
-
Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Физическая культура» включает учебно-методический комплекс на основе новых информационных технологий обучения, необходимый и достаточный для реализации системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов в условиях вуза.
-
Критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности готовности студентов к развитию физической культуры, базирующийся на теоретических положениях вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления качества функционирования педагогической системы, обеспечивает более объективное ее оценивание.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2001-2006; Гомель, 2002-2005; Кострома, 2003; Москва, 2003), всероссийских (С.-Петербург, 1995 -1999; Москва, 1996; Волгоград, 1999-2006; Воронеж, 2006), региональных (Волгоград, 1992-2006) научно-практических конференциях; совещаниях и семинарах межвузовских научно-методических Советов г. Волгограда и высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования и элементы разработанной системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов различного профиля апробированы в учебном процессе кафедр физической культуры: Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волжском гуманитарном институте, Астраханском государственном техническом университете, Самарском государственном экономическом университете, Поволжской академии телекоммуникаций и информационных технологий, высших учебных заведениях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
С 2003 года на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии автором организуются и проводятся всероссийские научно-практические конференции «Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в аграрных вузах» и городская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях».
Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературных источников, насчитывающего 338 источников, в том числе 26 на иностранных языках. Работа изложена на 457 страницах текста компьютерного набора, включает 67 рисунков, 49 таблиц и приложения.
Формирование физической культуры личности: исторический и методологический аспекты
Инновационное образование, по мнению В.Е. Шукшунова, В.Ф. Взятышева, А.Я. Соловьева [ 1994] - это смена парадигмы, новая педагогика, новые образовательные процессы, новые технологии.
Современная система физкультурного образования должна отражать общие тенденции развития общества, являться гибким механизмом преобразования общественных целей, используя наукоемкие информационные и педагогические технологии для перехода к проектным инновациям. Поэтому развитие системно-педагогического проектирования, на наш взгляд, является наиболее перспективным, осмысленным и обоснованным направлением в обновлении системы формирования физической культуры личности.
Коренные изменения в статусе физической культуры в процессе формирования социокультурного пространства также не могут быть достигнуты в рамках традиционной «физкультурной педагогики», направленной на развитие двигательных возможностей обучающихся. Необходима система инновационного физкультурного образования, основанная на фундаментальном научном обеспечении. Мы разделяем мнение ряда исследователей утверждающих, что она должна стать системообразующим фактором, который способен наполнить смыслом и соединить в единое целое различные направления реформы теории физической культуры через создание преемственности этапов общего и профессионального физкультурного образования [Л.И. Лубышева, 2001; О.И. Коломок, 2001; В.К. Бальсевич, Г.И. Попов, Н.И. Санникова, 2004; М.А. Вершинин, 2005 и ДР-] Модернизация любой системы затрагивает все подсистемы в порядке их взаимного согласования. Но если какая-либо из них подгоняет под свои потребности и интересы все другие, может возникнуть кризисная ситуа 23 ция. Результатом такой ситуации, похоже стала разработка «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Реформа началась по инициативе образовательного сообщества в порядке внедрения современных информационных технологий, в соответствии с характером которых переделывалось и содержание образования. Это вызвало ряд принципиальных возражений со стороны научной общественности страны: отмечалась опасность приоритета коммуникативных технологий и тесного контроля знаний за счет «разгрузки общеобразовательного ядра», «отказа от сциентического и предметно-центрического подхода» и даже от «обязательного минимума содержания образования».
Мы поддерживаем мнение, что модернизация образования - это форма преодоления разрыва между содержанием образования и содержанием науки, с одной стороны, и между состоянием обслуживающих подсистем образования (теоретико-методической, педагогической, экономической, организационной, технологической) и требованиями жизни к их надежности, рентабельности и продуктивности - с другой. Современное образование должно решить вопросы по интеграции в учебный процесс релевантных инноваций.
