Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-методические основы физическоговоспитания детей с частыми респираторными заболеваниями в условиях дошкольных образовательных учреждений 13
1.1Морфофункциональные особенности и формирование двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста 13
1.2 Особенности физического состояния состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями .21
1.3 Особенности физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в дошкольном учреждении . 27
Заключение 35
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37
2.1 Задачи исследования 37
2.2 Методы исследования 37
2.2.1 Педагогические методы исследования : 38
2.2.2 Медико-биологические методы исследования 43
2.2.3 Математико-статистические методы 47
2.3 Организация исследования 48
ГЛАВА 3. Изучение физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями 52
3.1 Изучение особенностей структуры детей 5-6 лет с частыми
респираторными заболеваниями 52
3.2. Изучение особенностей состояния функциональных систем детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями .58
3.3 Результаты педагогического тестирования и комплексной оценки
физического состояния 63
Заключение
- Особенности физического состояния состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями
- Особенности физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в дошкольном учреждении
- Педагогические методы исследования
- Изучение особенностей состояния функциональных систем детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества возрастает роль физического воспитания в дошкольной образовательной системе, как одного из важнейших механизмов повышения здоровья нации. Однако ситуация, при которой 90% дошкольников имеют отклонения в состоянии здоровья от легкой степени выраженности до тяжелой патологии, вызывает озабоченность со стороны общества и государства, а физкультурно-оздоровительная деятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) оценивается специалистами как недостаточно эффективная (Е.Н. Беляев, 1997; В.Г. Алямовская, 2002; М.П. Асташина, 2007).
Особое беспокойство возникает по поводу отсутствия ожидаемого оздоровительного эффекта среди детей наиболее многочисленной II группы здоровья (67-70%), имеющих отклонения в состоянии здоровья легкой степени. Около 50% из них составляют дети с частыми респираторными заболеваниями, протекающими в различной форме, что обусловлено возрастными и индивидуальными морфофункциональными особенностями ребенка. В их число входят 20-40% часто болеющих детей (ЧБД), состоящих на диспансерном учете педиатра (В.К. Таточенко, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2003; С.Н. Ревенко, 2008) и 15-20% детей, находящихся под наблюдением лор-врача по поводу умеренной гипертрофии лимфоидной ткани носоглотки (ГЛТН) (Л.И. Пономарева, 2011; М.Р. Богомильский, 2012). Целенаправленная физкультурно-оздоровительная работа с этим контингентом дошкольников может быть эффективной, как для снижения риска развития патологии, так и для их оздоровления в условиях ДОУ.
Сложившиеся в последнее время неблагоприятные организационно-педагогические условия (переукомплектованность дошкольных групп, запаздывание на 1,5-2 года старта дошкольного образования, смещение периода адаптации к условиям ДОУ в старший дошкольный возраст) способствуют не только росту детской заболеваемости, но и формированию респираторно-иммунной патологии. В этой связи применение средств физической культуры для коррекции физического состояния дошкольников с частыми респираторными заболеваниями становится одной из наиболее важных педагогических задач (Д.В. Стефани, Ю.Е. Вельтищев, 1996; Е.И. Кривицкая, 2007; А.А. Баранов, 2009).
