Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Кокорина Елена Владимировна

Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания
<
Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания
>



Кокорина Елена Владимировна. Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2006 236 с. РГБ ОД, 61:07-13/678

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические аспекты проблемы состояния физического воспитания и здоровья учащихся младших классов

1.1. Социальная среда и состояние здоровья детей младшего школьного возраста 11

1.2. Особенности анатомо-физиологического развития детей младшего школьного возраста 26

1.3. Модульное обучение в системе образования 36

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.3. Организация исследования 56

Глава III. Экспериментальное обоснование адаптированной программы по физическому воспитанию учащихся специальных медицинских групп

3.1. Результаты анкетирования 68

3.2. Моделирование учебных занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью 71

3.3. Результаты сравнительного анализа показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников в основной и специальной медицинской группах 100

3.4. Динамика изменения показателей физического развития, физической подготовленности школьников специальных медицинских групп на протяжении педагогического эксперимента 105

3.5. Влияние оздоровительно-коррекциониой направленности содержания уроков на показатели функциональных возможностей младших школьников 114

3.6. Результаты сравнительного анализа показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников основной и специальной медицинской групп в конце педагогического эксперимента 123

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Литература 133

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы среди детского насе-

ления Российской Федерации наблюдается неблагоприятная ситуация, связанная с ростом числа заболеваний, снижением уровня физического развития и физической подготовленности школьников. Основными причинами такого положения являются негативные факторы социально-экономического и экологического характера.

В настоящее время российские школы выпускают не более 10% здоровых детей и около 40% - с детской патологией. Специалисты подобный факт связывают с особенностями обучения в общеобразовательных учреждениях (Кузнецов B.C., Колодницкий Г.А., 2003). Треть детей, поступающих в первый класс, страдает хроническими заболеваниями.

Статистические данные свидетельствуют о том, что количество школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, за последние годы значительно возросло. Так, в средней полосе России - до 30%, а в Сибири и на Крайнем Севере до 50% детей школьного возраста имеют различные хронические заболевания. Из них у 57,7% выявлены болезни органов дыхания (Колокольцев М.М., 2005). В связи с этим оздоровительная функция физического воспитания младших школьников приобретает особое значение. К числу мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваний, следует отнести повышение физического развития и физической подготовленности детей с патологией органов дыхания: развитие двигательной активности, применение современных оздоровительных педагогических технологий, обеспечивающих раскрытие функциональных возможностей и профилактику заболеваний школьников (Лебедева О.П., 2000; Лубышева Л.И., 2003; Садчикова А.И., 2003; и др.).

5 В литературных источниках прослеживаются некоторые противоречия в методике, организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и семье (Кузин В.В., 1998; Антропова М.В., 1999; Лях В.И., 2000; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002; Бальсевич В.К., 2002; Ворсина Г.Л., Герасевеч А.Н., 2005; Галимов Г.Я., 2006; и др.).

Вопросы профилактики заболеваний дыхательной системы средствами физической культуры рассматривались многими авторами: Л.С. Захаровой (1988), В.А. Силуяновой (1995), Н.Л. Ивановой (2000), Е.В. Соколовым (2000), О.Ю. Ермолаевым (2001), М. П. Веревкиной (2002), Е.Ю. Седых, И.А. Власовой и др. (2002), В.А Соколинской (2002), А.Е. Агапитовым (2003), И.И. Николаевой (2003), А.О. Окуневой (2004) и др.

Вместе с тем, профилактика заболеваний органов дыхания средствами физической культуры недостаточно разработана для младших школьников (Иванова Н.Л., 2000). В научно-методической литературе недостаточно отражено модульное планирование занятий в специальных медицинских группах (Гришина Г.А., 2005).

Учитывая чувствительность детского организма к воздействию внешней среды и особенно высокую метеолабильность больных детей, их низкую способность к адаптации в условиях проживания, возникает необходимость целенаправленного воздействия на функциональные возможности организма путем физических упражнений с оздоровительно-коррекционной направленностью в модульном варианте планирования занятий по физической культуре (Лебедева О.П., 2000; Садчикова А.И., 2003; Чернякова Ю.С., 2003; и др.).

