Содержание к диссертации
Введение
I. Дети с нарушениями речи 8
1.2. Виды речевых нарушений у детей 11
1.3. Причины, вызывающие нарушения речи 16
1.4. Психологические и нейро-психофизиологические особенности детей с проблемами развития речи
1.5. Физическое развитие детей с нарушениями речи 24
1.6. Методы физического воспитания дошкольников 35
II. Глава II. Методы и организация исследования 43
2.1. Методы исследования 43
2.1.1. Анализ научно-методической литературы 43
2.1.2. Анализ медицинских карт, и заключений нейропсихологического обследования 44
2.1.3. Анализ нейропсихологического обследования детей 43
2.1.4. Педагогическое наблюдение 48
2.1.5. Педагогический эксперимент 49
2.1.6. Математико-статистические методы 58
2.2. Организация исследования 58
III. Глава III. Характеристика неврологического статуса и психофизического развития детей с ОНР 62
IV. Глава IV. Методика физического воспитания детей с нарушением речи 69
4.1. Функциональное состояние и двигательные способности детей с нарушениями речи 71
V. Глава V. Обсуждение результатов исследования 83
5.1. Динамика показателей тестов 83
5.2. Динамика, отмеченная другими специалистами 99
V. Выводы 102
VI. Библиография 105
VII. Приложение 126
- Физическое развитие детей с нарушениями речи
- Методы физического воспитания дошкольников
- Анализ нейропсихологического обследования детей
- Функциональное состояние и двигательные способности детей с нарушениями речи
Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучая психоречевые возможности дошкольников, мы выявили, что с каждым годом количество детей имеющих нарушение речевого развития увеличивается. Речь - важнейшая психическая функция на основе которой формируются и развиваются психические процессы. В ходе эволюции человека в процессе филогенеза речь возникла одной из последних. Поэтому, как «молодая» функция, она наиболее ранима, наиболее чувствительна и подвержена воздействиям внешним среды и эндогенным факторам. Неблагоприятная экология, значительное повышение повседневного психоэмоционального напряжения, поток огромной и разнообразной информации при наличии еще небольшого словарного запаса негативно сказывается на ^сформировавшейся нервной системе ребенка. У детей усиливается страх перед собственной речью, развиваются речевые дефекты, которые ведут к формированию неврологических реакций, проявляющихся в затруднении общения со сверстниками, формируется замкнутость и отчужденность. Задержка речевого развития приводит к задержке психического развития, к отставанию в двигательной сфере, недоразвитие моторики, неуверенность в выполнении упражнений, затрудняет познавательную деятельность, ухудшает психоэмоциональное состояние. Поэтому важно раннее начало лечения такими специалистами как логопеды, психологи и инструкторы лечебной физической культуры. Актуальной задачей перед специалистами по физическому воспитанию является повышение уровня развития двигательного потенциала, оздоровление, укрепление нервной системы и организма в целом, улучшение психоэмоционального статуса, что косвенно способствует речевому развитию и избавляет ребенка от неправильного отношения к своему дефекту речи.
Объект исследования - процесс воздействия на двигательные и психические способности детей дошкольного возраста с нарушениями речи, средствами физической культуры.
Предмет исследования - характер воздействия методики коррекционного физического воспитания и применения костюма «Адели» на психоэмоциональное состояние и двигательные способности детей с речевыми нарушениями.
Цель исследования улучшить психоэмоциональное состояние и двигательные способности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями средствами физической культуры.
Рабочая гипотеза. Мы предполагаем, что разработанная нами методика коррекционного воздействия, включающая различные физические упражнения, в том числе и игрового характера, улучшит физическое развитие детей, общее состояние здоровья и психическое самочувствие. Использование лечебного костюма «Адели» позволит улучшить физическое и психическое состояние детей, и ускорить процесс коррекции речи, а, следовательно, и социально адаптировать детей.
Научная новизна. Предпринята попытка, использовать, лечебное
действие костюма «Адели» у детей с логоневрозом, ранее костюм
использовался в 18 психоневрологической больнице для лечения
двигательных нарушений у детей с диагнозом детский церебральный
паралич. Разработанная методика коррекции психофизического состояния
детей с нарушением речи, средствами физической культуры в условиях
специализированных дошкольных учреждений способствует
физическому развитию, улучшает двигательные способности, эмоциональное состояние и речевое развитие.
