ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МЫШЕЧНАЯ АСИММЕТРИЯ У ТЕННИСИСТОВ И СРЕДСТВА ЕE КОРРЕКЦИИ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА Динь, Тхи Май Ань



Динь, Тхи Май Ань. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МЫШЕЧНАЯ АСИММЕТРИЯ У ТЕННИСИСТОВ И СРЕДСТВА ЕE КОРРЕКЦИИ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Динь Тхи Май Ань; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 95 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы по данным литературных источноков 12

1.1. Функциональная мышечная асимметрия у спортсменов 12

1.2. Особенности движений в теннисе 18

1.3. Особенности тренировки мышц, отвечающих за силу и скорость в теннисе

1.3.1. Виды мышечных сокращений в теннисе 21

1.3.2. Группы мышц использующиеся в процессе игры в теннис 22

1.4. Изменения в нервно-мышечной системе теннисистов, происходящие под воздействием тренировочных нагрузок 25

1.4.1. Факторы повреждения мышц 26

1.5. Негативное влияние ассиметричной нагрузки на организм спортсмена 27

1.6. Средства коррекции функциональной мышечной асимметрии

1.6.1. Физические упражнения 29

1.6.2. Массаж 32

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ литературных источников 36

2.2.2. Биоимпедансный анализ состава тела з

2.2.3. Функциональное мышечное тестирование 40

2.2.4. Антропометрические измерения 46

2.2.5. Оценка силовых показателей 48

2.2.6. Анализ дневников спортсмена 52

2.2.7. Педагогические наблюдения 52

2.2.8. Педагогический эксперимент 53

2.2.9. Методы математической статистики 54

2.3. Организация исследования 55

Глава 3. Средства коррекции функциональной мышечной асимметрии у теннисистов ... 64

3.1. Методические предпосылки применения средств коррекции функциональной мышечной асимметрии 65

3.2. Характеристика и техника выполнения упражнений постизометрической релаксации 67

3.3. Характеристика и техника выполнения изометрических напряжений с помощью системы «STABILIZER» 73

3.4. Место программы регулирования функциональной мышечной асимметрии в структуре тренировочного процесса теннисиста 80

3.5. Методика применения упражнений в постизометрической релаксации и изометрических напряжений в микроцикле восстановительной направленности 83

Глава 4. Результаты педагогического эксперимента 90

4.1. Результат анализа изменений показателей биоимпеданса состава верхних конечностей до и после эксперимента 90

4.2. Результат исследования показателей функционального мышечного тестирования верхних конечностей до и после эксперимента 91

4.3. Результат анализа динамики антропометрических показателей верхних конечностей до и после эксперимента 93

4.4. Результат анализа изменений силовых показателей мышечных групп до и после эксперимента 95

4.5. Результат анализа медицинских карт спортсменов до и после эксперимента 96

Выводы 99

Практические рекомендации 102

Список сокращений 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Восстановительные процессы и превентивные меры, направленные на снижение предпосылок для развития профессиональных заболеваний и травм у спортсменов является объектом изучения не только для специалистов спортивного профиля, но и для реабилитологов. В последние годы проблема предпатологических и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА) у спортсменов стоит как никогда остро. Это связано с появлением целого ряда новых эндогенных и экзогенных факторов риска, провоцирующих и усугубляющих данные состояния (Прусов П.К., Пискунова Л.В., Самойлов Ю.А. 2000; Аухадеев Э.И., Уйба В.В. 2011 и др.).

Функциональная мышечная асимметрия в ряде видов спорта, в том числе и в теннисе является необходимым адаптационным процессом, позволяющим опорно-двигательному аппарату приспособиться к специфическим асимметричным нагрузкам высокой интенсивности. Неравномерную нагрузку испытывают не только одноименные мышцы правой и левой стороны, но и мышцы – антагонисты. При этом мы можем заметить что мышцы, отвечающие за процесс ускорения, часто развиты избыточно в ущерб мышцам, отвечающим за динамическое торможение. Такое положение ведет к мышечному дисбалансу и может послужить фактором, предрасполагающим к травмам. Мышцы, испытывающие наибольшую нагрузку находятся в состоянии перенапряжения, в них наблюдается преобладание диссимиляционных процессов, что по мнению Шойлева Д. (1986) приводит к развитию функциональных нарушений. Следствием этого является развитие дегенеративного процесса, нарушающего эластичность тканей и их функциональные возможности. Полный объем движения в суставах во время интенсивных движений достигается за счет перерастяжения периартикулярных тканей, что приводит к постоянной микротравматизации не только мышц, но и связочного аппарата соответствующих суставов. По мнению Мироновой З.С. (1976) в результате перенапряжения, наслоения точечных микротравм возникает местное нарушение трофики и структурные изменения в тканях, резко нарушающие физиологические возможности этих тканей.

