Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методология и проблемы физического воспитания в средней общеобразовательной школе 11
1.1. Цели, задачи и организация физического воспитания в средней общеобразовательной школе 11
1.2.. Тенденция к снижению уровня физической активности школьников и возможные пути компенсации отрицательных внешних воздействий 15
1.2.1. Негативные факторы информационного воздействия и возможные пути их компенсации 18
1.2.2. Негативные факторы техногенного воздействия и возможные пути их компенсации 20
1.2.3. Негативные факторы экологического воздействия и возможные пути их компенсации 22
1.2.4. Негативные факторы социального воздействия и возможные пути их нейтрализации 23
1.3. Направленность и проблемы физического воспитания в средней общеобразовательной школе 29
1.4. Направленность и проблемы физического воспитания в не школьных учреждениях 37
Заключение 42
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 45
2.1. Методы исследования 45
2.2. Организация исследования 45
ГЛАВА 3. Оптимизация состава и методики проведения ознакомительно-образовательного курса по боевым искусствам на уроках физической культуры в 5-7 классах 52
3.1. Выбор вида упражнений 52
3.2. Выбор вида боевых искусств 62
3.2.1. Общая характеристика видов боевых искусств 62
3.2.2. Выбор вида боевых искусств по фактору индивидуальных предпочтений учащихся 5-7 классов 67
3.2.3. Модельный эксперимент по проверке произвольного внимания на ознакомительных уроках по боевым искусствам 69
ГЛАВА 4. Степень эффективности использования ознакомительного курса по самозащите и дзюдо в процессе физического воспитания в средней школе 76
4.1. Оптимизация содержания программы курса самозащиты и дзюдо 76
4.1.1. Выбор оптимальных приемов по степени трудности исполнения 78
4.1.2. Выбор оптимальных приемов по степени сложности усвоения 80
4.1.3. Обеспечение программы классификационным представительством бросков 83
4.1.4. Выбор приемов для проведения на нестандартной опоре 85
4.1.5. Совмещение приемов самозащиты с бросками дзюдо 87
4.2.. Оптимизация методики курса самозащиты и дзюдо 87
4.2.1 . Соответствие терминологии биомеханической структуре приемов 87
4.2.2. Использование двигательных ориентиров 90
4.2.3. Методика изучения приемов с использованием строя 91
4.3. Результаты естественного педагогического эксперимента 92
Обсуждение результатов исследования 111
Выводы 123
Практические рекомендации 125
Литература 127
Приложение 147
- Тенденция к снижению уровня физической активности школьников и возможные пути компенсации отрицательных внешних воздействий
- Направленность и проблемы физического воспитания в средней общеобразовательной школе
- Выбор вида боевых искусств по фактору индивидуальных предпочтений учащихся 5-7 классов
- Соответствие терминологии биомеханической структуре приемов
Введение к работе
Положительные стороны советской системы физического воспитания в довоенные и послевоенные годы обеспечивали массовость физкультурного движения и общее положительное физическое развитие, в том числе и учащихся средних школ. Наметившаяся с 70-х годов, тенденция к развитию элитарного спорта, в ущерб физическому развитию общей массы населения, резко снизила уровень физической подготовленности, особенно школьников.
«Результатами насильственной политики воспитания и обучения в период детства могут явиться: преждевременное изнашивание органов иммунной защиты, ведущее к «омолаживанию» ряда заболеваний; активизации роста усиленно нагружаемых органов при задержке роста и развития сопредельных, приводящая к явлениям дисгармоничной акселерации развития организма» (Б. А. Никитюк, 1994).
С одной стороны, такое положение является ответом на ухудшение объективных экологических и экономических условий, с другой стороны, это результат во многом непродуманной методологии физической культуры в стране и, в частности, физического воспитания молодого поколения (Б.А. Никитюк, 1994; Ю.А. Шулика, 1996). Идея перестройки коснулась и проблемы физического воспитания в сторону приоритета воспитания двигательных способностей (умений) (В.М. Лях, 1990; В.М. Лях и др., 1992).
Имеют место попытки изменить положение в лучшую сторону путем ухода от усредненных подходов к тестированию в физическом воспитании (А.А. Гужаловский, 1980; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1994; СМ. Ахметов, 1996).
