Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 10
1.1 Возрастные особенности развития детей первого года жизни 10
1.2. Анализ основных неврологических нарушений детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы 32
1.3. Существующие подходы в коррекции нарушений развития и оздоровлении детей грудного возраста 41
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 50
2.1. Задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 50
2.3. Организация исследования 60
Глава 3. Педагогическая система использования средств физической культуры у детей грудного возраста с неврологическими нарушениями 62
3.1. Обоснование разработки методики применения средств физической культуры в процессе восстановления нарушенных функций у детей первого года жизни 62
3.2. Основы методики коррекции неврологических нарушений у грудных детей средствами физической культуры 70
3.2.1. Общая характеристика применения средств физической культуры 72
3.2.2. Физическая реабилитация детей с мышечной гипертонией 80
3.2.3.Особенности физической реабилитации детей с мышечной гипотонией 85
3.2.4. Профилактика речевых расстройств у детей первого года на этапе предречевого развития 89
Глава 4. Эффективность дифференцированного использования средств физической культуры в ходе восстановительных мероприятий у грудных детей с перинатальным поражением нервной системы 97
4.1. Динамика неврологических нарушений у детей первого года жизни в ходе эксперимента 97
4.2. Влияние экспериментальной методики на физическое и нервно-психическое развитие детей грудного возраста 101
4.3. Исследование двигательной подготовленности детей первого года жизни в период педагогического эксперимента 112
4.4. Динамика показателей сформированности у родителей знаний и практических навыков по реабилитации детей с перинатальным поражением нервной системы 129
Выводы 132
Литература 135
Приложения 154.
- Анализ основных неврологических нарушений детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы
- Обоснование разработки методики применения средств физической культуры в процессе восстановления нарушенных функций у детей первого года жизни
- Физическая реабилитация детей с мышечной гипертонией
- Влияние экспериментальной методики на физическое и нервно-психическое развитие детей грудного возраста
Введение к работе
Дети составляют треть населения нашей планеты. От их здоровья зависит будущее страны, человечества, в целом. Только здоровое поколение с гармоничным развитием физических и духовных сил способно решать вопросы дальнейшего развития и укрепления общества (Л.А. Исаева, 1986).
Здоровье человека в первые годы является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ученые относят ранний возрастной период к критическим периодам онтогенеза, т.к. на данном этапе уточняется программа развития организма, формируется адаптация к неблагоприятным внешним воздействиям, закладываются основы психического и физического развития. (Ю.Е. Вельтищев, 1984). Именно этот период на 75% определяет развитие потенциальных возможностей взрослого человека (Г.В.Новик,1997; В.И.Осик,1997).
В последние годы отмечается тенденция увеличения количества детей с различными заболеваниями. Около 90%, от их числа, составляют дети с нарушениями функции ЦНС, отличающиеся отставанием темпов психомоторного развития, причем более чем в 70% случаев неврологические нарушения связаны с перинатальным периодом (И.А. Скворцов 1990,1995; Р.Р..Шиляев, В.В.Чемоданов, Е.Б.Копилова,1995; Л.К,Фазлеева, Л. В.Городецкая и др. 1996). Патология нервной системы во многом определяет показатели детской смертности и неврологической заболеваемости.(Мі1;спе11 R., 1985). Перинатальные поражения ЦНС выступают ведущей причиной отставаний психо-речевого и статико-моторного развития (О.В. Трошин, А.Г. Андреев и др., 1997). Более 50% заболеваний приводящих к детской инвалидности, составляют болезни нервной системы (Ю.Е.Вельтищев,1994).
Перспективы психического и моторного развития, успешность обучения, школьная и социальная адаптация ребенка зависят от раннего выявления нарушений, своевременности психолого-медико-педагогической помощи, а также создания индивидуализированных комплексных восстановительных программ, начиная с первых месяцев жизни (Е. А. Серебелева,1998; Н.Н. Ма-лофеев,2001).
Если вовремя не скорректировать нарушения, то заболевание развивается: формируются вторичные изменения в мышцах, суставах, возникают контрактуры, деформации (сколиоз, кифосколиоз), появляются различные функциональные расстройства в деятельности ЦНС и других систем организма.
По мере развития ребенка и возрастания психофизических нагрузок возникают проблемы в двигательной сфере, проявлении абстрактного мышления, поведенческой деятельности.
