Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 14 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЗДОРОВЬЯ
Основные положения теории способностей 14
Понятие координации движений и координационных способностей в све- 22 те современных научных представлений
Классификация координационных способностей 25
Сенситивные периоды развития координационных способностей 30
Физиологические механизмы обеспечения координации движений 34
1.3. Характеристика двигательной сферы аномальных детей 48
Умственно отсталые дети 50
Дети с нарушениями речи 56
Дети с нарушениями слуха 63
Дети с нарушениями зрения 66
1.4. Роль механизмов коррекции и компенсации при различных аномалиях 69
развития
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 78
Задачи исследования 78
Методы исследования 79
Реагирующая способность 82
Кинестетическая способность 83
Способность к сохранению равновесия 85
Способность к ориентации в пространстве 85
2.3. Организация исследования 89
ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИ- 93
ОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ АНОМАЛЬНЫХ ШКОЛЬНИКОВ В СРАВНЕНИИ СО
ЗДОРОВЫМИ СВЕРСТНИКАМИ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИ
НАЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ, ЗРЕНИЯ,
СЛУХА, ИНТЕЛЛЕКТА
Возрастные закономерности и благоприятные периоды развития базовых 95 видов координационных способностей у детей с нарушением речи в сравнении со здоровыми школьниками 8-15 лет
Возрастные закономерности и благоприятные периоды развития базовых 108 видов координационных способностей у детей с нарушением интеллекта в сравнении со здоровыми школьниками 8-15 лет
Возрастные закономерности и благоприятные периоды развития базовых 121 видов координационных способностей у детей с нарушением зрения в сравнении со здоровыми школьниками 8-15 лет
Возрастные закономерности и благоприятные периоды развития базовых 135 видов координационных способностей у детей с нарушением слуха в сравнении со здоровыми школьниками 8-15 лет
Шкалы дифференцированной оценки уровня развития базовых видов ко- 144 ординационных способностей
3.6 Теоретико-методологические основы разработки коррекционных программ 148 воздействия на координационную сферу детей с различными аномалиями развития (школьников с нарушением речи, зрения, слуха и интеллекта)
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 162 ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 8-11 ЛЕТ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ
Теоретическое обоснование методики совершенствования базовых коор- 162 динационных способностей школьников с нарушением речи 8-11 лет в режиме дополнительных занятий физической культурой
Экспериментальное обоснование методики совершенствования коорди- 173 национных способностей у детей с нарушением речи 8-11 лет в режиме дополнительных занятий физической культурбй
Изменения показателей, отражающих уровень развития координацион- 174 ных способностей школьников 8-9 лет с нарушением речи после проведения педагогического эксперимента
Изменение показателей, отражающих уровень развития координацион- 179 ных способностей школьников 10-11 лет с нарушением речи после проведения педагогического эксперимента
4.3. Анализ динамики корреляционных связей между изучаемыми парамет- 183
рами после проведения педагогического эксперимента у школьников 8-11 лет
с нарушением речи
4.4. Обсуждение результатов исследования 202
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 206
ПРОГРАММЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНА
ЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ 8-12 ЛЕТ С -НАРУШЕНИЕМ
ЗРЕНИЯ
Теоретическое обоснование программы совершенствование координаци- 206 онных способностей у школьников с нарушением зрения
Экспериментальное обоснование методики совершенствования коорди- 214 национных способностей у детей с нарушением зрения 8-12 лет на уроках физической культуры
Изменение показателей, отражающих уровень развития координацион- 215 ных способностей у школьников 8-9 лет с нарушением зрения, после проведения педагогического эксперимента
Изменение показателей, отражающих уровень развития координацион- 220 ных способностей, у школьников 10-12 лет с нарушением зрения после проведения педагогического эксперимента
5.3. Анализ динамики корреляционных связей между различными видами 223
проведения педагогического эксперимента у школьников 8-12 лет с наруше
нием зрения
Анализ динамики корреляционных связей между различными видами 223 координационных способностей и другими изучаемыми показателями после проведения педагогического эксперимента у школьников 8-9 лет с нарушением зрения
Анализ динамики корреляционных связей между различными видами 237 координационных способностей и другими изучаемыми показателями после проведения педагогического эксперимента у школьников с нарушением зрения 10-12 лет
5.4. Обсуждение результатов исследования 246
ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 251
ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 8-11 ЛЕТ
6.1. Теоретическое обоснование программы совершенствования базовых ко- 251 ординациснных способностей школьников с нарушением слуха 8-11 лет в ре-
жиме дополнительных занятий физической культурой
6.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования коорди- 264
национных способностей у детей с нарушением слуха 8-11 лет в режиме до
полнительных занятий физической культурой
6.2.1. Изменение показателей, отражающих уровень развития координацион- 264 ных способностей школьников 8-11 лет с нарушением слуха после проведения педагогического эксперимента
