Совершенствование спортивного мастерства шахматистов средних и старших разрядов с использованием компьютерных шахматных программ Зыонг, Тхань Бинь



Зыонг, Тхань Бинь. Совершенствование спортивного мастерства шахматистов средних и старших разрядов с использованием компьютерных шахматных программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Зыонг Тхань Бинь; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теоретических основ подготовки шахматистов средних и старших разрядов 10

1.1 .Классическое шахматное наследие - базовая основа для подготовки молодых шахматистов 10

1.2. Анализ показателей соревнований российских спортсменов в первенствах мира, Европы и на Всемирных шахматных Олимпиадах 22

1.3. Использование компьютерных программ и Интернет в аспекте диалектического единства общей и специальной подготовки в шахматном

спорте 35

Выводы по главе 1 42

ГЛАВА 2. 3адачи, методы и организация исследования . 43

2.1.Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Обоснование подходов к формированию структуры и содержания подготовки шахматистов средних и старших разрядов с помощью компьютерных программ 53

3.1. Определение структуры и содержания теоретической подготовки шахматистов средних и старших разрядов 53

3.2. Структура и содержание подготовки к соревнованиям шахматистов средних и старших разрядов с помощью компьютерных программ 63

3.2.1. Методика подготовки в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле 63

3.2.2. Алгоритм принятия решения по выбору хода в шахматной партии з

3.2.3. Методические особенности компьютерной подготовки шахматистов средних и старших разрядов по стратегии и тактике шахматной игры 80

3.2.4. Использование режима «On-Line» для подготовки шахматистов средних и старших разрядов 92

3.3. Особенности психологической подготовки шахматистов средних и старших разрядов 99

Выводы по главе 3 104

ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение 107

4.1.Результаты анкетирования и экспертного опроса и их обработка 107

4.2. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 112

4.2.1. Разработка и решение специальных шахматных тестов- заданий. 112

4.2.2. Экспериментальное доказательство эффективности методики ... 120

4.2.3. Специальный шахматный тест «Партия с вопросами» 133

4.3. Результаты психологического эксперимента 142

4.4. Исследование психоэмоционального состояния шахматистов в соревновательном процессе с применением методики САН 150

4.5. Обоснование программы подготовки шахматистов средних и старших разрядов 157

Выводы 161

Практические рекомендации 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Значимые успехи российских шахматистов на международной арене начинались в 1948 г., когда М.Ботвинник первым из советс-ких шахматистов завоевал звание чемпиона мира, и продолжаются по 2013 год, когда женская команда стала победителем Всемирной шахматной Олимпиады (второй раз подряд). Чемпионами мира в 2010 - 2012 г.г. стали: С.Карякин (быст-рые шахматы), А.Грищук (блиц), В.Гунина дважды (блиц и быстрые шахматы), чемпионами Европы: Я.Непомнящий, В.Поткин, Д.Яковенко, что стало закономер-ным показателем роста массовости и популярности этого вида спорта в России. Система детско – юношеских спортивных школ и подготовки шахматистов высокой квалификации с установкой на спортивный результат позволила вырас-тить гроссмейстеров мирового класса, среди которых, прежде всего, чемпионы мира: А.Карпов, Г.Каспаров, А.Халифман, В.Крамник, А.Костенюк, А.Грищук, чемпионы Европы: С.Волков, Е.Томашевский, Я.Непомнящий, В.Поткин, Д.Яковенко, А.Галлямова, сестры Н. и Т.Косинцевы.

В настоящее время большое количество опытных тренеров работает во многих ДЮСШ, ЦДЮТ, шахматных клубах, общеобразовательных школах. Но остается еще немало нерешенных проблем, одной из которых является рациональное построение тренировочного процесса шахматистов средних и старших разрядов, представляющих резерв спорта высших достижений, и пути его эффективной реализации.

Для успешного решения данного вопроса недостаточно обладать только шахматными знаниями. Необходимо использовать оправдавшие себя положения из смежных научных дисциплин, таких как педагогика, психология, физиология, т.е освоить весь комплекс педагогических знаний умений и навыков. Именно педагогика является той наукой, концептуальные положения которой лежат в основе процессов, связанных с обучением, воспитанием и интеллектуальным развитием будущих шахматистов высокой квалификации. Указанные проблемы обусловили актуальность исследования.