В связи с этим, особую актуальность в первый год жизни ребенка приобретает проблема проведения адекватных восстановительных мероприятий, предусматривающих своевременную коррекцию нарушений и онтогенетически последовательную стимуляцию становления двигательных, речевых и психических функций организма. Следует заметить, что у больных детей (в отличии от взрослых) реабилитация обеспечивает не только восстановление, но и дальнейшее возрастное развитие всех органов и функциональных систем, предупреждая дисгармоничность роста и развития (Г.В.Яцык, Е.П. Бом-бардирова,1995).
Наибольшее значение в оздоровительных мероприятиях по формированию в сознании родителей и ребенка, необходимости " быть здоровым " отводится средствам физической культуры, а не медикаментозной коррекции (О.Ф.Тарасов, М.И. Фонарев,1980). Вопросы физической реабилитации детей грудного возраста с поражением нервной системы являются объектом особого внимания в специальной литературе. В силу их специфичности, авторами восстановительных методик, в большинстве случаев, выступают врачи, которым удалось выработать ряд стратегических подходов имеющих неоценимую практическую значимость. Однако проблема коррекции нарушенных функций нервной системы у детей первого года жизни представлена весьма ограниченно. Обнаружено отсутствие научно обоснованной педаго гической системы использования средств и методов регулирования неврологических нарушений.
Вышеизложенное послужило основанием для изучения особенностей психомоторного развития детей грудного возраста с перинатальным поражением нервной системы и разработки новых методик физической реабилитации детей первого года жизни с неврологическими нарушениями.
Объект исследования - педагогический процесс коррекции неврологических нарушений средствами физической культуры.
Предмет исследования - методика дифференцированного использования средств физической культуры для коррекции неврологических нарушений у детей первого года жизни
Цель исследования - совершенствование методики коррекции нарушений в развитии у детей грудного возраста средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная методика обеспечит эффективное решение задач восстановления нарушенных функций, стимуляции психомоторного развития, повышения уровня двигательной подготовленности детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы.
Методологическую основу исследования составляют представления о развитии функций в онтогенезе (Павлов, 1951; И.М. Сеченов, 1953; А.Ф. Тур, 1967; Н.М.Аксарина, 1969; В.П. Бисярина, 1973; А.Ф. Тур, 1976; Л.Т.Журба, Е.Н. Мастюкова,1981; И.А. Аршавский,1982; И.Н.Усов 1994; Н.И. Обреимо-ва, А.С. Петрухин, 2000 и др.), этапах становления произвольных движений и двигательных навыков (Н.А. Берштейн,1966; М.Ю. Кистяковская,1970 и др.; М.Г. Рысс, К.Г. Губерт, 1981; С.А. Бикбулатова,1989; В.Л. Страковская,1991; А.И.Кравчук 2000), влиянии физических упражнений на развитие моторики ребенка (В.К. Бальсевич,1985; Г.С. Постол,1987; С.А. Бикбулатова,1989; А.С. Галанов, 1989; П.Лич,1993; Е.И. Янкелевич,1999 и др.), нетрадиционных методиках оздоровления детей грудного возраста (М.В. Трунов, Л.М. Кита-ев,1993; Г.А. Решетнева, Е.В.Юрьева, 2002 и др.), оптимизации деятельности
ЦНС посредством физической культуры (Т.Л. Балыкина,1990; Е.В. Баталова, 1995; Е.П. Бомбардировал 997; Е.Н. Епинетова, 1998; О.Н.Сергеева, 1998; А.С. Батуев,1998 и др.), современных подходах к вопросам восстановительной терапии (Е.М. Белявский, 1988; В.Д. Григорьева, Д.В. Суздальский, 1991; И.С. Красикова, 1996; Г. Доман,1999; В.В.Кантан,2001 и др.)
Фундаментальное значение для настоящего исследования имеют научные труды в области детской неврологии (Н. Prechtl, D.Beintema, 1975; К.А.СеменоваД979; А.Ю.Ратнер, 1983,1992; Ю.А.Якунин,1993; В.М. Тро-шин, А.М. Радаев,1994; И.А. Скворцов, 1995; О.Н.Сергеева, 1998; и др.); физической реабилитации и адаптивной физической культуры (J. White and R. Labarba, 1976; Т.М Field, 1986, 1994; В.Л.Страковская, 1991; Л.В.Шапкова, 1997,1998; С. П. Евсеев, 1998,2002; Н.А.Абрашина, 2001 и др.)