Модернизация процесса обучения ЧБД и детей с ГЛТН должна рассматриваться также в контексте постоянно текущего инновационного процесса, предполагающего применение более совершенных методик и технологий для их разрешения. Поэтому, на научно-методическом уровне проблема исследования состоит в разрешении следующих противоречий:
- между высокой потребностью в современных эффективных инновационных технологиях физкультурного обучения (компьютерные, технические, специальные, нетрадиционные) (В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, 1998; М.Н. Cameron, 2005; В.Н. Золотов, 2009; Н.Н. Севостьянов, 2009; Н.Л. Иванова, 2010) и стандартным физическим воспитанием детей II группы
здоровья, общая направленность и щадящие методы которого тормозят своевременное развитие двигательных навыков и умений у 20-50% дошкольников (М.А. Рунова, 2000, 2006; Т.В. Каштанова, 2002, В.К. Спирин, 2008);
Эффективность педагогического воздействия в отношении ослабленного ребенка в физкультурно-оздоровительном процессе в значительной степени зависит от характера и направленности коррекционных мер, непрерывности здоровьесберегающего образования, целостного охвата процедурой преемственности и оптимизации всех этапов физического воспитания и обучения, обеспечения физиологической потребности ребенка в движении (С.Н. Попов, 2005; А.А. Потапчук, СВ. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007; Т.Н. Маляренко, 2010; О.В. Козырева, 2010; C.G. Mortz, 2001; S.G. Johansson, 2001; В. Watson, 2003). В этой связи, актуальность исследования на организационно-педагогическом уровне определяется разрешением возникших противоречий:
между признанием важной роли двигательной активности (ДА) для коррекции параметров здоровья растущего организма и тенденцией ее снижения в онтогенезе (Н.Ф. Гордон, 1995; Ж.К. Холодов, 2000; А.С. Солодков, 2004; Р.Н. Дорохов, 2007; В.К. Бальсевич, 2007). Приоритет образовательной деятельности и рост статических нагрузок формируют дефицит ДА у 20-40% дошкольников, при этом среди ЧБД он существенно увеличивается за счет пропусков физкультурных занятий по болезни (до 2-3 мес./год/реб.), но который может уменьшиться за счет проведения дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий;
между практическими рекомендациями осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность среди детей с частыми респираторными заболеваниями в условиях специализированных ДОУ (или в оздоровительных группах) и их малодоступностью в областных центрах РФ, что диктует необходимость организации для них в ДОУ общеразвивающего направления специальной воспитывающей среды (Ю.Л. Мизерницкий, 2007; СП. Щетинина, 2011;Я.К.Коблев,2012).
между необходимостью индивидуально-дифференцированного подхода при организации физкультурно-оздоровительной работы с ослабленными детьми и групповыми организационными формами физического воспитания в ДОУ, в процессе которого у 50-70% из них возникают вторичные отрицательные эффекты со стороны функций внешнего дыхания и системы кровообращения (Л.Д. Глазырина, 2000; М.А. Васильева, 2004; В.В. Бойко, 2008; Т.Ю. Логвина, 2009; Ю.Л. Веневцева, 2011).
Таким образом, научная проблема исследования может быть сформулирована как противоречие между необходимостью качественного проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями и их слабым методическим обеспечением, отсутствием контроля физического состояния ЧБД и детей с ГЛТН, неспособностью в сложившихся неблагоприятных организационно-педагогических условиях решать эту научно-практическую задачу.
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную методику дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с ЧБД и детьми с ГЛТН 5-6 лет в условиях ДОУ, основанную на дифференцированном применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров для эффективной коррекции их состояния здоровья, формирования адекватной мотивации и повышения функциональной и физической подготовленности.
Объект исследования - процесс дополнительного физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в ДОУ общеразвивающего направления.
Предмет исследования - содержание и направленность инновационной методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий существенно корректирующий физическое состояние детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что за счет внедрения в образовательный процесс дошкольного учреждения инновационной методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на основе формирования специальной модифицирующей среды, обеспечивающей дифференцированное применение вариативных комплексов нетрадиционных упражнений и дыхательных тренажеров, можно существенно повысить уровень здоровья, адекватность мотивации, функциональную физическую подготовленность детей 5-6 лет с частыми респираторными.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теория закономерностей индивидуального развития (ПК. Анохин, М.Р. Могендович, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов); теория развития двигательных качеств детей (Л.П. Матвеев, В.И. Лях, B.C. Фарфель, В.К. Бальсевич, Л.Д. Глазырина, В.П. Губа); теория и методика физического воспитания в дошкольном образовании (Л.Д. Глазылина, Э.Я. Степаненкова, ВГ. Алямовская, М.Н. Кузнецова, М.А. Васильева); концепция физического воспитания ослабленных детей (В.Т. Кудрявцев, В.К. Спирин); индивидуально-дифференцированный (В.А. Сухомлинский, М.А. Рунова) и инновационный подходы в сфере физического воспитания детей дошкольного возраста (В.И. Столяров, Ю.К. Чернышенко); концепция оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, Л.И. Лубышева, В.К. Велитченко); теоретические основы здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.Л. Апанасенко), спортивной медицины, врачебного контроля (В.Л. Карпман, СВ. Хрущев, Н.Д. Граевская, А.Г. Дембо) и ЛФК (С.Н. Попов, А.А. Потапчук); концепция «искусственной управляющей (воспитывающей) среды», способной восполнить недостаточно развитую двигательную функцию в искусственно созданных условиях (И.П. Ратов, В.Д. Кряжев, Г.Н. Грец).
