Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние и перспективы совершенствования физкультурного воспитания школьников 10
1.1. Физическая активность человека как социально-биологический феномен 13
1.2. Уровень и направления перестройки физкультурного воспитания в общеобразовательной школе 44
ГЛАВА II. Организация и методика исследования оздоровительной физической подготовки младших школьников 72
2.1. Технологическая характеристика теоретико-экспериментальной работы 72
2.2. Обоснование модели повышения физической активности 7-8- летних детей 92
ГЛАВА III. Обоснование и оценка методики повышения физических кондиций школьников начальных классов 106
3.1. Подходы и направления совершенствования программы физической активности детей младшего школьного возраста 121
Заключение 137
Библиография 139
Приложения 155
- Физическая активность человека как социально-биологический феномен
- Уровень и направления перестройки физкультурного воспитания в общеобразовательной школе
- Технологическая характеристика теоретико-экспериментальной работы
- Подходы и направления совершенствования программы физической активности детей младшего школьного возраста
Введение к работе
Актуальность. Условия переустройства российского общества требуют
гуманизации всех сторон его жизни (79; 90; 91; 100) .
В связи с этим особое внимание должно быть уделено физическому состоянию детей и учащейся молодежи. В настоящее время только 2% детей рождаются здоровыми. Треть детей, поступающих в первый класс, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в пять раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в четыре раза - число нарушений психического здоровья (33). Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни должны стать действенным средством адаптации детей к новым условиям
жизнедеятельности, связанными со значительным ускорением ритма жизни,
і
І существенным обострением экологической обстановки, резким уменьшением двигательной активности как главного регулятора состояния и функций организма детей (25; 26; 27; 64).
1 В настоящее время впервые в концепции реформирования системы об разования представлен раздел «Образование и здоровье», где ребенок рассматривается не как «объект педагогического воздействия», а как живой человек, еще не сформировавшийся, страдающий от перегрузок, стресса, стандартного подхода больше, чем взрослый человек (33).
Активная деятельность специалистов различного профиля по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детей, школьников и студентов, развернувшаяся в последние годы, способствовала появлению новых концепций и программ физического и физкультурного воспитания подрастающего поколения (22; 24; 25; 32; 42; 45; 90; 91; 99), прогрессивная направленность которых не вызывает сомнений. Принципиальным их достижением является отказ от унитарных подходов к физическому совер В скобках указана ссылка на источник, подробное описание которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра - страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
!;шенствовангао, создание возможности выбора педагЪги кИми кол гекШіами і собственных путей в реализации подходов, рекомендованных той или иной программой по физическому воспитанию. Вместе с тем, наблюдается противоречие между значительными требованиями к организму школьников начальных классов в период острой адаптации к напряженной учебной деятельности инеразработанностью прогрессивных, теоретически обоснованных методически оправданных концепций, оздоровительных педагогических методик, обеспечивающих расширение и увеличение функциональных возможностей, повышение резистентности организма и профилактику заболеваемости младших школьников.
Все сказанное определяет актуальность исследования по теме «Методика оздоровления в процессе физического воспитания младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием».
Цель исследования — разработать методику оздоровительной физической подготовки детей младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников начальных классов с нормальным и замедленным психическим развитием.
Предмет исследования - технология рационального сочетания физических упражнений и оздоровительных мероприятий в процессе обучения школьников первых классов с нормальным и замедленным психическим развитием.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс оздоровительной физической подготовки школьников начальных классов будет более эффективным при реализации следующих допущений:
— двигательная адаптация служит базисом для общей адаптации индивида к условиям жизнедеятельности в конкретном социуме;
— в основу методики и организации физической активности положена концепция тренировки;
— применение физических упражнений в сочетании с т срЬви елыШг ми мероприятиями приводит к проявлению как тренировочных эффектов, так и" ряда оздоровительных эффектов, обеспечивающих расширение диапазона реактивности и резистентности, повышения резервных возможностей организма, с одной стороны, и оптимизации, регуляции функций организма школьников с другой.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Выявить уровень физического состояния, заболеваемости и успеваемости младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием.
2. Установить тренировочные и оздоровительные эффекты различных физических упражнений и оздоровительных мероприятий.
3. Определить педагогические условия и способы формирования эффективных тренировочно -оздоровительных воздействий на организм школьников начальных классов с нормальным и замедленным психическим развитием.
