Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Баландина Светлана Валериевна

Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе
<
Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе
>



Баландина Светлана Валериевна. Коррекция процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Краснодар, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2010

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аспекты соревновательной деятельности и технической подготовки батутистов 10

1.1. Мотивы и потребности высококвалифицированных спортсменов в соревновательной деятельности 12

1.2. Предсоревновательный этап подготовки спортсменов 18

1.3. Соревновательная деятельность как фактор построения тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки 22

1.4. Особенности соревновательной деятельности в сложнокоординационных видах спорта 26

1.5. Техническая подготовка в тренировочном процессе 30

1.6. Степень трудности соревновательных упражнений в прыжках на батуте и оценка техники выполнения 35

1.7. Использование оптико-электронных измерительных методов с целью педагогического контроля спортивной техники 41

Резюме 45

ГЛАВА И. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Организация исследования 55

Глава III. Показатели технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте в период соревновательной деятельности 57

3.1. Мотивы и потребности в соревновательной деятельности 57

3.2. Показатели технической подготовленности в процессе непосредственного участия в соревнованиях 62

3.3. Информативность, стабильность и прогностическая значимость параметров технической подготовленности 70

Резюме 83

Глава IV. Эффективность коррекции процесса технической подготовки прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе 86

4.1. Комплексы упражнений, способствующие коррекции процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте 86

4.1.1. Результаты педагогического эксперимента 102

4.2. Комплексы упражнений, способствующие коррекции процесса технической подготовки квалифицированных прыгунов на батуте 107

4.2.1. Результаты педагогического эксперимента 120

Резюме 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность. Прыжки на батуте впервые были включены в программу Олимпийских игр в 2000 году. Вместе с тем до настоящего времени данному виду спорта, по сравнению с другими видами олимпийской программы, как в России, так и за рубежом, в научно-методическом плане уделяется необоснованно мало внимания. По мнению специалистов [Н.Н.Пилюк, 2000; М.Ю.Пушкарный, В.А.Долгов, В.Ф.Дубко, 2000; М.Ю.Пушкарный, 2002], в качестве одной из нерешенных проблем этого вида спорта является вопрос оптимального вклада различных технических параметров в итоговый соревновательный результат.

В настоящее время прыжки на батуте достигли высокой степени своего развития, что обусловливает требование наличия определенного уровня исполнительского мастерства у спортсменов, особенно на этапе высшего спортивного мастерства.

Одним из ведущих факторов достижения высоких спортивных результатов в сложнокоординационных видах спорта является высокий уровень технической подготовленности [Н.В.Макаров, 1984; Н.Н.Пилюк, 2000; Н.С.Безродная, 2002; Н.П.Береславская, Н.Н.Пилюк, 2004; Р.Н.Терехина, 2006; Ю.В.Менхин, 2007].

Как отмечает Ю.В.Менхин [2007], достижение спортивного совершенства будет более качественным, если в учебно-тренировочном процессе использовать специально разработанные программы, учитывающие объективные критерии технической подготовленности, оценка которых способствует росту, стабильности и эффективности техники выполнения соревновательных комбинаций. При этом большой объем тренировочной работы при подготовке к соревнованиям не всегда гарантирует достижение спортсменом высокого результата. В этой связи первостепенное значение приобретает изучение технических параметров выполнения упражнений высококвалифицированными прыгунами на батуте и на этой основе

5 коррекция технической подготовки на предсоревновательном этапе.

Вышеизложенное свидетельствует о противоречии, которое заключается в том, что, с одной стороны, в учебно-тренировочном процессе в период непосредственной подготовки к соревнованиям возможен учет объективных критериев технической подготовленности, а с другой -практическая реализация комплексов упражнений технической подготовки, не учитывающих данные критерии, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на потенциальный уровень технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте.

Объект исследования - процесс предсоревновательной технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте.

Предмет исследования - содержание и организация технической подготовки высококвалифицированных батутистов на предсоревновательном этапе.