В связи с этим экспериментальное обоснование и оценку эффективности модульного варианта планирования занятий по физическому воспитанию с оздоровительно-коррекционной направленностью для повышения функциональных возможностей организма и, в частности, функции внешнего дыхания у детей специальных медицинских групп (СМГ) необходимо рассматривать как актуальное направление современной системы

.6
физического воспитания учащихся. Вышеперечисленные факторы и
послужили основанием выбора темы исследования

«Оздоровительно-коррекционная направленность процесса физического воспитания младших школьников с заболеваниями органов дыхания». Актуальность исследования обусловлена:

  1. высокой частотой заболеваний органов дыхания у детей младшего школьного возраста;

  2. необходимостью внедрения в учебный процесс коррекционных „ средств в модульном варианте планирования содержания уроков для младших школьников специальной медицинской группы;

  3. сенситивным периодом у детей младшего школьного возраста в развитии двигательных способностей.

Цель исследования: экспериментальное обоснование модульного варианта содержания уроков физического воспитания у детей младшего школьного возраста специальных медицинских групп с заболеваниями органов дыхания.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся начальных классов, отнесенных к СМГ с патологией дыхательной системы.

Предмет исследования. Оздоровительно-коррекционная

направленность уроков физического воспитания учащихся 9-Ю лет с заболеваниями органов дыхания.

Гипотеза исследования. Нами предполагалось, что применение плавания, хорового пения и специальных упражнений в модульном варианте планирования с оздоровительно-коррекционной направленностью окажет существенное влияние на повышение уровня здоровья, функциональных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обеспечит профилактику обострения заболеваний у детей специальных медицинских групп младшего школьного возраста.

7 Методологической основой исследования являются:

Теория и методика физического воспитания и спорта (Минаев Б.Н., Шиян Б.М., 1989; Матвеев Л.П., 1991,2003; Холодов Ж.К., 2001,2004; и др.).

Теория и методика оздоровительной гимнастики (Кудрявцев В.Т., 2002; Кузнецова М.Н., 2002; Менхин Ю.В., Менхин А.В., 2002; Вишневский В.А., 2003; Кузнецов B.C., Колодницкий Г.А., 2003; и др.).

Теория и методика адаптивной физической культуры (Шапкова Л.В., 1998; Евсеев СП., Шапкова Л.В., 2000; Столбова О.Г., 2001; и др.).

Модульный принцип организации и планирования содержания учебного процесса (Юцявичене П.А., 1989; Сенновский И.Б., 1995; Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; Водяникова И.А., Никитушкина Н.Н., 2004; и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

предложена адаптированная программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу с заболеваниями органов дыхания;

обоснована эффективность занятий с оздоровительно-коррекционнои направленностью в физическом воспитании младших школьников в специальных медицинских группах;

представлены материалы планирования учебного процесса по предмету "Физическая культура" для учащихся третьих классов с патологией дыхательной системы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научно обоснованной возможности использования средств физического воспитания с оздоровительно-коррекционнои направленностью в модульном варианте планирования их содержания. Введена в учебный процесс адаптированная программа по физическому воспитанию для детей младшего школьного возраста с заболеваниями органов дыхания. Применение адаптированной программы с оздоровительно-коррекционнои направленностью оказывает существенное

8 влияние на уровень здоровья, функциональные возможности и способствует реабилитации функции внешнего дыхания. В связи с этим предложены дополнения в теорию и методику физического воспитания оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость работы. Использование адаптированной программы дает возможность применения разработанных методов и организационных форм физической культуры в модульном варианте с оздорови-тельно-коррекционной направленностью. Модульное планирование содержания уроков физического воспитания и целенаправленного воздействия применяемых средств с учетом индивидуальных возможностей организма может быть использовано учителями физического воспитания в работе с детьми, имеющими такие отклонения в состоянии здоровья, которые являются противопоказанием к повышенной физической нагрузке. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций на факультетах физической культуры, курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

многообразием методов, адекватных объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью полученных данных;

корректностью математической обработки экспериментального материала;

воспроизводимостью результатов исследования и апробации выводов, полученных в ходе эксперимента.