4. Разработать и апробировать технологию комплексного совершенствования основных компонентов физического состояния и повышения познавательной активности учеников первых классов с нормальным и замедленным психическим развитием.
Базой исследования являлись кафедры психологии и педагогики Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены учащиеся начальных классов (120 чел.) общеобразовательных школ г. Челябинска и г. Озерска Челябинской области.
Исследования были выполнены в рамках нескольких последовательных этапов, обеспечивавших преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.
На первом этапе (19 6-1997 гг.), носившем поисковьіій да кХШ ш - ріующий характер, изучалось состояние физической культуры подрастающего Поколения в условиях радикальных перемен в жизни российского общества.1 При этом основное внимание уделялось анализу современных концепций физического и физкультурного воспитания детей и молодежи с позиции научных представлений о наследственно детерминированных закономерностях единства психического и физического развития, актуализация требования формирования у детей и молодежи ценностных ориентации и мышления, сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования, необходимости либерализации форм, средств и методов физического воспитания.
На данном этапе была разработана программа экспериментальных исследований; подбирались и апробировались наиболее эффективные формы физической активности, оздоровительные процедуры, способы их комплекси-рования в занятиях по физическому воспитанию с учетом возрастных особенностей организма младших школьников. Основные методы исследования: изучение литературных источников и документальных материалов; педагогические наблюдения и тестирование; медико-биологические обследования с оценкой уровня заболеваемости и морфофункциональных особенностей организма 7-8-летних детей.
На втором этапе (1997-1998 г.г.), имевшем формирующий характер, проводился педагогический эксперимент. Для учащихся первых классов (обычные школьники и школьники с задержкой психического развития) была разработана, реализована и оценена с позиции повышения успеваемости и физического состояния программа комбинированного использования физических упражнений и оздоровительных мероприятий в занятиях по физической культуре. Основные методы исследования: изучение литературных источников: педагогические наблюдения, тестирование и эксперимент; медико-биологические обследования с регистрацией заболеваемости и морфофунк
ЕРйональньЫ показателей; математшсо статнспгическая обработка Экспериментальных данных.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация, сформулировано заключение, выполнено литературное оформление и внедрение в практику работы общеобразовательных школ Челябинской области. Основные методы: анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования.
Методологической основой являлись идеи развития, личностного и деятельностного подходов (Р.Ф. Абдеев; Б.Г. Ананьев; Л.С. Выготский; В.В. Давыдов; А.Н. Леонтьев), фундаментальные работы по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; В.И. Лях; И.В. Муравов; Р.Е. Моты-лянская; В.Н. Платонов). Это определяло отход от вербальных методов и форм передачи готовой информации, пассивности учащихся на занятиях к активному усвоению знаний, формированию умений и навыков, реализуемых в разнообразных видах оздоровительной физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в:
— обосновании физической активности и двигательной адаптации в качестве основы общей адаптации к напряженной учебной деятельности, повышения резистентности и функционального состояния организма школьников начальных классов;
— установлении уровня физического развития и подготовленности младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием;
— определении тренировочных и оздоровительных эффектов сочетан-ного воздействия различных физических и дыхательных упражнений, закаливающих процедур и точечного массажа;
— разработке теоретически обоснованной, методически оправданной, педагогической методике оздоровительной физической подготовки учащихся
Первых классов общеобразовательных школ с нормальным и замедлеїшьім психическим развитием.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной программы оздоровительной физической подготовки, базирующейся на создании наиболее благоприятных возможностей для освоения младшими школьниками ценностей физической культуры и спорта в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами, уровнем физического состояния.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной подготовки при организации физического воспитания школьников. Достигнут положительный эффект от применения оздоровительных методик в процессе физкультурного воспитания младших школьников полученных в ходе научных изысканий экспериментальных материалов, сформулированных теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследований достигается: опорой на методологию личностного и деятельностного подходов; привлечением знаний из смежных (педагогики, психологии, морфологии, физиологии, биохимии) и общенаучных (теорий адаптации и деятельности) дисциплин; логически обоснованном и практически эффективным использованием представительного комплекса педагогических, медико-биологических и мате-матико-статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов изысканий и апробацией выводов, полученных в ходе теоретико-экспериментальных исследований.
Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялось в физкультурном воспитании учащихся общеобразовательных школ Челябинской области; в процессе теоретико-экпериментальной и практиче
ской работы в Урал ГАФК, на ежегодных вузовских таучнбнарокгтёекиШ конференциях (1997-2000 г.г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка уровня изменчивости физических качеств и морфофункцио-нальных свойств организма младших школьников является исходным звеном направленного формирования устойчивости и эффективной двигательной и общей адаптации к напряженной учебной деятельности.
