Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Родионов Вадим Альбертович

Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания
<
Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания
>



Родионов Вадим Альбертович. Индивидуализация сопряженного физического и психического развития школьников в процессе физического воспитания : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 249 c. РГБ ОД, 71:04-13/128

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава первая. Основные факторы педагогического процесса в современной

России 12

1.1 .Социальная характеристика современных условий России 12

1.1Л .Текущая социальная ситуация 12

1.1.2.Основные факторы адаптации школьников к современным усло
виям жизни 13

1.2.Особенности состояния физического и психического здоровья совре
менных детей и школьников 16

1.2.1.Многолетняя тенденция в динамике состояния здоровья школьни
ков России 17

1.2.2.Основные факторы отклонения в состоянии здоровья школьни
ков 19

1.3.Возрастные особенности физического и психического развития

школьников 20

1.3 Л.Возрастные характеристики детей 6-10 лет 21

1.3.2.Возрастные характеристики подростков 11-14 лет 27

1.3.3 .Возрастные характеристики юношей и девушек 15-16 лет 33

1.3.4.Возрастные характеристики юношей и девушек 17-18 лет 35

1.4.Влияние физических упражнений и психомоторной активности на

психическое здоровье детей и подростков 37

Глава втора». Исследование индивидуальных особенностей школьников ..41

2.1.Особенности индивидуально-типовых различий школьников 41

2.2.Методики исследования 48

2.3.Индивидуальные особенности школьников разного возраста 54

2.3.1.Типизация индивидуальных свойств детей 54

2.3.2.Типизация индивидуальных особенностей подростков 58

2.3.3.Типизация индивидуальных особенностей юношей и девушек 15-

16 лет : 65

2.3.4.Типизация индивидуальных особенностей юношей и девушек 17-

18 лет 76

Глава третья. Исследование оптимальных путей сопряжения деятельности

учителя и ученика в процессе физического воспитания 85

3.1.Предпосылки сопряженного подхода в процессе физического воспи
тания 85

3.2.Учебная мотивация в среднем и старшем звеньях школы 86

3.3.Характеристика современного учителя школы 88

3.3.1 .Психолого-профессиональный «портрет» учителя 88

3.3.2.Особенности нейродинамических и психодинамических свойств

московских учителей физической культуры 98

3.4.«Психологическое представление» как форма оптимизации сопряжен
ной деятельности учителя и ученика 104

3.4.1 .Основные компоненты «психологического представления» 104

3.4.2.Ведущая система восприятия 108

ЗАЗ.Период продуктивной деятельности, особенности нервной систе
мы, тип утомления по

3.5.Сопряженное взаимодействие учителя и учащегося в процессе физи
ческого воспитания 111

3.5.1 .Особенности восприятия учащегося учителем 111

3.5.2.Типовые характеристики сопряженной деятельности учителя и

ученика 114

Глава четвертая. Индивидуализированное сопряжение физического и пси
хического развития школьников на уроке физической культуры 120

4.1.Основная направленность программы сопряженных индивидуализи
рованных воздействий 120

4.1.1 .Методическое обоснование применения сопряженных индивидуа
лизированных воздействий 120

4.1.2.Цели, задачи и основные средства сопряженных психических и
физических воздействий в процессе физического воспитания 125

4.1.3.Влияние физических упражнений и психомоторной активности на

психическое здоровье детей 127

4.2.Технология реализации программы 127

4.3.Тематическое планирование 130

4.3.1 .Структура программы сопряженных воздействий на уроках физи
ческой культуры в 1-м классе 130

4.3.2.Структура программы сопряженных воздействий на уроках физи
ческой культуры во 2-м классе 132

4.3.3.Структура программы сопряженных воздействий на уроках физи
ческой культуры в 3-м классе 133

4.3.4.Структура программы сопряженных воздействий на уроках физи
ческой культуры в 4-м классе 134

4.4.Поурочное планирование 135

4.4.1.Сопряженные занятия для учащихся 1-го класса 135

4.4.2.Сопряженные занятия для учащихся 2-го класса 135

4.4.3.Сопряженные занятия для учащихся 3-го класса 136

4.4.4.Сопряженные занятия для учащихся 4-го класса 137

4.5.Организация индивидуального подхода при работе с учащимися ...138

Глава пятая. Разработка и внедрение в практику программы сбережения

здоровья школьников 145

5.1.Практическое состояние вопроса 145

5.2.3доровье сберегающие технологии учебного процесса 148

5.3.Условия эффективности педагогических технологий 149

5.4.Мониторинг учебного процесса 151

5.5.Психологическое сопровождение учебного процесса 152

5.6.Медицинское сопровождение учебного процесса 159

Глава шестая. Разработка и внедрение в практику программы «Здоровье и

социальные навыки» 165

6.1 .Теоретическое обоснование построения программы 165

6.2.Структура программы 169

Глава седьмая. Индивидуализированные двигательные программы коррек
ции поведения детей и подростков 173

