Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы физической реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича 11
1.1. Физическая реабилитация инвалидов с детским церебральным параличом составная часть адаптивной физической культуры 11
1.2. Клиническая характеристика детского церебрального паралича 16
1.3. Особенности психического развития инвалидов с последствиями детского церебрального паралича 23
1.4. Специфика двигательных нарушений и двигательного функционирования инвалидов с последствиями церебрального паралича 29
1.5. Значение средств физической культуры для коррекции двигательных функций инвалидов с церебральным параличом 35
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 42
2.1. Задачи исследования 42
2.2. Методы исследования 42
2.3. Организация исследования 49
ГЛАВА III. Теоретико-методологическое обоснование методики физкультурной реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича 51
3.1. Теоретико-методологические и методические основания для разработки физкультурно-реабилитационной методики занятий с инвалидами после детского церебрального паралича 51
3.2. Специфика средств физической культуры для коррекции психического и физического состояния, двигательных функций инвалидов с детским церебральным параличом 58
3.3. Возможности применения арттерапии и танцтерапии в комплексе с физкультурно-коррекционной деятельностью с нвалидами, имеющими последствия детского церебрального паралича 68
3.4. Построение целостной методики физкультурной реабилитации для коррекции двигательных нарушений у инвалидов с детским церебральным параличом 72
ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение 98
4.1. Предварительное обследование инвалидов с ДЦП 98
4.2. Итоги педагогического эксперимента 106
Выводы 114
Практические рекомендации 117
Список основной использованной
Литературы 119
Приложения 135
- Физическая реабилитация инвалидов с детским церебральным параличом составная часть адаптивной физической культуры
- Задачи исследования
- Теоретико-методологические и методические основания для разработки физкультурно-реабилитационной методики занятий с инвалидами после детского церебрального паралича
- Предварительное обследование инвалидов
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации людей с существенными отклонениями в состоянии здоровья является значимой для теории и методики физического воспитания в связи с тем, что в последнее десятилетие отмечается рост инвалидности среди населения. В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем. Так, если в 1996 году на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2002 году такой ребенок приходился на 55 здоровых детей [70].
Среди нарушений в состоянии здоровья со стойкими расстройствами функций, ограничениями жизнедеятельности, нарушениями социальной адаптации и интеграции в общество наиболее многочисленную группу составляют заболевания, связанные с двигательными нарушениями - 25%, в том числе и детский церебральный паралич (ДЦП). ДЦП - это заболевание центральной нервной системы, при котором вследствие поражения двигательных центров коры головного мозга наблюдаются различные психомоторные нарушения: двигательные, интеллектуальные, речевые.
Физический недостаток существенно влияет на социальную позицию подростка, на его отношение к окружающему миру, следствием чего является искажение ведущей деятельности и общения с окружающими. У детей с ДЦП отмечаются такие нарушения личностного развития, как пониженная мотивация к деятельности, страхи, связанные с передвижением и общением, стремление к ограничению социальных контактов. Причиной этих нарушений чаще всего является неправильное, изнеживающее воспитание подростка-инвалида и реакция на физический дефект. В результате семья и инвалид
привыкают к хронической природе заболевания, возникают проблемы,
связанные с изоляцией его от сверстников и отчуждением. Не
обнадеживающая перспектива занятости инвалидов и недостаточные условия
для их самостоятельного проживания оставляют ребенку-инвалиду небольшой
выбор жизненных перспектив и вызывают глубокую озабоченность и тревогу
за будущее.
Физическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями является одной из первоочередных мер по выполнению положений Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, а также по разработке и реализации основных направлений государственной и семейной политики в Российской Федерации.