Цель исследования - разработать методику коррекции технической
подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на
предсоревновательном этапе, способствующую повышению

результативности соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Известно, что достижение высоких спортивных результатов обеспечивается множеством факторов, совокупность и взаимозависимость которых определяет высокий уровень соревновательной деятельности [М.А.Годик, В.А.Запорожанов, 1995; Б.Н.Шустин, 1995; М.М.Шестаков, 1994; Л.С.Дворкин, 2002; Г.И.Потапов, 2005]. Также известно, что процесс соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации становится малоэффективным, если он не базируется на объективных данных технических показателей соревновательных упражнений [Н.В.Макаров, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1991; В.Н.Курысь, 1994; Н.Н.Пилюк, 1999,2000].

В связи с этим мы предположили, что анализ технических показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгунов на

батуте позволит определить стабильные и прогностически значимые параметры, необходимые для разработки комплексов упражнений, способствующих повышению уровня технической подготовленности, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на рост соревновательных результатов.

Задачи исследования:

  1. Определить мотивы и потребности высококвалифицированных прыгунов на батуте в соревновательной деятельности.

  2. Выявить информативность, стабильность и прогностическую значимость показателей соревновательной технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте.

  3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики коррекции технической подготовки прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе на основе использования специализированных комплексов упражнений.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о сущности и феномене современного спорта [Г.Г.Наталов, 1998; Л.П.Матвеев, 1999], соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса [В.Н.Платонов, 1997; Н.Н.Пилюк, 1999, 2000], а также научные положения теории физической культуры [А.А.Новиков, Б.Н.Шустин, 1993; Ю.В.Менхин, 1990, 1995; Л.П.Матвеев, 1998], теории спорта [В.Н.Платонов, 1998; Г.Г.Наталов, 1998], теории и методики прыжков на батуте [К.Ю.Данилов, 1983; Н.В.Макаров, 1984; Ю.А.Попов, Л.В.Менхин, 1991; Н.Н.Пилюк, 2000].

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методики коррекции технической подготовки прыгунов на батуте высокой квалификации на предсоревновательном этапе. При этом:

- установлены особенности структуры мотивационно-потребностной сферы высококвалифицированных прыгунов на батуте в соревновательной

7 деятельности;

определены информативные, стабильные и прогностически значимые характеристики технической готовности спортсменов к эффективной соревновательной деятельности, к которым относятся: высота и время выполнения упражнения, коэффициент трудности (КТ) самого сложного элемента и средний КТ одного элемента, количество четвертей по сальто и поворотов по пируэту;

разработана и экспериментально обоснована методика коррекции технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе на основе использования специализированных комплексов упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении имеющихся представлений о построении учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных прыгунов на батуте положениями о методике коррекции технической подготовки на предсоревновательном этапе.

Система критериев оценки уровня подготовленности
высококвалифицированных спортсменов дополнена новыми

информативными, стабильными и прогностически значимыми техническими показателями соревновательных упражнений прыгунов на батуте.

Практическая значимость. Учет особенностей структуры мотивационно-потребностной сферы прыгунов на батуте высокой квалификации в соревновательной деятельности позволяет корректировать процесс технической подготовки спортсменов на предсоревновательном этапе.

Определение стабильных и прогностически значимых технических показателей соревновательных упражнений высококвалифицированных прыгунов на батуте позволяет конкретизировать содержание процесса технической подготовки спортсменов к соревнованиям на предсоревновательном этапе.

8 Методика коррекции технической подготовки прыгунов на батуте на

предсоревновательном этапе расширяет возможность объективизации

процесса планирования нагрузок технической подготовки спортсменов.

Комплексы упражнений, используемые в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям, повышают эффективность педагогических воздействий коррекционного характера в процессе технической подготовки высококвалифицированных и квалифицированных прыгунов на батуте.

Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки высококвалифицированных батутистов, а также могут использоваться в учебно-тренировочном процессе квалифицированных прыгунов на батуте при подготовке к соревнованиям различного ранга.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и колледжей физической культуры, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура мотивационно-потребностной сферы прыгунов на батуте в соревновательной деятельности обусловлена уровнем спортивно-технического мастерства и у высококвалифицированных спортсменов существенно не меняется по сравнению со спортсменами более низкой квалификации.