Практическая значимость. Применение разработанной методики
коррекционного воздействия на психофизическое состояние детей с
речевыми проблемами способствует улучшению координационных
возможностей, формированию правильной осанки, повышению
работоспособности, укреплению здоровья и улучшению эмоционального состояния.
Основные положения, выносимые на защиту.
Разработанная методика коррекционного воздействия на психофизическое состояние дошкольников с нарушением речи средствами физической культуры повышает уровень развития физического и двигательного потенциала, улучшает психоэмоциональное состояния и косвенно способствует речевому развитию детей.
Метод проприорецептивной коррекции лечебным костюмом «Адели» улучшает функциональное состояние нервной системы и двигательные способности детей с речевыми нарушениями.
Упражнения, направленные на развитие силы, подвижности, лабильности, динамичности, уравновешенности ЦНС улучшают психоэмоциональное состояние детей с нарушением речи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложении. Материал иллюстрирован 13 рисунками, 3 диаграммами и 11 таблицами. Библиография включает 202 источника, из них 14 зарубежных авторов.
В введении обоснованы актуальность проблемы, научная новизна, практическая значимость, определена цель исследования, рабочая гипотеза, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе I рассмотрен исторический аспект по данной тематике. Дана характеристика психофизического развития и методов обучения двигательным действиям детей дошкольного возраста с проблемами развития речи.
В главе II представлено описание методов и организации исследования.
В главе III приведена характеристика неврологического статуса и психофизического развития детей с речевыми нарушениями.
В главе IV обоснован выбор средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи с учетом их психофизических особенностей.
В главе V отражено обсуждение полученных результатов.
В выводах описаны основные результаты диссертационной работы.
В приложении представлены карта реабилитации, протокол тестирования, содержание подвижных игр и игровых упражнений, применяемых на занятия.
Перечень работ, в которых опубликованы научные результаты, включенные в диссертацию.
Покрина О.В. Повышение функционального состояния детей с различными речевыми нарушениями посредством физических упражнений. // XXVII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов, XIII выпуск. - МГАФК, Малаховка, 2004.С- 34-36
Покрина О.В. Долматова Т.И. Социальная адаптация детей, имеющих речевые расстройства в детских реабилитационных центрах средствами лечебной физической культуры. // XXIX научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов, XIV выпуск. - МГАФК, Малаховка, 2005. С. - 56-59
Покрина О.В. Повышение функционального состояния детей с различными речевыми нарушениями средствами физических упражнений // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. М.А. Причалова. - Малаховка; МГАФК, 2005. - С. 213-216
Физическое развитие детей с нарушениями речи
Определяя физическое развитие детей с нарушениями речи, на основе антропометрических измерений, учитывая данные клинических обследований, анамнезов и заключений медико-педагогических комиссий, дали одинаковое заключение по физическому состоянию детей. Данные анамнезов показывают, что у большинства детей в грудном возрасте отставало развитие статических и двигательных функций: они поздно начали держать голову, сидеть, брать в руки предметы, ходить.
По данным ряда исследований, у детей с речевой патологией при выполнении физических упражнений наблюдается несогласованность движений рук и ног, нарушение ритмической структуры движения, отсутствие плавности и четкости (66,69,74,82,96,120) отмечает, что дети с речевой патологией отстают от здоровых сверстников по таким проявлениям как сила, быстрота, выносливость и ловкость. При этом, авторы, более низкий уровень в развитии основных физических качеств, связывают с тем, что таким детям свойственна неуверенность, боязнь, низкая мотивация, неумение создать образ упражнений, а затем выполнить его.