7.1 .Обоснование методического подхода 173

7.2.Методики исследования 180

7.3.Индивидуально-типовые особенности когнитивных и двигательных

функций учащихся 186

7.4.Характеристика индивидуальных особенностей подростков 188

7.5.Дифференцированное применение двигательных и психомоторных

средств коррекции поведения детей и подростков 193

7.5.1.Дифференцированное применение средств психомоторных воз
действий на детей 193

7.5.2.Дифференцированное применения сопряженных двигательных
упражнений в процессе коррекционных воздействий на подрост
ков 196

7.5.3.Результаты применения дифференцированных средств сопряжен
ного воздействия на детей и подростков 202

Выводы 205

Библиография 209

Приложение 238

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы наблюдается прогресс в области теории и практики обучения и воспитания подрастающего поколения. В школах все активнее применяются новые технологии обучения и воспитания. Однако, с другой стороны, усложняются программы, увеличивается учебная нагрузка, которая у старшеклассников достигает 50 и более часов в неделю. Благоприятное воздействие физических нагрузок не компенсирует негативных воздействий психических нагрузок. Увеличение учебной нагрузки вступает в патологическое взаимодействие с возрастанием числа отклонений как в психической, так и в физической сфере школьников, что, в свою очередь, приводит к школьным неврозам, дезадаптации и т.д.

Одной из черт современных демократических обществ является пересмотр традиционных целей школьного образования, которое сегодня состоит не в создании идеальных условий для развития ребенка, предполагающих свободную от любых конфликтов окружающую среду, а в обеспечении разносторонней умственной и двигательной подготовленности подрастающего поколения к вступлению во взрослую жизнь. Специалисты ВОЗ выделяют школу в качестве наиболее перспективного участка воздействия на личностное становление подростка. Наряду с освоением академической программы школьник должен овладеть навыками физического самовоспитания, самоконтроля и самооценки, разрешения конфликтов и сотрудничества, эмпа-тии и уважения точки зрения оппонента. Для этого необходимо особое внимание уделить развитию у школьника системы интеллектуальных и двигательных навыков, приемов общения со сверстниками и окружающими, установок на поведение в разнообразных жизненных ситуациях. От социальной компетентности подростка во многом зависит его физическое и психическое здоровье, успешность его самореализации как личности. Особую роль в этой связи играет физическое воспитание, связанное с целенаправленным физическим развитием подрастающего поколения, формированием жизненно ценных качеств и оптимального психического состояния в сложных условиях современной жизни.

В теории и методике физического воспитания перспективным представляется направление, связанное с оптимизацией интегрального процесса физического и психического развития школьников. В общих чертах оно должно представлять собой взаимосвязанное (сопряженное) применение (параллельное или последовательное) средств двигательной активности и

психорегулирующих воздействий в процессе обучения, воспитания и оздоровления учащихся.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование стимулирования индивидуализированного сопряженного воздействия на физическое и психическое развитие учащихся в процессе физического воспитания.

Объект исследования - система сопряженных воздействий на физическое и психическое развитие школьников.

Предмет исследования - методология и технология совершенствования учебной, воспитательной и оздоровительной деятельности учителя физической культуры в связи с индивидуально-типовыми особенностями учителя и ученика.

Гипотеза исследования.

На основании полученных теоретических данных (В.К.Бальсевич, 1999; Б.А.Вяткин, 1993; Т.Ф.Дубова, 1990; В.М.Дъячков, 1963; В.В.Зайцева, 1990; Е.П.Ильин, 1980; Н.В.Клюева, 2000; А.М.Куликов, 2001; В.И.Лях, 2000; М.Л.Митина, 1994;В.А.Пономарчук, О.А.Аяшев, 1991; А.В.Родионов, 1995; Н.В.Самоукина, 1995; А.Г.Сухарев, 1997; В.Д.Чепик, 1996; B.J.Cratty, 1973; G.Missoum, 1986; B.F.Pennington, 1993) было выдвинуто предположение, что принцип индивидуального подхода в процессе применения сопряженных воздействий на школьников может быть оптимально реализован, если учитывать их индивидуальные особенности, когда формируются группы учащихся с близкими свойствами («типологические группы»), позволяющими типизировать применяемые средства сопряженных воздействий. Система сопряженных воздействий должна быть построена так, чтобы стимулировать развитие необходимых качеств, организовывать поведение и деятельность учащихся, нивелировать проявления негативных качеств, способствовать сохранению физического и психического здоровья учащихся.