  2. Уровень технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте к соревнованиям необходимо оценивать с помощью комплекса показателей, основными из которых являются:

высота и время выполнения упражнения;

параметры техники выполнения упражнения (количество выполненных элементов в «группировке» и «согнувшись/прогнувшись»,

количество выполненных четвертей по сальто и поворотов вокруг

вертикальной оси); .

стабильность выполнения упражнений.

3. Коррекция технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе предполагает акцентированное воздействие на стабильные и прогностически значимые технические параметры соревновательных упражнений с использованием разработанных специализированных комплексов.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК «Человек, сообщество, управление» и «Теория и практика физической культуры».

Основные положения диссертации обсуждены на ХХХ-ХХХШ научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2002-2006 гг.).

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки батутистов различной квалификации государственного учреждения дополнительного образования Краснодарского края ССДЮШОР № 6 и в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 213 отечественных и 17 иностранных источников.

Соревновательная деятельность как фактор построения тренировочного процесса на предсоревновательном этапе подготовки

В научно-методической литературе [И.А.Григорьянц и др., 1987; М.В.Акилов, 1989; Г.В.Мелленберг, 1993; П.В.Игнатьев, 1996; Н.В.Малазония, 1999] соревновательная деятельность рассматривается как специфический вид деятельности человека, основным результатом которой является спортивное достижение. В этой связи необходимо определить роль, место и составляющие части социально- и личностно-значимого вида деятельности в системе подготовки спортсменов различного возраста и классификации. Е.Н.Шустин [1995], С.М.Вайцеховский [1996], Н.Н.Пилюк [1999, 2000] и другие отмечают, что в условиях соревнований в полной мере проявляются как положительные, так и отрицательные стороны в уровне подготовленности спортсмена. В связи с этим глубокое изучение собственно соревновательной деятельности приобретает особый интерес, так как является базовой основой при разработке системы подготовки спортсменов. В этом случае соревнования становятся не только одной из форм контроля за уровнем подготовленности спортсменов [К.И.Бойчев, 1993; Ю.В.Розин, 1997; В.Я.Игнатьева, Н.В.Астрачёва, А.В.Игнатьев, 1997; J.Wojciezak et all, 1994], но и являются фактором роста их спортивного мастерства [В.М.Волков, А.В.Ромашов, 1991; А.А.Красников, 1992; Г.П.Неминущий, 1994; Л.С.Дворкин, 1995]. В настоящее время в теории и практике спортивной науки не сложилось единое мнение в отношении основных понятий соревновательной деятельности. Одни авторы [Г.В.Мелленберг, Г.В.Сайдхутин, 1994; Е.Н.Шустин, 1995] сводят ее к системе соревнований, другие [В.Н.Платонов, 1997; Н.Н.Пилюк, 1999] - к соревновательным действиям и их модельным характеристикам. При этом многие специалисты убеждены [В.И.Кононов, 1984; В.И.Качаев, 1986; В.В.Степуренко, Н.Н.Пилюк, 1996; В.А.Запорожанов, 2002; А.И.Быков, 2003], что системные исследования соревновательной деятельности должны стать отправной точкой научного подхода к проблеме построения предсоревновательного этапа подготовки. Согласно утверждениям Д.А.Полищука с соавт. [1990, 1993], спортивный результат обеспечивается различными двигательными качествами и функциональными системами, которые должны быть оптимально взаимосвязаны друг с другом. В связи с этим, по мнению М.М.Шестакова [1992, 1993, 1994] и С.Ф.Матвеева с соавт. [1993], существует необходимость установления четких субординационных связей между структурой соревновательной деятельности и структурой тренировочного процесса. J.Steinacher, U.Marx, M.Gruenert [1985] и Т.В.Михайлова [2004] считают, что тренеру необходимо знать не только структуру соревновательного упражнения, но и факторы, обусловливающие ее эффективность и их положительное влияние на результат. В ряде научных трудов [А.К.Чупрун, 1990; Н.Н.Пилюк, 2000] рекомендуется изучать соревновательную деятельность с позиции общей теории деятельности. Так, по мнению Н.Н.Пилюка [2000], под «соревновательной деятельностью есть смысл подразумевать совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой ее реализации». Данные компоненты, объединяясь на основе совокупности закономерных связей, образуют поведенческую структуру соревновательной деятельности спортсмена.

