Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Горулев Павел Сергеевич

Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе
<
Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе
>




Горулев Павел Сергеевич. Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/889-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы адаптации личности

1.1. Концептуальные подходы к изучению процесса адаптации 12

1.2. Особенности процесса адаптации с позиций существующих теорий развития личности 24

1.3. Адаптивные характеристики личности в механизме «преодолевающего поведения» 49

1.4. Адаптация студентов педагогических вузов в контексте проблемы соотношения адаптации и успешности обучения 55

1.5. Тренинги профессионального и личностного роста, как методы психологического воздействия 67

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментального исследования адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе факультетов физической культуры и спорта

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Адаптационный тренинг в процессе обучения студентов в педагогическом вузе на факультете физического воспитания и спорта 89

Выводы по второй главе 121

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

3.1. Свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе 123

3.2. Экспериментальная проверка эффективности адаптационного тренинга 128

Выводы по третьей главе 142

Заключение 145

Список использованной и цитированной литературы 150

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В широком смысле актуальность проблемы изучения процесса адаптации в вузе можно объяснить глубокими социальными изменениями в современном обществе различных аспектов жизни от целей до ценностей, требующих от каждого студента определенных изменений.

Неотъемлемым компонентом адаптации является новая социальная ситуация развития и процесс «вживления» в конкретную среду, который отягощается занимаемой в данный момент маргинальной позицией личности студента, т.е. кардинально изменяется учебная ситуация: новый коллектив, другая иерархическая система учебных отношений, иная социальная роль и конечно новый вид ведущей деятельности (42, с. 34-39) \ Изменившаяся учебная ситуация нередко меняет определенные аспекты психологической структуры личности, так как изменяется сложившаяся жизнедеятельность человека (1; 6; 14; 15; 21; 23; 39).

На этапе адаптации происходит реализация личностного интереса и приобретенных знаний, умений и навыков в избранной будущей профессиональной деятельности, а также и приспособление к организационным, физическим и социально-психологическим условиям, в которых протекает деятельность. Готовность человека к успешным действиям в учебной деятельности складывается из его личностных особенностей, уровня подготовленности, полноты информации (13; 30; 32). Это доказывают и данные социологического исследования, проведенного нами в течение последних двух лет среди студентов четвертых курсов Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического университета факультетов физической культуры и спорта и молодых учителей физической культуры республики Башкортостан.

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу)- При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Из 242 опрошенных, одна треть молодых людей испытывает затруднения в социально-психологической адаптации к существующим социальным условиям в учебной деятельности в вузе.

Существует мнение, что адаптация студента заканчивается к концу третьего курса в области вузовского обучения, учебную деятельность студента мы вправе считать ведущей (37; 76; 78; 228). Если разделить период обучения в вузе на конкретные этапы подготовки студентов к профессиональной деятельности (начальный, основной, заключительный), можно выделить и три самостоятельные вида учебной деятельности: учебно - познавательная, учебно -исследовательская, учебно - профессиональная. Следовательно, процесс социально-психологической адаптации будет сопровождать весь период обучения студентов в вузе. Таким образом, успешность обучения студентов в вузе, с одной стороны, отражает степень адаптированности к соответствующим условиям, с другой стороны, сама адаптация служит предпосылкой успешного обучения в вузе и дальнейшего личностного развития студента. Логика такой взаимосвязи вытекает из понятия и успешность обучения и, которая определяется таким понятием, как обучаемость. А одной из составляющих понятия «обучаемость», является адаптивность личности (приспосабливаемость).

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе в нашем исследовании определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

Актуальность исследования обусловлена наличием существенных противоречий между:

а) возрастающей потребностью школы в педагоге, эффективно адапти
рующегося в социальной среде (компетентного, социально - устойчивого, спо
собного к самореализации) и реальной слабой подготовленностью студента в
этом направлении;

б) требованиями, предъявляемыми к специалисту по физической культу
ре и спорту, умеющему управлять процессом адаптации и недостаточной раз-

5 работанностью содержания и отсутствием единого понимания феномена адаптации, механизмов, стадиальности его протекания, а также методик педагогического содействия социально-психологической адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Возникшие противоречия усугубляются несоответствием образовательного процесса в высшей и средней школе, требующего коррекции со стороны вуза; знаний о конкретных свойствах личности, способствующих адаптации студентов к условиям обучения в вузе и способствующие их личностному росту; необходимости изучения на практике процесса адаптации и дезадаптации и отсутствием психодиагностических методик, определяющих уровень адаптированное студента к условиям конкретной деятельности.