Задачи исследования. 1. Определить уровень физического состояния детей старшего дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями, посещающих ДОУ общеразвивающего направления.
2. Разработать учебную программу дополнительных физкультурно-
оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными
заболеваниями и организационно-методические условия ее реализации.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать
инновационную методику дополнительных физкультурно-оздоровительных
занятий и детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями,
основанную на применении нетрадиционных средств физической культуры и
дыхательных тренажеров.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анализ медицинской документации ДОУ; анкетирование; антропометрия; функциональные пробы (проба с дозированной физической нагрузкой, Гарвардский степ-тест; психосоциальные тесты; ); инструментальные методы (шагометрия, спирометрия, пикфлоуметрия, компьютерная пульсометрия); контрольно-педагогические испытания (тесты); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); комплексная оценка физического состояния; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в 2007-2012 гг. на экспериментальных базах: Центр развития ребенка (ЦРР) МДОУ «Рябинушка» (Смоленский район, пос. Жуково) и МДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) в четыре этапа. В ходе педагогического эксперимента было проанализировано 176 карт развития детей дошкольного возраста. Для участия в педагогическом эксперименте было отобрано 60 детей 5-6 лет по методике В.В. Юрьева (2007) - с 4 лет 9 мес. до 6 лет 3 мес.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) анализировалась специальная научно-методическая литература, медицинская документация ДОУ; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; осваивались адекватные методы исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента. Были изучены 64 карты развития детей различного дошкольного возраста, посещающих МДОУ № 69 (г. Смоленск) и выделен возраст (5 лет) наибольшего риска развития респираторно-иммунной патологии среди дошкольников II группы здоровья.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) были изучены 112 карт развития детей 5-6 лет, проживающих в городской черте (МДОУ № 69, г. Смоленск, п=67) и сельской местности (МДОУ ЦРР «Рябинушка», Смоленский район, пос. Жуково, п=45). Для участия в констатирующем эксперименте были отобраны 60 детей, которые были разделены на две группы в зависимости от уровня здоровья: 1 группа включала 40 детей II группы здоровья (ЧБД и дети с ГЛТН І-ІІ степени), 2 группа включала 20 здоровых сверстников.
По результатам констатирующего педагогического эксперимента были выделены: наиболее информативные критерии физического состояния ЧБД и детей с ГЛТН; составлены вариативные комплексы нетрадиционных упражнений с многофункциональными предметами, нестандартным оборудованием (компьютерная локальная сеть, дыхательные тренажеры,
сухой бассейн и др.); определены факторы специальной модифицирующей среды; разработаны основы дифференцированного дозирования физической нагрузки; сформирована система контроля инновационного физкультурно-оздоровительного педагогического процесса; экспериментально разработаны условия реализации занятий на дыхательных тренажерах.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент при участии 40 детей II группы здоровья - ЧБД и дети с ГЛТН (гипертрофия небных миндалин I-II степени, аденоидные вегетации носоглотки I-II ст.), которые были разделены на экспериментальную группу (ЭГ, п=20), дети которой занимались по традиционной системе физического воспитания и дополнительно по программе ДФОЗ и контрольную группу (КГ, п=20) детей, занимающихся по традиционной программе физического вопитания.