Первые исследования механизмов воздействия соревновательной обстановки на спортсменов осуществлялись в соответствии с классическими представлениями о стресс-факторе. В исследованиях В.М.Волкова и А.В.Ромашова [1991, 1993] отмечается, что предсоревновательное состояние спортсмена обусловлено комплексной реакцией организма и имеет условно-рефлекторную природу. Психофизиологические реакции, происходящие в период предстоящих соревнований, возникают задолго до их наступления. Присутствие зрителей и соперников становится для спортсмена условным возбудителем вегетативных реакций, характерных для мышечной деятельности [J.Koutekadis, 1987; О.В.Новицкая, Н.Н.Пилюк, 1999].

Установлено [J.Koutekadis, 1987; W.Fritsch, 1996], что сдвиги в организме спортсменов перед их участием в соревнованиях касаются всех функций организма и проявляются в изменении химического состава крови, обмена веществ и энергии. При этом М.М.Булатова [1996] отмечает, что эмоции, характерные для соревнований, стимулируют моторную, интеллектуальную и волевую активность спортсмена. Исследования Н.В.Зимкина [1984], В.М.Покровского и Г.Ф.Коротько

[1997] показывают, что эмоции, связанные с соревновательной деятельностью, оказывают позитивное влияние на скорость восстановления физической работоспособности спортсменов. Имеются научные данные, указывающие на то, что у победителей соревнований восстановление работоспособности происходит быстрей, чем у побежденных [Н.В.Зимкин, 1984].

О.В.Новицкая и Н.Н.Пилюк [1999] в своих исследованиях показали, что психологические перегрузки, характерные для соревнований, свидетельствуют о стрессовом воздействии на спортсмена. При этом в подобных экстремальных условиях реализуются психофизиологические и моторные резервы спортсменов [D.Mahler, B.Andrea, D.Fndersen, 1994; Дж.Х.Уилмор, Д.Л.Костилл, 1997].

В ряде исследований [В.А.Барановский и др., 1985; В.Н.Мкртычан, 1995; Н.Н.Пилюк, Е.А.Еремина, 2001] отмечается, что выраженные функциональные сдвиги в организме спортсменов, возникшие в результате воздействия соревновательной нагрузки, объясняются влиянием сильного эмоционального возбуждения. Однако в отношении степени влияния соревновательных нагрузок на спортсменов существуют различные точки зрения. Некоторые авторы [В.С.Келлер, В.Н.Платонов, 1993] считают, что соревновательная активация вегетативной системы спортсменов, осуществляющая регуляцию обмена веществ, создает предпосылки к максимальному использованию энергии и повышению работоспособности в целом. Другие авторы [Н.В.Зимкин, 1984] высказывают мнение, что выполнение нагрузок в соревновательной обстановке вызывает рассогласование функций организма.

Использование оптико-электронных измерительных методов с целью педагогического контроля спортивной техники

Контроль за технической подготовленностью, или за техническим мастерством (ТМ), заключается в оценке того, что умеет делать спортсмен и как он выполняет освоенные движения [М.А.Годик, 1982; Н.В.Макаров, 1984; А.К.Тихомиров, 2005].

Различают два основных метода контроля за ТМ: визуальный и инструментальный [Д.Д.Донской, 1995].

Визуальный контроль ТМ может проводиться как в ходе непосредственных наблюдений за действиями спортсмена, так и с помощью видеомагнитофонной техники [М.А.Годик, В.А.Запорожанов, 1995; Н.Г.Сучилин, Л.Я.Аркаев, В.С.Савельев, 1996; А.В.Воронов и др., 2000].

