Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Шлыков Петр Валерьевич

Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ
<
Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ
>




Шлыков Петр Валерьевич. Коррекция физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с использованием индивидуальных программ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/1596-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы 11

1.1. Состояние здоровья и физической подготовленности студентов специальных медицинских групп 11

1.2. Особенности проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп . 15

1.3. Предпосылки для проведения коррекционной работы по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированного подхода 25

1.4. Изучения состояния информационного обеспечения процесса физического воспитания студентов специальных медицинских групп 29

Глава 2. Методы и организация исследования, характеристика испытуемых 36

2.1. Методы исследования 36

2.2. Организация исследования 55

2.3. Характеристика испытуемых студентов 59

Глава 3. Теоретико-экспериментальное изучение возможностей коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских групп 73

3.1. Концептуальные положения осуществления коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских групп 73

3.2. Комплекс информационно-методических средств обеспечения процесса коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских групп 84

3.3. Алгоритм составления и базовое содержание индивидуальных программ по коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских групп 99

3.4. Лонгитюдное исследование возможностей применения индивидуальных программ 111

3.5. Экспериментальное исследование эффективности применения индивидуальных программ с комплексом информационно-методических средств 123

Выводы 137

Литература 139

Приложения 160

Введение к работе

Ежегодно в вузы поступают до 30% студентов, которые по состоянию здоровья направляются в специальные медицинские группы (СМГ). По данным М.Н. Алиева, В.П. Аксёнова [5], А.Н. Антоновой [12], А.И. Арещенко, Т.С. Ломоносовой, Г.Х. Рахимбаевой [15], С.С. Прапора, Р.Д. Бабенковой [155], К.Ч. Шарипова, А.Ф. Скоморохина [214] более 50% первокурсников СМГ имеют низкий уровень физической подготовленности. Исследование студентов СМГ Уральского государственного технического университета - УПИ (УГТУ-УПИ) I курса показало, что если в 1994/95 учебном году низкий уровень физической подготовленности имели 43%, то в 2000/01 учебном году уже 75% студентов СМГ. Эти данные свидетельствуют о том, что назрела необходимость в разработке кардинальных мер, направленных на оздоровление молодежи и повышение их физической подготовленности.

В настоящее время процесс физического воспитания с традиционным подходом к обучению не решает проблему коррекции физической подготовленности постоянно увеличивающегося контингента студентов СМГ.

Изучение литературы показало, что в различных областях дошкольного и школьного образования широко используются возможности специальной педагогики (Л.С. Выготский [54], Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенкова [99], В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов [106], Е.Д. Худенко [202,203]). Кроме того, в литературе рассматриваются и некоторые аспекты коррекционной работы в области физического воспитания школьников (Л.А. Семёнов [167], Л.А. Семёнов, Л.Н. Фитина [168]). В доступной нам литературе мы не встретили научных публикаций, касающихся коррекционной направленности физического воспитания студентов СМГ. В результате появилось противоречие между объективно существующей необходимостью коррекции физической подготовленности студентов СМГ и

5 отсутствием научно обоснованных путей коррекции в физическом воспитании студентов СМГ.

Объектом исследования являлся процесс физического воспитания студентов СМГ.

Предмет исследования: коррекция физической подготовленности студентов СМГ с использованием индивидуальных программ.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность коррекции физической подготовленности с использованием индивидуальных программ, в разработке которых участвуют сами студенты СМГ.

Наша гипотеза базировалась на предположении о том, что:

процесс коррекции физической подготовленности студентов СМГ должен быть личностно значимым для них. Реализация личностно-ориентированного подхода на занятиях физической культурой может осуществляться путем применения индивидуальных программ, в разработке которых, по заданному алгоритму, непосредственное участие должны принимать сами студенты;

привлечение студентов к разработке программ коррекции «для себя» приведет к развитию механизмов самореализации, саморазвития, саморегуляции, т.е., в конечном итоге, к самоактуализации личности в процессе занятий физическим воспитанием с отчетливым осознанием поставленной цели и путей её достижения;

существенное значение для разработки и реализации индивидуальных программ имеет комплекс информационно-методических средств, обеспечивающих процесс коррекции физической подготовленности студентов СМГ;

- направленное осуществление коррекции физической подготовленности студентов СМГ должно привести к улучшению физического здоровья и психоэмоционального состояния за счет сознательной активизации двигательной деятельности.