Объект исследования – учебно–тренировочный и соревновательный процесс шахматистов средних и старших разрядов.

Предмет исследования средства, методы и формы учебно–тренировоч -

ной и соревновательной деятельности шахматистов средних и старших разрядов на этапе спортивного совершенствования.

Гипотеза исследования. Методика организации учебно–тренировочного процесса шахматистов средних и старших разрядов на этапе спортивного совершенствования будет педагогически целесообразной и эффективной, если она будет включать в себя:

- научно обоснованную программу подготовки шахматистов, содержащую основополагающие элементы дебютной, миттельшпильной и эндшпильной теории, стратегии и тактики шахматной игры;

- рациональное применение в учебно–тренировочном процессе новых компьютерных технологий, позволяющих повысить качество освоения шахматного материала юными спортсменами;

- элементы специальной психологической подготовки, направленной на улучшение внимания, памяти, развитие мышления юных шахматистов.

Цель исследования – разработка и научное обоснование методики трени-ровки шахматистов средних и старших разрядов на этапе спортивного совершен-ствования с помощью компьютерных шахматных программ и Интернет.

Задачи исследования:

1. Обосновать структуру и содержание тренировочного и соревновательного процесса с применением компьютерных шахматных программ и обучающих сайтов Интернет шахматистов от третьего разряда до кандидата в мастера спорта.

2. Разработать и апробировать специальные шахматные тесты для тренировки теоретической и психологической подготовки, стратегического, тактического и технического мастерства юных шахматистов.

3. Разработать примерную программу подготовки с помощью компьютерных программ шахматистов средних и старших разрядов и определить объем времени на разделы программы методом Глущенко-Блюмберга.

4. Разработать практические рекомендации спортсменам и тренерам по методике применения компьютерных программ в тренировочном процессе шахматистов средних и старших разрядов.

Методологическая основа исследования базируется на трудах в сфере физической культуры и спорта и спортивной тренировки (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.П. Матвеев, А.М. Максименко), в области шахматной педагогики (С.Д. Неверкович, Б.А. Злотник, М.И. Дворецкий, М.Р. Кобалия), по теории шахматной игры (А.Д. Петров, В. Стейниц, Эм. Ласкер, А.А. Алехин, М.М. Ботвинник, Ю.Л. Авербах), а также на результатах психолого-педагогических исследований в шахматном спорте (П.А. Рудик, Н.В. Крогиус, В.А. Алаторцев, М.А. Вершинин).

Методы исследования: анализ литературных источников, анкетирование,экспертный опрос, педагогическое наблюдение, педагогический и психологический эксперименты, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на кафедре теории и методики шахмат РГУФКСМиТ, в ДЮСШ № 3 и 58 г. Москвы в три этапа (2009 – 2012 г.г.) и включало изучение литературных источников по проблеме диссер-тации, разработку гипотезы, цели, задач исследования, проведение эксперимен-тальной части, оформление результатов и формулирование выводов и практичес-ких рекомендаций. В педагогическом эксперименте приняло участие 122 шахма-тиста средних и старших разрядов и 23 тренера по шахматам.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- разработана новая методика учебно–тренировочного процесса шахматистов средних и старших разрядов с помощью компьютерных программ и сайтов Интернет, основанная на применении принципов «темповой игры»;

- разработана и апробирована программа компьютерной подготовки шахматистов средних и старших разрядов на этапе спортивного совершенствования;

- разработан алгоритм принятия решения по выбору хода в шахматной партии шахматистами средних и старших разрядов с помощью шахматных компьютерных программ;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, способствующих повышению качества подготовки шахматистов средних и старших разрядов;

- определены временные показатели по разделам программы учебно- тренировочного процесса юных шахматистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

- в разработке программного материала учебно–тренировочного процесса

шахматистов средних и старших разрядов на этапе спортивного совершенство-вания с помощью компьютерных программ и обучающих сайтов Интернет;

- в обосновании эффективных психолого-педагогических условий улучшения внимания, памяти, развития у юных спортсменов логического мышления на шахматном материале, что позволит расширить возможности современной шахматной педагогики;