Инструментальный контроль за ТМ предназначен для изменения биомеханических характеристик техники движений. Регистрации подлежат время, скорость и ускорение движения в целом или его отдельных фаз, усилия, развиваемые при выполнении движений, положение тела или его сегментов. Выбор каждого из регистрируемых показателей определяется мерой их информативности [В.И.Загревский, 1994].

Объем техники определяется общим числом действий, которые выполняет спортсмен на тренировочных занятиях и соревнованиях. Контролируют его, подсчитывая все эти действия.

Соревновательный объем техники вариативен и зависит от квалификации. Тренировочный объем технических приемов свидетельствует о потенциальных возможностях спортсменов, а отношение соревновательного объема к тренировочному - об их реализации. Разносторонность технической подготовки спортсмена определяется степенью разнообразия двигательных действий, которыми владеет спортсмен. Тренировочная разносторонность, как правило, выше соревновательной.

Эффективность техники спортивных движений определяется по степени ее близости к индивидуальному оптимальному варианту [Н.В.Макаров, 1984]. Наиболее эффективной должна быть признана такая техника движения, при которой наилучшим образом реализуется двигательный потенциал спортсмена [В.И.Загревский, Д.А.Лавшук, О.И.Загревский, 2000].

Для определения абсолютной эффективности техники вначале регистрируют показатели техники исследуемого движения, а затем сопоставляют их значения с эталонными, выбранными на основе биомеханических, физиологических, психологических и эстетических критериев.

Определение сравнительной эффективности техники. Этот метод оценки основан на сопоставлении техники движения спортсмена с техникой аналогичного движения, выполненного спортсменом высокой квалификации.

Определение реализационной эффективности техники. Методы оценки эффективности техники, основанные на реализации двигательного потенциала, заключаются в сопоставлении результата, показанного в соревновательном упражнении, с тем достижением, которое спортсмен мог показать, если бы обладал отличной техникой движений. Методика такого подхода состоит в расчете должного результата в упражнении и сравнении его с показанным. Чем больше разница, тем менее эффективна техника.

Разновидности оценок эффективности техники:

- интегральная - оценивается эффективность техники выполнения упражнения в целом;

- дифференциальная - определяется эффективность некоторых элементов движения; - дифференциально-суммарная - оценивается эффективность техники выполнение каждого элемента упражнения, затем результаты суммируются и выводится общая оценка.

В биомеханике спорта применяются различные методы, среди которых наибольшее распространение в последнее время получили бесконтактные оптико-электронные измерительные методы (фотограмметрические, кинематографические, видеографические и основанные на них компьютеризированные анализирующие системы) [С.В.Дмитриев, 1999; И.М.Козлов, 1998, 1999; В.В.Лысенко, Д.А.Романов, 2004; Н.Г.Сучилин, ЛЛ.Аркаев, В.С.Савельев, 2007]. С их помощью определяются координаты опорных точек тела спортсмена в процессе выполнения упражнения и на их основе рассчитываются биомеханические характеристики исследуемых движений.

Фотограмметрический метод представляет собой промежуточную стадию между фотографированием и киносъемкой и обеспечивает наибольшую точность измерений [М.А.АуоиЬ, М.М.АуоиЬ, I.D Ramsey, 1980; В.М.Зациорский, А.С.Аруин, В.Н.Селуянов, 1981]. Этот метод интенсивно развивался в США в 70-х годах прошлого столетия и применяется по настоящее время.

Вместе с тем этот информативный и точный метод имеет определенные недостатки: он дорогой, громоздкий, трудоемкий и негибкий, требует специальной экипировки испытуемых и применяется в специально организованных лабораторных условиях.

С появлением высокоскоростных кинокамер и компьютеризированных анализаторов фильмов широкое распространение при анализе движений человека в спорте в 80-х годах XX в. в США, Японии, Англии и Германии получил кинематографический метод [Г.И. Попов, 1992; F.Gras, 1984].

В России метод биомеханической кинематографии был развит и успешно применялся в начале 80-х годов в отделе биомеханики ВНИИФКа для количественного биомеханического анализа спортивной техники в различных видах спорта.