Выдвинуто предположение о возможности эффективного применения метода, основанного на сопряженных воздействиях, при которых управление процессом развития физической и психической сферы учащегося реализуются логически однонаправлено, как по содержанию применяемых педагогических средств, так и по адресату воздействий. Принципы и метод направленных сопряженных воздействий в антропологических науках внедрен в практику известным специалистом в области теории и методики спортивной тренировки В.М. Дьячковым (1967, 1969), который распространил этот подход к подготовке высококвалифицированных спортсменов. Подобный подход как теоретико-методическое обоснование стимулирования индивидуализированного сопряженного воздействия на физическое и психическое развитие учащихся в процессе физического воспитания до настоящего времени практически не использовался.

Задачи исследования:

1 .Исследовать индивидуально-типовые особенности учащихся общеобразовательных школ в возрасте 6-10, 11-14, 15-16 и 17-18 лет.

2.Исследовать индивидуально-типовые особенности и основные варианты индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры.

3.Изучить особенности типовых взаимодействий учителя и учащихся на уроках физической культуры.

4.Разработать метод индивидуализированного сопряженного физического и психического развития школьников.

5.Разработать программы сбережения здоровья школьников, основанные на методе сопряженных воздействий.

6.Разработать индивидуализированные программы коррекции поведения детей и подростков средствами направленной психической и двигательной деятельности.

Методологическую базу исследования определяют основополагающие теоретические данные о типологии поведения и деятельности человека (Б.А.Вяткин, Е.А.Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, А. Анастази), о сопряжении физического и психического онтологического развития индивида (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.М.Дъячков, А.Н.Леонтьев, П.Ф. Лесгафт), о возможности коррекции поведения и сохранения физического и психического здоровья школьников сопряженным воздействием индивидуализированных средств из систем педагогики, теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, Н.В.Басова, В.М.Волков, А.Г.Сухарев, В.П.Филин, Е.А.Ямбург, Ж. Миссум).

Методологический подход к исследованию основывается не только на педагогическом принципе сопряженности, но и содержит в себе своего рода психосоматическую базу. Предпринятый комплексный подход, с учетом этих фундаментальных положений, позволил методологически и экспериментально обосновать и практически проверить возможности сопряженного физического и психического воздействия на школьников с целью оптимизации здоровья, коррекции поведения, развития жизненно важных качеств, оптимизации эмоционально-волевой сферы и улучшения адаптации к условиям социума.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1988 по 2001 год в двух основных формах: 1) лонгитюдное исследование динамических характеристик индивидуальности школьников; 2) «одноразовые срезы», характеризующие особенности изучаемых нами возрастных выборок путем диагностики особенностей школьников в контрольных группах.

Диагностировались индивидуально-типические особенности личностных свойств детей и подростков в следующих группах:

дети 6-7 лет дошкольного учреждения № 42 Мытищинского ГУНО и детского сада АНО «Школа «Премьер» (96 человек);

дети и подростки 8-14 лет Каширской (Московская обл.), Головень-ковской (Тульская обл.), Кимрской (Тверская обл.) специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, Центра образования № 109, школы Центра психолого-медико-социального сопровождения Московского Департамента образования, АНО «Школа «Премьер», Центра психосоциальной работы Консорциума «Социальное здоровье России» (421 человек);

юноши и девушки 15-18 лет АНО «Школа «Премьер», Центра психосоциальной работы Консорциума «Социальное здоровье России», ППМС-центр «Юго-Запад» (280 человек).

Лонгитюдное исследование и коррекционные педагогические эксперименты осуществлялись на базе Центра образования № 109 (1992-1993) и Центра психолого-медико-социального сопровождения МДО (1994-1996, 2001). В эксперименте участвовало 172 человека.

Педагогический эксперимент осуществлялся в форме специально организованных уроков физической культуры (Центр психосоциальной работы Консорциума «Социальное здоровье России»), специальных двигательных, психомоторных упражнений и когнитивных игр в виде индивидуальных и групповых взаимодействий учащегося с педагогом (Центр психолого-медико-социального сопровождения МДО), в форме программы сопряженного индивидуализированного физического и психического развития дошкольников и школьников (ясли-сад № 7 и гимназия № 8 города Видное Московской области), программ сопряжения деятельности учителя и ученика (АНО «Школа «Премьер»), программ «Сбережения здоровья школьников» и «Здоровье и социальные навыки» (АНО «Школа «Премьер»).

Для составления характеристик детей и подростков и выбора коррек-ционных средств использовались данные специалистов (психологи, психоневрологи, психофизиологи, психотерапевты). Помимо этого, данные, полученные по методике оценки спектра вариативности ритма сердца, сравнивались с аналогичными показателями, полученными С.М.Чечельницкой.

