Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты преподавания спортивно-педагогических дисциплин в физкультурных вузах и на факультетах физической культуры и спорта 14
1.1.Состояние проблемы преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и в физкультурных вузах. 14
1.2. Характеристика спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» 47
1.3. Теории обучения двигательным действиям 52
ГЛАВА П. Педагогический контроль готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям 80
2.1. Исследование координационных способностей студентов факультета физической культуры и спорта 80
2.2. Исследование готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту обучать двигательным действиям 113
ГЛАВА Ш. Экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» 132
3.1. Формирование внутреннего образа двигательного действия на учебных занятиях 131
3.2. Обучение студентов выявлению и исправлению ошибок в технике двигательного действия (на примере техники бега) 149
3.3. Организационно-методическая схема преподавания студентам факультета физической культуры и спорта спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» 153
Заключение 166
Выводы 171
Список литературы 173
- Характеристика спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика»
- Исследование готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту обучать двигательным действиям
- Обучение студентов выявлению и исправлению ошибок в технике двигательного действия (на примере техники бега)
- Организационно-методическая схема преподавания студентам факультета физической культуры и спорта спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика»
Введение к работе
Ученый секретарь Н.В. Самсонова диссертационного совета
Актуальность исследования. В современном обществе отмечается интенсивное развитие сферы физической культуры. Наряду с традиционными учреждениями, в которых работают специалисты по физической культуре (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, спортивные школы, средние специальные и высшие учебные заведения и т.д.) появляются новые организации, предоставляющие физкультурные услуги населению (велнес- и фитнесс-клубы, клубы единоборств, оздоровления и т.п.). Потребность в специалистах по физической культуре, работающих с разными возрастными группами населения, резко возрастает. Вместе с тем, ощущается нехватка педагогических кадров, работающих в области физической культуры в регионах России. Это обусловлено рядом причин социального и экономического характера, с одной стороны, и недостаточной методической готовностью молодых специалистов к работе, с другой (Л.М.Куликова, В.К. Пельменев, Д.Ш. Садетдинов, А.А.Федоров).
Подготовка студентов в вузе ведется в соответствии с образовательным государственным стандартом, в котором указаны требования к уровню готовности будущих специалистов. Преподавание отдельных дисциплин осуществляется по учебным программам, которые разрабатываются педагогом на основе типовых программ и его педагогической позиции (Е.В. Конеева). Важным звеном в процессе профессиональной подготовки является цикл спортивно-педагогических дисциплин. Именно в этом цикле формируются профессионально важные методические умения (Ю.Д. Железняк). И от того, как они будут сформированы у будущего специалиста, зависит успешность его профессиональной деятельности. Теоретический анализ программ преподавания спортивно-педагогических дисциплин в разных вузах страны показал, что отбор их содержания осуществляется по экстенсивным критериям и включает в себя большое количество теоретического материала общего характера, а практический раздел направлен на применение средств и методов подготовки студента к сдаче контрольного норматива.
В практике обучения студентов факультетов физической культуры и спорта, по мнению Н.В. Тулупчи, сложилась ситуация, суть которой состоит в том, что имеющиеся теоретические представления психолого-педагогических наук об освоении двигательной информации так и не стали предметом реконструкции учебного процесса в физкультурном образовании, физическом воспитании и спортивной тренировке. В результате в физкультурных вузах страны наибольшее распространение получил эмпирический методизм обучения студентов дисциплинам спортивно-педагогического цикла, по сей день не приемлющий психолого-педагогических закономерностей. Последнее привело к отрыву теории обучения, как процесса познания, от реальных потребностей практики и породило массу форм его примитивизации.
Согласно исследованиям Д.Ш. Садетдинова, преподавание спортивно-педагогических дисциплин в вузах страны характеризуется отсутствием целостности, осуществляется в отрыве друг от друга. Недостаточно внимания уделяется методической подготовке будущего учителя, мало используются методы активизации познавательной деятельности студентов и формирования творческого отношения к овладению будущей профессией. Например, после изучения дисциплины "Легкая атлетика" в объеме, предусмотренном учебным планом и программой, готовность студентов к обучению легкоатлетическим упражнениям находится на низком уровне.
