Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией Шевченко, Денис Юрьевич



Шевченко, Денис Юрьевич. Совершенствование координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шевченко Денис Юрьевич; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Омск, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития и совершенствования координационных способностей старших школьников 12

1.1. Физическое воспитание на современном этапе в средних общеобразовательных учреждениях 12

1.2. Понятие о координационных способностях, их развитии, диагностике и классификации 18

1.3. Психофизиологическая характеристика координационных способностей человека во взаимосвязи с наследственными и средовыми факторами 28

1.4. Характеристика морфофункциональных особенностей развития организма юношей 16-17 лет 32

1.5. Возрастные особенности развития координационных способностей юношей к окончанию школы 35

1.6. Анализ межполушарного функционирования головного мозга 38

Глава 2. Методы и организация опытно-экспериментальной работы 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 58

Глава 3. Характеристика уровня развития координационных способностей, психических функций, физического развития и физической подготовленности старших школьников 60

3.1.Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей у юношей 60

3.2. Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей юношей с различной моторной асимметрией 66

3.3. Оценка физической подготовленности старших школьников 71

3.4. Оценка уровня физического развития юношей 73

3.5. Корреляционные связи между показателями координационных способностей у старших школьников с различной моторной асимметрией 75

Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией 78

4.1. Теоретическое обоснование методики совершенствования координационных способностей старших школьников на уроках физической культуры 78

4.2. Экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования координационных способностей старших школьников на уроках физической культуры 97

4.3. Темпы прироста координационных способностей у юношей с различной моторной асимметрией 103

Заключение 109

Выводы 111

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность. В процессе физического воспитания в средних школах на современном этапе особую значимость приобретает аспект разработки и внедрения новых педагогических методик, направленных на совершенствование физических и психофизиологических качеств растущего организма, повышение уровня здоровья молодого поколения, на это указывает направленность федеральных целевых программ РФ «Здоровье нации» и «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» (Ю.В. Высочин, А.А. Денисов, В.В. Лукоянов, 2001).

В настоящее время для способности, относящиеся к двигательной деятельности учащихся школьного возраста, специалисты дифференцируют как физические, двигательные, психомоторные, психофизические, координационные (П.Ф. Лесгафт, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Д. Шадриков, 1996; В.П. Озеров, 2002; Е.П. Ильин, 2003; J. Raczek, W. Mynarski, W. Ljach, 2002 и др.).

В работах В.И. Ляха (2000, 2006) двигательные способности учащихся средних общеобразовательных учреждений рассматриваются в целостном единстве двух составляющих: кондиционных и координационных способностей.

Координационные способности часто отождествляют с координацией движений. По мнению В.Н. Платонова, М.М. Булатовой (1992), координационные способности являются лишь предпосылками развития координации движений. В связи с этим координационные способности можно рассматривать как предпосылки, лежащие в основе обучения физическим упражнениям, поскольку они обеспечивают согласование, упорядочение разнообразных двигательных действий в единое целое согласно поставленной цели (И.И. Сулейманов, 1986; Л.Д. Назаренко, 2003 и др.).

Координационные способности тесно взаимосвязаны с проявлением психических функций (внимание, память, мышление), которые являются результатом межполушарного функционирования головного мозга. Моторная (двигательная) асимметрия как частный случай межполушарной асимметрии головного мозга является одним из факторов, определяющих надёжность двигательных действий, поскольку асимметрия движений выступает некоторым регулятором качественного выполнения структуры движений, что характеризует успешность профессиональной и спортивной деятельности (П.Н. Ермаков, 1988; К.Д. Чермит, 1992; И.В. Ефимова, 1996; Е.М. Бердичевская, 1999; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000 и др.).

Период обучения у старших школьников характеризуется увеличением количества учебной нагрузки, которая вызывает психоэмоциональное напряжение, что отрицательно сказывается на уровне развития координационных способностей, а также на здоровье учащихся (И.Ю. Горская, 2001; Б.И. Мишин, 2003 и др.). Возраст 16-17 лет у юношей является вторым сенситивным периодом в развитии координационных способностей (В.И. Лях, 2006). На наш взгляд, современные учебные программы по физическому воспитанию школьников недостаточно эффективно способствуют развитию координационных способностей старшеклассников, т.к. не учитывают моторные предпочтения (сторона тела, рука, нога) учащихся, что не позволяет осуществлять «двустороннее» развитие координационных способностей.