Ряд ученых посвятили свои исследования изучению физической реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (В.В. Кудряшов, 1978; Е.М. Мастюкова, 1991; Н.В. Ганзина, 1998; Н.А. Мякишева, 2000; А.Н. Лаврентьева, 2002; Т.Е. Сидорова, 2003; М.О., Лянной, 2003). При этом большинство методик рассматривают раннюю стадию заболевания (Н.Н. Ефименко, 1991; Е.М. Мастюкова, 1991; Н.А. Мякишева, 2000), для более взрослых инвалидов научная литература, как правило, затрагивает вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства (Т.А. Добровольская, 1989; Н.В. Антипьева, 2002). Отдельные исследователи предлагают способы двигательной реабилитации взрослых инвалидов с детским церебральным параличом на основе оригинальных методик (Ли Ен Сан, 1997; Н.В. Ганзина, 1997; Т.Е. Сидорова, 2000; М.О. Лянной, 2003), вместе с тем практически не разрабатывается вопрос о коррекции двигательных нарушений у инвалидов-подростков. В то же время известно, что подростковый возраст имеет огромное значение для развития человека, потому что характеризуется глубокими анатомическими, физиологическими и психологическими изменениями человека, связанными, прежде всего, с периодом полового созревания.
Таким образом, в настоящее время существует противоречие между
необходимостью эффективной двигательной реабилитации ежегодно растущего
количества инвалидов-подростков с последствиями ДЦП и недостаточной
научной обоснованностью физкультурно-оздоровительных методик,
способствующих восстановлению двигательных функций подростков в период
глубоких функциональных изменений в организме, связанных с половым
созреванием. Актуальность исследования заключается в разрешении
указанного противоречия, в решении проблемы теоретического и
экспериментального обоснования методики физкультурно-оздоровительных
занятий, способствующих физической реабилитации инвалидов-подростков,
страдающих ДЦП.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики физической реабилитации инвалидов 11-14 лет с ДЦП.
Объект исследования: процесс физической реабилитации инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом.
Предмет исследования: коррекция двигательных нарушений средствами физической культуры у инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение специально разработанной методики, основанной на использовании общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр, в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии позволит повысить уровень физической подготовленности, развить способность к самостоятельной двигательной деятельности, снизить степень ограничения подвижности суставов и оптимизировать психическое состояние инвалидов с последствиями ДЦП.
Задачи исследования:
Выявить динамику уровня инвалидности вследствие детского церебрального паралича до 14 лет в г. Тамбове и Тамбовской области.
Теоретически обосновать положения для создания эффективной оздоровительной и адаптивной методики, направленной на коррекцию двигательных нарушений у инвалидов-подростков с последствиями детского церебрального паралича.
Разработать экспериментальную методику физической реабилитации инвалидов 11-14 лет с ДЦП, основанную на применении общеразвивающих
упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии, и выявить особенности мотивации подростков с ДЦП по отношению к физкультурной деятельности.
Определить эффективность разработанной методики и особенности ее Ф воздействия на физическое и психическое состояние инвалидов-подростков.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников; обобщение опыта; анкетирование; хронометрирование; тестирование; динамометрия; спирометрия; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. и Базой исследования были выбраны Центр реабилитации детей и
подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» (Реабилитационно-оздоровительный комплекс семьи «Большая Липовица» (г. Тамбов)) и Оздоровительно-коррекционный центр Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
• обоснованы положения о целесообразности комплексного применения общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр в сочетании с методиками арттерапии и танцевально-двигательной терапии для коррекции двигательных нарушений инвалидов-подростков с детским церебральным параличом;
• доказана целесообразность комплексного подхода применения
специальных средств физической культуры в сочетании с
методиками арттерапии и танцевально-двигательной терапии в
процессе физической реабилитации инвалидов-подростков с
детским церебральным параличом.
Практическая значимость определяется тем, что в процессе
исследования разработана методика, основанная на использовании
общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр, в
комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии,
позволяющая эффективно воздействовать на оптимизацию психомоторного
состояния инвалидов с последствиями детского церебрального паралича,
которая может быть использована специалистами в области физической
реабилитации инвалидов, а также рекомендуется для широкого применения в
специальных реабилитационных учреждениях и домашних условиях.
