Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Карцев Ярослав Борисович

Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов
<
Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов
>




Карцев Ярослав Борисович. Психолого-педагогические условия формирования образовательных потребностей студентов физкультурных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 132 c. РГБ ОД, 61:04-13/366-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование как объект анализа современного знания . 9

1.1. История развития образования в психолого-педагогическом кон- тексте . 9

1.2. Образование как один из видов современной социокультурной практики. 26

1.3. Социально-психологические и педагогические аспекты проблемы образования. 37 CLASS Глава 2. Мотивационно-потребностный компонент психолого-педагогической готовности студентов к образовательной деятельности . 45 CLASS

2.1. Потребность в образовании как показатель осмысленности будущей профессиональной деятельности (ценностно-смысловой и социально-значимый фактор образования). 45

2.2. Методологические и психологические основания изучения потребностно-мотивационной сферы личности. 49

Глава 3. Методы и организация исследования . 61

3.1. Мониторинг образовательных потребностей студентов физкультурных вузов . 61

3.1.1. Цели и задачи исследования. 61

3.1.2. Рабочие гипотезы экспериментального исследования. 61

3.1.3. Программа исследования. 62

3.1.4. Описание методов исследования. 63

3.1.5. Организация диагностического этапа эксперимента. 68

3.1.6. Результаты исследования. 69

3.2 Формирующая часть эксперимента образовательных потребностей студентов. 74

3.2.1. Описание общей схемы и методов эксперимента. 74

3.2.2. Результаты формирующего этапа экспериментального исследования. Критерии анализа результатов.

Глава 4. Анализ результатов диагностики и формирования образовательных потребностей студентов .

Выводы.

Библиография

Приложение.

Введение к работе

Анализ ситуации, характерной для современных условий обучения в системе высшего образования в целом и педагогического, в частности, свидетельствует об определенном кризисе в образовательной практике. Образование играло и продолжает играть ключевую роль в истории человеческих цивилизаций. И сегодня, как было отмечено во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века перед образованием стоят грандиозные задачи, требующие его радикального преобразования и обновления, подвергать которым его еще никогда не приходилось. Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций. С другой - общество переживает глубокий кризис ценностей, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических и рациональных соображений в область нравственности и духовности. Поэтому проблемы образования были и будут в центре внимания представителей разных наук -философии, психологии, культурологии, социологии, педагогики и др. Снижение познавательной активности студентов связано с тем, что будущая работа в качестве тренера, учителя физической культуры не представляет сегодня интереса для многих студентов из экономических соображений. И как следствие - потеря интереса к получению профессиональных знаний.

Сегодня отрасль образования не выполняет социокультурной миссии, ориентированной на развитие мыслительных, коммуникативных и деятельностных способностей личности.

К сожалению, сегодня образовательному ведомству просто не до личности обучающихся и не до общественных проблем: оно не участвует ни в процессах воспитания и социализации, ни в процессах идеологизации, не беспокоят его ни здоровье подрастающих поколений, ни рост детской и подростковой преступности, ни отчужденность молодежи от высших образцов культуры. Важнейшими механизмами образовательной деятельности являются психокультурные закономер-

5 ности, обусловливающие содержание и успешность процесса личностного становления. Этот концептуально важный ракурс анализа позволяет рассмотреть образование: во-первых, как деятельную проекцию среды (социально-психологический, духовно-нравственной), в которой личность обнаруживает проекции своего «я» как специфические формы «инобытия», дополняющие человеческую экзистенцию и оформляющие ее образ; во-вторых, как процесс формирования образа личности «по подобию» со значимыми для нее объектами; в-третьих, как «модель мира», в концентрированном виде отражающую реальное бытие в его целостности и всеобщей взаимосвязи.

Не занимается институт образования и формированием образовательных потребностей молодежи, ценностного отношения к знаниям, к процессу их приобретения.

В результате обучения у молодежи не сформировано базовой человеческой ценности к образованию, личностному росту и духовному развитию, наблюдается отсутствие интереса к учебе и стремления к познанию.