На четвертом этапе исследования (2010-2012 гг.) осуществлялась
математико-статистическая обработка полученных данных,
формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Полученные результаты обработаны математико-статистическими методами при помощи пакета прикладных программ «Statistica 6.0». Описание количественных признаков представлено в виде среднего арифметического значения (х) и стандартной ошибки среднего (т). При нормальном характере распределения достоверность различий определяли по критерию Стьюдента (t) при 95% (р<0,05) и 99% (р<0,01) уровнях значимости.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
теоретически разработана, экспериментально апробирована и внедрена инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в группах общеразвивающего направления, основанная на формировании специальной модифицирующей среды с применением нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, позволяющая существенно повысить уровень здоровья (по данным педагогического эксперимента 25% детей перешли в I группу здоровья);
разработана учебная программа эффективных дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с ЧБД и детьми с ГЛТН 5-6 лет базирующаяся на: дифференцированном подходе к выделению двух типов детей с умеренным и минимальным риском снижения уровня здоровья, обеспечивающего подбор адекватного варианта физической нагрузки (2 вариант под контролем программы мониторинга физического состояния) и осуществлении текущего промежуточного этапного контроля с помощью разработанного мониторинга; инновационном подходе с применением современных эффективных нетрадиционных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, специальные), обеспечивающие результативные решения физкультурно-образовательных и специально-оздоровительных задач;
доказано высокая эффективность нетрадиционных физических упражнений на основе комплексности закаливающих, развивающих и тренирующих эффектах, направленных на восполнение двигательной активности, коррекцию физическое состояние детей с частыми респираторными заболеваниями, обусловленными средовыми и возрастными морфофункциональными особенностями их развития;
разработана дидактическая база, соединяющая две задачи: в зависимости от динамики показателей индивидуальной устойчивости к инфекции, дыхательных возможностей и развития физических качеств, обеспечить эффективную коррекцию физического состояния часто болеющих детей; предложить механизм нормирования эффективности дыхательных упражнений и контроль всего физкультурно-оздоровительного процесса.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют теорию физического воспитания детей дошкольного возраста новыми научными данными, раскрывающими содержание и направленность физического воспитания детей II группы здоровья; использование дифференцированного подхода к определению контролируемой физической нагрузки для детей с различной степенью риска снижения уровня здоровья; применение современных инновационных средств, специальных и нетрадиционных упражнений в водной и технической среде, с элементами оздоровительной ходьбы для детей с частыми респираторными заболеваниями в группах общеразвивающего направления; особенности мониторинга физического состояния в дошкольном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с ЧБД с ГЛТН 5-6 лет, построенная на основе модифицирующей среды, дифференцированного подхода к применению комплексов нетрадиционных упражнений и занятий на дыхательных тренажерах, которая восполняет дефицит двигательной активности; способствует формированию эффективной мотивации и оздоровительного поведенческого стереотипа; существенно повышает устойчивость организма к инфекции, уровень их функциональной физической подготовленности в условиях ДОУ общеразвивающего направления.
Полученные материалы исследования могут быть использованы в образовательном педагогическом процессе ДОУ и при профессиональной деятельности воспитателей и инструкторов ДОУ; в учебном процессе высших и средних педагогических и физкультурных учебных заведений, а также на факультетах послевузовского образования специалистов в области дошкольного физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень физического состояния ЧБД и детей с ГЛТН 5-6 лет в современных организационно-педагогических условиях образования в ДОУ характеризуется снижением функций внешнего дыхания и состояния неспецифической резистентности; дефицитом двигательной активности;
отставанием двигательных умений и навыков, слабой мотивацией к занятиям физическими упражнениями и определяет направленность коррекции физического состояния в процессе дополнительных специальных физкультурно-оздоровительных занятий.
-
Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями обеспечивается рациональной структурой и содержанием учебной программы инновационной методики, а также условиями ее реализации с учетом дифференцированного подхода к выделению двух типов детей с умеренным и минимальным риском снижения уровня здоровья, позволяющая осуществлять подбор адекватного варианта физической нагрузки.
-
Теоретически разработанная и экспериментально апробированная инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, базирующаяся на формировании специальной модифицирующей среды с применением современных инновационных технологий физкультурного обучения - компьютерных, технических, с эффектом биологической обратной связи, способствует эффективной коррекции физического состояния часто болеющих детей, в т.ч. повышению их адаптационного потенциала и уровня физической подготовленности, обеспечению возрастной потребности в движении, формированию высокого уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-практических конференциях: «Телематика-2001» (Санкт-Петербург, 2001); «Здоровье и образование» (Париж, 2004); «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008); «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010); на межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007); «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Смоленск, 2008); V-VI научно-практических конференциях молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2008, 2010); при участии в V всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений, в номинации «Дошкольные образовательные учреждения», организованного Министерством образования и науки РФ (Москва, 2011) (победитель среди дошкольных учреждений РФ).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в реферируемых журналах: «Физическая культура: образование, воспитание, тренировка (Москва, 2009); «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2012, 2012, 2013); в изданных в соавторстве методических рекомендациях «Физкультурно-оздоровительные занятия на тренажерах для детей 5-6 лет с функциональными изменениями сердца» (Смоленск, 2011) и методических рекомендациях для воспитателей и инструкторов по дошкольному физическому воспитанию «Дополнительные
физкультурно-оздоровительные занятия с часто болеющими детьми 5-6 лет в группах обще-развивающего направления» (Смоленск, 2013).