Задачи:

  1. Изучить проблемы, связанные с особенностями физического воспитания студентов СМГ.

  2. Определить основные концептуальные положения занятий по физической культуре студентов СМГ.

  3. Разработать алгоритм составления и базовое содержание индивидуальных программ для коррекции физической подготовленности студентов СМГ.

  4. Разработать комплекс информационно-методических средств для создания и применения индивидуальных программ.

5. Экспериментально проверить эффективность использования
индивидуальных программ в процессе коррекции физической
подготовленности студентов.

6. Выявить влияние коррекции физической подготовленности на физическое
здоровье и психоэмоциональное состояние студентов СМГ.

Методологической основой нашей работы являются положения психологии и педагогики о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Т.А. Власова, М.С. Певзнер [51], Л.С. Выготский [54], А.Г. Литвак [ПО], И.В. Дубровина и др. [158] и др.); принципы специальной педагогики (Л.С. Выготский [54], Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстов, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенкова [99], Л.А. Семенов [167], Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова [177], и др.); теория ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский [54]); теория и методика физической культуры (В.К. Бальсевич [27], П.Ф. Лесгафт [108], Л.И. Лубышева [114,115,116], Л.П. Матвеев [121], В.И. Ильинич [192], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [199] и др.); медико-биологические основы физической культуры (А.Г. Сухарев [178], И.Б. Тёмкин [183] и др.); теоретические основы личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев [4], Г.К. Селевко [165], В.В. Сериков [170], В.А. Сластенин, В.П. Каширин [173], И.С. Якиманская [222] и др.); валеологический подход к образовательному процессу (Г.Л. Апанасенко [14], И.И. Брехман [37], Ф.А. Селиванов , В.М. Чимаров [166], В.М. Чимаров [207] и

7 др.); теоретические аспекты информационного обеспечения образовательного процесса (И.В. Роберт [162] и др.). Логика исследования построена с учетом методологии научных исследований (B.C. Безрукова [28], Ю.Г. Волков [52], В.И. Загвязинский [71,72], Ф.А. Кузин [104], А.Я. Наин [136], И.Н. Кузнецов [137], A.M. Новиков [138] и др.).

В работе над диссертацией применялись следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы; обобщение опыта работы по теме исследования; медицинское обследование; динамические педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; педагогическое и психологическое тестирование; анкетирование; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом исходных теоретических и методологических положений; использованием объективных методов исследований, адекватных задачам; длительностью проведения эксперимента и возможностью воспроизведения полученных результатов.

База исследования. Исследования по теме диссертации проводились на базе факультета физической культуры УГТУ-УПИ с 1997 по 2001 год в рамках госбюджетной темы №4150.

Научная новизна исследования:

1. Впервые предметом исследования процесса физического воспитания
студентов СМГ явилась коррекция отклонений в физической подготовленности
с использованием индивидуальных программ.

  1. Определены основные концептуальные положения осуществления коррекции отклонений в физической подготовленности студентов СМГ, базирующиеся на ведущих принципах специальной педагогики и реализации личностно-ориентированного подхода.

  1. Разработан алгоритм составления индивидуальных программ, в определении содержания которых совместно с педагогом принимают участие сами студенты СМГ.

8 4. Выявлено, что проводимая целенаправленная работа по коррекции

физической подготовленности с использованием индивидуальных программ вследствие сознательной активизации двигательной деятельности оказывает положительное влияние на физическое здоровье и психоэмоциональное состояние студентов СМГ.

Теоретическая значимость исследования:

1. Результаты исследования, касающиеся применения индивидуальных
программ, разрабатываемых с участием самих студентов СМГ с учетом
имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья и физической
подготовленности, создают научную основу для коренного изменения
существующих подходов к постановке физического воспитания данной
категории студентов.

2. Углублен раздел теории и методики оздоровительной физической культуры
студентов СМГ, связанный с обоснованием коррекционного воздействия на
развитие физических качеств, основанный на личностно-ориентированном
подходе.

Практическая значимость исследования:

  1. Предложен алгоритм для самостоятельного составления индивидуальных программ студентами СМГ, определено их базовое содержание.

  2. Сформулированы практические рекомендации по выполнению основных двигательных действий при различных отклонениях в состоянии здоровья.