Преимущество биомеханической кинематографии по сравнению с фотограмметрическими методами состоит в возможности ее использования непосредственно в учебно-тренировочном процессе и на соревнованиях. Недостатком является меньшая точность и отстраненность выдаваемой биомеханической информации вследствие разрыва во времени между измеряемым процессом и результатом [Г.И.Попов, 1992; В.В.Лысенко, А.И.Мацко, Д.А.Романов, 2001].

Информативность, стабильность и прогностическая значимость параметров технической подготовленности

Задачей следующего этапа исследований являлось определение корреляционной взаимосвязи технических показателей высококвалифицированных прыгунов на батуте, выявленных при выполнении произвольных и финальных программ на различных соревнованиях, с критериями информативности, в качестве которых использовались показатели успешности соревновательной деятельности (оценка техники, итоговая оценка упражнения) и коэффициент трудность упражнения.

Данные, характеризующие информативность показателей технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов на батуте при выполнении произвольных упражнений на различных соревнованиях, представлены в таблице 6. С оценкой техники произвольных упражнений достоверная взаимосвязь установлена со следующими показателями технической подготовленности:

Р 0,05 - высота выполнения упражнения; время выполнения упражнения (мужчины и женщины) на всех соревнованиях; КТ одного элемента (женщины на Кубке России).

Остальные технические показатели не проявили достоверной взаимосвязи (Р 0,05) с оценкой технической подготовленности батутистов.

Коэффициент трудности произвольного упражнения достоверно взаимосвязан со следующими техническими параметрами:

Р 0,01 - КТ одного элемента; количество четвертей по сальто; количество поворотов по пируэту (мужчины и женщины на всех соревнованиях); количество элементов согнувшись/прогнувшись (женщины на командном чемпионате России);

Р 0,05 - высота выполнения упражнения; время выполнения упражнения; КТ самого сложного элемента; количество элементов согнувшись/прогнувшись (мужчины и женщины на всех соревнованиях, кроме последнего показателя, который у женщин на командном чемпионате России с коэффициентом трудности произвольного упражнения взаимосвязан на уровне Р 0,01).

Необходимо отметить, что количество элементов в группировке отрицательно взаимосвязано с КТ упражнения, а у мужчин данный показатель имеет отрицательно достоверные величины (г=-0,619; Р 0,05) при выступлении на Кубке России.

Итоговая оценка произвольного упражнения взаимосвязана со следующими изучаемыми параметрами:

Р 0,01 - высота выполнения упражнения; КТ одного элемента; количество элементов по пируэту (мужчины и женщины на всех соревнованиях); время выполнения упражнения (мужчины и женщины на командном чемпионате России); количество четвертей по сальто (спортсмены обоего пола на чемпионате России и женщины на Кубке России

и командном чемпионате России);

Р 0,05 - время выполнения упражнения (мужчины и женщины на Кубке и чемпионате России); КТ самого сложного элемента (мужчины и женщины на чемпионате России и командном чемпионате России и мужчины на Кубке России); количество четвертей по сальто (мужчины на Кубке России и командном чемпионате России);

Р 0,05 - КТ самого сложного элемента (женщины на Кубке России); количество элементов в группировке и согнувшись/прогнувшись (спортсмены обоего пола на всех соревнованиях).

Результаты исследования, свидетельствующие об информативности технических параметров выполнения финальных упражнений на различных соревнованиях, представлены в таблице 7.

Установлено, что оценка техники выполнения финальных упражнений на различных соревнованиях достоверно взаимосвязана со следующими показателями технической подготовленности батутистов: Р 0,01 - высота выполнения упражнения (женщины на всех соревнованиях);

Р 0,05 - высота выполнении упражнения (мужчины) и время выполнения упражнения (мужчины и женщины на всех соревнованиях).

По остальным техническим параметрам не выявлено достоверных взаимосвязей (Р 0,05) с оценкой технической подготовленности высококвалифицированных батутистов.