2. Установление тренировочных и оздоровительных эффектов сочетан-ного воздействия физических и дыхательных упражнений, закаливающих процедур и массажа определяет ключевые положения для обоснования методики оздоровительной физической подготовки школьников.
3. Реализация комплексного подхода при разработке и внедрении педагогической методики оздоровительной физической подготовки обеспечивает повышение физических кондиций и успеваемости младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 161 странице машинописного текста и иллюстрирован 10 таблицами. Список литературы включает 178 источников, из них 24 на иностранном языке.
Физическая активность человека как социально-биологический феномен
Практическая деятельность людей в плане воплощения в жизнь положения о том, что движение, мускульные напряжения, физическая работа были, остаются и наверняка в дальнейшем будут важнейшим фактором и условием нормального, дееспособного состояния человеческого организма, также как и1 накопление человечеством знаний о двигательной активности, принято отображать в рамках таких устоявшихся понятий как «физическая культура», «спорт», «физическая подготовка», «физическое развитие», «физическое воспитание», «физкультурное воспитание», «спортивная тренировка», «спортивная подготовка», «двигательная активность», «физические упражнения» и некоторые другие (29).
Каждое из этих понятий отражает одну из сторон деятельности людей, направленной на воспитание и образование личности, на изменение свойств и возможностей организма человека или сохранение последних в разумно ограниченном интервале жизненного цикла. Понятно, что в данном случае речь идет о тех проявлениях жизнедеятельности человеческого организма, которые могут изменяться в процессе двигательной деятельности, и о тех его личностных характеристиках, которые могут формироваться в процессе активных педагогически правильно организованных занятий физическими упражнениями.
Вместе с тем среди приведенных понятий отсутствует такое, которое бы в полной мере отражало активную деятельность индивида, человеческой личности, направленную на развитие, совершенствование и поддержание своих физических кондиций на заданном условиями и потребностями жизни уровне.
Высказано и обоснованно мнение, что данная сторона деятельности человека достаточно точно отображается в понятии физическая активность (physical activity). Предложено под физической активностью человека понимать деятельность индивидуума, направленную на достижение физических кондиций, необходимых и достаточных для достижения и поддержания высокого уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности (29).
Физическая активность осуществляется на основе освоения индивидуумом накопленных знаний в области физического совершенствования человека, целенаправленного изменения биологических составляющих его природы и опосредованного воздействия на социальные составляющие. В связи с этим ее можно считать активным элементом, формирующим в сочетании с другими факторами физическую культуру человека, и являющимся в этом смысле Шжнейшим компонентом системы общественного восШганжй я самовоспитания личности.
Понятие «физическая активность» отражает совершенно определенную деятельность в сфере физической культуры и прежде всего специфику индивидуальной деятельности личности в этой сфере. В понятии «физическая активность человека» включены все компоненты его деятельности, направленные на освоение знаний о правильном методическом обеспечении процесса своего физического совершенствования, четкую ориентировку на личностную мотивацию физической подготовки, несводимость физической активности только к занятиям физическими упражнениями и, наконец, усиление акцента на активное понимание отдельной личностью общественной значимости его индивидуальной деятельности, направленной на физическое совершенствование и на инициативное участие личности в достижении этих общественно значимых целей.
Таким образом, термин «физическая активность», с одной стороны дополняет семантический арсенал понятия физической культуры, а с другой стороны, включает в себя как составляющие большинство принятых в теории физической культуры понятий, обеспечивая им уточненное применительно к конкретным целям индивидуального физического совершенствования содержание.
Необходимость обоснования, развития, уточнения понятия «физическая активность человека» обусловлена прежде всего тем, что оно в большей мере отражает социально мотивированные изменения в отношении человека к физической культуре (29).
Приспособление к новым социальным, производственным, экологическим условиям происходит через совокупность реакций организма, которые способствуют повышению его устойчивости к изменившейся среде обитания. Рабочая устойчивость функций зависит от резервных возможностей организма, адаптационных механизмов органов я тканей, в том числе, на уровне клеї ки, а также от длительности и напряженности конкретной деятельности (49).