База исследования. Работа проводилась в начальной школе на базе муниципального образовательного учреждения СОШ №19 г. Иркутска. Педагогическим обследованием были охвачены учащиеся 1-4 классов. Всего на различных этапах исследования приняло участие 214 школьников, из них в экспериментальной работе - 54 учащихся.

9 Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (г, Иркутск, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.); І, III, V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2002, 2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (г. Москва, 2004); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы физического воспитания и физкультурного образования в Восточной Сибири» (г. Иркутск, 2005 г.); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Бурятского государственного университета и Бурятского института повышения квалификации работников образования (г. Улан-Удэ, 2006). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

Результаты исследования были внедрены в практику физического воспитания общеобразовательных школ г. Иркутска (акты внедрения от 23 мая 2006 г., 26 мая 2006 г.); г. Барнаула (акт внедрения 25 мая 2006 г.); использованы на курсах повышения квалификации работников образования в г. Иркутске (акт внедрения от 1 марта 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Документы планирования уроков по физическому воспитанию с оздо-ровительно-коррекционной направленностью у детей младшего школьного возраста в блочно-модульном варианте.

  2. Эффективность применения модульного обучения, лечебного плавания, хорового пения, самостоятельного выполнения физических упражнений, направленных на профилактику заболеваний внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста.

  3. Закономерности изменения физического развития, физической подготовленности, функциональных возможностей дыхательной и сердечно-

10 сердечно-сосудистой систем в течение одногодичного педагогического эксперимента у детей младшего школьного возраста СМГ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, выводов, списка литературы (283 источника, из них 11 ~ на иностран-
С ных языках); 17 приложений; текст диссертации изложен на 236 страницах.

Социальная среда и состояние здоровья детей младшего школьного возраста

Рост и развитие детей и подростков неразрывно связаны с обучением ребенка в школе. Начало обучения в школе всегда сопровождается процессом адаптации, при котором состояние здоровья имеет решающее значение (Дашкевская Н.Д., 1998). Однако уже в дошкольном возрасте 15-20% детей имеют те или иные функциональные отклонения в состоянии здоровья (Глазовский В.А., Пекарь Л.Н., 1991), а в первый класс приходит 30-35% детей с хроническими заболеваниями. По данным Сердюковской Г.Н. (1992), за последние 10-15 лет не выявлена положительная динамика в состоянии здоровья школьников, а, напротив, прослеживаются отрицательные тенденции.

Исследования С.Я. Сарычевой (1990) выявили, что 53% школьников имеют ослабленное здоровье, а хронические заболевания диагностируются более чем у трети учащихся. Число больных детей в школе составляет 23-42% (Антропова М.В., 1995).

Особенно неблагоприятны тенденции показателей заболеваемости в школах нового типа: гимназиях, лицеях, колледжах. В связи со сложностью и увеличением учебной нагрузки к концу года у гимназистов в 2 раза увеличивается число гипертонических реакций, у 55-83% учащихся школ новых видов отмечается повышенная возбудимость нервной системы (Соловьева С.Ю., 1998; Суворов В.В., 1998; Баранов А.А., 1999).

Школьники с ослабленным здоровьем часто не могут выполнять программные задания. Им требуется особая форма предъявления материала, суть дифференцированного подхода заключается не в облегчении подачи материала, а нахождении более простого пути к конечной цели - здоровью (Карпман В.Л., 1988 и др.).

Причины возникновения отклонений в состоянии здоровья детей имеют разнообразный характер. Они могут быть врожденного характера или возникнуть в результате инфекционного заболевания, аллергии, несоблюдения режима дня, питания и сна, недостатка физической активности (Вразите И.К., 1986; Смирнов Ю.А., 2000 и др.).

С началом систематического обучения детей в школе установлено, что суточная двигательная активность снижается на 50%, но потребность в движениях еще удовлетворяется. По мере перехода из класса в класс уровень двигательной активности резко снижается. При этом 80-85% дневного времени большинство учащихся находятся в статическом положении. Произвольная двигательная активность- у них составляет 15-18%, а на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1-3% времени (Бондаревский Е.Я., 1987; Шлемин А.М., 1988; Вавилов Ю.Н., 1990 и др.). Формирование потребности в движении начинается с младших классов и со временем она угасает, если не будет подкрепляться конкретными двигательными средствами (Круглое Б.С., 1988; Давыдов В.В., ,1996; Быков B.C., 1997; Грец Г.Н., 2000 и др.).