Ведущие специалисты в области теории физической культуры и спорта одним из основных направлений, которое обеспечивает эффективность преподавания спортивно-педагогических дисциплин, считают процесс совершенствования технического мастерства, который предполагает подготовку специалистов, не только знающих теорию различных видов спорта, но и умеющих правильно выполнять технику основных движений каждого вида, способных определять и корректировать ошибки в ней. Проблемам повышения качества методической подготовки будущих специалистов в области обучения двигательным действиям посвящены работы М.М. Богена, Ю.К. Гавердовского, В.Д. Дмитриева, Д.Д. Донского, А.Г. Дрижики, В.Д. Мазниченко, Г.Г. Попова, И.П. Ратова и других. Однако в них рассматриваются отдельные вопросы теории обучения двигательным действиям, мало связанные с созданием прикладной дидактики операционного и инструментального характера.
Большинством авторов отмечается существование разрыва между уровнем теоретических знаний студентов и умением применять их при решении педагогических задач (Л.М.Куликова, Д.Ш. Садетдинов, А.А.Федоров). В конечном итоге задача практического овладения студентами техникой упражнений решается относительно успешно: студенты осваивают технику, справляются с нормативами. Однако очень часто студент, хорошо овладевший техникой упражнения, не в состоянии объяснить ни устно, не письменно, что и как он выполняет практически (имеется в виду углубленный анализ техники выполненения, биомеханических особенностей отдельных действий и всего упражнения, умение дать четкие инструкции, четко определить двигательную задачу и т.д.). Основной задачей студента является подготовка к проведению урока. Однако уровень (знаний по методике преподавания упражнений, задачи выполняемых упражнений, их назначение), по мнению В.С. Васильева, является недостаточным.
Изучая проблемы физкультурного образования, многие исследователи (В.К. Бальсевич, Г.П. Шиянов и др.) пришли к заключению, что современные программы по подготовке кадров в области физической культуры и спорта рассчитаны на усредненного ученика и не учитывают индивидуальных особенностей студентов. Содержание используемых программ, средства, предусмотренные в них, не дифференцированы с учетом спортивной специализации, уровня спортивного мастерства, психологических особенностей и т.п. Спортсмены разных специализаций обладают хорошими координационными способностями применительно к технике избранного вида спорта (В.И. Лях). Однако при изучении другого вида спорта может возникнуть отрицательный перенос навыков и сформироваться неправильный динамический стереотип осваиваемого двигательного действия. Следовательно, в методике обучения студентов-спортсменов необходимо учитывать явление интерференции навыков.
Таким образом, в теории и методике преподавания спортивно-педагогических дисциплин сложились следующие противоречия:
1) между потребностью общества в квалифицированных специалистах по физической культуре, обладающих высоким уровнем методических умений и навыков, и качеством их профессиональной подготовки;
2) между возможностями спортивно-педагогических дисциплин повышения методической готовности специалистов и не разработанностью педагогических условий их реализации в соответствии с потребностью практики;
3) между хорошей кондиционной и координационной подготовленностью студентов факультетов физической культуры и отсутствием учета ее в процессе преподавания спортивно-педагогических.
Существование данных противоречий убеждает в актуальности поставленной проблемы исследования (как проблемы определения педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогических на факультете физической культуры и спорта).
Целью исследования является выявление и научное обоснование педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины.
Объект исследования – процесс преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на материале обучения технике двигательного действия.
Гипотеза.
Преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта будет усовершенствовано, если соблюдать следующие педагогические условия:
- структурирование материала теоретического раздела будет осуществляться в виде логических схем методом графов, с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака;
- структурирование практического и методико-практического материала будет осуществляться на основе теории переноса физических качеств и навыков, и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия;
- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активацией зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия;
- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;
- будет осуществляться диагностика уровней готовности студентов к обучению двигательным действиям.
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой, в исследовании решались следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Выявить особенности преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры.
2. Определить педагогические условия, повышающие эффективность преподавания спортивно-педагогической дисциплины.
3. Разработать уровни готовности студентов к обучению двигательным действиям.
4. Экспериментально проверить на эффективность выявленные педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта.
Методологическую базу исследования составили: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (В.Г.Афанасьев, О.С. Гребенюк, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Б.Г. Юдин и др.), в частности, системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе; личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов
(Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов,
С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую базу исследования составили концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, Т.Б. Гребенюк, В.А. Сластенин,); педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования
(Ю.Д. Железняк, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной деятельности
(А.К. Маркова, К.К. Платонов, З.А. Решетова, Н.В. Самсонова, Ю.Г. Фокин, В.Д. Шадриков); теория учебной деятельности (О.С. Гребенюк,
В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); теория обучения двигательному действию (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской).