Проблема коррекции функциональной мышечной асимметрии у теннисистов волновала специалистов уже давно в практике существовали попытки снижения ее, но до сих пор отсутствует четкое представление о средствах коррекции, направленных на дифференцированное снижение асимметрии в местах наибольшего ее проявления, не нарушающее двигательный стереотип, выработанный под воздействием многолетней асимметричной нагрузки.

Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, а вместе с тем служит основой для выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования: процесс коррекции функциональной мышечной асимметрии, вызванной специфическими особенностями вида спорта.

Предмет исследования: эффект применения средств коррекции функциональной мышечной асимметрии у теннисистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования: мы предположили, что функциональная асимметрия мышц у теннисистов может приводить к изменению функционального состояния мышц рабочей стороны, перенапряжениям нервно-мышечного аппарата, повреждениям ОДА, стать причиной нарушения техники движений. На этапе совершенствования спортивного мастерства возрастает объем нагрузок специальной направленности и количество турниров, в которых спортсмен должен принимать участие. Это в значительной степени увеличивает негативные проявления асимметричных нагрузок и диктует необходимость своевременного проведения мероприятий, направленных на поддержание опорно-двигательного аппарата спортсмена в сбалансированном функциональном состоянии. Использование упражнений постизометрической релаксации и дозированных напряжений мышц не рабочей стороны снизит влияние асимметричных нагрузок, что в значительной степени будет способствовать снижению возникновения «профессиональных» травм и заболеваний теннисистов.

Цель исследования: разработать методику определения функциональной асимметрии мышц у теннисистов и средства ее коррекции на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Задачи исследования:

1. Выявить положительные и отрицательные стороны влияния функциональной мышечной асимметрии на состояние нервно-мышечного аппарата теннисистов.

2. Разработать и обосновать комплекс средства коррекции функциональной

асимметрии мышц у теннисистов для профилактики негативных явлений, вызванных неравномерной нагрузкой на правую и левую стороны.

3. Оценить эффективность применения предложенных средств и внедрить их для практического использования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения современной педагогики и медицины о негативном влиянии функциональной мышечной асимметрии на нервно-мышечный аппарат спортсмена, нарушающей проприорецепцию и регуляцию движений, что в свою очередь может вызвать не только изменение техники выполнения движений, но и привести к травме или заболеванию опорно-двигательного аппарата. (Миронова З.С.,1976; Чермит К.Д.,1981; Boyleetal., 2004; McHughetal.,1999b; Morgan, 1990; Gregoryetal., 2003; Clarksonetal., 1992; Nosakaetal., 1991, 2001 и др.)

- общие принципы построения тренировочных занятий в тренировочных макроциклах на этапе совершенствования спортивного мастерства и обоснование их применения в сфере физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1999; Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А., Жихарева О.И., 2011 и др.);

- методологические принципы педагогических исследований в сфере физической культуры и спорта (Николаев Д.В., Мартиросов Э.Г., Руднев С.Г., 2010, 2011; Краевский В.В., 2008; Закирьянов К.Х., 2002 и др.).

При разработке авторской концепции применения средств коррекции функциональной мышечной асимметрии у теннисистов автор учитывал сформулированные в ранее опубликованных работах (Агаянц Е.К., 2004; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Васильева Л.Ф., 2005; Иванова Г.П., 2003, 2005; Сав С., 2007 и др.) положения о влиянии отдельных факторов на развитие патологических и предпатологических состояний опорно-двигательного аппарата спортсмена под влиянием асимметричной нагрузки.