Несомненно, благодаря всестороннему изучению приспособительных реакций организма к мышечной деятельности можно значительно расширить представления о возможностях детского организма; достичь успехов в развитии и совершенствовании функциональных, физических возможностей (Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Смирнов Ю.А., 1993 и др.).

Следовательно, необходима работа по закреплению привычки у школьников заниматься физическими упражнениями как жизненно необходимым правилом в свободное от учебы время. (Лях В.И., 1993; Яблочникова Н..А., 1995; Яковлева Л.В., 1996; Кудрявцев В.Т., 2000; Кудрявцев В.Т., 2002 и др.) Известно, что 10-12% детей в возрасте 10-П лет имеют 1 группу здоровья, больше половины составляют 3 группу здоровья (Королева Н.В., 2005). Установлено, что затруднения в обучении двигательным действиям по тем или иным причинам испытывают до 67,6% детей младшего школьного возраста (Бабенкова Е.А., 2001).

Статистика указывает на то, что в школьный период увеличивается число детей с наличием «пограничных состояний» между III и IV группами здоровья (Быков Е.В., 2000; Дзятковская Е.Н., 2002). По данным А.А. Баранова с соавторами (2004), в настоящее время не более 10% детей старшего дошкольного и не более 5% старшего подросткового возраста можно считать абсолютно здоровыми. Об ухудшении здоровья детей с возрастом также свидетельствуют работы ряда авторов (Александров А.А., 1998; Баранов А.А., 1998; Миронов Н.Е., 1998).

В настоящее время многие заболевания внутренних органов связывают с нарушениями определенных регулятррных процессов организма (Саркисов Д.С., 1995; Королева Н.В., 2005).

Незаконченность морфологического и функционального развития, незрелость механизмов регуляции, подвижность физиологических процессов, высокая активность энергетического обмена способствуют тому, что ребенок, начинающий обучение в школе, чрезвычайно остро реагирует на воздействия окружающей среды. Вместе с тем, именно на этом этапе ребенок сталкивается с новыми социальными условиями и интенсивными умственными, физическими и эмоциональными нагрузками, создающими предпосылки для перегрузок в деятельности нервной системы и течении различных заболеваний (Дзятковская Е.Н., 1998;КудряковаТ.А., 1991).

Из проведенного нами анализа директивных документов последних лет видно, что решения по улучшению охраны здоровья принимаются на самых различных уровнях государственной власти: в законе Российской Федерации «Об образовании» (1992); в документе «К здоровой России» (1994); в концепции национальной безопасности по разделу «Охрана здоровья населения» (1995); в постановлении правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №916. Однако ситуация не изменяется. Все-таки проблема охраны здоровья детей, по признанию Всемирной организации здравоохранения (Девятая общая программа работы ВОЗ на 1996-2001 гг.), заключена в «изменении здоровья, социальной обстановки, поведения, установок населения, а также этических и экологических аспектов укрепления и охраны здоровья».

Общие тенденции формирования общественного здоровья в России характеризуются ростом заболеваемости всех возрастных групп населения. У взрослого населения установлены рост сердечно-сосудистой патологии и увеличение числа патологических состояний. У детей растет число случаев инфекционных заболеваний, в том числе заболеваемость туберкулезом. Возросла заболеваемость бронхиальной астмой, болезнями крови и кроветворных органов, особенно анемиями (Казначеев В.П., 2005).

Загрязненный воздух, негативно воздействуя на слизистую оболочку и мерцательный эпителий верхних дыхательных путей, ведет к развитию патологического процесса. Ежегодный рост числа случаев патологии со стороны дыхательной системы в последние годы достигает 8-10% (Лазарев В.В., 1993; Гришкин И.Г., 1995; Иванов В.Г., 1995). Распространенность патологии ЛОР-органов в промышленных центрах составляет от 30 до 75% (Ключников СО. и др., 1995; Пивоваров ЮЛ. и др., 1995).