Не следует думать, что это только в России. По данным зарубежных источников во многих цивилизованных странах, в том числе и в некоторых штатах США, число занятий в неделю не превышает двух раз (СИ. Гуськов, 1995), а внешкольной спортивной деятельностью занимается только 15-20 % от об щего числа школьников (В.И. Лях, 1995). В основе всех этих повсеместных негативных тенденций лежит несколько факторов. Среди этих факторов наиболее весомыми являются: информационный; техногенный; экологический и социальный.
Хронический дефицит двигательной активности детей, вызванный снижением бытовых физических нагрузок и обилием информации, тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. За период обучения в школе заболеваемость детей увеличивается в 4-5 раз. Около 30% детей по состоянию здоровья относятся к группе риска (Ю.Н. Вавилов, 1990; 1995).Экологическая обстановка ослабляет иммунную защищенность, а криминогенная сфера еще более усугубляет положение, втягивая детей и подростков в табакокурение, алкоголизм, токсикоманию и наркоманию.
При создавшейся обстановке, наиболее эффективным средством отвлечения детей от пагубных воздействий криминогенной сферы, вовлечения их в активную двигательную активность для последующей перестройки и укрепления вегетативных функций, является физическая культура и спорт.
Однако, в создавшихся условиях особенно необходимо соблюдать принцип - «не мешайте организму жить» (слова из врачебной клятвы: не вреди). Отсюда вытекает непреложное требование к педагогу, воспитателю, тренеру: совмещай желаемое с возможным, учитывай соматопсихические реалии ученика и воспитанника, не спеши в достижении цели, «режь ножом, но рассекай мыслью» (по П.Ф. Лесгафту), (Б.А. Никитюк, В.В. Кузин, 1995).
В условиях информационного бума, достаточно серьезным препятствием к повышению значимости и авторитета школьных уроков физической культуры является застандартизованность их содержания и ориентация на «базовые» виды спорта, особенно связанные с проявлением кондиционных качеств в ущерб расширению диапозона двигательных умений. Уже давно у многих специалистов не вызывает сомнений необходимость выделения самостоятельной, вариативной части программы, которая расширила бы возможности использования современной системы физкультурного образования в средней школе (А.С. Гречко, Г.Я. Соколов, 1994 и др.). Кроме того, отсутствие широкого спектра ознакомительных занятий в средней школе негативно сказывается на осознанности выбора спортивной внешкольной деятельности, что приводит в случае ошибочного выбора к отсеву из спортивных секций и потере интереса к спорту вообще.
Противоречия.
1. Несмотря на лозунги о необходимости в физическом воспитании широкого диапозона двигательных действий, имеет место ограничение школьной программы базовыми видами спорта с жесткими контрольными нормативами физической подготовленности, что ориентирует учителей не на образовательный, а на физический компонент в программной подготовке, а это отпугивает детей от школьной физической культуры.
2. Несмотря на правильные лозунги, школьное физическое воспитание пока не обеспечивает ориентацию в выборе вида физических упражнений для самостоятельных занятий вне школы.
3. Популяризация модных видов спорта в средствах массовой информации, без дополнительных разъяснений дезориентирует детей и подростков, привлекая в виды спорта, которые не соответствуют их возможностям по возрасту, функциональным качествам или по генетическим наклонностям, что чревато уходом не только из данной секции, но и из физкультурно-спортивной жизни.
Проблема. Временной бюджет физического воспитания в общеобразовательной средней школе не обеспечивает достаточного физического развития и физической подготовленности учащихся, что требует вовлечения в этот процесс других, внешкольных форм физического воспитания.
Школа, несмотря на крайне ограниченный временной бюджет, должна не только обеспечить физическое развитие, но и способствовать вовлечению детей и подростков в активную, физкультурно-спортивную деятельность вне школы и после окончания школы.
При создавшемся положении, необходимо разработать систему мероприятий, позволяющую, при наличии современных кадров учителей и скудной материальной базе, повысить интерес школьников к двигательной деятельности и тем самым повысить эффективность физического воспитания в средней школе. Объект исследования. Процесс физического воспитания в 5-7 классах средней общеобразовательной школы Российской Федерации.