Для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов исследования: изучение и анализ литературных источников, биоимпедансный анализ состава тела, функциональное тестирование, антропометрия, двигательные тесты с помощью системы STABILIZER (оценка силы давления мышц), анализ дневников спортсменов, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2009-2012 годов на базе спортивного клуба «УниверТеннис». В эксперименте принял участие 51 теннисист в возрасте от 15 до 25 лет, стаж занятий теннисом больше 9 лет, активно тренирующиеся и принимающие участие в турнирах в среднем 20-24 раза в год.

На первом этапе (2009-2010 г.г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по теме исследования, разрабатывались методы исследования, определялись наиболее значимые проявления функциональной мышечной асимметрии, изыскивались средства ее коррекции.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) проводилось пилотное исследование, на основании которого проводилась разработка средств коррекции функциональной мышечной асимметрии. По выбранным параметрам и проводилась первичная оценка результатов педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) проводилась основная часть педагогического эксперимента. Исследование проводилось открытым методом, т.е. занимающиеся знали, что проводятся исследование. Мы постарались добиться нейтрального отношения спортсменов к эксперименту, для естественного поведения и выполнения всех заданий в меру своих сил и возможностей. Был организован последовательный эксперимент, в котором эффективность применения нового метода проверялась на одной и той же группе занимающихся путем сравнения результатов после введения экспериментального фактора с результатами до его использования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в процессе исследования:

- разработана методика определения проявлений функциональной асимметрии мышц у теннисистов и дана оценка этого явления с точки зрения его влияния на возможность возникновения негативных последствий – перенапряжений нервно-мышечного аппарата, травм или заболеваний;

-впервые определены средства коррекции функциональной мышечной асимметрии, позволяющие снизить ее негативные последствия, не нарушающие динамический стереотип, сформированный под воздействием специфических нагрузок. Таковыми являются упражнения постизометрической релаксации и дозированные напряжения с использованием биологической обратной связи;

-установлена и описана модель микроциклов восстановительной направленности, определены задачи и методологические принципы использования средств коррекции функциональной мышечной асимметрии в них;

- доказана эффективность применения предложенных средств коррекции функциональной мышечной асимметрии, обеспечивающая нормализацию функционального состояния мышц, измененных про воздействием непропорциональной нагрузки.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и научном обосновании проблемы воздействия асимметричных нагрузок на опорно-двигательный аппарат теннисиста и необходимости коррекции функциональной мышечной асимметрии в целях поддержания нервно-мышечного аппарата в сбалансированном функциональном состоянии и снижения факторов риска возникновения профессиональных травм и заболеваний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором разработаны средства коррекции функциональной мышечной асимметрии, позволяющие применять их не прерывая тренировочный процесс, не требующие специального помещения и громоздкого оборудования, доступны для овладения ими тренерами и спортсменами. Эффективность применения предложенных средств подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности специалистами физического воспитания и тренерами, а также для их подготовки и повышения квалификации; для дальнейших научно-прикладных разработок в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки. Результаты диссертационной работы внедрены в процесс подготовки спортсменов спортивного клуба «УниверТеннис».

Кроме того разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации используются в учебных курсах и спецкурсах, которые читают преподаватели кафедры ЛФК, массажа и реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма для студентов, магистрантов и аспирантов.

Положительный эффект от данных внедрений подтверждается тремя актами, прилагаемыми к диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены:

целостным подходом к анализу проблемы; адекватностью используемых методов исследования, предмету и задачам исследования; корректной организацией эксперимента; практическим подтверждением положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика соревновательной деятельности теннисистов определяет наличие функциональной мышечной асимметрии. Характер изменений, происходящих в опорно-двигательной аппарате, служит основанием для их направленной коррекции.

  2. Применение специально подобранных упражнений постизометрической релаксации позволяет снижать напряжение в мышцах рабочей стороны, вызывающее их укорочение.

  3. Изометрические напряжения для мышц нерабочей стороны туловища с использованием биологической обратной связи уменьшают степень функциональной мышечной асимметрии.

