Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ возникновения и развития армейского рукопашного боя 8
1.1. История эволюции рукопашного боя 11
1.2. Рукопашный бой в зарубежных армиях 17
1.3. Рукопашный бой в россии 25
1.4. Рукопашный бой как средство воспитания личности 41
Глава 2. Организация и методика исследования 46
2.1. Организация исследований 46
2.2. Методы исследования 47
Глава 3. Научное обоснование значимости занятий армейским рукопашным боем для формирования воинской направленности школьников 54
3.1. Исследование возможности применения армейского рукопашного боя в системе физической подготовки школьников 54
3.2. Результаты поискового эксперимента по обучению школьников армейскому рукопашному бою 62
3.3. Обоснование психолого-педагогических условий формирования воинской направленности у школьников средствами армейского рукопашного боя 73
Глава 4. Экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий формирования воинской направленности у допризывной молодежи в процессе занятий армейским рукопашным боем 96
4.1. Организация и проведение эксперимента 96
4.2. Обсуждение результатов эксперимента 112
Общее заключение 125
Выводы 130
Практические рекомендации ш
Список литературы 133
Приложения 155
- Рукопашный бой в зарубежных армиях
- Исследование возможности применения армейского рукопашного боя в системе физической подготовки школьников
- Обоснование психолого-педагогических условий формирования воинской направленности у школьников средствами армейского рукопашного боя
- Организация и проведение эксперимента
Введение к работе
На этапе ускорения социально-экономического становления страны и последовательного перехода к использованию преимущественно новых факторов хозяйствования своевременная и качественная организация мероприятий профессиональной ориентации молодежи является важнейшим условием активизации человеческого фактора, достижения эффективности в деле рационального использования имеющихся кадровых ресурсов. Оптимальное решение вопроса «Кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому человеку на определенном этапе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом, поскольку привлекательность отдельных профессий, и в частности воинской службы, невысока. Помочь представителю молодого поколения правильно сориентироваться, найти свое место в жизни, остановить выбор на профессии, значимой для общества и соответствующей его индивидуальным способностям, запросам, и призвана профессиональная ориентация.
Профессиональная ориентация - это система социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских и организационных мероприятий, являющихся составной частью учебно-воспитательной работы с молодежью и направленных на формирование у нее готовности к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями и с учетом имеющихся общественных потребностей в специалистах различного профиля.
По своей сущности профессиональная ориентация молодежи является социальным процессом, обусловленным потребностями общества в кадрах.
Физическая культура и спорт всегда рассматривались как радикальное средство укрепления, здоровья людей, повышения их жизнедеятельности и работоспособности, продления творческого долголетия и решения других социальных задач, в том числе и формирования воинской направ-
ленности допризывной молодежи.
Известно, что физическая культура и спорт всемерно способствуют росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей людей, является действенным средством формирования личности человека и его активной жизненной позиции.
Одной из самых актуальных проблем на современном этапе является проблема физического и военно-патриотического воспитания детей школьного возраста, допризывной и призывной молодежи. Политический и экономический кризис в стране затронул все стороны жизни людей. Особенно это коснулось детей, подростков и юношей.
Трудные социальные условия породили детскую беспризорность, бродяжничество, агрессивный бомжизм, неуравновешенность, воровство, хулиганство, болезненное восприятие окружающего, психическую неустойчивость, занятость родителей и отсутствие должного семейного воспитания, слабое физическое развитие детей, отсутствие патриотического воспитания - все это имеет, к сожалению, тенденцию к бурному росту.
ДСШ, спортивные секции и лагеря, кружки, спортивные площадки и стадионы пришли в негодность и многие прекратили свое существование. Стали модными восточные единоборства, американский культуризм, бои без правил, что, к сожалению, детей привлекает, притягивает, как мух на мед. И они пытаются копировать все, что чуждо нам, русским людям.