Исследования Е.П. Прописновой и Н.А. Фоминой (1999) показали, что дошкольники с фонетико-фонематическим недоразвитием речи находятся в пределах возрастной нормы по уровню физической подготовленности, тогда как дети с общим недоразвитием речи оказываются слабее сверстников. В дошкольном возрасте у детей с нарушениями речи отмечаются отклонения в развитии координационных способностей, в мелкомоторной координации и нарушениями локомоции (Е.П. Прописнова, 2003; В.Г. Каменская, 1996). Их двигательные акты бедны, медлительны, некоторые дети отличаются суетливостью, наличием лишних движений, нечеткостью выполнения двигательных актов в заданиях на двигательную память (А.В. Грибанова, Е.А. Гусева, 2000). А.А. Баранова (1976) также выявила различные отклонения в развитии грубой, артикуляционной и тонкой моторики рук. Низкие технические навыки в основных видах движений у детей с нарушениями речи отмечены в работе Т.С. Овчинниковой (2000).
Дошкольники с нарушениями речи отстают от нормально развивающихся детей в воспроизведении двигательных заданий по пространственно-временным параметрам, нарушают последовательность элементов действия, пропускают его составные части. Отмечается недостаточная координация пальцев, кисти руки, недоразвитие мелкой моторики (95).
Дети с речевой патологией отстают в развитии словесно-логического и наглядно-образного мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, обобщением и сравнением (38,55). У данного контингента детей страдает продуктивность запоминания, они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий (111).
Исследуя морфо-функциональное состояние детей с тяжелыми нарушениями речи Ю.А. Штана (1982) выявил их отставание в физическом и биологическом развитии на 1-1,5 года от здоровых сверстников. Выраженное отставание замечено в экскурсии грудной клетки, становой силе, кистевой силе, статической, становой и скоростной выносливости.
У дошкольников с речевыми нарушениями отметили несовершенство дыхательного аппарата, характеризуя слабым вдохом и неэкономичным, слабым, неравномерным распределением выдыхаемого воздуха (72,95). Развитие правильного речевого дыхания обеспечивает нормальное звукопроизношение, создает условия для поддержания соответствующей громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности (74,157).
За период детства сердце претерпевает значительные изменения как внешние: (масса увеличивается на 90 гр., приобретает овальную форму, изменяется его положение), так и внутренние (структура сердечной мышцы, эндокарда и нервной ткани сердца). Пульс у детей более частый, чем у взрослых, причем ЧСС тем выше, чем ребенок моложе. Увеличивается и сила сердечных сокращений, повышается его работоспособность, но мышцы сердца еще слабые, поэтому существует опасность перегрузки сердца работой (4,134,113).
Для оценки физического развития детей основными показателями являются вес, рост, окружность грудной клетки, головы. Развитие детей дошкольного возраста протекает гетерохронно. Непрерывно изменяются показатели роста, массы тела, окружности головы и грудной клетки. Скелет ребенка в процессе роста и развития подвергается сложным преобразованиям, на которые оказывает влияние ряд внешних (двигательный режим, одежда, и т.д.) и внутренних факторов (гормоны щитовидной железы, усиливающие обмен веществ) (5,6) называют период 5-6 лет "зоной первого вытяжения", когда прибавки роста ежегодно составляют 8-Ю см. в год. С ростом ребенка и возникновением новых функций формируются изгибы позвоночника, который обладает большой гибкостью.
Методы физического воспитания дошкольников
Развитие функции равновесия играет важную роль для жизнедеятельности организма ребенка, для накопления двигательного опыта, обогащение представлений о пространстве и окружающем его мире предметов, явлений, для формирования первичных волевых процессов. Равновесие - неотъемлемая составляющая всех видов основных движений: ходьба, бег, прыжки, лазание и другие, жизненно важные движения. Формирование функции равновесия - важная задача физического воспитания дошкольников. Уже в первых попытках маленького ребенка садиться, ходить, вставать и т.п. ярко выражены функциональные проявления органов равновесия. Положение и движение тела в окружающей среде зависит от согласованного взаимодействия вестибулярного аппарата, зрения, рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов и связок находятся под постоянным управлением ЦНС. Снижение тонуса коры головного мозга ведет к усилению позвоночно - тонических рефлексов, что затрудняет выполнение движений, приводит к неравномерному распределению силы мышц, создает скованность в движениях и статических позах.
