Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Мухаммад Ахмад Салех

Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии
<
Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии
>




Мухаммад Ахмад Салех. Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-13/1315-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Обзор литературных источников 10

1.1 Эволюция методов тренировки в беге на средние дистанции 10

1.2. Современные аспекты теории тренировки в лёгкой атлетике и практический опыт подготовки ведущих африканских бегунов 28

ГЛАВА 2. Обоснование цели. задачи, методика и организация исследования 53

2.1 Обоснование цели и формулировка задач 53

2.2. Методика исследования 61

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 73

3.1. Первый этап эксперимента (первый курс обучения) 73

3.2. Второй этап эксперимента (второй курс обучения) 95

3.3. Обсуждение результатов двухлетнего эксперимента 112

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Список литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

В педагогических вузах физкультурно-спортивного профиля Ливии реализуется учебная программа по лёгкой атлетике, основанная на многолетнем опыте преподавания этого вида спорта в других странах. Как базовому виду и дисциплине специализации ей уделяется большое количество времени, сопоставимое с наиболее объёмными программами физкультурных вузов СССР и России 1950-7Огг и до 90-х годов. Количество видов лёгкой атлетики, преподаваемых в Ливии, значительно меньше, и на каждый из них приходится в 2-2,5 раза больше часов. При этом на изучение бега как наиболее простого вида по традиции отводится минимальное время. При адаптации апробированных программ к условиям страны следует учесть несколько специфических факторов: 1) квалификация студентов Ливии, поступающих на специализацию лёгкая атлетика в среднем соответствует по российской классификации уровню третьего юношеского разряда в беге (то есть на два-три разряда ниже, чем у российских абитуриентов - общего курса и легкоатлетов).

Они же, в отличие от российских, не имеют опыта предварительной (довузовской) тренировки в течение нескольких лет, а программой вуза в Ливии курс физкультурно-спортивного совершенствования не предусмотрен, поскольку после поступления в институт объём физических нагрузок и без этого велик. Уровень же учебных нормативов предусматривает повышение этих результатов на один или два разряда (в отличие от российской программы), трудности их выполнения связаны с недостатками не обучения, а тренированности; 2) в отличие от ближайших стран (Алжир, Тунис, Марокко) Ливия не имеет пока столь же успешных достижений в спорте, в частности в легкоатлетическом беге. Традиции соседних стран и физические склонности населения указывают, что как спортивное, так и оздоровительное использование лёгкой атлетики прежде всего связаны с развитием бега; 3) климатические условия (тропический, пустынный климат - наиболее жаркий и сухой в ре гионе) вынуждает к поиску нетрадиционных способов планирования физической нагрузки (не только в тренировках, но и в практических занятиях по физической культуре в институтах и особенно в профильных вузах) в разные сезоны года - в отличие от имеющих методический опыт стран с умеренным климатом, где наиболее нагрузочная часть программы приходится на конец семестра (май-июнь), что совпадает с наиболее жарким временем года в средиземноморских странах Северной Африки.

В руководстве ИААФ для педагогов по лёгкой атлетике (X. Мюллер, В. Рицдорф, 2000 /65/) содержание обучения по бегу на выносливость отличается от других видов тем, что состоит не в методике обучения движениям, а в овладении методами совершенствования физических качеств средствами бега. Практическое прохождение методов тренировки в учебных занятиях не изучалось в комплексных научных исследованиях с точки зрения его влияния ак на спортивную, так и на педагогическую подготовленность будущих специалистов по лёгкой атлетике.

Выбор темы исследования обоснован и актуален также универсальностью применения методов развития выносливости как главного звена теории спортивной тренировки в большинстве видов спорта, а также и как основного фактора уровня общей физической подготовленности людей (то есть во всех возможных - спортивных, оздоровительных и образовательных - сферах профессиональной деятельности педагога). Независимо от уровня экономики, культуры и спорта разных стран, общепризнанным становится новое понятие персонального здоровья и тренированности человека, измеряемое не количеством освоенных двигательных навыков, а четырьмя критериями функциональной базы работоспособности: сердечно-сосудистой выносливости, мышечной тренированности, гибкости, состава тела при отсутствии повреждений (Л. Майкели, Н. Дженкинс, 1997).