Повседневный поток чуждой нам информации с помощью газет, журналов, телевидения, радио разлагает молодежь, дезориентирует ее во всех направлениях социально-политической, экономической, культурной жизни и уродует легко ранимые детские души, лишает молодежь истории и традиций народов России.
В настоящее время военными специалистами отмечено значительное снижение исходного физического потенциала призывных контянгентов, мотивации допризывников к службе в ВС РФ, своей личной физической подготовленности, психологической закалке, являющейся составной ча-
стью боевого мастерства военнослужащих. Встречаются факты, когда у юношей, вставших в армейский строй, проявляются элементы политической наивности, беспечности, нежелание выполнять свой воинский долг перед Родиной. Это происходит потому, что в военно-патриотическом воспитании недостаточно проводится работа, связанная с формированием у молодых людей глубокого понимания сегодняшней обстановки, по привитию юношам основ дисциплинированного поведения, любви к Вооруженным Силам, глубокого понимания огромной значимости воинской службы. Поэтому одна из важных проблем как в городе, так и на селе - это вопрос о подготовке допризывной и призывной молодежи к службе в Армия.
Назрел также вопрос о пересмотре программы военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях. Сегодня, как никогда, требуется настойчивый и углубленный поиск эффективных путей решения данной проблемы.
Здоровый образ жизни должен формироваться всеми сторонами и проявлениями общества. Любовь к военной профессии и творческому труду необходимо прививать с раннего детства, учить ребят тому, что необходимо в повседневной жизни и в бою. Только хорошо обученные, физически подготовленные, храбрые и беспредельно преданные своей Родине могут решать сложные задачи современного боя.
Рукопашный бой, как никакой другой вид спорта, положительно влияет на разностороннее развитие личности, развивает такие физические качества, как быстроту в практических действиях, ловкость, силу, выносливость, воспитывает смелость, решительность, уверенность в своих силах, инициативу и находчивость, т.е. те качества, которые необходимы человеку, умеющему защитить себя и других граждан от преступников.
Кроме того, рукопашный бой - самый доступный вид спорта, является важным средством формирования воинской направленности молодых людей и, как показывает опыт, обладает в этом аспекте большим психолого-педагогическим потенциалом.
Актуальность данной работы определяется:
недостаточной эффективностью функционирования системы подготовки школьников по армейскому рукопашному бою в аспекте формирования их воинской направленности;
преобладанием в учебно-тренировочном процессе технической стороны обучения над воспитательной;
целесообразностью разработки и реализации психолого-педагогических условий по формированию воинской направленности допризывной молодежи в процессе занятий армейским рукопашным боем;
Объект исследования: организация занятий армейским рукопашным боем в спортивных секциях школьников 8-11 классов.
Предмет исследования: формирование воинской направленности у школьников 8-11 классов средствами и методами армейского рукопашного боя.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение учебно-тренировочного процесса по армейскому рукопашному бою с позиций системного подхода позволило выяви і ь в существующей методике обучения ряд недостатков, в частности педаеон; ческая деятельность направлена на совершенствование техники прж-моп і-действий, а также недостаточно реализуется бос питатель т л к компонент.
В работе дано обоснование значимости воспитательных воздействии в ходе тренировок и учебно-тренировочных боев, которые носят характер целевых установок.
Разработаны и апробированы психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у допризывной молодежи, обуславливающие необходимость ознакомления с повседневной деятельностью воинских частей и вузов, орган и^яцни г.стреч с веду щг\-*: армейскими спортсменами и участникам?! боевь действий, ргг*^;*^!-"" вопросов нравственно-этического воспитани*; и развитие професет"-*^лі 'ю важных физических и психических качеств в процессе тренировочной plV
боты и соревнований на базе воинских частей.
Практическая значимость работы состоит в том, что представлены механизмы влияния со стороны педагога на психологию обучаемых армейскому рукопашному бою с целью формирования их воинской направленности, что обеспечило успешное поступление значительного количества занимающихся в ВВУЗы МО РФ и других силовых ведомств.