Вместе с тем, очевидно, что биологические свойства человека, которые формировались на протяжении миллионов лет, не могут резко измениться и приспосабливаться к высоким темпам урбанизации и научно-технического прогресса. Стремительно и постоянно повышающийся уровень научно-технического прогресса современного общества не только не ограничил человека от повреждающего воздействия окружающей среды, а, напротив, сделал его более глубоким и масштабным (17; 29).
Уровень и направления перестройки физкультурного воспитания в общеобразовательной школе
Культура, являясь специфической характеристикой общества, выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, определяемый отношением человека к природе и обществу. Культура, таким образом, оказывается выражением специфически человеческого единства с природой и обществом, своеобразным критерием уровня развития творческих сил и способностей личности. Помимо материализованных, предметных результатов деятельности людей (произведения искусства, научные достижения, технологические процессы, инженерные сооружения и т.д.) культура включает в себя и личностные, индивидуальные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности. Уровень культуры общества в значительной мере определяется степенью развития, раскрытия и реализации индивидуальных человеческих способностей. Последнее обеспечивается накоплением мировоззренческих ценностей, новых знаний и умений, профессиональных навыков, общего и профессионального интеллекта, эстетическим и нравственным развитием, формированием и поддержанием требуемого уровня физического здоровья, развития и подготовленности. Здесь особенно важно подчеркнуть, что в системе общечеловеческих культурных ценностей высокий уровень физических кондиций во многом определяет возможности освоения всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс освоения культурных ценностей может оказаться малоэффективным (29).
Такому пониманию роли физической культуры в системе общечеловеческой культуры во многом мешало и мешает сейчас распространенное заблуждение, что здоровье и необходимые для жизни физические кондиции даются человеку при рождении и на всю жизнь. Отклонения от нормы в состоянии здоровья рассматривались как случайные И великом медицины. Исторически такой «культурный перекос» был в известной степени оправдан, поскольку условия жизни и труда людей объективно способствовали стихийному освоению физкультурных ценностей благодаря значительной доли физического труда и двигательной деятельности в структуре образа жизни многих поколений предшественников современного человека. Изменение условий быта, учебной деятельности, общественного производства и экологических факторов, ставшее особенно ощутимым в эпоху научно-технической революции, обнажило со всей остротой дефицит физической культуры подавляющего большинства населения Земли и привело к бурному развитию идей и практических предложений, направленных на ликвидацию этого дефицита (29).
Актуальный тезис о необходимости охраны природы в целом теперь представляется уместным дополнить призывом к охране природы в человеке, к сохранению и совершенствованию этой природы. По вопросу о стратегии борьбы за охрану природы в человеке среди ученых всего мира наблюдается редкое единодушие. Подавляющее большинство их считает главным источником развития и укрепления ресурсов здоровья человека, сохранения тончайшим образом организованного механизма регуляции его жизнедеятельности систематическую физическую активность в течение всей жизни. Поэтому есть все основания считать, что социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья человека закономерно трансформируется в одну из форм культурных потребностей людей, определяющих их стремление к физическому совершенствованию (29).
В настоящее время, при рассмотрении глобальных проблем современности и определении важнейших и необходимых черт цивилизации будущего, предпринята попытка изложения представлений об одной из важнейших составляющих современного мировоззрения, о рационализме - этом инструменте познания, который должен быть присущ любой цивилизации. В основу по их применения, позволяющие человеку предвидеть возможные последствия своих действий. Эти законы и методы их использования - суть концентрированный опыт человечества. И следствия этого опыта (научных исследований и не только их) академик В.И. Вернадский называл эмпирическими обобщениями. Они и есть опора практической деятельности человека, способная защитить его от возможных ошибок и неудач и помочь достичь желаемых целей. Они - необходимая основа любого образовательного процесса: человек должен знать, как функционирует сложнейшая система - природа Земли, частью которой он является (109).
Подлинная гуманизация образования, высокий уровень культуры мышления и принятие компетентных решений возможны лишь при интегрировании прошлого опыта с достижениями сегодняшнего дня, при овладении огромным потенциалом знаний, накопленных человечеством за последние 40-50 лет (1).
В мировоззрении наступающей эпохи появится новый антропоцентризм, который должен ставить человека не просто в центр мироздания, а стремиться изменить себя, природу и свое поведение так, чтобы сохранить человека на планете (109). Можно полагать, что данный антропоцентризм, в рамках которого, наряду с максимальным и всесторонним развитием личности, индивидуальности каждого человека, будет иметь в виду решение в качестве одной из глобальных проблем современности - расширение и повышение резервных возможностей человека в процессе адаптации (естественной и специально организованной, приспособительной и компенсаторной, полной и неполной, рациональной и нерациональной) к различным видам человеческой деятельности (в том числе и спортивной) деятельности и условиям окружающей среды (85).