- впервые в шахматном спорте предложена комплексная методика использования новейших компьютерных шахматных программ и учебных сайтов Интернет в сочетании с лучшими разработками советской шахматной школы при подготовке шахматистов средних и старших разрядов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в применении разработанной автором комплексной методики подготовки шахматистов средних и старших разрядов с помощью новых компьютерных технологий и «On-line» Интернет. Исследование показало, что лучших результатов в соревнованиях достигают те шахматисты, которые в процессе подготовки сочетают использование шахматных компьютерных программ и сайтов Интернет с методами подготовки с помощью специальной шахматной литературы. Разработанные в диссертации положения позволяют:

- совершенствовать процесс подготовки юных шахматистов средних и старших разрядов в детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школах;

- модернизировать программный материал тренировки юных шахматистов;

- расширить содержание обучения специалистов в вузах физической культуры, а также разработать программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров и других специалистов по шахматам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика тренировочного процесса шахматистов средних и старших разрядов с использованием компьютерных программ на этапе спортивного совершенствования включает в себя дебютную, миттельшпильную, эндшпильную подготовку, совершенствование тактических и стратегических принципов игры и использование режима Интернет «On-Line».

2. Тренировочный процесс молодых шахматистов с использованием компь-

ютерных программ и Интернет на этапе спортивного совершенствования, должен быть ориентирован на целенаправленную активизацию процессов мыслительной деятельности и использование элементов психологической подготовки юных спортсменов на основе включения в него элементов методики САН.

3. Программа подготовки шахматистов средних и старших разрядов должна включать: глубокое изучение теории дебюта, миттельшпиля и эндшпиля, принципов стратегии и приемов тактики, теоретические занятия по психологической подготовке и изучению шахматной литературы и подготовку с использованием компьютерных шахматных программ, обучающих, игровых и информационных сайтов Интернет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованнос-тью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использова-нием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качес-твенной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на VI-й Международной конференции «Спортивная наука в высшем образовании» в 2011 г., научно-практических и методических конференциях в РГУФКСМиТ в 2012 г. Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ № 3 и 58 г. Москвы и кафедры шахмат РГУФКСМиТ. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научной и учебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, насчитывающего 174 источника, из них – 26 на иностранных языках. Объем работы составляет 185 страниц текста компьютерной верстки, содержащих 64 рисунка, 41 таблицу и 5 приложений.

Анализ показателей соревнований российских спортсменов в первенствах мира, Европы и на Всемирных шахматных Олимпиадах

Секрет непобедимости П.Морфи заключался в сочетании уникального природного дара, блестящей эрудиции и великолепно развитого «чувства позиции» (что в последствии в шахматной теории получило название «позиционное чутье»). Он утвердил три главных принципа разыгрывания дебюта: 1) быстрейшее развитие фигур, 2) захват центра, 3) вскрытие линий. П.Морфи олицетворял собой следующий, более зрелый этап в развитии шахмат и его смело можно назвать первопроходцем в открытии научных основ стратегии шахматной игры.

Современником В.Стейница был М.И.Чигорин, выдающийся русский шахматист. Только в 16 лет, познакомившись с шахматами, в 24 года он достиг гроссмейстерской силы игры и стал одним из главных претендентов на мировую шахматную корону. За счёт более точного учёта динамических факторов, прекрасного чувства инициативы ему удавалось создавать позиции, где он переигрывал самого В.Стейница. Но в двух матчах он проиграл Стейницу закономерно. В «своих позициях» с инициативой и атакой М.И.Чигорин был непобедим, но вот в «чужих», где надо было терпеливо нащупывать позиционные ориентиры, он ошибался, уступал.