6.3. Анализ динамики корреляционных связей между изучаемыми парамет- 275
рами до и после проведения педагогического эксперимента у школьников 8-
11 лет с нарушением слуха
ГЛАВА 7. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 297 ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАЗОВЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ 9-12 ЛЕТ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА
Теоретическое обоснование программы совершенствования базовых ко- 297 ординационных способностей у школьников с нарушением Интеллекта
Экспериментальное обоснование профаммы совершенствования коор- 310 динационных способностей у умственно отсталых детей 9-12 лет на уроках физической культуры
Анализ динамики корреляционных связей между различными видами ко- 317 ординационных способностей и другими изучаемыми показателями до и после проведения педагогического эксперимента у умственно отсталых школьников (ЭГ) 9-12 лет
Обсуждение результатов исследования 330 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 333 ВЫВОДЫ 342 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 346 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 347 ПРИЛОЖЕНИЯ 370
СПИСОК Условных обозначений, сокращений и терминов КС - координационные способности ВЛМ-вербально-логическое мышление ОНР - общие нарушения речи ТНР - тяжелые нарушения речи ММД - минимальная мозговая дисфункция ЗПР - задержка психического развития ВРИ - весо-ростовой индекс ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ - жизненный индекс ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа ЦНС - центральная нервная система СИ - силовой индекс ОГК - окружность грудной клетки ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение к работе
По данным мировой и отечественной статистики число детей, имеющих различные нарушения развития, с каждым годом увеличивается. В связи с этим актуальность решения проблем коррекционно-воспитательной работы с аномальными детьми приобретает огромное значение. Перед специальными школами и перед обществом в целом стоят важные и ответственные задачи - обеспечить в процессе обучения и воспитания всестороннее развитие каждого ребенка, целью которого является социальная адаптация и интеграция аномальных детей в современных условиях. Проблема здоровья при этом выходит на первый план (ТАВласова, М.С. Певзнер, 1973; В.В. Воронкова, 1994; B.C. Дмитриев, А.В. Сахно, 1993; Н.В.Астафьев, В.И.Михалев, 1996 и др.).
От здоровья каждого человека зависит полноценность нашего общества. Неотъемлемым компонентом при заботе о здоровье является адекватная двигательная активность. Движение является одним из главных условий существования живого мира и прогресса в его эволюции. Если ребенок ограничен в этой естественной потребности, его природные задатки постепенно утрачивают свое значение. Ограничение двигательной активности приводит к функциональным и морфологическим изменениям в организме и снижению продолжительности жизни (НАФомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.К.Бальсевич, 1989 и др.).
Дети с различными аномалиями в развитии (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта) в силу наличия основного дефекта и вторичных двигательных нарушений ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько нужно для нормального, гармоничного физического развития и здоровья. Для специалистов, работающих в специализированных школах, на первый план выходит повышение оздоровительной и коррекционной роли физического воспитания (А.А. Дмитриев, 1987; Н.П.Вайзман, 1996 и др.).
Двигательные нарушения детей, имеющих различные аномалии развития, лежат в большинстве своем в сфере координационных проявлений. У данной категории детей возникают трудности при выполнении сложнокоординационных движений, понижена скорость и ловкость выполнения заданий, нарушена способность к ритмизации и дифференцированию силовых, временных и пространст-
венных параметров движений (ЕМ. Мастюкова, 1985; 1992; Г.В. Чиркина, 1969; Т.Б.Филичева, 1973; А.А.Дмитриев, 1989 и др.).
Координационные способности в значительной степени определяют уровень двигательных возможностей человека. По мнению многих исследователей, координационные способности являются базой и создают предпосылки для успешного формирования и совершенствования физических качеств (D.-D.BIume, 1978; В.И.Лях ,1986; А.Г.Карпеев, 1998; И.И. Сулейманов, 1986; и др.). Базовые координационные способности имеют широкий спектр применения и включают в себя: способность ориентироваться в пространстве, дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц, реагировать на сигналь) внешней среды, способность сохранять статическое и динамическое равновесие, чувство ритма (П.Хиртц, Г.Людвиг, Ж.Вельнитц, 1981; В.И.Лях, 1989; И. И.Сулейманов 1986).
Совершенствование базовых координационных способностей - это не заучивание постоянной формулы движения, а лишь предпосылка дальнейшего совершенствования различных его координационных проявлений (элементов) в изменяющихся условиях. Совершенствование различных видов координации должно находить свое применение в способности решать двигательную задачу наиболее соответствующим ситуации способом.
Оптимальный уровень развития всех разновидностей координационных способностей требует высокой устойчивости и лабильности функций анализаторов. Дети с аномалиями в развитии (с нарушениями речи, слуха, зрения и интеллекта) имеют нарушения в работе анализаторной системы, следствием этого являются и отклонения в формировании механизмов координационных проявлений.