Любая наука обретает относительную самостоятельность только с выходом ее на реальную предметно-содержательную основу. Только с этого момента и начинается ее действительно системное развитие, благодаря которому она предвосхищает грядущие потребности и интересы практики, находит и разрабатывает еще не востребованные формы, средства и технологии предметной деятельности, выявляет наиболее рациональные пути, определяет перспективы ее, практики, дальнейшего развития. К сожалению, на этот уровень наука о физической культуре еще не вышла. Пока что сама образовательная система задает приоритеты, направления и перспективы развития науки. Образование - это один из социальных механизмов цивилизации, то есть процесса освоения, распространения и передачи в поколениях культуры человечества, предметно-содержательной основы. Интерпретацию этой основы, характеристику ее специфики, генезиса и функций, ее предметного строения и содержания дает образованию наука. Поэтому и коренную модернизацию любой ветви образования надо начинать с ревизии научных представлений о той ветви культуры, которая определяет его цели, содержание и технологию. Анализ системных форм организации образования и их структурно-логическая идентификация по концептуальным параметрам его формирования позволяют выделить три главных методологических подхода к разработке образовательных программ: телеологический, акто-логический, онтологический.
Проектирование системы формирования готовности к развитию физической культуры у студентов вузов
В эпоху рудиментарной науки древних и, отчасти, средневековья появились как бы в пробных формах эмпирической гимнастики все последующие системы упражнений. Аналитический период прошел под знаком становления национальных систем физического воспитания. Вслед за практикой в этот период известную самостоятельность приобрела наука о физическом развитии и физическом образовании человека.
На рубеже 20-го столетия возникло движение за новое физическое воспитание [П.Ф. Лесгафт, 1901; Т. Вуд, 1906; Л. Гулик, 1911 и др.]. В тго время научную общественность волновали три главных вопроса: чему отдать предпочтение - гимнастике или спорту, что развивать - организм человека или его деятельность, в чем суть физического воспитания - в воспитании физического или в воспитании через физическое. В последней трети века завершался процесс стихийного, естественного освоения возможности использования культуры двигательной деятельности для удовлетворения потребностей человека и общества. В связи с этим встал вопрос о формировании целостной интегральной системы физической культуры, спорта и физического воспитания. Таким образом, проблема интеграции науки вышла на первый план [Л.П. Матвеев, 1984. 2003; Г.Г. Наталов, 1975, 1998].
По мере усложнения и развития общественных требований к физической подготовленности людей возникла необходимость, теоретически обновлять ее, что обязательно ведет к возникновению теории. Вначале возникают и развиваются взгляды на физическое воспитание как на педагогический процесс и необходимую часть общего образования. В 1950-1960 гг. зарубежными и отечественными учеными создается теория культуры, на основе ее концепций в 1970-1980-х гг. в стране начинает разрабатываться национальная теория физической культуры [В.М. Выдрин,1988; Б.В. Ев-стафьев,1999; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.М. Николаев, 2004; Я. А. Пономарев, 1976; Н.И. Пономарев, 1988; В.И. Столяров 1988 и др.]. При этом неизбежно возникло вековое противостояние телеологической и актологиче-ской концепций физического воспитания. До этого в порядке накопления и дифференциации стоял вопрос о поиске, сейчас в порядке интеграции - о выборе. Итогом этого противоречия явилось начало прогностического периода.
Физическая культура постепенно вырастает в область широкой и сложной социальной деятельности, в которой формируются и осуществляются научно-практические подходы с позиций различных наук - философии, истории, педагогики, психологии, медико-биологических наук (физиологии, анатомии и др.), социологии. Научные теории физической культуры имеют твердую основу достижений многих фундаментальных наук и опираются на данные исторического опыта, современной практики.
В конце 90-х вхождение России в международное образовательное пространство вызвало необходимость взаимной конверсии профессиональных образовательных программ, разработанных в различных странах с разных методологических позиций. И здесь особенно отчетливо видно, что реализация этой возможности без системной интеграции научных знаний уже затруднительна [Г.Г. Наталов, 1998, 2002, 2003].