В итоге оказывается, что потребность в образовании у студентов так и не формируется вплоть до окончания вуза, и современный молодой человек не может производить знания. Брать их в готовом виде из культуры он тоже не умеет.

Разрушение национальной системы образования приводит к тому, что, с одной стороны, государство, не имеющее собственных высоко образованных кадров (политиков, ученых, врачей, военных и т.п.), всегда вынуждено будет занимать в международном сообществе подчиненное место, а с другой, плохо образованное население - это главный субъект антисоциального и асоциального поведения. Получается, что российское общество само не заботится о собственном же воспроизводстве.

С этой точки зрения необходим принципиально иной подход к процессу образования, где бы студент включался в деятельность порождения знаний, понимал смысл образовательного процесса, его устройство и назначение.

В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает проблема формирования образовательных потребностей.

Новая социально-педагогическая ситуация вносит кардинальные изме нения во все аспекты, касающиеся образовательной системы, в том числе затрагиваются вопросы, связанные с формированием образовательных потреб- : ностей и с повышением уровня познавательной активности личности в процессе і обучения.

Решение проблемы формирования образовательных потребностей (ФОП) ; является актуальной с двух позиций: во-первых, с позиции самой системы образования, для которой образовательная потребность является движущей силой процесса познания и обеспечивает успешность и осмысленность будущей профессиональной деятельности. Во-вторых, проблема ФОП имеет социально-значимый смысл, так как образовательная сфера является важнейшим механизмом развития различных отраслей и сфер общественной жизни и стратегического развития России в целом.

Цель исследования состоит в выявлении факторов формирования образовательных потребностей как психологического механизма готовности студента к будущей профессиональной деятельности.

Для реализации цели в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть потребность в образовании как одну из задач современного общества.

2. Определить целесообразность и условия эффективного формирования образовательных потребностей студентов и факторы их формирования.

3. Изучить мотивационно-потребностный компонент психолого педагогической готовности студентов к образовательной деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить (апробировать) программу формирования образовательных потребностей студентов с помощью применения активных методов социально-психологического воздействия (метод организационно- деятелъностной игры).

Исследование разделено на два этапа.

Первый этап носит рефлексивно-теоретический характер, второй диагностико-формирующий.

7 Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Образовательные потребности, обеспечивающие воплощение деятель- ностного развития личности, не сформированы у студентов на уровне ценности, либо имеют низкую психологическую эффективность.

2. Формирование образовательных потребностей студентов возможно при наличии у них потребностно-мотивационной системы, способной к перестройке ее иерархии, к смене основных личностных смыслов, обеспечивающих ориентацию на получение образования и знаний как средства становления будущего профессионализма.

Объектом исследования являются образовательные потребности студентов физкультурных вузов.

Предметом исследования - механизм формирования образовательных потребностей студентов в процессе учебной деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе проанализировано современное состояние проблемы, рассмотрены социально-психологические и педагогические аспекты проблемы формирования образовательных потребностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании программы формирования образовательных потребностей студентов, построенной на основе принципов активного социально психологического воздействия, обеспечивающей новое ценностно-смысловое отношение студента к учебной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке психологического механизма формирования образовательных потребностей, основанного на перестройке личностью системы ценностей, смысло-образующих мотивов, целей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование образовательных потребностей - целенаправленный процесс, который детерминируется отношением личности к проблеме и основан на актуализации ценностно-смысловой, мотивационно-потребностной сфер, формирующих личностные смыслы и деятельностные перспективы в осуществлении учебной деятельности.

2. Механизмом формирования образовательных потребностей является актуализация мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой сферы і личности.

3. Перестройка мотивационной сферы личности студента, сформиро- ванная в рамках организационно-деятельностнои игры, является средством развития будущей профессиональной деятельности студента.