На основе выявленных противоречий, существующих в данной проблеме, следует заключить, что социально-психологическая адаптация является одновременно целью, средством, механизмом и фактором успешности обучения студентов в вузе, и что в настоящее время без эффективного ее решения невозможно избежать проблем, которые непосредственно сопровождают процесс обучения в высшей школе. Как пройдет процесс адаптации, от этого в прямой зависимости находится качество обучения, и уровень подготовленности будущего специалиста.

В связи с вышеупомянутым, процесс адаптации к учебной деятельности у студентов будет проходить более эффективно, если в течение всего обучения изучается динамика процесса адаптации студентов и особенности взаимосвязи ее основных компонентов, а психолого—педагогические воздействия на процесс адаптации осуществляются непрерывно, в ходе всего периода обучения в вузе. Кроме того, учет индивидуально-психологических особенностей студентов дает возможность более эффективно использовать методы направленного педагогического воздействия.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в методологическом и теоретическом обосновании педагогических условий

адаптации студентов к обучению в вузе.

На основании отмеченной проблемы была выбрана тема диссертационного исследования - «Адаптация студентов факультета физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: методика педагогического содействия социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно полагать, что социально-психологическая адаптация студентов к обучению в вузе будет происходить эффективнее, если:

- в процессе адаптации студентов к условиям обучения в вузе использу
ются данные педагогического мониторинга личностного развития студентов;

- осуществляется акцентированное педагогическое воздействие на те
свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, ко
торые обеспечивают процесс адаптации к условиям обучения в вузе;

- адаптация студентов к условиям обучения в вузе осуществляется путем
использования адаптационного тренинга.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. Изучить психолого-педагогические основы адаптации личности сту
дента к условиям обучения в вузе.

2. Выявить свойства личности, содействующие социально-
психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и
спорта к условиям обучения в вузе.

3. Обосновать педагогические условия повышения эффективности про
цесса адаптации студентов к обучению в вузе.

7 4. Оценить эффективность использования обоснованных педагогических

условий адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к

процессу обучения в вузе в педагогическом эксперименте.

Методологической и теоретической основой исследования являются: гуманистическая парадигма развития самореализации А. Маслоу, К. Роджерса; разработанные в отечественной психологии положения о ведущей деятельности, ее механизмах А.Г. Асмоловым, Л.С. Выготским, А.А. Бодалевым, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, А.В. Петровским.

Организация и методы исследования. База исследования. Предварительные поисковые исследования, а также педагогический эксперимент проводились на базах Башкирского государственного педагогического университета, факультет физической культуры и спорта; Уральской государственной академии физической культуры.

Избранная методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапизацию и методы теоретико-экспериментального изыскания. Исследование выполнялось в три этапа в течение 1997-2002 г.г.

Первый этап - поисково-теоретический этап (1997-1998 г.г.). На данном этапе осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки и особенностей адаптации студентов в контексте проблемы соотношения адаптации и успешности обучения, разработана концепция исследования, в результате чего была сформулирована гипотеза исследования. Суть ее заключалась в существовании педагогических условий эффективной адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе на факультетах физического воспитания и спорта. Помимо этого, на данном этапе было проведено констатирующее исследование, позволившее определить свойства личности студентов, способствующие адаптации к условиям обучения в вузе. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогические наблюдения.

Второй этап - экспериментально - аналитический (1999-2000 г.г.). Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего педагогического эксперимента. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка конкретной методологии опытно-экспериментальной работы, разработка адаптационного тренинга, позволит повысить адаптированность студентов к условиям обучения их в вузе. Был разработан адаптационный тренинг и проведено экспериментальное его апробирование в естественных условиях баз исследования. Методы: моделирование, педагогический эксперимент, анализ адаптированности студентов к условиям обучения в педагогическом вузе на факультетах физического воспитания и спорта.