Наряду с этим остаются малоизученными вопросы применения различных методик совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Существующее противоречие между необходимостью совершенствования координационных способностей старших школьников, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и практике физического воспитания школьников с различной моторной асимметрией, с другой, обусловливает актуальность исследований, направленных на его разрешение.

С учетом этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические и организационно-методические основы совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией с использованием видов спорта, включённых в программы по физическому воспитанию для средних общеобразовательных учреждений?

Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию старших школьников.

Предмет исследования - методика совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией с использованием видов спорта, включённых в программы по физическому воспитанию.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать содержательные и организационно-методические особенности эффективного применения методики совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией на примере видов спорта, включённых в программы по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования: повышение эффективности совершенствования координационных способностей старших школьников возможно, если:

1) изучить возрастные закономерности и особенности развития координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией;

2) выявить организационные и методические особенности эффективной реализации методики в процессе физического воспитания старших школьников и представить их в виде схемы управления процессом совершенствования координационных способностей учащихся в рамках общеобразовательного учреждения;

3) разработать и внедрить в вариативный компонент учебной программы по физическому воспитанию в 10-11 классах методику, состоящую из специфических комплексов физических упражнений программных видов спорта (лёгкой атлетики, гандбола, волейбола, баскетбола, атлетической гимнастики, плавания и др.), которые направлены на совершенствование базовых координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Нами решались следующие частные задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией и определить на этой основе теоретически обоснованные подходы к ее решению.

2. Провести сравнительной анализ уровня развития координационных способностей, отдельных психических функций, физической подготовленности и физического развития старших школьников с различной моторной асимметрией, изучить взаимосвязь между ними и разработать комплекс тестов для определения координационных способностей.

3. Разработать и проверить на практике методику совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

4. Разработать практические рекомендации по использованию методики совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, В.Н. Платонов, В.П. Фомин); теория адаптации и регуляции позы человека к изменениям систем пространственных ориентаций (В.С. Гурфинкель, Я.М. Коц, М.Л. Шик); теория индивидуального развития (И.А. Аршавский); теория сенситивных периодов в развитии двигательных способностей (А.А. Гужаловский, В.И. Лях и др.); теории поэтапного формирования знаний, умений, навыков (П.Я. Гальперин, М.М. Боген) и теории содержательного обобщения и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); положения о доминировании полушарий головного мозга при реализации двигательных действий (В.М. Лебедев, К.Д. Чермит, Е.М. Бердичевская, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, Е.Д. Хомская и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 55 г. Омска.

Организация исследования. В поисковом исследовании приняли участие 160 юношей 10-11 классов, в педагогическом эксперименте – 82 старших школьника (экспериментальная группа – 41 человек, контрольная группа – 41 человек). Исследование проводилось в период с ноября 2004 по май 2011 и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2004–2005 гг.) проводился анализ научно-методической литературы и учебно-нормативных документов в целях выяснения состояния исследуемой проблемы; формировалось противоречие и вытекающая из него проблема исследования, определялись предмет, цель и частные задачи исследования; разрабатывались основные положения рабочей гипотезы; осуществлялся подбор методов исследования и поиск экспериментальной базы.

На втором этапе (2006–2007 гг.) осуществлялся сравнительный анализ координационных способностей, физической подготовленности и физического развития учащихся 10-11 классов с различной моторной асимметрией; осуществлялась разработка тестирующего комплекса для выявления уровня развития координационных способностей с определением типа моторной асимметрии у юношей; определялись методические особенности их эффективного применения; разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе исследования (2006–2007 гг.) был проведён педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной методики.