Научная новизна заключалась в том, что:
- разработана и экспериментально обоснована методика дифференцированного использования средств физической культуры, обеспечивающих индивидуализацию корригирующих мероприятий у детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы;
- предложена и обоснована методика оценки двигательной подготовленности детей первого года жизни, методика профилактики речевых расстройств, как критерия психомоторного развития;
- выявлено позитивное воздействие специально подобранных средств физической культуры, направленных на оптимизацию деятельности ЦНС, формирование возрастных навыков, двигательную подготовленность ребенка.
Теоретическая значимость исследования выражается в углублении теоретических представлений о коррекции неврологических нарушений средствами физической культуры, стимуляции психомоторного развития и двигательной подготовленности детей первого года, профилактике речевых расстройств на этапе предречевого развития.
Исследовательский материал, представленный в работе позволит расширить научно-методические основы адаптивной физической культуры, допол нит новыми данными теорию и методику дошкольного физического воспитания по разделам «Физическое воспитание детей в семье», «Физическое воспитание детей раннего и дошкольного возраста». Практическая значимость состоит в том, что:
- Полученные результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют рекомендовать разработанную методику для решения задач оздоровительной и коррекционной направленности в детских лечебных учреждениях, а также в процессе самостоятельных занятий родителей с детьми в домашних условиях
- Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по адаптивной физической культуре, теории и методике дошкольного физического воспитания, педиатрии в рамках спецкурсов и факультативов для студентов академий физической культуры, педагогических и медицинских колледжей и вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность коррекционных мероприятий с детьми первого года жизни имеющими нарушения в развитии может быть повышена путем реализации методики дифференцированного использования средств физической культуры, специально подобранных с учетом специфики основных клинических проявлений.
2. Педагогическая система восстановления нарушенных функций у детей грудного возраста оказывает положительное воздействие на их физическое и нервно-психическое развитие, способствует предупреждению и устранению неврологических нарушений.
3. Использование методики коррекционной направленности обеспечивает оптимальное развитие физических способностей, становление основных двигательных действий и речевых функций у детей первого года жизни.
Апробация и внедрение результатов: Материалы диссертационной работы были изложены на международной (СПб,2003 г.), Всероссийской (Хабаровск,2003г.), региональных конферен циях (Хабаровск,2001,2002,2004), в т.ч. молодых ученых, в сборниках научных трудов (Челябинск, 2002,2003,2004), внедрены в учебный процесс студентов отделений: «Лечебное дело», «Сестринское дело» Комсомольского-на-Амуре медицинского колледжа, а также в лечебных учреждениях г. Комсомольска-на-Амуре в форме научно-методических рекомендаций.
По результатам исследования опубликовано 10 научных и научно-методических работ, имеется 4 акта внедрения. Объем и структура диссертации:
Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на .... страницах машинописного текста и содержит 24 таблиц, 22 рисунков. Список литературы включает 222 литературных источника, из них 24 зарубежных.
Анализ основных неврологических нарушений детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы
Понятие перинатальная энцефалопатия (ПЭП) объединяет различные по происхождению поражения головного мозга, возникшие в период внутриутробного развития, родов или первых дней жизни.
Основная причина энцефалопатии — дефицит кислорода во внутриутробном периоде или в момент родов, который создает предпосылки для кровоизлияний в мозг. Существует более четырехсот факторов, обусловливающих этот дефицит и способных оказать повреждающее действие на центральную нервную систему (ЦНС) (Ю.А. Якунин, Э.И. Ямпольская, 1979,1986; К.А. Сотникова, Ю.И. Барашнев,1982; Р.Д. Коллинз, 1986; Meut L.R., Dunkan С.С. идр.,1988; Ю.И.Барашнев, 1994,1996; Е.В.Первушина,2001).