Формирование навыков прыжков у детей происходит в возрасте 3-10 лет. За данный период происходит не только увеличение результата, но и улучшение координационной функции двигательного аппарата. Это связано с тем, что развитие скоростно-силовых возможностей ребенка в этом возрасте подчинено еще и координационному влиянию. Частые падения при приземлении в прыжках объясняются несовершенством координации, так как и несоответствием физического развития, паспортному возрасту.
В работе с детьми дошкольного возраста, психологи используют средства психогимнастики: психологические двигательные этюды, игры, пантомиму и т. д., с целью снятия страха, возникающего у детей, нормализации эмоциональной сферы М.И. Чистякова (1995); СИ. Дебицкая, (1998). М. Кузьмина (2003) предлагает лечение заикания по трем направлениям: научить ребенка технике релаксации, затем выполнение ряда двигательных упражнений и психотерапевтические беседы. Один из логопедических методов лечения заключается в четырех этапах: режим молчания, разговор шепотом, пение, привычная речь (Е. Шевцова, 2003).
Г.В. Дедюхина, Л.Д. Могучая, Т.А. Яньшина используют логопедический (классический, по биологически активным точкам, и с элементами метамерной стимуляции Скворцово-Осипенко) массаж для повышения работоспособности мышц и расслабления речевой мускулатуры.
М.И. Лохов (2000) выдвинул способ лечения заикания с психофизиологической позиции: психофизическая тренировка, включающая в себя упражнения по релаксации в сочетании с общеукрепляющими физическими движениями для мышц спины, шеи и плечевого пояса. Рассмотрен вопрос психофармакологической коррекции.
Важно отметить, что влияние проприорецептивной импульсации с мышц имеет большое значение в детском возрасте, пока идет формирование речевой моторной области (М.М. Кольцова, 1973).
При проведении занятий с детьми с речевыми нарушениями важно учитывать реакцию на физическую нагрузку (И.А. Крячко, 1964; СВ. Хрущев, 1991). Результаты исследований на стандартную мышечную нагрузку показали, что период восстановления детей характеризуется большим, чем у здоровых детей временем восстановления. Вегетативные сдвиги показателей ССС и дыхательной системы весьма информативный источник для оценки реакции организма на физическую нагрузку. В растущем детском организме обменные процессы повышены. Поэтому допустимой тахикардией, при которой, определяется оптимальный уровень физической работоспособности, во время мышечной работы у детей семи лет может, быть пульс 170-180 уд/мин и даже несколько выше. ( Г. П. Юрко, 1968). Оценка влияния физической нагрузки на организм наиболее полно может быть охарактеризована появлением утомления. Об отсутствии утомления говорит тот факт, что на протяжении дальнейшей нагрузки функциональные показатели остаются стабильными. При этом работоспособность, которую косвенно можно оценить по длительности времени и скорости выполняемого задания, не снижается. Явное утомление характеризуется увеличением показателей состояния организма и снижением физической работоспособности. Исследуя кардио-распираторные изменения у детей дошкольного возраста при нагрузках на занятиях физической культурой (Л. И. Абросимова, 1983) выявила что, отклонением от нормальной реакции детского организма на мышечную нагрузку после окончания считают учащение пульса более чем на 50% от исходного уровня, снижение максимального и подъем минимального артериального давления, а следовательно, и уменьшение пульсового давления или же резкое повышение максимального и снижение минимального давления и значительное увеличение пульсового давления. Подобным же нарушением реактивности организма считают удлинение времени, в пределах которого восстанавливается частота пульса и дыхания (более 3 мин.) после окончания физической работы. Лепешкиной СВ. (2002) предложено распределение нагрузки по зонам мощности, с измерением ЧСС при нагрузке относительно ЧСС в покое (в %).
Анализ нейропсихологического обследования детей
Изучались индивидуальные карты детей с полным анамнезом и заключениями логопеда, педиатра, невропатолога на каждого ребенка, состоящего на учете в ПМСЦ и участвующих в эксперименте (Приложение №1).
Нейропсихологическое обследование детей. Уровень психического развития, степень тревожности, определялись специалистами ЦПМСС -нейропсихологами. Психика - функция мозга, который имеет непосредственное отношение к формированию, развитию и нарушению у детей высших психических функций.
