Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Пушкарный Михаил Юрьевич

Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте
<
Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте
>




Пушкарный Михаил Юрьевич. Коррекция уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-13/1281-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ НА БАТУТЕ 13

1.1. Становление и развитие прыжков на батуте как вида спорта 13

1.1.1. Выход прыжков на батуте на мировую арену 14

1.1.2. Отечественное развитие прыжков на батуте 16

1.1.3. Европейский статус батутистов СССР и России 17

1.1.4. Мировой статус батутистов СССР и России 19

1.1.5. Прыжки на батуте - олимпийский вид спорта 20

1.1.6. Кубанская школа прыжков на батуте 21

1.2. Научно-методические основы формирования подготовленности спортсменов к соревновательной деятельности 23

1.3. Современное состояние теории и методики прыжков на батуте 25

1.4. Содержание и оценка соревновательных упражнений в индивидуальных прыжках на батуте 37

1.4.1. Содержание соревновательных упражнений в индивидуальных прыжках на батуте 37

1.4.2. Спортивный результат прыгунов высокой квалификации

в индивидуальных прыжках на батуте 39

1.4.3. Цифровая запись прыжков на батуте 40

1.4.4. Пространственные перемещения ОЦТ прыгуна 42

1.5. Слагаемые оценки соревновательных упражнений в индивидуальных прыжках на батуте 43

1.5.1. Параметры соревновательных упражнений 43

1.5.2. Техника выполнения соревновательных упражнений 45

1.5.3. Трудность соревновательных упражнений в прыжках на батуте 48

1.6. Частота сердечных сокращений как показатель функционального состояния спортсмена 51

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 53

2.1. Методы исследования 53

2.2. Организация исследования 60

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СЛАГАЕМЫХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ НА БАТУТЕ 62

3.1. Ведущие компоненты соревновательной деятельности в прыжках на батуте 62

3.2. Регрессионное прогнозирование соревновательных результатов батутистов высокой квалификации 69

3.3. Взаимосвязь высоты прыжков с их коэффициентом трудности и оценкой техники 73

3.4. Динамика компонентов спортивного результата батутистов высокой квалификации в индивидуальных прыжках 74

ГЛАВА IV. МНОГОЛЕТНЯЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЫЖКАХ НА БАТУТЕ 83

4.1. Специальные упражнения и специальная нагрузка 83

4.1.1. Объем специальной нагрузки 84

4.1.2. Интенсивность специальной нагрузки 86

4.2. Регистрация специальной нагрузки батутистов 89

4.3. Характеристика ведущих компонентов специальной нагрузки в многолетней подготовке батутистов высокой квалификации 92

4.4. Анализ специальной нагрузки Г. Хнычёва в период с 1996 по 1999 год и Н. Черновой в период с 1998 по 1999 год 94

4.5. Анализ специальной нагрузки в мезоциклах подготовки к чемпионатам мира 1998 и 1999 года Г. Хнычёва и Н. Черновой ..97

4.6. Анализ специальной нагрузки в предсоревновательных микроциклах подготовки к чемпионатам мира 1996, 1998 и 1999 года Г. Хнычёва и Н. Черновой 100

Резюме 103

ГЛАВА V. ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНОВ НА БАТУТЕ 104

5.1. Мнение специалистов о контроле подготовленности батутистов 104

5.2. Основы определения информативности тестов 106

5.2.1. Выбор критериев оценки уровня подготовленности батутистов 108

5.2.2. Определение функционального состояния батутистов 109

5.2.3. Информативность критериев оценки и формирование усредненной модели подготовленности батутистов высокой квалификации 111

5.3 Организация и проведение педагогического эксперимента 116

5.3.1. Комплекс упражнений для коррекции уровня подготовленности прыгунов на батуте 117

5.4. Результаты педагогического эксперимента 120

5.5. Обсуждение результатов эксперимента 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ВЫВОДЫ 133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 171 

Введение к работе

Актуальность. Достижение высоких результатов в любом виде спорта зависит от многих составляющих, выявление и ранжирование которых позволяет уточнять пути оптимизации тренировочного процесса. Определение состава, взаимосвязи и значимости компонентов соревновательной деятельности дает возможность выделить основные факторы, обуславливающие спортивный результат и уровень подготовленности спортсменов (В.М. Зациорский, 1978; Б.Н. Шустин, 1985; М.А. Годик, 1982; М.М. Шестаков, 1993, 1994; А.П. Золотарёв, 1997).