В настоящее время теория физической культуры относится к категории педагогических наук, так как она связана с процессами образования, обучения и воспитания человека в интересах общества. Она изучает физическую культуру как особый, специфический вид культуры, сложную область социально необходимой деятельности, имеющую множество взаимосвязей с другими явлениями и сторонами социальной жизни общества. Ее задачи заключаются в том, чтобы обнаружить и раскрыть взаимосвязи и взаимовлияния общей и физической культуры, закономерности гармонического развития человека, объяснить и обосновать средства, обеспечивающие целенаправленное и всестороннее физическое развитие, найти рациональные методы использования средств, целесообразные формы и принципы, обеспечивающие их эффективную реализацию. Однако это только одна сторона дела. Вторая заключается в том, что теория физической культуры вооружает специалистов знаниями методики использования средств практической деятельности. Первая сторона относится преимущественно к теории физической культуры как науки, вторая - к учебному предмету «Теория и методика физической культуры».
Теория физической культуры как наука исследует содержание, структуру, функции физической культуры, ее видов, принципы, цели, задачи и средства, разрабатывает понятийный аппарат. Она раскрывает сложные взаимосвязи физической культуры с другими областями деятельности общества и всеми сторонами воспитания (нравственными, умственными, трудовыми, эстетическими).
Понятие «культура» можно определить как степень раскрытия потенциальных возможностей личности в различных областях деятельности. Культура представлена в результатах материальной и духовной деятельности человека. Он познает культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, действует в социальной среде как носитель культурных ценностей, создает новые ценности, необходимые для развития культуры последующих поколений.
Педагогические технологии, применяемые по дисциплине «Физическая культура» в учреждениях высшего профессионального образования
Основу развития современной педагогической теории составляет системный подход к рассмотрению проблем и явлений образования [СИ. Архангельский, 1989; В.П. Беспалько, 1989; Т.А. Ильина, 1970; Ф.Ф. Королев, 1971; Н.В. Кузьмина, 1980; Ю.А. Кустов, 1993; Н.Ф. Талызина, 1985 и др.]. По мнению Н.В. Кузьминой [1980], педагогическая система -это множество взаимосвязанных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования подрастающего поколения и взрослых людей. Эта точка зрения находит отражение в работах других исследователей. Например, Ф.Ф. Королев [1971] придает большое значение признакам педагогической системы как целостность, взаимосвязанность элементов, связь с внешней средой. Ю.А. Кустов [1993] рассматривает систему как совокупность взаимосвязанных функционально объектов. Разделяя отдельные положения Ю.А. Кустова о том, что система создается на основе потребности общества, когда в нем накапливается «критическая масса» информации. При чем ее инновационный характер, безусловно, будет лишь в том случае, если она станет базироваться на релевантной информации, и на основе ее возможен выбор рационального управленческого решения. Именно это и обеспечит выбор рационального управленческого решения.
Мы также придерживаемся мнения, что система может успешно функционировать только тогда, когда найдены средства и методы воздействия на контингент. На наш взгляд любая система может возникнуть и быть реализованной лишь при наличии специалистов, владеющих целой суммой информации. Иными словами, специалисты, способные работать в условиях инноваций, являются обязательным компонентом системы. Отмечая закономерное взаимодействие компонентов системы М.А. Вершинина [2005] придает большое значение не только их устойчивости, сколько способности адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Именно способность образовательной системы адаптироваться к макро - и микросреде обеспечивает ей нормальное функционирование. Вместе с тем можно предполагать, что новации могут разрушить старую систему или же приспособить ее к новым условиям.
Проблема проектирования систем формирования физической культуры личности рассматривается нами на примере учреждений высшего профессионального образования. В системе формирования физической культуры студентов вузов сконцентрирован целый спектр социальных, дидактических, регионально-территориальных, климатических, социокультурных и других проблем. Эта система ориентирована на: поддержку и развитие физкультурного образования молодежи, формирование устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни; стимуляцию учебно-познавательной активности и интеллектуально-творческого динамизма студентов, предполагающих более высокий уровень социальной защищенности и конкурентноспособности личности в условиях рыночных отношений; подготовку из числа абитуриентов будущих выпускников с достаточно высокими показателями физического здоровья, физкультурной грамотностью и мотивацией к регулярным занятиям различными видами физической культуры; инновационную здоровьеформирующую деятельность студентов вузов с учетом принципов регионализации; научно обоснованную и более глубокую спортивно ориентационную деятельность в вузе, на поиск студентами «своего» вида двигательной активности самосовершенствование и саморазвитие в нем. Отмечая ценность каждого из перечисленных положений, мы считаем, что проблема проектирования системы готовности студентов к развитию физической культуры в вузе может быть решена посредством «системного» образования. О необходимости системного образования указывал В.Г. Афанасьев [1980], подчеркивая его жизненную необходимость, от которой зависит решение множества других проблем [Г.И. Батурина, У. Байер, 1975, Е.В. Бондаревская, 1997].