Недостаточно исследованы (по сравнению с другими видами спорта) с точки зрения возможности реализации долговременного эффекта трениро вочного цикла развития качеств те дисциплины, ведущим фактором результативности в которых является выносливость (Ю. В. Верхошанский /18/).

Цель работы - совершенствование методики преподавания легкоатлетических видов в физкультурном вузе.

Гипотеза. Предполагалось, что применение цикла учебных занятий по практическому освоению средств и методов развития выносливости в специфических условиях страны и данного вуза (климат и уровень подготовленности студентов) окажет положительное влияние на усвоение программы по дисциплине «легкая атлетика».

Предполагалось, что использование в учебном процессе закономерностей тренировочной адаптации (в частности, долговременного отставленного эффекта тренировочного этапа акцентированного развития качеств) обусловит за счёт формирования базы физических качеств, а также длительного повышения работоспособности, более результативное практическое освоение видов лёгкой атлетики.

Включение в учебный процесс практических занятий с тренировочно -методической (а затем с нагрузочно - развивающей) направленностью на качество выносливости - при планировании их в отдельные циклы, приходящиеся на умеренные по климатическим условиям месяцы учебного года и предшествующие циклу обучающе-технических занятий по освоению движений, обеспечит повышение уровня общей физической, специальной спортивной и профессионально-педагогической подготовленности студентов -легкоатлетов.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс изучения специальной дисциплины по программе высшего профессионального образования в вузе физической культуры Ливии.

Предмет исследования. Обучение бегу на средние дистанции на основе практического освоения методики развития выносливости студентами - легкоатлетами.

Исследования проводились на базе педагогического института города Гарьян на группе студентов-мужчин 18-19 лет специализации "лёгкая атлетика" (20 человек) в процессе их обучения на первом и втором курсах.

В главе 2 описана организация исследований и изложены определяющие её особенности климатических условий города, практических возможностей реализации программы учебных требований и уровня подготовленности студентов. Исходя из реальных условий аппаратурного оснащения базы научных исследований данного вуза, а также особенностей традиционных взглядов на тестирования (в связи с чем, в частности, не применялись показатели, требующие анализа крови), методика исследований включала комплекс информационно - аналитических, медико-биологических и педагогических методов. Использовались методы измерения - физиологических показателей: спирометрия (ЖЕЛ), пульсометрия (ЧСС), измерение АД, велоэргометрические тесты (МІЖ), антропометрических данных (рост, вес, объём грудной клетки), педагогическое тестирование основных соревновательных (800 и 1500м), смежных соревновательных и зачётных (нормативы по видам лёгкой атлетики, входящим в учебную программу) и контрольных (12-минутный тест Купера, прыжок в длину с места, бег на 40 метров) упражнений; экспертные оценки и протоколирование зачётных уроков по технике и нормативам (по 5-балльной системе) и экзаменационной аттестации по теории и методике лёгкой атлетики, педагогические наблюдения, анкетирование преподавателей и тренеров по лёгкой атлетике, педагогический эксперимент; аналитические и информационные методы (изучение и анализ литературы и документов); методы обработки результатов (математическая статистика).

Глава 1 содержит информационно-аналитический обзор документальных и литературных источников. Проводится историко-логический анализ развития методики тренировки в беге на дистанции, требующие проявления качества выносливости. Поскольку это делалось не столько для выявления противоречий, сколько с целью выбора адекватного учебного материала для

экспериментальной программы, акцент сделан на определение средств, специфических для средних дистанций, а также традиционно акцентируемых в тренировочном процессе бегунов стран данного региона, имеющих собственную методическую школу.