Проблемная ситуация заключается в том, что, с одной стороны, в современных условиях остается высокое значение армейского рукопашного боя в структуре воспитания подрастающего поколения, а с другой стороны, еще сохраняется ряд недостатков в научном и методическом обосновании психолого-педагогических условий формирования воинской направленности допризывной молодежи в процессе занятий армейским рукопашным боем.
Положения, выносимые на защиту:
В армейском рукопашном бое тренировочный процесс строится на преимущественном освоении технических приемов и действий из арсенала данного вида единоборств, при этом недостаточно используется потенциал целенаправленных воспитательных воздействий на занимающихся.
В процессе обучения школьников армейскому рукопашному бою параллельно совершенствуются следующие личностные, психические и физические качества: мотивация к занятиям физической подготовкой, чувство уверенности в своих силах, товарищество, показатели внимания, быстроты и выносливости. Целенаправленное психолого-педагогическое руководство учебно-тренировочным процессом положительно сказывается на формировании социально значимых характеристик личности.
Целенаправленное создание психолого-педагогических условий для формирования психических и физических качеств личности в процессе занятий армейским рукопашным боем позитивно влияет на воинскую направленность допризывной молодежи.
Рукопашный бой в зарубежных армиях
В американской армии рукопашный бой является отдельной дисциплиной боевой подготовки, хотя часть приемов изучается также и в ходе физической подготовки. Ему придается большое значение. В полевом уставе ФМ 21-150 указано, что рукопашный бой - это самый первый и старый вид ведения боевых действий между воюющими солдатами. Там акцентировано внимание на его роли в психологической подготовке личного состава вооруженных сил, укреплении чувства уверенности в своих силах, развитии агрессивности, а также физических качеств силы, быстроты, ловкости.
В Уставе ФМ 21-150 имеется две части. Первая посвящена штыковому бою, вторая - рукопашному бою.
В первой части дано описание позиций, стоек, передвижений с винтовкой, уколов, ударов, защит от них, методики обучения приемам, проведения поединков. Особо представлена подробная характеристика специального оборудования для подготовки по штыковому бою.
Во второй части охарактеризовано содержание приемов нападения и защит от них. Даны удары руками, ногами, броски, атаки, контратаки, удушения. Использованы материалы из каратэ, дзюдо, таэквандо, ушу. Как тренировочное средство рассмотрены упражнения с применением специальных палок.
В обучении личного состава американской армии предусмотрена определенная этапность: проходятся сначала основы рукопашного боя, затем курс совершенствования и курс специального мастерства. Уже при освоении основ рукопашного боя обучаемый должен быть способным вывести противника из строя или уничтожить его. В психологическом аспекте особое внимание делается на воспитание агрессивности, самообладания, уверенности в своих силах.
В курсе совершенствования осуществляется доведение освоенных ранее приемов нападения и защиты до уровня высокого автоматизма. Особое внимание уделяется фронтальной стойке и дальнейшему развитию психологической устойчивости.
Курс специального мастерства предназначен для ограниченного числа рукопашников, наиболее успешных по первым двум этапам обучения. В ходе его прохождения на уровне повышенной трудности осваивается ряд более сложных приемов нападения, контратак с учетом индивидуальных способностей обучаемых.
В методике подготовки как при изучении приемов действий штыком, прикладом, так и в рукопашном бое с использованием техники каратэ, дзюдо, таэквандо и др. применяются психологические приемы самовозбуждения. Это воспроизведение вспышки ярости и искусственного тремора, учащение дыхания и вопли, рычание со звериными аккордами. Все это, надо полагать, осуществляется по механизмам моторно-висцеральных рефлексов (М.Р. Могендович, 1957) и в соответствии с отвергаемыми положениями теории Джемса-Ланге (В .Л. Марищук, 1964) способствует стимуляции интимных механизмов эмоций. Справедливость такой точки зрения подтверждается тем обстоятельством, что противоположные действия: произвольное восстановление мимики спокойного состояния, восстановление ритмичного дыхания, частичная мышечная релаксация -эффективно способствуют быстрому снижению излишнего эмоционального напряжения (В.Л. Марищук, 1983).
