Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Семенова Светлана Сергеевна

Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет
<
Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет
>




Семенова Светлана Сергеевна. Коррекция осанки в процессе обучения плаванию детей 7-11 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 182 c. РГБ ОД, 61:02-13/1124-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Применение плавания в целях физического развития и совершенствования осанки детей 7-11лет 8

1.1. Особенности процесса обучения плаванию в звеньях физкультурного движения 8

1.2. Осанка, как один из критериев физического развития школьников 7-11 лет 21

1.3. Особенности применения средств начального обучения и их воздействия на осанку занимающихся 29

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Цель, задачи, методы исследования 42

2.2. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Особенности применения упражнений начального обучения плаванию и упражнений офп в воде с целью формирования осанки детей 7-11 лет 52

3.1. Особенности средств начального обучения плаванию и их влияние на формирование осанки 52

3.2. Исследование средств ОФП в воде и их влияние на обучение плаванию и коррекции осанки 60

3.3 Разработка программы и методики начального обучения плаванию детей с нарушениями осанки 68

ГЛАВА 4. Определение эффективности использования средств начального обучения плаванию и ОФП в воде (дети 7-11 лет) 79

4.1. Влияние средств начального обучения плаванию и ОФП в воде на физическое развитие и физическую подготовленность 79

4.2. Воздействие средств начального обучения плаванию и ОФП в воде на осанку 85

4.3. Воздействие средств начального обучения плаванию и ОФП в воде на степень владения навыком плавания 95

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность. Среди важнейших проблем физического воспитания одними из основных являются формирование нормальной осанки и обучение плаванию детей.

В настоящее время среди специалистов различных областей науки и практики наблюдается большой интерес к вопросам осанки детей и подростков. Это объясняется тем, что диапазон ее нарушений у детей различного возраста достигает относительно высокого уровня - от 40 до 80 % (Волгина Л.М., 1986; Пушкарева М.Т., 1995; Пенькова И.В.,1997; Лемешева С.Г., 1999 и др.). В связи с этим данная проблема остается актуальной и в настоящее время, вызывая интерес специалистов в области физической культуры.

В 6-7 лет - это так называемый период первого вытяжения. В 11-15 лет происходит второе вытяжение. Между ними 7-11 лет - младший школьный возраст. Для этого периода характерно быстрое развитие двигательного отдела коры большого мозга, заканчивается развитие костного скелета, усиленно развивается и укрепляется мышечная система, осанка имеет неустойчивый характер. Наиболее часто нарушения осанки возникают и усугубляются именно в этом возрасте, связанные с гетерохронно-стью развитием костного и суставно-связочного аппаратов, а также мышечной системы ребенка. Наиболее эффективны мероприятия по профилактике и коррекции ее нарушений в этом возрасте.

Среди причин, вызывающих нарушения осанки, называют различные факторы окружающей среды и индивидуального развития. Наиболее распространенными причинами нарушений осанки являются недостатки двигательной активности и гиподинамии, и как следствие, недостаточное развитие связочно-мышечного аппарата: слабость мышц туловища, спины и брюшного пресса.

В литературе отмечены многочисленные взаимосвязи между функциональными нарушениями осанки и другими показателями физического состояния. Отмечено отрицательное влияние нарушений осанки на состояние здоровья: работоспособность отдельных органов и систем человека, в первую очередь, на сердечно-сосудистую, дыхательную, центральную и вегетативную, пищеварительную системы.

Хорошо разработана система гигиенических мероприятий и корригирующей гимнастики, однако далеко не всегда она приносит позитивные результаты в формировании осанки.

Универсальным средством физического воспитания является плавание, разносторонне воздействующее на организм человека. Оно включено в программы физического воспитания детских садов, общеобразовательных и высших учебных заведений. Однако данные, полученные в разного рода исследованиях, свидетельствуют о низком проценте детей умеющих плавать (Тани А.А., 1975; Васильев B.C., 1983; общероссийская программа по плаванию, 1997).

Исследования А.И. Кудряшова (1969), К.К. Молинского, В.Б. Иссу-рина (1971), Ю.В. Мелькова (1973), Е.И. Кожевниковой (1998) были направлены на изучение развития физических качеств в условиях водной среды, особенно ее силового компонента, средствами общей физической подготовки (ОФП) в воде.