Предмет исследования. Дифференцированные методики физического воспитания в условиях средней общеобразовательной школы. Целью настоящего исследования является повышение эффективности физического воспитания учащихся 5-7 классов средней общеобразовательной школы на основе интегрирования мотивационных факторов.
Рабочая гипотеза. Своевременное ознакомление учащихся с социально значимыми видами физических упражнений на уроках физической культуры может помочь общеобразовательной школе приобрести положительный физкультур-но-спортивный статус и мотивировать добровольную физкультурную активность в процессе школьной и внешкольной жизни учащихся. Методологической основой решения, поставленной, проблемы явились работы: о неправомерности переноса взрослых норм физических нагрузок на детей и подростков (Б.А.Никитюк, 1996); о сенситивности развития физических качеств (В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; А.А. Гужаловский, 1977; 1979; В.И. Лях, 1990); о поэтапном овладении умениями и навыками (П.Я.Гальперин, 1967; Н.Ф. Талызина, 1967; 1968); о зависимости физического развития и способностей учащихся от уровня «соматической зрелости», а не календарного возраста (СМ. Ахметов, 1996; Г.П. Шиянов, 1998; С.Ф. Евтушенко, 1999); о необходимости преимущественного развития двигательных умений в процессе школьного физического воспитания (Ю.И Курпан, 1995); о мотивационной ос нове выбора вида физических упражнений и вида спорта (Г.Г. Наталов, 1979; Ю.А. Шулика, 1996). Задачи исследования.
4. Ознакомиться с состоянием вопроса.
5. Определить мотивационные приоритеты у школьников различных возрастных групп к занятиям физическими упражнениями.
6. Установить социально значимые и возможные в школьных условиях, физические упражнения для проведения ознакомительных занятий на уроках физической культуры.
7. Разработать содержание и апробировать степень эффективности ознакомительных уроков физической культуры с использованием социально-стату-совых упражнений - самозащиты и дзюдо, мотивирующих к повышению целенаправленной двигательной активности учащихся.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образовательная программа средней общеобразовательной школы по физи ческому воспитанию не в полной мере обеспечивает ориентацию школьни ков в выборе видов внешкольной физкультурной деятельности, что вынуж дает к проведению на уроках физической культуры ознакомительных курсов по, нетрадиционным для школы, видам физических упражнений.
2. Из всего перечня видов боевых искусств, по уровню развития сенсомоторных качеств в данном возрасте и по особенности социальной мотивированности, наиболее предпочтительными для учащихся 5-7 классов являются самозащи та и дзюдо.
3. Для эффективного проведения таких курсов целесообразно использовать программу базового обучения приемам самозащиты с учетом постепенного овладения приемами по показателям «сложности» и «трудности».
4. Для проведения ознакомительного курса по самозащите и дзюдо в любых материальных условиях средней общеобразовательной школы целесообразно использовать обучение приемам в строю с мягкой, «бесполетной» страховкой партнера.
5. Введение ознакомительного курса по самозащите и дзюдо, начиная с 5-7 классов, существенно повышает дисциплинированность на уроках физической культуры, двигательную активность учащихся в урочное и внеурочное время и формирует осознанную физкультурно-спортивную ориентацию.
Научная новизна.
8. Доказана целесообразность проведения на уроках физической культуры ознакомительных курсов по нетрадиционным, но социально значимым для школьников, видам физических упражнений.
9. Разработана программа по самозащите и дзюдо в для проведения ознакомительного курса в средней школе.
10. Разработана методика обучения самозащите и дзюдо, позволяющая проводить занятия в средней школе без специального оборудования.
11. Практически доказана перспективность использования курса самозащиты и дзюдо в средней школе, как средства мотивации двигательной активности и дальнейшей физкультурно-спортивной ориентации школьников.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания учащейся молодежи и позволяют продолжить развитие идеи использования нетрадиционных, но социально значимых, видов спортивных упражнений в процессе физического воспитания средней общеобразовательной школы. Практическая значимость.
12. Ознакомительно-образовательный курс по самозащите и дзюдо в программе школьного физического воспитания позволяет активизировать обучаемых как в процессе уроков физкультуры, так и во внеклассной работе.