История развития образования в психолого-педагогическом кон- тексте

По своему происхождению образование не является только педагогической категорией. Родоначальником понятия «образование» можно считать ученого-теолога Майстера Экхарта, рассматривавшего данное понятие в рамках мистико-теологических идей. В содержательно-смысловом контексте понятие «образование» с момента своего возникновения претерпело многочисленные изменения. Педагогичес-ки содержательное понятие «образование» с самого начала развивалось в рамках антропологии и философии. Об этом свидетельствуют уже сочинения Платона, позже Гегеля (32), Вильгельма фон Гумбольдта. Именно у Гумбольдта проблемы образования рассматривалась в контексте антрополо-гических и лингвофилософских исследований.

Свой статус и употребление в рамках собственно педагогической науки эта категория приобрела около двухсот лет назад, когда зародился такой уникальный культурный феномен как научная педагогика. Именно в этот период понятие «образование» наполняется педагогическим духом и связывается с понятиями разума, свободы, равенства, ответственности. В этот период понятие «образование» соответствовало буквальному смыслу термина (нем. Bildung) и означало "формирование образа" (духовного или телесного). В этом значении ввел его в научный оборот великий швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци, а в русскую культуру - известный просветитель Н.И.Новиков. Именно его работы характеризуются стремлением показать высокое достоинство человека.

В настоящее время в педагогике под образованием понимается процесс и результат усвоения систематизированных знаний и связанных с ними способов практической и познавательной деятельности. Формирование нравственного облика человека в процессе образования представляет собой его воспитательную функцию. На основе знаний о законах развития природы и общества, сферы материального производства и духовной культуры, в процессе воспитания личность формирует определенные взгляды, потребности, убеждения, мировоззрение.

Воспитание изначально возникло не как одностороннее воздействие взрослого на ребенка, а как их взаимодействие при организующей роли первого и активном освоении опыта вторым. Воспитание развивалось как процесс, органически и естественно сочетающий в себе и обучение, связанное с усвоением знаний, умений, навыков, развитием мышления, и воспитание в узком смысле, т.е. целенаправленное формирование эмоционально-ценностного отношения к действительности и развитие воли индивида. Руководство физическим и духовным, социальным и трудовым становлением индивидов сливались в единый поток, обеспечивало формирование у них качеств, необходимых в условиях возникающего общества и отражающих конкретный уровень исторических достижений. Отсутствовали противоречия между целями воспитателей и воспитуемых.

Результатом антропосоциогенеза стало возникновение человеческой цивилизации и, что особенно важно для нашей темы, - образования, в практику которого вплеталась психолого-педагогичесая мысль.

Элементы педагогики зарождались в период первобытнообщинного строя, когда проявлялись элементы свободного воспитания, ненасильственной педагогики, когда потребность человека в знаниях формировалась "естественным " путем.

Среди стран древневосточной цивилизации известным своеобразием в развитии систем образования выделялись Индия, Китай, Вавилония, Египет. Это определялось их национально-историческими традициями и присущим данным регионам Востока менталитетом.

В основе всей системы образования в Древнем Китае лежало этико-политическое учение Конфуция. Положительными чертами конфуцианства на ранней стадии его развития были призыв к нравственному совершенствованию, провозглашение принципов женъ (гуманность, человечность) и ли ("нормы, правила поведения, определяющие поведение людей в обществе и семье на основе гуманности). В основе самих древнекитайских традиций лежали способы формирования потребности человека в знаниях.

Массовая древнегреческая педагогическая практика была представлена двумя во многом альтернативными "базовыми" моделями, нашедшими свою последовательную реализацию в Спарте и Афинах наиболее значимых и влиятельных полисах античной Эллады.

Главными целями спартанской педагогики явились: полное послушание старшим, физическая закалка и выносливость, "наука побеждать". В плане интеллектуального развития особое значение придавалось умению метко и кратко отвечать на заданные вопросы (отсюда выражение "лаконичный стиль" речи). Некоторые принципы спартанского воспитания ожили и были востребованы в XVIII-XIX вв. в России и во Франции при создании кадетских корпусов.