Заключительный, четвёртый, этап исследования (2007-2011 гг.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования; их теоретическому обобщению и систематизации; формулированию выводов и основных положений; оформлению результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата; их внедрению в педагогическую практику; осуществлялась статистическая обработка результатов, полученных в ходе педагогических исследований, их интерпретация, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; длительным характером проведения исследования (годовой педагогический эксперимент на уроках физической культуры); логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; выборкой испытуемых (160 юношей); статистической обработкой результатов исследований.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнены особенности развития координационных способностей у старших школьников с различной моторной асимметрией;

- установлено, что в процессе многолетнего физического воспитания у юношей формируются элементы дисгармоничного развития двигательной сферы, в частности, выявлен более высокий уровень развития кондиционных способностей, средний и низкий – координационных способностей;

- доказано, что учёт уровня развития координационных способностей, физической подготовленности и физического развития старших школьников при подборе средств, методов и параметров нагрузки может служить основой для разработки эффективной методики совершенствования координационных способностей старших школьников; в отличие от существующих методик предусматривается направленность воздействия по принципу «двустороннего» развития базовых координационных способностей;

- определена последовательность введения блочной системы построе-ния специфических комплексов физических упражнений программных видов спорта (лёгкая атлетика, гандбол, волейбол, баскетбол, атлетическая гимнастика, плавание) в вариативный компонент, что позволяет применять разработанную методику на протяжении учебного года как в целом, так и отдельные её комплексы для развития и совершенствования наиболее «отстающих» координационных способностей выпускников средних школ;

- разработана методика совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории физического воспитания школьников В.И. Ляха о втором сенситивном периоде развития координационных способностей за счёт изучения развития координационных способностей, обусловленных как возрастом, так и типом моторной асимметрии; в обосновании «двустороннего» развития координационных способностей с использованием специфики различных видов спорта в учебном процессе по физическому воспитанию.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что организация обучения учащихся с использованием методики совершенствования координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией в вариативном компоненте программы физического воспитания школьников, позволяющей дифференцированно оценить и выявить уровень развития координационных способностей с целью осуществления своевременной коррекции процесса физического воспитания школьников, существенно повышает уровень развития их координа-ционных способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора.

Результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Омск - 2004, 2005, 2007, 2009; Тюмень, 2008); городских конкурсах профессионального мастерства «Учитель года - 2006 и 2007 г.Омска» (лауреат конкурса); Региональной научно-практической конференции по лёгкой атлетике (Омск, 2007); Всероссийском конкурсе, проведённом редакцией журнала «Физическая культура в школе» (г. Москва, 2008). Результаты исследований внедрены в учебный процесс средней общеобразовательной школы №55 и лицея №64 г.Омска.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Применение на практике разработанной тестирующей части методики позволяет дифференцированно оценить и выявить уровень развития базовых координационных способностей старших школьников, тип моторной асимметрии, разработать индивидуальный координационный профиль, который может служить основой для проведения педагогической коррекции на уроках физической культуры.

2. Разработанные комплексы физических упражнений с учётом программных видов спорта характеризуются специфичностью и однотипностью воздействия при развитии и совершенствовании базовых координационных способностей старших школьников с различной моторной асимметрией, но отличаются значительным разнообразие, участвующих в «двусторонней» физической активности мышц.

3. Внедрение разработанной методики в вариативный компонент программы по физическому воспитанию в старших классах на протяжении годичного учебного процесса способствует повышению уровня развития всех базовых координационных способностей старших школьников, но темпы прироста разные (от 9% до 70%), независимо от типа моторной асимметрии. На наш взгляд, это связано с уменьшением генотипического влияния и увеличением средового воздействия учебного процесса в старших классах.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006-2009 гг., направление 01 «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни».

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 источников (из них 26 иностранных авторов), 23 таблиц, 4 рисунков, 5 приложений, актов внедрения и изложена на 130 страницах.

Физическое воспитание на современном этапе в средних общеобразовательных учреждениях

В средних общеобразовательных школах физическое воспитание определяется как целенаправленное воздействие на комплекс естественных свойств организма школьников. Происходит стимулирование и регулирование их развития посредством нормированных функциональных нагрузок, связанных с двигательной и психической деятельностью (А.А. Гужаловский, 1988; Л.Е. Любомирский, 1989; Я.С. Вайнбаум, 1991; М.М. Боген, 1997; А.А. Сидоров, 2000; В.А. Вишневский, 2002; Ю.А.Янсон, 2005 и др.).

