Содержание к диссертации
Стр.
Введение 5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКЕ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 11
Физическая подготовка как важный фактор обеспечения
боеготовности Вооруженных Сил 11
Контроль уровня физической подготовленности
военнослужащих 19
Военно-прикладная физическая подготовка - как частный
раздел профессионально-прикладной физической подготовки 24
Теоретические основы профессионально-прикладной
физической подготовки 33
Организация и содержание физической подготовки в учебных
заведениях армий иностранных государств 42
Физическая подготовка в высших военных учебных
заведениях России 48
Организация военного обучения в вузах России 49
Влияние физических нагрузок различной направленности на общую и специальную работоспособность учащейся
молодежи 54
Формирование мотивационно-ценностных отношений к
физической культуре 61
Заключение 69
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ 71
Задачи исследования 71
Методы исследования 71
Анализ и обобщение научно-методической литературы 72
Анкетирование 72
Анализ документов 73
Педагогическое наблюдение 73
Тестирование 74
2.2.5.1. Психологическое тестирование 74
^, 2.2.5.2. Тестирование по физической подготовке 75
Педагогический эксперимент 77
Методы математической статистики 77
2.3. Организация исследования 78
2.3.1. Основные особенности экспериментальной программы
физического воспитания студентов, обучающихся на
специальной кафедре 79
3. ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ
ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
СТУДЕНТОВ 84
Причины недостаточной физической подготовленности студентов вузов 84
Структура двигательной активности студентов и ее динамика
в процессе обучения на специальной кафедре 85
Физическая подготовленность студентов, обучающихся на специальной кафедре 87
Динамика заболеваемости студентов за время учебы на специальной кафедре 88
*
Динамика успеваемости студентов по дисциплине «Физическая подготовка» за период эксперимента 89
Влияние реализации экспериментальной программы на физическую подготовленность и физическое развитие студентов 92
Сравнительный анализ физической подготовленности студентов, обучающихся на военной кафедре, и курсантов
военного училища 106
Выводы 107
Практические рекомендации ПО
Литература 112
Приложения 134
Введение к работе
Актуальность. Реформы, проводимые в нашем обществе, затронули и систему подготовки военных специалистов. В настоящее время подготовку офицерских кадров для Российской армии осуществляют в основном высшие военные учебные заведения (ввузы). Наряду с ввузами важную роль играют военные кафедры при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее специальные или военные кафедры). Так, военное обучение студентов в 1997-1998 учебном году в Центральном федеральном округе проводилось в 72 образовательных учреждениях высшего профессионального образования по 153 военно-учетным специальностям. К обучению привлекалось более 60000 студентов. В различные силовые ведомства Российской Федерации призваны и назначены на офицерские должности около 650 выпускников [152]. В последующие годы количество студентов, обучающихся на военных кафедрах, незначительно сокращалось при увеличении призыва с назначением на офицерские должности.
Условия воинской службы предъявляют повышенные требования к профессиональной компетентности офицеров ВС РФ и, прежде всего, к их профессионально-прикладной физической подготовленности. Часто уровень специальной физической подготовленности является основным фактором сохранения здоровья и самой жизни военнослужащих. Вместе с тем, заметно сократилось число исследований, посвященных физической подготовке студентов, обучающихся на специальной кафедре вуза, что не способствует повышению качества подготовки офицеров запаса.
Военнослужащие во время исполнения служебных обязанностей подвергаются воздействию множества новых, непривычных условий и
неблагоприятных факторов, которые создают напряженные ситуации для личного состава, наиболее типичными из них являются:
- большие физические нагрузки;
постоянная опасность для жизни и деятельности, усиливаемая возможностью применения ядерного оружия;
эмоциональное напряжение, вызванное новизной, трудностью и ответственностью выполняемой работы в условиях острого дефицита времени;
воздействие эмоциональных факторов, связанных с паникой;
необходимость проведения различных мероприятий в ночное время;
воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и климата;
воздействие укачивания и перегрузок;
воздействие шумов различной интенсивности, электромагнитных полей, проникающей радиации;
необходимость по долгу службы и условиям ее организации постоянно общаться с людьми, которые могут не нравиться и даже мешать по различным причинам [48].
Современные условия службы предъявляют повышенные требования к профессиональной компетенции офицеров Российской армии и, прежде всего, к их профессионально-прикладной физической подготовленности. Часто уровень специальной физической подготовленности является основным фактором сохранения здоровья и самой жизни военнослужащих.