  4. Средства коррекции функциональной мышечной асимметрии рекомендуются к включению в тренировочный процесс теннисистов в течение годового макроцикла, за исключением предсоревновательного и соревновательного этапов подготовки.

Апробация и реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация и доклады на конференциях, в том числе: на международной научной конференции, посвящённой 125 летию со дня рождения И.М. Саркизова-Серазини: Путь от реабилитации до спортивных рекордов. Достижения и перспективы отечественной лечебной физической культуры» (Москва, РГУФКСМиТ, 16-17 мая 2012 г); четырнадцатой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, Главный клинический госпиталь МВД России, 28 марта 2012 г).; итоговой научной конференции кафедры лечебной физической культуры, массажа и реабилитации ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» (Москва, 26 декабря 2012 г).; кафедральной конференции «ЛФК в современном мире» (Москва, РГУФКСМиТ, 14.12 2011 г.).

Структура и объм диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений.

Общий объем диссертации – 125 страниц компьютерного текста, включает 17 таблиц

и 35 рисунков. Список использованных источников содержит 154 наименования,

в том числе зарубежных источников – 34.

Изменения в нервно-мышечной системе теннисистов, происходящие под воздействием тренировочных нагрузок

Установлено, что функциональная асимметрия моторики формируется в раннем онтогенезе [2]. К числу факторов, определяющих специфику двигательных способностей, относится тип межполушарной асимметрии мозга. Данный фактор может рассматриваться как биологическая предпосылка, определяющая индивидуальную структурно-функциональную организацию мозга человека [41, 106]. Выполнение физических упражнений, целесообразная организация и реализация возможностей двигательного аппарата спортсмена во многом определяются присущими только каждому данному субъекту сочетанию межполушарной организации моторных, сенсорных и психологических асимметрий, составляющих так называемый профиль асимметрии или профиль латеральной организации (ПЛО) [110].

Асимметрию двигательных функций, формируемую на базе центрального и периферического механизмов управления, принято рассматривать как отдельное свойство, расширяющее возможности двигательного аппарата спортсмена. Физиологической базой асимметрии, формируемой на рефлекторном уровне, является асимметрия напряжений мышц-антагонистов на одноименных звеньях разносторонних двигательных цепей. Соотношение напряжений мышц-сгибателей и мышц-разгибателей на соседних звеньях цепи определяет набор используемых степеней свободы сустава. Асимметрия напряжений мышц-антагонистов на одноименных звеньях разносторонних двигательных цепей формирует разные двигательные возможности суставно-мышечного аппарата, осуществляя тем самым их естественную «специализацию» к выполнению разных групп физических действий [45, 46, 47, 48, 49, 50, 92].

В работах Аристовой Е.С. (1992, 1994) показано, что становление координационных механизмов двигательной активности мышц тела происходит к 14-15 летнему возрасту, изучены колебания коэффициента функциональной асимметрии парных мышц тела в течение суток и установлены особенности этих процессов, так же определено, что занятия физической культурой гармонизируют управление мышечной активностью.

С начала 60-х гг. прошлого века проблема асимметрии в спорте активно обсуждается тренерами, спортивными врачами и биологами. Чаще всего полемика ведется в педагогическом ключе. Последователи Поцелуева А.А. (1955, 1960) утверждают, что борьба с асимметрией необходима, исповедуют симметричность в тренировках, приверженцы теории Лебедева В.М. (1970, 1975) считают, что асимметрия генетически закреплена и вторгаться в природу, пытаться ее исправить - неразумно. В качестве доказательства приводится пример появления психопатических расстройств у «левшей» после их переучивания совершать некоторые действия правой рукой. При этом принято считать, что адаптивные возможности организма предопределяются выраженностью функциональной асимметрии [17, 107].

Существует мнение, что чем больше выражена латерализация головного мозга, тем выше адаптивные способности организма. В то же время, по мнению некоторых исследователей, правши более подвержены простудным заболеваниям, менее адаптированы к стрессу чем левши и амбидекстры [61, 62, 72, 94].