  3. Разработаны и систематизированы комплексы специальных коррекционных упражнений для составления индивидуальных программ.

  4. Разработан комплекс информационно-методических средств для создания и применения индивидуальных программ коррекции физической подготовленности студентов СМГ, включающий методические указания, контрольно-нормативный инструментарий и пакет компьютерных программ.

На защиту выносятся: 1. Концептуальное обоснование организации и осуществления физического воспитания студентов СМГ, базирующееся на идеях коррекционного

9 воздействия и личностно-ориентированного подхода. Суть коррекционного воздействия на занятиях физической культурой со студентами СМГ заключается в целевом влиянии на выявленные у них отклонения в физической подготовленности с учетом противопоказаний, обусловливаемых имеющимися заболеваниями. Реализация же личностно-ориентированного подхода возможна при осознании самим студентом состояния своего здоровья и физической подготовленности, а также механизмов коррекционного воздействия на них, что может быть достигнуто при условии привлечения студентов к разработке индивидуальных программ коррекции физической подготовленности.

  1. Алгоритм составления индивидуальных программ коррекции физической подготовленности включает диагностический, информационный, целевой, деятельностный и контролирующий блоки. Диагностический блок предусматривает детальное обследование здоровья студента и индивидуальное обсуждение с ним результатов диагностики. Информационный - обеспечение студента литературой, необходимой ему для ознакомления с особенностями заболевания и возможностью оздоровления средствами физического воспитания. Целевой - постановку студентом реальной личной цели коррекции физической подготовленности с учетом выявленных у него отклонений. Деятельностный - составление студентом комплексов физических упражнений с учетом его исходных показателей физической подготовленности, характера перенесенных заболеваний и интересов. Контролирующий - рефлексивную деятельность студента на основе полученных результатов коррекции.

  2. Комплекс информационно-методических средств, включающий:

  1. Методическое обеспечение (методические указания: «Оценка физического развития и уровня физической подготовленности студентов СМГ», «Ваше заболевание - показания и противопоказания к физическим упражнениям», графическая библиотека основных положений и движений тела человека, анкета «Здоровье и физическая культура в жизни студентов»).

  2. Контрольно-нормативный инструментарий, позволяющий актуализировать физическое самовоспитание студентов СМГ («Зачетная книжка по физической

10 культуре студента СМГ» для самоконтроля студентом за состоянием своего

физического здоровья; тестовые задания для проверки степени освоения

студентами теоретического материала по предмету «Физическая культура»;

«Правила техники безопасности», включающие правила выполнения

физических упражнений, причины и способы предупреждения травм,

ограничения в некоторых видах двигательной активности в связи с

заболеванием).

3.3. Комплекс компьютерных программ для объективизации диагностики

физического и психоэмоционального состояния студентов СМГ

(«Информационная система СМГ» для мониторинга контингента студентов

СМГ; «Определение уровня физического здоровья»; «Выбор индивидуальной

тренировки» для составления программы занятий с учетом уровня физического

здоровья; «Определение оптимальной массы тела»; «Оценка

психоэмоционального состояния»).

4. Результаты экспериментальных исследований, доказывающие эффективность

коррекции физической подготовленности с использованием индивидуальных

программ, разрабатываемых с участием самих студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты

проведенного исследования приведены в 11 публикациях, доложены и

обсуждены на 8 научно-практических конференциях регионального и

Российского значения (в г. Екатеринбурге, Тобольске и Челябинске), совете

молодых ученых и методологических семинарах УГТУ-УПИ. Результаты

исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в СМГ

УГТУ-УПИ и Гуманитарного университета.

Состояние здоровья и физической подготовленности студентов специальных медицинских групп