Система военно-прикладной физической подготовки (ВПФП) курсантов в высших военных учебных заведениях начала складываться в начале 20-х годов, а на военных кафедрах эта работа практически не проводилась. В настоящее время наблюдается противоречие, которое мы пытались решить в своей работе, между очень высокими требованиями к уровню военно-прикладной физической подготовки офицеров Российской
армии и недостаточностью научно обоснованных методик их физической подготовки на военных кафедрах.
Проблемами профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) работников различных специальностей занимались как целые учреждения (Центральный институт труда); так и ряд самостоятельных исследователей. В теории и методике физической культуры (ТМФК) разработаны теоретические основы ППФП для представителей различных профессий в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. Большой вклад внесли в разработку этой проблемы В.В.Белинович, Б.Н. Загорский, В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, Л.П.Матвеев [19, 74, 86, 89, 117].
ППФП как педагогический процесс подчиняется не только общим закономерностям физического воспитания, но и имеет отдельные аспекты, которые обусловлены спецификой производственной деятельности.
Положения, разработанные в ТМФК, могут быть применены в процессе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах с учетом специфики определенной военной специальности.
Повышение качества ВПФП будущих офицеров на военных кафедрах является в настоящее время не только актуальной научной, но и экономической и социальной задачей.
Основное противоречие определило тему и цель нашего исследования.
Цель работы: обоснование организационно-методических условий формирования физической культуры студентов, обучающихся на специальных кафедрах по военно-учетным специальностям инженерных войск.
Объект исследования - процесс формирования физической культуры как один из компонентов системы профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Предмет исследования - организация, планирование, содержание и методика физического воспитания студентов, обучающихся на специальных кафедрах.
Гипотеза.
Предполагалось, что уровень сформированности физической культуры студентов, обучающихся на специальных кафедрах, повысится, если в период обучения будет реализована научно обоснованная программа развития профессионально значимых психофизических качеств будущих военных специалистов.
Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития; об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности.
Теоретическая основа исследования сложилась из теории системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (И.В.Блауберг, В.А.Ганзин, Э.Г.Юдин); психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); теории деятельности ее субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев и др.); теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и др.); теории педагогического образования и самообразования (А.Г.Асмолов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); теории и методики физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев и др.), теории профессионально-прикладной физической подготовки (В.В.Белинович, Б.Н. Загорский, В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, Л.П.Матвеев и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В настоящей работе представлены новые данные о закономерностях, средствах, методах и формах организации физического воспитания студентов, обучающихся на специальных кафедрах вузов.
Разработана и экспериментально обоснована программа физического воспитания студентов, обучающихся на специальных кафедрах по военно-учетным специальностям инженерных войск.
3. Сформулированы организационно-методические условия,
необходимые для эффективного физического воспитания студентов,
обучающихся на специальных кафедрах.
4. Доказана положительная взаимосвязь общей и военно-прикладной
физической подготовленности студентов с их успеваемостью по
общеобразовательным и специальным дисциплинам, уровнем здоровья и
физического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:
в разработке теоретических положений программы формирования физической культуры у студентов, обучающихся на специальных кафедрах, и обосновании организационно-методических условий, способствующих ее эффективной реализации;
в возможности использования разработанной программы для физического воспитания студентов, обучающихся на специальных кафедрах по военно-учетным специальностям инженерных войск. Технология создания программы может быть использована для разработки методик физического воспитания студентов, обучающихся по другим военно-учетным специальностям.
Основные положения, выносимые на защиту.
Введение в учебный процесс студентов, обучающихся на специальных кафедрах, курса «Физическая культура» повысит уровень их общей и военно-прикладной физической подготовленности.
Экспериментальная программа физического воспитания студентов, обучающихся на специальных кафедрах по военно-учетным специальностям инженерных войск.
3. Организационно-методические условия процесса формирования
физической культуры студентов, обучающихся на специальных кафедрах,
детерминируют ее содержание, методы организации и способы их
физического самосовершенствования.
Результаты исследований и экспериментальная программа физического воспитания были апробированы на специальной кафедре Тульского государственного университета, на факультете военного обучения Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на военной кафедре Московского государственного университета землеустройства.
Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции в г. Туле «Здоровье в XXI веке» в 2000 г., на I научно-практической конференции ВУЗов ЦЧР России в г. Воронеже, ежегодных научно-практических конференциях в Тульском государственном университете в 2001 и в 2002 годах, на всероссийской конференции по проблемам обучения военных специалистов в системе профессионального образования Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге «Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования Российской Федерации для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства Обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба», а также опубликованы в 11 работах по теме диссертации.