Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья Шульпина Виктория Петровна

Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья
<
Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья
>



Шульпина Виктория Петровна. Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта.- Омск, 2006.- 422 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы совершенствования дыхательной функции в системе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья 15

1. Оздоровительная направленность физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья 15

1.1. Анализ состояния здоровья детей и подростков 15

1.2. Сущность и понятие здоровья с позиции системного подхода 17

1.3. Общие закономерности и причины нарушений развития детей 22

1.4. Научно-методологические основы оздоровительной работы в системе физического воспитания детей с ограниченными возможностями 28

2. Состояние системы дыхания как критерий адаптации и показатель здоровья 39

2.1. Функции дыхательной системы 39

2.2. Особенности развития и регуляции дыхания детей и подростков 41

2.3. Роль системы дыхания в аэробной и анаэробной производительности организма 46

2.4. Резервы дыхательной системы 51

3. Современное состояние проблемы совершенствования дыхательной функции 55

3.1. Физиологические механизмы произвольного управления дыханием 55

3.2. Основные подходы к классификации дыхательных упражнений 59

3.3 Направленность и содержание подходов к совершенствованию дыхательной функции 66

Резюме 74

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 76

2.1 Задачи исследования 76

2.2 Методы исследования 76

2.3 Организация исследования 88

Глава 3. Анализ состояния здоровья, особенности возрастного развития системы внешнего дыхания и аэробной производительности организма, диагностика дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья 92

3.1. Анализ состояния здоровья школьников с различными нарушениями в развитии 92

3.2. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-16 лет с нарушением интеллектуального развития в сравнении со сверстниками массовых школ 98

3.3. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-15 лет с нарушением речи в сравнении со сверстниками массовых школ 112

3.4. Особенности развития функции внешнего дыхания и речевой моторики детей младшего школьного возраста с различным уровнем речевого развития 121

3.5. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-16 лет с нарушением зрения в сравнении со сверстниками массовых школ 129

3.6. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-16 лет с нарушением слуха в сравнении со сверстниками массовых школ 142

3.7. Изучение способности к произвольному управлению дыханием школьников с ограниченными возможностями 152

3.8. Программа диагностики дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья 159

3.9. Оценка общей физической работоспособности и аэробной производительности организма детей с ограниченными возможностями в сравнении со здоровыми сверстниками 168

3.10 Обсуждение результатов исследования, обоснование сенситивных периодов развития дыхательной системы школьников с ограниченными возможностями 178

3.10.1 Обоснование сенситивных периодов развития дыхательной функции школьников с ограниченными возможностями 188

Глава 4. Теоретическое и методологическое обоснование модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья 195

4.1. Моделирование и особенности оздоровительной технологии 199

4.2. Структура концептуальной модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья 204

4.3. Характеристика целевого компонента модели 210

4.4. Принципы реализации модели педагогической технологии 213

4.5. Содержание дифференцированного и индивидуального подходов, алгоритм педагогического воздействия 218

4.6. Характеристика основных направлений, средств, форм занятий в рамках технологии 226

4.7. Этапы педагогического воздействия в рамках технологии 234

4.8. Особенности процесса обучения дыхательным упражнениям, характеристика педагогических приемов в работе с аномальными детьми 239

4.9. Контроль за состоянием занимающихся в процессе педагогического воздействия 248

Глава 5. Реализация основных направлений модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья 254

5.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционно оздоровительной методики дыхательной гимнастики для школьников с нарушением интеллекта на занятиях ЛФК 255

5.1.1 Теоретическое обоснование методики дыхательной гимнастики для школьников с нарушением интеллекта 255

5.1.2 Экспериментальное обоснование коррекционно-оздоровительной методики дыхательной гимнастики для младших школьников с нарушением интеллекта на занятиях ЛФК 265

5.1.3 Анализ динамики показателей внешнего дыхания у испытуемых в зависимости от сопутствующих отклонений в состоянии здоровья 273

5.2. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников 279

5.2.1 Теоретико-методические основы совершенствования функции внешнего дыхания и речевой моторики у младших школьников 279

5.2.2 Экспериментальное обоснование методики дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников в режиме учебного дня 287

5.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной коррекционно-оздоровительной методики (на основе дыхательной гимнастики) для школьников с нарушением слуха 293

5.3.1 Теоретическое обоснование комплексной коррекционно-оздоровительной методики для школьников с нарушением слуха 293

5.3.2 Экспериментальное обоснование коррекционно-оздоровительной методики для детей с нарушением слуха 300

5.4. Эффективность оздоровительно-развивающих методик для учащихся массовых школ в системе физкультурно-оздоровительной работы 308

Обсуждение результатов исследования и заключение 313

Выводы 318

Практические рекомендации 323

Библиография 327

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение здоровья человека относится к глобальным проблемам современности, решение которой является первостепенным в социальном развитии общества. В настоящее время, согласно данным мировой и отечественной статистике, растет количество детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, в связи с чем требуют повышенного внимания вопросы их социальной реабилитации, особая роль в этом принадлежит физической культуре. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, около 1,6 млн. детей имеют те или иные отклонения в развитии (С.И. Веневцев, 2004). Лица с наиболее тяжелыми нарушениями нуждаются в специальном (коррекционном) образовании. Как объект педагогической деятельности категория этих детей разнообразна: по характеру нарушений (поражение интеллекта, речи, зрения, слуха), возрасту, степени тяжести и структуре ведущего дефекта, причинам и характеру протекания заболевания, медицинскому прогнозу, наличию сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений, состоянию сохранных функций и другим признакам (Е.М. Мастюкова, 1992; Л.М. Шипицина, 1995; Б.П. Пузанов, 1999 и др.). Более половины учащихся общеобразовательных школ нуждаются в занятиях коррекционно-развивающей и оздоровительной направленности (Н.В. Астафьев, 1996; Л.В. Шапкова, С.П. Евсеев, 2003; А.А. Дмитриев, 2004 и др.). В условиях социально-экономических проблем, неблагоприятной экологической обстановки, общей тенденции к снижению состояния здоровья, гиподинамии, наиболее подверженной нарушениям является система дыхания, которая одной из первых соприкасается и немедленно реагирует на различные неблагоприятные климатические и экологические факторы среды, неадекватную двигательную активность (В.А. Нестеров, 1999; А.Я. Тизул, 2001; Э.М. Казин, 2003; И.И. Новикова, 2006 и др.). Следует подчеркнуть, что на протяжении уже не одного десятилетия отклонения в дыхательной системе занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости россиян, особенно подрастающего поколения.