Третий этап - заключительно-оценочный (2001-2002 г.г.). Он был связан со статистической обработкой полученных экспериментальных данных, их анализом и интерпретацией, формулированием общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

  1. Уточнено понятие «адаптация студентов к условиям обучения в вузе» с точки зрения его содержания и функциональной роли, которое определяется как индивидуальный процесс непрерывной адаптации к учебной деятельности, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личностную самореализацию.

  2. Выявлены свойства личности, способствующие адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе и способствующие их личностному росту: интеллектуальная активность, рефлексия, гибкость мышления, реактивная тревога, самооценка, сензитивность, эмпатия, стрессоустойчивость, самостоятельность, саморегуляция, мотивация достижения.

3. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для

организации эффективного процесса адаптации студентов к обучению в вузе: использование данных педагогического мониторинга личностного развития студентов; осуществление акцентированного педагогического воздействия на те свойства личности студентов факультетов физической культуры и спорта, которые обеспечивают процесс психической адаптации к условиям обучения в вузе; использование адаптационного тренинга, содействующего социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

4. Показано, что индивидуализация педагогического процесса приводит
к статистически достоверному повышению эффективности методики социаль
но-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и
спорта к обучению в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обобщены теоретические данные и осуществлена дальнейшая разработка методологических вопросов понятий «адаптация», «адаптированность», которые позволяет рассмотреть концептуальную модель адаптации студентов к обучению в вузе как основу структурно-функционального подхода; определены свойства личности, способствующие успешной адаптации студентов педагогических вузов факультетов физической культуры и спорта, обеспечивающие процесс эффективной адаптации в вузе; полученные результаты теоретического исследования могут быть использованы в разработке проблем управления процессом адаптации студентов в вузе; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме адаптации студентов к условиям обучения в педагогическом вузе и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования процесса обучения студентов.

Практическая значимость. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на совершенствование процесса адаптации студентов к условиям обучения в ву-

10 зе; результаты исследования могут лечь в основу разработки программы адаптационного тренинга на учебных сборах студентов по проблеме адаптации первокурсника. Это в свою очередь обеспечит успешную адаптацию студентов в вузе, увеличит вероятность использования студентами полученных научно - обоснованных знаний и практических умений в учебно - воспитательном процессе с учащимися в школе, а также в разрешении собственных жизненных ситуаций. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов педагогических институтов и колледжей, а также слушателей факультетов повышения квалификации вузов. Разработанные педагогические условия для организации эффективного процесса адаптации студентов к условиям вуза носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со студентами различных вузов.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Комплекс свойств личности, содействующих адаптации студентов к условиям обучения в вузе, наиболее адекватно может быть определен с помощью методологии психологической теории деятельности.

  2. Эффективность методики социально-психологической адаптации может быть повышена за счет систематического учета в педагогическом процессе психологических особенностей, обеспечивающих процесс адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе.

  3. Наиболее существенным педагогическим условием эффективности процесса, направленного на адаптацию студентов факультетов физической культуры и спорта к обучению в вузе является индивидуализация педагогического процесса в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на структурно-функциональную теорию адаптации личности; психологическую теорию деятельности; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню

решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на внутривузовских научно-методических конференциях (Челябинск, УралГАФК, 2000, 2001); международном научном симпозиуме (Бишкек, Кыргызский ГИФК, 2001); региональном семинаре (Челябинск, ЮУрГУ, 2002).

По проблеме исследования автором опубликовано девять работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из ввеДения> тРех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 240 источников, в том числе девять - на иностранном языке. Работа иллюстрирована десятью таблицами, четырьмя рисунками, одной схемой, одной диаграммой.

Концептуальные подходы к изучению процесса адаптации

Проблема адаптации своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания. История изучения адаптации ведет свое начало от идеалистической теологии, хотя сам термин был предложен позднее. Существование достаточно большого количества различных дифиниций понятия "адаптация" связано со спецификой задач исследований, а также различных подходов, принятых в отдельных научных школах. Это междисциплинарное сложное понятие, которое требует осторожного обращения с ним. Оно относится к той группе общенаучных понятий, которое "работает" в области как естественных, так и общественных наук. Термины "выживаемость", "норма", "саморегулирующаяся система" в плане понятия адаптации имеют сходное содержание.