В Афинах сложилась иная модель педагогической деятельности, что обусловливалось социально-политическими особенностями жизни этого признанного культурного центра Эллады и главного соперника Спарты.

Идеалом афинского воспитания был человек, способный продуктивно и добросовестно исполнять свои гражданские обязанности, сочетать личные и общественные интересы, умеющий думать, получать самостоятельно знания.

Потребность в образовании как показатель осмысленности будущей профессиональной деятельности (ценностно-смысловой и социально-значимый фактор образования).

Социокультурное развитие России с позиций Российского образования в целом может осуществляться только при одном условии: система образования должна выступить своеобразным полигоном, в котором подрастающее поколение России будет осуществлять социокультурное развитие. Это означает, что образование не является придатком рыночной идеологии, в соответствии с которой совершенствование системы образования подчинено только задаче удовлетворения сложившихся потребностей. Сфера образования является средством общественных преобразований, изменений потребностей на основе постановки целей развития. Однако перестройка общества предполагает, что потребности существенно изменятся. Хотя понятно, что в горизонте сложившейся сегодняшней мотивации россиян никаких целей развития не поставишь. С этой точки зрения образование не приспосабливается к сложившемуся Западному обществу, но нацелено на построение новой цивилизации (с учетом опыта развития России и Западного общества). Одним из важнейших механизмов превращения образования в сферу стратегического развития России является формирование у подрастающего поколения образовательных потребностей (ОП). Только формирование мотивационно-потребностной сферы личности молодежи, в частности, одного из центральных компонентов -образовательных потребностей - позволяет по настоящему осмысленно и эффективно осуществлять обучение и правильно использовать Российский ресурс - интеллект и волю нации. Для того, чтобы основнымфактором жизнедеятельности стали не столько природные ресурсы, не только газ и алмазы, но образованные люди, должны быть предложены социально-значимые механизмы формирования образовательных потребностей молодежи, с одной стороны, и вполне определенные цели развития России, с другой. Понимая всю сложность данного вопроса, уже сегодня можно показать, какие задачи может решать образование и тем самым очертить зону национальных целей России с позиций и интересов образования. Каким образом можно превратить образование в область стратегического строительства и стратегических вложений со стороны государства и общества? По нашему мнению, для этого надо показать, что образование помимо решения своей собственной внутренней огромной важности задачи формирования интеллекта и воли нации напрямую связано с процессами государственного строительства, обороноспособностью страны, реформами в армии, национальной безопасностью; здоровьем нации, экономическими преобразованиями, промышленным развитием, прорывными проектами XXI века. И с этой точки зрения очевидна роль образования, как сфера стратегического развития России. Образование есть мощнейшая технология общественно-государственного строительства, продвижения России в будущее. Превращается ли образование в сферу стратегических вложений или нет, это в том числе показатель уровня государственной и социальной политики в стране в целом. А значит, и потребность в качественном образовании каждой личности выступает как ценностно-смысловой и социально-значимый фактор российского общества. Образование вообще не может превратиться в ценность, если у общества не будет потребности в услугах, которые будут реализовывать образованные, имеющие волю и интеллект люди.