Основными факторами, способствующими развитию ПЭП, являются: хронические заболевания матери, острые вирусные и бактериальные инфекции, курение, алкоголь, низкая двигательная активность, перенесенные травмы пояснично-крестцового отдела, гестоз и другие. Процесс, начавшийся внутритриутробно в результате какого-либо поражения, прогрессирует еще потому, что нарушение деятельности тех или иных структур мозга, уже созревших на данном этапе развития, вызывает задержку в созревании структур, функционально связанных с первыми и препятствует их возрастному развитию (К.А.Семенова; А.П.Кирющенков,1985). Кроме того, повреждения ЦНС могут возникнуть при патологических родах, протекающих быстро, когда на плод действуют изгоняющие силы матки, а также при длительном стоянии головки в родовых путях. В результате механического воздействия на голову плода, при смене внутриматочного и атмосферного давления могут произойти разрывы оболочек мозга, крупных сосудов, влекущие за собой повреждение клеток головного мозга, нарушение функции регулирующих систем, которые проявляются в виде неврологических синдромов (А.П. Ромода-нов, Ю.С. Бродский, 1981; Г.Г. Штанько, Е.С.Бондаренко и др. 1990; Б.В. Лебедев, Ю. И. Барашнев1981; А.Ю. Ратнер,1985; В.К. Видерхольд 1984 и др.), В случае поражения двигательных центров, расположенных в подкорковой области или стволе мозга, движения ребенка становятся избыточными или чрезмерно скупыми. При поражении экстрапирамидной системы наблюдается мышечная ригидность, при поражении отводящих нервов повышается внутричерепное давление и наблюдаются явления мышечной дистофии. Нарушение функции мозжечка и нервных волокон, связывающих их с другими отделами нервной системы, вызывает нарушение координации движений, вертикализации ребенка. При этом известно, что тяжесть поражения ЦНС не коррелирует с оценкой по шкале Апгар, произведенной на первых минутах жизни. Только в 16% случаев у детей родившихся с оценкой по Апгар 3 балла отмечается тяжелое расстройство функции ЦНС. В тоже время, среди больных ДЦП детей в 12% случаев оценка по Апгар составляла 8-10 баллов. (Г.А.Самсыгина, 1995)
Для диагностики заболеваний нервной системы важное значение имеет оценка неврологических синдромов, которые представляют сочетание связанных между собой клинических симптомов. К клиническим проявлениям, ассоциированным с перинатальной гипоксией и формирующимся после периода новорожденное, относят задержку психического развития (М. Моп-set-Couchard., О. De Bethmann, 1983; М. Mumenthaler, 1983; L.R. Meut, С.С Dunkan и др.,1988; R. Mitchell, 1991; A.Hill, J.J. Volpe, 1992; P. Eken., M. С Toet и др., 1995; P. Eken., L. S. de Vries,1995), синдром дефицита внимания и гиперактивности (S. С. Muttitt., M.J. Taylor и др. ,1991; М. A Khan, 1992), дефекты речи (К. В. Nelson., J. Н. Ettenberg, 1981; К. В. Nelson., A. Leviton,1991), двигательные нарушения различной степени тяжести (С. М. Robertson., N. N. Finer, 1985 ).
Организм грудного ребенка реагирует на различные неблагоприятные факторы ограниченным числом реакций, которые зависят от этапа нервно-психического развития (В.Д.Ковалев, 1980; Л.Т. Журба, Е.Н. Мастюко-ва,1981; А.Ю. Ратнер,1985). Ведущим синдромом ПЭП выступает синдром двигательных расстройств (нейро-моторной дискинезии). Основной характеристикой в диагностике двигательных нарушений является: нарушение мышечного тонуса (снижение — мышечная гипотония, повышение — мышечная гипертония, асимметрия — тело ребенка изогнуто дугой). Синдром мышечной гипотонии характеризуется снижением сопротивления пассивным движениям и увеличением их амплитуды. В этом случае ограничена спонтанная и произвольная двигательная активность. Мышечная гипотония может вызвать запаздывание моторного развития, которое чаще всего проявляется в задержке формирования сложных двигательных функций, требующих согласованности многих мышечных групп (к примеру, при овладении навыками ползания, ходьбы). Признаки пониженного мышечного тонуса Ребенок вял, малоподвижен В и.п. на спине руки разведены в стороны, ноги разогнуты в суставах, живот широкий / поза "лягушки"/. Амплитуда движений в суставах сильно увеличена. Снижено сопротивление пассивным движениям. При дыхании наблюдается втяжение межреберных промежутков. При постановке ребенка на опору (поддержка под мышки) наблюдается: сгибание ног, поднимание плеч, свешивание головы. Попытка выполнения самостоятельных шаговых движений, зачастую, отсутствует (тело беспомощно свисает под собственной тяжестью). При подтягивании за руки (из и.п. на спине) наблюдается запрокидывание головы назад, полное выпрямление рук.
При выраженной мышечной гипотонии произвольные движения совершаются в пределах дистальных отделов рук (кисти), дети не тянутся к предмету, вложенную руку игрушку быстро выпускают. При менее выраженной гипотонии ребенок начинает тянуться к игрушке с некоторым опозданием. Выдвижение рук вперед замедленно, проводится как бы с осторожностью. Игрушку, которую держит ребенок, можно отобрать, не встречая заметного мышечного сопротивления. Свое неудовольствие в связи с отобранной игрушкой ребенок выражает криком, а не двигательной реакцией рук и ног.
