Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Фирсанова Наталья Алексеевна

Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры
<
Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры
>



Фирсанова Наталья Алексеевна. Коррекция психофизических нарушений у детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития средствами адаптивной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 153 с. РГБ ОД, 61:05-13/2021

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ 8

1.1. Социальная характеристика детей-сирот 8

1.2. Медико - физиологическая характеристика детей с задержкой психомоторного развития 18

1.3. Особенности здоровья и физического развития 20

1.4 Особенности психического развития детей с задержкой психомоторного развития 24

1.5 Теоретические предпосылки коррекции психофизических нарушений у детей-сирот преддошкольного возраста с задержкой психомоторного развития 29

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И УРОВЕНЬ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ 37

3.1. Характеристика здоровья 37

3.2. Физическое развитие 38

3.3. Уровень развития моторики детей 42

3.4. Показатели сердечно-сосудистой и дыхательной системы у детей с задержкой психомоторного развития 43

3.5. Социальное развитие 44

3.6. Психическое развитие детей 46

3.7. Эмоционально-волевая сфера 49

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ДЕТЕЙ 1-3 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ 52

4.1. Особенности содержания экспериментальной методики 52

4.2.Структура и содержание педагогического процесса 55

4.2.1. Содержание диагностического этапа 57

4.2.2.Содержание этапа адаптации 57

4.2.3.Этап коррекционно - развивающего воспитания и обучения 69

4.2.4. Лечебная гимнастика в «сухом» бассейне 86

4.2.5.Этап рекреации 89

4.3.Формы организации занятий адаптивного физического воспитания 90

4.4.Содержание игровой деятельности 93

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА ДИНАМИКУ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ 95

5.1. Динамика соматического здоровья 96

5.2. Динамика физического развития 98

5.3. Динамика развития моторики 99

5.4. Динамика показателей сердечно-сосудистой и дыхательной системы 5.5. у детей с задержкой психомоторного развития 101

5.6. Динамика развития социального развития 102

5.7. Динамика развития психических процессов 109

5.8. Динамика развития эмоционально-волевой сфере 114

Выводы 117

Библиография 120

Приложения 136 

Введение к работе

Практически здоровые дети составляют сегодня лишь 1-4% от всего детского населения. В специальной литературе приводится множество причин развития столь тревожной ситуации. Это травмы в периоде родов, нарушение экологии, несбалансированное питание, информационные перегрузки детей, наследственные заболевания и др. (Спирин В.К., 2000; Солодков А.С., Есина Е.М., 2001).

В настоящее время значительно увеличилось количество детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, при этом рост неврологической патологии составляет у детей раннего возраста от 8 до 10% в год. Сократилось число нормальных родов, так, по данным Минздрава РФ нормальные роды в 2002 году составили 31,1% новорожденных, младенческая смертность составляет 15 на 100 родившихся, ежегодно в родильных домах погибают до 16 тысяч новорожденных.

Отсутствие современных реабилитационных и коррекционных мероприятий при данной патологии может приводить к серьёзным нарушениям в развитии ребенка, изменению мышечного тонуса, задержке формирования речи, двигательных навыков и умений, замедлению темпа развития крупной и мелкой моторики.

Тревожным явлением в последние годы стало значительное увеличение размеров «социального» сиротства. В России насчитывается 700 тысяч социальных сирот, что в три раза превышает количество детей-сирот после Великой Отечественной войны (Ежегодный государственный доклад, 1998). Обнаруживается, так называемое, «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением условий жизни семьи, падением её нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, вследствие чего растёт беспризорность и безнадзорность огромного количества детей и подростков (Шипицына Л.М., 2000). При этом школы - интернаты, детские дома переполнены. Растёт количество приютов временного содержания. Пополнение этих учреждений идёт за счёт детей из неблагополучных и многодетных семей. И если раньше дети в детские дома поступали из города, то сейчас — в основном из деревни. Рушится основа основ любого государственного строя - семья (Ярулов А.А., 1996).

В детские дома чаще всего дети поступают из семей с разным уровнем социальной, психической или структурной дезорганизации. Большая часть таких семей по ряду признаков классифицируется как социопатические: один или оба родителя больны алкоголизмом, мать антисоциального поведения (проституция, тунеядство, пьянство, уклонение от воспитания детей), один из родителей находится в местах лишения свободы и др. Детей из таких семей относят к группе повышенного риска из-за отклонений в психическом и физическом развитии, высокой вероятности девиантного поведения (Вострокнутов Н.В., 1996).

Замкнутость жизни в стенах детского дома, резкое ограниченность контактов с внешним миром, выключение из естественного быта людей, нереализованные ребёнком потребности в любви, привязанности и признания — факторы глубокой депривации социального опыта, которые вызывают отклонения и задержку психомоторного развития детей доме (Шипицына Л. М., 2000).

Задержка психического и физического развития - главная характерологическая особенность детей-сирот (и «отказников» и социальных сирот при живых родителях). В настоящее время отсутствуют научно — обоснованные программы и методические рекомендации по физическому воспитанию детей раннего преддошкольного возраста с задержкой психомоторного развития, воспитывающихся в условиях дошкольных детских домов.

Проблема обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тесно связана с вопросами охраны их здоровья, а, следовательно, является проблемой государственного значения. Позитивные изменения, происходящие в теории и практике обучения и воспитания детей с проблемами в развитии, возрастающие требования современного общества, предъявляемые выпускникам детских домов, во многом обуславливают необходимость преобразования традиционных форм педагогической и коррекционной работы, поиск новых методов и приёмов активизации развития аномальных детей, способов повышения профессиональной квалификации педагогов.

Один из путей реабилитации - двигательная активность, стимулирующая развитие всех систем и функций организма, коррекцию, компенсацию и профилактику двигательных и психических нарушений, воспитание личности.

Используя ранний преддошкольный возраст, как наиболее пластичный для развития естественных потребностей ребёнка в движении, игре, эмоциях, общении, можно не только «подтянуть», «выправить», но и развить физические и психические потенциальные возможности средствами физического воспитания (Галанов А.С., 2001; Шапкова Л.В., 2001).

Гипотеза исследования: выдвинуто предположение о том, что с помощью разработанной методики адаптивного физического воспитания, включающую специально подобранные игры и упражнения разной коррекционной направленности для социальных сирот в возрасте 1-3 лет, воспитывающихся в детских домах, можно компенсировать дефицит двигательной и эмоциональной активности детей, нивелировать отставания психомоторного развития.

Цель исследования: научно обосновать методику адаптивного физического воспитания, направленную на раннюю психофизическую коррекцию детей-сирот 1-3 лет с задержкой психомоторного развития.

Объект исследования - адаптивное физическое воспитание в условиях закрытых дошкольных учреждений.

Предмет исследования - коррекция психомоторных нарушений у детей-сирот 1-3 лет. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья и уровень нарушений психофизического развития детей с задержкой психомоторного раз вития, воспитывающихся в семье и в закрытых детских домах.

2. Разработать методику коррекции психофизических нарушений у детей-сирот 1—3 лет с задержкой психомоторного развития.

3. Проверить влияние разработанной методики на здоровье и психофизическое развитие детей в процессе педагогического эксперимента.

4. Выявить пролонгированное влияние экспериментальной методики на подготовку детей-сирот к школьному обучению.

Разработке методики адаптивного физического воспитания, базирующейся на диагностике здоровья, физических и психических состояний детей 1-3 лет, воспитывающихся в детских домах, посвящено настоящее исследование.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомитета РФ на 2001-2005 г.г., направление 01, тема 01.02.