В методике обучения рукопашному бою в вооруженных силах США есть ряд правил: - требование уверенно контролировать все действия противника как в атаке, так и в защите; удары стремиться наносить в наиболее уязвимые места, части тела; - удары наносить сильные и точные. В боевом арсенале средств важная роль отдается также удушению, на достижение которого направлен ряд специальных приемов. Большое внимание уделяется хорошему материальному обеспечению: добротной защитной одежде; палкам-макетам оружия; тренажерам-мишеням (72 на роту); оборудованным местам для разучивания упражнений, тренировок и поединков; обеспечению четкого контроля за выполнением приемов с последующим разбором ошибок и тщательного медицинского контроля за обучаемыми при условии немедленного прекращения упражнений, поединков в случае получения травм или угрозы их получения. По нормам устава ФМ 21-150 при проведении занятия со взводом, кроме командира, полагается иметь еще двух инструкторов. В программу тренировки входят весьма целесообразные, на наш взгляд, комплексные упражнения с преодолением препятствий, метанием гранат и выполнением приемов нападения и защиты. В ФРГ рукопашный бой также является предметом боевой подготовки и также как в США частично изучается в ходе прохождения программы по физической подготовке. Основным документом является специальный устав рукопашного боя ЦДв ЗЛІ. В задачи обучения рукопашному бою, кроме овладения приемами нападения и защиты, входят психологическая подготовка, воспитание чувства уверенности в своих силах, боевой активности, психологической устойчивости, важных физических и психических качеств. Программа по ЦДв 3/11 имеет два раздела: дзюдо и самооборону. Кроме того, изучаются приемы штыкового боя, различные удары винтовкой, ножом. Раздел дзюдо включает в себя: вводную часть и 4 ступени. Во вводной части предусмотрено изучение теории вопроса, мотивирование к предмету, приучение к четкой дисциплине на занятиях, освоение мер безопасности. 1-я ступень обучения: страховка, самостраховка, освоение падений без травм, позиций, перемещений, развитие физических и психических качеств, наиболее важных для освоения боевых приемов. 2-я ступень обучения: разучивание основных приемов нападения, защит, контратак (ударов, захватов, бросков, подсечек, рычагов, удушений). Тренировка в выполнении приемов. 3-я ступень обучения (грубая форма): многократное выполнение приемов, достижение необходимых автоматизмов, обусловленные и вольные поединки с последующим разбором успешных и ошибочных действий. 4-е ступень обучения: тренировочные соревновательные поединки с различными усложнениями условий их проведения. В процессе соревновательных поединков выделяются предварительные бои по 3 минуты и финальные бои по 5 минут. При прохождении раздела самообороны осваиваются приемы каратэ, дзюдо (удары руками, ногами, захваты, броски, болевые приемы, защиты, освобождения от захватов). Удары изучаются по разделам сначала руками, а потом ногами и в комплексе: - удары ниже линии пояса; - удары от линии пояса до уровня плеч; - удары в горло и голову. Одновременно осваиваются защиты от этих ударов. Обучение и тренировка проводится также по четырем условным ступеням. 1-я ступень: страховка, самостраховка, позиции, перемещения, ознакомление с основами техники, продолжение развития важных физических и психических качеств.