Мышечная гипотония сопровождается обеднением и уменьшением объема активных движений. Поэтому в данном случае оправдано применение средств, направленных на повышение мышечного тонуса, укрепление мышечной силы, улучшение статических функций.
Синдром мышечной гипертонии характеризуется увеличением сопротивления пассивным движениям, ограничением спонтанной и произвольной двигательной активности. В зависимости от того, в каких мышечных группах повышен тонус, будет запаздывать формирование соответствующих двигательных навыков. Так, например, при повышении тонуса в руках отмечается задержка развития хватательной функции, манипулирования предметами, координационных способностей, необходимых для удержания равновесия сидя, стоя, при ходьбе. При повышении мышечного тонуса в ногах происходит задержка становления опорной реакции и самостоятельного стояния. Признаки повышенного мышечного тонуса
Обоснование разработки методики применения средств физической культуры в процессе восстановления нарушенных функций у детей первого года жизни
В течение последних лет (1995 — 2002) существенно возросла заболеваемость Ц.Н.С. детей первого года жизни. Всего зарегистрировано случаев в 1995 г. - 771, из них ПЭП - 647. Против 1616 случаев 1999, из них ПЭП - 1300. В 2002 г. количество неврологических заболеваний грудных детей было равно - 1501 случая, при этом ПЭП составила - 1250. С 2000-го года статистические данные свидетельствуют о незначительном снижении заболеваемости, что, однако, отнюдь не снижает напряжённости сложившейся ситуации.
В связи с этим, проблема эффективности функционально-восстановительных мероприятий за последние годы приобретает не только медицинское, но и социальное значение. У больных детей, в отличие от взрослых, реабилитация обеспечивает не только восстановление, но и дальнейшее возрастное развитие всех органов и систем, предупреждая или сглаживая задержки или дисгармоничность роста и развития. При обсуждении проблем реабилитации новорожденных и детей первого года жизни, этот онтогенетический аспект приобретает особое значение.
Важно отметить, что наибольшее значение в восстановительных мероприятиях придаётся методам физической реабилитации, а не медикаментозной коррекции. Это предоставляет широкое поле деятельности и безграничные возможности для реализации творческого потенциала специалистам по адаптивной физкультуре. В связи с катастрофическим ростом заболеваемости нервной системы детей первого года жизни нарастает необходимость модернизации старых и внедрения новых восстановительных методик. Кроме того, ведущими специалистами по адаптивной физической культуре и коррекционной педагогике подчеркивается необходимость формирования государственной системы раннего выявления и ранней психолого-медико-педагогической коррекции отклонений в развитии детей, начиная с первых месяцев жизни (Н.Н.Малофеев,2001).
Таким образом, говоря о возрастании значения качества здоровья вновь рождающихся поколений напомним, что Декларация о правах ребёнка гласит: "Государство обязано обеспечивать защиту жизни и здоровья ребёнка независимо от экономического положения общества" (А.А Баранов, 1995). Всё вышеперечисленное в очередной раз доказывает актуальность поднимаемых проблем, придавая вопросам оздоровления новое качество: необходимо не просто лечить больных детей с отклонениями в состоянии нервной системы, а обеспечить полноценную реабилитацию, способствующую дальнейшему росту и развитию ребёнка, его потенциальной адаптации в социуме.
Сформированностъ у родителей знаний и практических навыков по укреплению здоровья и профилактике заболеваний у детей первого года жизни. В период внутриутробного развития, а также на первом году жизни, закладываются основы двигательной и психической деятельности ребенка, поэтому любое неблагоприятное воздействие на организм нарушает процессы психомоторного развития.
В связи с этим проблемы эффективного функционально - восстановительного лечения, а также воспитания потребности ребёнка в поддержании и укреплении своего здоровья, приобретает не только медико-педагогическое, но и социальное значение.
Важно отметить, что наибольшее значение в оздоровительных мероприятиях, формировании в сознании ребенка, необходимости " быть здоровым " отводится средствам именно физической культуры, а не медикаментозной коррекции.
Реабилитация ребенка с нарушениями психомоторного развития требует коллективных, скоординированных усилий ряда специалистов (врачей, методистов по адаптивной физкультуре, педагогов...), не умоляя при этом ведущей роли самых заинтересованных лиц - родителей. В семьях, не уделяющих детям достаточного внимания, психомоторное развитие ребенка с церебральной недостаточностью еще более замедляется (S.Kirk, W. Kirk, 1971; В.В.Лебединский,1985).