Двигательная асимметрия наблюдается у любого человека, и определяется степенью латерализации головного мозга и условиями его деятельности [17, 36]. Разумеется, особенности тренировочного процесса в различных видах спорта влияют на степень асимметрии как в силовом, так и в координационном плане. Однако функциональное различие рук и ног, проявляющееся в спорте в специфике работы опорной и не опорной ноги, рабочей и не рабочей руки, остается всегда существенным и в принципе неизменным. Это позволяет говорить о наличии особых причин и физиологических механизмов, ответственных за формирование указанных различий.

По мнению Ивановой Г.П., Спиридонова Д.В. и Саутина Э.Ы. (2003, 2006), одна из таких причин - асимметрия распределения масс в теле человека во фронтальной плоскости относительно его продольной оси. Это значит, что при вертикальной позе и симметричном расположении ног центр массы тела оказывается смещенным в сторону одной из них. Симметричное распределение массы следует рассматривать как частный случай асимметричного.

Результаты работы Ивановой Г.П. и др. (2003, 2005, 2006) позволяют говорить о том, что асимметричные нагрузки на конечности в детском возрасте особенно значимы. На стадии формирования опорно-двигательного аппарата это различие будет играть существенную роль не только в статике при регуляции вертикальной позы, но, что особенно важно, при освоении навыков динамической устойчивости в асимметричных действиях - быстрой смене направления перемещения, выталкиваниях, торможениях и т.п., что характерно для игры в теннис.

Биоимпедансный анализ состава тела

Успешность в соревновательной деятельности спортсменов в значительной степени зависит от морфологических особенностей человека. Биоимпедансный анализ состава тела является наиболее современным антропологическим методом исследования. Он основан на способности тканей проводить электрический ток. В зависимости от своего состава органы и ткани организма имеют разную электропроводность, что позволяет с высокой точностью определять не только состав тела в целом, но и регионарные показатели, т.е. состав каждой конечности. Исследование состава тела проводилось с помощью анализатора «ABC - 01 Медасс» (рис.1), подключенного к персональному компьютеру с установленным на нем специальным программным обеспечением по методике, разработанной НТЦ «Медасс» [79, 80, 82, 83]. Оценивались следующие показатели: безжировая и жировая масса конечностей, дающая представление о морфологических изменениях, значения фазового угла биоимпеданса, позволяющие оценить уровень метаболических процессов в мышечной ткани и работоспособность каждой из конечностей.

Процедура обследования: а) Процедура обследования начинается с антропометрических измерений. Определяют длину, массу тела, обхваты талии и бедер. Затем в компьютерной программе заводится учетная запись (регистрация) пациента с указанием Ф.И.О., пола, даты рождения и длины тела. В карточку текущего обследования вносятся сведения о массе тела и обхватах талии и бедер. б) Положение тела. Испытуемый находится в положение лежа на спине (рис. 2) правой стороной тела к биоимпедансному анализатору. Конечности освобождаются от металлических предметов (часов, браслетов). Металлические предметы на шее пациента сдвигаются к подбородку.

Кушетку устанавливают так, чтобы электродный кабель прибора без натяжения дотягивался до мест наложения электродов на голеностопных и лучезапястных суставах, а расстояние между боковой частью кушетки и окружающими предметами составляло не менее 10 см. Во время обследования температура в помещении должна быть 22-25С.

Одно из основных условий успешности обследования - надёжная изоляция тела субъекта от окружающих электропроводящих предметов, к моменту начала обследования индивид должен находиться в положении лёжа на спине на непроводящей горизонтальной поверхности в течение 7-10 мин.

Одежда пациента должна быть сухой и свободной, не изменяющей конфигурации приповерхностных тканей. в) биоимпедансный анализатор подсоединяют к конечностям тела при помощи специальных электродов. Перед этим соответствующие участки кожи необходимо протереть спиртом, а электроды покрыть тонким слоем геля-электролита или пользоваться одноразовыми клеящимися электродами. г) электроды с контактной площадкой 22x24 мм необходимо наложить точно в соответствии с приводимой ниже инструкцией. На рисунке 3 показана стандартная восьмиполярная схема наложения электродов - по два на правой голени и на запястье.