Плавание в плане решения коррекции осанки является не традиционным средством. Вопросами коррекции средствами плавания в основном занимались медики (Каптелин А.Ф., 1969, 1986; Петренко Г.Г., 1973 и др.). Педагоги только положительно оценивают влияние плавания на осанку и рекомендуют заниматься плаванием для улучшения физического развития, физической подготовленности и осанки (НабатниковаМ.Я., 1962; Осокина Т.И, 1962; Булгакова Н.Ж., 1974).

Наиболее эффективными средствами являются те, которые основаны на принципе широкого воздействия элементов коррекции на организм. Та-

кой подход к коррекции осанки исходит из положения о целостности систем человеческого организма.

Несмотря на огромную социальную значимость плавания, работ, посвященных оздоровительному плаванию детей, недостаточно (Логунова О.И., 1952; Набатникова М.Я., 1952; Кислов А.А., 1989). Традиционные методики, применяемые при обучении плаванию, не решают проблему формирования и коррекции осанки детей 7-11 лет. Работ, объединяющих плавание и исправление нарушений осанки, выполненных педагогами в исследуемой литературе нами не обнаружено. И на сегодняшний день эта проблема остается одной из актуальнейших, но до сих пор нерешенной и требующая разработки.

Научная новизна. Выявлены и проанализированы особенности программ, методик, средств начального обучения плаванию и их воздействия на различные нарушения осанки. Впервые изучено последовательное применение комплекса средств начального обучения плаванию и общей физической подготовки в воде с целью исправления нарушений осанки и с одновременным обучением плаванию детей 7-11 лет. Отобраны упражнения начального обучения плаванию и плавательной подготовки, определена их эффективность относительно процесса обучения плаванию и коррекции нарушений осанки. Разработана комплексная методика воздействующая на формирование осанки и на ее основе создана программа оздоровительного плавания детей 7-11 лет, позволяющие овладеть навыком плавания, не только исправлять имеющиеся нарушения осанки, но и улучшать физическое развитие и физическую подготовленность детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом методическом подходе занятием плаванием детей 7-11 лет, расширяющим представления об использовании средств плавания для исправления нарушений осанки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций и программы по использованию комплекса упраж-

нений по начальному обучению плаванию, общей физической подготовке в воде и формированию осанки, способствующих более быстрому обучению и оздоровлению занимающихся.

Результаты исследований внедрены в работу Управления общим и профессиональным образованием г.Надыма и надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее эффективная коррекция осанки детей 7-11 лет достигается за счет систематизации, последовательности применения и взаимодействия средств начального обучения плаванию и общей физической подготовке в воде, учитывающие индивидуальные особенности занимающихся.

  2. Формирование правильной осанки детей 7-11 лет реализуется на основе разработанной комплексной методики, базирующейся на средствах начального обучения плаванию и упражнениях общей физической подготовке в воде, систематизированной в программу оздоровительного плавания.

Работа выполнена в соответствии сводного плана исследований Комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 г. направление 02, тема 02.05.19.

Особенности процесса обучения плаванию в звеньях физкультурного движения

Проведенные во многих странах опросы свидетельствуют о том, что от 30% до 70% людей не могут воспользоваться благоприятным оздоровительным влиянием плавания потому, что не умеют плавать (Тани А.А., 1975).

Плавание является одним из самых эффективных средств физического воспитания, способствующих укреплению здоровья, а также всестороннему развитию двигательной функции детей.

Изучение современного состояния процесса обучения плаванию показало, что в настоящее время проблема массового обучения населения плаванию является важнейшей государственной задачей, а обучение детей младшего школьного возраста - главным разделом в решении этой задачи. Выявлено, что организация занятий плаванием, наряду с приобретением жизненно необходимого навыка, позволяет получить дополнительную возможность для всестороннего физического и психического развития детей (Ермилова Т.В., 1982).

Обучению плаванию посвящены многие работы (Жемчужников А.А., 1927; Вильпион Ж., 1930; Бутович Н.А., 1936; Капотов П.П., 1961; Файзулин И., 1962; Дмитриев Р.А., 1964; Борисенко В.Р., 1966; Маслов В., 1972; Медяников В.В., 1985, 1986;Погребной А.И., Маряничева Е.Г., 1999; Charles В., 1975; Sharkes D., 1985 и др.). Такой большой интерес ученых к данной проблеме объясняется стремлениями использовать плавание в решении важнейших оздоровительных задач.