Первые представления о явлении адаптации внесли античные философы, обозначая ее как "гармония", "праза", "пропорция", "логос", "энтилехия", "целесообразность" и по- разному объясняя ее происхождение.

Одни видели причину данного явления в непосредственном действии, во взаимовлиянии живых существ и условий существования, в их взаимном изменении друг друга. Другие, в особых механизмах (средствах, способах), опосредующих взаимодействие и связь организмов и условий жизни, то есть в особых приспособлениях.

Анаксагор объяснял изменение конституции человека под воздействием пищи, климата, воды, образа жизни (201, с. 19). Демокрит сделал вывод, что именно образ жизни, деятельности, движения определяет специфику и многообразие форм и окраски животных (201, с. 36). Аристотель выделяет три причины формы и активности живых тел: конечная цель, материальная необходимость исходное начало движения. Он сводит адаптацию к категории "качество", изменяющееся от здоровья к болезни (201, с. 22). Гегель вкладывал

в это понятие количественную определенность здоровья - "мера". И так, философы в определение явления "адаптация" вкладывают общие закономерности и связи между имеющимися обстоятельствами и последовательным становлением личности (201, с. 127).

Проблема адаптации человека к изменяющимся внешним условиям среды - это проблема общебиологическая. Ее значение определяется, прежде всего, тем, что природа человека и его физиологические свойства не могут меняться быстро. Несоответствие между этими процессами ведет к возникновению "ножниц" между биологической природой человека и окружающей средой" (8, с. 123-125).

С накоплением знаний по биологии становится неизбежным объяснение, с одной стороны, адаптацию через эволюцию и, с другой - эволюцию через адаптацию. Эта взаимосвязь эволюционной теории и концепции адаптациоге-неза (процесса возникновения адаптации) сохранилась до наших дней. Поэтому методология эволюционной теории наложила отпечаток на различные подходы в изучении адаптации.

Ламарк различает три способа адаптации (201, с.234). 1. Прямое приспособление организмов (для растений, через изменение условий питания). 2. Косвенное приспособление (для высших животных через упражнение органов). 3. Вызванное средой внутреннее стремление и усовершенствование своего организма (для животных). Идеи Ламарка позже нашли отражение в эволюционной теории Ч. Дарвина (201, с. 36-58).

Он считал, что приспособленность является результатом действия многих биологических законов, зависящей от прямого или косвенного действия условий жизни. Адаптация является необходимым условием существования живого и включает в себя обязательное взаимодействие организма со средой.

Дарвин утверждал, что живому организму как ведущему компоненту в системе "среда-организм" присуще самодвижение и саморегуляция, что невозможно без адаптации, при чем у различных видов адаптации (индивидуальных, видовых, биоценотических) свои способы взаимодействия живой системы с окружающей средой.

Адаптация, рассматриваемая как эволюция, представляет собой непрерывный и глобальный процесс возникновения все новых и новых адаптации в постоянно изменяющейся среде.

На основе теории Ч. Дарвина были созданы различные течения - классический дарвинизм и неодарвинизм, где адаптационный процесс рассматривается или как скачкообразный или как постепенный (57, с. 78). Таким образом, адаптацию в биологии используют для обозначения степени приспособленности живых организмов и окружающей среды.

С проблемой адаптации неразрывно связано учение о гомеостазе или динамическом постоянстве внутренней среды организма. Возникшее и закрепившееся в процессе эволюции состояние внутренней устойчивости организма позволяет ему приспособиться к условиям окружающей среды. Он способен перестроиться, перейти на новый уровень, активизировать одни физиологические системы, затормозить другие.