Система дыхания, как составляющая кислородотранспортной функциональной системы, является определяющим фактором окислительной функции целостного организма, в значительной степени обусловливает аэробные возможности при физической деятельности, уровень физической работоспособности, непосредственно участвует в становлении и развитии речевой функции и, в целом, обеспечивает здоровье человека (P.-O. Astrand, J. Rodahl, 1970; P.E. Prampero, 1985; С.Н. Кучкин, 1988; Н.А. Агаджанян, 2006 и др.).

Дыхание является единственной висцеральной системой, подверженной произвольному управлению, на чем и основано действие дыхательной гимнастики. Использование произвольного управления дыханием в сочетании с целенаправленной мышечной деятельностью служит средством повышения аэробных и анаэробных возможностей растущего организма, совершенствования механизмов адаптации, стимуляции психического и психомоторного развития детей, улучшения интегративной деятельности мозга (М.Е. Маршак, 1963; P. Grossman, 1983; Д.А.Фарбер, 1991; Е.Г. Гора, 1989; Г.Г. Исаев, И.С. Бреслав, 1998; В.П. Леутин с соавт., 2004 и др.).

Вместе с тем, при всем разнообразии имеющихся на сегодняшнее время методик использования дыхательных упражнений, научное обоснование их применения касается преимущественно области лечебной физической культуры и спорта. Теоретический анализ литературных данных свидетельствует о недостатке информации, характеризующей важнейшие пути оптимизации дыхания детей и подростков в процессе физического воспитания с учетом особенностей их возрастного развития и состояния здоровья.

В настоящее время стратегия Правительства России направлена на оздоровление нации, формирование здорового образа жизни и физической культуры личности, привлечение школьников, в том числе, с ограниченными возможностями к физкультурно-спортивной деятельности. Сложившаяся ситуация требует решения проблемы научно-обоснованного программно-методического обеспечения как урочных, так и неурочных форм работы в коррекционно-развивающем и оздоровительном направлениях.

Анализ научной литературы показал, что комплексные исследования, отражающие возрастные особенности развития дыхания практически здоровых детей и подростков, были проведены в 80-90-х годах прошлого столетия (А.З. Колчинская, 1973; Т.Д. Кузнецова, 1986; Е.П. Гора, 1989; С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев, 1991). Исследовательские данные, отражающие особенности развития дыхательной системы детей с ограниченными возможностями, фрагментарны и касаются характеристики лишь отдельных показателей (Ю.А. Штана, 1982; Т.Р. Панченко, 1983; А.С. Самыличев, 1994; Е.С. Черник, 1997; Е.Ф. Мухамедьярова, 2003; И.М. Макарова, 2005).Отсутствуют научные факты, отражающие с позиции системного подхода особенности возрастного развития показателей дыхания школьников с ограниченными возможностями (с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха) в сопоставлении с данными практически здоровых сверстников.

Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в необходимости получения и систематизации новых научных сведений о возрастных особенностях и благоприятных периодах развития функциональных резервов дыхательной системы школьников с ограниченными возможностями с учетом нарушений. Недостаточно проработаны аспекты диагностики, коррекции и совершенствования резервных возможностей дыхания детей с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха, что, несомненно, ограничивает возможность разработки новых оздоровительных технологий, необходимых для практики физического воспитания.

Объект исследования. Педагогический процесс, направленный на повышение функционального уровня дыхательной системы школьников с различным состоянием здоровья.

Предмет исследования. Содержание и методологические основы модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья в процессе физического воспитания.

Цель исследования. Разработка и обоснование методологических основ модели технологии совершенствования функции дыхания учащихся общеобразовательных школ, базирующейся на выявленных закономерностях возрастного развития основных показателей системы дыхания детей с различным состоянием здоровья.

Гипотеза исследования. Изучение и выявление возрастных особенностей, благоприятных периодов развития резервов дыхательной системы школьников с различным состоянием здоровья позволит разработать базовую модель технологии совершенствования дыхательной функции, системообразующим фактором которой является способность к произвольному управлению дыханием. Разработка на основе единой модели педагогических методик коррекционно-развивающей и оздоровительной направленности, внедрение их на разных формах физического воспитания специальных (коррекционных) и массовых школ будет способствовать повышению эффективности педагогического процесса, расширению аэробных и анаэробных возможностей при физической деятельности, повышению уровня физической работоспособности, укреплению здоровья детей.

2.1. Задачи исследования

  1. Изучить состояние здоровья, выявить возрастные особенности функционального состояния дыхательной системы школьников 8-16 лет с ограниченными возможностями (с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха) в сравнении с практически здоровыми сверстниками.

  2. Изучить состояние речевого дыхания, произносительной стороны речи младших школьников с различным уровнем речевого развития.

  3. Изучить и выявить уровень общей физической работоспособности и аэробной производительности организма школьников с ограниченными возможностями в сравнении с детьми массовых школ.

  4. Разработать и теоретически обосновать методику интегральной и дифференцированной (с учетом вида патологии и поло-возрастных характеристик) оценки функционального уровня системы дыхания школьников с различным состоянием здоровья, а также методику дифференцированной оценки уровня развития дыхательной функции и моторной стороны речи у младших школьников с различным уровнем речевого развития.