Исследование возможности применения армейского рукопашного боя в системе физической подготовки школьников
Обучение рукопашному бою требует, чтобы уже в исходном состоя нии солдаты (курсанты) обладали бы достаточным уровнем развития силы, быстроты, ловкости, общей силовой выносливости. Причем, этот уровень должен быть отнюдь не максимальным, а оптимальным (А.Ю. Чихачев, 1982), что будет способствовать успешному формированию необходимых навыков, которые более всего и определяют успешное проведение атакую щих и защитных действий. В случае отставания показателей какого-либо из основных качеств, необходимо внести необходимую коррекцию (В.Л. Ма рищук, 1983). На основе опыта тренировочных соревновательных схваток обычно у занимающихся формируются механизмы предвосхищения, анти ципации (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, 1980; А.А. Михеев, 1989). Эти требо вания необходимо учитывать при подготовке школьников, занимающихся в спортивных клубах по армейскому рукопашному бою. Очевидно, что одним из наиболее благоприятных вариантов в овладении надежными приемами нападения и защиты без оружия может являться предварительная подготовка по рукопашному бою школьников-допризывников и призывников (А.В. Зюкин, 1991; Е.А. Пеньковский, 1992).
В целях уточнения и совершенствования методики и организации тренировочной работы, адаптации детей разных возрастов к этим нагрузкам, мы провели в детском спортивном лагере в Приозерске в 1999 году специальный эксперимент, в котором участвовали спортсмены-рукопашники спортивных клубов «Прометей», «Отвага», «Гвардия», «Голубые береты», «Дзержинец». Объектом исследования были две группы мальчиков и юношей в возрасте 14-16 лет по 22 человека в каждой. Экспериментальная группа занималась рукопашным боем, контрольная - спортивными играми и ОФП. Занятия проводились в течение 1,5 месяцев по 3-4 раза в неделю от 50 до 90 минут. Всего было проведено по 25 занятий с посещаемостью от 60% до 100%. В начале и в конце периода занятий проведены опросы и анкетирование участников эксперимента (см. главу 2). Оценивалась динамика формирования навыков некоторых атакующих действий, нескольких защитных приемов (табл. 1).
Рассматривалась также динамика общения, эффективность регуляции взаимоотношений в обоих коллективах. Оценивался рост уверенности в своих силах, повышение дисциплинированности, ценностные ориентации в случаях, требующих применения грубой силы при решении споров в конфликтных бытовых ситуациях. Наши представления, сложившиеся на основе анонимного анкетирования, уточнялись в ходе опроса в откровенных беседах. Четыре раза в неделю на занятиях осуществлялись 10-15 минутные вербальные разъяснения изучаемого материала и сообщалась информация о нравственной стороне рукопашного боя, его значимости для юноши как будущего защитника Отечества, о недопустимости использования его приемов в негативных бытовых целях.
Как видно из табл. 1, в изучении рукопашного боя акцент был сделан на приемы бокса, особенно прямые удары и защиты от них. Техника ударов отрабатывалась на мешках с песком, затем в парных упражнениях с одновременным изучением защиты подставкой и уклоном. С третьего занятия одновременно с защитой от прямого удара мы начинали разучивание встречного прямого удара левой рукой. Затем проводились обусловленные бои на прямые удары и защиты с включением встречных прямых ударов левой рукой. Обусловленные и затем полуобусловленные бои проводились в масках с забралом во избежание нежелательных для подростков травм. Кроме того, мы добивались формирования навыков нанесения не очень
Удары ногами отрабатывались только на мешках с песком. Приемы обезоруживания, после имитационных упражнений с разъяснениями сущности их техники, разучивались в парах с применением изготовленного нами резинового ножа. Упражнения для совершенствования внимания, быстроты в действиях, координации движений и ловкости проводились в основном циклами на трех занятиях подряд для концентрированности педагогических воздействий. В организацию подобных занятий мы стремились внести игровой момент. Выбирались они в основном из пособия В.Л. Марищука и П.П. Пархоменко, где использован ряд специальных физических упражнений на координацию движений, разработанных Н.К. Меньшиковым и другими авторами.