Физическое воспитание школьников способствует формированию двигательных навыков и физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность (Э.М. Казин, 2000; Е.А. Короткова, 2000 и др.).

Физическое воспитание - это процесс, являющийся составной частью общего воспитания личности, направленный на развитие и саморазвитие физической культуры человека (А.Б. Загорский, 1978; А.Г. Сухарев, 1991; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995 и др.).

В соответствии с Законом «Об образовании» здоровье щкольников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования и здравоохранения. Значимость образовательной области «физическая культура» чрезвычайно высока, поскольку, согласно данным Минздрава Российской Федерации, лишь 14% учащихся общеобразовательных школ практически здоровы, в то время как 50% имеют различные функциональные отклонения, 36% - хронические заболевания. Интенсификация учебного процесса в образовательных учреждениях ведёт к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем), создают проблемы с умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой. К концу обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается нарушение органов зрения, в три раза - патология органов пищеварения, в пять раз - нарушение осанки, в четыре раза - нервно - психические расстройства. В среднем по России лишь 10% выпускников могут считаться абсолютно здоровыми (А.Я. Кваша, 1994; Б.И. Мишин, 2003 и др.).

В настоящее время разработан Государственный образовательный стандарт по предмету «Физическая культура», который определяет базовый уровень предъявления требований к знаниям учебного материала, двигательным умениям и навыкам учащихся в зависимости от их возраста и уровня физической подготовленности. Вместе с тем, основные положения Государственного образовательного стандарта в настоящее время являются временными (Т.Н. Понамарев, 1990; Э.М. Казин, 2000 и др.), и могут быть изменены Министерством образования и науки РФ.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2004 года №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» в старщих классах (10-11 классы) на уроках физической культуры происходит деление на юношей и девушек.

Для реализации современной концепции целостного формирования физической культуры личности школьников разработаны программы по физической культуре, которые отвечают требованиям временного Государственного образовательного стандарта и обязательного минимума содержания программ по физической культуре и рекомендованы Министерством общего и профессионального образования РФ. Каждая из представленных программ по физической культуре, по мнению авторов-составителей, направлена на решение приоритетных задач физического развития личности. В частности, были допущены и рекомендованы к использованию в средних общеобразовательных учреждениях следующие программы:

1. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 11 классов (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2004).

В программе дана установка на всестороннее развитие личности, овладение школьниками основ физической культуры. Авторы ориентируют учителя физической культуры на комплексный подход к формированию физических и духовных кондиций личности учащихся. В старших классах основное внимание уделяется тренировочной направленности по различным видам спорта.

2. Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) (Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996).

Своеобразие программы заключается в том, что она создана на основе курса обучения игре в баскетбол. Безусловно, технические приёмы, тактические действия и сама игра в баскетбол подразумевает большие возможности для развития физических качеств и координационных способностей. На наш взгляд, если юноши обладают знаниями, умениями и навыками для развития по разным видам спорта, то это обеспечивает более широкие возможности для развития и совершенствования координационных способностей выпускников.

3. Физическая культура: образовательная программа для учащихся 1-11 классов средней общеобразовательной школы (Л.П. Матвеев и др., 2004).

Программа характеризуется акцентрированной направленностью на формирование у школьников научно обоснованного мировоззрения, связанного с культурой тела человека, а также системой знаний, умений и навыков, необходимых для организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями. Отсутствует деление учебного материала на базовый и вариативный компоненты, В год отводится 102 урока (3 урока в неделю). В старших классах предполагается спортивная специализация по избранному виду спорта. Выпускники средней школы должны владеть теоретико-методическими знаниями по физической культуре и выполнять нормативы физической подготовленности по основным физическим качествам.