  5. Выявить наиболее благоприятные периоды развития функциональных резервов системы дыхания детей с ограниченными возможностями.

  6. Разработать методологические основы модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья.

  7. Экспериментально обосновать серию коррекционно-развивающих и оздоровительных методик, разработанных в рамках базовой модели и используемых на разных формах занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) и массовых школах.

Методология исследования. Формирование методологии исследования подразделялось условно на 2 этапа:

Первый этап состоял из создания базы данных теоретических и эмпирических исследований, накопления первичных результатов исследований в области теории и методики физической культуры, педагогики, физиологии и смежных с ними научных дисциплин, проведения ряда поисковых экспериментов. Второй этап – интегративный, характерной особенностью которого явилось комплексное обобщение теоретического и эмпирического материала на основе положений диалектического метода. При этом мы опирались на основные методологические принципы: объективность и всесторонность изучения объекта, системный подход к изучению объекта, рассмотрение явлений с позиции категорий единичное, особенное и общее, принцип причинно-следственных связей.

Теоретической базой исследования являются: теория функциональных систем П.К. Анохина (1975); теория системного понимания индивидуального здоровья А.Г. Щедриной (1989); положения о произвольном управлении и совершенствовании функции дыхания (М.Е. Маршак, 1973; Ю.И. Данько, 1974; В.В. Михайлов, 1983; J. Fox et al., 1986; С.Н. Кучкин, 1988; И.С. Бреслав, Г.Г. Исаев, 1994; И.Н. Солопов,1998 и др.); исследования по вопросам коррекции и компенсации нарушенных функций, роли обучения и воспитания в развитии аномального ребенка (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; Л.С. Выготский, 1982, 1983; Е.М. Мастюкова, 1992 и др.); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития систем и функций организма и моторики (А.И. Аршавский, 1982; А.А. Гужаловский, 1977; А.А. Маркосян, 1974; В.К. Бальсевич, 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001); современные концепции теории и методики физической культуры, теории и технологии обучения и воспитания школьников (Л.П. Матвеев, 1991; И.И. Сулейманов, 1996; В.И. Лях с соавт., 1997; В.А. Ермаков, 1996; Ю.Ф. Курамшин, 2003 и др.), теории и организации адаптивной физической культуры (Л.В. Шапкова, С.П. Евсеев, 2003).

Методы исследования: на общенаучном уровне: анализ и синтез, системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, моделирование; на специально-научном уровне: теоретический анализ данных научно-методической литературы; анализ медицинской документации, антропометрические измерения, физиологические методы (спирография, спирометрия, пневмотахометрия, методы оценки сердечно-сосудистой системы), велоэргометрия, педагогическое тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 10 лет с 1996 по 2006 г.г. на базе научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (НИИ ДЭУ СибГУФК), массовых школ № 61, 108, школ-гимназий № 9, 126, начальной гимназии Омского педагогического колледжа № 2, МУП НШДС № 292 компенсирующего вида г. Омска, на базе МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа» с. Красноярка Омской области, а также на базе специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов: 8-го вида (№ 17), 5-го вида (№ 19), 3-4-го вида (№ 14), 1-го вида (№ 7), 2-го вида (№ 15).

В поисковых экспериментах приняли участие 2368 учащихся массовых и специальных (коррекционных) школ 8-го вида (464 человек), 5-го вида (309 человек), 3-4-го вида (328 человек), 1-2-го вида (413 человек), практически здоровых (854 человека). Полученные результаты обработаны с учетом пола и возраста испытуемых. В серии основных экспериментов приняли участие 485 учащихся младшего и среднего школьного возраста с различным состоянием здоровья.

При проведении поисковых экспериментов и апробации разработанных методик автору помогали сотрудники НИИ ДЭУ СибГУФК, аспиранты, студенты кафедры ТиМФОР СибГУФК, педагоги общеобразовательных школ г. Омска и Омской области, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований 01.04.04 «Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей» сводного плана НИОКР Комитета по физической культуре и спорту РФ (Федерального агентства по физической культуре и спорту) на 2000-2008гг., номер гос. регистрации - 01.20 000 4580.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- предложен интегральный подход к классификации дыхательных упражнений; определены наиболее важные резервы дыхательной функции и основные пути их расширения в системе физического воспитания детей с различным состоянием здоровья;

- получена и систематизирована информация о возрастных закономерностях и особенностях развития дыхательной функции, аэробной производительности организма школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха в сравнении с практически здоровыми сверстниками, а также в зависимости от основного дефекта;

- определены благоприятные периоды для целенаправленного педагогического воздействия с целью расширения резервов регуляции и мощности дыхательной системы школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха;

- обоснованы методики комплексной и дифференцированной оценки функционального состояния дыхательной системы детей с ограниченными возможностями, а также дифференцированной оценки произносительной стороны речи детей с различным уровнем речевого развития;

- на основе системного подхода разработана базовая модель технологии совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья; определены системообразующий и системоформирующие факторы, раскрывающие результат, содержание и механизмы реализации технологии;

- обоснованы структура, принципы, направленность, задачи с учетом этапов работы, комплекс средств, форм занятий, педагогические приемы обучения, механизм реализации индивидуально-дифференцированного подхода, система контроля, а также алгоритм педагогического воздействия, базирующийся на совокупности перечисленных элементов технологии;

- определено влияние серии коррекционно-развивающих и оздоровительных методик, разработанных в рамках базовой модели и направленных на расширение функциональных резервов системы дыхания, аэробных и анаэробных возможностей, укрепление здоровья детей общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследований заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, в том числе, адаптивного, оздоровительной физической культуры новыми систематизированными сведениями об особенностях возрастного развития, дифференцированной оценки, коррекции нарушений и расширении резервных возможностей дыхательной функции (в том числе, произносительной стороны речи) школьников с различным состоянием здоровья. Разработаны методологические основы модели технологии совершенствования функции дыхания детей общеобразовательных школ, системообразующим фактором которой является состояние произвольной регуляции дыхания; системоформирующими факторами - совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого компонентов, имеющих внутреннее содержание, взаимосвязанных между собой и базирующихся на общеметодических и специфических принципах.