На руке: середина первого электрода крепится над сочленением костей предплечья и кисти, а другой располагается на 3 - 4 см дистальнее; на ноге -один серединой над сочленением костей голени и стопы, другой дистальнее на 3 - 5 см. Зажимы электродного кабеля крепятся к свободным от проводящего геля концам электродов; красный на правой и желтый на левой руке, зеленый на левой и синий на правой ноге - к дистальным, черные - к проксимальным электродам. Дистальные электроды служат для подключения к пациенту цепи пропускания зондирующего тока, проксимальные - для подключения измерительной цепи анализатора. S Линия сочленения сустава —-. Измерительный электрод (Черные зажимы) Токовый электрод (Красные зажимы)

Измерение выполняется в течение 20 - 40 с и считается завершенным, если в последние 4 - 5 с значения величин активного и реактивного сопротивлений менялись не более чем на 2 единицы последней значащей цифры. Если это условие не выполняется, то необходимо проверить крепление электродов на коже пациента или предупредить его о необходимости сохранения неподвижного положения во время измерительной процедуры.

д) положение электродов имеет критическое значение, смещение на 1 см дает ошибку измерения импеданса, достигающую 2 %. На точность измерений могут влиять такие биологические факторы, как наличие или отсутствие заболеваний и периоды менструального цикла у женщин [78].

Место программы регулирования функциональной мышечной асимметрии в структуре тренировочного процесса теннисиста

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в течении 2009-2012 годов. На первом этапе (2009-2010 г.г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по теме исследования, разрабатывались методы исследования, определялись наиболее значимые проявления функциональной мышечной асимметрии, изыскивались средства ее коррекции.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) проводилось пилотное исследование, на основании которого проводилась разработка методики коррекции функциональной мышечной асимметрии. По выбранным параметрам и проводилась первичная оценка результатов педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) проводилась основная часть педагогического эксперимента. Исследование проводилось открытым методом, т.е. занимающиеся знали, что проводятся исследование. Мы постарались добиться нейтрального отношения спортсменов к эксперименту, для естественного поведения и выполнения всех заданий в меру своих сил и возможностей. Был организован последовательный эксперимент, в котором эффективность применения нового метода проверялась на одной и той же группе занимающихся путем сравнения результатов после введения экспериментального фактора с результатами до его использования [43, 59, 84]. В группу вошли теннисисты России, Словакии, Украины и Латвии, профессионально играющие в теннис. В обычный график тренировок и турниров мы предложили включить разработанную нами методику. Подробнее состав группы описан в главе «характеристика исследуемого контингента» (табл. 1).

Обработка полученных в ходе исследования данных проводилась с помощью пакета статистических программ «STATISTIKA 6.1» Определялись среднеарифметические значения «М» и среднеквадратичное отклонение «а» до и после курса занятий. Значимость и достоверность результатов оценивались по критерию Wilcoxon (Wilcoxon Signed Ranks Test). Достоверными считались показатели р 0,05. Все параметры предварительно проверялись на нормальность распределения признака, затем данные анализировались с помощью параметрических методов, сравнивались средние значения показателей до и после курса занятий.

Исследование производилось в течении 2010-2012 г.г. Для проведения пилотного эксперимента с целью определения проявлений функциональной мышечной асимметрии были привлечены 51 теннисиста. Количество спортсменов в соответствии с полом и возрастом представлены в таблице 1.

Характеристика исследуемого контингента: подростки 15-19 лет: 17 человек и взрослые 20-25 лет, профессионально играющие в теннис - 34 человека. Возрастное распределение спортсменов проводилось в соответствии с рекомендациями Грэйса Крайга (2005). Стаж занятий теннисом 9-12 лет подростки, 10-19 лет взрослые, разряд не ниже 1 взрослого, все испытуемые активно тренируются, принимают участие в турнирах в среднем 20-24 турнира в год.

Для проведения эксперимента в группу вошли спортсмены, давшие согласие опробовать предложенную методику, включающую в себя применение дозированных изометрических напряжений с использованием биологической обратной связи с помощью системы STABILIZER и постизометрической релаксации, выполняемых после обычных тренировок.

