Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Максимихина Елена Владимировна

Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением
<
Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением
>



Максимихина Елена Владимировна. Влияние дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре и спорту на коррекцию психофизического состояния детей с девиантным поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ярославль, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/2565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы девиантного поведения среди подростков 10

1.1 Современные представления о причинах появления девиантного поведения и его проявление у школьников подросткового возраста 10

1.2 Особенности физического и психического развития подростков 10-12 лет 17

1.3 Дифференцированный метод обучения в системе физического воспитания 25

1.4 Роль и место физической культуры в профилактике девиантного поведения среди подростков 28

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 38

2.1 Цель и задачи исследования 38

2.2 Методы исследования 38

2.3 Организация исследования и контингент испытуемых 41

Глава 3. Исследования двигательной подготовленности и психоэмоционального состояния подростков 10-12 лет 45

3.1 Изучение социального окружения подростков 10- 12лет 45

3.2 Исследование двигательной подготовленности подростков 10-12 лет 55

3.3 Исследование психоэмоционального состояния подростков 10-12 лет 62

Глава 4. Обоснование дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки, с целью коррекции психофизического состояния подростков с девиантным поведением 71

4.1 Дифференцированный подход - как средство коррекции подростков с девиантным поведением 71

4.2 Содержание и методика педагогического эксперимента 76

Глава 5. Проверка эффективности дифференцированного подхода на формирование психофизической устойчивости подростков с девиантным поведением на занятиях по физической культуре и спорту 97

5.1 Динамика изменения двигательной подготовленности испытуемых в ходе педагогического эксперимента 97

5.2 Влияние программы экспериментального исследования на коррекцию психоэмоционального состояния подростков с девиантным поведением 104

5.3 Проверка эффективности воздействия средств и методов физической культуры на изменение степени педагогической запущенности подростков в ходе педагогического эксперимента 116

Выводы 123

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложение 147

Введение к работе

В связи с изменениями политической, социально-экономической и социально-психологической ситуации в России наблюдается сдвиг в структуре отклоняющегося поведения детей и подростков, который в современных условиях значительно чаще выражается в совершении противоправных действий, грубости, неуспеваемостью в школе, злоупотреблении наркотическими и другими психоактивными веществами (47,80 и др.)

Всё это свидетельствует о ведущей роли среды и образа жизни в формировании индивидуального здоровья. Особенно это относится к детскому и подростковому контингенту, поскольку в этом возрасте в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей растущий организм подвержен негативным последствиям экзогенного и эндогенного характера. Именно в этом возрасте, в основном под влиянием внешних факторов, происходит формирование поведенческих установок, привычек, включая и вредные, от которых зависит будущее здоровье. Период роста и развития детей и подростков является «периодом формирования потенциала здоровья на всю жизнь», и на этот «потенциал здоровья» можно оказывать как положительное, так и негативное воздействие (166 и др.)

Физическая культура и спорт являются эффективным механизмом для самореализации, самосовершенствования и самовоспитания человека, для его самовыражения и развития. В процессе занятий физическими упражнениями и спортом возможно не только воспитание новых качеств личности, но и перевоспитание уже имеющихся отрицательной направленности. (П.А. Рожков 2002).

По мнению специалистов (В.А. Кабачков, 2001., В.А. Куренцов, 2002., М.Н. Жуков, 2005 и др.) в процессе занятий физическими упражнениями и спортом возможно не только воспитание положительных качеств личности, но и перевоспитание уже имеющихся отрицательной направленности. В

процессе занятий физическими упражнениями и спортом при умелом педагогическом руководстве можно в противовес отрицательным качествам - выработать: физическую работоспособность, волевую стойкость и положительную целеустремлённость, выдержку и самообладание, решительность и смелость, настойчивость и упорство, инициативность и самостоятельность, мужество и трудолюбие, уверенность в своих силах, волю к победе другие положительные качества (Т.В. Карбышева, 1995., О.А. Борисова, 1999 и др.).