Моделирование учебных занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью

Организация и проведение занятий с ослабленными школьниками являются одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом. Действительно, без здоровых и физически развитых людей любые преобразования в обществе будут затруднены. Современное общество из года в год тревожат данные об ухудшении состояния здоровья, снижения уровня физической и двигательной подготовленности школьников (Кузин В.В., 1998; Бальсевич В.К., 1999; Кузнецов B.C., 2003 и др.).

Одним из основополагающих условий, обеспечивающих здоровье детей, является рациональная двигательная активность. Двигательные действия повышают адаптационные возможности организма, расширяют функциональные резервы. Мышечная деятельность активизирует обменные процессы, стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усиливает защитные реакции, улучшает пищеварение, повышает работоспособность и является мощным резервом профилактики различных заболеваний (Бланин А.А., 2000).

Поэтому приоритетным методом сохранения и улучшения здоровья младших школьников в общеобразовательной школе является рациональное использование новых разнообразных средств и форм физкультурно-оздоровительных занятий при оптимальной двигательной активности, соответствующей научно обоснованным нормативам среднесуточной двигательной активности детей в зависимости от их пола и возраста.

Обновление образования по физическому воспитанию предусматривает следующие положения: 1) содержание занятий по физическому воспитанию ослабленных школьников должно, прежде всего, иметь развивающий характер, т.е. способствовать повышению функциональных возможностей организма и физической подготовленности; 2) содержание уровня образования младших школьников СМГ должно носить системный характер, т.е. включать физкультурно-оздоровительные и коррекционные занятия в режиме дня; 3) моделируя содержание учебного процесса младшего школьного возраста по физическому воспитанию в СМГ, необходимо помнить, что основным фактором должен стать индивидуальный подход к ребенку, оберегающий и укрепляющий его здоровье. В понятие «индивидуальный подход» входит не только формирование у школьников здорового образа жизни, гигиенических навыков, самоконтроля за своим здоровьем, но и формирование привычек к систематическим занятиям оздоровительной физической культурой. ,73 При разработке физкультурно-оздоровительных занятий для младших школьников СМГ мы основывались на педагогических принципах, определяющих содержание, методы и формы организации: - принцип оздоровительной направленности, состоящий в сохранении и укреплении здоровья занимающихся; - принцип единства оздоровительно - коррекционных и развивающих задач; - принцип комплексности, который реализуется в рациональном сочетании средств и методов физического воспитания, направленных на оздоровление, коррекцию органов и систем организма младших школьников, развитие двигательных качеств, повышение общей двигательной активности, формирование основ здорового образа жизни; - принцип индивидуального подхода, который выражается в дозировании оздоровительных средств с учетом особенностей физического и психического состояния организма каждого школьника; - принцип самостоятельности, который позволяет самим школьникам в разумных пределах регулировать нагрузку, выбирать средства для внеурочных занятий; - принцип постепенности, выражаемый в поступательном повышении нагрузки и ее варьировании; - принцип опережающего развития: планируются задания, упражнения из них, для освоения которых необходимо более высокое физическое и интеллектуальное развитие. Согласно В.И. Ляху (2004),, двигательная активность младших школьников должна состоять не только из уроков физкультуры, но и гимнастики до учебных занятий, физкультурных минуток на уроках, подвижных перемен, спортивного часа в группе продленного дня (ГПД), внеклассных форм занятий, а также из общешкольных мероприятий, и, конечно же, самостоятельных занятий. Все это было прослежено в экспериментальной и контрольной группах. В нашей работе формами оздоровительно-коррекционных занятий с младшими школьниками СМГ в экспериментальной группе являлись: - утренняя гигиеническая гимнастика; которая включала в себя общеразвивающие упражнения (ОРУ) с выполнением дыхательных упражнений (ДУ) в пропорции. Время проведения 15 минут ежедневно; - физкультурные занятия в школе проводились 2 раза в неделю в теплое время на улице. Основным направлением проведения физкультурных занятий являлся акцент на укрепление функций внешнего дыхания, повышения физической подготовленности и функциональных возможностей организма; - «час здоровья» в группе продленного дня (ГПД), где проводились игры и эстафеты с акцентом на поддерживающий режим, и, прежде всего, на внешнее дыхание; - физкультурные мшгутки проводились на занятиях по общеобразовательным дисциплинам: продолжительность 1-2 мин с выполнением 4-6 упражнений дыхательного характера; - игры и развлечения на переменах: подвижные двигательные игры чередуются с играми на дыхание; - дополнительные занятия: посещение хора один раз в неделю (40 мин).