Практическая значимость исследований определяется тем, что полученные результаты позволяют:

- рекомендовать в практику физического воспитания, в том числе, адаптивного, оздоровительной физической культуры применение методики интегральной и дифференцированной (с учетом вида нарушений и поло-возрастных характеристик) оценки функционального состояния системы дыхания, а также шкал дифференцированной оценки изучаемых показателей школьников с различным состоянием здоровья;

- использовать в практике физического воспитания и начального образования методику комплексной и дифференцированной оценки внешнего дыхания и произносительной стороны речи, шкал дифференцированной оценки изучаемых показателей младших школьников с различным уровнем речевого развития;

- использовать в процессе физического воспитания, в том числе, адаптивного (на разных формах занятий) серию коррекционно-развивающих и оздоровительных методик на основе дыхательной гимнастики в совокупности с другими средствами физической культуры для детей младшего и среднего школьного возраста;

- рекомендовать в практику физического воспитания и начального образования использование методики дыхательно-речевой гимнастики, способствующей улучшению внешнего и речевого дыхания, произносительной стороны речи детей младшего школьного возраста с различным уровнем речевого развития.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается выбором теоретико-методологических подходов, концепций, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам и цели диссертационной работы, достаточным по количеству и различным по возрасту контингентом обследуемых, статистической значимостью результатов исследования, экспериментальной проверкой основных положений исследования, внедрением результатов в практику.

Личное участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании основных концептуальных и методологических положений работы, непосредственном участии и руководстве в проведении экспериментальной работы, сборе, обработке и интерпретации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на конференциях различного уровня: международных (3), всероссийских (8), межрегиональных (6), итоговых СибГУФК (1997-2006) в период с 1996 по 2006 гг., а также на научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах для учителей физической культуры, тренеров, специалистов в области дошкольного образования, в Омском областном институте повышения квалификации работников образования. Разработанные автором рекомендации внедрены в учебный процесс массовых и специальных (коррекционных) школ, ряда средних и высших учебных заведений, ИПКРО в регионах Западной и Восточной Сибири (гг.Омск, Надым, Нягань, Новокузнецк, Красноярск), что подтверждается актами внедрения.

По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе, разделы в трех монографиях, четыре учебно-методических пособия, четыре статьи в изданиях перечня ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастная динамика основных показателей дыхательной системы и аэробной производительности организма школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха и практически здоровых соответствует единым биологическим закономерностям развития. Вместе с тем, специфика основного дефекта, вторичные и сопутствующие нарушения в развитии детей обусловливают неэкономичность функционирования системы дыхания в условиях покоя и при физических нагрузках, значительное нарушение способности к произвольной регуляции дыхания. Диапазон с 8-9 до 14 лет у школьников с ограниченными возможностями наиболее благоприятен для целенаправленного педагогического воздействия, направленного на расширение резервов регуляции и мощности системы дыхания.

2. Программа диагностики функционального состояния дыхания, включающая интегральную оценку основных показателей внешнего дыхания, способности к произвольному управлению дыханием, показателей произносительной стороны речи, а также шкалы дифференцированной оценки изучаемых критериев, составляет содержание различных видов врачебно-педагогического контроля и служит основой индивидуализации педагогического процесса.

3. Базовая модель технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья представляет собой педагогический процесс, системообразующим фактором которого является способность к произвольной регуляции дыхания. В основе модели находится определенный алгоритм, базирующийся на индивидуально-дифференцированном подходе к выбору основных направлений работы, средств, методов, методических приемов, форм занятий с учетом благоприятных периодов развития и функционального состояния дыхания, особенностей ведущего дефекта, вторичных и сопутствующих нарушений, физического развития детей.

4. Использование серии частных методик, построенных в рамках базовой модели с учетом особенностей занимающихся, позволяет в благоприятные периоды достичь оптимального уровня функциональных резервов дыхательной системы, улучшить произносительную сторону речи, повысить уровень аэробных и анаэробных возможностей при физической деятельности, скорректировать и компенсировать вторичные и сопутствующие нарушения, повысить эффективность физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 415 источников, из них 67 зарубежных, 5 приложений. Работа изложена на 420 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 81 рисунок.

Сущность и понятие здоровья с позиции системного подхода

Наука о здоровье - интегральная, формирующаяся на стыке биологии и экологии, медицины и психологии, кибернетики, педагогики и ряда других наук. Здоровье является очень сложной и неоднозначной категорией, представляя собой результат взаимодействия индивида и окружающей среды - условий его существования, ведущих мотивов его жизнедеятельности и мироощущения в целом, т.е. результат адаптации, либо дизадаптации к условиям среды.

В настоящее время в научно-методической литературе накоплено значительное количество подходов к определению понятия здоровья (В.П. Казначеев, 1980; Г.И. Царегородцев, 1983; Ю.П. Лисицын, 1986; И.И. Брехман, 1990 и др.), разработок концепций и моделей здоровья на основе различных подходов (математического (И.В. Шаркевич, А.В. Чоговадзе, Т.Г. Коваленко, 2000), медико-биологического (А.Г. Щедрина, 1989; Н.А. Агаджанян, А.Ю. Катков, 1990; Е.А. Овчаров, 1993; P.M. Баевский, 1996; В.Н. Ярыгин, 2001; А.Н. Агаджанян, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 2006 и др.), психолого-педагогического (Т. Abelin, 1987; Н. Noak, Т. Abelin, 1987 и др.) с целью поиска базисных оснований теории здоровья.