А.А.Алехина называли гением шахматных комбинаций. Я.Г.Рохлин в 1921г писал: «Игра Алехина гениальна, в чистом смысле этого слова. Его фантазия неистощима, даже если он играет против самого слабого противника. Алехин оценивает позицию только с динамической точки зрения. Комбинации его красивы и точны до феноменальности, но в особенности поражает его универсальность. Никто так тонко не разыгрывает дебюты, как А. Алехин, никто так не гениален в комбинациях, как А. Алехин, и в то же время Алехин изумительно играет и окончания партий. Только излишняя нервозность, следствие тяжелых лет войны и революции, немного мешала ему». Тем не менее, он преодолел этот свой недостаток и в матче с Х.Р.Капабланкой, одержав убедительную победу. По свидетельству А.И. Нимцовича- Х.Р. Капабланка мастер стратегических упрощений, статической игры, великолепный техник,знавший массу позиций миттелыппильного характера и исключите 18 но грамотно понимавший направления развития игры. Х.Р. Капабланка своевременно привнёс в шахматы совершенно новый стратегический подход к позициям определённого типа. А.И. Нимцович писал: «Анализируйте разные типичные положения (в стадии миттельшпиля), в которых козыри распределены примерно так: у одного - фланговая атака, у другого игра по центральной линии. Капабланка именно таким образом и работает. Он вечно анализирует и всегда типичные положения. Капабланка знаком с массой таких продолжений, главным образом из области ферзевого и ладейного эндшпиля. Процесс изучения какого-нибудь одного из типичных положений ставит себе целью не только изучение этого типичного положения, а улучшение позиционного чутья в целом» [98].

Х.Р. Капабланка продемонстрировал неведомое по тем временам понимание - сквозное видение планов, основанных на интуитивном выборе важнейших позиционных факторов. Почему же Великий Х.Р. Капабланка был повержен А.А. Алёхиным в матче на первенство мира. Фантастические комбинационные озарения Алёхина базировались на прочном позиционном фундаменте, были плодом жесткой, энергичной стратегии. Поэтому Алехина считают первым шахматистом универсального стиля игры, основанного на тесной взаимосвязи стратегических и тактических мотивов.

Шахматная игра состоит из трех важных компонентов: материала, времени и качества позиции. И каждый игрок использует их в меру своих сил (а это и есть - знания, умения и навыки). С материалом всё ясно, второй фактор - время-сложнее, но тоже понятно: выигрыш темпа, скорость движения проходной пешки или штурма королевской крепости. Жертвуя материал за быструю атаку, шахматист как раз и учитывает время... Третий фактор - качество позиции - наименее очевидный, стратегический: пешечная структура, сильные и слабые поля, активные и пассивные фигуры, преимущество «двух слонов», «плохой» король (качество позиции - это результат взаимодействия динамических и статических факторов с течением времени). Качество позиции не имеет цифровой оценки. Ее оценка -вопрос интуиции и учет этого фактора - признак высокого мастерства. А идеальный вариант - тонкий учет всех трех факторов. Такое доступно очень немногим. Тут нужны интуиция, опыт, талант и др. специальные шахматные и психологические качества.

А.А.Алехин был первым, кто начал интуитивно сочетать в своей игре эти три фактора, связывать их воедино. Он ярко продемонстрировал, что материал - это всего лишь один из видов перевеса. Создавая определенный тип позиции, он жертвовал одну-две пешки, а то и фигуру. В целом он исходил из того, что шахматы многообразны и жертва материала, строго регламентированная школой В.Стейница, на самом деле может сулить иные преимущества. И зачастую А.А.Алехин ставил перед соперниками проблемы, с которыми те не справлялись: такой уровень сложности игры был тогда недоступен.

Невозможно не изучать партии шестого чемпиона мира М.М.Ботвинника - это целая эпоха в шахматах. Его стиль - это глубокая стратегия, основанная на серьёзной дебютной и психологической подготовке, высокой технике и точных решениях. Научный подход позволил М.Ботвиннику создать рациональную систему подготовки к соревнованиям, включающую фундаментальные дебютные разработки, систематическое изучение стиля игры соперников и анализ собственных партий. Ботвинник своими глубокими анализами предвосхитил то направление шахмат, которое широко использует накопление и обобщение информации с помощью компьютерной техники. Любопытно его отношение к темпам, конечно, он как классический шахматист умел ценить и использовать темпы. Однако, во многих партиях он производил темповую операцию «наоборот». Делал вид, что отстаёт в темпах, а сам полагался на статическое преимущество. Когда соперник пытался использовать темповый фактор, почему-то побеждало статическое чувство и статический фактор Ботвинника.