Глава 3 содержит результаты двухлетнего эксперимента по внедрению в программу занятий по лёгкой атлетике практических уроков методико-тренировочного содержания (ознакомление с методами развития выносливости) - на первом курсе и развивающе - тренировочного (выполнение тренировочных заданий с высокими по объёму нагрузками) - на втором курсе, специфических для бега на средние дистанции. Показан достигнутый срочный эффект предварительного тренировочного цикла - равномерного прохождения 12 основных методов тренировки в течение 3 занятий на каждый метод, - проявившийся в спортивных и физиологических показателях сразу после 3- месячного эксперимента, но со снижением их в процессе следующего семестра до уровня контрольной подгруппы, не тренировавшейся в беге, а обучавшейся технике видов. Иные закономерности в динамике показателей общей и специальной функциональной подготовленности проявились во второй год эксперимента. Программа, спланированная по принципу концентрации больших по объёму специализированных нагрузок, направленных на развитие выносливости в беге на средние дистанции основными (3-4 из 12) методами интервально-интенсивного и повторного бега - привела к отставленному по времени, но стабильно удерживаемому на новом долее высоком уровне эффекту улучшения как результатов в беге, так и в физиологических характеристиках. Однако этот тренировочный эффект достигнут только теми десятью студентами, которые провели цикл тренировок второго года на фоне предварительного цикла первого года. Показана положительная связь улучшения показателей выносливости и работоспособности с оценками за усвоение учебной программы по другим её компонентам и видам лёгкой атлетики.

В выводах и практических рекомендациях сформулированы основные результаты экспериментального решения поставленных в работе задач.

Научная новизна. Впервые спланирована программа изучения легкоатлетических видов с использованием закономерностей тренировочной адаптации и последовательным сочетанием развивающей и обучающей направленности практических занятий.

Впервые экспериментально получен долговременный отставленный эффект концентрированных беговых тренировочных нагрузок на развитие качества выносливости, выразившейся в спортивных достижениях в беге и уровне общей работоспособности студентов-легкоатлетов.

Получены новые данные о положительном влиянии на процесс преподавания лёгкой атлетики экспериментальной программы, разделяющей этапы-циклы полных занятий тренировочно - методической и тренировочно - развивающей направленности от этапов обучающе - технической и методико -обучающей направленности.

Новизна педагогической методики состоит в дополнении содержания практических занятий обучающе - технической направленности тренировочными уроками по изучению методов развития одного из физических качеств, а затем и для выполнения объёмной нагрузки специфической интенсивности в определённый период доступного по климатическим условиям времени года.

Практическая значимость. На примере одного из видов лёгкой атлетики и одного из физических качеств опробована новая структура изучения видов, основанная на предварительном создании базы качеств, обеспечивающей более эффективное обучение технике. В результате рационального перераспределения учебных часов на прохождение отдельных видов лёгкой атлетики создаётся функциональный фактор более успешного обучения.

Определены характеристики динамики физического состояния и тренировочной нагрузки, обеспечившие долговременный эффект повышения спор тивных результатов и показателей работоспособности за счёт концентрации тренировочных нагрузок на отдельном этапе прохождения учебной программы.

Внедрение элементов тренировки в учебном процессе позволяет за счёт концентрированного 3-месячного этапа работы достичь высокого прироста результатов в беге (не менее 10% в год), а в последующем обеспечивает более результативное освоение других элементов программы лёгкой атлетики.

Материалы диссертации внедрены в практику преподавания лёгкой атлетики в вузах Ливии, в тренировочный процесс отобранной для углублённой специализации в беге группы спортивного совершенствования студентов - легкоатлетов 3 курса педагогического института города Гарьян в 2001/02 учебном году, а также фрагментарно в практику работы кафедры лёгкой атлетики СПб ГАФК имени П.Ф. Лесгафта.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Включение в учебный процесс определённой последовательности циклов занятий с акцентами на развитие физических качеств и обучение двигательным навыкам повышает эффективность изучения программного материала по специальной дисциплине «лёгкая атлетика».

2. Планирование курса учебных занятий по лёгкой атлетике по принципу концентрации тренировочной развивающей нагрузки (на этапе длительностью 3 месяца) позволяет получить положительный и долговременный эффект повышения физических качеств и общей работоспособности на весь учебный год.

3. Доказана возможность реализации долговременного отставленного тренировочного эффекта (ранее установленного для скоростно-силовых видов и качеств) применительно к спортивным результатам в беге на средние дистанции, что позволяет совершенствовать тренировку в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости (в соответствующих зонах энергообеспечения).