Анализ понятий свидетельствует об отсутствии четких критериев здо-ровья. В некоторой степени отличается подход Э.Н. Вайнера (1998 ), который под здоровьем понимает такое состояние организма, которое дает человеку возможность в максимальной степени реализовать свою генетическую программу в условиях социокультурного бытия личности. Автор предлагает рассматривать здоровье как понятие динамическое, по крайней мере, в трех аспектах - возрастном, историческом и индивидуальном. Последний же связан с количественным подходом к его оценке и понятием нормы, как эволю-ционно сложившегося оптимального диапазона колебаний показателей, характеризующих структурно-функциональное состояние организма, его органов и систем, в рамках которого сохраняется данное качество.

В сравнении со всеми существующими моделями здоровья, отличающимися известной статичностью, Ю.Б. Кобяковым (2006) предложена трехмерная модель, представляющая собой двигающиеся по «орбитам» спутников планеты «Здоровье» компоненты системы, являющиеся самостоятельными структурными единицами модели. К таким компонентам отнесены блоки биологических, социально-экономических факторов и блок ценностных ориентации личности. Среди ряда факторов этих блоков автор выделяет доминирующие (интересы, мотивы, потребности, ценностные ориентиры), ведущие (двигательный режим), задающие (режим питания, характер дыхания, закаливание) и константные (генотип, биологическая и социально-экономическая среда).

Длительное время в литературе обсуждается вопрос, касающийся количественного подхода к оценке состояния здоровья, в основе которого лежит определение соотношения категорий «здоровья», «болезни», «третьего состояния» (P.M. Баевский, 1979; В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1980; Г.Л. Апанасенко, 1985; Г.И. Косицкий, 19871; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1993,1997; Н.Н. Сивакова, 2002; В.К. Спирин, 2005 и др.). Авторы выделяют определенные категории людей с учетом различных классификаций переходных состояний от «здоровья» к «болезни».

Анализ литературных данных позволил говорить о том, что наиболее правомерно на современном этапе развития науки рассмотрение теории здоровья с позиции системного подхода.

В данном аспекте необходимо остановиться на методологическом подходе к определению сущности понятия здоровья А.Г. Щедриной (1989). Автор считает, что «здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции» (А.Г. Щедрина, 1989, С. 34). Концептуальным основанием, базисным признаком данного определения понятия «здоровье» является динамическая многомерная целостность организма, позволяющая человеку поддерживать тот или иной уровень жизнедеятельности, в различной степени реализовать биологические и социальные функции. Признаки, характеризующие здоровье, сами по себе являются целостностями, интегрально отражающими различные стороны здоровья; они могут быть выражены количественно, соподчинены и логически связаны друг с другом.

В наших исследованиях мы придерживаемся позиции А. Г. Щедриной (1989), которая рассматривает болезнь или дефект развития как один из элементов системы «здоровье», который в зависимости от количественного проявления (степени компенсации) может по-разному влиять на ее целостное состояние. В связи с чем, работая с детьми и подростками, имеющими различные психические и сенсорные нарушения развития (умственная отсталость, нарушение речи, зрения, слуха), следует говорить о них, как о детях со сниженным уровнем здоровья, или, как принято в современной специальной педагогике, «с ограниченными возможностями», но никак не «инвалидах».

Среди других элементов системы «здоровье» А.Г. Щедрина выделяет: уровень и гармоничность физического развития; функциональное состояние организма, резервные возможности основных физиологических систем; уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты. По мнению автора, каждый из названных признаков представляет собой самостоятельную качественность, которая может иметь количественное выражение. В зависимости от последнего (степени развития, проявления) они могут позитивно или негативно влиять па здоровье как целостное состояние.

Анализируя современные подходы к оценке индивидуального здоровья человека, можно обобщить, что чаще всего выделяются следующие уровни здоровья: соматический (генетический, биохимический, метаболический, морфологический, функциональный), психический (эмоциональный, интеллектуальный, личностный) и социально-духовный или нравственный. При этом многие авторы предлагают критерии диагностики к каждому показателю.

Так, с позиции А.Г. Щедриной (1989), чтобы дать количественную оценку состоянию здоровья, надо оценить отдельные его элементы и выявить степень взаимосвязи между ними. Исходя из представлений о здоровье как о целостном многомерном динамическом состоянии, имеющем биосоциальную природу, наиболее целесообразно при количественной его оценке использовать понятие «уровень» здоровья, который складывается из количественной оценки его отдельных показателей (элементов системы). Чем выше функциональное состояние каждого элемента системы, чем теснее, слаженнее они взаимодействуют, тем выше уровень здоровья. При этом каждый из показателей здоровья может быть рассмотрен как элемент системы более высокого порядка. Выявление в процессе медицинского осмотра, диспансеризации показателей здоровья, степени их «взаимоподгонки» или «структурного напряжения» позволяет рекомендовать конкретные мероприятия, в частности, в сфере физического воспитания, снимающие конфликт между элементами и структурой и выводящие всю систему на новый уровень функционирования.

Таким образом, анализ научно-методической литературы позволяет заключить, что в настоящее время понятие «здоровье» трактуется с позиции системного подхода (организм человека - открытая биосоциальная система), затрагивая физический, психический, духовный и социальный аспекты, и предполагает конкретное определение его структуры, материального (биологического) субстрата. В основе биологической, философской, педагогической научных сферах до настоящего времени остается дискуссионным вопрос о соотношении и взаимообусловленности биологического и социального в человеке, о взаимодействии человека как целостной многомерной динамической открытой системы с окружающей средой, о значимости вклада каждой составляющей в процесс развития и формирования человека. Учитывая огромную значимость биологической составляющей здоровья, представленной стабильностью гомеостаза в отношении факторов внешней среды, нормальной саморегуляцией функций, хорошей адаптацией организма человека, что характеризует количество и качество здоровья, следует, все же, подчеркнуть важность свойств личности человека, которые определяются уровнем развития психофизиологических функций, степенью развитости мышления, определенным менталитетом, позволяющим проявлять определенную меру социальной активности.

Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-15 лет с нарушением речи в сравнении со сверстниками массовых школ

Речь является сложной функциональной системой, представляющей совокупность речевых функций - коммуникативной, познавательной и регулирующей, объединенных в единое целое (Л.С. Выгодский, 1983; Л.О. Бадалян, 2001 и др.). Современные психологические исследования показали, что недоразвитие регулирующей функции речи является общей закономерностью аномального развития (В.И. Лубовский, 1982; Е.М. Мастюкова, 1992 и др.).

Для каждого возраста существуют нормативные показатели структурно-функциональной организации головного мозга. Такие важные психологические характеристики ребенка как уровень внимания и памяти, стратегия произвольной регуляции деятельности, уровень интеллектуального и речевого развития в значительной степени отражаются в особенностях организации биоэлектрической активности мозга (Д.А.Фарбер с соавт., 1990; Д.А. Фарбер, И.О. Анисимова, 2000 и др.). В процессе индивидуального развития структурно-функциональная организация обоих полушарий формируется постепенно. При аномалии речевого развития имеет место нарушение функционального взаимодействия полушарий, в основе которого лежит функциональная недостаточность левого полушария (Л.И. Переслени, Л.А. Рожкова, 1996; М.Н. Фишман, 2001; О.Г. Борзова с соавт., 2002; Л.П. Григорьева, Л.И. Фильчикова, 2002 и др.). У детей с различными нарушениями речевого развития выявляют ся отклонения в состоянии подкорковых регуляторных структур в виде дис функции или функциональной незрелости фронто-таламической регуляторной системы или дефицита неспецифической активации. Сочетание дисфункции стволовых регуляторных структур с нарушением коркового ритмогенеза, от ражающего функциональную незрелость коры, обусловливают тяжесть де фекта и трудности педагогического коррекционного воздействия (Л.И. Пере слени, Т.А. Фотекова, 1993 и др.).

Различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, по определению Л.С. Волковой (19951), носят название общее недоразвитие речи (ОНР).

Таким образом, формирование речи тесно связано с процессами созревания ЦНС, интеллектуальным и социальным развитием ребенка. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, познавательной, афферентно-волевой и двигательной сфер (А.Р. Лурия, 1969; Н.А. Рычкова, 20001 и др.). В структуре речевого дефекта двигательные нарушения чаще всего выступают как часть ведущего дефекта. Дети данной категории характеризуются общей соматической ослабленностью, отставанием в развитии двигательной сферы, нарушениями психомоторики. Лежащее в основе патогенеза речевых нарушений поражение головного мозга -главного центра регуляции адаптивных процессов организма, приводит к нарушению всех видов адаптации, в связи с чем у детей с ОНР можно ожидать, на наш взгляд, отклонений в развитии и функционировании системы дыхания.

Среднегрупповые показатели системы дыхания школьников с ОНР в сравнении с практически здоровыми сверстниками представлены в разделе коллективной монографии (Е.Ф. Мухамедьярова, В.П. Гогольчева, 2002).

Выявлено, что мальчики с ОНР по значениям окружности грудной клетки не имеют достоверных отличий от здоровых сверстников, в отличие от девочек, результаты которых достоверно уступают ученицам массовым школ, особенно в 12-15 лет (рис. 13). Следует отметить, что у школьников с ОНР обоего пола значительно (Р 0,05-0,001) ограничена экскурсия грудной клетки (рис. 14). Полученные результаты свидетельствуют о снижении функционального состояния дыхательных мышц детей с ограниченными возможностями.

В зависимости от того, какие мышцы участвуют в расширении грудной клетки, различают несколько типов дыхания: верхнегрудное, нижнегрудное (реберное), брюшное (диафрагмальное), смешанное. Для детей, имеющих речевую патологию, наиболее предпочтительным является нижнегрудной тип дыхания с активным участием диафрагмы. Результаты исследования показали, что у 62 % школьников с ОНР отмечается брюшной тип дыхания (из них 50% - мальчиков). У 2 % - нижнегрудной тип дыхания и наблюдался только у девочек. У остальных 36% (из них - 63% мальчики) - смешанный тип дыхания (нижнереберный с активным участием диафрагмы).

Проведенные нами исследования показали, что у детей с ОНР частота дыхательных циклов за минуту в покое превышает средневозрастные показатели здоровых сверстников на всех этапах «школьного» онтогенеза, причем различия существеннее у мальчиков (рис. 15). С возрастом ЧД у детей-логопатов практически не изменяется, соответственно, увеличиваются различия со здоровыми сверстниками (Р 0,05). Учащение дыхания у детей с речевой патологией сопряжено с нарушением ритма дыхания.

Сравнительный анализ возрастной динамики показателей ЖЕЛ школьников практически здоровых и детей-логопатов показал однонаправленный характер, что свидетельствует о единых возрастных закономерностях развития (рис. 16). Вместе с тем, выявлено, что во всех возрастных группах дети с речевой патологией имеют достоверно более низкие значения ЖЕЛ (Р 0,05-0,001). Наибольшее отставание по среднегрупповым величинам выявлено у девочек с ОНР в среднем и старшем школьном возрасте.

Среднегрупповые показатели относительной ЖЕЛ детей с ОНР в сравнении с их здоровыми сверстниками отражены на рисунке 17. Прослеживаются значительные различия среднегрупповых значений школьников с ОНР и массовых школ в 9, 11 и 15 лет (Р 0,05-0,01).

При сравнении отношения фактической ЖЕЛ к должным значениям выявлено значительное отставание детей с ограниченными возможностями от здоровых сверстников (рис. 18), особенно в период среднего и старшего школьного возраста (Р 0,001).