Коэффициент трудности финальных упражнений достоверно взаимосвязан со следующими техническими параметрами:

Р 0,01 - высота выполнения упражнения; КТ одного элемента; количество четвертей по сальто и количество поворотов по пируэту (мужчины и женщины на всех соревнованиях); КТ самого сложного элемента (спортсмены обоего пола на Кубке России); количество элементов согнувшись/прогнувшись (мужчины и женщины на чемпионате России и женщины на Кубке России и командном чемпионате России);

Р 0,05 - время выполнения упражнения (мужчины и женщины на всех соревнованиях); КТ самого сложного элемента (спортсмены обоего пола на чемпионате России и командном чемпионате России); количество элементов в группировке (мужчины и женщины на Кубке России); количество элементов согнувшись/прогнувшись (мужчины на Кубке России и командном чемпионате России).

Количество элементов в группировке, зарегистрированное при выполнении финальных упражнений, так же как и произвольных, отрицательно взаимосвязано с коэффициентом трудности;

Р 0,05 - количество элементов в группировке (мужчины и женщины на чемпионате России и командном чемпионате России). Итоговая оценка финального упражнения взаимосвязана со

следующими изучаемыми техническими параметрами:

Р 0,01 - высота выполнения упражнения, КТ одного элемента, количество элементов по сальто и количество поворотов по пируэту (мужчины и женщины на всех соревнованиях);

Р 0,05 - время выполнения упражнения (мужчины и женщины на всех соревнованиях); КТ самого сложного элемента (мужчины на всех соревнованиях и женщины на чемпионате России и командном чемпионате России);

Р 0,05 - количество элементов в группировке и согнувшись/прогнувшись (спортсмены обоего пола на всех соревнованиях).

Анализ результатов корреляционного анализа позволил выделить трь группы показателей, характеризующих уровень влияния технических параметров на успешность соревновательной деятельности и общую трудность произвольных и финальных программ.

1. Высокоинформативные показатели (взаимосвязанные с критерием информативности на уровне Р 0,01).

2. Параметры технической подготовленности, характеризующиеся средней информативностью (Р 0,05).

3. Неинформативные показатели (Р 0,05).

Неодинаковый уровень взаимосвязи изучаемых технических параметров произвольных и финальных программ с успешностью соревновательной деятельности и коэффициентом трудности упражнения на соревнованиях разного ранга обусловливают использование, по нашему мнению, различных методик подготовки к ним.

В контексте решения поставленных в данной главе задач нами изучалась стабильность уровня показателей технической подготовленности и их прогностическая значимость.

В научно-методической литературе имеются сведения о том, что стабильные показатели обладают прогностической значимостью [В.И.Баландин, Ю.М.Блудов, В.А.Плахтиенко, 1986; В.И.Быков, 2003]. В наших исследованиях при изучении данной проблемы мы придерживались мнения выше упомянутых авторов. Стабильность и прогностичность изучаемых признаков рассматривалась на трех соревнованиях. Если результаты тестов проявили информативность на всех соревнованиях, то они считались стабильными. Высокопрогностичными являлись признаки стабильных показателей, которые проявили достоверную взаимосвязь с соревновательным результатом и трудностью упражнений в трех отборочных соревнованиях на уровне Р 0,01, среднепрогностичными - на уровне Р 0,05. Недостоверная взаимосвязь давала основание считать значения изучаемых признаков не обладающими прогностичностью.

Комплексы упражнений, способствующие коррекции процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте

В научно-методической литературе [Ю.В.Менхин, 1990, 2007; Л.П.Матвеев, 1999] существует мнение, что фундаментом правильной технической подготовленности спортсменов, особенно в сложнокоординационных видах спорта, является хорошая физическая подготовленность. В связи с этим в комплексы упражнений технической подготовки включены основные упражнения физической подготовки прыгунов на батуте различной квалификации.

Разработанные комплексы упражнений, способствующие повышению уровня технической подготовленности спортсменов, подвергались проверке на эффективность в течение сравнительных педагогических экспериментов, результаты которых представлены в разделах настоящей главы.