За последние годы резко возросла наркомания среди молодёжи. Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков: в 2000г. выявлено свыше 1,3 тыс. заболевших наркоманией детей в возрасте до 14 лет.

Серьёзной социальной проблемой является высокая преступность среди молодёжи. Только за 2000 г. около 1мил. молодых людей ( 14-29лет) совершили преступления, из них почти 200 тыс. преступников в возрасте от 14 до 17 лет. На учёте в милиции состоит 100 тыс. детей, а в учреждениях уголовно-исправительной системы содержится около 30 тыс. несовершеннолетних. Эта информация достаточно объективно отражает тенденции (164 др.).

Основой для таких учащихся является создание условий для успешной учебной, внеурочной и внешкольной деятельности (103, 120,132 и др.). Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и обществе в целом (166 и др.). Так, имеется определённый опыт по работе с педагогически запущенными подростками средствами физической культуры во внешкольных учреждениях (В.Е. Крылов, 1993, Т.В.

Карбышева, 1995), в процессе занятий спортом (Ю.И.Зотов, 1991), в клубах по месту жительства (Т.Н.Краснобаева, 1996., А.А.Райзих 1997), проводится изучение проблемы занятости подростков в свободное от учебы время.

Несмотря на работы, посвященные различным сторонам повышения эффективности профилактической работы с девиантными подростками, всё же многие вопросы остаются, не исследованы.

В настоящее время необходимо продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию физического и морально-психологического состояния девиантных подростков. По нашему мнению, влияние физической культуры на перестройку, ломку отрицательных стереотипов поведения подростков с социальной дезадаптацией можно усилить посредством осуществления дифференцированного подхода в физическом воспитании. Проблема дифференцированного подхода не является новой в теории

физического воспитания: обоснованы критерии дифференцирования (В.В.Борисов, М.Г.Ишмухаметов, И.В.Никишин, Д.А.Фильченков); рассмотрены этапы и методы осуществления дифференцированного подхода (В.В.Зайцева, Е.П.Ильин, В.Д.Сонькин); изучены вопросы использования дифференцированного подхода с целью развития двигательных качеств школьников (Г.П.Богданов, В.Н.Шаулин) и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата (В.И.Баталов, Л.И.Раченкова). Однако анализ доступных нам теоретических и эмпирических исследований позволил заключить, что в теории и методике физического воспитания дифференцированный подход к девиантным подросткам в условиях школы интерната малоизучен.

Таким образом, дифференцированный подход позволит учитывать групповые характеристики, и на этом основании проводить коррекцию

построения и содержания учебно-воспитательного процесса, обладающими как сходными особенностями, так и наиболее важными индивидуальными показателями, связанные с нормированием объема и интенсивности учебных нагрузок, оценкой уровня физической подготовленности и психического состояния подростков с отклонениями в поведении.

В связи с чем: целью диссертационного исследования является формирование психофизической устойчивости младших подростков с девиантным поведением за счёт использования дифференцированного подхода в учебном процессе по физическому воспитанию в школе.

Объект исследования - процесс коррекции психофизического состояния подростков с девиантным поведением, в учебном процессе по физическому воспитанию в школе.

Предмет исследования - дифференцированный подход с использованием метода круговой тренировки в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования предполагает, что включение в учебный процесс по физическому воспитанию индивидуально-дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки позволит:

• повысить двигательную подготовленность;

• снизить психоэмоциональное состояние подростков с девиантным поведением

• сформировать социально значимые качества подростков и снизить степень педагогической запущенности

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами были использованы следующие методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование, психодиагностика, контрольное тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о влиянии дифференцированного подхода в физическом воспитании на поведение подростков с социальной дезадаптацией. Впервые научно обоснована и экспериментально проверена эффективность дифференцированного подхода с использованием метода круговой тренировки влияющего на коррекцию психофизического состояния подростков с отклонениями в поведении в ходе учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Разработано содержание физического воспитания направленное на коррекцию личности