Состав упражнений программы курса самозащиты и дзюдо с учетом «трудности» и «сложности» обеспечивает полноценное усвоение материала и за интересованность к дальнейшим занятиям данным видом физических упражнений. 3. Методика изучения упражнений с использованием «бесполетной» страховки партнера позволяет проводить занятия при любых материальных условиях средней общеобразовательной школы.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырёх глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 165 страниц компьютерного текста.
В ней имеется: 3 схемы, 19 рисунков, 31 таблица, 19 приложений. В работе использовано 245 источников специальной литературы, в том числе 17 - на иностранных языках. К работе прилагается 4 акта внедрения.
Тенденция к снижению уровня физической активности школьников и возможные пути компенсации отрицательных внешних воздействий
В связи с социальными и экономическими потрясениями, проходившими в СССР с 1985 года и в России - с 1992 года, наметилась тенденция к ухудшению состояния здоровья детей и подростков в общеобразовательной средней школе (В.К. Бальсевич, 1996).
По данным ряда авторов (М.А. Бала, А.А. Картамышев, 1989; Т.В. Рудева, Н.К. Вакуленко, 1989; А.Ф. Фролов и др., 1988 и др.) снижение двигательной активности школьников приводит к снижению их умственной и физической работоспособности. При этом отмечается существенный рост заболеваемости учащихся. Учащиеся, не прекращающие регулярных занятий физическими упражнениями во время подготовки и сдачи экзаменов, имеют высокие показатели умственной работоспособности и адекватные функциональные характеристики в соматических и вегетативных средах.
Нежелание заниматься физической культурой и спортом в старших классах заметно ухудшает физическое состояние школьников (Е.Б. Кривилевич и др., 1989), обнаруживается увеличение массы тела и суммарной толщины кожно-жировых складок (А.Ф. Чоговадзе, 1991).
По данным НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями; 63% -имеют нарушение осанки; 22% - реакцию на гипертоническую болезнь; 18% старшеклассников - повышенное давление (Г.П. Шиянов, 1998 и др.)
Низкий уровень физической подготовленности школьников ухудшает их адаптацию к режиму трудовой деятельности на производстве и особенно к условиям воинской службы ( Ю.Н. Вавилов, 1990; Ю.Н. Вавилов, К.Ю. Вавилов, 1995; Я.С. Вайнбаум, 1991)
С одной стороны, такое положение является ответом на ухудшение объективных экологических и экономических условий, с другой стороны, это результат во многом непродуманной методологии физической культуры в стране и, в частности, физического воспитания молодого поколения (Б.А. Никитюк, 1994; Ю.А. Шулика, 1996).
Кстати, отмечается различие в уровне физической подготовленности городских и сельских школьников в пользу сельских ребят (Г.Ф. Берештейн и др., 1984).
В нашей стране традиционное физическое воспитание школьников базируется на нормативной основе из расчета на среднестатистического школьника. (В.А. Сальников, 1994), однако, индивидуальные особенности организма многообразны и проявляются на различных стадиях онтогенеза и, если не учитывать этого факта, для значительного числа детей учебно-тренировочные и контрольно-соревновательные нагрузки будут не средством физического развития и физической подготовки, а средством разрушения организма ( А.А. Гужалов-ский, 1984;
Идея перестройки коснулась и проблемы физического воспитания в сторону приоритета воспитания двигательных способностей (умений) (В.М. Лях, 1990; В.М. Лях и др., 1992).
Имеют место попытки изменить положение в лучшую сторону путем ухода от усредненных подходов к возрастным группам в физическом воспитании (А.А. Гужаловский, 1980; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1994; СМ. Ахметов, 1996).
Данное положение касается и нашего региона. Несмотря на попытки улучшить положение, в г. Краснодаре здоровье и физическое состояние детей и подростков находится на низком уровне (В.А. Самойленко, 1998).
Следует отметить и тот факт, что нынешняя система физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях России еще не стала одним из факторов улучшения здоровья и эффективной физической подготовки подрастающего поколения. С одной стороны, двухразовые занятия физической культурой в неделю явно не достаточны (во Франции и многих штатах США планируется 6-8 часов в неделю), а с другой стороны - ориентировка учебных программ и контрольных требований на среднестатистического учащегося (Б.У Альмуханов, 1994; И.И. Должиков, 1983; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; Г.П. Шиянов, 1998) является многофакторным негативным разрушителем системы физического воспитания.