Материалы исследования могут применяться в профессиональной подготовке и
переподготовке специалистов по адаптивной физической культуре.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные представления о теории функциональных систем (П.К. Анохин), адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова), идея интеграции человека в физкультурной деятельности (В.М. Выдрин, Л.В. Лубышева, Ю.М. Николаев), положения о технологии построения культурологической концепции в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, Ф.И. Собянин), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский; В.В. Давыдов), индивидуально-дифференцированный подход (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), принцип оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин Л.П. Матвеев); принципы спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев). Положения, выносимые на защиту: • Эффективная коррекция двигательных нарушений у инвалидов-подростков с детским церебральным параличом может осуществляться с
помощью методики, включающей общеразвивающие упражнения,
подвижные игры, элементы спортивных игр, в комплексе с
мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии.
Применение арттерапии и танцевально-двигательной терапии создает
благоприятную предпосылку для активного использования средств
физической культуры. Постепенное увеличение доли средств физической
культуры в процессе физической реабилитации по сравнению с другими
средствами способствует повышению результативности
экспериментальной методики.
• Экспериментальная методика обеспечивает снижение уровня личностной
тревожности инвалидов-подростков с детским церебральным параличом,
существенное повышение уровня проявления силовых и
координационных способностей, развивает способность к
самостоятельной двигательной деятельности, снижает контрактуры
нижних конечностей, а также оптимизирует психическое состояние
инвалидов-подростков с детским церебральным параличом.
Научная новизна исследования:
• установлены особенности мотивации инвалидов-подростков с ДЦП по отношению к физкультурной деятельности;
• выявлено положительное влияние применения общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр в сочетании с методиками арттерапии и танцевально-двигательной терапии на физическую подготовленность инвалидов с детским церебральным параличом, их способность к самостоятельной двигательной деятельности, снижение степени ограничения подвижности суставов и оптимизацию психического состояния.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы,
экспериментальной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента, корректным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение полученных результатов: материалы исследований представлены на Международной научно-практической конференции «Ребенок и север» (Мурманск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2002); IX научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета «Державинские чтения» (Тамбов, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта» (Тамбов, 2004); III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка основной использованной литературы, приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 10 рисунков. Список основной использованной литературы состоит из 156 наименований, из них - 11 зарубежных авторов.
Физическая реабилитация инвалидов с детским церебральным параличом составная часть адаптивной физической культуры
Высокий уровень эффективности реабилитации подростков с ограниченными возможностями, в том числе и при ДЦП, возможен при организации комплексной медико-психолого-педагогической системы реабилитации, внедрении новейших достижений научно-практической работы с этими детьми, а также изменении общественного мнения и особенно - мнения людей, непосредственно взаимодействующих с детьми (родителей, учителей, воспитателей и др.), в сторону гуманного, нацеленного на помощь и поддержку, но не изоляцию и пренебрежение нуждами и без того страдающих детей [20, 36, 49, 60]. В Энциклопедическом словаре медицинских терминов [145] реабилитация определяется как «комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов». Реабилитация включает в себя три основных принципа [25]: 1. Компенсация недостатков. 2. Лечебно-оздоровительная реабилитация и ограничение влияния недостатков. 