Тесная энергетическая связь между родителями и детьми исключает возможность оздоровления только ребёнка, без активного участия в этом процессе всех членов семьи, особенно матери. "Энергетические бреши", обусловленные состоянием физического и психического нездоровья родителей, выравниваются за счет энергетической подпитки от собственных детей (независимо от воли и желания тех и других).
Отсюда становится очевидным, что восстановление нарушенных функций организма и формирование валеологического мировоззрения ребёнка невозможно при отсутствии его у родителя. Важным представляется также необходимость создания основ культуры здоровья, которые закладываются с самого раннего детства. (В.К. Бальсевич, В.А,Запоржанов, 1987).
Таким образом, формирование здоровой жизнедеятельности ребёнка начинается с валеологической культуры семьи, особенно активного участия мамы.
В связи с этим, одной из задач исследования было определение уровня осведомленности родителей в вопросах восстановления, сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья своих детей, здорового образа жизни в целом.
С этой целью было проведено анкетирование женщин, имеющих детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы.
Основная масса опрошенных (48%) принадлежала к возрастной группе от 24 до 30 лет, 30% — от 18 до 23. По уровню образования 65% имели среднее и 35% высшее образование.
Анализ анкетных данных выявил довольно низкий уровень валеологического образования родителей, ограниченость необходимых знаний, умений и навыков в вопросах функционального восстановления, неспособность большинства мам адекватно оценить имеющиеся отклонения в состоянии здоровья ребёнка, чисто формальное (в ряде случаев) желание участвовать в реабилитационных и оздоровительных мероприятиях.
Так на вопрос: "Что является наиболее важным в жизни?", — 55% респондентов на первое место поставили семью; 27% опрошенных первенство отдали здоровью; на третье место выходит работа, как основной источник дохода (50%). Постоянно заботится о своем здоровье 57% родителей; по необходимости - 37%.
Анализ установок и мотивов на здоровье выявил достаточно высокий процент родителей (80%) желающих иметь здоровье, чтобы воспитать своего ребёнка , 35% проявляют заботу о своем здоровье в надежде сохранить привлекательность.
С целью активного решения задач оздоровления 30% молодых мам используют лекарственные препараты, 35% - рациональное питание, 20% -занимаются утренней гимнастикой и закаливанием, 10% - выполняют массаж и посещают сауну, а 28% - не использует ничего, по причине недостатка времени. В подобной ситуации, налицо факт пассивно-созерцательного отношения к своему здоровью со стороны большинства родителей, желание быть здоровым, не прилагая к тому усилий.
Из факторов, оказывающих наиболее неблагоприятное влияние на здоровье опрошенных и их детей на первое место выходит экологическая агрессия — 75%, вредные привычки - 40%, плохая наследственность - 20%, низкая физическая активность - 5%.
Физическая реабилитация детей с мышечной гипертонией
Незаменимым средством для детей, имеющих неврологические нарушения, является массаж. Выбор приемов массажа, техника их выполнения должны осуществляться с учетом мышечного тонуса и других неврологических симптомов. Каждый участок тела тщательно исследуется и именно для него подбирается сила воздействия, глубина, темп движений. При мышечном гипертонусе используются приемы, направленные на растяжение, расслабление мышечных групп. К ним относятся: поглаживание, легкое растирание, мелкая, высокочастотная, непрерывистая вибрация; приемы холистического палсинга, элементы точечного массажа и др. Целесообразно параллельно осуществлять стимуляцию мышц антагонистов. Следует подчеркнуть, что у детей с неврологическими нарушениями часто встречается гиперестезия (повышенная чувствительность) кожи, поэтому зачастую, даже легкие прикосновения могут вызвать неприятные болевые ощущения. В связи с этим первые процедуры (2-3 дня) массажа направлены на адаптацию ребенка к новым ощущениям.
Кроме того, воздействие на "проблемные зоны", попытки устранения мышечных, суставных блоков также способно вызвать негативную реакцию малыша. Вследствие раскоординированности движений конечностей, наличия в клинике синдрома гипервозбудимости, болевых ощущений, зачастую представляет определенную сложность сама попытка укладывания и удержания ребенка на массажном столе. В подобной ситуации необходима надежная фиксация туловища и конечностей. Давление на рецепторы мышц, кожи, осуществляемое во время фиксации тела, отдельных сегментов должно оказывать роль дополнительного механического раздражителя, выступая в качестве вспомогательного приема массажа, а не пассивного действия (в ряде случаев не исключена помощь родителей).