4. Примерная программа м аглубленным изучением предмета «физическая культура» в 10-11 классах (под ред. А.Т. Паршикова, 2002) рассчитана на выпускников, планирующих поступать в средние и высшие специальные учебные заведения физической культуры и спорта.

Анализ учебных программ показал, что в каждой программе обоснованы и сформулированы задачи физического образования и воспитания, которые конкретизируются в зависимости от возрастных особенностей учащихся (И.С. Кон, 1980; Э.М. Казин, 2000; А.Г. Комков, 2002; Е.П. Ильин, 2003 и др.).

Анализируя задачи физического воспитания учащихся 10-11 классов по разным программам, мы выявили, что они по направленности воздействия способствуют:

- гармоничному физическому развитию личности, формированию знаний у учащихся о значимости физической культуры для психосоматического здоровья;

- формированию общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности;

- приобретению двигательного опыта и умения использовать его в различных жизненных ситуациях;

- дальнейшему развитию кондиционных и координационных способностей;

- формированию знаний о пользе двигательной активности, значении занятий физической культурой для будущей профессиональной деятельности и подготовки к службе в армии;

- закреплению потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранными видами спорта;

- дальнейшему развитию психических процессов и обучению основам психической саморегуляции;

- формированию адекватной самооценки личности, высокой социальной адаптации и т.д. (Л.Б. Кофман, Г.И. Погадаев, 2000; В.И. Лях, 1998, 2000, 2004; А.Г. Комков, 2002 и др.).

В.И. Лях (2006) предлагает конкретные задачи для развития координационных способностей в старшем школьном возрасте:

- дальнейшее обогащение двигательного опыта и повышение координационного базиса - фонда новых умений и навыков, рекомендованных школьной программой для 10-11 классов;

- обеспечение высокого уровня разностороннего развития различных координационных способностей с преимущественной направленностью воздействий на КС в ациклических локомоциях, метательных двигательных действиях на силу и точность, в единоборствах и спортивных играх;

разностороннее развитие специфических координационных способностей, относящихся к конкретным видам спорта, а также способностей к произвольному расслаблению мышц и устойчивости;

- совершенствование психофизиологических функций (сенсорных, сенсомоторных и интеллектуальных), относящихся к определённым видам спортивной и трудовой деятельности.

Анализ межполушарного функционирования головного мозга

Изучение научно-методической литературы показал, что целый ряд исследований посвящён проблеме парной работы полушарий мозга (Б.Г. Ананьев, 1967; В.Л. Бианки, 1985, 1989; W. Gerchwind, 1979; С. Спрингер, Г. Дейч, 1983 и др.), в то же время указано на необходимость уточнения представлений о доминировании полушарий при реализации тех или иных функций (Л.Я. Баллонов, В.Л. Делгин, 1976; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; М.8. Gazzaniga, 1970; В.Kimura, 1973; Н.Hecaen, М.Albert, 1978; К.Sperry, 1982; М.Vitkovich, С.Underwood, 1991 и др.).

Оценка двигательных способностей человека весьма актуальна, так как в моторной организации отражается целостная характеристика личности при неповторимости индивидуальности (Н.А. Розе, 1970). Произвольные движения рассматриваются с точки зрения психомоторики, локомоций и поз, двигательных навыков (П.Н. Ермаков, 1988; Е.Д. Хомская с соавт., 1997).

Характер межполушарных отношений положен в основу ряда индивидуально-типологических классификаций, в частности, наиболее широко распространена следующая типологическая характеристика доминирования функциональной активности головного мозга: левополушарная, правополушарная и амбидекстрия (Е.Д. Хомская с соавт., 1997; Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1993; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988 и др.).

Левое полушарие действует по дискретному принципу, осуществляя дробление и анализ поступающей информации. Структуры же правого полушария функционально организованы по голографическому принципу, выполняют главным образом суммацию, сопоставление и синтез поступающей информации (В.И. Белый, 1987).

Н.Н. Брагина и Т.А. Доброхотова (1988) отмечают наличие определённой взаимосвязи между особенностями восприятия индивидуального пространства и времени и функциональной активностью головного мозга. Так, структуры левого полушария прогнозируют поведение организма в будущем, в то же время как правое полушарие отражает события настоящего, прошлого и работает в режиме реального времени.