Особенности процесса адаптации с позиций существующих теорий развития личности

ЛИЧНОСТЬ - человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляются преобразования природы, общества и самого себя (3; 169; 171; 173; 211). В общественных наукax личность рассматривается также как особое качество человека, приобретаемое им в ансамбле общественных отношений в процессе совместной деятельности и общения (12; 88; 112;). В гуманистической философии и психологических концепциях личность - это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества (10; 77; 226). При всем многообразии подходов к пониманию личности традиционно выделяются следующие аспекты этой проблемы: - многогранность феноменологии личности, отражающая объективно существующее многообразие проявлений человека в эволюции природы, исто рии общества и его собственной жизни; - междисциплинарный статус проблемы личности, находящейся в сфере изучения общественных и естественных наук; - зависимость понимания личности от образа человека, явно или скрыто существующего в культуре и науке на определенном этапе их развития; - несовпадение проявлений индивида, личности и индивидуальности, исследуемых в рамках относительно независимых друг от друга биогенетического, социогенетического и персоногенетического направлений современного человекознания; - разведение исследовательской установки, ориентирующей специалиста на понимание развития личности в природе и обществе, и практической установки, направленной на формирование или коррекцию личности в соответствии с целями, заданными обществом или поставленными обратившимся к специалисту конкретным человеком. В социологических, психологических и педагогических представлениях о личности существуют следующие «образы человека», оказывающие непосредственное влияние на исследование и практическую работу с людьми: - «ощущающий человек» (человек как сумма знаний, умений и навыков; человек как устройство по переработке информации); - «человек - потребитель» (нуждающийся человек; человек как система инстинктов и потребностей); - «запрограммированный человек» (в поведенческих науках - человек как система реакций, в социальных - как репертуар социальных ролей); - «деятельностный человек» (человек, осуществляющий выбор; человек как выразитель смыслов и ценностей). Образ «человека ощущающего», наиболее ярко описанный в виде статуи, рождающейся в ходе усвоения разных чувств, стал основой для разработки в XIX в. психологии сознания, а во второй половине XX в. - когнитивной психологии (234; 239). Последняя опирается на так называемую компьютерную метафору, согласно которой человек - это устройство по переработке информации. Если в практическом человекознании, в том числе в педагогике, исходят из образа «человека ощущающего», то личность сводится к сумме знаний, ее действия расцениваются как продукт прошлого опыта, а процесс воспитания личности подменяется убеждениями, уговорами, то есть чисто словесными воздействиями. В результате преобладания подобного подхода в обучении и воспитании личности происходит процесс «обнищания души при обогащении информацией» (13; 15; 54; 104; 135; 142; 155). Образ человека как вместилища нужд, инстинктов и влечений утвердился в ряде направлений психологии прежде всего под влиянием психоанализа. Согласно 3. Фрейду, развитие «человека нуждающегося» идет через непрекращающиеся конфликты, разыгрывающиеся