Зачастую, желая избежать негативную реакцию малыша, специалисты и родители сознательно обходят области, требующие пристального внимания ( область шеи, суставов), исключают из арсенала сильные и глубокие приемы массажа. Такой гуманизм может дорого обойтись впоследствии. В подобной ситуации целесообразно болезненные, "нелюбимые" ребенком манипуляции и упражнения сократить по времени, чередовать их с более приятными, вызывающими положительные эмоции.
Уложив руки на спину ребенка (и.п. на животе) ощутите его дыхание и начинайте совершать легкие, толчкообразные движения в стороны, пытаясь раскачать тело. Перемещайте руки сверху вниз, не отрываясь от поверхности туловища. Выбор точки прикосновения в палсинге не имеет принципиального значения. Покачивания могут быть быстрыми, медленными, с различной амплитудой. Мелкие вибрации с высокой частотой проникают на большую глубину, вызывая более выраженный эффект расслабления (О.Тишина, 2000).
Время выполнения приемов холистического палсинга определяется внешней реакцией ребенка и состоянием мышечного тонуса (пальпаторно). Те же движения можно выполнять, захватив одновременно обе ноги ребенка в области голеностопных суставов (и.п. на спине или на животе). При этом желательно, чтобы колебательные движения "волной" распространялись по всему телу. Возможно, что на определенные участки туловища вибрация не будет распространяться. Это "проблемные зоны", мышечные блоки, требующие пристального внимания в дальнейшей работе и выбора специальных приемов лечебного массажа и физических упражнений. Допустимо проведение холистического палсинга, уложив ребенка на физиоролл (и.п. на животе). При этом эффект и простота применения предлагаемых приемов увеличится за счет упругих свойств мяча.
Особенности применения физиоролла
У детей с мышечной гипертонией выполнение лечебной гимнастики целесообразно начинать с упражнений на физиоролле, которые наряду с массажем способствуют нормализации мышечного тонуса, устранению мышечных "блоков", и обеспечивают благоприятные условия для проведения основного комплекса.
При выборе цвета физиоролла для детей с проявлением синдрома гипервозбудимости и высоким мышечным тонусом, целесообразно использовать цвета холодного спектра, оказывающие стимулирующие воздействие на парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Наиболее распространенными являются упражнения: покачивания на мяче вперед-назад, в стороны, вибрационные движения, подпрыгивания, сидя верхом, ходьба за мячом. Упражнения выполняются преимущественно в медленном темпе. Количество повторений зависит от состояния мышечного тонуса, которое определяется пальпаторно и визуально.
Упражнения с постановкой верхних и нижних конечностей на опору, направленные на стимуляцию опороспособности ног и рук, формированию правильного навыка стояния и ходьбы, пригодны при любых нарушениях мышечного тонуса и могут быть рекомендованы детям обеих групп. Физические упражнения рекомендуется применять в сочетании с приемами массажа, холистического палсинга или после него. Пассивная миорелаксаиия (П.М.)
Сущность методики П.М. заключается в приложении пассивного усилия достаточной длительности и интенсивности. В результате растяжения происходит расширение границ анатомического барьера, что способствует восстановлению функциональных возможностей мышечной ткани.(прилож.12.) Правила проведения пассивной миорелаксации 1. Необходимо придать ребенку положение, благоприятное проведению П.М. в заданном направлении и обеспечивающее фиксацию части тела. 2. Пассивное растяжение должно выполняться корректно, без грубого насилия. 3. Пассивное растяжение прекращается в момент появления сопротивления дальнейшему растяжению. 4. Упражнения выполняются в медленном темпе с постепенным увеличением амплитуды движений, что обеспечивает безболезненное растяжение мышц. 5. Время растяжения одной мышцы не должно превышать 1-2 минут. В течение одного занятия П.М. может подвергаться не более 5-6 мышц или мышечных групп.
Влияние экспериментальной методики на физическое и нервно-психическое развитие детей грудного возраста
Сравнительный анализ антропометрических данных детей контрольных и экспериментальных групп на начальном этапе эксперимента не выявил существенных различий по всем исследуемым показателям (р 0,05), что подтверждает их однородность, (прилож.5,6 )
В ходе эксперимента определена наиболее выраженная динамика ростовых показателей детей экспериментальной группы (с мышечным гипертонусом). Так, в 5-ти месячном возрасте длина тела занимающихся по экспериментальной методике достоверно превысила данный показатель контрольной группы и составила 2,9 см (р 0,05). Обнаруженная разница наблюдалась на протяжении всего второго полугодия и к 12 месяцам достигла 4,5 см. (р 0,05). Выявленные изменения в экспериментальной группе обусловлены, на наш взгляд, специфичностью воздействия разработанной методики на физическое развитие ребенка, достаточно интенсивной нагрузкой и многообразием предлагаемых средств.