Не следует думать, что все плохо только у нас. Это тенденция Мирового масштаба. В США, например, по данным 1985 года большинство детей были не в состоянии справиться с тестовыми заданиями по физической подготовленности (СИ. Гуськов, 1995) и за 10 лет положение не улучшилось, несмотря на активные мероприятия правительства по увеличению роли физического воспитания в средней школе. Его трудности заключаются в том, что в каждом штате имеются свои законы об образовании и во многих штатах физическая культура в школе не предусмотрена.
В Польше в результате официальных двухразовых занятий физической культурой в школе положение с уровнем физической подготовленности крайне низкое (В.И. Лях, 1995). Во внеурочное время по различным причинам физической культурой занимаются только 12% девочек и 30% мальчиков.
В основе всех этих повсеместных негативных тенденций лежит несколько факторов. Среди них наиболее весомыми являются:- информационный; техногенный; экологический; социальный.
Направленность и проблемы физического воспитания в средней общеобразовательной школе
С началом перестройки увеличилось число новаций в области физического воспитания. Однако, реальных практических результатов пока не достигнуто ни в плане составления добротной программы, ни в плане практической реализации экспериментальных программ
До сих пор большинство школьников отрицательно отзываются об уроках физической культуры в средней общеобразовательной школе (табл. 1.5.).
Связано это, вероятно, с отголосками прошлой направленности и с рядом объективных причин, в числе которых: необходимость общегрупповых занятий (девочки и мальчики, акселеранты и ретрогранты, индивиды с различными тотальными размерами тела, с различной морфологией, нервной типологией и психикой).
В программе 1993 года (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993) говорилось, что исходя из социально-экономических потребностей современного общества и среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему гармоничному развитию личности. Содержание этой программы делится на две части: базовую и вариативную (дифференцированную). Для школьников младших классов (1-4 классы) в содержание базовой части (52 часа в год) входит развитие двигательных способностей: координация движений, скорости силы, выносливости, гибкости; двигательных умений и навыков. Вариативная часть программы (16 часов в год), связанная с региональными и национальными особенностями, разрабатывается специалистами республиканских, краевых и областных органов образования.
В настоящее время действует Программа физической культуры для учащихся -1-11 классов (1995). Надо сказать, что, несмотря на ее государственный характер, в настоящее время она не является обязательной для исполнения в целом ряде учебных заведений, созданных на территории России (гимназии, лицеи, колледжи и др.). Так, в литературе появились учебные программы физкультурного образования учащихся -12 классов гимназий и других учебных заведений нового типа (Б.У. Альмуханов, 1994; Б.Ф. Курдюков, 1994; Н.С. Ниясова, И.И. Сулейманов, 1994). По мнению И.И. Сулейманова, (1994), современное образование учащихся следует строить с учетом комплексного и традиционного подхода, которые предусматривают решение задач формирования всесторонне развитой личности, формирование двигательных умений и навыков, методов и организационных форм процесса физического воспитания учащихся. Утверждается, что базово-вариативный подход позволяет в процессе физического воспитания достигнуть базового уровня физической подготовленности. В то же время, у многих специалистов не вызывает сомнений выделение самостоятельной, вариативной части программы, которая расширила бы возможности использования современной системы физкультурного образования в средней школе (А.С. Гречко, Г .Я. Соколов, 1994 и др.). Предлагается следующее процентное содержание базовой части уроков: 70-80% - для младших школьников, 60-70 % для среднего школьного возраста и 50-60 % - для старших школьников. В программе И.И. Сулейманова предлагается учитывать рациональные, образовательные, дифференцированные, тренировочные, спортивно-видовые, ежедневные и другие аспекты. Предлагается распределить учебные задачи по двум группам подготовленности школьников: имеющих высокий уровень (1 группа), средний и низкий уровень физической подготовленности (2 группа). Считается, что решение задач: «ознакомление», «разучивание упражнений по частям» первая группа осваивает за один урок, а вторая - за три. Поэтому, школьники первой группы имеют возможность решать задачи на соревнование с установкой на технику и т.д. (В.А. Сальников, 1994).