подростков с девиантным поведением.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней определены и реализованы условия коррекции поведения девиантных подростков в учебном процессе по физическому воспитанию; научно обоснована логика и методика дифференцированного подхода с подростками с девиантным поведением, выявлены и реализованы воспитательные возможности средств и методов физического воспитания. Материалы

исследования использованы в учебно-педагогическом процессе по физической культуре и спорту в МОУ специальной школе - интернате для мальчиков с девиантным поведением «Гаврош» г. Череповца и подтверждаются актом внедрения. Теоретические выводы и практические материалы послужили основой для проведения спецкурсов в педагогических вузах, на занятиях по педагогическим дисциплинам, а также на факультетах физической культуры. Подтверждаются актом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированный подход с использованием метода круговой тренировки в процессе физического воспитания в школе позволяет повысить уровень двигательной подготовленности.

2. Организация учебного процесса по физическому воспитанию, исходя из способностей и возможностей, учащихся в сочетании с

педагогическими приёмами способствует снижению социальных и психических состояний подростков с девиантным поведением.

3. Скорректированная организация и дополненное содержание коррекционной работы по физической культуре и спорту с подростками с девиантным поведением способствует снижению степени педагогической запущенности.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 180 отечественных и 5 зарубежных источников. Материал изложен на 173 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 19 рисунков. К работе прилагаются 2 акта внедрения.

Современные представления о причинах появления девиантного поведения и его проявление у школьников подросткового возраста