Приведем примеры игровых упражнений на внимание. «Воробьи и вороны». Обучаемые выполняют упражнение на координацию движений вслед за стоящим перед ними ведущим, осуществляющим показ зеркальным методом. Руководитель подает сигнал «ВО.,.!», а затем, если продолжение команды «Воробьи!», следует продолжать упражнение в прежнем порядке, если продолжение: «Вороны!», необходимо продолжить упражнение по обычному (не зеркальному) показу.
«Флажки и свистки». Обучаемые бегут по кругу со средней скоростью, удерживая в поле зрения ведущего, который, находясь в центре круга, подает сигналы красным или белым флажком, или свистком. Поднятый вверх красный флажок означает, что необходимо выполнить по ходу поворот на 180; белый флажок - поворот на 360; если перед подъемом флажка раздается свисток - значение сигналов флажками меняется наоборот; если два свистка (или нет свистка) - значение команд прежнее.
Обоснование психолого-педагогических условий формирования воинской направленности у школьников средствами армейского рукопашного боя
Успех подготовки рукопашников во многом зависит от правильной организации и проведения учебно-тренировочного процесса, который включает в себя: комплектование групп, планирование, проведение занятий, наличия материально-технической базы, квалификации тренера.
Занятия по обучению рукопашному бою проводятся в спортивном зале на матах или обычном борцовском ковре, либо на воздухе на специально подготовленной площадке из опилок или на ровной мягкой лужайке, поросшей травой.
В зимних условиях занятия можно проводить на несильно утоптанном снегу. При проведении занятий на воздухе необходимо проверить площадку и убедиться в том, что на ней нет твердых предметов (битого стекла, камней, корней деревьев и т.д.). При необходимости площадку покрывают брезентовым покрывалом, чтобы предохранить от попадания в глаза песка и опилок.
В группу принимаются мальчики и девочки, желающие систематически заниматься рукопашным боем, прошедшие специальный медицинский контроль и допущенные врачом к занятиям. Прием начинающих в группу производится в августе-сентябре каждого года, а занятия начинаются с 1 сентября. Однако это не исключает возможность приема и комплектования учебной группы на протяжении календарного года. Кроме того, учитывается наличие спортивного инвентаря.
С учетом возрастных и физиологических особенностей занимающиеся делятся на группы (15-20 человек в каждой) от 7 лет до 16 лет. Отбор в группы производится по модельным характеристикам, структуры готовности по физическим качествам, техническим навыкам и антропометрическим показателям, которые были выявлены автором на занятиях по экспериментальной программе. Создание модельных характеристик оказывает большую помощь тренеру как в отборе в группы рукопашного боя, так и в подборе средств и методов тренировки и управления процессом подготовки спортсменов в целом. Чем больше будет выявлено модельных характеристик, тем более полной информацией о конкретных спортсменах и их подготовленности будет располагать тренер.
Планирование учебно-тренировочного процесса
Современные требования к подготовке рукопашника настолько велики, что без четкой организации и правильного планирования учебно-тренировочного процесса добиться высокого боевого мастерства невозможно.
Планирование тренировки должно быть неразрывно связано с занятиями в школе, в ВУЗе, с планом спортивно-массовых мероприятий, с учетом пропускной способности материальной базы. При планировании необходимо учитывать: этапы подготовки, виды и цели подготовки, основные задачи, средства, методы и нагрузки в тренировке.
Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности, физические качества, количество тренировочных занятий (в неделю, месяц, полугодие, годичное), время, отводимое на каждое занятие, уровень подготовленности занимающихся, удельный вес упражнений по трудности выполнения.
Также составляется план-график подготовки спортсменов, в котором учитываются теоретические, практические занятия, соревнования, контрольные нормативы.
Физическую нагрузку в недельном цикле рекомендуется планировать так, чтобы большая нагрузка чередовалась с меньшей, а задачи и содержание тренировки соответствовали периоду и этапу подготовки. На одних этапах необходимо больше внимания уделять развитию физических качеств, на других - совершенствованию техники выполнения приемов и действий.