Вместе с этими традиционными лозунгами о физическом воспитании учащихся, имеются случаи, когда в «престижных» гимназиях и лицеях увеличивается число учебных часов на фоне ограничения регламентированных занятий физической культурой. (Б.Ф. Курдюков, 1994).
Высказываемые в новых программах, пожелания о сообщении учащимся знаний о ценностях физической культуры, да еще в 1-4 классах, на наш взгляд, несколько наивны. Гораздо эффективней была бы организация интересных и веселых практических занятий.
Из отведенных на физическую культуру ежегодных 102 часов, согласно «инновационной» программы (Физическая культура, 1995), 34 часа, начиная с 1 класса, выделяется на теорию! Остается 68 часов в год! Как же можно так серьезно говорить о физическом воспитании?
Кроме того, как можно расчитывать на самостоятельные занятия детей физическими упражнениями, если они «застандартизированы» и не имеют моти-вационного эффекта? ( Г.Б.Мейксон, В.Н. Шаулин, Е.Б. Шаулина, 1986).
Практически весь период обучения в общеобразовательной школе ребенок подвергается физиологическим нагрузкам, которые связаны с ростом и перестройкой организма на эндокринном, вегетативном, нейронном уровнях. Каждый возрастной период связан с необходимостью двигательной деятельности и, в то же время, определенными ее ограничениями (Д.А. Фарбер и др., 1990 и
ДР-) Многие специалисты не сомневаются в том, что средний школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для овладения основными двигательными навыками (В.Г. Властовский, 1971;мА.А. Гужаловский, 1980; А.А. Гужаловский, Е.Н. Ворсин, 1988; Д. Харре, 1971). Однако, если в отношении различий между мальчиками и девочками в показателях физического развития в определенном периоде значительных противоречий не обнаруживается, то в отношении физической подготовленности, развития двигательных качеств единодушия среди авторов нет. Рядом авторов отмечается неравномерность и разновременность в развитии двигательных качеств ( С. Де шле, 1982; З.И. Кузнецова, 1996; Ю.И. Курпан, 1995; В.И. Лях, 1990)
Выбор вида боевых искусств по фактору индивидуальных предпочтений учащихся 5-7 классов
В начале нам необходимо было сформировать у учащихся элементарное представление о содержании, объеме и методике усвоения различных видов боевых искусств, в особенности единоборств.
Для этой цели с учащимися 5-7 классов были проведены занятия по ознакомлению с видами боевых искусств на основании классификации боевых искусств (Ю.А. Шулика и др., 1998). После ознакомления с характеристикой видов боевых искусств был проведен опрос учащихся. В результате его выяснилось, что на достигнутом уровне информированности о боевых искусствах, учащиеся 5-7 классов выбрали для занятий самозащиту и дзюдо (табл. 3.4.).
Рейтинг видов боевых искусств после самозащиты и дзюдо распределился следующим образом: 3-е место - «русский» стиль рукопашного боя, 4-е место - бой на палках, 5-е место - самбо, 6-е место - каратэ контактное, 7-е место - таеквондо, 8-е место - у-шу демонстрационное, 9-е место - каратэ неконтактное.