3. Решение и преодоление проблемы недостатков. По мнению СП. Евсеева [124], цель реабилитации инвалидов состоит в обеспечении их способности к реализации образа жизни нормально развивающихся людей. Исходя из потребностей лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов, физическая реабилитация определяется как компонент адаптивной физической культуры, удовлетворяющий потребность инвалида в лечении, восстановлении у него временно утраченных функций (помимо тех, которые утрачены или разрушены на длительный срок или навсегда в связи с основным заболеванием, явившимся причиной инвалидности) [41, 42, 124]. Основная задача адаптивной физической реабилитации заключается в формировании адекватных психических реакций инвалидов на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы физических упражнений и другие средства восстановления [41, 126, 137]. В настоящее время приводятся различные трактовки сущности адаптивной физической культуры, что предопределяется научными предпочтениями педагогов или научных работников, их предшествующим опытом работы. Так, например, в среде специалистов и научных работников, и особенно в массовом сознании, доминирует представление о тождественности адаптивной и лечебной физической культуры, или физической реабилитации. На самом деле, как показывает международный опыт и отечественная практика, прежде всего в области адаптивного спорта (или спорта инвалидов), это совсем не так [40,41]. Адаптивную физическую реабилитацию нельзя сводить только к лечению и медицинской реабилитации. Она является не только и не столько средством лечения или профилактики конкретных болезней, сколько одной из форм, составляющих полноценную жизнь человека в его новом состоянии, образовавшемся в результате травмы или болезни. Адаптивный спорт, адаптивная двигательная реабилитация и другие виды адаптивной физической культуры как раз и ставят задачи максимального отвлечения от своих болезней и проблем в процессе соревновательной или рекреационной деятельности, предусматривающей общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни [40, 41, 42]. Специфичность понятия «адаптивная физическая культура» выражается в дополняющем определении «адаптивная», что подчеркивает ее предназначение для людей с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов. Это предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях должна стимулировать позитивные реакции в системах и функциях организма, формируя тем самым необходимые двигательные координации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма инвалида [43, 69]. Адаптивная физическая культура представляет собой емкий и широкий социальный феномен, основной целью которого является социализация или ресоциализация личности инвалида или человека с отклонениями в состоянии здоровья, поднятие уровня качества их жизни, наполнение ее новым содержанием, смыслом, эмоциями, чувствами, а не только их лечение с помощью тех или иных физических упражнений или физиотерапевтических процедур, и она призвана с помощью рационально организованной двигательной активности как естественного стимула жизнедеятельности, используя сохранные функции, остаточное здоровье, природные физические ресурсы и духовные силы инвалида, максимально приблизить психофизические возможности организма личности к самореализации в обществе [40, 73, 82, 124]. В процессе занятий адаптивной физической культурой человек не только социализируется и образовывается (укрепляет и совершенствует остаточное здоровье, корректирует свои дефекты, вырабатывает механизмы компенсации, осваивает те или иные социальные роли, функции и т. п.), но и сам «образует и творит мир», формирует и «завоевывает» социальное пространство -изначально самоопределяется, создает свое понимание, видение, ощущение мира, проектирует и строит собственную деятельность, социальное окружение [9, 11,12,64]. В ускорении адаптации инвалидов к физическим нагрузкам и профессиональной деятельности большое значение приобретают средства, повышающие уровень адаптационных механизмов организма, а именно рациональный режим труда, отдыха и питания, активный отдых, полноценный сон, профилактика стрессорных реакций, сбалансированное рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек. Влияние физической культуры и спорта на инвалидов является комплексным и, по материалам Д. Милчевой из Болгарии, выражается в следующем [124]: 1. Психическое воздействие проявляется посредством повышения тонуса и благоприятного улучшения эмоционального состояния. 2. Тонизирующее воздействие проявляется посредством улучшения общего жизненного тонуса и достижения оптимального благоприятного состояния органов и систем организма. 3. Функциональное воздействие характеризуется повышением физической деятельности организма и его приспособляемости к физической нагрузке. В одних случаях функциональное воздействие может быть непосредственным - в отношении опорно-двигательного аппарата, органов кровообращения, дыхания, в других - косвенным: на органы пищеварения, выделительную и другие системы. 4. Структурное или морфологическое воздействие выражается в стимулировании трофических процессов, регулировании достижения гипертрофии мускулов, улучшении кровообращения в органах и системах. 5. Поддерживающее воздействие выражается в повышенной приспособляемости организма к постепенной физической нагрузке и поддержании созданных в результате систематических занятий двигательных навыков и стереотипов. Двигательные навыки инвалид может легко потерять, если тренировочные занятия будут прерваны.