Эволюция методов тренировки в беге на средние дистанции

Эволюцию методов тренировки в беге условно можно разделить на три периода. Первый период характеризовался сравнительно небольшим объемом тренировочных нагрузок и преимущественным применением равномерного непрерывного бега на соревновательной дистанции или дистанции, несколько превышающей её /50,87,94/.

Во втором периоде произошла дифференциация методов тренировки. Появились понятия «объема» и «интенсивности» бега, которыми тренеры различных стран пользовались по-разному. Время от времени в моду входили те или иные методы тренировки, которым подражали многие тренеры и бегуны /27,43,93/.

Англичане предпочитали длительный кроссовый бег. Шведы - «фарт-лек», то есть бег на местности с переменной скоростью. Новозеландский тренер Артур Лидьярд отдавал предпочтение своеобразной марафонской тренировке, заканчивающейся интенсивным предсоревновательным бегом по дорожке стадиона. Наконец немецкие тренеры были сторонниками интервального бега на сравнительно коротких отрезках, а американцы - традиционной для их страны скоростной тренировки /54,105/.

Недостатком всех этих методов и систем была их однобокость, схематичность; различных по своим индивидуальным особенностям бегунов тренировали по одной и той же заранее данной схеме. Одни тренеры предпочитали развивать преимущественно скорость, другие — выносливость, не умея рационально сочетать методы, направленные на развитие обоих качеств.

Третий период совершенствования методов тренировки в беге начался в 60-х годах и продолжается по настоящее время. Это период научного обоснования методов тренировки, интернационализации и унификации различных тренировочных систем /42,49,131,149/.

Ученые переоценили применявшиеся ранее тренировочные средства с учетом их воздействия на организм бегуна. Было установлено, что длительный бег с умеренной скоростью развивает преимущественно аэробные возможности; такой бег способствует развитию главным образом общей выносливости бегуна.

Бег в более высоком темпе (преимущественно интервальный и темповый) проходит в условиях кислородной задолженности и способствует совершенствованию в организме анаэробных процессов. Он развивает специальную выносливость бегуна, готовит его к повышению скорости бега на дистанции, выполнению спуртов, финишного ускорения.

Возможен и такой выбор скорости бега, при котором происходит одновременное совершенствование аэробных и анаэробных возможностей спортсменов. Точный учет воздействия на организм методов беговой тренировки позволил тренерам использовать их не вслепую, развивать у бегуна нужные качества /145/. В настоящее время тренеры всех стран стоят на позициях так называемой комплексной тренировки, в которой используются методы- как медленного длительного, так и темпового и интервального бега в сочетаниях, зависящих от климатических условий, подготовленности и индивидуальных особенностей бегуна. Так решается вопрос о комплексном воспитании важнейших для бегуна качеств выносливости и скорости /100,138,151/.

В начале 20-х годов имелось три главных направления в области подготовки спортсменов: совершенствование спортивного оборудования, совершенствование техники и тактики, то есть движений, и увеличение объема нагрузок. И все же главное направление развития определялось "видами спорта, поддающимися измерению" (Л.Кун /50/).

Спортсмены и тренеры, занимавшиеся греблей, плаванием, бегом и велосипедным спортом, стали понимать, что для роста достижений недостаточно только совершенствовать снаряжение и технику, а нужно развивать соответствующую силу, скорость и, главным образом, выносливость. Возник так называемый "избыточный" или, другими словами, "дополнительный" метод тренировки. Однако стремление к одновременному увеличению объемов и темпа тренировок поставило тренеров, занятых обычно в нескольких видах спорта, перед новой дилеммой. Они столкнулись с проблемой монотонности и с целой серией провалов, связанных с упадком духа спортсменов перед началом соревнований. Законами взаимосвязи между внешними раздражителями и внутренней приспособляемостью живого организма уже раньше владели специалисты в области французской физиологии XIX века. Однако их перенос в закрытую в полном смысле этого слова среду любительского спорта мог быть осуществлен лишь путем сложного механизма.