Седьмой чемпион мира В.В. Смыслов был сильнейшим шахматистом в середине 50-х годов (1957-1958 г.г.). В то время он выиграл два претендентских турнира, сыграл с М.М. Ботвинником три матча на первенство мира. Из-за кажущейся простоты стиля В.В. Смыслов редко упоминается среди шахматистов, внесших наибольший вклад в развитие шахмат. Однако его победы на пике карьеры изумляют филигранной техникой и гармоничной игрой во всех стадиях партии.

Советский гроссмейстер Д. И. Бронштейн сыграл вничью матч с М.М. Ботвинником в 1951г. Он, творчески переработав наследие прошлого, внес в практику игры концепцию жертвы материала не столько для прямой атаки, сколько ради позиционных выгод, оценить стоимость которых мог тогда далеко не каждый сильный шахматист. Подобные жертвы и игра без материала встречались в его творчестве регулярно. Так играл еще А.Андерсен, затем, на более высоком уровне - М.И.Чигорин, спустя некоторое время А.А.Алехин, который первым продемонстрировал, что материальное преимущество - всего лишь один из видов перевеса, и начал успешно увязывать воедино три базовых фактора шахматной игры: материал, время и качество позиции. На новом витке эту шахматную триаду постиг Д.Бронштейн ставший важным связующим звеном между А.Алехиным и М.Н.Талем.

Восьмой чемпион мира М.Н.Таль владел шахматной короной меньше других, всего год и пять дней, но он был и остался одной из ярчайших звезд во всей истории шахмат. Таль превосходил современников в оценке открытых динамических позиций. Его постоянная готовность к риску, искрометные, стремительные атаки с непредсказуемыми каскадами жертв и бурными осложнениями оказали огромное влияние на развитие шахматной мысли во второй половине 20-го века. В это время ведущие шахматисты уже изрядно подзабыли традиции старой романтической школы, привыкли мыслить общими категориями. М.Таль заставлял соперников всю партию непрерывно считать варианты, а в те времена это было для многих непривычно.

Организация исследования

На начальном этапе исследования в результате исследования: анализа специальной шахматной литературы, анкетирования и экспертного опроса, бесед и интервью с шахматистами и ведущими тренерами России, Вьетнама, Македонии, Польши и др.стран было выявлено, что за долгий промежуток времени существования шахмат накопилось огромное количество шахматной литературы, посвященной вопросам теории и практики шахматной игры (следует заметить, что количество наименований шахматной литературы, изданной в мире на настоящее время, составляет свыше 17 тысяч). Значительно меньше внимания уделено в специальной литературе совершенствованию подготовки шахматистов особенно средних и старших разрядов. В.А.Бологан в кандидатской диссертации (1996г.) впервые обобщил научный опыт своих Великих предшественников и, в частности, выявил и обосновал структуру и факторы совершенствования теоретической (специальной) подготовки шахматистов к соревнованиям (рис.1).

В результате проведенного нами исследования было определено, что теоретическая подготовка шахматистов средних и старших разрядов состоит из дебютной подготовки, подготовки к разыгрыванию миттельшпилных позиций (часто это типовые, точные и проблемные позиции), техники разыгрывания эндшпильных позиций, овладения базовыми основами стратегии и тактики шахматной игры и компьютерной подготовки, включающей подготовку шахматистов по всем четырем предыдущим компонентам. Рассмотрим более подробно каждую из этих составляющих.