В настоящее время различают сенсорные, моторные (двигательные) и психические функциональные асимметрии человека. Сенсорные асимметрии обусловлены различиями в восприятии внешнего мира органами чувств, расположенными справа и слева от средней линии тела. Под моторными асимметриями понимается отличие двигательных возможностей правых и левых рук и ног. Психическая асимметрия - специализация полушарий в осуществлении различных форм психической деятельности. Конечный результат (в моторных или сенсорных сферах) зависит от межполушарного взаимодействия, которое является основной закономерностью работы мозга (Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1993). Межполушарная асимметрия является частным случаем межполушарного взаимодействия (В.Л. Бианки, 1989).

Накопленные знания о специфике работы обоих полушарий головного мозга и закономерностях их взаимодействия подтверждают основное положение теории А.Р. Лурия (1963), согласно которой в осуществлении любой психической функции участвует весь мозг в целом, но роль разных мозговых структур и разных полушарий неоднозначна (Л Л. Баллонов, В.Л. Делгин, 1976). Закономерности межполушарного взаимодействия и меж-полушарной асимметрии (как частного случая) характеризуют интегратив-ные особенности работы мозга как единой системы, единого мозгового субстрата психических процессов. Поэтому не случайно, что показатели межполушарной асимметрии, как свидетельствуют об этом литературные данные, обнаруживают корреляцию с особенностями протекания различных психических процессов (В.Л. Бианки, 1985, 1989).

Большой интерес вызывает исследование связи функциональной асимметрии головного мозга с двигательными способностями (Л.Б. Коган с соавт., 1982; П.Н. Ермаков, 1988; В.М. Лебедев, 1992; К.Д. Чермит, 1992; И.В. Ефимова, 1996 и др.), так как сочетание функциональных асимметрий оказывает влияние на формирование центральных механизмов моторного программирования, величину общей работоспособности, устойчивость к вестибулярным нагрузкам (Е.К. Агонянц с соавт.,1988), проявление силы и быстроты верхних конечностей (Е.М. Бердичевская, 1999) и рассматривается как ценный генетический маркер успешности спортивной деятельности (В.А. Таймазов, 1997 и др.).

Переход от симметрии к асимметрии является глобальным законом, присущим широкому спектру явлений по мере усложнения процессов в природе. В.И. Вернадский (1980) представляет картину развивающегося мира как грандиозный процесс самоорганизации, и асимметричность проявляется в этом развитии как одна из сторон единства и борьбы противоположностей симметрии и асимметрии. Значительные успехи в изучении асимметрии мозга достигнуты при изучении больных с перерезкой мозолистого тела (A.J.J. Akellatis, 1945; M.S. Gazzaniga, 1970; R.W. Sperry, 1982) или после унилатеральных электросудорожных припадков (Л.Я. Баллонов, В.Л. Делгин, 1976; Р. Flor-Henry, 1987 и др.).

Взаимодействие полушарий, обладающих специализированными функциями, обеспечивает высокую приспособляемость к окружающим условиям среды, пластичность и целостное восприятие. Интегральная аналитико-синтетическая деятельность присуща обоим полушариям, при этом специфическая последовательность анализа и синтеза характерна для каждого полушария, что обеспечивает быстроту и надёжность переработки информации.

К настоящему времени сложились следующие представления о взаимодействий полушарий. Биологическое значение асимметрии состоит в разобщении аналитического и холистического способа обработки информации в разных полушариях. Каждое полушарие работает как самостоятельный информационный канал. Наличие двух анализирующих систем существенно повышает и значительно ускоряет возможность мозга человека воспринимать и обрабатывать большой объём информации. Левое полушарие обрабатывает информацию дискретно во времени, осуществляет анализ последовательных событий и их связь между собой, а правое полушарие осуществляет холистическое восприятие (J. Sergent, 1982).