Ежегодно в вузы поступают от 12 до 30% студентов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ. Контрольные испытания первокурсников выявляют низкую физическую подготовленность у студентов СМГ. Средние результаты во всех тестах у них значительно отстают от показателей студентов основной медицинской группы. Низкий уровень физической подготовленности имеют 70% первокурсников СМГ, ниже среднего - 25%, средний и выше среднего - 5% (М.Н. Алиев, В.П. Аксёнов [5]). Анализ физической подготовленности студентов Московского государственного университета с 1989 по 1999 гг. свидетельствует об общей устойчивой тенденции ухудшения состояния здоровья. Особенно сильно снизились показатели выносливости. (В. А. Уваров, Н.К. Ковалев, Т.А. Булавина [188]). В Московском институте стали и сплавов с 1978 года собираются и хранятся в банке данных «АСУ-ВУЗ» сведения о состоянии здоровья всех студентов. При постоянном росте числа студентов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ (в 1978 году их количество составляло 3,2% от общего числа учащихся, а в 1999 году оно выросло до 17%), неуклонно снижается и уровень их физической подготовленности. При этом в процессе обучения в институте состояние здоровья студентов постоянно ухудшается (С.С. Прапор, Р.Д. Бабенкова[155]). По данным А.Н. Антоновой [12] в Якутском государственном университете на протяжении последних лет неуклонно увеличивается число студентов СМГ: с 28,3% в 1992 году до 34,4% в 1999 году. Ежегодный анализ показывает, что здоровье первокурсников с каждым годом ухудшается. Из года в год растет количество студентов, никогда не занимавшихся физической культурой в школе и имеющих очень слабые знания по элементарным вопросам гигиены. В Казахском государственном национальном университете на кафедре физического воспитания в 1999 году 30,3% студентов обучались в СМГ (А.И. Арещенко, Т.С. Ломоносова, Г.Х. Рахимбаева [15]). По данным К.Ч. Шарипова, А.Ф. Скоморохина [214] общая численность студентов СМГ в Уральской медицинской академии с 1990 по 1995 колебалась от 27-38% от числа занимающихся физическим воспитанием. По данным А.П. Кизько, В.А. Цимбалюка, А.В. Колокольникова [89] в Новосибирском государственном техническом университете из года в год наблюдается увеличение числа студентов, имеющих острые и хронические заболевания. На младших курсах преобладают острые респираторные и вегетососудистые заболевания, причём студенты второго курса болеют значительно чаще первокурсников. На старших курсах преобладают заболевания, вызванные длительным воздействием психоэмоциональных стрессов. К концу периода обучения возрастает количество больных гипертонической болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозами. Из общего числа студентов, отчисленных из университета по состоянию здоровья, около 45% страдают психосоматическими и психическими расстройствами. В УГТУ-УПИ последние годы прослеживается отчетливая тенденция увеличения числа студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья к общему числу обучающихся (табл.1). Как видно из приведенного выше рисунка, наиболее высокий уровень физической подготовленности отмечен у студентов второго года обучения, затем он постоянно снижается до седьмого семестра четвертого курса и только к окончанию четвертого курса возвращается к исходному уровню. Рост показателей физической подготовленности на IV курсе можно объяснить тем, что оценка, полученная на экзамене по предмету «физическая культура» вносится в приложение к диплому студента, и многих не устраивает оценка «удовлетворительно». Необходимо отметить, что если три и более балла, полученные на I,H,IV курсах, соответствуют «среднему» уровню физической подготовленности (оценка «удовлетворительно»), то 2,8 балла на III курсе соответствуют «низкому» уровню (оценка «неудовлетворительно»). Исследования студентов I курса СМГ УГТУ-УПИ показали, что в 1994/1995 учебном году низкий уровень физической подготовленности имели 43%, а в 2000/2001 учебном году - уже 75% студентов. Неудовлетворительный уровень здоровья был отмечен у 72% первокурсников. Тестирование психоэмоционального состояния выявило, что у студентов СМГ преобладает плохое настроение. Среди различных внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние здоровья, важным является двигательная активность, обеспечиваемая в вузе средствами физического воспитания. Составным элементом физического воспитания является педагогический процесс развития физических способностей, результатом которого является физическая подготовленность. В то же время отмечается тесная связь состояния здоровья и физической подготовленности, доказанная многочисленными исследованиями (Н.М. Амосов [7,8], Н.М. Амосов, И.В. Муравов [9], Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова [14], В.К. Бальсевич [27], И.И. Брехман [37], Э.Г. Булич [42], Л.П. Матвеев [121], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [199] и др.). Таким образом, представляется возможность средствами педагогического воздействия в процессе физического воспитания влиять на улучшение физической подготовленности, а, следовательно, и на здоровье студентов. Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и её способности направленного использования разнообразных средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности. Для достижения поставленной цели предусматривается решение целого ряда воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач. При условии должной организации и регулярности учебных занятий должно быть полностью обеспечено выполнение требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по физической культуре ([156]). В последнее время детально разрабатываются научно-методические основы и программно-методические материалы по физическому воспитанию практически здоровых студентов. В научно-методической литературе значительно слабее изучены и недостаточно освещены вопросы физического воспитания студентов СМГ [5, с.8]. По мнению Э.Г. Булич [42], многие вопросы физического воспитания студентов СМГ до настоящего времени разработаны не полностью.