Методика нейропсихологической диагностики детей - системное обследование, при котором высшие психические функции (ВПФ) не исследуются изолированно, а анализируются в системе с другими психическими процессами. При аномальном развитие психической сферы нарушение одного какого-либо психического процесса ведет к системному эффекту, т.е. нарушению или несформированности других психических процессов, взаимосвязанных структурно или функционально с нарушенным. На мозговом уровне правильное формирование и протекание высших психических функций зависит от своевременного формирования определенных мозговых зон, а на психофизиологическом - от взаимодействия анализаторных систем, от сформированности межанализаторных связей.
Цель нейропсихологического обследования - выявление трудностей, возникающих у детей при формировании навыков и усвоении умений и знаний, и определении механизма и причин этих трудностей и дефектов.
Предлагаемая методика нейропсихологического обследования представлена в виде тестов, соответствующих возрасту ребенка, ведущей деятельности и ведущей психической функции этого возраста.
Обследование детей дошкольного и младшего школьного возраста начинали с экспресс-метода, позволяющего провести нейропсихологическое обследование в более короткое время и исследовать: - умение и навыки самовыражения (воспроизведение эмоций, мимика, выразительные движения рук, тела); -умение рисовать и выражать в рисунке систему отношений, сформированность (несформированность) образов-представлений, воображение (невербальное), содержание рисунка и его четкое представление отражают степень развития устной речи и степень готовности к письму; - умение объяснять свои рисунки, услышанные рассказы; - способность к вербальному общению; - способность вступать в беседу, поддерживать диалог; - способность к сотрудничеству. Развернутая методика нейропсихологического обследования детей исследует познавательные процессы. Восприятие. - зрительно-предметное восприятие (узнавание предметов на картинке, узнавание пунктирных картинок, символических изображений, узнавание цвета); - акустическое восприятие (оценка, воспроизведение ритмов, узнавание предметов по соответствующему звучанию); - кожно-кинестетическое восприятие (узнавание предмета на ощупь). - общая память (воспроизведение событий дня); - слухоречевая память (повторение отдельных слов, серий слов, групп слов, фраз); - зрительно-предметная память (запоминание предметных картинок, символических фигур). Внимание. - произвольное внимание; - непроизвольное внимание. Речь и речевые процессы. - экспрессивная речь (спонтанная, диалоговая, автоматизированная, повторная, активная речь); - импрессивная речь (метод понимания и выполнения вербальных инструкций, понимание обращенной речи, метод беседы, метод понимания фраз); - понимание логико-грамматических конструкций (задания даются в творительном падеже, сравнительные конструкции). Интеллектуальная деятельность. - наглядно-образное мышление (конструирование предметов, понимание сюжетных картин); -вербально-логическое мышление (понимание рассказов: содержания, смысла, морали; выбор альтернативной аналогии). Эмоционально-волевая сфера. - воспроизведение эмоций, связь эмоциональных состояний с мимикой, отношение к родным и близким людям. Исследование определяло качественный и количественный анализ дефекта (А.Р. Луриа). Выполнение тестов оценивалось по четырехбальной системе 0,1,2,3. 0 - практически правильное выполнение всех тестов без ошибок. 1 - 25% ошибок и 75% правильно выполненных тестов; 2 - 50% ошибок и 50% правильно выполненных тестов; 3 - 100% ошибок при выполнении тестов. 2.1.3. Тесты, для оценивания, функционального состояния и двигательных способностей детей. Для определения психофизического состояния детей применялись следующие тесты, представленные в таблице №1: Результаты тестов заносились в протокол (см. Приложение 2).
Функциональное состояние и двигательные способности детей с нарушениями речи
Методика физического воспитания для детей с логопедическими проблемами в условиях детского реабилитационного центра включает две основные задачи:
1) Оздоровление, повышение функциональных возможностей организма, создание положительного эмоционального настроения.
2) Коррекция вторичных нарушений: деформация осанки, стопы, нормализация функции дыхания, улучшение психофизических способностей.