Динамика изменения показателей физического развития, физической подготовленности школьников специальных медицинских групп на протяжении педагогического эксперимента

Вследствие систематических занятий с оздоровительно-коррекционной направленностью в организме школьника происходят морфологические и физиологические изменения, которые позволяют улучшить функциональные возможности организма. Для определения уровня физического развития школьников мы исходили из: оптимального количества показателей, что обеспечивает быстроту проведения всех измерений; надежности и информативности при определении уровня физического развития учащихся, занимающихся физическим воспитанием в рамках учебного процесса; доступности и простоты; возможности проведения школьниками самостоятельного измерения показателей.

В начале педагогического эксперимента было выявлено, что уровень физического развития, физической подготовленности и функциональной готовности школьников экспериментальной и контрольной групп в целом были идентичными.

На сентябрь 2003 г. рост тела в экспериментальной группе у мальчиков 9 лет составил 126,3 см ± 2,8, в контрольной - 128,4 см ± 2,0 (t=0,18; Р 0,05); вес тела у мальчиков ЭГ) равен 25,3 кг ±1,8, в КГ - 28,0 кг ± 1,6, что недостоверно (t=l,12; Р 0,05). На начало эксперимента не было выявлено у мальчиков экспериментальной и контрольной группы значительных различий в функциональных способностях сердечнососудистой и дыхательной систем. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у мальчиков экспериментальной групп составила 1410 мл ± 300, в контрольной - 1470 ± 317 мл (t=0,14; Р 0,05), Частота сердечных сокращений (ЧСС) у мальчиков экспериментальной группы - 84 ± 1,6, в контрольной - 85 ± 1,8 уд/мин (t=0,17; Р 0,05) (табл. 18).

У девочек рост тела в экспериментальной группе на начало эксперимента составил 132,0 см ± 1,5, в контрольной 133,2 см ± 1,5 (t=0,57; Р 0,05).

Вес тела - 28,0 кг ±1,3 (ЭГ) и 28,4 кг ± 1,2 (КГ) (t=0,23; Р 0,05). В функциональных пробах ЖЕЛ у девочек ЭГ - 1400 ± 340 мл, в КГ - 1350 ± 341 мл (t=0,10; Р 0,05). ЧСС у девочек ЭГ - 86 ± 1,4, в КГ - 84 ± 1,3 уд/мин (t=l,05; Р 0,05) (табл.19).

Отсутствие существенных различий в показателях физического развития по t-критерию Стьюдента между экспериментальной и контрольной группами свидетельствует о правильности подбора и комплектования специальных медицинских групп школьников для проведения педагогического исследования.

Динамика показателей физического развития и функциональной подготовленности у младших школьников за период эксперимента с сентября 2003 по май 2004 уч. год представлена в таблице 20,21.

В ходе проведенного одногодичного исследования в экспериментальной группе школьников были получены данные, которые .имеют достоверные различия.

Нами отмечен статистически значимый рост по ряду антропометрических показателей, а также функциональных значений. ОГК в экспериментальной группе имеет достоверные различия, у мальчиков при t = 2,43, у девочек при t = 2,37. В ЭГ наблюдаются изменения в показателях экскурсия грудной клетки на достоверную величину: у мальчиков -1 = 2,16, Р 0,05, у девочек -1 = 2,69, Р 0,05.