Задачи исследования
1. Выявить динамику уровня инвалидности среди детей с последствиями детского церебрального паралича в г. Тамбове и Тамбовской области. 2. Теоретически обосновать положения для создания эффективной методики, направленной на коррекцию двигательных нарушений у инвалидов-подростков с последствиями детского церебрального паралича. 3. Разработать экспериментальную методику физической реабилитации инвалидов 11-14 лет с ДЦП, основанную на применении общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии, и выявить особенности мотивации подростков с ДЦП по отношению к физкультурной деятельности. 4. Определить эффективность разработанной методики и особенности ее воздействия на физическое и психическое состояние инвалидов-подростков. В соответствии с целью и задачами исследования и для проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников; обобщение опыта; анкетный опрос; хронометрирование; тестирование; динамометрия; спирометрия; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Анализ литературных источников был необходим для определения актуальности и основных направлений изучаемой тематики. Исследовались разнообразные методические направления использования средств физической культуры, массажа, медицинские методы лечения, а также методики адаптивной физической культуры и креативные телесно-ориентированные методики. Проведенный анкетный опрос инвалидов 11-14 лет позволил определить место физических упражнений в структуре общей реабилитации и актуальность создания комплексной методики физической реабилитации. Для изучения равномерности использования различных средств реабилитационного характера использовался метод хронометрирования. Вначале был изучен режима дня в Центре реабилитации детей с ограниченными возможностями и рассчитано время по видам деятельности. Вычисление осуществлялось путем определения разности показаний секундомера, зафиксированных с окончанием предыдущей деятельности, и показаний секундомера с завершением последующей деятельности занимающихся. Успешность проводимого эксперимента в целях реабилитации инвалидов в значительной степени зависела от правильности и своевременности оценки количественных и качественных показателей двигательной деятельности, определяемых с помощью системы тестов. Для оценки состояния двигательной функции применялись двигательные тесты: Прыжки на левой ноге (количество); Прыжки на правой ноге (количество); Прыжки на двух ногах (количество); Равновесие на правой ноге (время); Равновесие на левой ноге (время). Все контрольные упражнения направлены на выявление динамики показателей мышечной силы ног, что наиболее информативно при данном заболевании (спастическая диплегия), так как нижние конечности поражаются в большей степени, и разница показателей может свидетельствовать об эффективности и целенаправленности применения методики на развитие двигательных функций детей с последствиями ДЦГТ (Мякишева Н.А., 2000). Для определения быстроты реакции использовалась гимнастическая палка с сантиметровыми делениями. Методика измерения следующая. Испытуемый подносит руку к нулевой отметке, не касаясь палки, а исследователь держит палку вертикально за верхний конец. Исследователь подает сигнал голосом и отпускает палку. Как только испытуемый замечает падение палки, он должен схватить ее. Считают расстояние от нуля до уровня, где испытуемый схватил палку. Пространственная ориентация оценивается с помощью следующего теста. Испытуемый должен пройти с закрытыми глазами десять метров по прямой линии. В конце линии лежит перпендикулярно линейка. Замеряется расстояние, на которое отклонился по прямой линии испытуемый. Чем оно меньше, тем лучше пространственная ориентация. Определение быстроты реакции и пространственной ориентации проводилось по методике Н.А. Бернштейна [86]. Тестирование силы мышц брюшного пресса проводилось из положения лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты под углом 90, сгибание туловища до положения сидя за 30 с (количество раз) (В.И. Лях, 2000). Сила мышц спины определялась разгибанием туловища в положении лежа на бедрах на скамейке, руки за головой до горизонтального положения за 30 с (количество раз) (В.И. Лях, 2000).
Теоретико-методологические и методические основания для разработки физкультурно-реабилитационной методики занятий с инвалидами после детского церебрального паралича
Для практической реализации программы исследования и педагогического эксперимента требовалось определение теоретико-методологических и методических основ. В качестве теоретико-методологических основ исследования избраны: теория функциональных систем (П.К. Анохин), положения теории адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова), идея интеграции человека в физкультурной деятельности (В.М. Вьтдрин, Л.В. Лубышева, Ю.М. Николаев), положения о технологии построения культурологической концепции в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, Ф.И. Собянин), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов), индивидуально-дифференцированный подход (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), принцип оздоровительной направленности физической культуры (В.К. Бальсевич, В.В Кузин, Л.П. Матвеев), принципы спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев).