Результаты данных пневмотахометрии детей с ОНР представлены на рисунках 19-21. При сравнении показателей мощности вдоха и выдоха детей-логопатов с результатами здоровых школьников можно отметить, что во всех возрастных группах мальчики и девочки с нарушением речи имеют более низкие значения. Наиболее выражено отставание в развитии данного показателя у девочек-логопатов в возрасте 12-15 лет (Р 0,001). Выявлено, что в 8-9 лет мальчики и девочки с ограниченными возможностями достоверно не отличаются. С наступлением препубертатного периода показатели мальчиков значительно превосходят результаты девочек, особенно по мощности вдоха, что связано с более значительным развитием силовых способностей у первых (рис. 21). При этом отмечены половые различия, связанные с дифференциацией типов дыхания.

Соотношение показателей ПТМ вдоха к ПТМ выдоха у мальчиков с ОНР соответствует физиологической норме во всех возрастных периодах. У девочек же мощность выдоха значительно преобладает над мощностью вдоха; различия наиболее существенны в подростковом и юношеском периоде. Данные результаты могут указывать на снижение силы дыхательных мышц и затруднение произвольной регуляции дыхательных движений у школьниц-логопатов, т.к. в координационном плане выполнение максимального вдоха значительно труднее, чем выдоха.

Таким образом, различные нарушения в речевой сфере значительно влияют на биомеханические, объемные и силовые характеристики дыхания, эффективность произвольного управления дыханием детей с ОНР, что, несомненно, следует учитывать в процессе педагогического воздействия.

Содержание дифференцированного и индивидуального подходов, алгоритм педагогического воздействия

Важнейшим фактором оптимизации учебного процесса в общеобразовательной школе является реализация такого общеметодического принципа как индивидуализация. Принцип индивидуализации, являясь одним из ведущих в адаптивном физическом воспитании (так как этиопатогенез, структура дефекта и сопутствующие ему отклонения в психо-эмоциональном и соматическом развитии у детей предполагают полиморфность их состава в одном возрасте или учебной группе.), понимается с позиции дифференцированного и индивидуального подходов. Подходы к индивидуальной работе с учениками могут быть весьма различны: это коррекция и компенсация недостатков физического развития, коррекция конкретных двигательных нарушений, устранение недостатков в развитии двигательных качеств и др.

Сущность индивидуализации педагогического процесса состоит в том, чтобы, с опорой на конкретные сохранные способности и возможности каждого ребенка, создать максимально эффективные условия для его роста и развития, в том числе, учитывая такие понятия как «зона актуального развития» и «зона ближайшего развития», предполагающая потенциальные возможности развития ребенка. Индивидуальный подход реализуется подбором традиционных и нетрадиционных средств, методов и методических приемов, дозированием физических нагрузок с учетом всех особенностей занимающихся. Одним из направлений в реализации принципа индивидуализации в общеобразовательной, в том числе специальной (коррекционной) школе, является дифференцированный подход, заключающийся в выделении типологических групп детей для проведения в них соответствующей коррекционно-компенсаторной и оздоровительной работы. Первичную дифференциацию при обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями осуществляет медико-психолого-педагогическая комиссия, формирующая группы детей, сходные по возрасту, клинике основного дефекта, показателям соматического развития. Однако физическая подготовленность, двигательный опыт, готовность к обучению, качественные и количественные характеристики деятельности детей этих групп чрезвычайно вариативны, в связи с чем, для проведения уроков физического воспитания требуется более тонкая дифференциация учащихся, которую должен осуществлять учитель физического воспитания.

Выделяется ряд методов дифференцирования детей на группы. Например, дифференцированное обучение в школах 8 вида (для детей с нарушением интеллекта) проводится на различных уровнях трудности и реализуется организацией обучения по двум программам. Другое направление заключается в выделении типологических групп по конкретным признакам нарушений. В данном направлении А.С. Самыличевым (1989) разработан дифференцированный подход к детям с нарушением интеллекта в процессе физического воспитания, основанный на групповом делении с учетом развития двигательных способностей и клинико-психологических особенностей развития (в соответствии с классификацией М.С. Певзнер (1959)).

А.А. Дмитриевым (2004) при организации дифференцированного подхода к детям в процессе развития и формирования двигательной сферы учитывались и анализировались целый ряд показателей: анамнестические данные, психолого-педагогические характеристики, уровень и пропорциональность физического развития, степень развития двигательных способностей.

Одним из направлений реализации принципа дифференциации и индивидуализации является разработка индивидуальных образовательных маршрутов, ориентированных на уникальность и своеобразие личности во всех ее проявлениях. Такой подход предполагает разработку алгоритмов обучения, воспитания, коррекции, развития в целях физкультурного образования личности.

Анализ теоретических исследований, посвященных индивидуально-дифференцированному физическому воспитанию, а также опыта практической деятельности в сфере коррекционно-развивающей и оздоровительной работы со школьниками, имеющими различное состояние здоровья, позволил заключить, что основными критериями дифференциации большинство исследователей и учителей физической культуры считают показатели и уровень физической подготовленности, физической работоспособности, основные параметры физического развития, здоровья учащихся, конституциональные особенности, а также характер основного и сопутствующих дефектов. При всей правомерности такого подхода, следует отметить, что как в массовой, так и в специальных (коррекционных) школах достаточно ограниченно используются функциональные показатели, в частности одной из ведущих систем организма - дыхательной, в качестве критерия дифференциации.

В нашем исследовании предпринята попытка учета как интегральной характеристики, так и отдельных параметров данной функции школьников с различным состоянием здоровья при организации работы коррекционно-развивающей и оздоровительной направленности. Принцип дифференциации и индивидуализации в рамках модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья реализовывается в нескольких аспектах.