Научная новизна исследования. Впервые совместная деятельность учителя и ученика в педагогическом процессе рассматривается с позиций принципа сопряженности воздействий. Принцип сопряженности в данном случае реализуется на основании методологического подхода, выраженного в форме индивидуализации. В свою очередь, этот принцип конкретизируется на основе анализа индивидуальных особенностей школьников, что про-

является как в виде определенных сочетаний («типов») нейродинамических и психодинамических свойств, так и личностного и социального статуса субъектов педагогического процесса.

Показаны конкретные проявления нейродинамических и психодинамических свойств учащихся и учителей физической культуры, чем определяется характер взаимодействий субъектов педагогической деятельности, преимущественно на уроках физической культуры, и при использовании различных средств обучения, воспитания и оздоровления.

Определены индивидуально-типовые показатели психофункциональной работоспособности подростков в зависимости от особенностей физического и психического развития.

Теоретическая значимость исследования. Разработан принципиально новый методический подход в области школьного физического воспитания на основе специализации средств физической культуры, которая способствует развитию ребенка в сфере так называемого практического интеллекта: восприятие и переработка информации, пространственно-временная ориентация, реакция на изменение ситуации, оперативное решение задач.

Выявлены особенности учебной мотивации школьников 5-6-х, 7-9-х и 10-11-х классов для индивидуально-ориентированного управления процессом телесного и личностного формирования.

Установлена взаимосвязь между показателями физического и психического развития детей и подростков с отклоняющимся поведением, проявляющимися в гипер- и гипоактивности, невротических реакциях, нарушениях поведения по шизоидному и эпилептоидному типам.

Установлено положительное влияние двигательных, психомоторных и когнитивных упражнений, а также подвижных игр, преимущественно реализуемых по принципу сопряженных воздействий, на коррекцию поведения детей и подростков.

Практическая значимость исследования. Комплексы диагностических методов оценки индивидуально-типовых особенностей школьников различных возрастных групп позволяют получать объективные данные о типичных вариантах их физического и психического развития на определенных этапах онтогенеза, что оптимизирует условия эффективной педагогической деятельности. Выделены те индивидуальные особенности учителя физической культуры, которые характеризуют его педагогические способности и открывают возможности для оптимизации сопряженных педагогических воздействий не только на уроках физической культуры, но и в любых формах учительской деятельности.

Характеристика в сопряженной деятельности учителя и ученика отдельных ее компонентов (регуляторной, когнитивной, организационной и

эмоциональной) с выделением «периодов наивысшей продуктивности» учащихся в зависимости от особенностей («типа») нервной системы способствует наилучшей организации учебного процесса.

Разработана «Программа психолого-педагогических воздействий в системе «Физическое развитие и психическое здоровье школьника», которая направлена на то, чтобы научить ребенка осознанно оценивать состояние собственного тела, понимать свое Я и находить свое место в форме «Я в группе». Программа рекомендуется для применения в 1-4-х классах школы.

Модель здоровьесберегающей среды школы рекомендуется как одна из форм укрепления здоровья учащихся, находящихся в образовательной среде. Она построена для применения в общеобразовательной школе, но может применяться в любых учебных заведениях.

Разработана специальная профилактическая программа, в которой обучение социальным и здоровьесберегающим навыкам осуществляется через эмоциональные факторы игры, через проигрывание и переживание школьником моделируемой ситуации.

Разработана система корригирующих воздействий, основанных на двигательных, психомоторных и когнитивных упражнениях, а также подвижных и элементов спортивных игр, что позволяет нивелировать отклонения в поведении и активизировать физическое и психическое развитие детей и подростков в возрасте 6-14 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

комплексная реализация принципов индивидуализации и сопряженных воздействий в процессе физического воспитания может определяться стратегией применения средств и методов, адекватных нейро- психодинамическому типу учителя и учащегося, а также особенностям динамики мотивации, физического и психического развития учащихся;

систематизация и типизация показателей психодинамических и ней-родинамических особенностей школьников различного возраста позволяет установить индивидуально-типовые характеристики возрастных групп как субъекта индивидуализированных сопряженных воздействий на уроках физической культуры и в повседневном воспитательном процессе;

компонентами методического подхода, основанного на индивидуализированных сопряженных воздействиях, являются: комплекс средств взаимосвязанного физического и психического развития учащихся; комплекс психолого-педагогических методов укрепления их здоровья; организация здоровьесберегающей среды школы; специальная профилактическая программа обучения социальным и двигательным навыкам; специальная программа коррекции поведения школьников;

- индивидуализированная система воздействий на моторную и психоэмоциональную сферу школьников, включающая средства физической активности, сопряженные двигательные, психомоторные и когнитивные упражнения, подвижные игры и элементы спортивных игр, способствует развитию жизненно ценных физических и психических качеств, а также оптимизирует поведение школьников.