Особенности проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп

Именно поэтому процесс физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, в современных условиях требует оперативного решения ряда организационных и методических задач, а также личностно-ориентированного подхода на основании комплексного психолого-педагогического и медико-биологического обследования. Для того чтобы физическая культура оказывала положительное влияние на здоровье студентов, необходимо соблюдать определенные правила [199, с.431]: 1. Должны применяться только научно обоснованные средства и методы физического воспитания оздоровительной направленности. 2. Физические нагрузки должны планироваться в соответствии с возможностями студентов. 3. В педагогическом процессе необходимо комплексное использование всех форм физической культуры, регулярность и единство врачебного, педагогического контроля и самоконтроля. Принцип оздоровительной направленности обязывает организовывать физическое воспитание так, чтобы оно выполняло и профилактическую, и развивающую функции. Проблеме организации и проведения занятий по физической культуре студентов СМГ посвящены исследования М.Н. Алиева, В.П. Аксенова [5], В.П. Артамонова, И.П. Данченко [16], Э.Г. Булич [42], В.В. Витшаса [49], A.M. Вишневского [50], В.Н. Дубровского [65], Т.Г. Коваленко [90], М.Г. Мацук [122], В.И. Мачинского [123], О.В. Мироновой [130], Н.В. Петрова, B.C. Щербакова [145], В.В. Пономорева [150], В.Л. Прошлякова, Г.М. Морозовой [157], Ю.К. Резникова [159], М.Н. Тарасенко [179], М.Н. Тарасенко, Н.А. Петрова [179], М.Н. Тарасенко, В.В. Пономорева [181] и ДР- Эффективность занятий по физической культуре студентов СМГ зависит от ряда важных факторов. Одним из таких факторов является вопрос распределения в СМГ, по которому существуют разные точки зрения. В.М. Мачинский [123] считает, что в основе допуска к занятиям физического воспитания должен быть не диагноз, а функциональное состояние организма и его степень тренированности. В.В. Витшас [49], В.Л. Прошляков, Г.М. Морозова [157], Ю.К. Резников [159] во главу угла при направлении в СМГ ставят диагноз. По мнению A.M. Вишневского [50], формирование группы должно осуществляться с учетом пола, курса, функциональных возможностей организма и физической подготовленности студента. А.З. Алимов [6], М.Г. Мацук [122] предлагают учитывать не только состояние здоровья, но форму и стадию заболевания, физическое развитие, функциональное состояние организма и степень физической подготовленности. Э.М. Булич [42] считает, что распределение студентов на медицинские группы не имеет четко очерченных границ, это заставляет врача выяснять не только функциональные нарушения, но и уровень физической подготовленности. При распределении студентов на медицинские группы врач в каждом конкретном случае решает вопрос о том, какому объему физических нагрузок и нормативным требованиям соответствуют функциональные возможности организма. Основным критерием для направления в СМГ должен быть диагноз с обязательным учетом степени нарушения функций организма. По мнению Э.Г. Булич, необходимой составной частью обследования студентов должно быть выявление степени физической подготовленности и приспособляемости их организма к физической нагрузке. Такое обследование квалифицированно может осуществить педагог. Полученные данные, наряду с показателями проводимых врачом функциональных проб с дозированными физическими нагрузками, позволяют дать общую оценку состояния здоровья. В.И. Дубровский [65] считает основными критериями для включения в СМГ следующие: заболевание, уровень физической подготовленности, очаги хронической инфекции. Комплектование групп, по его мнению, должно проходить по нозологии. Ю.К. Резников [159] предлагает учитывать пол, возраст, исходную степень физической подготовленности, физического развития, состояние здоровья, диагноз. Исследования М.Н. Алиева, В.П. Аксёнова [5], Н.И. Пономарева, С.С. Филиппова [148] показывают, что между студентами с различными заболеваниями не наблюдается существенных различий (как по некоторым функциональным показателям, так и по уровню физической подготовленности). На основании этого они рекомендуют комплектовать отделения без дифференцирования контингента по нозологическому принципу. В работе Н.И. Щербаковой, В.В. Костенко, В.В. Пономаревой, Т.А. Ильницкой [219] отмечается, что в практике врачебного контроля в вузе пока еще не существует общепринятой методики определения функциональных возможностей организма студентов при распределении их на медицинские группы для занятий по физическому воспитанию. Авторы отмечают, что важным при распределении по группам должен быть не только диагноз, форма и стадия заболевания, но и физическое развитие, функциональное состояние организма и физическая подготовленность. О.