Одним из таких факторов явились вынужденные обстоятельства. Число участников тренировок увеличилось. Спортсмены, занимавшиеся циклическими видами спорта, в ходе групповых занятий вынуждены были использовать метод сменного лидерства. Бегуны, конькобежцы или велосипедисты за спиной друг друга уже не испытывали сопротивления воздуха. Преимущества сменного лидерства и скрытые в нем сильные и слабые стороны были признаны не только спортсменами, но и тренерами, и в конце 20-х годов применяли эту тактику уже сознательно.

Современные аспекты теории тренировки в лёгкой атлетике и практический опыт подготовки ведущих африканских бегунов

Классификация методов в теории и практике тренировки бегунов мира очень разнообразна. Ведущие исследователи Германии, СССР, США обобщают их в двух или четырёх группах, объединяя по принципам прерывности - непрерывности, либо однократности - многократности, а также переключения тренировочных скоростей бега или работы - отдыха «внутри» самого метода. Разночтения касаются интерпретации и классификации интервальных методов, относимых либо к непрерывным (Уилт), либо к прерывным (специалисты СССР), либо к отдельной из трёх групп (специалисты ГДР), а также различия или объединения интервального и переменного метода.

Поэтому в данной работе мы остановимся на классификации и характеристике отдельных методов тренировки, разработанной в последние годы Ф.П.Сусловым /86,87/:

1. Равномерный метод, или метод равномерного упражнения, характеризуется тем, что упражнения выполняются непрерывно с относительно постоянной (равномерной) скоростью (отклонение ±3%). Особое значение этот метод приобретает в подготовительном периоде тренировки, способствуя совершенствованию аэробных процессов в организме, нагрузка при этом выполняется в зоне умеренной и большой мощности (по классификации В.С.Фарфеля).

2. Переменный метод тренировки характеризуется непрерывным чередованием упражнений с различной интенсивностью (скоростью). Чередование упражнений разной интенсивности может быть стандартным, например кроссовый бег, в котором 5 раз изменяется темп (1км за 3 мин + 1км за 5 мин), или произвольным в виде фартлека, в котором темп изменяется по самочувствию бегуна и предварительной программе тренировки. При переменном методе происходит многократное изменение воздействий на организм спортсмена. Переменными параметрами нагрузки будут: скорость передвижения и длительность воздействий различной интенсивности.

3. Повторный метод /31/ тренировки характеризуется применением как стандартных, так и различных по длине и интенсивности отрезков, повторяющихся через промежутки отдыха, заранее не запланированные (по времени или дистанции медленного восстанавливающего бега). Интервалы отдыха выбираются по самочувствию и, следовательно, являются произвольными. Субъективные ощущения готовности спортсмена к выполнению следующей нагрузки и будут определять, длительность интервалов отдыха. При этом не обязательно дожидаться полного восстановления работоспособности. Главное в этом методе - выполнять нагрузку с определенным количеством повторений на определенной скорости.

4. Интервальный метод характеризуется неоднократным выполнением упражнения с регламентированным отдыхом. С одной стороны, интервал отдыха может дозироваться временем (постоянное и меняющееся) или дистанцией медленного восстанавливающего бега трусцой и, с другой стороны, готовностью физиологических систем организма, определяемой, например, ЧСС, концентрацией лактата, рН в крови и т. д.

Необходимо отметить, что в практике часто употребляют термин "переменный метод" как аналог интервального, в котором интервал отдыха проходит в виде бега трусцой и имеет определенную дозировку в метрах. Отличие такого метода, относящегося ко второй группе, от переменного метода непрерывной группы заключается в том, что в последнем случае работа со сниженной скоростью используется для переключения, а не для отдыха и является нагрузкой.

При использовании интервального метода существенное значение имеет не только выполнение самого упражнения, но и тренирующее воздействие интервала отдыха. Поэтому время отдыха должно быть достаточным для воестановления в определенной степени отдельных систем организма, иначе от повторения к повторению степень недовосстановления увеличивается.

В практике часто применяется также смешанный метод. Однако Ф.П.Суслов не рассматривает его как самостоятельный, так как обычно он состоит из комбинации приведенных выше основных методов (например, серийное выполнение упражнений, в котором интервал между отрезками строго дозирован, а между сериями произволен). Надо отметить, что при построении тренировки по методам прерывного упражнения варьирование приведенными выше параметрами тренировочной нагрузки может дать тренеру достаточно большое количество вариантов двух основных методов прерывного упражнения /28,64,98/.