В государственных учреждениях обучение плаванию рекомендуется начинать в детских садах (Осокина Т.И., 1959,1962,1985; Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., Богина Т.Л., 1991; Васильев B.C., 1961,1963; Казаковцева Т.С., 1987), продолжать в общеобразовательных школах (программы средней школы 1987, 1992, 1996 и др., Булгакова Н.Ж., 1954, 1974, 1984; Дмитриев Р.А., 1965; Афанасьев В.З., 1971; Ермилова Т.В., 1983; 1985; Васильев B.C., 1989; Мельникова Ю.А.,1999; Briscol F. L., 1963), а также в вузах (постановления 1979; программа 1978; Мачинский В.И., 1953; Егоров Г.И., 1980; Никитский Б.Н., 1971, 1981; Мухина Е.А.,1999), в ДЮСШ (программы 1983, 1993; Быков В.А., 2000).

Раздел "Плавание" представлен во всех учебных программах по физическому воспитанию. Но, к сожалению, лишь минимальное количество учебных заведений имеют условия для обучения школьников плаванию.

Существующие методики обучения плаванию можно разделить на две группы: для обязательного (общеобразовательных школ и т.д.) и дополнительного образования. В дополнительном образовании одни методики используются для занятий спортивным плаванием, а другие - в целях рекреации (табл. 1).

Таким образом, основные различия заключаются в конечной цели и задачах обучения, продолжительностью периода начального обучения, количестве занятий в неделю и продолжительности отдельного занятия, последовательности изучения техники способов плавания, последовательности способов изучения, формой проведения занятия и методами обучения.

Анализ большого числа публикаций показал, что имеются противоречивые мнения как по количеству занятий, необходимых для обучения умения плавать, так и сущности критерия "умение плавать". Н.Ж. Булгакова (1984) предлагает 10-часовую программу, а в качестве критерия умения плавать" - проплывание 6-25 м, Т.В. Ермилова (1982; 1983; 1985), соответственно, - 42 часа и - 25 м, Г.Ф. Полевой (1964) - 57 часов, программа общеобразовательной школы (1987) - 26 часов и 25-50 м, программа ДЮСШ (1983, 1992) - 36 часов и 25 м.

Действующая государственная программа по физическому воспитанию для средней школы (1987) включает в себя учебный материал по плаванию с третьего класса. На практике распространено обучение детей первых и вторых классов (Гужаловский А.А., Широканова Л.И., 1992, Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1993, Тушин С.А., 1996). В.И. Лях с соавт. (1992) рекомендует в школах, имеющих соответствующие условия, приступать к обучению плаванию с первого класса.

В соответствии с этой программой изучение плавания запланировано в четвертом классе на 26 уроков. В последующих классах предусматриваются занятия плаванием ежегодно в объеме 14 часов.

В программе для общеобразовательных школ (1995) обучение плаванию начинается с третьего класса. С пятого класса предлагается избрание спортивной специализации по плаванию. Школьники овладевают основами спортивных способов плавания и совершенствуются в их техническом выполнении. Программа включает в себя прикладные виды плавания.

Отличительной особенностью данной программы является то, что она, в зависимости от способностей и желаний учащихся допускает углубленную специализацию по одному из видов плавания при условии хорошего овладения техникой всех остальных. Программа по плаванию включает в себя и общефизическую, и лыжную подготовку.

В комплексной программе по физическому воспитанию учащихся 1 -3 классов (1996) предусматривается формирование правильной осанки, однако не оговариваются способы и средства решения данной задачи.

Особенности средств начального обучения плаванию и их влияние на формирование осанки

Исследование проведено в три этапа. Предварительный педагогический эксперимент включает в себя два этапа. Задачами первого этапа предварительного педагогического эксперимента (с 1 октября 1996 по 30 апреля 1997 г.) являлось: отбор средств начального обучения плаванию детей 7-11 лет с нарушениями осанки; разработка методики начального обучения.

С этой целью были подобраны упражнения для обучения плаванию, способствующие как обучению, так и коррекции нарушений осанки. В плане разработки методики обучения было подобрано около 240 упражнений на воде.

В первом предварительном педагогическом эксперименте (поисковом) приняли участие дети 9-11 лет, пришедшие в бассейн "Дельфин", имевшие нарушения осанки (по справкам педиатра), с целью научиться плавать.

В обследовании приняли участие 24 занимающихся (13 человек в контрольной группе и 11 - в экспериментальной) до начала занятий, в середине и по окончании учебного года. Состояние осанки и функциональную асимметрию определяли у всех испытуемых.