В. Миронова [130] считает, что в условиях вуза возможно применение лишь двух вариантов организации: объединение студентов либо по видам заболеваний, либо по штатным учебным отделениям. Второй вариант, по её мнению, является наиболее предпочтительным, так как все остальные даже гипотетические варианты, связаны с усложнением организации образовательного процесса, особенно с его планированием.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Изучение опыта работы преподавателей физического воспитания СМГ по теме исследования. 3. Медицинское обследование. 4. Динамические педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент. 6. Педагогическое тестирование. 7. Анкетирование. 9. Методы математической статистики. 10. Психологическое тестирование. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы Анализ литературных источников имел целью изучение теоретико-методических вопросов, которые определялись задачами исследования и получения объективного представления о состоянии исследуемого вопроса. Кроме того, в первой главе диссертации были поставлены задачи, связанные с подтверждением актуальности проведения исследования и конкретизацией его рабочей гипотезы. Всего было изучено 230 работ, из них восемь на иностранном языке. Изучение опыта работы преподавателей физического воспитания СМГ по теме исследования Изучение опыта работы показало, что в настоящее время процесс физического воспитания не решает проблему коррекции физической подготовленности постоянно увеличивающегося контингента студентов СМГ традиционными подходами в обучении. Медицинское обследование Программа медицинского обследования предусматривала: - обследование врачей специалистов; - общий анамнез для получения необходимых сведений [ 124,154]; - изучение медицинских карт исследуемых; - наружный осмотр; - антропометрические измерения (Э.Г. Мартиросов [119]); - проведение функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой и исследование частоты сердечных сокращений, дыхания и давления крови (О.Н. Белина [197], В.И. Дубровский [66]); - оценка физического развития (В.А. Головин и др. [194]); - оценки уровня физического здоровья по комплексу относительных показателей (Г.Л.Апанасенко, Р.Г.Науменко [14]); - оценка функциональных возможностей студентов по экспресс-диагностике уровня физического здоровья по В.И.Белову [29]. - оценка степени напряжения механизмов вегетативной регуляции по методу математического анализа сердечного ритма по Р.М.Баевскому [23,24,25,26]. На основании изучения медицинских карт студентов и рекомендаций врача определялась наиболее целесообразная методика физического воспитания студентов, участвующих в эксперименте. С 1997 по 2001 год создавался банк данных по заболеваниям. В настоящее время он содержит информацию о 682 студентах, имеющих различные заболевания. Среди заболеваний преобладают заболевания мочевыводящих путей (252 человека), органов дыхания (196 человек), органов зрения (189 человек), сердечнососудистой системы (117 человек) и органов пищеварения (63 человека). Необходимо отметить, что у 5% студентов имеется по три заболевания, у 19% по два заболевания. Для обеспечения процесса физического воспитания в СМГ необходим постоянный сбор данных о состоянии здоровья и физической подготовленности студентов, что, в свою очередь, будет стимулировать физическое развитие, повышение надежности информационных систем, создание которых не может быть осуществлено без классификационных основ [124]. Нами применялась одна из ведущих и наиболее современных классификационных основ - Международная статистическая классификация болезней и травм (МКБ-10), принятая Всемирной Ассамблеей Здравоохранения в 1989 г [124,125,126]. Целью МКБ-10 является предоставление возможности проводить систематизированный учёт, анализ, интерпретацию и сопоставление данных о заболеваемости. МКБ-10 используется для перевода словесного выражения диагноза болезней и других проблем здоровья в алфавитно-цифровые коды, которые обеспечивают удобство хранения, извлечения и анализа данных. Для оценки уровня физического здоровья нами применялся способ измерения по комплексу относительных показателей, вычисляемых из данных роста, массы тела, динамометрии кисти, ЧСС и максимального артериального давления, предложенный Г.Л.Апанасенко, Р.Г.Науменко [13]. 1. Рост (длина) тела стоя измеряется ростомером с точностью до 0,5 см. Студент становится спиной к вертикальной стойке ростомера, касаясь ее тремя точками: пятками, ягодицами, лопатками. Рост необходимо измерять в первой половине дня. 2. Масса тела. Студент должен взвешиваться без верхней одежды. Если это оказывается невозможным, то тогда из общей массы вычитается масса одежды. Взвешивание после принятия пищи или после физических упражнений недопустимо. 3. Сила мышц кисти (динамометрия)