В настоящее время, по мнению Ф.П.Суслова, невозможно выбрать единый подход и дать точные рекомендации по соотношению методов тренировки в подготовке высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции. Поэтому наиболее рациональным следует считать систематизацию нагрузок, основанную на их физиологическом воздействии (В.Е. Бо-рилкевич /12/, А.С.Солодков и Е.Б.Сологуб /83/).

Под влиянием беговой нагрузки происходят определенные функциональные изменения в организме, глубина которых зависит от формы упражнения (кросс, бег на отрезках, прыжки), скорости, продолжительности работы и интервалов отдыха, количества повторений, темпа и других элементов. В зависимости от физиологических и педагогических критериев все беговые нагрузки разделены на 6 зон интенсивности /87/:

Первый этап эксперимента (первый курс обучения)

С учетом перечисленного мы провели следующий эксперимент в рамках учебной программы первого курса. Во-первых, изменили структуру прохождения видов лёгкой атлетики с сохранением содержания обучения их технике при некотором сокращении количества часов (например, до 18-24 часов на каждый вид или способ прыжка вместо 28-32). Основанием к этому служил опыт методистов по учебно-педагогическому процессу преподавания лёгкой атлетики в наиболее развитых системах физкультурного образования, а также результаты новых исследований в сфере спортивной педагогики (например, положительные результаты обучения четырём стилям плавания не умеющих плавать занимающихся по ускоренной методике за 24 часовых урока в воде при двух занятиях в неделю, В.П. Губа и В.А. Быков, 2001).

Как сказано ранее, программа легкой атлетики в вузах Ливии отличается весьма значительной объёмностью по отношению к отдельным видам. Особенно это касается прыжков в высоту и в длину (по 60 часов за 2 года) и бега на средние и короткие дистанции (по 60 за 2 года). Вместе с тем, как показали констатирующие исследования Муайеда Хадида Абдурахмана /144/ достоверного улучшения результатов в процессе обучения не происходит, более того нормативы выполняют не более 5% , при этом более 50% студентов не достигают выше чем удовлетворительной оценки даже после 2 лет обучения (исследование посвящено женскому контингенту студентов).

Многолетний опыт преподавания в ИФК России показывает, что для освоения основ техники видов, входящих в программу вузов Ливии, на уровне положительной оценки за правильное выполнение схемы движений оптимальным количеством «встреч»- уроков является 15-20, а при оптимально-ускоренной методике обучения (например, сопряженно-круговым методом), разработанной для метаний Е.М. Лутковским и О.В. Коло днем - в пределах 8-10 занятий /58/. По результатам нашего анкетного опроса выявлено, что 26 из 34 самых опытных преподавателей Ливии (средний стаж 11,5 лет) считают оптимальным количеством занятий для овладения техникой от 10 до 20 (по 4 педагога назвали меньший либо больший диапазон. Вслед за освоением на уровне внешней формы и ритмовой пространственно - временной структуры должно происходить динамическое совершенствование движений, обусловливающее прогресс в скоростных и силовых характеристиках упражнения. Однако это связано уже с тренировочным компонентом навыка - развитием ведущих физических качеств в специфической форме их проявления - и занимает особый по длительности и содержанию период. По мнению В.Е. Бо-рилкевича /12/, изменение техники движений - это процесс адаптации организма к качественно новым условиям, базирующийся на более высоком уровне физической подготовки, а отсюда следует малая эффективность попыток коррекции техники без одновременного развития соответствующих физических качеств, которые обеспечивают реализацию желаемой формы (и внутренней - силовой структуры) движений. В.А. Солодянников в 2002. году /84/ ввёл новую категорию в модель современного специалиста по физической культуре и спорту (на примере гимнастики): технико-физическая подготовка будущих тренеров (педагогов) включающая требования к уровню физических качеств выпускников, а в критерии методик обучения - способность решать двигательную задачу на определённом уровне качеств.