Известно, что новые раздражители обрабатываются правым полушарием по принципу дедукции, а относительно старые - левым по принципу индукции. Правое полушарие производит пространственный анализ раздражителей, затем передаёт результаты этого анализа в левое полушарие. Способность левого полушария к обработке информации в виде символов сформировалась в эволюции позднее, чем способность к аналоговой обработке информации, присущей правой гемисфере (М.С. Corballis, 1997).

Следует отметить, что, по мнению ряда авторов, доминирование каждого полушария в процессе переработки информации распространяется лишь на определённые функции и носит динамический характер (Э.А. Костандов, 1983; Т.А. Доброхотова, Н.Н. Брагина, 1994 и др.). В норме полушария осуществляют взаимодополняющее сотрудничество. Процесс обработки информации начинается преимущественно в правом полушарии, а осознание информации происходит благодаря работе левого полушария. Правое полушарие отвечает за неосознаваемые формы высшей нервной деятельности, первичный процесс бессознательного (Э.А. Костандов, 1983).

Информация о целостном действии двух полушарий по мнению учёных определяется так называемыми уровнями переработки информации. Первый - более низкий, обозначается, как перцептивный и связан в большей мере с правым полушарием, второй - более высокоорганизованный уровень, на котором анализируется содержательная сторона стимула, и который связан с левым полушарием (R.D. Nebes, 1978; R.W. Sperry, 1982).

Характерный признак функциональной асимметрии полушарий - это динамизм. Определённый интерес, на наш взгляд, представляет мнение ряда авторов о том, что асимметрия не постоянна и изменяется на разных стадиях осуществления функций, в процессе высшей нервной деятельности и обучения (Г.А. Кураев, 1983; Е.И, Шелбанова, 1990). В процессе обучения функциональная асимметрия может быть усилена, уменьшена или изменена (Э.А. Костандов, 1983).

Изучение межполушарного взаимодействия у растущего организма весьма актуально. Известно, что в период «школьного» онтогенеза осуществляется комплексное междисциплинарное влияние на развитие межполушарного взаимодействия. В настоящее время в общеобразовательном процессе школ России достаточно широко используются знания о различной функциональной активности полушарий головного мозга. В частности, например, используются для отбора учащихся при формировании классов со специфической направленностью «гуманитарной» и «физико-математической» и др. (В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 1988; Э.М. Казин, 2000; Р.И. Айзман с соавт., 2004 и др.).

Возрастает роль педагогической науки и практики для осуществления поиска новых методов преподавания, основанных на максимальном использовании возможностей функциональной активности обеих полушарий для развития и совершенствования различных видов способностей, т.к., по мнению учёных, в настоящее время наблюдается выраженный «...левополушарный перекос содержания различных учебных программ и методов преподавания» (Э.М. Казин, И.А. Свиридов, 2006 и др.).

Корреляционные связи между показателями координационных способностей у старших школьников с различной моторной асимметрией

Применение корреляционного анализа отражает развитие координационных способностей юношей с различной моторной асимметрией и управлением учебным процессом по физическому воспитанию, т.к. взаимосвязь координационных способностей с кондиционными способностями и психическими функциями имеет большое значение (В.И. Лях, 2006). Корреляционные матрицы представлены в приложении 5.

При интерпретации полученных данных мы пользовались методикой В.К. Бальсевича (2000) о применении корреляционного анализа для изучения взаимосвязей между двигательными характеристиками, согласно которой, показатели имеющие между собой наибольшее количество достоверных связей, оказывают друг на друга прямое или косвенное влияние.

На основании вышеизложенного, нами был проведен суммарный подсчет количества корреляционных связей между изучаемыми показателями у юношей с различной моторной асимметрией.

И.И. Шмальгаузен (1982) обосновал, что при увеличении числа ТСОПЛвЛЯНИОННЫХ связей в биологических объектах между различными (признаками, свойствами и т.д.) может отражать критические периоды в их развитии. Мы сочли целесообразным сгруппировать количественные данные о достоверных корреляционных связях в единую таблицу. Из таблицы 12 видно, что суммарное количество достоверных корреляционных связей у старших школьников с левомоторной асимметрией равно 104, со смешанной асимметрией - 112, с правомоторной асимметрией - 175.