Первым аспектом дифференциации является тип образовательного учреждения: это массовая школа и специальные (коррекционные) школы различного вида (для детей с нарушением интеллекта, речи, зрения и слуха). Кроме того, фактором дифференцированного подхода является уровень образования учащихся, имеется в виду - младшая, средняя, старшая школа, а точнее возраст детей. В данной связи заслуживающим особого внимания являются обоснованные И.В. Манжелей (2005) модели физического воспитания, соответствующие этапам индивидуального и социокультурного развития человека. С позиции дифференциации автором отмечается, что в начальной школе ведущая модальность физического воспитания может быть телесно-ориентированной, в средней - социально-ориентированной, в старшей - лич-ностно-ориентированной.

На наш взгляд, работа с детьми, обучающимися в специальных (коррек-ционных) школах на всем протяжении обучения, а также с детьми младшего школьного возраста массовых школ должна осуществляться в рамках телесно-ориентированной модели физического воспитания, основное внимание в которой должно уделяться восстановлению, укреплению и созданию его здоровья, гармонизации физического развития. Роль среды в данной модели сводится к организованным адаптивно-тренирующим педагогическим воздействиям на телесно-двигательный потенциал учащегося с учетом его индивидуальных особенностей посредством широкого использования не только физических упражнений, но и природных факторов. Критериями телесно-ориентированного физического воспитания могут быть нормальное физическое развитие, оптимальное состояние здоровья, знания, умения и навыки укрепления и поддержания благоприятного физического состояния, позитивная динамика психофизических способностей. В рамках данной модели И.В. Манжелей (2005) выделяет два основных направления реализации принципа природосообразности: оздоровительно-корригирующее, в основе которого лежит профильная дифференциация учебно-воспитательного процесса согласно диагнозу заболеваний обучающихся, и адаптивно-развивающее, основанное на уровневой дифференциации педагогического процесса.

Применительно к нашей модели технологии совершенствования дыхательной функции эти направления реализуются в массовой школе - дифференциация занимающихся по физкультурной группе (уроки физической культуры для основной и подготовительной, специальной медицинской групп), с учетом физического состояния и заболеваемости , в специальных (коррекци-онных) школах - с учетом структуры и тяжести основного, вторичных дефектов и сопутствующих нарушений (уроки физической культуры, ЛФК).

Учитывая тот факт, что значительное число младших школьников массовых школ, а также детей и подростков, обучающихся в специальных (кор-рекционных) школах различного вида, имеют речевые нарушения, в частности произносительной стороны речи, мы посчитали необходимым рассматривать состояние речевой дыхания и речевой моторики в качестве фактора дифференцированного подхода.

Эффективность оздоровительно-развивающих методик для учащихся массовых школ в системе физкультурно-оздоровительной работы

В рамках модели технологии совершенствования дыхательной функции детей с различным состоянием здоровья нами разработана и апробирована серия учебно-оздоровительных и развивающих методик на основе дыхательной гимнастики для младших школьников, обучающихся в массовых школах.

Экспериментально обоснованы два основных направления модели технологии: 1) развитие резервных возможностей системы дыхания с использованием преимущественно специальных дыхательной упражнений; 2) развитие физических способностей в сочетании с расширением резервов дыхания с использованием комплекса средств физической культуры.

Методики реализованы на различных формах занятий по физическому воспитанию с детьми основной, подготовительной и специальной медицинской групп. Не останавливаясь подробно на всех методологических характеристиках, следует отметить определенные особенности в использования дыхательной гимнастики для детей, не имеющих серьезных отклонений в состоянии здоровья. К ним можно отнести:

- меньшая продолжительность работы на 1 этапе технологии, направленном на формирование навыков произвольной регуляции дыхания, а также общего времени, необходимого для достоверного повышения основных показателей функции дыхания;

- большая плотность занятий и величина нагрузки (повышенная интенсивность, большее количество упражнений, меньшие интервалы отдыха, более высокий пульсовой режим нагрузок, высокая координационная и физиологическая сложность заданий, например, большая продолжительность произвольной задержки дыхания, и т.д.);

- несколько иное соотношение методов обучения, развития и организации занятий (большее использование словесного метода бучения, широкое использование метода круговой тренировки, в связи с самостоятельностью и навыками самоконтроля за выполнением упражнений, использование равномерного метода при развитии выносливости);

- более широкое использование системы домашних заданий и элементов самоконтроля за состоянием.

При организации серии педагогических экспериментов школьники экспериментальных и контрольных групп занимались на одних и тех же формах физкультурных занятий при одинаковой кратности занятий и общей величине нагрузки. Дыхательные упражнения в контрольных группах использовались в объеме, предусмотренном стандартными программами по физическому воспитанию в общеобразовательной школе, в том числе для детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Краткая характеристика основных структурных элементов и эффективность разработанных методик в экспериментальных группах представлена в таблице 35.

Анализ полученных в серии экспериментов результатов показал, что при целенаправленном педагогическом воздействии отмечаются однонаправленные функциональные сдвиги в состоянии системы дыхания у детей массовых школ. В большей степени улучшаются показатели, отражающие способность переносить гипоксические состояния и, косвенно, способность к произвольному управлению дыханием - результаты гипоксических проб, а также значения экскурсии грудной клетки. На втором месте по величине прироста находятся показатели, отражающие функциональное состояние дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость - результаты пневмо-тахометрии. В меньшей степени изменяются показатели достаточно жестко генетически детерминированные - частота дыхания и объемные параметры легких.

Сочетанное использование разнообразных средств физической культуры в рамках разработанной модели педагогической технологии способствует.

Повышению уровня развития физических качеств - общей аэробной выносливости, силы и силовой выносливости, скоростно-силовых проявлений, координационных способностей, а также снижению частоты простудных заболеваний у испытуемых экспериментальных групп.

У детей контроьных групп за период педагогического воздействия по большинству изучаемых признаков достоверных изменений не выявлено.