Уже с первых месяцев жизни ребенка информация, получаемая одновременно с рецепторов различных анализаторов - зрительного, кожного, двигательного, слухового, становится источником образования многочисленных условных связей, позволяющих, получая представление об окружающем мире, ориентироваться в пространстве, выполнять различные двигательные задачи. Если же имеется аномалия развития того или иного анализатора, механизм образования условных связей нарушен. В связи с этим, при работе с аномальными детьми необходимо, прежде всего, выявить степень двигательных нарушений и в соответст-
вий с этим строить процесс физического воспитания, направленный на коррекцию отклонений с использованием механизмов компенсации (Е.М.Мастюкова, 1992; А.А.Дмитриев, 1989; Н.П.Вайзман, 1998; и др.).
В научно-методической литературе изложены основные положения коррек-ционно-воспитательной работы с аномальными детьми по развитию у них познавательных возможностей, речи, памяти, практической деятельности (Л.С.Выготский, 1955; А.Р.Лурия, 1973; В.П.Ермаков, Г.А.Якунин, 1990, В.В.Воронкова, 1994; и др.), отдельные исследования направлены на изучение физического развития и двигательных возможностей детей с нарушением интеллекта, речи, зрения (А.А.Дмитриев, 1989; Н.П.Вайзман, 1998; Н.В.Карпова, 1998; И.А.Кузнецова, 1998; О.А.Барабаш, 1998; Н.В.Астафьев, В.И.Михалев, 1998; В.П.Гогольчева, 1999; Н.Л.Литош, 1999; А.А.Сахоненко, 1999; Л.В.Харченко, 2000 и др.). Вместе с тем, исследования, затрагивающие сферу особенностей формирования, физиологического обеспечения, совершенствования координационных способностей аномальных детей (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта) носят фрагментарный характер. Есть основания полагать, что проблема коррекции нарушений в координационной сфере в процессе физического воспитания аномальных школьников разработана недостаточно. Информация, накопленная специалистами медицины, дефектологии, коррекционной педагогики, чаще всего содержит рекомендации для уроков русского языка, математики и не имеет связи с практикой работы учителей физической культуры и методистов ЛФК. Изучение практики работы с аномальными детьми показало, что научно-обоснованных кор-рекционных программ воспитания и совершенствования базовых координационных способностей явно недостаточно. Данные по особенностям физического развития, формирования двигательных качеств, характеру и величине двигательных отклонений у детей с различными аномалиями не систематизированы и фрагментарны.
Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью получения и систематизирования информации по возрастно-половым закономерностям развития, сенситивным периодам и особенностям координационных проявлений, у школьников с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта. Не менее важным является необходимость создания программного обеспечения для диаг-
ностики и совершенствования базовых видов координационных способностей с учетом пола, возраста, характера двигательных и психофизиологических нарушений, сенситивных периодов развития координации, особенностей физического развития и темпов биологического созревания для учителей физической культуры, методистов ЛФК и родителей данной категории детей.
Методологической основой и теоретической базой исследования яви
лись: теория общности законов развития нормального и аномального ребенка
Л.С.Выготского (1960), подчеркивающего, что для тех и других детей основным
законом является социальная обусловленность развития; уровневая теория раз
вития движений (Н.А.Бернштейн, 1947), теория системогенеза (П.К.Анохин, 1978),
концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому
ритму возрастного развития моторики (В.К.Бальсевич, 1971), теория развития за
датков и способностей (Б.М.Теплов, 1955; А.Н.Леонтьев, 1960; С.Л.Рубинштейн,
1960; В.Д.Щадриков, 1996), теория моторно-висцеральной регуляции
(М.Р.Могендович, 1967), исследования в области теории и методики физического воспитания (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.И.Лях, 1989; Л.М.Волков, 1981; А.А.Гужаловский, 1976; Е.П.Ильин, 1980; А.Г.Карпеев, 1999; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991 ;Л.Г.Харитонова, 1996 и др.), а также данные исследований в области коррекционной психологии и педагогики (А.Р.Лурия, 1973; Е.М.Мастюкова, 1987; А.А.Дмитриев, 1989; С.Л.Мирский, 1990; Т.А.Власова, М.С.Певзнер, 1973, Б.В.Сермеев, 1976; В.М.Астапов, 1994; Н.П.Вайзман, 1998; Н.В.Астафьев, В.И.Михалев, 1996 и др.).
Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. «Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей» тематического плана НИОКР ГКФТ России на 1996-2000 год. Номер государственной регистрации 01.9.20.006.49.