Мониторинг образовательных потребностей студентов физкультурных вузов

1. Образовательные потребности, обеспечивающие воплощение деятель-ностного развития личности, не сформированы у студентов на уровне ценности, либо имеют низкую психологическую эффективность. 2. Формирование образовательных потребностей студентов возможно при наличии у них потребностно-мотивационной системы, способной к перестройке ее иерархии, к смене основных личностных смыслов, обеспечивающих ориентацию на получение образования и знаний как средства становления будущего профессионализма. Поиск адекватных задачам исследования методик логично было начать, имея в виду, что мы преследуем цель не только диагностики, но в будущем и формирования образовательных потребностей студентов. Для достижения исследовательских целей и проверки гипотез нами была разработана программа эксперимента. Как известно, личность определяет сочетание стабильных характеристик. Личность проявляется через "характеристики отдельного человека и его поведения, которые сгруппированы таким образом, что отражают уникальный характер приспособления данного лица к окружающей среде" (76,с. 104). В первой главе нашей работы мы показали, что ситуация реформирования общества и системы образования как его подструктуры, определенно влияет на мотивационно-потребностную сферу личности. Прикладной характер исследования необходимо предполагает рассматривать мотивацию как "создание внутреннего побуждения к действиям", "результат сложной совокупности потребностей, которые постоянно меняются" (там же, с.75). В этом случае совершенно очевидным становится, что центральной проблемой организации успешной образовательной деятельности выступает необходимость мотивировать студентов эффективно. Именно для этого следует определить, каковы же на самом деле эти потребности и обеспечить для студентов способ удовлетворения этих потребностей через хорошо организованный процесс обучения. Приступая к исследованию мотивационно-потребностной сферы личности, мы исходим также из нескольких положений: 1) потребность на психологическом уровне опосредована психическим отражением (А.Н.Леонтьев) и адекватный подход к анализу деятельности должен конкретизировать отношения "субъект-объект" как момент исторического развития общества, 2) в деятельности индивида психологию интересует не ее содержание или структура (предмет, средства, условия, продукт) сами по себе, а субъективный план: формы, виды, уровни и динамика психического отражения действительности действующим человеком (68, с.21), 3) состояние мотивационной сферы личности можно рассматривать как "временной срез", который есть, по нашему мнению, определенное психическое состояние индивида, отражающее существующую, иерархию потребностей. Фактически это один из моментов существования всей системы психических явлений, в котором проявляется та или иная тенденция развития, суть динамики мотивационной сферы личности. Исследование мотивационной сферы личности - одна из самых сложных проблем в психодиагностике. Поиск адекватных задачам исследования методик логично было начать, имея в виду, что мы преследуем цель изучения образовательных потребностей личности как одного из важнейших компонентов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности (ПД). Вернемся к сказанному ранее. Полная готовность студента к ПД предполагает в качестве ядра наличие мотивационной готовности, которую мы рассматриваем как определенную иерархию потребностей индивида. В соответствии с этим нам была необходима методика, которая позволяла бы выявить структурные уровни мотивационно-потребностной сферы личности. Несмотря на то, что предложенная А.Маслоу иерархия групп мотивов относительно приоритета удовлетворения потребностей существует уже несколько десятилетий (64) и к ней часто обращаются исследователи, Х.Хекхаузен отмечает: "...на сегодняшний день мы практически не располагаем какими-либо надежными сведениями о том, как происходит индивидуально - специфическое развитие мотивов" (114, т.И, с.ЗОО), что косвенно подтверждает не только факт большой сложности изучения явления, но также и отсутствие известных, удобных в использовании и интерпретации данных, методик.

Анализ результатов диагностики и формирования образовательных потребностей студентов