Современный этап развития образования отражает утверждение гуманистических педагогических ценностей, ориентированных на поворот к проблемам Человека, характеризуется направленностью на свободный выбор путей реализации образовательного маршрута, усилением дифференциации обучения, распространением педагогической поддержки и созданием других условий, способствующих самореализации школьников. Педагогическое осмысление сложившейся социально-психологической ситуации в обществе приводит к необходимости нахождения действенных путей ориентации современной школы на гуманистическую сущность образования (30 и др.). Каждому обществу свойственны такие формы социальных отклонений и в тех масштабах, какие вытекают из конкретно- исторических условий его существования - социальных, экономических, политических, нравственных и пр. Объём социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп (46, 82,83,164). Отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д. Социологические же исследования начали в конце 60-х начале 70-х г.г. В.С.Афанасьев., А.Г.Здравомыслов., И.В.Маточкин., Я.И.Тилинский. Динамизм социальных процессов в период перестройки, кризисная ситуация во многих сферах общественной жизни неизбежно приводит к увеличению девиаций, проявляющихся в поведенческих формах, отклоняющихся от норм. Наряду с ростом позитивных девиаций (политическая активность населения, экономическая предприимчивость, научное и художественное творчество) усиливаются девиации негативные -насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая деликвентность, аморальность. Растёт социальная незащищенность граждан. Таким образом, в этих условиях повышается спрос на научные исследования в данной области. Поскольку функционирование социальных систем неразрывно связано с человеческой жизнедеятельностью (предметной коллективной сознательной деятельностью общественного человека), социальные девиации реализуются, в конечном счете, также путём девиантного поведения (178,181 и др.) Под девиантным поведением понимаются: 1) поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам); 2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам 30,106,113). Также девиантное поведение человека можно обозначить как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и проявляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, нарушения процесса самоактуализации или в виде уклонения от нравственного и эстетического контроля за собственным поведением (48, 78 и др.) В первом значении девиантное поведение преимущественно предмет психологии, педагогики, психиатрии. Во втором значении - предмет социологии и социальной психологии. Исходным для понимания отклонений служит понятие « норма ». В теории организации сложилось единое - для естественных и общественных наук - понимание нормы как предела, меры допустимого (в целях сохранения и изменения системы). Для физических и биологических систем - это допустимые пределы структурных и функциональных изменений, при которых обеспечивается сохранность объекта и не возникает препятствий для его развития. Это - естественная норма, отражающая объективные закономерности сохранения и изменения системы (148,167 и др.) Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. В отличии от естественных норм физических и биологических процессов социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Вот почему социальные отклонения могут иметь для общества различные значения. Позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня её организованности, преодоления устаревших, консервативных или реакционных стандартов поведения. Это - социальное творчество: научное, техническое, художественное, общественно-политическое. Негативные дисфункциональны, дезорганизуют систему, подрывая её основы. Это социальная патология: преступность, алкоголизм, наркомания, проституция, суицид (82,148 и др.).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является формирование психофизической устойчивости младших подростков с девиантным поведением за счёт использования дифференцированного подхода в учебном процессе по физическому воспитанию. Перед исследованием были поставлены следующие задачи: 1. Изучить особенности психофизического состояния младших подростков 10-12 лет. 2. Разработать программу физического воспитания с использованием дифференцированного подхода, средств и методов коррекции психофизического состояния для младших подростков. 3. Проверить эффективность разработанной экспериментальной программы в учебном процессе по физическому воспитанию с подростками с девиантным поведением. 2.2. Методы исследования Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ научной литературы в аспекте изучаемой проблемы. 2. Изучение учебной документации. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Социологическое исследование. 5. Психодиагностические методы. 6. Тестирование физической подготовленности. 7. Педагогический эксперимент. 8. Общепринятые методы математической статистики. 1.Теоретический анализ научной литературы проводился с целью изучения и обобщения работ, отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, результатом которого явилось обоснование актуальности темы, формирование рабочей гипотезы исследования, определение задач и обоснование экспериментальной методики. 2. Изучение учебной документации велось по следующим направлениям: успеваемость учащихся, их отношение к различным видам деятельности, педагогические характеристики. 3. Педагогические наблюдения. Основная задача заключалась в преднамеренном и систематическом изучении испытуемых, особенностей их поведения, отношения к учебной деятельности, физкультурно-спортивным мероприятиям, а также осуществлялся оперативный контроль за эффективностью прохождения экспериментальной программы. 4.Психодиагностические методы. Для изучения психоэмоциональной сферы личности использовались следующие методики: - Методика определения самооценки личности (авторская методика Н. В. Морозовой). Средне - статистическая количественно - качественная оценка испытуемых в «норме» составляет 6-8 баллов. К так называемой группе риска относятся те учащиеся, средний показатель самооценки которых «5» и ниже. У испытуемых, социальная ситуация развития которых не позволяет реализовать существующие мотивационно-потребностные цели или неблагоприятные для их развития, может возникнуть феномен «социальная дезадаптация». Если этой категории учащихся оказывается эффективная психолого-педагогическая поддержка, происходят позитивные изменения социальной адаптации и как следствие этого - возрастание самооценки личности. Данная методика представлена в приложении. - Индивидуально - типологические особенности личности определялись при помощи методики Айзенка, представленной в приложении - Определение мотивации к учебной деятельности. Методика позволяет выявить высокий, средний, низкий уровни мотивации к учебной деятельности (приложение). - Определение мотивации к спортивной деятельности (приложение). - «Таблица Шульте». Данная методика позволяет исследовать распределение внимания, степень психической устойчивости (приложение). - Тестирование физической подготовленности осуществлялось с помощью следующих тестов: Прыжок в длину с места, см. Бег 30 м, (с). Подтягивание на высокой перекладине, кол-во раз. Бег 1000 м, (юн.) 500 м (дев.) мин, с. Наклон туловища вперед из положения, сидя, см. Челночный бег 3x10 м, с. - Педагогический эксперимент является основным методом, с помощью которого выявлялась эффективность разработанной программы. Описание экспериментального исследования представлено в разделе « Организация исследования». - Методы математической статистики. Фактический материал, полученный в ходе педагогическогоисследования, обрабатывался общеизвестными методами математической статистики. Вычислялись следующие показатели: среднее арифметическое X, среднее квадратическое отклонение с, ошибка среднего арифметического S х. Достоверность различий определялась по критерию t Стьюдента и считалась существенной при 1-5% уровне значимости, что признается вполне надёжным в педагогических исследованиях. Исследование проводилось в период 2000 - 2003 г. г в три этапа. Первый этап (2000 -2001 год) был посвящен теоретическому исследованию проблемы. Изучалась, обрабатывалась и систематизировалась научно-методическая литература по проблеме работы с подростками с девиантнам поведением. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Второй этап (2001-2002 г. г) был связан с разработкой методики опытно - экспериментального исследования, с этой целью изучались: особенности физического и психоэмоционального состояния, мотивационно - потребностная сфера личности школьников подросткового возраста. В исследовании принимали участие 350 подростков 10-12 лет школ города Череповца и Череповецкого района. Результаты исследования позволили определить уровень физической подготовленности, психоэмоционального состояния и мотивационные потребности подростков данной возрастной группы.