одновременно во внешнем и внутреннем планах: во внешнем - между личностью и обществом, во внутреннем - между тремя такими субстанциями личности, как Сверх-Я (социальные нормы, запреты, цензура совести), Я (осознаваемый мир личности) и Оно (неосознанные нереализованные и подавленные влечения) (210, с. 145-159). Многие направления (индивидуальная психология - А. Адлер, аналитическая психология - К. Юнг, неопсихоанализ - Э. Фромм и др., гуманистическая психология - А. Маслоу, К. Роджерс и др.) исходили в своих представлениях из образа «человека нуждающегося», выводя психологические закономерности развития личности из исследования динамики реализации и удовлетворения различных потребностей и мотивов (185; 213; 227; 232; 237). В педагогике, в технологии обучения и воспитания они опираются на образ «человека нуждающегося», то невольно проектируется особый тип личности интеллектуально пассивного потребителя информации. Образ «запрограммированного человека», оформивши» в разных сферах человекознания, определяет представления о личности в социобиологии (развитие человека и развертывание генетических программ), бихевиоризм рефлексологии и необихевиоризме (развитие человека к обогащение рефлекторных программ поведения), социологических и социально-психологических ролевых концепциях личности (поведение как разыгрывание усвоенных ходе социализации ролевых программ и сценариев жизни). Если трактовка личности в психологии и педагогике основывается на образе «запрограммированного человека», то педагогическое воздействие, так или иначе, сводит к удачному подбору стимулов и подкреплений, на которые должны послушно реагировать живые социальные автоматы. Образ «человека-деятеля» - основа для построения культурно-исторической психологии, системно-деятельностного подхода к пониманию личности, гуманистического социального психоанализа. Если концепции личности исходят из образа «человека-деятеля», то личность понимается как субъект ответственного выбора, порождаемый жизнью и общества, стремящийся к достижению целей и отстаивающий своим деяниями тот или иной социальный образ жизни, а в центр педагогического процесса ставится поиск оптимальных форм организации совместной деятельности и общения между людьми. От образов человека в культуре и науке зависят как конкретные действия по отношению к личности, так и теоретические схемы анализа развития личности. Преобладание в психологии личности образов «ощущающего человека», «нуждающегося человека» и «запрограммированного человека» во многом обусловило реальный факт несовпадения индивида, личности и индивидуальности и обособленное становление биогенетической, социогенетической и персоногенетической ориентации человекознания. В центре внимания представителей биогенетической ориентации находятся проблемы развития человека как индивида, обладающего определенными антропогенетическими свойствами (задатки, темперамент, биологический возраст, пол, тип телосложения, нейродинамические свойства мозга, органические побуждения и др.), которые проходят различные стадии созревания по мере реализации филогенетической программы вида в онтогенезе. В основе созревания индивида лежат преимущественно приспособительные процессы организма, которые изучаются в таких научных областях, как психофизиология индивидуальных различий, психогенетика, психосоматика, нейропсихология, психоэндокринология и сексология (210; 236; 239).