Большое количество достоверных корреляционных связей у старших школьников со смешанной и правомоторной асимметрией, чем у левомотор vK-азывает на наш взгляд, на специфичность восприятия учебной программы по физической культуре. Т-Тя няттт ВЗГЛЯД ЭТО обусловлено тем, что старшие школьники с правомоторной асимметрией находятся в более сложных условиях в обтттеобразовательных учреждениях, чем их ровесники с левомоторнои и смешанной моторной асимметрией. Это указывает на «левосторонний» образовательный процесс на уроках физической культуры и дает нам основание разработать методику «двустороннего» развития координационных способностей старших школьников.

В процессе анализа результатов исследования выявлено, что у большинства старших школьников базовые координационные способности имеют средний и ниже среднего уровни развития.

Изучение научно-методической литературы показало ограниченные исследования, специально направленные на поиск взаимосвязей типа МОТОРНОЙ асимметрии и координационных способностей. Данные авторов TTnrvRp пряньте нами предварительные исследования выявили достоверные различия в уровне развития двух координационных способностей (реагирующей и кинестетической) у старших школьников с различным типом моторной асимметрии. Информация, полученная в ходе ІТРГТТРПОВЯНИЯ свидетельствует о целесообразности применения педагогического воздействия, направленного на «двустороннее» развитие координационных способностей у старших школьников средствами и методами видов спорта, которые включены в программу физического воспитания для средних общеобразовательных учреждений.

Темпы прироста координационных способностей у юношей с различной моторной асимметрией

Для проверки эффективности предложенной методики был организован педагогический эксперимент, в котором приняли участие 82 юноши, учащиеся старших классов. До начала педагогического эксперимента были созданы 2 экспериментальные группы (одна из учащихся 10-х классов, другая из учащихся 11-х классов) и 2 контрольные группы (одна из учащихся 10-х классов, другая из учащихся 11-х классов). Количественный состав экспериментальных и контрольных групп одинаков - по 41 юноше (20 человек в 10 классах, 21 человек в 11 классах). В начале педагогического эксперимента была проведена оценка координационных способностей, психических функций и физической подготовленности, определён тип моторной асимметрии каждого ученика. Были сформированы 2 контрольные группы (одна из юношей 10 классов, другая из юношей 11 классов) и 2 экспериментальные группы (одна из юношей 10 классов, другая из юношей 11 классов). При проведении математических операций, объединили 2 экспериментальные группы в одну ЭГ и 2 контрольные группы в одну КГ.

Уроки физической культуры в ЭГ и КГ проводились 2 раза в неделю, согласно школьному расписанию, на протяжении учебного года. В ЭГ в вариативный компонент уроков была внедрена «Методика совершенствования координационных способностей старших школьников». В КГ занятия проводились в соответствии с Государственным образовательным стандартом по физической культуре, вариативный компонент был представлен, в основном игровой и соревновательной деятельностью учащихся.

После окончания основного педагогического эксперимента для проверки эффективности методики совершенствования координационных способностей старших школьников была вновь проведена комплексная оценка КГ и ЭГ (таблицы 15 и 16).

Анализ изменения уровня развития координационных способностей и психических функций старших школьников в процессе педагогического эксперимента подтвердил положительное влияние методики совершенствования координационных способностей. Положительные сдвиги в уровне развития координационных способностей отражают возрастные особенности их развития, а также влияние целенаправленного педагогического воздействия, о чем свидетельствуют более выраженные изменения показателей у юношей 16-17 лет ЭГ по сравнению с КГ. Положительные изменения произошли и в контрольных группах, где конечные результаты некоторых показателей достоверно отличались от исходных данных. Однако темпы прироста в ЭГ были значительно выше, чем в КГ. Темпы прироста (в процентах) представлены в приложении 4.

Анализируя данные, характеризующие уровень физического развития старших школьников ЭГ и КГ до и после педагогического эксперимента (таблица 17), можно отметить, что изменения в длине и массе тела учащихся отражают естественное развитие человеческого организма (СБ. Тихвинский, 1991; Е.Д. Устюгов, О.В. Ендропов, 1999 и др.).