Повышение уровня спортивного мастерства для обеспечения успешности соревновательной деятельности и подготовки к ней заключается не только в поиске новых и совершенствовании имеющихся методов тренировки спортсменов, но и в детальном педагогическом контроле основных факторов их соревновательной и тренировочной деятельности. Без такого контроля трудно объективно оценить подготовленность спортсменов, своевременно корректировать тренировочный процесс, достаточно точно прогнозировать спортивный результат и адекватно планировать тренировочную нагрузку (Ю.В. Верхошанский, 1988, 1991; В.Н. Курысь, 1972, 1994; В.В. Иванов, 1987; Н.Н. Пилюк, 1999, 2000).

В этих направлениях теория спортивной тренировки для большинства олимпийских видов спорта накопила достаточное количество научных исследований, чего нельзя сказать, к сожалению, относительно спортивных прыжков на батуте, где имеется незначительное число работ, среди которых можно выделить труды К.Ю. Данилова (1960; 1978; 1980; 1983), К.Ю. Данилова и Ю.Н. Николаева (1966), К.Ю. Данилова и Ю.И. Федорова (1969; 1973), Ю.Л. Деткова (1972), Braeclein Н (1974), Blois Р. (1983).

Анализ научно-методической литературы и обобщение педагогического опыта высококвалифицированных тренеров по прыжкам на батуте показал, что методы педагогического контроля соревновательных и тренировочных нагрузок прыгунов на батуте являются малоизученными. Оценка уровня подготов ленности спортсмена происходит, в основном, либо по итогам соревнований, либо на основе личного опыта тренера. Уникальная отечественная методика подготовки прыгунов на батуте высокой квалификации, позволившая нашим спортсменам достичь высших спортивных результатов и занять лидирующие позиции в мире, практически не отражена в научно-методической литературе.

Недостаточно разработана методика педагогического контроля подготовленности и соревновательной деятельности прыгунов на батуте, что снижает эффективность подготовки спортсменов. Выше изложенное подтверждает актуаль ность и необходимость проведенного исследования.

Объект исследования. Процесс подготовки спортсменов в индивидуаль ных прыжках на батуте.

Предмет исследования. Факторы, обуславливающие спортивные результаты и подготовку к ним спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте.

Цель исследования. Повышение эффективности тренировочного про цесса спортсменов в индивидуальных прыжках на батуте на основе коррекции уровня их подготовленности с учётом факторов достижения высокой соревновательной результативности.

Гипотеза. В основе гипотезы исследования лежали известные научные положения, свидетельствующие о том, что достижения высоких спортивных результатов обеспечивается множеством факторов, совокупность и взаимозави симость которых определяет высокий уровень соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, 1978; Б.Н. Шустин, 1985; М.А. Годик, 1982; М.М. Шестаков, 1993, 1994; А.П. Золотарёв, 1997).

Также известно, что процесс подготовки спортсменов высокой квалификации становится малоэффективным, если он не базируется на объективной системной оценке всех сторон их подготовленности (Ю.В. Верхошанский, 1988, 1991; В.Н. Курысь, 1972, 1994; В.В. Иванов, 1987; Н.Н. Пилюк, 1999, 2000).

В связи с этим предполагалось, что выявление и ранжирование основных факторов, обеспечивающих результативность соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов, разработка методики коррекции уровня их специальной подготовленности на основе научно обоснованной системы педагогического контроля повысит эффективность процесса подготовки прыгунов на батуте различной квалификации. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ итогов участия советских и российских спортсменов в чемпионатах Европы и мира в индивидуальных прыжках на батуте.

2. Определить и ранжировать основные факторы формирования спортивных результатов и разработать методику прогнозирования достижений спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте.

3. Выявить характеристики и особенности распределения тренировочных нагрузок батутистов высокой квалификации в различных периодах процесса спортивной подготовки.

4. Разработать модели и комплексы коррекции подготовленности прыгунов на батуте высокой квалификации и экспериментально подтвердить их эффективность.