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы - разработать и экспериментально обосновать эффективность адаптационного тренинга в условиях обучения студентов факультетов физической культуры и спорта в педагогическом вузе. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач. 1. Выявить педагогические условия адаптации студентов к условиям обучения студентов факультетов физической культуры и спорта. 2. Определить свойства личности, которые обеспечивают адаптирован-ность студента к условиям обучения в вузе. 3. Разработать и апробировать адаптационный тренинг. 4. Обосновать эффективность разработанного адаптационного тренинга в процессе обучения студентов педагогического вуза факультетов физической культуры и спорта. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1997 - 2002 г.г., характеристика которых дана во введении диссертационной работы. Для реализации цели и решения поставленных задач применялся комплекс педагогических и психологических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; беседу; анкетирование; психолого-педагогическое тестирование. Диагностика индивидуально-психологических особенностей студентов педагогических вузов (мотивация достижения, самооценка, ситуативная тревожность) проведена по следующим методикам: мотивация достижения - тест - опросник А. Мех-рабиана; самооценка личности - СВ. Ковалёва; ситуативная тревожность - по опроснику Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; социально-психологическое исследование; педагогический эксперимент; логический и математический анализ (133; 182; 199; 202). Анализ и обобщение литературных данных проводилось на первом, теоретико-поисковом этапе (1997-1999) с целью выявления основных противоречий, касающихся общих положений адаптации личности к различным видам ведущей деятельности и, в частности, к учебной, и определение влияния индивидуально-психологических особенностей на процесс адаптации студентов к условиям обучения в вузе, освещения разработанности указанного вопроса в теории и педагогической практике. Проведённый анализ выявил основные противоречия по заявленной проблеме, позволил скорректировать направление опытно-экспериментальной работы и конкретизировать тему исследования. Беседа как метод применялась при наличии чётко продуманного плана с учётом индивидуально-психологических особенностей студента и целенаправленными попытками проникнуть во внутренний мир собеседника, выявить причины тех или иных поступков. Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования, предусматривал два этапа и был проведён в течение 1999-2000 учебного года. Основной педагогический эксперимент проведён на базе Башкирского государственного педагогического университета, в нём приняли участие 24 студента первого курса (женщины, возраст от 17-ти до 22 лет). Педагогический эксперимент проведён в соответствии с целью и гипотезой исследования, с выявлением психолого-педагогических условий формирования адаптированности студентов к условиям обучения в педагогическом ву- зе, а также определением свойств личности, детерминирующих адаптирован-ность студента к вышеназванным условиям. Психологические свойства личности, связанные между собой в соответствии со структурными компонентами адаптации сгруппированы в следующие блоки: когнитивный блок, аффективный блок, мотивационно - волевой блок. Приведенная систематизация относится к свойствам личности, определяющим успешность всего процесса адаптации, возможную степень, глубину понимания и чувствования жизни в новой среде. Продуктивность адаптации определяется сочетанием не отдельных свойств, а их интеграцией. В рамках реализации личностного подхода к стратегии преодолевающего поведения, в процессе адаптации, мы выделили приоритетные свойства личности, которые одновременно являются и корректорами адаптивности: интеллектуальная эффективность, рефлексия, гибкость, сензитивность, эмпатия, стрессоустойчивость, самостоятельность, саморегуляция, мотивация достижения, самооценка, личностная тревога. Адаптация любого вида, происходит, если активизируются психические процессы механизма «преодолевающего поведения». Психологический механизм преодолевающего поведения выступает в качестве главного фактора адаптации, а волевой компонент корректирует всю систему адаптации в направлении достижения значимых целей. На основании выявленных адаптивные свойств личности студентов, способствующих успешной адаптации к условиям обучения в вузе и составляющие стиль «преодолевающего поведения», разработан адаптационный тренинг. Тренинг проведён в 1999-2000 учебном году (октябрь 1999 - май 2000). Занятия проходили два раза в месяц по полтора академических часа, а затем проведень! расчёты по эффективности применённого адаптационного тренинга со студентами первого курса факультета физического воспитания и спорта. Адаптационный тренинг предусматривал четыре этапа. Диагностика индивидуально-психологических особенностей студентов вузов Опросник Ч. Спилбергера по определению личностной и реактивной тревожности. Для выявления эмоциональной реакции студента на предстоящую деятельность применялась шкала ситуативной тревоги (РТ) Ч.Д. Спилбергера, адаптированная и стандартизованная в ЛНИИФК Ю.Л. Ханиным. Ситуативная тревога измеряется набором вопросов из 20 суждений (10 из них «обратные», характеризуют наличие напряженности, беспокойства, озабоченности и 10 - прямые - отсутствие тревоги), с помощью которых опрашиваемый описывает состояние в любой данный момент времени по четырех бальной системе: 1 - нет, это совсем не так; 2 - пожалуй, так; 3 - верно; 4 - совершенно верно. Примерами суждений этой подшкалы являются: «Я спокоен», «Я напряжен», «Я встревожен», «Я нервничаю» и др. В настоящем исследовании применялась шкала ситуативной тревоги. Уровень тревоги находится по сумме баллов «прямых» и «обратных» вопросов. По данным Ч.Д. Спилбергера, характеристика, людей набравших определенное количество баллов, могут быть оценены по уровню ситуативнай тревоги следующим образом: низкотревожные или нетревожные от 20 до 30 баллов; - умеренно тревожные от 3 1 - 45 баллов; высокотревожные от 46-80 баллов. Определение мотивации достижения. Тест - опросник А. Мехрабиана -для измерения мотивации достижения (ТМД) предназначен для диагностики двух обобщенных устойчивых мотивов личности: 1) мотива стремления к успеху; 2) мотива избегания неудачи.