Система физической культуры является социальной системой, основное предназначение которой заключается в удовлетворении потребностей общества в формировании готовности к развитию физической культуры подрастающего поколения в России. Исходя из этого принципиального положения СИ. Архангельским [1989] предложены основные этапы проектирования педагогической системы, которые легли в основу педагогической системы «Готовность к развитию физической культуры студентов в вузе». В свое время эта система сыграла большую положительную роль в физическом оздоровлении молодых людей. Определенное позитивное значение в оздоровительном процессе молодежи сыграли системы Г.С. Альтшуллера [1979], основанные на системообразующих и системо-развивающих принципах. Однако система физической культуры, как любая другая система, развивается по определенным объективным законам. В настоящее время ни для кого не секрет, что эффективность национальной системы физической культуры чрезвычайно низка и главная ее функция -оздоровление нации выполняется неудовлетворительно.
На основе анализа научно-методической литературы по вопросу проектирования педагогических систем и результатов многолетних собственных исследований нами была предложена принципиально новая модель педагогической системы формирования готовности к развитию физической культуры студентов в вузе, системообразующим фактором которой является формирование готовности студентов к самоопределению, саморазвитию и самосовершенствованию в системе физической культуры. На представленной модели педагогической системы обозначены основные положения наших предложений (рис. 5). Целью предложенной педагогической системы является формирование готовности к развитию физической культуры студентов с учетом региональных особенностей.
Биосоциальная готовность студенческой молодежи Волгоградской области к развитию физической культуры
В основе системы контроля качества преподавания в технологии заложена рейтинговая система. На наш взгляд она эффективна, так как во-первых, она учитывает текущую успеваемость студента и тем самым значительно активизирует его самостоятельную работу, во-вторых, более объективно и точно оценивает знания студента за счет использования дробной 100 - балльной шкалы оценок, в-третьих, создает основу для дифференциации студентов, что особенно важно при переходе на многоуровневую систему обучения, в-четвертых, позволяет получать подробную информацию о выполнении каждым студентом графика самостоятельной работы. Для унификации системы контроля в сельскохозяйственной академии введены единые критерии рейтинговой оценки: максимальное количество баллов, которое может получить студент в конце семестра по предмету - 100; материал семестра разбивается на три модуля - максимальная оценка первого модуля - 30 баллов; второго и третьего- 35 баллов; во втором контрольном периоде в сумму баллов входят баллы первого контрольного периода; студент, набравший в сумме по двум модулям текущего контроля менее 35 баллов, к итоговому контролю (зачет, экзамен) не допускается; студент аттестован по предмету, если его суммарный рейтинг по трем модулям составит не менее 55 баллов.
Установлены интервалы перехода от 100 балльной к 4-балльной системе: 0 40 баллов - неудовлетворительно (уровень «низкий»); 41 ...55 баллов - неудовлетворительно (уровень «ниже среднего»); 55.. .70 баллов - удовлетворительно (уровень «средний»); 71... 85 баллов - хорошо (уровень «выше среднего»); 86... 100 баллов - отлично (уровень « высокий»). Для всех параметров подготовленности разработаны рейтинговые оценочные шкалы. В конце семестра результаты аттестации по каждой академической группе представляются в сводной ведомости успеваемости и в указанные сроки подаются в деканаты факультетов.
Модули по видам спорта представлены как учебные элементы в форме стандартизированного буклета, состоящего из следующих компонентов: точно сформулированные учебная цель и задачи; средства и методы изложения материала; список необходимого материально-технического обеспечения; собственно учебный материал; контрольные требования по освоению данного тематического модуля по конкретному виду спорта (теоретические вопросы и контрольные испытания). По этой схеме построен учебный процесс по 13-ти видам спорта.