Совершенствование навыков, а также развитие физических и психологических качеств рукопашника планируются, как правило, параллельно.
Тренировку следует планировать так, чтобы ликвидировать отставание в технической подготовке. С этой целью рекомендуется применение специальных подготовительных и подводящих упражнений. При планировании необходимо учитывать взаимовлияние приемов рукопашного боя в сочетании с преодолением препятствий, метанием гранат, стрельбой, так как чрезмерная нагрузка в одних приемах может отрицательно сказаться на результате выполнения других.
В соответствии с учебной программой по рукопашному бою проводятся занятия: теоретические, практические, тренировочные и контрольные.
Теоретические занятия проводятся самостоятельно и в комплексе с практическими учебно-тренировочными занятиями в виде беседы, рассказа в течение 10-20 минут в начале занятия, в зависимости от его содержания.
Практические занятия подразделяются на учебные, учебно-тренировочные, тренировочные и контрольные.
Цель учебных занятий заключается в усвоении нового материала. В процессе учебно-тренировочных занятий не только разучивается новый материал и закрепляется пройденный, но больше внимания уделяется повышению общей и специальной работоспособности.
Тренировочные занятия целиком посвящаются эффективности выполнения ранее изученных приемов и действий и повышению тренированности.
Контрольные занятия позволяют оценить качество выполнения приемов, успехи и недостатки в технике и тактике выполнения приемов, в физической и психологической подготовке.
Во время организации и проведения занятий особое внимание обращается на соблюдение мер по предупреждению и профилактике травматизма, а также санитарно-гигиенических требований к местам проведения занятий, оборудованию и инвентарю.
Организация и проведение эксперимента
Педагогический эксперимент по формированию воинской направленности в процессе занятий армейским рукопашным боем проводился на базе спортивных клубов «Прометей», «Отвага», «Дзержинец», «Гвардия» и другие клубы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также средние школы № 83, 112, 554, 555 г. Санкт-Петербурга и средняя школа п. Бугры. В экспериментальных исследованиях принимали участие 627 учащихся общеобразовательных школ.
Исходным этапом эксперимента являлась начальная организация групп (две группы были контрольными, а две другие - экспериментальными).
Цель эксперимента заключалась в опытной проверке выдвинутой нами гипотезы о том, что учебно-тренировочный процесс по рукопашному бою при учете соответствующих психолого-педагогических условий обеспечит формирование воинской направленности у допризывной молодежи.
В контрольных (КГ-1, КГ-2) и экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2) группах, относящихся к спортивным клубам «Прометей» и «Отвага», проводилась традиционная организаторская и идейно-воспитательная работа, определяемая нормативными документами. Группы учащихся были укомплектованы полностью. По своему социальному положению контрольные и экспериментальные группы были однородны.
Сравнительные данные различных показателей позволяют охарактеризовать начальный уровень привлекаемых к исследованиям учебных групп (табл. 4).
Учащиеся спортивных клубов по армейскому рукопашному бою были обследованы и проверены по восемнадцати показателям и упражнениям, отображающим их физическое развитие, функциональное состояние организма, уровень физической подготовленности и уровень социально-психологического состояния коллектива. Предположение об отсутствии различий в уровне физической подготовленности и в уровне социально-психологического состояния спортивных коллективов было проверено с помощью соответствующих контрольных физических упражнений н психологического тестирования. В результате оказалось, что некоторые различия имеются лишь в показателях выполнения отдельных приемов рукопашного боя.
Контрольные группы были несколько лучше подготовлены по силовым упражнениям, за счет того, что в них было больше учащихся старших классов. По остальным показателям значимых различий не обнаружено, что свидетельствовало об однородности привлекаемого к эксперименту контингента.