В исследовании был предложен опыт организации групп по плаванию, которые комплектовались по возрастному принципу: дети 7-8 лет и 9-11 лет. Группы занимались физической культурой в условиях бассейна. Основной формой занятий был урок по плаванию, который проводился во внеучебное время 3 раза в неделю, продолжительностью 90 минут. Обследование проводилось до начала и по окончании занятий по плаванию. Кроме того, через месяц проводились упрощенные испытания по пройденному материалу.

Последовательность освоения плавания в экспериментальной группе была следующей: освоение с водой - движения ног кролем на груди и на спине — руки брасс, ноги кроль — кроль на спине — брасс на груди — баттерфляй — кроль на груди -» старт с бортика и из воды - повороты.

В контрольной группе занятия проводились по методике, предложенной Н.Ж. Булгаковой (1974, 1984). В таблице 3 приводятся результаты работы групп до начала и по окончании эксперимента. Из приведенных данных видно, что по некоторым показателям владения навыком плавания в экспериментальной группе 1 по сравнению с контрольной группой 1 произошли достоверные изменения.

Весь цикл начального обучения был разбит на три этапа в зависимости от становления навыка плавания: первый этап - освоение с водой; второй этап - освоение элементов техники способов плавания; третий этап -освоение техники способов плавания. В методическом плане эти этапы не выделялись. Большая часть времени затрачивалась на первые два этапа обучения. Первоначальный навык плавания формировался к моменту самостоятельного проплывания занимающимися 25 м (по Семенову Ю.А., 1983).

В своей работе мы брали за основу общепринятую схему проведения занятия. По этой схеме занятие делится на 3 части: подготовительная, основная и заключительная (на воде). При подборе упражнений фокусировалось внимание на характер отклонений в осанке, данные физического развития и уровень физической подготовленности занимающегося. На занятии проводилось наблюдение за детьми и регистрировались ответная реакция на применяемые упражнения и поведение.

В период с 7 до 11 лет обязательными требованиями к средствам начального обучения является их максимальное разнообразие с ориентацией на формирование правильной осанки.

В основу техники способов плавания легли рекомендации, предложенные Л. Герканом (1928, 1931), А.Ф. Каптелиным (1969, 1986), Г.В. По-леся, Г.Г. Петренко (1980), Л.А. Бородович, Р.Д. Назаровой (1988). Окончательный вариант техники составлен на основе предварительного эксперимента и педагогических наблюдений.

Основу техники способов плавания составляют различные согласования простейших движений рук, ног и дыхания. Эти согласования включают в себя: одновременные движения рук с попеременным движением ног; одновременные движения рук с одновременным движением ног; попеременные движения рук с попеременным движением ног.

Изучать технику движений следует по элементам: а) движения ног; б) дыхание (особенно с детьми 7-8 лет); в) движения рук и ног на задержанном вдохе, с выдохом в воду; г) движения рук, ног в согласовании с дыханием. Последовательность изучения техники движений была одинакова для всех способов плавания. На изучение каждой группы упражнений отводилось равное количество времени. Конкретные упражнения при этом были различны. Комплекс упражнений, составленный на одно занятие, применялся на протяжении двух - трех занятий. Нами исключена группа упражнений при плавании на руках во всех способах плавания.

Техника плавания заметно отличается от спортивных способов плавания, так как в ней учитываются особенности нарушений осанки. По нашим наблюдениям, самым сложным для детей, имеющих нарушение осанки, было освоение движений ног в способе плавания брасс. Поэтому мы рекомендуем увеличить количество имитационных упражнений, использовать более короткие дистанции проплывания и увеличить продолжительность освоения данного двигательного действия.

Разработка программы и методики начального обучения плаванию детей с нарушениями осанки

Задачами основного педагогического эксперимента (с 20.10.1998 по 30 апреля 1999 уч. г.) являлось: в определении эффективности средств начального обучения плаванию и ОФП в воде, способствующих коррекции осанки; опробование методики начального обучения плаванию детей с нарушениями осанки; на основе разработанной методики создание программы оздоровительного плавания для детей 7-11 лет.

В исследовании приняли участие 121 человек: 4 экспериментальные группы и 4 контрольные группы. Различие программ в основном эксперименте состояло в том, что в экспериментальной группе 4 применялись дыхательные упражнения, в экспериментальной группе 5 - гребковые упражнения, в экспериментальной группе 6 - силовые упражнения, экспериментальная группа 7 (второго года обучения) - комбинированный вариант по предложенной схеме (рис. 5).