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирические исследования и экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин проводились на базе РГУ им. И.Канта с 2003 по 2007 год. Исследование проводилось в три этапа.
Начальный этап исследования (2003 – 2004 гг.) включал в себя изучение современного состояния проблемы на основе данных литературы, опыта и проблем профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, а также формирование гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования. Осуществлялся сбор информации об особенностях будущей профессиональной деятельности студентов факультетов физической культуры и спорта, проводился анализ программ по спортивным дисциплинам, опрашивались студенты факультета физической культуры и спорта по проблеме исследования.
На втором этапе (2004– 2005гг.) проводились предварительные исследования психофизиологических и координационных систем с целью выявления индивидуальных особенностей студентов-спортсменов, уровней их готовности к обучению двигательным действиям как достаточно информативных составляющих для изменения содержания и качества учебного материала по спортивно-педагогическим дисциплинам. Разрабатывалось содержание программы по дисциплине "Легкая атлетика". На данном этапе осуществлялось формирование экспериментальной и контрольной групп.
Заключительный - третий этап (2006 – 2007 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента, разработку и систематизацию полученных данных. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование преподавания спортивно-педагогической дисциплины определяется необходимостью согласования социальной программы подготовки будущих специалистов-практиков с биологической программой (психофизиологическими закономерностями) развития человека.
2. Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта определяются особенностями формирования внутреннего образа двигательного действия, особенностями координационной подготовленности обучаемых и требованиями практики физкультурной деятельности.
3. Педагогическими условиями, совершенствующими преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта, являются:
- структурирование материала теоретического раздела в виде логических схем методом графов, с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака;
- структурирование практического и методико-практического материала на основе теории переноса физических качеств и навыков, и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия;
- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активацией зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия;
- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;
- диагностика готовности студентов к обучению двигательным действиям.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки физкультурных кадров в процессе занятий по дисциплине «Легкая атлетика», входящей в курс спортивно-педагогических дисциплин.
При этом:
- реализована идея структурирования образовательного содержания дисциплины «Легкая атлетика» (на примере беговых дисциплин);
- систематизированы данные о психофизических особенностях студентов-спортсменов различных специализаций, обучающихся на факультете физической культуры и спорта;
- осуществлен дифференцированный подход на основе учета при обучении особенностей координационных способностей студентов различных спортивных специализаций;
- разработана и обоснована специальная методика диагностики уровня профессиональной готовности студентов к обучению двигательным действиям на примере легкой атлетики (беговые дисциплины).
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, особенностей преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта, описании основных средств, методов и форм организации и проведения теоретических, практических и методических занятий по дисциплине «Легкая атлетика». Теоретические положения, отражающие педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин, вносят вклад в теорию высшего профессионального образования, в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Практическая значимость:
- разработана диагностическая методика, имеющая целью определение готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям (опросные листы, карты экспертной оценки, диагностические карточки и др.);
- разработаны методические рекомендации для студентов по обучению технике бега;
- составлены перечни основных и специально-подготовительных упражнений для обучения и коррекции ошибок в технике бега на различные дистанции;
- результаты исследования внедрены в учебный процесс РГУ им. И.Канта на факультете физической культуры и спорта и Калининградского государственного технического университета.
Практическая значимость обусловлена также тем, что методические материалы, опирающиеся на результаты исследования, могут быть использованы в любых вузах, осуществляющих подготовку физкультурных кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом учебной работы со студентами факультета физической культуры и спорта РГУ им. И.Канта. Основные положения диссертационного исследования получили развитие в научных докладах на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании – 2004» (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона» в Калининградском государственном университете (2004г.); Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании – 2005» (2005 г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в РГУим.И.Канта (2006); на Всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта РГУим.И.Канта (2006).
Результаты исследования успешно апробированы и внедрены в РГУ им. И.Канта и в Калининградском государственном техническом университете.
Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы (218 источников, из которых 5 на иностранных языках) и приложений (7). Общий объем диссертации составляет 221 страницу. Основная часть диссертации изложена на 172 страницах, включая 12 рисунков и 29 таблиц.