Изучение социального окружения подростков 10- 12лет

Главными тенденциями личностного развития подростка выступает направленность личности на самоутверждение и самовыражение, на открытие и повышение ценности «собственного Я» и такие особенности психического развития, как противоречия между социальной, психической и биологической зрелостью; потребностью быть взрослым и возможностью её удовлетворения; потребностью занять достойное положение в группе и способами её удовлетворения; между требованиями жизни и интересами подростка; между его возможностями и его собственными требованиями к себе. Существенными противоречиями подросткового возраста становится несоответствие между стремлением и потребностью реализовать себя и их объективным ограничением социальной ролью подростка, что порождает конфликтность эмоциональных переживаний. Это является одной из причин появления учащихся с девиантным поведением. Проявление отрицательных качеств, как правило, наблюдается в учении, поведении, отношении к воспитательным мероприятиям, в интересах и потребностях. Часть таких подростков имеют отклонения в физическом развитии (это наглядно показано в предыдущем параграфе нашей работы). Всё это ещё больше усугубляет педагогическую запущенность, так как в большинстве случаев процесс морально-волевого становления личности подростка в этом возрасте зависит от их физического состояния. Исходя из этого, изучение личности учащихся в системе социальных отношений в нашем исследовании было направлено на выявление: отношения испытуемых к учёбе, мерам воспитательного воздействия; успеваемости; поведения; потребностей и интересов; отношения к физической культуре и спорту; особенностей личности. С этой целью было проведено анкетирование испытуемых, опрос учителей общеобразовательной школы. Анализ полученных результатов показал, что большинство учащихся не проявляют интереса к учёбе и преобладают ученики с удовлетворительной успеваемостью. Так, 14,8% и 25,6% подростков положительно относятся к учебной деятельности, однако на «4» и «5» учатся только 7,3% и 10,2% соответственно; 58,8% и 38,4% исследуемых показали равнодушное отношение к учёбе и 26,4% и 36% подростков не нравится учиться в школе. Результаты оценки успеваемости испытуемых показали, что большинство учащихся учатся на «удовлетворительно» - 70% и 56,4%; большой процент учащихся не успевающих по нескольким предметам -10,2% и 15,5%. Проводя сравнительный анализ отношения к учебной деятельности между подростками города Череповца и Череповецкого района, можно отметить, что больших различий не отмечается. Таким образом, это позволяет говорить о недостатках школьного образования. Подтверждением этого явилось и изучение изменений мотивационных установок к учебной и спортивной деятельности. Результаты ответов на вопросы анкеты показали, что мотивация к учебной деятельности среди испытуемых оценивается как низкая - 55,8% и 58,9%; негативное отношение к школе отмечается у 22% и 15,3%; у 46% и 17,9% испытуемых положительно относятся к школе, но школа привлекает больше внеучебными делами.