Дебютная подготовка для каждой категории шахматистов (высшей, средней и начинающих) имеет свои особенности. Очень часто шахматисты средних разрядов, - а иной раз и более искушенные, - испытывают в борьбе с опытными соперниками преждевременную панику «дебютного» характера. «Мы не знакомы с теорией» - говорят они, подразумевая под последней именно теорию дебютов. Некоторые даже пытаются искать «спасение» в обходе теории, стараясь с первых ходов найти какое - нибудь - хотя бы и нелепое с собственной точки зрения продолжение в расчете на то, что оно, по крайней мере, не предусмотрено «теорией» и поставить в тупик противника. Этот эпизод описал в своей книге «Что каждый должен знать о дебюте» известный советский шахматный теоретик П.А.Романовский (1929). Такие шахматисты представляют себе шахматное искусство как область, в которой надо очень много просто «знать», то есть «заучить», и что именно таким знанием и определяется классификация шахматистов в отношении их силы. «Я не знаю теории и поэтому плохо играю» - говорят они себе. На самом же деле в шахматном игре надо не столько «знать», сколько «понимать». Неправильно, грубо и ошибочно низводить роль шахматного художника - мыслителя до степени носителя таких механических знаний. Есть, однако другая, более «квалифицированная» точка зрения, относящая область «понимания» в шахматах главным образом к миттельшпилю (серединной стадии партии), во вторую очередь - к эндшпилю (конечной стадии) и совсем (или почти совсем) исключающая из нее дебют. Такой взгляд на начальную стадию шахматной партии также является не совсем точным, он неверен в корне потому, что основывается на ложной предпосылке об исчерпаемости якобы современным анализом всех дебютных возможностей. Интересно противопоставить этому взгляду высказанное в бурную аналитическую эпоху 19-20 в.в., переживаемую и ныне шахматистами, мнение такого знатока, как А.И.Нимцович, то, что мы знаем о дебюте, является лишь «малюсеньким островком в неизученном еще океане дебютных возможностей».

По существу содержание дебюта определяется стремлением к выполнению следующих задач:

1. Целесообразное расположение пешек с точки зрения открытия линий и других возможностей для действия фигурных сил.

2. Целесообразное развитие фигур, то есть вывод их из начального расположения на новые позиции, занятие которых могло быть дать возможность совместного (гармоничного) дальнейшего действия.

Дебют представляет собой мобилизацию фигурных сил с направлением к центру. Укладывая в еще более узкую формулировку основную идею дебюта, мы определяем ее как борьбу за овладение центром шахматной доски. От успеха в этом и зависит обычно уравнение позиции обоих противников в момент перехода игры в миттельшпиль. В предисловии к своей книге «Современный дебют» (1940) гроссмейстер Г.Я.Левенфиш писал: «Удельный вес дебюта возрастает по мере развития шахмат и утверждение итальянского мастера 18 века Дж.Лолли - «плохой дебют в шахматной партии это то же, что плохой фундамент в здании» - нашло блестящее подтверждение в шахматной практике наших дней.

Усовершенствованная современная шахматная теория предъявляет к дебюту совершенно иные требования, чем это имело место еще 30-40 лет назад. Превратить преимущество первого хода по существу весьма незначительное в материальный выигрыш или опасную атаку, как об этом мечтали наши шахматные предки, невозможно без грубых упущений противника при разыгрывании дебюта. Когда одна из сторон стремится к такой цели, например в гамбитах, то при правильной игре дело должно кончиться к ее невыгоде. Современная дебютная борьба приняла гораздо более уточненную форму, она идет за укрепление позиций в центральном плацдарме доски, за возможное длительное сохранение инициативы, за образование в расположении соперника хотя бы небольших позиционных слабостей.

Чтобы сравнить, как изменилось понятие дебюта, воспользуемся современными трудами А.С.Суэтина «Основы общей теории современного шахматного дебюта» (1958) и «Шахматным энциклопедическим словарем» (1990). «В настоящее время теория дебюта разработана исключительно глубоко», -писал А.С.Суэтин. Особенно быстро шагнула она вперед в течение последних десятилетий. Главная заслуга в этом, принадлежит русским и советским шахматистам, поднявшим технику изучения дебюта на необычайно высокий уровень. Общеизвестно, что такие выдающиеся представители отечественной шахматной школы, как А.Д. Петров, М.И. Чигорин, Э.С. Шифферс, А.К. Рубинштейн, А.И. Нимцович, А.А. Алехин, М.М. Ботвинник были крупными теоретиками своего времени. Несомненно, это оказало огромное влияние на формирование творческих воззрений поколения советских и российских шахматистов. Именно создание советской шахматной школы способствовало дальнейшему подъему дебютной теории. Наиболее значительная роль принадлежит здесь основоположнику советской шахматной школы -М.М.Ботвиннику.