Важным компонентом учебно-педагогического процесса физкультурного образования в вузе является формирование у студенческой молодежи потребности к различным направлениям двигательной активности -спортивному, оздоровительному и другим интегрированным и дифференцированным формам в зависимости от физического состояния занимающихся (морфо-функционального развития, физической работоспособности и подготовленности) и мотивационной направленности личности.
С целью повышения мотивации студенток специальной медицинской группы к практическим занятиям нами разработана новая форма организации учебного процесса по физической культуре. На рисунке 17 представлена структура занятий оздоровительным фитнессом. Нами предложено эффективное сочетание программы силовой круговой тренировки, аэробики, стретчинга, упражнений на дыхание и элементов йоги. В первой части занятия студенткам предлагаются комплексы танцевальной аэробики, сложность которых определяется уровнем физической подготовленности занимающихся. Во второй части занятия проводится атлетическая гимнастика, где предлагаются упражнения «комплексного типа», «тренажерного типа» и «узкой направленности» с акцентом на развитие отдельных мышечных групп. Как правило, в уроке используются комплексы из 6-8 упражнений. За основу проведения занятия мы взяли круговую тренировку, позволяющую осуществлять избирательную направленность и общее воздействие на организм занимающихся. Постоянная смена станций (вида двигательной деятельности) создает эффект переключения, что повышает работоспособность и эмоциональность занятий. Достижение этой цели служило серийное повторение нескольких видов атлетических упражнений. По мере повышения уровня тренированности занимающихся использовались три варианта круговой тренировки по методу: непрерывной экстенсивной работы (задается только количество повторений на станциях) - 1-3 месяцы; непрерывной интенсивной работы (задается и время, и количество повторений) -4-6 месяцы; интервальной работы (интенсивная работа на станциях и жесткие интервалы отдыха в переходах со станции на станцию) - 7-9 месяцы. Показатель моторной плотности данной части урока должен быть в пределах 80%. В третью часть урока включаются упражнения, направленные преимущественно на развитие гибкости, координации, равновесия, релаксацию, а также и дыхательные упражнения. Таким образом, рационально организованное занятие оздоровительной направленности способствует эффективному решению задач повышения силовых качеств и силовой выносливости практически всех мышечных групп, увеличению резервных возможностей функциональной системы дыхания и профилактики простудных заболеваний.
Следует подчеркнуть, что при составлении программы оздоровительного фитнесса нами учитывалось, что одним из наиболее эффективных средств развития аэробной работоспособности является сочетание силовой и аэробной тренировок. Причем в вначале выполняются аэробные, а затем - силовые упражнения. Такой порядок, по нашим наблюдениям, эффективен для тренировки как выносливости, так и силы мышц. Комплексы дыхательных упражнений, носящие оздоровительную направленность, должны, кроме того, развивать способность к концентрации внимания.
Формирование красивой фигуры - наиболее значимый стимул для занятий оздоровительной физической культурой, но задача похудения не может и не должна быть главной при составлении программы занятий. Для регулирования нагрузки использовался «периодичный» и «продолжительный тренинг» (О.А. Иванова, 1989 и др.). Считаем, что «продолжительный тренинг» больше подходит для начинающих заниматься аэробикой и учащихся со средним и низким уровнем физической подготовленности. Учащимся предлагается оптимальная для данного контингента нагрузка (ЧСС - 60-75% от максимальной) с постоянной интенсивностью выполнения уп ражнений на протяжении достаточно длительного времени - от 15 до 40 минут. Именно такой вид нагрузки применялся нами в первое полугодие занятий в экспериментальной группе. «Периодичный тренинг» мы прово дили только для студенток с высоким уровнем подготовленности. Суть его заключается в чередовании упражнений с высоким уровнем нагрузки (с увеличением ЧСС до 80-100% от максимальной; время выполнения - от 10 с до 5 минут) с упражнениями небольшой нагрузочности и активным от дыхом. Этот метод использовался во второй половине учебного года.