Характеристика спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика»
Легкая атлетика как учебная дисциплина занимает одно из ведущих мест в процессе подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Нами составлен перечень профессий в области физической культуры и спорта на основе контент-анализа деятельности специалистов, в котором показана роль легкой атлетики для каждой профессии (табл. 3): 1. адекватность (запросам различных социальных групп, соответствие структурным составляющим нового общества, сохранение способностей к реализации поставленных целей); 2. адаптивность к различному роду обстоятельств; 3. эффективность функционирования (наличие значимых перспектив развития, усиление влияния на состояние организма).
Знание всех этих особенностей - немаловажный фактор для понимания и интерпретации реального социального заказа на специалистов по легкой атлетике, а следовательно, на характер, направленность содержания учебных программ, целевые ориентации образовательного процесса.
Основанием для введения дисциплины «Легкая атлетика» на факультете физической культуры РГУ им. И. Канта является подготовка квалифицированных преподавателей физического воспитания для общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ.
В соответствии с поставленной целью пппгпямм?. направлена: - на изучение теории и методики преподавания видов легкой атлетики; - овладение техникой видов легкой атлетики; - приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной деятельности. В свою очередь, А.Н. Жилкин, B.C. Кузьмин, Е.В. Сидорчук (2003, 2006) считают, что основными задачами курса «Легкая атлетика» являются: - освоение теоретических знаний студентами факультета физической культуры; - формирование двигательных умений и навыков в процессе изучения техники легкоатлетических видов; - формирование способности к аналитической деятельности, коррекции ошибок и неточностей в процессе выполнения технических элементов; - формирование способностей обучать и правильно строить процесс обучения, исходя из конкретных условий; - развитие необходимых физических качеств для эффективного изучения техники движений и достижения высоких спортивных результатов, как в легкой атлетике, так и в других видах спорта; формирование умений и навыков тренерской деятельности в различных видах легкой атлетики; выявление и развитие способности к ведению научно-исследовательской деятельности и использование полученных материалов в практической работе.
В содержание курса «Легкая атлетика» входит техника легкоатлетических видов, специальных упражнений, применяемых для обучения и для развития физических качеств. Подробно рассматривается методика обучения технике легкоатлетических упражнений. Но, как правило, выделенное программой количество часов катастрофически мало для эффективного процесса обучения.
Согласно программе по курсу «Легкая атлетика» студенты должны не только владеть теоретическими знаниями по данному ппегшету но и в полной мере освоить технику специальных легкоатлетических упражнений и отдельных видов легкой атлетики. Недаром основной целью введения курса является создание возможности для формирования гармонично развитой личности, умеющей не только выполнять физические упражнения, но и обладающей педагогическими способностями, для того, чтобы привлечь и научить других людей легкоатлетическим видам спорта.
Студенты во время изучения дисциплины «Легкая атлетика» должны: - научиться использовать приобретенные знания в решении конкретных педагогических задач физического воспитания школьников, различных по возрасту, полу и физическому развитию; - приобрести навыки самостоятельной работы с научно-методической литературой и научиться вести учебную документацию; - освоить технику специальных легкоатлетических упражнений и отдельных видов легкой атлетики; - освоить навыки ведения конкретных научно-методических исследований поиска наиболее эффективных методов обучения и воспитания учащихся в процессе занятий физической культурой.
Исследование готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту обучать двигательным действиям
Известно, что различные виды деятельности требуют от человека проявления различных свойств, качеств, которыми не все обладают в равной степени. Интерес к проблеме становления и развития готовности человека к осуществлению различных видов деятельности давно волнует умы ученых.
Для изучения проблемы готовности к обучению двигательным действиям необходимо в первую очередь выявить само определение «готовность». Любое понятие или определение - это относительное явление. Поэтому для использования понятия нужно укячятк область определения данного понятия.
Готовность определяет состояние относительной завершенности процесса подготовки к самостоятельному выполнению педагогом профессиональной деятельности, которая основывается не только на предметных, но и на методологических знаниях (С.Л. Вигман, 2005).
В области обучения двигательным действиям готовность определяется как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-либо. Готовый -это человек изготовившийся, собравшийся совсем, приспособившийся к чему-то, могущий и желающий что-то исполнить. Однако наличие высоких показателей даже по всем сторонам учебной подготовленности еще не есть гарант быстрого продвижения в обучении. Для этого необходимо иметь особое целостное состояние с соответствующей данной учебной деятельности специфической структурой, обеспечивающей оптимальный уровень проявления психических и физиологических функций и качеств, так же из знаний, умений и опыта человека, которое сейчас называют готовностью к обучению (Н.В. Тулупчи, 2003).
Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности. В ее составе правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой - научно-теоретическую и практическую компетентность как основу профессионализма (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, 2003).
Содержание профессиональной готовности как отражение цели педагогического образования аккумулировано в профессиограмме, отражающей инвариантные, идеализированные параметры личности и профессиональной деятельности учителя.
К настоящему времени накоплен богатый опыт построения профессиограммы учителя, который позволяет профессиональные требования к учителю объединить в три основных комплекса, взаимосвязанных и дополняющих друг друга: общегражданские качества: качества, определяющие специфику профессии учителя; социальные знания, умения и навыки по предмету (специальности). При обосновании профессиограммы обращаются к установлению перечня педагогических способностей. К числу важнейших педагогических способностей относятся дидактические, конструктивные, перцептивные, экспрессивные, коммуникативные и организаторские (В.А. Сластенин и др.).
Н.В. Кузьмина (1990) определила, что для успешного осуществления педагогической деятельности необходимы соответствующие способности, проявляющиеся в умениях. Такие умения включены в шесть взаимосвязанных компонентов в структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, 1990, Е.В. Конеева, 1995): гностический, конструктивный, коммуникативный, проектировочный, организаторский и инновационный.
В то же время В.Ф. Костюченко в статье «Педагогический контроль как средство активизации учебной деятельности студентов» (2005) сделал заключение, что у студентов в процессе обучения по спортивно-педагогическим дисциплинам в конце прохождения курса оценивается преимущественно коммуникативный компонент (умение хорошо рассказать и произвести хорошее впечатление на экзаменатора). Двигательные и профессионально-педагогические умения и навыки практически не отражены в итоговой оценке.
Целью нашего исследования явилось определение умений, необходимых будущим специалистам по физической культуре и спорту для успешного обучения двигательным действиям. Подобные умения относятся к общедидактическим умениям. Их касаются умения: - приобретать и организовать передачу знаний по изучаемой дисциплине (техника двигательного действия, индивидуальные особенности занимающихся и т.п.); анализировать и обобщать собственный двигательный и педагогический опыт, опыт преподавателя и сокурсников и делать выводы; - правильно выполнять и анализировать выполнение уппя-ятений занимающимися; - выделять основные элементы техники; - выделять ошибки и выявлять их причину; - правильно подбирать упражнения для устранения ошибок.
Для выявления уровня знаний по дисциплине «Легкая атлетика с методикой преподавания» проводился опрос студентов 2 и 5-го курсов факультета физической культуры методом анкетирования. В ходе анкетирования 60 студентов нами было предложено произвести самооценку своих знаний по различным разделам легкой атлетики и методики их преподавания в школе. Результаты исследования показали, что у 40% студентов, независимо от курса, знания являются неглубокими, у 33,3% поверхностными, отрывочными и лишь у 20% - знания полные, глубокие. 0,7% опрошенных затруднились ответить. Серия представленных вариантов ответов на самооценку знаний была представлена в конце анкеты повторно.
Семь человек (10,6%) из 60 опрошенных первоначально затруднились ответить, а затем оценили свои знания как неглубокие, а два студента (3%) наоборот поменяли оценку с неполных и поверхностных знаний на затруднение в ответе. По разделам, касающимся обучения технике двигательного действия, ответы распределились следующим образом: только один человек сможет всегда выявить ошибки у других (следует отметить, что это был представитель легкой атлетики Г-в); 55%) могут сделать это иногда, 16,7%) очень редко, не умеют выявлять ошибки 13,3%) опрошенных и также 13,3 затруднились ответить. Один студент, тот же Г-в., всегда способен определить свои ошибки в выполнении легкоатлетических упражнений; 43,3%) способны это сделать - иногда; 13,3% - очень редко и не способны; 28,3%о студентов затруднились ответить. На вопрос «Способны ли Вы влиять на исправление ошибок?» ответ «да, независимо о сложности ошибки» выбрало 8,3%; «да, если это незначительные ошибки» - 33,3%; «да, если ошибки носят грубый характер» - 23,3%; редко и с трудом это сделает 20% опоошенных: не повлияют 13.3%: один челояек- отметитт ГППРТТГТЯРШТРШ-5-го курса), что никогда не пытался этого сделать. Однако 40%) студентов утверждают, что обладают достаточными знаниями, умениями и навыками, чтобы организовать проведение подготовительной части занятия; 10%) -могут провести полное обучающее занятие; 33,3%) - полное тренировочное занятие; 3%о не смогут ничего провести; 6,7%) проведут любую часть любого занятия, но только в своем виде спорта и такое же количество опрошенных студентов - 6,7% затруднились ответить.