Проведенное первичное исследование состава тела показало значительные изменения показателей между правой и левой стороной особенно в верхних конечностях. В связи с тем, что среди теннисистов имелись как правши (45 чел.) так и левши (6 чел.), мы приняли обозначение конечностей как «рабочая» (Р) и «не рабочая» (HP). Исследовались следующие показатели: безжировая масса конечности (БЖМ), жировая масса конечности (ЖМ), фазовый угол биоимпеданса конечности (ФУ), а так же высчитывался коэффициент асимметрии по всем показателям.

Коэффициент асимметрии (КА) для парных признаков рассчитывался по формуле [57]: X Где: X - значение большего из симметричных показателей; Y - значение меньшего из симметричных показателей. Как видно из таблицы 2 и 3, коэффициент асимметрии верхних конечностей значительно превышает КА нижних конечностей по всем показателям, сильнее всего асимметрия наблюдается в жировой массе верхних конечностей у подростков (КА=18,1) и фазового угла биоимпеданса у взрослых, КА=14,81. Вероятно, это связано с тем, что количество жировой ткани у подростков не большое, поэтому даже изменение в 0,02 кг жировой ткани в руках имеет столь значительный коэффициент асимметрии. Разница показателей фазового угла биоимпеданса у взрослых обусловлена длительной работой высокой мощности преимущественно одной рукой, вызвавших стойкие изменения клеточных структур. По всем остальным показателям КА верхних конечностей значительно выше, чем у не спортсменов [36].

Как видно из таблицы 4 и 5, неравнозначность функционального состояния отмечается во всех исследованных группах симметричных мышц верхних конечностей. Более заметно асимметрия выражена у подростков. По всем исследованиям КА значительно превышает параметры, свойственные обычному человеку. Особенно ярко выражена асимметрия мышц - ротаторов плеча (КА в исследовании функционального состояния большой грудной мышцы у подростков превышает 161, показатели гипермобильности плечевого сустава 132, у взрослых эти показатели составляют 84,9 и 84,4 соответственно) вероятно, это объясняется тем, что работа данных мышц обеспечивает высокую скорость подачи, наиболее мощного из теннисных ударов. Так же высок КА в тесте, показывающем согласованность работы широчайшей и дельтовидной мышц - скрининг тесте (КА у подростков 73, у взрослых 59), и трехглавой мышце плеча (КА у подростков 87, у взрослых 88). Показатели функционального тестирования этих групп мышц показали и то, что на рабочей конечности трехглавая мышца плеча, большая грудная и широчайшая мышца спины находятся в состоянии укорочения, что вероятно связано с невозможностью полного восстановления после перенесенных высоких нагрузок. Данное состояние является обычным для теннисистов, но зачастую приводит к травмам и перенапряжениям структур плечевого пояса рабочей конечности.

Результат исследования показателей функционального мышечного тестирования верхних конечностей до и после эксперимента

Спортсмены, принимавшие участие в нашем эксперименте находились на этапе совершенствования спортивного мастерства. Этап определялся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 декабря 2011 г. №412-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон» «О физической культуре и спорте в Российской федерации», стать 32. Этапы спортивной подготовки.

По рекомендациям Скородумовой А.П. (2011), на этом этапе следует уделять особое внимание уровню физического и функционального развития спортсменов. Возрастает количество тренировочных занятий и соревнований, увеличивается объем специальной подготовки, что несомненно приводит к усилению функциональной мышечной асимметрии.

В настоящее время теннисный календарь предполагает практически круглогодичный цикл соревнований. Ведущие игроки, а также спортсмены, только пытающиеся покорить теннисный «олимп» принимают участие в 22-24 турнирах (некоторые профессионалы участвуют и в 28-30 турнирах) в год [95].

Знание закономерностей развития спортивной формы позволило бы многим теннисистам добиться еще больших результатов и полнее реализовать себя. При построении тренировочного процесса в теннисе необходимо учитывать необходимость восстановительных микроциклов, в которых решается задача оптимизации восстановительных процессов после соревновательных или собственно-тренировочных микроциклов [74]. Необходимость обеспечить кумулятивный (суммарный) эффект тренировки, не допустив при этом нарушения приспособительных процессов обуславливает построение тренировочного процесса в форме мезоциклов, составляющих относительно законченный этап или подэтап тренировки.