Свойства личности, содействующие социально-психологической адаптации студентов факультетов физической культуры и спорта к условиям обучения в вузе

Изучение индивидуально-личностных особенностей студентов, способствующих успешной адаптации к условиям обучения в вузе осуществлялось по методике, предложенной Н.Р. Битяновой, целью которой является определение пяти индивидуально-личностных особенностей, которые испытуемые считают важными для адаптации студента к условиям обучения в вузе и оценить их уровень развития у себя, используя следующую систему (27, с. 23-35): 1 балл - низкий уровень развития; 2 балла - средний уровень развития; 3 балла - высокий уровень развития. Полученные данные отражены в табл. 5, в которой представлены индивидуально-личностные особенности студентов, частота их встречаемости в ответах студентов, указанная в процентах, а также средний балл, показывающий уровень развития конкретного качества у обследованной группы в целом. Полученные результаты позволяют сформулировать следующее обобщение. 1. Средний балл, характеризующий высокий уровень развития качества у студентов, принадлежит следующим качествам: - коммуникабельность - 2,6 балла; - эмпатийность - 2,7 балла; - интеллектуальные способности - 2,8 балла; - доброта - 2, 8 балла. Следовательно, эти индивидуально-личностные особенности студентов, способствующие успешной адаптации к условиям обучения в вузе студента, достаточно хорошо развиты у студентов. 2. Низкий уровень развития характерен для следующих особенностей: - творчество - 1,2 балла; - чувствительность - 1,3 балла. Поэтому, эти индивидуально-личностные особенности, содействующие социально-психологической адаптации к условиям обучения в вузе, слабо развиты у студентов. 3. Средний балл, характеризующий высокий уровень развития индивиду ально-личностных особенностей у студентов, отучившихся пять лет, принад лежит следующим: - коммуникабельность - 2,6 балла; - целеустремленность - 2,6 балла; - рефлексия - 2,6 балла; - самоконтроль - 2,6 балла; - эмпатийность - 2,7 балла; - интеллектуальные способности - 2, 8 балла; - доброта - 2,8 балла. 4. Студенты, отучившиеся пять лет, не отметили у себя низкий уровень развития индивидуально-личностных особенностей, содействующих социально-психологической адаптации к условиям обучения в вузе. 5. Индивидуально-личностные особенности, содействующие социально-психологической адаптации к условиям обучения в вузе, перечисленные большинством студентов следующие (табл. 6). Как видно из табл. 6, студенты очень большое значение придают таким Индивидуально-личностным особенностям, как коммуникативность и эмпа-тийность, причем частота их встречаемости в ответах возросла к пятому году обучения, по - сравнению с первыми двумя годами обучения. Следует отметить, что уровень развития этих индивидуально-личностных особенностей у обследуемых студентов выше среднего. Важно и то, что уровень оценки отмеченных индивидуально-личностных особенностей студентов возрастает от первого до пятого курсов. Это можно объяснить тем, что студенты, отучившись пять лет в вузе, приобретают некоторый опыт адаптации к обучению к условиям вуза, в процессе которого происходит совершенствование индивидуально-личностных особенностей. Для вычленения индивидуально-личностных особенностей студентов, влияющих на успешность обучения в период адаптации, было проведено исследование в форме анкетирования студентов первого и второго курсов Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического университета факультетов физической культуры, в котором приняло участие 523 студента. Суть исследования состояла в следующем. Студентам предлагалось заполнить в свободной форме ответы на вопрос: «Что является для Вас лично-стно значимым в период адаптации к вузовскому обучению?». Ответы предлагалось расположить в порядке убывания их значимости. После обработки результатов анкетирования были получены следующие типы ответов, которые по смыслу и значению объединены нами в пять групп: мотивация выбора специальности; трудности, возникающие в процессе обучения; индивидуально-личностные особенности студентов и определенные умения, помогающие в адаптации; наиболее значимые ситуационные моменты, позволившие студенту успешно адаптироваться. На следующем этапе исследования полученные данные, которые сравнивались с теоретическими исследованиями, проведенными в этой области М.А. Андреевой, Р.Д. Блажисом, И.М. Блажене, В.И. Брудным, С.А. Гапоно- вой, Л.К. Гришановым, В.В. Трофимовой, В.В. Цурканом, В.А. Якуниным и, на этой основе, была разработана специальная анкета: «Изучение особенностей адаптации студентов педагогического вуза» (7;24; 34; 49; 50; 205; 228; 229). Анкета состоит из двух частей, первая часть которой изучает уровень адаптированности студентов на данный момент анкетирования. Вторая часть включает утверждения для выявления факторов успешности обучения и процесса адаптации в целом. В последующем исследовании, первая часть анкеты была дополнена и апробирована среди преподавателей Башкирского государственного педагогического университета. Испытуемым предлагалось проранжировать определенные суждения, раскрывающие содержание от наиболее полно их отражающих утверждений, до наименее значимых. В дальнейшем проведен сравнительный анализ результатов анкетирования студентов и преподавателей вуза, который показал следующее. 1. Представительство в анкете внешних мотивов (утверждения 1, 4, 5, 6, 9, 11, 12, 13) в выборе специальности в два раза превышает внутренние моти вы (утверждения 2, 3, 7, 8, 10). Однако по полученным данным ранжирования, внутренние мотивы поступления в вуз в 1,9 раза выше, чем внешняя мотива ция, следовательно, можно сделать вывод, что в большинстве своем выбор специальности студентами является осознанным.