Теория функциональных систем П.К. Анохина являлась важнейшим методологическим основанием потому, что в настоящем исследовании имеется большая необходимость одним из первых учитывать биологический аспект проблемы, без знания которого невозможно осуществлять педагогические действия. Данная теория еще привлекательна в данном случае и тем, что она позволяет рассматривать организм человека как систему, в которой действуют не только отдельные органы, но существует и новое качество состояния человека (например, ухудшение, улучшение состояния здоровья, повышение работоспособности) как свойство человеческой целостности.
Положения теории функциональных систем гармонично сочетаются с идеей интеграции человека в физкультурной деятельности (В.М. Выдрин, Л.В. Лубышева, Ю.М. Николаев), что обусловлено обострением необходимости реализовать все сущностные силы человека в процессе занятий физической культурой, стремиться к биосоциальному единению этих сил.
Теория адаптивной физической культуры занимает одно из центральных мест в теоретико-методологических основаниях исследования, поскольку оно выполнялось в рамках именно этой области знания. Здесь особое значение имело представление о сущности адаптивной физической культуры, ее значении и месте в сфере физической культуры, представления о ее структурных и функциональных аспектах.
Адаптивная физическая культура является частью физической культуры, а следовательно, и общечеловеческой культуры, поэтому каждый структурный компонент ее (адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация и физическая реабилитация) несет, прежде всего, культурную функцию, важнейшая суть которой заключается в физическом и духовном развитии личности [124].
При этом физическое и духовное развитие нельзя рассматривать отдельно, так как в человеке биологическое неотделимо от социального. Двойственность природы человека состоит в том, что, с одной стороны, он -существо социальное и в этом высшая сущность его бытия, с другой стороны, он является биологическим организмом, который развивается по своим законам [42]. Биологическое является предпосылкой социального, утверждает А.Г. Щедрина (1996), но социальное на всех этапах развития задает границы и определяет требования к биологическим проявлениям жизнеспособности организма. Иными словами, социальное становится тем целостным интегрирующим фактором, который способствует совершенствованию задатков человека, то есть его физическому и духовному развитию. В то же время биологические факторы могут существенно видоизменять социальную сферу личности, что и происходит при инвалидизации человека, когда нарушение биологических функций изменяет его социальный статус.
Поэтому, когда речь идет об адаптации человека со стойкими дефектами в организме, имеются в виду приспособления как внутри организма (биологические), так и социальные, неразрывно связанные между собой [22,40,43].
Из этого положения вытекает, что все функции адаптивной физической культуры направлены на «выравнивание» биологического и социального статуса инвалида, максимальное приближение его к статусу здорового человека с равными возможностями самореализации в обществе. Это взаимопроникновение двух сторон жизнедеятельности находит свое отражение в потребностях личности независимо от здоровья человека [42,124].
Личностные потребности направлены, в первую очередь, на удовлетворение культурных потребностей, которые выражаются такими общечеловеческими категориями, как общение, познание, игра, труд, а также удовлетворение биологических потребностей, к которым относятся родительский инстинкт воспроизводства рода, комфортность внутреннего состояния [123].
Потребности человека динамичны, изменчивы, на базе удовлетворенных возникают новые, более высокого уровня. Высший уровень потребности выражается в самоутверждении и самореализации. Перечисленные потребности отражают сущностное движение сил человека. Удовлетворение этих потребностей обеспечивается деятельностью, в которой находит свое выражение жизнь человека как личности. В деятельности человек участвует целостно: физически, эмоционально, духовно, интеллектуально, предметно воплощая свои способности [41].
Стимулом человеческой деятельности всегда является противоречие между потребностями и самой деятельностью. Это механизм, лежащий в основе развития личности.