Для определения уровня социально-психологического развития исследуемых учащихся использовалась опросная методика оценки межличностных отношений (В.Л.Марищук, Л.К.Серова, 1983). Уровень психологической атмосферы в коллективе определялся с помощью диагностической шкалы-опросника, предлагаемой Ф.Фидлером (в адаптации Ю.Л.Ханина). Уровень групповой сплоченности определялся с использованием индекса групповой сплоченности Сишора, адаптированного и модифицированного для применения в спортивных командах ЮЛ. Ханиным (1980). Уровень межличностного взаимодействия определялся с помощью социометрических методов исследования.
Полученные результаты были близкими по их количественному значению. Несколько выше были лишь показатели межличностных взаимоотношений в КГ за счет большего в них количества старшеклассников (табл. 5).
В тренировке экспериментальных групп моделировались психолого-педагогические условия, направленные на формирование воинской направленности школьников. Данные условия учитывались на всех этапах обучения: военно-профессиональном просвещении, военно-профессиональной диагностике, консультировании и военно-профессиональном воспитании в процессе занятий армейским рукопашным боем.
Особое внимание при выполнении различных приемов армейского рукопашного боя было обращено на эффективность психолого-педагогических воздействий. В ходе педагогического эксперимента перед нами ставилась задача: определить влияние психолого-педагогических воздействий в процессе занятий армейским рукопашным боем на формирование воинской направленности. С учащимися спортивных клубов по армейскому рукопашному бою было проведено одинаковое количество занятий по физической подготовке согласно плана прохождения программы физической подготовки (табл. 6). Разница проводимых занятий с контрольными и экспериментальными группами заключалась в следующем: - отдельные учебные занятия в спортивных клубах «Прометей» и «Отвага» проводились в форме показательных выступлений в воинских частях и военно-учебных заведениях ЛенВО; - в подготовительной части занятий учащимся разъяснялась необходимость владения приемами рукопашного боя для дальнейшей службы в Вооруженных Силах Российской Федерации; - на занятиях в экспериментальных группах мы делали преимущественный акцент на целенаправленное психолого-педагогическое воздействие с целью формирования воинской направленности. Учащиеся контрольных групп занимались по типовой программе. 4.2. Обсуждение результатов эксперимента В целях дальнейшего углубления и конкретизации специальной направленности психолого-педагогического обеспечения учебных занятий по армейскому рукопашному бою для формирования у школьников 9-11 классов воинской направленности, были учтены особенности развития системы ценностных ориентации. При этом учитывались возрастные и социально-психологические особенности допризывной молодежи. Мы пришли к выводу, что наиболее удачным в аспекте формирования воинской направленности молодежи является контингент учащихся 9-11 классов. Анализируя подготовку учащихся по армейскому рукопашному бою, можно видеть, что в начальный период подготовки и раздельного обучения физическая подготовка должна быть направлена главным образом, с одной стороны, на общую адаптацию организма старшеклассников к двигательному режиму, присущему специфической учебно-тренировочной деятельности, с другой стороны, на создание определенной предварительной базы в углубленном развитии ловкости, выносливости для успешного овладения сложными двигательными умениями и навыками. На данном этапе проводятся преимущественно занятия по физической подготовке, включающие обычные наиболее простые и эффективные упражнения. Некоторые противоречия юношеского возраста нами учитывались в процессе создания психолого-педагогических условий для профессионального самоопределения молодежи. Это прежде всего противоречия между стремлением проявить себя в нескольких видах деятельности и необходимостью окончательно определить свою жизненную позицию, выбрать для себя конкретную профессию; между самооценкой своих возможностей, своей пригодности к определенному труду и практическими возможностями в деле реализации имеющихся притязаний и намерений; между отношением к конечной цели своих притязаний и отношением к самому процессу той повседневной (в части, учебно-тренировочной) деятельности, которая может привести к достижению этой цели; между результатами практического познания избранной профессии и первыми представлениями о ней, сформированными ранее по рассказам других лиц, по книгам, кинофильмам и т.д.