Поскольку, после проведенной с учениками беседы, их мнение, в основном, было основано на эмоциях, мы не могли ограничиться при выборе вида боевых искусств только результатами опроса. Для более обоснованного выбора необходимо было провести модельный эксперимент по установлению способности учащихся эффективно воспринимать учебный материал по различным видам боевых искусств. 3.2.3. Модельный эксперимент по проверке произвольного внимания на ознакомительных уроках по боевым искусствам. Для модельного эксперимента по выявлению возможностей произвольного внимания учащихся на предстоящих ознакомительных курсах по боевым искусствам к самозащите и дзюдо были дополнительно избраны: - «русский» стиль рукопашного боя; - у-шу демонстрационное. Бой на палках был исключен в связи с большими материальными затратами на изготовление безопасных палок и в связи с недостаточностью разработки содержания и методики боя на палках и штыкового боя с использованием имитационных палок. Самбо не вошло в состав модельного эксперимента в связи с идентичностью содержания техники и методики с дзюдо. Каратэ киокусинкай было исключено в связи с наличием ударов голым кулаком по корпусу, что не возможно для девочек. Для проведения модельного эксперимента были выбраны по одному 5-му, 6-му и 7-му классу. С каждым классом было проведено по одному ознакомительному уроку по: самозащите, дзюдо, условно-контактному рукопашному бою, демонстрационному у-шу. В основной части урока по самозащите изучался прием «загиб руки за спину» против удара ножом или любым коротким предметом снизу. (В.Н. Носуля, 1998). В основной части урока по дзюдо изучался «О-учи-гари» Е. Domini, 1965 и др.), или «наклон подножкой» (Оптимизация базовой технической и технико-тактической подготовки дзюдоистов, 1985).. В основной части урока по рукопашному бою изучался прямой удар кулаком в верхний сектор и защита от него отбивом изнутри - наружу, прямой и боковой удар ногой в средний сектор воображаемого противника.(С.Иванов, Т. Касьянов, 1990). В основной части урока по демонстрационному у-шу изучались 16 тактов одиночного упражнения (Го Жуй Сян и др., 1997; Чень Яоцзя,1989.): - «ударный кулак» - 2 такта; - «парирующий кулак» - 1 такт; - «отрезающий кулак» - 2 такта; - «обходной кулак» - 1 такт; - «сталкивающийся кулак» -1 такт; - «поперечно-преграждающий кулак» - 1 такт; - «давящий кулак» - 1 такт; - «висящий кулак» - 1 такт; - «охватывающий кулак» - 2 такта; - «скачущий шаг» - 2 такта; «отмечающий шаг» - 2 такта. На всех уроках техника движений изучалась в строю (одиночно или попарно). Связано это с тем, что в рукопашном бою и демонстрационном ушу, согласно всех источников специальной литературы, основным способом изучения ударов является одиночное упражнение в строю. При изучении приемов самозащиты и бросков дзюдо, отсутствие специального мягкого покрытия исключало возможность бросков противника и, поэтому, необходимо было изучать приемы с акцентом на 1-ю и 2-ю фазу приема (выход на стартовую позицию и окончательное выведение противника из равновесия) с заменой третьей фазы (полет противника) поддерживанием падающего противника (Ю.А. Шулика, 1988). В ходе уроков учитывалась их рентабельность (способность детей к целеустремленному овладению заданным материалом) по отношению числа целевых человеко-попыток к числу запланированных человеко-попыток и оценка успеваемости по количеству удачных попыток (из общего количества человек или пар в каждом коллективном движении исключались те учащиеся или та пара, у которой прием не получился. Наибольшая плотность ознакомительных уроков зафиксирована: - в 5-м классе - по дзюдо (248 попыток проведения приема); - в 6-м класса - по дзюдо (282 попытки проведения приема); - в 7-м классе - по дзюдо (303 попытки проведения приема) (рис. 3.2.). Процент усвояемости в модельном эксперименте оказался наиболее высо ким по всем видам боевых искусств в 7-х классах. Наиболее высоким он ока зался на уроках по дзюдо (рис. 3.3.). В связи с тем, что по данным предварительного опроса учащихся при выборе вида боевых искусств первым видом оказалась самозащита без оружия, а после модельного эксперимента она оказалась на 2-м месте по плотности урока и по усвояемости материала и по рейтинговому опросу - на 3-м месте, мы решили провести дополнительный модельный эксперимент.
Соответствие терминологии биомеханической структуре приемов
В результате анализа учебно-методической литературы по дзюдо, и самбо, как родственного вида борьбы в одежде (Дзюдо, 1977; 1980; Х.Эссинк, 1974; А.А. Харлампиев, 1964; В.А. Чернышов, 1990; Ю.А. Шулика, 1988), установлено, что термины приемов, особенно бросков, играют большую роль в формировании оптимальной двигательной установки на технически правильное проведение приема.