В занятия контрольных групп средства ОФП в воде не включались. В контрольных группах обучение плаванию проводилось по методике, предложенной Н.Ж. Булгаковой (1984).

Наиболее доступным, по нашим наблюдениям, при освоении навыка плавания является комбинированный способ плавания, сочетающий упрощенный брассовый гребок руками и кролевые движения ногами. Это подтверждают и исследования Е.С. Жуковой (1990).

По степени овладения навыком плавания во всех группах наблюдался положительный эффект Р 0.05 (рис. 1). Позитивные изменения в осанке появились через три месяца занятий в экспериментальных группах. В контрольных группах на протяжении года в осанке изменений не произошло (рис. 6, 7).

Занимающиеся всех групп освоили программу по плаванию. В экспериментальных группах помимо овладения навыком плавания занимающиеся узнали, что такое осанка и улучшили свою осанку, научились правильно сидеть, стоять, вставать, ходить.

При проведении основного педагогического эксперимента выявилась эффективность различных вариантов ОФП в воде.

Наибольший эффект от занятий выявлен в экспериментальных группах 5, 6 и 7. Это позволило говорить об эффективности предложенной схемы упражнений ОФП в воде в следующей последовательности: 1 дыхательное, 1 гребковое и 4-5 силовых (рис. 5).

Дыхательное упражнение использовалось на протяжении всего занятия. Гребковое - применялось в подготовительной и заключительной частях занятия. Силовые - использовались в основной части занятия. Особое внимание следует уделять силовым упражнениям в воде, так как 6-я экспериментальная группа заметно улучшила осанку и достигла хороших результатов в плавании и физической подготовленности (табл. 6). Помимо занятий в бассейне в этой экспериментальной группе систематически проводил работу классный руководитель по правильной посадке за школьной партой учащихся, и родители продолжали эту работу дома во время выполнения домашних заданий.

В результате проведенных экспериментов, учитывая особенности плавания, материал по коррекции осанки составлял 50-70 % общего времени занятия. Остальной материал прямого воздействия на осанку не оказывал, но имел косвенное влияние.

В улучшении навыка плавания и устойчивости навыка правильной осанки, существенные изменения показали экспериментальные группы 6 и 7, в которых применялись силовые упражнения в воде и комбинированный вариант упражнений ОФП в воде, это демонстрируют все показатели.

Наблюдения показали, что ошибки в выполнении упражнений ОФП в воде и элементах способов плавания у детей 7-11 лет связаны с необычной средой (вода), положением (горизонтальное) и дыханием (выдох в воду через рот). Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие окружающей среды, один комплекс упражнений использовался на протяжении 2-3 занятий, что позволяло исправлять возникавшие ошибки и повышать эффект выполняемого упражнения как для исправления и формирования осанки, так и для овладения навыком плавания.

Применение упражнений ОФП в воде (дыхательные, гребковые, силовые) позволяют активизировать ощущения собственного тела в воде, снижать чувство страха, активно воздействовать на мускулатуру ребенка.

Оздоровительная учебная программа по плаванию в рамках учреждения дополнительного образования дополняет и расширяет оптимальный минимум содержания обучения начальному плаванию.

Программа включает в себя содержание урочных форм занятий. Уроки строятся с учетом теории и практики физической культуры, педагогики, психологии,спортивного плавания.

Влияние средств начального обучения плаванию и ОФП в воде на физическое развитие и физическую подготовленность

Это свидетельствует о положительном влиянии подобранных нами средств начального обучения и ОФП в воде на физическую подготовленность занимающихся. Многочисленные исследования Н.А. Фомина, В.Н. Филина (1972,1988), А.А. Гужаловского (1978), Ю.В. Верхошанского, И.О. Ганченко (1989) убедительно показывают, что при использовании правильной методики занятий силовые нагрузки не только способствуют развитию непосредственно силы, но и положительно влияют на общее физическое развитие организма. В нашем эксперименте, помимо положительного эффекта на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся, отмечены и наиболее высокие показатели в улучшении осанки (табл. 7, 8, рис. 6, 7).

Таким образом, влияние средств обучения плаванию и ОФП в воде оказывает положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность детей 7-11 лет.

Анализ корреляционных связей полученных данных физического развития и физической подготовленности значимых связей с функциональной асимметрией не выявил. Отмечена низкая статическая выносливость мышц туловища справа у всех правшей, и слева у левшей.