Одним из основных условий, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов у батутистов, является оптимальное распределение содержания технической подготовки по микроциклам на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП). В связи с этим большое значение имеет подбор специальных упражнений, повышающих техническую подготовленность батутистов на ЭНПП.

Практика показывает, что в настоящее время длительность учебно-тренировочного процесса у батутистов высокой квалификации в недельном микроцикле составляет от 40 до 50 часов. Отсюда следует, что резервом повышения специальной подготовленности спортсменов является рациональное перераспределение объемов нагрузки внутри микро- и мезоциклов. Планирование тренировки непосредственно перед ответственными соревнованиями для многих тренеров является проблемой. Анализ содержания нагрузок технического характера на заключительном этапе подготовки и результаты высококвалифицированных батутистов на отборочных соревнованиях подтвердили, что наиболее оптимальным является предсоревновательный мезоцикл продолжительностью три недели, который удачно вписывается в календарь соревновательного периода. Продолжительность ЭНПП также определена нами в результате опроса ведущих тренеров России. Причем, по их мнению, существенное значение имеет распределение определенным образом различных упражнений технической подготовки по микроциклам. В предварительных исследованиях (гл. III), на основании видеозаписи, социологических исследований, анализа рабочей документации, дневников спортсменов и тренеров, были выявлены содержательные особенности специализированных навыков и технической подготовки на предсоревновательном этапе, ведущие характеристики технических показателей батутистов, которые обусловливают успешность соревновательной деятельности. Данные закономерности изучались на этапах подготовки к различным рейтинговым соревнованиям. В результате проведенных исследований установлено, что основными составляющими технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте, которые в первую очередь должны корректироваться на предсоревновательном этапе, являются (рис. 1):

- высота и время выполнения упражнения;

- параметры техники выполнения упражнений (количество выполненных элементов в «группировке» и элементов «согнувшись/прогнувшись», количество выполненных четвертей по сальто и поворотов вокруг вертикальной оси);

- стабильность выполнения упражнения.

Для увеличения высоты и продолжительности времени выполнения комбинаций

Для совершенствования параметров техники выполнения комбинаций (элементов в «группировке» и «согнувшись/прогнувшись», элементов с поворотом вокруг вертикальной оси и четвертей по сальто

Для повышения стабильности выполнения комбинаций

Основные направления коррекции процесса технической подготовки высококвалифицированных прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе.

Необходимо отметить, что высококвалифицированные прыгуны на батуте на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям не совершенствуют отдельно выполнение элементов в группировке, согнувшись/прогнувшись, с поворотом вокруг вертикальной оси и количество четвертей по сальто. Эта работа проводится на подготовительном этапе. На предсоревновательном этапе перечисленные параметры техники выполнения комбинаций, которые изучались в предварительных исследованиях, совершенствуются комплексно, в процессе слитного выполнения определенного сочетания элементов или частей 1, 2 упражнения предварительной программы и финального упражнения.

Количество четвертей по сальто определяется суммой выполненных элементов в группировке, согнувшись/прогнувшись. Вместе с тем эта сумма учитывает определенное соотношение сальтовых элементов при различных положениях тела. Причем, чем больше количество сальто, выполненных прогнувшись, тем больше общий коэффициент трудности комбинации. Поэтому данный параметр, несомненно, должен учитываться и корректироваться в процессе технической подготовки прыгунов на батуте на предсоревновательном этапе.

В этой связи упражнения, способствующие коррекции выполнения сальтовых элементов в разных положениях и с вращением по пируэту, а также количество их четвертей, объединены в комплексах отдельным блоком, в частности, для совершенствования параметров техники выполнения комбинаций.

Выявленные особенности учитывались при разработке комплексов упражнений технической подготовки спортсменов к соревнованиям, которые представлены в таблицах 11 и 12 (для высококвалифицированных батутистов). В комплексы также включены упражнения физической подготовки, наиболее часто используемые в тренировочном процессе и способствующие увеличению высоты и продолжительности выполнения соревновательных упражнений, а также коррекции техники выполнения комбинаций.