В связи с тем, что эксперименты по использованию новых терминов при изучении техники бросков в борьбе самбо (В.А. Чернышов, 1990) и классической борьбе (А.С. Кузнецов, 1995) имели положительное завершение, и, соответственно претендуют на общность со всеми видами спортивной борьбы, мы приняли к использованию терминологию бросков, предложенную Ю.А. Шуликой (1988), для всех видов спортивной борьбы, согласно Единой классификации технических действий в спортивной борьбе ( 4.1.3., схема 4.1.).
Вместе с этим, после освоения срединных структур техники броска, учащимся сообщался термин броска в дзюдоистской интерпретации и расшифровывался его дословный перевод, что должно было в определенной степени психологически мотивировать их к дальнейшему его совершенствованию и позволяло уточнить некоторые детали техники броска, не учтенные в самбистской терминологиии.
Поскольку в переводной литературе по дзюдо, в одних случаях перевод осуществлялся с позиций самбистской терминологии (Я.К. Коблев и др., 1987; юДзюдо, 1977; 1980; X. Эссинк, 1974), а в других случаях, проводился неверно и, самое главное, не дословно, мы попытались использовать термины бросков
Для повышения эффективности усвоения срединных структур бросков наряду с использованием более доходчивых терминов использовалась методика назначения двигательных ориентиров (А.С. Кузнецов, 1995; В.А. Чернышов, 1990; Ю.А. Шулика, 1988; 1993).
1. Формализованная модель бросков типа «проворачиваясь» предполагает в конце первой фазы приема (выхода из исходного положения на стартовую позицию) положение атакующего боком или спиной к противнику, после че го продолжается энергичное проворачивание атакующего (начиная с голо вы), как можно дальше предполагаемого падения противника. В данном случае, наиболее информативной командой будет ориентир на проворачива ние в горизонтальной плоскости, что значительно отличается от сущест вующей ориентировки на проведение, например, броска Таи-отоси (перед няя подножка), когда после отворачивания от противника производится на клон, а вращательное движение противника осуществляется только руками атакующего. Большое значение имеет отработка способа выхода на старт броска, которая должна проводиться по разделениям, также с использовани ем двигательных ориентиров. В случае трудного усвоения учеником 1-й или 2-й фазы броска используется «лидирование» путем перестановки его ног на стартовую позицию и дальнейшего проворачивания головы обучаемого в нужную сторону
2. Формализованная модель бросков типа «наклоняясь» основную структуру имеет в проекции на сагиттальную плоскость. Самым сложным элементом бросков наклоном является наклон головы в сторону предполагаемого падения противника, вместо широкого подшагивания к нему с отклонением назад плечевой оси. В этом случае лидирование будет осуществляться путем насильственного наклона головы атакующего в сторону броска.
3. Формализованная модель бросков типа «прогибаясь» основную структуру имеет также в проекции на сагиттальную плоскость, основной задачей является формирование прогибания в первую очередь головы атакующего. В случае затруднений, также используется лидирование путем отклонения головы атакующего назад и в сторону проведения броска. При проведении прогибов класса «разгибаясь» следует обращать внимание не на поднимание плечевой оси, а на продвижение таза атакующего вперед под противника.
4. Формализованная модель бросков типа «запрокидываясь» мало отличается от модели прогибов с той лишь разницей, что перед 2-й фазой атакующему необходимо повернуться в одну сторону с противником, предварительно зайдя за него своей одной ногой.
Методика изучения приемов с использованием строя. Использование в обучении таких методических приемов как: - образные термины; - двигательные ориентиры; - разучивание элементов приема «по разделениям» требует и использования строя.
Причем, на начальном этапе строй может быть одношереножным, а в основной части - двухшереножно-супротивным.(Оптимизация базовой технической и технико-тактической подготовки дзюдоистов, 1985; Оптимизация базовой технической и технико-тактической подготовки самбистов, 1985) При проведении модельного эксперимента по определению степени эффективности того или иного вида боевых искусств был проведен модельный эксперимент и по определению влияния строя на формирование произвольного внимания обучаемых при обучении видам боевых искусств (глава 2.7.). В результате эксперимента оказалось, что плотность урока повышается в среднем для различных видов боевых искусств с 54,78 % до 62,89 %. Причем, этот процент оказался выше при изучении приемов в двухшереножно-супротивном строю ( 76,68 %) (рис. 4. 5.).