Обучение студентов выявлению и исправлению ошибок в технике двигательного действия (на примере техники бега)
Если у человека очень короткие икроножные мышцы, происходит преждевременное отрывание пятки от поверхности. Следовательно, сила, прикладываемая к поверхности и обусловленная сокращением икроножных мышц, будет действовать в течение более короткого диапазона движения.
Раннее отталкивание вследствие ограниченной гибкости голеностопного сустава и икроножной мышцы приводит к уменьшению длины шага и более вертикальному смещению центра массы. Это обуславливает менее эффективный стиль бега, чем тот, который наблюдается при позднем отталкивании, влекущем увеличение длины шага и уменьшение вертикального смещения (М.Дж. Алтер, 2001). Поэтому в учебно-тренировочное занятие следует включать упражнения для растягивания икроножных мышц в несколько согнутом положении колена, чтобы имитировать положение ног в процессе бега.
В заключительный пепиол отталкивания ттпоисхппит иыппач чение тазобедренного сустава. Вследствие этого сгибатели тазобедренного сустава оказываются растянутыми. При более высоком уровне гибкости сгибатели тазобедренного сустава обеспечивают более длительное воздействие силы на поверхность. Ягодичные мышцы также могут способствовать повышению эффективности бега. Их функция состоит в разгибании тазобедренного сустава. Когда колено вынесено вперед, эти мышцы оказываются растянутыми. Теоретически, чем выше поднимается колено, тем больше приложение силы, обусловленной разгибанием тазобедренного сустава. Однако чрезмерное поднимание колена может привести к снижению эффективности бега.
Весьма эффективны для развития гибкости два метода: статического растяжения и проприоцептивной нервно-мышечной стимуляции (ПНС) (М.Дж. Алтер, 2001).
Метод статического растягивания предусматривает растягивание мышцы до момента, когда дальнейшее её движение ограничивается собственным напряжением. В этом положении достигнутое растяжение поддерживается в течение определенного периода времени, при этом происходит расслабление и снижается напряжение мышц.
Основой метода ПНС стали два способа воздействия на мышцы: сокращение - расслабление - растягивание и сокращение - расслабление мышц-антогонистов (Б. Андерсон, 2002, Дж. Андерсон, 2002).
Техника «сокращение - расслабление - растягивание». При данном способе мышца пассивно включается в процесс движения, возбуждающий в ней умеренное (безболезненное) растягивающие напряжение, после чего следует её 4-5-секундное сокращение, затем - моментальное расслабление и снова умеренное статическое растягивание 5-15 с.
Техника «сокращение - расслабление мышц-антогонистов». Данный способ основан на принципе сокращения и расслабления противоположно напоавленных мыши (сгибателя и пазгибателяУ Пли ГПК-ПЯШРНИИ митії — сгибателей мышцы - разгибатели расслабляются и их легче растягивать.
Также необходимо целенаправленное использование упражнений на устранение излишнего напряжения в беге.
Добиться свободной, непринужденной работы рук и плечевого пояса при беге помогают обыкновенные тонкие бумажные трубочки (В.И. Заварихин, Э.А. Моглин, Е.А. Лосин, A.M. Крылов, 1986), которые свертываются из листа бумаги и перед бегом вкладываются в руки занимающихся. Дается задание: пробежать, не смяв бумажную трубочку. Регулярное использование таких трубочек снимает излишнее напряжение рук и плечевого пояса.
Пробегая мимо преподавателя, занимающийся отвечает на заранее поставленный вопрос или произносит какую-либо фразу. Этим приемом снимается напряжение лицевых мышц, мышц шейной области, что приводит к снятию излишнего напряжения мышц туловища.
Согласно существующим взглядам в процессе совершенствования техника должна приближаться к определенному идеалу, отражающему наиболее эффективные способы выполнения спортивного действия. Поиск эталона идеальной техники привел к выявлению основных особенностей беговых движений.
1. Голова держится прямо, мышцы лица не напряжены. Положение головы влияет на положение туловища.
2. Туловище слегка наклонено вперед, плечи немного развернуты, в пояснице наблюдается небольшой естественный прогиб, обеспечивающий выведение тазобедренных суставов вперед.