Дифференцированный подход - как средство коррекции подростков с девиантным поведением

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни (166). Одним из важных этапов в становлении личности учащихся является период школьной жизни. Именно в это время закладываются основы личности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины и в том числе и физическая культура. В многочисленных исследованиях (Кабачков В.А., Куренцов В.А., Карбышева Т.В., Крылов В.Е. Зотов Ю.И., Михеев А.И. и др.) физическое воспитание рассматривают в качестве ведущей деятельности в формировании социально - значимых качеств, убеждений, правил. К тому же регулярные занятия физическими упражнениями укрепляют здоровье, повышают физическую и умственную работоспособность, положительно влияют на учебную и трудовую деятельность. Касаясь психологического аспекта физического воспитания, психологи (4,13,109 и др.) утверждают, что занятия физическими упражнениями и спортом в наибольшей степени, чем какой-либо другой вид деятельности, способствуют развитию многих моральных и волевых качеств личности. В процессе занятий достигается высокое состояние моральной и волевой готовности, выражающейся в чувстве уверенности, решительности, в сознании своей способности проявлять необходимые волевые усилия. В настоящее время специалисты, работающие в области теории и методики физической культуры и спорта, обращают внимание на необходимость внедрения принципов гуманистической педагогики в процессе физического воспитания и спортивной подготовки детей и подростков (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров и др.). Основным направлением гуманизации физического воспитания является усиление внимания к личности каждого ребёнка на основе учёта его индивидуальных физических и психических особенностей. Учёт психофизиологических характеристик школьников важен для достижения двух основных целей - повышения эффективности обучения и облегчения труда учителя. Зарубежные педагоги также считают, что дифференциация и индивидуализация обучения являются основой гуманизации обучения. Индивидуальный подход понимается как ориентация на индивидуально- психологические особенности учеников, включение в работу с ними специальных способов и приёмов, соответствующих их индивидуальным особенностям. В школе принцип индивидуального подхода может быть реализован в форме индивидуализации и дифференциации обучения (17, 47, 56 и др.) В настоящее время имеется разработка научно обоснованных методов эффективной реализации дифференцированного подхода в детском и юношеском спорте. В результате многочисленных научных данных, накопившихся в результате попыток исследователей, предлагается оптимизировать учебно-воспитательный процесс юных спортсменов путём учёта их индивидуальных и типологических особенностей. В целом специалистами признаётся, что дифференцированные программы подготовки для отдельных типологических групп юных представителей различных видов спорта более прогрессивны по сравнению с традиционными унифицированными программами. Предприняты даже попытки создания индивидуально-ориентировочных программ, учитывающих в первую очередь исходный уровень состояния и прогнозируемый потенциал спортсмена. Проблема дифференцированного подхода не является новой и в теории физического воспитания: обоснованы критерии дифференцирования (В.В.Борисов, М.Г.Ишмухаметов, И.В.Никишин, Д.А.Фильченков); рассмотрены этапы и методы осуществления дифференцированного подхода (В.В.Зайцева, Е.П.Ильин, В.Д.Сонькин); изучены вопросы использования дифференцированного подхода с целью развития двигательных качеств школьников (Г.П.Богданов, В.Н.Шаулин) и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата (В.И.Баталов, Л.И.Раченкова). Однако анализ доступных нам теоретических и эмпирических исследований позволил заключить, что в теории и методике физического воспитания дифференцированный подход к подросткам 10-12 лет с девиантным поведением в условиях школы интерната малоизучен. Таким образом, дифференцированный подход позволит учитывать групповые характеристики, и на этом основании проводить коррекцию построения и содержания учебно-воспитательного процесса, обладающими как сходными особенностями, так и наиболее важными индивидуальными показателями, связанные с нормированием объема и интенсивности учебных нагрузок, оценкой уровня физической подготовленности и психического состояния подростков с отклонениями в поведении.