Влияние оздоровительно-коррекциониой направленности содержания уроков на показатели функциональных возможностей младших школьников

На основе анализа научной и методической литературы было выяв лено, что имеется тенденция увеличения количества заболеваний органов дыхания у детей младшего школьного возраста. У 57,7% выявлены болезни органов дыхания. 30% детей школьного возраста, а в Сибири и на Крайнем Севере до 50% детей имеют различные хронические заболевания. В связи с этим оздоровительно-коррекционная направленность физического воспита ния младших школьников приобретают особое значение. К числу мероприя тий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение физиче ского развития и физической подготовленности детей с патологией органов дыхания, следует отнести повышение двигательной активности, применение современных оздоровительных-коррекционных технологий, обеспечиваю щих увеличение рациональных, функциональных возможностей организма и профилактику заболеваемости школьников. Одним из важных факторов вы ступает планирование занятий для детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе. Данное обстоятельство требует использования разнообразных оздоровительно-коррекционных программ, направленных на укрепление здоровья учащихся младших классов. 2. Установлено, что у школьников СМГ наблюдаются более высокие показатели весоростового индекса, на что указывают достоверные различия в весе тела, по сравнению с их здоровыми сверстниками, что связано с их низ кой двигательной активностью. У детей с заболеваниями органов ды хания выявлены более низкие показатели в развитии двигательных качеств: быстроты, координационных способностей и скоростно-силовых качеств (Р 0,05). В функциональных возможностях у детей младшего школьного возраста СМГ наблюдаются достоверные различия по сравнению со здоровыми школьниками - сверстниками в пробах Штанге и Генчи (Р 0,001), ЖЕЛ (Р 0,05), ЧСС (Р 0,05), АД (Р 0,05), Выявленные достоверные различия в физическом развитии, физической подготовленности и функциональных показателях у детей с заболеваниями органов дыхания требуют разработки оздоровительно-коррекционной программы, направленной на повышение функциональных возможностей организма и коррекцию функции внешнего дыхания. 3. Разработанная и внедренная адаптированная программа с оздоровительно-коррекционной направленностью для младших школьников с заболеваниями органов дыхания предусматривала физкультурно-оздоровительные занятия, связанные с повышением двигательной активности, профилактических мероприятий. Адаптированная программа включала в себя модульное планирование занятий по физической культуре у детей с заболеваниями органов дыхания. Каждая четверть состоит из микроциклов, направленных на повышение функциональных возможностей организма посредством развития двигательных качеств в развивающем режиме с последующим обучением комплексным двигательным умениям и навыкам по базовым и вариативным видам модульной программы. Соотношение времени на уроках физической культуры: 50% - на обучение двигательным умениям и навыкам, развитие физических качеств, 50% - на выполнение дыхательных упражнений.

Нормирование нагрузки осуществлялось за счет постоянной вариации: - увеличение нагрузки происходило за счет повышения темпа, количества повторений, включения основных мышечных групп в большей степени, мышц нижних конечностей и плечевого пояса в двигательную деятельность; - для снижения физической нагрузки обычно применялись дыхательные упражнения или упражнения на расслабление,

В каждой четверти после пройденного материала в целях закрепления использовался игровой метод. 4. Использование оздоровительно-коррекционных средств физического воспитания у детей младшего школьного возраста в виде плавания, хорового пения, модульного варианта планирования по развитию физических качеств, самостоятельного выполнения физических упражнений способствовало: а) повышению уровня физического развития на достоверную величину в ЭГ; б) снижению частоты дыхания в одну минуту; в) целенаправленному использованию средств физического воспитания в модульном варианте планирования у детей СМГ. На протяжении учебного года темпы прироста развития координационных способностей составили 17% (Р 0,05), в прыжках в длину с места -11% (Р 0,001). Существенных различий между мальчиками и девочками в темпах прироста развития двигательных качеств не обнаружено; 5. Модульный вариант планирования уроков способствовал улучшению уровня адаптационных возможностей организма младших школьников СМГ. Снижение показателей АП в ЭГ СМГ имеет достоверность различий у мальчиков при t=4,0 (Р 0,001), у девочек при t=2,65 (Р 0,01). Разнонаправленные реакции к адаптационным процессам у школьников специальных медицинских групп ЭГ и КГ свидетельствуют о лучшей адаптации к физическим нагрузкам в ЭГ. У школьников контрольной группы наблюдается увеличение адаптационного потенциала организма, что соответствует развитию утомления к концу учебного года; 6. Оздоровительно-коррекционная направленность занятий с младшими школьниками СМГ способствовала повышению функциональных возможностей дыхательной системы.