Предварительное обследование инвалидов
В таблице ранговых мест восьмидесяти шести субъектов Российской Федерации по уровню детской инвалидности Тамбовская область занимает 42 место [91]. Одной из характеристик инвалидности является ее распространенность среди населения. Нами была рассчитана динамика распространенности инвалидности среди населения в г. Тамбове и Тамбовской области по формуле: По результатам наших исследований динамика распространенности инвалидности вследствие ДЦП детей до 14 лет с 1998 по 2003 год имеет следующий вид (рис. 3). На рис. 3 мы видим увеличение количества инвалидов вследствие ДЦП детей до 14 лет с 1998 по 2003 на 32,3% в городе Тамбове, на 42,3% в Тамбовской области. В настоящее время наблюдается активное формирование инфраструктуры, функционально обеспечивающей процессы социальной реабилитации детей-инвалидов. В разных ведомственных структурах (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.) создаются центры реабилитации разных типов, в том числе и для детей с церебральными параличами. Однако единой системы комплексной социальной реабилитации детей с ДЦП в России пока не существует. Несогласованность действий различных участников социально-реабилитационного процесса, межведомственная разобщенность ставят под сомнение возможность скорейшего решения многосложной проблемы социализации и интеграции детей с ДЦП. В силу особенности заболевания эти дети, как правило, чаще всего сталкиваются с одной из основных проблем инвалидов - социальной дезадаптацией, то есть неприспособленностью личности к условиям социальной среды, и, более того, они оказываются исключенными из социума. В условиях Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» такому ребенку помогают раскрыть свои возможности, адаптироваться в непростых условиях современной жизни, изучить свои права и обязанности как члена общества и научиться их применять и отстаивать. Цель деятельности Центра - содействие реализации права детей и подростков с ограниченными возможностями, а также семей, их воспитывающих, на защиту и помощь со стороны государства, улучшение социально-экономических условий их жизни, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации через построение комплексного реабилитационного пространства. Основные задачи Центра - социальная адаптация ребенка, имеющего отклонения в развитии, формирование у него положительного отношения к жизни, обществу, семье, обучению труду с помощью комплекса медико-социально-психолого-педагогических мероприятий. Проживающие в Центре дети-инвалиды и члены их семей получают квалифицированную помощь педагогов, психологов социально- психологической службы, медицинских работников лечебного центра, инструкторов спортивно-оздоровительного центра, мастеров производственного обучения учебно-образовательного центра «Мастер-класс». Возможность организации единого реабилитационного пространства для всей семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, оказание психологической поддержки и педагогической консультации помогли повысить эффективность реабилитационных мероприятий. Взрослые члены семьи также включены в реабилитационный процесс, в ходе которого повышается их социально-правовая, психолого-педагогическая и социально-бытовая компетенция. Диаграмма (рис. 4), отражающая схему распределения услуг, оказываемых Центром реабилитации «Солнышко», показывает, что большая часть реабилитационных мероприятий является медицинскими. В начале нашего исследования был проведен анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме реабилитации детей с последствиями ДЦП, который показал, что не все средства и методы реабилитационного воздействия являются достаточно эффективными [21, 24, 27, 46, 60, 87, 94]. У лиц с ДЦП нарушены основные двигательные функции, которые можно скорректировать при правильно организованном реабилитационном воздействии и оптимальном уровне физической активности ребенка [8, 17, 25, 49, 110]. По мнению отдельных исследователей [10, 12, 40, 41, 42, 43, 132, 137], за последнее время в общем комплексе мероприятий по реабилитации детей с последствиями ДЦП все большее внимание уделяется методикам адаптивной физической культуры как элементу социальной адаптации. С помощью хронометрирования было изучено расписание одного реабилитационного дня. Хронометраж способствовал выяснению равномерности использования различных средств реабилитационного характера, их место в режиме всего дня и позволил определить место наших реабилитационных мероприятий в режиме дня и их влияние на физическое и психическое состояние инвалидов.