Методологической основой диссертационного исследования явились: системно-структурный подход (Н.А. Бернштейн, ПК. Анохин, Д.Д. Донской); теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.А. Новиков, Г.Г. Наталов); теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошан-ский, Н.Г. Озолин, В.М. Дьячков, В.Н. Платонов, В.Н. Курысь); теория соревновательной деятельности (В.К. Бальсевич, М.М. Шестаков, А.П. Золотарев, Н.Н. Пилюк); теория тестов (B.C. Фарфель, В.Н. Зациорский, М.А. Годик, В.Л. Карпман).

Научная новизна результатов исследования:

— выявлены особенности соревновательной деятельности советских и российских прыгунов на батуте высокой квалификации на чемпионатах

Европы и мира в период с 1973 по 2000 гг.;

- выделены и ранжированы основные факторы, обуславливающие подготовленность и спортивный результат прыгунов высокой квалификации;

- доказана высокая степень достоверности прогноза соревновательных результатов прыгунов на батуте на основе разработанных регрессионных формул;

- разработаны модели подготовленности батутистов и комплексы тестов и специальных упражнений для её оценки и коррекции;

- разработаны методы оценки и регистрации величины специальной на грузки спортсменов, выступающих в индивидуальных прыжках на батуте.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной подготовки положениями, предпо лагающими изменения содержательных, методических и технологических аспектов тренировочного процесса высококвалифицированных батутистов с учётом выявленных особенностей взаимосвязей слагаемых итогового соревнова тельного результата, а также количественных характеристик направленности и интенсивности специальных нагрузок.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы тренерами и спортсменами для:

- оценки и коррекции уровня специальной подготовленности батутистов различной квалификации;

- прогнозирования соревновательных результатов, спортсменов выступающих в индивидуальных прыжках на батуте;

- определения своевременности перехода спортсмена к освоению более сложных соревновательных упражнений;

- планирования содержания и величин специальной нагрузки в тренировоч ных циклах годичного и многолетнего периодов подготовки батутистов различной квалификации.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа на базах КГАФК, ШВСМ и СДЮШОР по прыжкам на батуте г. Краснодара в пе риод с 1996 по 2000 год. В тестировании приняли участие 72 прыгуна на батуте от 1 разряда до МСМК - чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр, и 108 спортсменов квалификации ниже 1 разряда.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) анализировались научно-методическая литература и мнения специалистов по избранной теме, определялись цели, задачи и методы исследования, проводился поиск тестовых заданий, достоверно отражающих уровень подготовленности прыгунов на батуте, и упражнений, с помощью которых возможно его корректировать.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) разрабатывались и внедрялись в практику методы исследования, набирался и обрабатывался массив данных, проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие 18 батутистов и 6 батутисток: 4 ЗМС, 4 МСМК, 10 МС, З КМС, 3 первого взрослого разряда.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) обобщался материал исследований и завершалось написание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором высокой результативности соревновательной деятельности и готовности к ней спортсменов высокой квалификации в индивидуальных прыжках на батуте является освоение ими произвольных соревновательных упражнений с наивысшим для себя коэффициентом трудности.

2. Слагаемые соревновательного результата батутистов высокой квалификации, специализирующихся в индивидуальных прыжках, достоверно взаимосвязаны между собой, что позволяет по их известным величинам с высокой степенью достоверности прогнозировать итоговые достижения спортсменов.

3. Разработанные модели подготовленности и комплексы тестов, адекватно отражающие её уровень, повышают эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности спортсменов.

4. Величины специальной нагрузки, освоенной в разные тренировочные периоды краснодарцами - чемпионами мира Г. Хнычёвым и Н. Черновой, и особенности её динамики являются ориентирами для тренеров при построний многолетнего процесса подготовки высококвалифицированных батути стов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях КГАФК в 1997-99 годах; на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Олимпийской академии юга России (Краснодар — 1999 г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых: Современные проблемы экологии (Геленджик -1999 г.); на краевых научно-практических конференциях молодых ученых (Краснодар - 1997 г., Анапа - 1998 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов исследования. Критерии оценки и способы коррекции уровня подготовленности прыгунов на батуте, а также методика графической регистрации специальной нагрузки внедрены в Краснодарской краевой школе высшего спортивного мастерства по прыжкам на батуте, в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по прыжкам на батуте Краснодарской краевой общественной организации физкультурно-спортивного общества "Россия" и в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 г. Краснодара, о чём свидетельствуют 9 актов внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста. В диссертации приводится 21 рисунок, 13 таблиц и 18 приложений. Список литературы насчитывает 387 наименований, из них 40 - иностранных.