3. Руки работают свободно, их движения ритмично сочетаются с движениями ног. Руки, поддерживая равновесие, способствуют уменьшению или увеличению темпа.
4. Ноги выполняют наиболее важные движения в беге. Л.В. Чхаидзе (1970) выделил три составляющих в движениях ног: - основные (ведущие) - на них строится вся структура движения; - вспомогательные, обеспечивающие устойчивость движения; сопутствующие - возникают как реакция на движение взаимосоединённых звеньев. Основными движениями в беге являются отталкивание и маховое движение ног.
Организационно-методическая схема преподавания студентам факультета физической культуры и спорта спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика»
Первый и второй уровни свидетельствуют о слабом уровне, что может существенно затруднить педагогическую деятельность будущего специалиста и вносит неблагоприятный прогноз во время обучении двигательным действиям. Третий уровень свидетельствует о малодостаточном уровне готовности и вносит условно благоприятный прогноз пои обучении лнигятетт1.ным действиям. Четсгрть:: : :: пгтый уровни свидетельствуют о полной готовности студента к процессу обучения двигательным действиям и вносит благоприятный прогноз при обучении двигательным действиям.
Из табл. 27 видно, что во всех группах отмечается преобладание низкого уровня готовности к обучению двигательным действиям. Фактически лишь 10-15%) студентов имеют благоприятный прогноз и полностью готовы к обучению двигательным действиям. Даже прохождение педагогической и организационно-педагогической практик незначительно повлияло на сформированность этого компонента педагогической деятельности. Это еще раз подтверждает необходимость изменения содержания обучения студентов в сторону методической направленности.
На формирующем этапе в Э.гр. 1 проводились занятия в соответствии с учебной программой разработанной на кафедре циклических видов спорта РГУ им. И.Канта в объеме 68 ч.
Из них 6 ч лекционных занятий, 6 ч отводилось на методико-практическую часть дисциплины и 56 (28 из них на беговые виды) -практическую. Преподавание беговых дисциплин проводилось в соответствии с существующей классификацией бега (короткие, средние, длинные дистанции). Основное внимание уделялось технической и физической подготовке. В технической подготовке упор делался на обучение умению выполнять основы технических элементов, без акцентированного внимания на общих и индивидуальных деталях техники, возможных ошибках и причинах их возникновения. Задачей физической подготовки стала подготовка к сдаче контрольных нормативов в беге на различные дистанции, так как степень усвоения учебного материала оценивалась по количественному результату.
Во второй экспериментальной группе на практических занятиях применялись упражнения, описанные в разделе 3.1. В подготовительной части занятия (15-20 мин) выполнялись кинезиологические упражнения, упражнения на равновесие, точность отмеривания и диффепентгаяттчи силовых и временных ощущений, суставного угла упражнения на растягивание и расслабление.
В основной части занятия осуществлялось непосредственное обучение технике бега и его элементам с акцентом на ООТ, активировались координационные способности, необходимые в беге.
На методико-практических занятиях проводился анализ техники бега каждого студента по видеоматериалам, которые были получены на практических занятиях. Студенты учились выявлять ошибки в технике, причины их возникновения и составляли комплексы упражнений для коррекции ошибок. Для этого нами были разработаны специальные методические материалы, в которых были указаны специальные упражнения, применяемые с целью устранения грубых и незначительных ошибок (приложение 5).
В контрольной группе осуществлялась только диагностика сформированности уровней готовности к обучению двигательным действиям до и после эксперимента.
На контролирующем этапе после педагогического эксперимента нами проводилось сравнение результатов в Э.гр. 1 и Э. гр. 2 до и после эксперимента и проведен анализ эффективности эксперимента. Сравнение результатов исследования готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям до и после формирующего эксперимента показана в табл. 28, 29.
Таблица 28 Результаты исследования уровня готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям в Э.гр.1 до и после эксперимента
Из табл. 28 и 29 видно, что результаты в обеих группах изменились в положительную сторону, но с различными значениями. Если в Э.гр. 1 всего один человек повысил свой уровень, а с условно благоприятным прогнозом осталось такое же количество студентов, то в Э.гр. 2 у 35% зарегистрирован благоприятный прогноз к обучению двигательным действиям еще у 35% -условно-благоприятный прогноз. Шесть человек остались в зоне неблагоприятного прогноза. Таким образом, вместо 75% на 1 и 2-м уровнях осталось лишь 30% студентов.