По статической выносливости во всех возрастах преобладает левосторонняя асимметрия, что подтверждается работой P.M. Тороян (1975). Он также указывает, что у пловцов в процессе занятий наблюдается уменьшение асимметрии.

Между формой нарушений осанки и функциональной асимметрией в показателях физического развития и физической подготовленности значимой корреляционной связи не обнаружено. Эти данные соответствуют результатам научных исследований, полученным М.Е. Клюевым (1969). Можно предположить, что для выявления корреляционной зависимости требуются дополнительные исследования.

Частота сердечных сокращений до начала занятий у занимающихся соответствовала показателям, соответствующим их возрасту (70-90 уд./мин.). Наиболее оптимальная чес во время занятий достигала 130-150 уд./мин., что подтверждается исследованиями А.Д. Дубогай (1978).

Отмеченное нами улучшение статической выносливости мышц спины, динамической выносливости мышц брюшного пресса и верхнего плечевого пояса имеет тесную связь с правильной осанкой. А.Д. Дубогай (1978) отмечает такую зависимость.

Упражнения, развивающие силу, оказывают действие в основном на развитие костей и мышц (Хрущев СВ., Круглый М.М., 1982). В нашем случае это экспериментальная группа 6, в которой применялись упражнения ОФП в воде силового характера.

Тренировка на выносливость совершенствует преимущественно работу вегетативных органов (Хрущев СВ., Круглый М.М., 1982). Это особенно важно в северных широтах, так как именно состояние вегето-сосудистой системы служит причиной многих заболеваний (Хрущев В.Л., 1994).

В.В. Пономарев (1995) указывают на повышенную гиподинамию, характерную для районов Крайнего Севера, особенно в период зимы (период актированных дней) и в результате требуются дополнительные формы занятий, способствующие повышению двигательного режима детей.

Сама деятельность мышц влияет на строение и функции различных органов человеческого тела и особенно его скелета (Иваницкий М.Ф., 1938). Занятия плаванием способствуют совершенствованию физического развития и физической подготовленности занимающихся, формированию у них правильной осанки. Благоприятно воздействуют на статическую выносливость мышц спины и боковых мышц туловища, динамическую выносливость мышц брюшного пресса.

4.2 Воздействие средств начального обучения плаванию и ОФП в воде на осанку

Согласно данным литературы даже хорошее физическое развитие еще не гарантирует формирования правильной осанки у занимающихся, что подтверждается нашими исследованиями.

Положительные сдвиги в основных показателях физического развития и физической подготовленности, к сожалению, не сопровождалось позитивными изменениями сдвигами в состоянии осанки в контрольных группах.

По результатам обследования 181 ребенка, каждый из которых был подвергнут внешнему осмотру и измерениям, установленные нарушения осанки представлены в таблицах 9 и 10. Наибольшие нарушения выявлены во фронтальной плоскости (82.9 % от общего числа случаев). В сагиттальной плоскости наибольшие нарушения в осанке относятся к сутулости (75,7 % от общего числа случаев). Особо необходимо выделить смешанный вариант нарушений осанки (54,1 % от общего числа случаев).

Отклонения осанки от норм во фронтальной плоскости, зафиксированные у занимающихся экспериментальных групп при первичном обследовании значительно уменьшились к окончанию эксперимента (табл. 10). Нарушения в сагиттальной плоскости, проявляющиеся, главным образом, в увеличении или сглаживании физиологической кривизны позвоночника имели место по окончании эксперимента. В основном произошли незначительные изменения в осанке в сагиттальной плоскости (рис. 7).

Наиболее чутко поддаются воздействиям нарушения во фронтальной плоскости (табл. 10) в экспериментальных группах (Р 0,05). Но наблюдения показывают, что они возвращаются довольно быстро, если ребенок по тем или иным причинам пропускает занятия. Это связано, по-видимому, с еще не образовавшимся новым навыком правильной осанки.

Таким образом, по окончании эксперимента наиболее существенные изменения произошли во фронтальной плоскости, а более стойкими являются нарушения в сагиттальной плоскости и их устранение требует более длительных занятий (табл. 11). Обращает на себя внимание устойчивый характер функциональных нарушений.

По исследованиям В.И. Волошина (1969) изменения параметров осанки позволили установить величины, отклонения от которых объективно характеризуют наличие того или иного нарушения.

Плоская спина характеризуется сглаженностью нормальных изгибов позвоночника, причем величины шейного и поясничного лордозов не превышают 2,5 см.