Во-вторых, мы дополнили содержание изучения бега на средние дистанции элементами практического освоения методов развития выносливости (с целью исследования тренировочного эффекта и методического освоения знаний не на уровне пассивного приёма теоретической информации, а на практике). При этом этап направленного развития выносливости и освоения его методов спланирован так, чтобы: 1) ему предшествовал небольшой втягивающий цикл (приходящийся к тому же на жаркий месяц-октябрь); 2) нагрузочная работа приходилась на наиболее мягкий климатический период (но 75

ябрь-январь) учебного графика; 3) обеспечивалась оптимальная длительность этапа - достаточная для тренировочных сдвигов, но не превышающая срока выхода на «плато» показателей тренированности.

В течение первого курса учебная группа легкоатлетов из 20 человек была разделена на экспериментальную и контрольную подгруппы с равными исходными параметрами подготовленности (спортивно - легкоатлетической и физической) (табл. 1). Контрольная подгруппа изучала технику и методику видов по традиционной схеме: октябрь-ноябрь: бег на средние дистанции, ноябрь-декабрь: толкание ядра, декабрь-январь: прыжок в высоту (как правило, с сочетанием видов в одном занятии, но не более двух), февраль-март: бег на короткие дистанции и эстафетный бег, март-апрель: прыжок в длину, апрель-май: метание диска. В экспериментальной подгруппе октябрь посвящался изучению одного из видов (толкание ядра) с параллельной втягивающей работой и изучением основ техники бега на средние дистанции (высокий старт, беговые упражнения, бег по виражу). С ноября по январь три месяца носили тренировочно - методическое содержание, целиком посвященное бегу на средние и длинные дистанции, прежде всего средствам развития выносливости.

На практике изучались методы тренировки в течение 36 полных занятий. Каждому из 12 основных методов и их вариантов отводилось по 3 занятия в течение недели в следующей последовательности по ходу двенадцати недель: 1) длительный равномерный медленный бег, 2) длительный равномерный бег в среднем (стайерском) темпе, 3) равномерный темповый бег на более высокой скорости (скорости бега и режимы энергообеспечения подбирались индивидуально по общепринятым показателям), 4) непрерывный переменный бег в стандартных вариантах, 5) непрерывный бег в форме фартлека, 6) «дробный» аэробный бег на отрезках с микроинтервалами отдыха.

Второй этап эксперимента (второй курс обучения)

Срочный, нестабильный, функциональный, непосредственно возникающий по ходу тренировки эффект при «хронической», систематической, массированной повторяемости тренировочных воздействий - стимулов, приводящих к достаточно глубокому нарушению показателей гомеостаза систем организма и к кумуляции адаптационных эффектов - служит переходу этих изменений в разряд долговременной - стойкой, неспецифической, морфологической, структурной, с отставленным во времени проявлением - адаптации, сопровождающейся перестройками и накоплением биохимических и физиологических ингредиентов (в частности, количества и размеров митохондрий, концентрации миоглобина, ферментов дыхательной цепи в мышечных волокнах разных типов и прочих элементов, составляющих основу мышечного компонента аэробной выносливости, либо специфических компонентов гли-колитического механизма энергообеспечения при иных беговых нагрузках) (Ю.В.Верхошанский /18/, Е.Б.Мякинченко /66/, В.Н.Селуянов /81/, С.И.Вовк /19/, А.С.Солодков и Е.Б.Сологуб /83/ и другие).

Второй этап эксперимента (второй курс обучения) Итак, к началу второго курса (второго года изучения бега на средние дистанции) обе подгруппы снова фактически выровнялись, хотя в «багаже» студентов экспериментальной подгруппы остались помимо, видимо, более глубоко и прочно усвоенных в теории знаний о методах развития выносливости, а также и практические навыки применения методов тренировки, опробованные и пропущенные через собственные ощущения (эмпатию) и возможно, «проторённый» ими след в функциональных системах - как колея для более глубоких, уже структурных адаптивных долговременных изменений при продолжении тренировки. Известно, что повторный стимул должен приводить к более быстрому (в 1,5 или в 3-4 раза по тем или иным показателям) и значительному ответу на аналогичную нагрузку за счет более глубоких перестроек.