Концептуальные положения осуществления коррекции физической подготовленности студентов специальных медицинских групп

В СМГ направляются студенты, имеющие постоянные или временные отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физической подготовленности и, как правило, негативное отношение к физическому воспитанию. Традиционный подход в обучении не в состоянии решать проблемы здоровья и физической подготовленности данной категории студентов. Мы считаем, что студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья имеют и особые образовательные потребности, и им необходим особый подход в организации и проведении физического воспитания.

Улучшение физической подготовленности студентов СМГ педагогическими средствами должно строиться на коррекционном подходе, от коррекции физической подготовленности к компенсации, развитию потенциальных возможностей и физических способностей. Коррекция и компенсация недостатков развития рассматривается нами не как самоцель, а как средство обеспечения жизнедеятельности максимально возможной самостоятельности и независимости в социальной жизни. Именно поэтому мы считаем, что педагогический процесс коррекции физической подготовленности студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, должен основываться на оптимальном сочетании принципов, методов и средств общей и специальной педагогики.

Если же считать, что принципы - это система наиболее общих, существенных и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации образовательного процесса и управления познавательной деятельностью, то специальная педагогика опирается на соответствующие общепедагогические принципы организации образования. Однако, их реализация в системе специального образования имеет закономерное своеобразие. Собственные принципы специальной педагогики отражают важнейшие, концептуальные положения специального образования. Эти принципы являются специфическими для специальной педагогики (Б.П. Пузанов, В.И. Селиверстова, С.Н. Шаховская, Ю.А. Костенко [99], В.А. Лапшин, Б.П. Пузанов [106], Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова [177], Худенко Е.Д. [202,203] и др).

В нашей работе мы остановимся только на тех принципах, которые являются, на наш взгляд, основополагающими для достижения цели коррекции физической подготовленности студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Принцип единства диагностики, коррекции и развития предполагает, что задачи коррекционной работы могут быть правильно поставлены и решены только на основе полной диагностики и оценки ближайшего вероятностного прогноза развития, позволяющего реализовать запас потенциальных возможностей, стимулировать переход зоны ближайшего развития в актуальное развитие.

Принцип педагогического оптимизма обусловлен, с одной стороны, уровнем современного научного и практического знания потенциальных возможностей человека, имеющего отклонения в состоянии здоровья и, с другой стороны, представлениями о современных педагогических возможностей их абилитации и реабилитации. Этот принцип основывается на современном гуманистическом мировоззрении, признающем право каждого человека независимо от его особенностей и ограниченных возможностей жизнедеятельности быть включенным в образовательный процесс.

Принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования предполагает опору на здоровые силы обучающегося, построение образовательного процесса с использованием сохранных анализаторов, функций и систем организма в соответствии со спецификой недостатка развития.

Принцип развития мышления, языка и коммуникаций предполагает, что информация, передаваемая педагогом обучаемому, опирается на наличие определенной суммы предварительных знаний, отражающих прошедшие этапы информационного взаимодействия. Вновь предлагаемая информация должна быть понятна и доступна восприятию, дополняя, наращивая предыдущие знания в процессе общения субъектов образовательного процесса или самостоятельной работы.

Принцип деятельностного подхода в обучении и воспитании заключается в активной деятельности самого студента. Преподаватель организует свою работу таким образом, чтобы стимулировать самостоятельность студента в определении и оценке своих потребностей, в ориентировочной (исследовательской) и исполнительской деятельности.

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода направлен на создание благоприятных условий обучения, учитывающих индивидуальные особенности. Индивидуальный подход является конкретизацией дифференцированного подхода. Он позволяет не только вести коррекционно-педагогическую работу в целом, но и специально уделять внимание отдельным выраженным недостаткам физического развития и физической подготовленности каждого студента путем избирательного использования необходимых в данном случае методов и средств.