Структура и содержание подготовки к соревнованиям шахматистов средних и старших разрядов с помощью компьютерных программ

Поэтому зачастую возникают трудности в выборе хода даже из трех-четырех продолжений (такова среднестатистическая частота перебора шахматистов старших разрядов), оценка которых представляется примерно равноценной. Порой шахматист тратит много времени и сил, повторно оценивая конечные позиции и перепроверяя варианты, к ним приводящие. Это представляется нецелесообразным, т.к. в большинстве случаев приводит к снижению игровых качеств шахматиста, потере концентрации и попаданию в ситуацию «дефицита игрового времени» - цейтнотную ситуацию.

Гроссмейстер Д.И.Бронштейн (1977), например, в своих трудах указывал, что он иногда рассматривал во время игры до 29 ходов-кандидатов и в 90% партий останавливался на первом в силу своей необыкновенной интуиции (прим. автора). Несмотря на то, что проблема выбора хода после успешного завершения предыдущих этапов решения алгоритма не должна являться сложной логической задачей, она остается чрезвычайно актуальной для современных шахмат. В настоящее время в условиях высокой конкуренции даже в турнирах шахматистов средних и старших разрядов микроскопическое преимущество может играть решающую роль для достижения победы.

Один из ведущих российских шахматных теоретиков Г.М.Лисицын (1952) в книге «Стратегия и тактика шахмат» [82] указывает, что «шахматная тактика исследует боевые свойства фигур и пешек и способы их применения во время партии, учит, как найти и провести с успехом отдельную боевую операцию «местного значения», как сделать расчет этой боевой операции. В отдельных случаях шахматная тактика может иметь самостоятельное значение, решающее для исхода борьбы». Представим основные компоненты тактики шахматной игры (рис.14).

Тактика решает проблемы форсированной игры, связанной со стратегическим планом и включает в свое содержание: особенности тактических замыс 81 лов, элементарные тактические приемы и их сочетание, форсированную игру вынуждающими и вынужденными ходами и комбинационную игру. Раздел шахматной теории, исследующий вопросы организации шахматных сил, построения и осуществления стратегического плана, называется шахматной стратегией. Она учит, как лучше всего расположить свои боевые силы на доске, как выбрать цель и составить план для достижения намеченной цели, как реализовать намеченный план, пользуясь стратегическими и тактическими идеями. Таким образом, шахматная стратегия часто включает в себя и шахматную тактику. Поэтому в шахматах справедлива известная формула: «тактика есть часть стратегии, ей подчиненная, ее обслуживающая».

Значение применяемых в шахматной партии тактических приемов велико. Даже малейшая ошибка в тактическом расчете может повлечь за собой потерю инициативы, получение невыгодного позиционного положения, проигрыш материала (фигур или пешек) и т.д. И, наоборот, удачно спланированная и проведенная шахматная комбинация, которая является вершиной тактического замысла, приведет к позиционным и материальным приобретениям, а атака на короля соперника может привести к мату и выигрышу партии. При вступлении сил соперников в непосредственный контакт, когда фигуры сторон нападают или угрожают напасть друг на друга, на доске возникает тактическая ситуация. В тактических операциях фигуры взаимодействуют друг с другом, при этом большую роль играет согласованное действие фигур одной стороны против другой. В любой тактической операции можно выделить три важнейших элемента: объект атаки, средства атаки, средства защиты.

Объектами атаки могут быть король соперника, а также другие фигуры или пешки, группа полей или одно поле в позиции соперника (это т.н. в теории тактики шахматной игры - овладение полем, диагональю или уничтожение защиты соперника). Средствами атаки являются: двойное нападение, двойной удар и комбинированное нападение. Средствами защиты являются: уход атакованной фигуры из под удара, ее поддержка другой фигурой, перекрытие действий атакующей фигуры, встречное нападение. Защищающейся стороне редко удается нанести ответное двойное или комбинированное нападение. Каково же соотношение между шахматной теорией, стратегией, критериями и принципами игры (рис.15).

Экспериментальное доказательство эффективности методики

Отправным моментом в вопросе совершенствования мастерства шахматиста является выяснение сильных и слабых сторон в его игре. Традиционным способом такого действия является решение шахматных позиций. Не случаен, поэтому особый интерес, проявляемый к книгам, представляющим по сути дела шахматные задачники. Таковыми, например, являются работы, рассчитанные на шахматистов высокой квалификации или ориентированные на широкий круг любителей шахмат. Учитывая то, что в шахматной литературе мало затронуты два очень важных для практической деятельности тренера вопроса, а именно - принципы составления позиций для решения и интерпретации полученных результатов, мы основное внимание уделили именно им.

