Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, происходящие в экономической, социальной и политической жизни российского общества, сказываются на системе высшего профессионального образования. Сегодня социальный заказ государства, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и общекультурную подготовку выпускника, развитие будущего специалиста как человека и гражданина.
Модернизация отечественного образования актуализировала проблемы правовоспитательного процесса в России. Не случайно Президент страны В.В. Путин, выступая на заседании Госсовета РФ заметил: «Развитие образования в стране – это далеко не только престиж нашего государства, хотя и это важно. Развитие образования – это задача общенациональной значимости». Выстраивание новой системы модернизации общества столкнулось с необходимостью определить сущность таких важных юридических конструкций, как «правовая культура», «правовое сознание», «правовое образование», «правовое воспитание», которые достаточно часто употребляются в новых нормативных актах.
Следует заметить, что они не являются чисто юридическими и заключают в себе первоначальный смысл, заложенный в них другими науками, в частности педагогикой, психологией, социологией, культурологией.
Развитие правовой культуры, необходимой для осуществления профессиональной деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту, является одним из резервов повышения их педагогической, гражданской культуры и ступенью в достижении нового качества правовоспитательной подготовки студентов.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:
а) имеющейся общественной потребностью в специалистах с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью в системе высшего профессионального образования технологий развития правой культуры будущих специалистов физкультурно-спортивного профиля;
б) потребностью вузовской практики в педагогическом обеспечении развития правовой культуры студентов и слабой разработанностью теоретико-технологических аспектов этого процесса в научных исследованиях.
Исходя из сложившихся противоречий, можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Исследуемая проблема находится на стыке наук – педагогики и права, которые накопили достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблемы развития правовой культуры студентов.
Поиски разрешения данного противоречия обусловили выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры».
Цель исследования: – теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Объект исследования: – профессиональная подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования.
Предмет исследования: - правовая культура студентов вуза физической культуры.
В соответствии с целью и предметом исследования нами сформулирована гипотеза. Процесс развития правовой культуры студентов вуза физической культуры будет протекать более эффективно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии;
б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей;
в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, поставленной целью, предметом, и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы развития правовой культуры студентов в современной теории и практике физкультурного образования.
2. Разработать и теоретически обосновать компоненты и содержание модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
3. Уточнить понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры».
4. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
5. Разработать методические рекомендации по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученных, в которых рассмотрены идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); теории и концепции личностно ориентированного профессионального образования (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, А.М. Новиков и др.).
Важное значение для исследования имели концепции активизации познавательной активности и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих способностей личности (В.И. Андреев, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.) и исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (В.Н. Уваров, С.Г. Сейранов, А.А. Власов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.Б. Путалова и др.). Методологической основой исследования также являлись теоретические аспекты профессионального воспитания студентов вуза физической культуры (А.М. Кузьмин), концепция физкультурного образования (В.И. Столяров, Л.И. Лубышева), новая концепция юридического образования (Н.И. Матузов, А.В. Малько).
Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы специалистов, занимающихся проблемами методологии научных исследований (А.Г. Гостев, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.).
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», «Южно-Уральский государственный университет» и «Уральский социально-экономический институт». Всего в экспериментальной работе приняли участие 187 человек дневного и 93 студента заочного факультетов.
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме, анализу концептуальных подходов к развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры, определению объекта, предмета и темы исследования, его теоретической и методологической основы, составлению плана работы и разработке понятийного аппарата. Основными методами исследования в этот период были теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.
На втором – содержательно-процессуальном этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы исследования, проводилась разработка и апробация модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, исследовалось влияние педагогических условий в отдельности и их комплекса на эффективность ее функционирования, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов. На этом этапе использовались следующие методы: анализ литературных и нормативных источников, экспертная оценка, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем – аналитико-корректирующем этапе (2004-2006 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: анализ, синтез, статистические методы обработки результатов педагогического исследования.
Научная новизна исследования
1. Уточнено ключевое понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры». Данное понятие мы рассматриваем как систему профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленном на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности.
2. Разработана структурно-функциональная модель развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, которая реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: непрерывность правового образования студентов; выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры
3. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, расширяющий представление о теории и методики подготовки специалистов высшей школы в период модернизации физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры» дополняет понятийный аппарат теории и методики физического воспитания и конкретизирует существующую теорию и методику физкультурного образования; на основе разработанной модели развития правовой культуры студентов вузов физической культуры могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в учебно-воспитательный процесс физкультурного вуза; результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту сочетанием компонентов правового и профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического и методического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры; выявлении критериев оценки уровней правовой культуры, позволяющих осуществить диагностику и самодиагностику ее развития; в применении разработанной модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры как ориентира построения учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов; разработке методических рекомендаций по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности специалистов, работающих в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических, правовых наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Понятие правовая культура студентов вуза физической культуры рассматривается в рамках теории деятельности (состояние и процесс); теории профессиональной подготовки (способности и направленность). Правовая культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично реализовывать их в профессиональной деятельности; при этом, правовая культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер гражданской ответственности в осуществлении профессиональной деятельности. Правовая культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения.
2. Реализация модели развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту предусматривает педагогические средства и методы процесса обучения.
-
повышению эффективности развития правовой культуры студентов вуза физической культуры способствует комплекс педагогических условий:
а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии;
б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей;
в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Личный вклад автора заключается в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры;
- разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования;
- руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе;
- получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе УралГУФК и ЮУрГУ; основные положения исследования были обсуждены на всероссийских научно – практических конференциях в г. Москве, на межрегиональных научно – методических конференциях в г. Ижевске, ежегодных внутривузовских научно – практических конференциях в Уральском государственном университете физической культуры (1998-2006гг.); на заседаниях и методических семинарах кафедры управления физической культуры УралГУФК; на Школе научного управления физкультурно-спортивной деятельности д.п.н., профессора Камалетдинова В.Г.
По результатам исследования опубликовано 21 печатная работа.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно – исследовательских работ Госкомспорта России на 2003 – 2006 гг. и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010г.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 183 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 5 рисунками, 1 схемой и 2 гистограммами. Список использованной и цитируемой литературы содержит 206 источников, том числе 5 зарубежных авторов.