Объект исследования - педагогический процесс, направленный на совершенствование базовых координационных способностей у школьников с аномалиями развития (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта) на уроках физической культуры и в режиме внеурочных занятий физической культурой.
Предмет исследования - программное обеспечение диагностики и совершенствования базовых координационных способностей у школьников с аномалиями развития (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта).
Цель исследования состояла в выявлении возрастно-половых закономерностей развития координационных проявлений у аномальных детей в сравнении со здоровыми сверстниками, а также в экспериментальном и теоретическом обосновании программного обеспечения диагностики и совершенствования координационных способностей у школьников с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта.
Гипотеза исследования. Выявление возрастно-половых закономерностей развития координационных проявлений и разработка серии программ диагностики и совершенствования базовых координационных способностей для школьников с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта позволит оценить характер и величину отклонений в сфере координационных проявлений, значительно расширить двигательные возможности аномальных детей, что будет способствовать повышению эффективности и оптимизации процесса физического воспитания в специальных школах.
Научная новизна заключается в следующем:
- впервые получена и систематизирована информация о возрастно-половых закономерностях и особенностях формирования и развития базовых видов координационных способностей у аномальных школьников (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта) в сравнении со здоровыми школьниками; выявлены периоды наиболее благоприятные для развития различных видов координационных способностей у школьников с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта;
-разработана технология комплексного тестирования для оценки уровня развития базовых видов координационных способностей и методика построения индивидуального профиля уровня развития КС, составлены шкалы дифференцированной оценки уровня развития различных координационных проявлений для здоровых школьников и детей с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта 8-15 лет с учетом пола;
-предложен новый методологический подход для коррекции двигательных нарушений, лежащих в сфере координационных проявлений детей с нарушением
речи, зрения, слуха, интеллекта, основанный на применении блочной системы построения программ, оказывающий стимулирующее воздействие на процессы коррекции и компенсации нарушенных функций анализаторов и ЦНС;
-теоретически обоснована и экспериментально апробирована серия программ совершенствования базовых координационных способностей для аномальных школьников (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта).
Теоретическая значимость исследований представлена тем, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры, связанный с систематизацией информации о закономерностях формирования, развития, оценки и совершенствования базовых координационных способностей у школьников с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта. Представлено теоретическое обоснование методики совершенствования координационных способностей и методическое обоснование подходов к реализации принципа индивидуализации учебного процесса учащихся специальных коррекционных школ.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:
-рекомендовать в практику физического воспитания применение разработанной технологии комплексного тестирования, выявляющего уровень развития базовых координационных способностей с построением индивидуального профиля по полученным показателям для аномальных школьников (с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта);
-использовать в практике физического воспитания разработанные шкалы дифференцированной оценки уровня развития различных видов координационных способностей для осуществления своевременной коррекции педагогического процесса у школьников с аномалиями развития (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта);
-рекомендовать в практику физического воспитания специальных школ серию программ совершенствования базовых координационных способностей, направленную на расширение двигательных возможностей аномальных школьников (с нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта) на уроках физической культуры и в режиме дополнительных занятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование базовых координационных способностей у школьников с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта и здоровых детей подчинено единым закономерностям развития и носит общий поступательный и этапный характер. Однако, динамика возрастного развития координационных способностей аномальных детей имеет свои особенности, которые выражаются в более низком уровне развития, изменении соотношения в уровне развития различных видов координационных проявлений, а также в неодинаковых сроках наступления благоприятных, неблагоприятных и периодов стабилизации развития координационных способностей по сравнению с теми же параметрами здоровых детей. Возрастной диапазон с 8 до 12 лет у аномальных детей наиболее благоприятен для целенаправленного коррекционного педагогического воздействия на координационные механизмы движений.
Комплексная дифференцированная технология оценки уровня развития базовых координационных способностей, включающая в себя построение индивидуального профиля уровня развития различных координационных проявлений и шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей позволяет индивидуализировать педагогический процесс и своевременно внести необходимое коррекционное воздействие.
Серия программ совершенствования базовых координационных способностей способствует значительному расширению двигательных возможностей аномальных школьников, нормализует соотношение уровня развития различных координационных проявлений у групп детей с различными аномалиями, позволяет повысить уровень развития базовых координационных способностей (на 30-60%) и двигательных качеств (в среднем на 30%).
При работе с аномальными школьниками целесообразно использовать те же средства развития базовых координационных способностей, что и для здоровых детей, но методика их применения должна отличаться некоторыми параметрами, в частности, количеством повторений, интенсивностью выполнения, интервалами отдыха, длительностью педагоги-
ческого воздействия, координационной сложностью упражнений, объяснительной частью, методическими приемами, оказывающими стимулирующее воздействие на процессы коррекции и компенсации нарушенных функций анализаторов или ЦНС, допустимыми величинами пульса и реакции организма на выполнение упражнений.