У теннисистов мезоцикл состоит, как правило из трех-пяти микроциклов [95]. Принято выделять следующие типы мезоциклов: втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный, предсоревновательный, соревновательный, восстановительный. Длительный период подготовки, включающий в себя множество микроциклов и мезоциклов, различных по своей структуре и содержанию, соподчиненных и выстроенных в единую цепь - это макроцикл. Особенности построения тренировки в макроцикле обусловливается в основном процессом становления и поддержания спортивной формы.

В связи с тем, что успешность выполнения технических действий у теннисистов в какой-то степени обусловлена ассиметричным развитием мышц, другими словами - наличием функциональной мышечной асимметрии, мероприятия, корректирующие данные проявления стоит включать в тренировочный процесс в восстановительном микро- или мезоцикле. Годичный макроцикл на этапе совершенствования спортивного мастерства строится по типу сдвоенного: два подготовительных, два соревновательных, один переходный [95]. Наше исследование проходило в течение одной части годичного макроцикла. Применение средств коррекции функциональной мышечной асимметрии проводилось на протяжении переходного и подготовительного периодов:

Во втягивающем мезоцикле - после отдыха в переходном периоде, организм спортсменов и опорно-двигательный аппарат в частности особенно остро реагирует на повышение объема тренировочных нагрузок и наращивания интенсивности. Более развитые «рабочие» мышцы быстрее адаптируются к увеличению нагрузок, и именно этот механизм в данный период может привести к развитию нерациональных изменений в мышцах спины и плечевого пояса. Мероприятия, направленные на коррекцию мышечной асимметрии позволят в значительной мере сгладить этот процесс. В данном мезоцикле предложенная нами методика применялась ежедневно, во время последней тренировки, имеющей значительную величину нагрузки, в качестве упражнений восстановительного характера, что способствовало интенсификации восстановления организма в целом и коррекции асимметрии в частности.

В базовом мезоцикле - проводится основная тренировочная работа, большая по объему и интенсивности, направленная на расширение функциональных возможностей, воспитание основных физических качеств, необходимых теннисисту для совершенствования уже освоенных технических приемов и действий. В этом мезоцикле методика коррекции функциональной мышечной асимметрии применялись в микроциклах восстановительной направленности, так же, как во втягивающем мезоцикле.

В контрольно-подготовительном и предсоревновательном мезоциклах спортсменом решаются в основном задачи, направленные на улучшение спортивного результата. Поэтому в данный период вмешиваться в тренировочный процесс без оснований не имеет смысла. При заметных нарушениях функционального состояния мышц, возникновения болей в спине, вызванных асимметричной нагрузкой следует снизить интенсивность специальных нагрузок, провести микроцикл восстановительной направленности, во время которого помимо привычных восстановительных мероприятий, включить средства коррекции мышечной асимметрии.

Восстановительный мезоцикл предназначен для восстановления спортсменов после серии основных соревнований, а так же подготовка к новой серии соревнований. В данный период проводится тренировочная работа поддерживающего характера, широко используются средства общей физической подготовки, и не смотря на то, что специфическая асимметричная нагрузка не велика, для более полноценной подготовки опорно-двигательного аппарата к дальнейшим нагрузкам следует в полной мере применять средства коррекции функциональной мышечной асимметрии.

Динамика изменений показателей биоимпеданса и функционального состояния мышц в результате применения упражнений в постизометрической релаксации и изометрических напряжений в восстановительном микроцикле

В нашем исследовании мы не ставили задачу изменить обычный график тренировок или структуру отдельного тренировочного занятия. Но, учитывая необходимость восстановления после каждой тренировки, мы предложили включать предложенную нами методику коррекции функциональной мышечной асимметрии один раз в день, в заключительную часть тренировочного занятия, имеющего значительную суммарную нагрузку.

Продолжительность тренировки в целом 1 час 40 - 45 минут, заключительная часть, включающая восстановительные мероприятия 15-20 мин. После окончания основной части тренировки и специальных заминочных упражнений спортсменам предлагалось выполнить упражнения в постизометрической релаксации и изометрические мышечные напряжения с помощью системы «Stabilizer» в порядке, описанном выше.