Для составления объективной системы проверок, направленных па выявление уровня силы игры, прежде всего, необходимо выявить те компоненты шахматного мастерства, которые являются основными для достижения успеха. По мнению шахматных специалистов, мастерство в игре складывается в основном из следующих компонентов: 1) умения грамотно и оптимально анализировать и оценивать позицию; 2) комбинационного зрения, т.е. умения отыскать в полиции яркую идею, связанную обычно с жертвой шахматного материала; 3) техники расчета вариантов, т.е. умения точно рассчитать последствия того или иного хода (серии ходов); 4) позиционного чутья, т. е. умения выбрать правильный план игры, определить лучшие поля шахматной доски для расположения своих фигур, с одной стороны, и оттеснить на невыгодные позиции фигуры противника, с другой; 5) знания теории шахмат, т. е. знания дебютных вариантов и схем и точных позиций эндшпиля, знакомства с типовыми позициями миттельшпиля и владения типовыми приемами во всех стадиях партии.

В процессе игры эти компоненты выступают в слитном, нерасчлененном виде. Однако для научного анализа их необходимо вычленить из общего процесса мыслительной деятельности.

Комплексная проверка особенностей мышления шахматиста должна, по нашему мнению, включать, как проверку отдельных компонентов, так и заключительную интегральную проверку, воплощающую все указанные компоненты. Сами проверки должны проводиться с ограничением во времени, во-первых, для выявления способности быстро схватывать суть позиции, которая является одним из показателей мастерства в шахматах и, во-вторых, для приближения к турнирной обстановке.

В качестве первого шага в составлении комплексных проверок предметом экспериментального исследования были выбраны комбинационное зрение и маневренная игра в эндшпиле, представляющая собой проявление позиционного чутья. Выбор именно этих компонентов был вызван тем, что, с одной стороны, развитое комбинационное зрение проявляется уже у шахматистов третьих и вторых разрядов, а с другой - тем, что маневренная игра в эндшпиле по общепринятому мнению является слабой стороной многих молодых шахматистов.

Педагогический эксперимент проводился на трех базах: на шахматных отделениях ДЮСШ №58 (тренеры С.Г. Грабузов и B.C. Пугачев) и в ДЮСШ №3 г. Москвы (тренер А.Г. Грановский), перворазрядников и кандидатов в мастера на кафедре шахмат РГУФКСМиТ (преподаватели Т. Найдоски и А.Н. Новиков).

Тестирование проводилось в марте и сентябре 2012г. на кафедре шахмат РГУФКСМиТ, где в исследовании приняло участие в экспериментальной и контрольной группе по 12 человек. В экспериментальную группу были включены испытуемые, с которыми учебно-тренировочный процесс проводился по экспериментальной методике с применением компьютерных программ, применяемых в 70-75-% учебного времени. В контрольную группу были включены испытуемые, с которыми занятия проводились в основном по литературным источникам с применением в 25-30% учебного времени компьютерных программ первого поколения. Точно такое же тестирование было проведено и в шахматном отделении ДЮСШ №58. Следует отметить, что исследование проводилось в привычной для испытуемых форме - в виде конкурса решений, но необычным было выполнение тест - заданий, которые демонстрировались на экранах компьютеров в шахматных программах Chess Assistant- 7.1 и 8,0 и Chess Base - 8,0 и 10,0 и дублировались на демонстрационных досках. Таким образом, это давало возможность испытуемым, недостаточно освоившим работу с компьютерами, пользоваться позициями на демонстрационных досках.

Был осуществлен тщательный подбор заданий с учетом контингента обучаемых. Для разработки этих тестов были выбраны задания - позиции из партий известных шахматистов с применением шахматных компьютерных программ, а также задачи и этюды. Кроме того, что задания должны были соответствовать уровню сложности шахматных знаний обучаемых, представлять интерес для них, быть яркими и в то же время убедительными, т.е.