Поэтому эксперимент второго года заключался в том, что тот же по длительности и календарным срокам этап тренировки был спланирован как более нагрузочный, который, по нашему предположению, может привести к достижению ДОТЭ. Основу плана составляли однако теперь не пропорционально и последовательно сменявшие друг друга методы тренировки, опробованные год назад, а наиболее эффективные для развития специальной выносливости средневиков - интенсивный интервальный и повторный методы, применявшиеся тем не менее на фоне относительно достаточной проработке" аэробных возможностей в первый год эксперимента и в первые два месяца каждого учебного курса.

Анализ тренировочных нагрузок сильнейших бегунов североафрикан ских стран показывает, что отличительной чертой методики их подготовки по сравнению с бегунами других континентов и других африканских стран является акцент интенсивных средств беговой тренировки в режимах интер вального метода, что объясняется генетическими особенностями, сформиро вавшимися под влиянием климатических условий и выражающихся в более высоких исходных уровнях аэробной производительности (Ф.П.Суслов /86/) жителей этого региона. Такие же особенности отличают португальскую /38/ и испанскую современные методические школы бега, традиционно исторически и географически оказывающие взаимное влияние на североафриканские системы подготовки, по мнению итальянского тренера марокканских бегунов Э.Диониси /75/.

Конкретная тренировочная программа состояла в использовании средств, соответствующих 2-4-й зонам интенсивности и с преобладанием методов, соответствующих пройденным за первый год под номерами 3,7,8 и далее по степени применения № 2 и 9 и в меньшей степени № 4,5,6 и 11. Методы № 10 и 12 планировалось провести в уроках по спринту (смотри далее по тексту).

Кроме тренировочных задач по достижению спортивных итогов попутно решались методико-образовательные: освоение принципов планирования тренировочного процесса. Этап эксперимента как бы дублировал в миниатюре пропорции мезоциклов подготовительного периода, в первую очередь специальных (базового, специально-подготовительного, предсоревнователь-ного) этапов. В пределах 12 недель соблюдалась методическая последовательность и соотношение по времени в распределении нагрузки, характерной для одно - или двухцикловой годичной и многолетней подготовки средневиков.

Первые 5 недель как бы «моделировали» три мезоцикла базового, следующие 4 - специально подготовительного, последние 3 предсоревнователь-ного этапов. Соотношение методов по самому общему признаку деления оказалось таково: непрерывные (от равномерного, включающего темповый бег к переменному, включая фартлек) - первые 6-8 недель, прерывные (от интервального экстенсивного к интенсивному и повторному) - последние 7-9 недель (с наслоением этих двух групп методов в середине 3 -месячного этапа эксперимента на протяжении 3-4 недель).

По зонам энергообеспечения преобладающей была вторая (по Ф.П. Суслову) - фактически на протяжении всего трёхмесячного этапа, а наряду с ней различную долю составляли последовательно 1 (в первые две недели), 3 (с третьей по седьмую недели), 4 (с шестой по двенадцатую) и 5 (с десятой по двенадцатую) зоны.

При планировании блоков концентрированной работы над специальной выносливостью (3 «порции» объёмных нагрузок в течение трёх недель каждая с разгрузочными полуторанедельными микроциклами), согласно рекомендации Ю.В.Верхошанского предполагалось, что её эффект должен обеспечить достижение высших результатов в следующем четвёртом семестре, а для того, чтобы попытаться содействовать сохранению этого уровня выносливости и во время каникулярного перерыва в занятиях до сентября, мы запланировали по ходу эксперимента на фоне занятий технической направленности ещё один короткий поддерживающий микроцикл (3-5 тренировок - в начале апреля, через 8 недель после этапа - в течение полутора недель), приурочив его к соответствующему по программе прохождению видов спринтерского бега (200м). По сути это было и одновременное практическое освоение методов и средств скоростной тренировки средневика (№10 и 12, но с учетом разработок по спринту /101,104/). Как показали дальнейшие промежуточные тестирования, этот момент (начало апреля - перед наступлением жары, то есть перед тем периодом, когда предполагалось получить отставленный прирост результатов и использовать их как базу эффективного обучения в четвёртом семестре) очевидно совпадал с началом выхода бегунов на лучшие результаты - причём сначала на дистанциях, более «аэробных» (тест Купера, затем 1500 м).