Технологическая характеристика теоретико-экспериментальной работы
В процессе собственно экспериментальных исследований решались две основные задачи. Первая предполагала выявление критериев и факторов, определяющих и отражающих уровень и особенности физического состояния (здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность) школьников начальных классов. Вторая имела в виду разработку и реализацию технологии направленного повышения физических возможностей школьников 1 классов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; медико-биологический раздел исследований, включающий определение заболеваемости и регистрацию морфофункциональных характеристик; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; мате-матико-статистическая обработка материалов исследования.
Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные и нашедшие достаточно широкое распространение в научных исследованиях, практике физического воспитания и спортивной подготовки (15; 16; 18; 29; 45; 64; 66; 67; 68; 124), выполнявшиеся на теоретическом и экспериментальном уровнях (1; 108; 124), с соблюдением принципов системности, комплексности, объективности, динамичности, точности и доказательности (1; 64; 79; 84; 124).
Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор темы; обоснование, организация и реализация программы исследования; анализ, обобщение, математическая обработка, систематизация, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику).
Достаточное место занимал анализ современных концепций физического и физкультурного воспитания детей и подростков с позиций научных представлений о наследственно детерминированных закономерностях единства психического и физического развития. При этом особую значимость приобретает актуализация требования формирования у детей и молодежи ценностных ориентации и мышления относительно сознательного укрепления здоровья и физического совершенствования, необходимости либерализации форм, средств и методов физического и физкультурного воспитания (22; 24; 25; 30; 79; 90; 91; 100; 103; 108).
Эффективное решение данных вопросов возможно на основе проведенных с позиции эволюционного подхода (22; 23; 24; 26; 27; 29) многолетних исследований естественного и стимулируемого развития различных компонентов двигательного потенциала человека (21; 22; 24;25; 27; 29; 30; 157; 158) и выявленных при этом ряде фундаментальных закономерностей данных процессов.
Была представлена сформулированная на основе данных закономерностей концепция физической активности человека. Последняя рассматривалась в качестве системы представлений об основных закономерностях управляемого развития и утилизации двигательного потенциала индивидуума, о путях и средствах воспитания активного отношения личности к процессу своего физического совершенствования, о направлениях и формах организации индивидуальной физической активности людей. Отличительной особенностью данной концепции является интегративный характер формируемых на ее основе области знания, органическое единство социального и биологического ее аспектов, целенаправленное объединение научного и технологических начал в сфере ее практической реализации. Ведущей идеей концепции является необходимость физического совершенствования каждого человека с учетом его индивидуальных морфофункциональных и возрастных особенностей, а также специфики его моторных способностей, личностных мотиваций.
Решение данной проблемы потребовало изучения литературных источников по теории и методике физической культуры, физического и физкультурного воспитания, спортивной подготовке и смежным дисциплинам - педагогике, возрастной и спортивной физиологии, морфологии, биохимии, иммунологии, спортивной медицине.
При анализе и обобщении документальных материалов как одного из методов контент-анализа изучались и систематизировались учебные программы и отчеты об их выполнении, журналы успеваемости, протоколы тестирования. Данные документы использовались для установления особенностей взаимосвязи основных характеристик (количественных и качественных) двигательной активности и оздоровительных процедур с показателями различных компонентов физического состояния и учебной деятельности школьников начальных классов.
В ходе предварительных исследования и в процессе педагогического эксперимента выполнялись педагогические наблюдения, представляющие собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объектов. Наблюдения требовали установления конкретных задач и выбора адекватных объектов наблюдения, разработкой четкой и детальной программы и учета условий ее реализации, определения способа проведения и фиксации наблюдаемого, установления характера обработки и анализа результатов наблюдения (18).