Эта часть диссертационной работы состоит из анализа результатов, полученных в результате мониторинга, как первого этапа экспериментального изучения и результатов организационно-деятельностной игры - формирующего эксперимента. Качественный анализ результатов, полученных в ходе первого этапа эксперимента, позволяет судить о характере ценностных ориентации и мотивов личности студентов. В результате анализа высказываний, полученных от каждого испытуемого, выяснилось, что среди всех опрошенных отношение к образованию как ценности присутствует лишь у 40,9 % студентов. 59,1% опрошенных выражают безразличие, негативное отношение к знаниям. Результаты проведенной " методики показывают, что одним из главных мотивационных факторов, снижающих интерес к образовательной деятельности являются жесткие административные рамки учебной деятельности, отсутствие четких представлений студентов о будущей профессиональной карьере. 18,6% студентов первого и 14,8% студентов четвертого курса связывают свое обучение в вузе с необходимостью получения диплома как средства дальнейшего самоутверждения, но никак ни с желанием получить знания, качественное образование. Ориентация на получение формального образования в дальнейшем - слишком дорогое удовольствие не только для самого студента, но и для общества в целом. Однако среди всех мотивов, объясняющих отсутствие интереса к образовательной деятельности, практически не оказалось тех, которые явно показывали осознанное отношение к образованию, как средству развития и самосовершенствования личности. Чтобы убедиться в этом, мы просили студентов во время бесед мотивировать и аргументировать свой ответ. Убедительных ответов практически не было, звучали лишь внешние причины, порождающие определенное отношение к образованию: Для нас же важно было зафиксировать наличие самоопределения у студента к процессу учения, увидеть его критический анализ по отношению к образованию в стране, высказать свое отношение к своей учебной деятельности, выразить личное отношение к себе к деятелю. К сожалению, таких предложений испытуемые не высказали. Анализируя мнения испытуемых, проявляющих интерес к своей учебе, нами было выявлено несколько мотивационных тенденций. Преобладающим мотивом образовательной деятельности среди всех высказываний студентов физкультурных вузов первого курса является ориентация на необходимость диплома, как средства социализации (4,6%) и возможность будущего трудоустройства (6,6%). Среди выпускников эти показатели соответственно: 10,3% и 0.2%. Такой "мотивационный комплекс" можно объяснить тем, что, видимо к окончанию вуза студенты теряют надежду в том, что их диплом будет востребован, во-первых, а во-вторых, доминирование в обществе системы взглядов на данный вид образования как девальвированную систему. Однако 59,1%о высказываний среди опрошенных этой группы студентов показывают, что отношение к образованию как ко внутренне невостребуемой сегодня системе - стойкая тенденция. Однако, ограничиться объяснениями доминирующего мотивационного комплекса студентов недостаточно, выдвинув пусть объективные, но "внешние" объяснения. Нельзя рассматривать человека как продукт общественных отношений без осознанного отношения человека к себе как к самостоятельной единице общественного процесса. И это доказывают данные, свидетельствующие о том, что у студентов не сформирован интерес к процессу обучения. 16,8%) первокурсников, а также 27,2% выпускников не любят учиться. По-нашему мнению, характеристика основных компонентов (целей, средств, способов) учебной деятельности зависит, в первую очередь, от позиции личности самого студента, который имеет право и должен организовать и строить учебную деятельность. Принятие же студентом требований, диктуемых системой, в которую он включен, в качестве обязательного выполнения без осознания своей роли" в выполняемой деятельности, приводит к функционированию, безличностному существованию. Думается, что происхождение доминирующего мотива, его генезис можно связать с репродуктивной, адаптивной функцией студента, исключающей личностный подход к осуществлению деятельности. Следующую группу мотивационных тенденций составило желание студентов заниматься обучением с целью возможного будущего трудоустройства 6,8% ответов. Среди студентов первого курса число таких ответов составило 6,6%, среди выпускников - 0.2%, что является, возможно, показателем снижения качества знаний, получаемых студентами, поскольку уверенность в возможности использовать знания в будущей профессии снижается по мере окончания вуза. Сравнивая показатели по данному мотивационному комплексу с другими, можно заметить, что следующие по значимости ориентации в образовательной деятельности являются: перспективы будущего профессионального роста - 4,5%, материальное благосостояние - 2,1% и сам процесс личного самосовершенствования 0,5%, которому, по высказываниям студентов отдается приоритет не только в целевой направленности, но и в способе ее осуществления. Небольшую группу высказываний составляют ответы испытуемых, ориентирующиеся в своей учебной деятельности на образование как средство формирования собственного мировоззрения, понимания мира, возможности самостоятельно оценивать происходящие события -1,7%. Показательно, что студентов четвертого курса практически в два с половиной раза больше привлекает этот мотив - 1,2% по сравнению с 0,5% студентов первокурсников. Возможно, что в процессе обучения студенты приходят к пониманию того, что образование есть средство развития и социализация личности, средство формирования человеческого мышления и понимания. Это еще раз подтверждает актуальность не только рассмотрения, но и проблемы формирования, образовательных потребностей.