В исходных показателях психофизического состояния детей с общим недоразвитием речи отмечается низкий уровень развития координационных способностей (проба Ромберга, тесты: «попадание в цель», «набивание мяча» и тест, определяющий зрительно-моторную и слуховую координацию), локальной выносливости, гибкости (подвижности в тазобедренных суставах). Координационные способности зависят от психических качеств индивида. В основе психических качеств лежат свойства ЦНС (сила, подвижность, лабильность, динамичность, уравновешенность).
Сила нервной системы определяется ее работоспособностью, выносливостью, устойчивостью к внешним воздействиям. Как показывает исследование, дети с нарушением речи быстро утомляются, что говорит о низкой работоспособности.
Подвижность, лабильность нервной системы характеризуется степенью быстроты смены процессов возбуждения и торможения. Педагогическим наблюдением отмечено, на занятиях физической культурой дети с нарушением речи быстро эмоционально возбуждаются и медленно перестраиваются с одного вида деятельности на другой, и как следствие медленно приспосабливаются к новым условиям деятельности (динамичность нервной системы).
Уравновешенность - соотношение между процессами возбуждения и торможения у детей с нарушением речи также страдает.
Учитывая эти свойства центральной нервной системы, у детей с нарушением речи сложно выделить тип нервной системы. Например: сильный тип должен обладать хорошей (высокой) работоспособностью, что не отметилось у детей с нарушением речи, а тормозной тип с медленным образованием положительных связей, должен соответствовать быстрым тормозным, что так же несвойственно этим детям.
Соотношение возбудимых и тормозных процессов, присущих детям с нарушением речи не позволяют им на должном уровне воспринимать в должном объеме информацию, осваивать двигательные действия, поддерживать работоспособность. Такие свойства центральной нервной системы у детей с общим недоразвитием речи подтверждены обследованиями нейропсихологов - специалистов ЦПМСС (Глава III, характеристика психоневрологического статуса детей с ОНР). Также нейропсихологами отмечено снижение интеллектуальных способностей у детей с ОНР. Интеллект, как и свойства нервной системы также тренируемы средствами физической культуры. Такие качественные характеристики интеллекта, как: Многосторонность ума у детей проявляются в обогащении знаний (накопление словарного запаса), сознательное отношение к совершенствованию своего организма (оздоровление, освоение двигательных умений и навыков), усвоение терминов применяемых в физической культуре, Самостоятельность в принятии решений в выполнении двигательных заданий, Объективность оценки своих двигательных действий в выполнении поставленной двигательной задачи, Гибкость оценивается в нестандартном решении поставленных двигательных задач. С помощью физической культуры можно воздействовать на свойства ЦНС: развивать, дополнять, тренировать психическую сферу, учитывая темперамент ребенка. Курс коррекционного воздействия состоял из занятий физической культуры. Каждое, из которых включало четыре блока упражнений, а также подвижные игры и эстафеты. Последовательность применения блоков, различных по направленности воздействия на организм ребенка, в течение одного занятия определялась спецификой нервно-мышечного воздействия тех или иных упражнений. Составление методики велось в четком соответствии с принципами доступности применяемых упражнений и постепенности освоения учебного материала (от простого к сложному). Важным методическим положением при составлении методики явилось использование физических упражнений и игр в сочетании с проговариванием речевок, стихов, скороговорок, а также использование упражнений, развивающих речевую моторику, психические качества. Учитывая то, что дети, занимающиеся в ЦПМСС «Северо-Восток» посещали уроки-занятия у педагогов дополнительного образования, в методику коррекционного физического воспитания небыли включены упражнения на развитие мелкой моторики, мимических мышц лица и логопедические упражнения (формирующие произношение звуков). Дополнительно дети занимались на занятиях музыки, оригами, лепки, поделок из природного материала, рисовании, а также у логопеда и дефектолога по 30-45 минут 2 раза в неделю. Мы посчитали, что такое количество занятий на развитие мелкой моторики и речевой артикуляции достаточно, в связи с этим, основу методики коррекционного физического воздействия составили игры и игровые упражнения, способствующие улучшению психоэмоционального состояния и двигательных способностей.