Подходы и направления совершенствования программы физической активности детей младшего школьного возраста
Младший школьный возраст (7-10 лет) - наиболее ответственный период в формировании двигательных кондиций и координации ребенка. В этом возрасте закладываются основы культуры движений, успешно осваиваются новые упражнения и действия, приобретаются физкультурные знания (29). Изменение в направлении существенной интенсификации и режима жизни, связанное с началом учебы в школе, равно как и незавершенный еще процесс формирования двигательного аппарата, обусловливают необходи- мость проявления осторожность при дозировании физических нагрузок. Ограничения касаются применения силовых упражнений, нагрузок на преимущественное развитие выносливости, времени и напряженности отдельных занятий. В данный период происходит становление индивидуальных интересов и мотиваций к занятиям физическими упражнениями, в том числе и спортом. В младшем школьном возрасте необходимо воспитывать у детей интерес к расширению диапазона своих двигательных способностей за счет овладения основами техники спортивных упражнений, приемов и действий. Пред- І) расположенность к освоению техники движении настолько выражена, что і і. многие новые двигательные умения приобретаются без специального инст- "\ руктажа. При этом установлено, что ритмический и силовой образ движения . дети воспринимают, прежде всего, в ощущениях и обобщенных впечатлениях и в меньшей мере - путем «осознанного», продуманного освоения деталей -Vfl- : I .; техники. Данный феномен, по-видимому, объясняет тот факт, что обучение і целостному упражнению в этом возрастном периоде имеет больший успех, чем разучивание ею по элементам. Понятной также становится способность младших школьников «с ходу» воспроизвести достаточно сложное движение, овладеть каким-либо способом f и действия. Это определяет развитие двигательных ксюрдинаций в 1 качестве главного направления физической подготовки детей младшего школьного возраста. К концу данного периода целесообразно ориентировать их на занятия тем или иным видом спорта или физической подготовки, который в наибольшей мере соответствует способностям и интересам и может быть реализован в конкретных условиях социума у данного ребенка (29). В младшем школьном возрасте происходит завершение анатомо-физиологического созревания систем, обеспечивающих двигательную активность детей. Однако в начале данного возрастного периода эти системы окончательно не сформированы, а сам процесс развития моторики еще далек от завершения, хотя и протекает в этом возрасте с высокой степенью интенсивности. У младших школьников почти все показатели двигательных качеств демонстрируют очень высокие темпы прироста. Исключение составляет лишь показатель гибкости, величины прироста которого в этот период начинают снижаться. В данном возрасте происходит также бурное развитие биодинамики движений детей и, прежде всего, их координационного компонента (29). Таким образом, младший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования практически всех двигательных качеств и координационных способностей, реализуемых в физической активности человека. Если такой фундамент не создан, то время для формирования двигательной и физиологической основы будущего двигательного потенциала можно считать упущенным, поскольку все дальнейшие шаги в данном направлении окажутся аналогичными, противоречивыми (или, по крайней мере, не совпадающими) основным законам развития моторики человека, нарушающим гармонию этого развития. На основе изложенных подходов к физкультурному воспитанию школьников и с учетом особенностей функционирования детей 7 — 8-летнего возраста была разработана и реализована физкультурно-спортивно- оздоровительная программа повышения физической активности и состояния детей младшего школьного возраста. Комплексность данной программы обеспечивалась, во-первых, одновременным и систематическим проведением занятий с учащимися, преподавателями, родителями и, во-вторых, сочетанием в практических занятиях физических упражнений и различных средств оздоровительного воздействия (массаж и самомассаж, закаливающие процедуры, дыхательные упражнения). Физкультурный компонент данной программы достигался освоением основных ценностей физической культуры в практическом и теоретическом выражении, спортивный компонент определялся использованием физических упражнений в форме тренировки и получения выраженных тренировочных эффектов; оздоровительный компонент обеспечивался применением средств формирования оздоровительных эффектов с различной информационной насыщенностью. В целом, данная программа имела в виду обучение здоровому образу жизни и устранение, максимально возможное в конкретных условиях, явлений нерациональной (неэкономичной, ненадежной, развивающейся достаточно быстро и дисгармонично) адаптации к напряженной учебной деятельности в первые годы пребывания в школе (табл. 4). Практическая часть данной программы включала 5 академических (2 і обязательных и 3 факультативных) занятий по 60 минут, внесенных в школь- ное расписание. Данные занятия строились следующим образом (приложения \ 1,2,3,4). Подготовительная часть занимала 5-8 минут и включала организационную часть (построение, сообщение задач урока) и закаливающие процедуры . (обливание рук и лица с последующим растиранием ладоней). Основная часть продолжалась 40-45 минут и включала дыхательную гимнастику в течение 10 минут и тренировочную часть (20-35 минут) занятия с преимущественной направленностью на развитие координационных (2 раза в неделю) способностей, быстроты (1 раз в неделю), выносливости (1 раз в неделю), силы и гибкости (1 раз в неделю).