Показатели массы тела в контрольной и экспериментальной группах детей (с мышечной гипертонией) изменялись равномерно на протяжении всего эксперимента и к концу первого года жизни составили 10,8-11,7 кг, что соответствует средним показателям нормы. Достоверных различий при этом выявлено не было.
Важным антропометрическим критерием, характеризующим нормальное психомоторное развитие ребенка грудного возраста является прирост окружности головы. (Л.Т.Журба, Е.М. Мастюкова ,1981)
Результаты полученных нами данных свидетельствуют о том, что размеры черепа детей контрольной группы являются пограничными на протяжении первых месяцев жизни, а с 4-го по 12-й преступают возрастную границу нормы, что свидетельствует о наличии гидроцефального синдрома у отдельных испытуемых, сохраняющегося на протяжении всего первого года жизни.
Подобная картина наблюдается в первые месяцы и у детей экспериментальной группы, но в отличие от контрольной группы, имеющиеся нарушения не нарастают, а со второго полугодия удается добиться их полной компенсации, что воспринимается как факт позитивного воздействия разработанной методики, направленной на улучшение краниального ритма и ликвородинамики.
Анализ динамики роста грудной клетки не выявил особенностей между группами. Прирост показателей за год у детей контрольной группы составил 14,5 см; экспериментальной - 15,5см, что соответствует уровню нормального развития. Существенных различий между исследуемыми показателями на протяжении года не наблюдалось. Сравнительный анализ данных физического развития детей с мышечной гипотонией к концу эксперимента определил сходство в динамике с группами детей, имеющих высокий тонус мышц.
Обнаружены лишь отличия в показателях длины тела. Так, с 6-ти месячного возраста установлен достоверный прирост исследуемых данных в экспериментальной группе, который составил 1,8 см. К концу первого года жизни дети контрольной группы отставали в росте от представителей экспериментальной группы на 2,4 см., что является существенной разницей (р 0,05), подтверждающей эффективность разработанной методики.
Примечательно, что дети экспериментальной группы с низким мышечным тонусом показали достоверную, но менее значимую разницу в показателях длины тела по сравнению со сверстниками, имеющими умеренно высокий тонус мышц. По нашему мнению, это может быть обусловлено инертностью, недостаточной двигательной и психической активностью, характерной для гипотоников.
Анализируя изменения массы тела детей, следует отметить однородность показателей на протяжении всего эксперимента. Исследуемые параметры обеих групп не выходят за границы возрастной нормы. В контрольной и экспериментальной группах, масса тела детей за год возросла в 3 раза и составила 10,5-10,9 кг (р 0,05).
Динамика окружности головы, как один из важных критериев физического и психического развития грудного ребенка свидетельствует о превышении верхней границы нормы в контрольной группе с 5-го по 12-й месяц, в экспериментальной анализируемые показатели являются пограничными с 4-го по 7-й месяц; позднее, находятся в пределах нормы.
Следует также заметить, что окружность головы у детей контрольной группы до 8-го месяца жизни превышает размеры грудной клетки, что подтверждает факт неврологического неблагополучия. Известно, что в возрасте 2-4 мес. размеры головы и грудной клетки сравниваются, а в последующем окружность груди должна превышать размер головы (Л.А.Исаева, Л.К. Баженова, 1986). В экспериментальной группе, вследствие позитивного воздействия коррекционной методики, со второй половины года отмечена выраженная положительная динамика данных показателей физического развития. С 7-ми месяцев разница между группами по данному показателю составила 1,1 см (р 0,05), к году - 2,6 см.
Таким образом, полученные в ходе исследования данные физического развития подтверждают эффективность использования лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию неврологических нарушений.
Важным показателем здоровья детей раннего возраста является нервно-психическое развитие, изменения которого фиксировались нами в ходе эксперимента в протоколах и дневниках наблюдений (К.Л.Печора, Л.Г. Голубева и Э.Л. Фрухт,1990).
Существенное диагностическое значение в первые три месяца жизни имеет оценка эмоциональных, голосовых реакций, комплекса оживления.
Анализ указанных параметров в контрольной и экспериментальной группах детей с мышечным гипертонусом на начальном этапе исследования выявил незначительную (1,5-2 нед.) задержку становления первых психических реакций в обеих группах;