Внедрение результатов диссертационного исследования
осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора (заведующая МДОУ), при разработке и реализации программы дифференцированных физкультурно-оздоровительных занятий для ЧБД и детей с ГЛТН 5-6 лет на базе МДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) и в практику Смоленского Центра развития ребенка МДОУ «Рябинушка» (пос. Жуково, Смоленский район).
Материалы диссертационного исследования использовались в содержании учебных курсов, разработанных на двух кафедрах: теории и методики физической культуры и спорта (курс «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»); спортивной медицины и адаптивной физической культуры (курс «Технология физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре») Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено 4 актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста и представляет собой рукопись, состоящую из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 24 рисунка, 20 таблиц, 14 приложений. Список литературы включает 220 литературных источников, из них 23 - зарубежных.
Особенности физического состояния состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями
В результате создается ряд вторичных функциональных расстройств, обусловленных недостатком двигательной активности: ослабление силы скелетных мышц, снижение статической и динамической выносливости; преобладание ваготонической реакции вегетативной нервной системы; нервно-психическая астенизация; угнетение иммунных реакций; снижение вентиляции легких и тканевая гипоксия, как общих явлений, лежащих в основе развития патологии. В свою очередь, снижение неспецифической резистентности организма обуславливает повышение заболеваемости, быструю утомляемость при физической нагрузке и отставание в развитии двигательных навыков, что объясняет распространенность низкого и ниже среднего уровня физической подготовленности у 20-50% дошкольников [10, 149]. Среди неблагоприятных организационно-педагогических факторов, влияющих на частую респираторную заболеваемость дошкольников, наиболее значимой является преимущественно общеобразовательная направленность педагогической работы в ДОУ, в то время как для детей, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья, требуется больше внимания уделять физическому совершенствованию организма и формированию оздоровительного поведенческого стереотипа [72]. Поэтому приоритетной политикой в области дошкольного воспитания должна стать реализация здоровьесберегающего обучения и воспитания дошкольников, еще достаточно эффективных в старшем дошкольном возрасте для их оздоровления [31, 96].
Существуют физиологические особенности адаптации к физическим нагрузкам детей в старшем дошкольном возрасте, связанные с возрастными особенностями управления движениями. Так, к 5 годам ведущим механизмом формирования единой зрительно-двигательной функциональной системы является механизм рефлекторного кольцевого регулирования, когда осуществляется переход к доминированию проприоцептивных обратных связей, устанавливаются выраженные координационные взаимоотношения между мышцами-антагонистами, формируется представление о схеме тела, что резко повышает качество двигательных актов.
Так, дошкольный возраст является весьма благоприятным периодом для развития гибкости, показатели которой в старшем дошкольном возрасте значительно улучшаются: увеличивается амплитуда движений, процессы напряжения и расслабления работающих мышц становятся более слаженными, что обусловлено высокой эластичностью связок и мышц, большой подвижностью позвоночного столба, особенно у девочек. Для развития гибкости в дошкольном возрасте специалисты предлагают использовать общеразвивающие упражнения, выполняемые с большой амплитудой движения и чередующиеся с расслаблением, с нетрадиционными предметами, различными по конфигурации, структуре, массе и характеру физического воздействия, что не в полной мере используется в дошкольной практике [49].
Формирование мышечной силы остается на уровне способности проявлять незначительные по величине напряжения в течение достаточно длительного времени и точного дозирования мышечных усилий, что обусловлено слабостью мышц конечностей относительно мышц туловища и ограничивает, но не отменяет рекомендации в упражнениях с отягощениями (метание мяча не более 150 г). К сожалению, большое значение для развития силы детей старшего дошкольного возраста специалисты придают использованию упражнений с кратковременным скоростно-силовым напряжением (прыжки, метание, лазание, подвижные игры), а не формированию мышечной силы верхних конечностей, особенно правой кисти, что важно в преддверии школьных нагрузок [124].
Скоростные способности дошкольников проявляются в различных формах, основными из которых являются: быстрота реакции, скорость одиночного движения, частота (темп) движений. Естественное стремление детей к непродолжительным быстрым движениям следует поддерживать и предлагать им циклические упражнения аэробного характера для формирования быстроты (упражнения с чередованием темпа движения, эстафеты, преодоление полосы препятствий и др.). Задача занятий физической культурой для детей 5-6 лет по развитию выносливости и быстроты состоит в подготовке организма ребенка к функции управления движениями и их энергетического обеспечения, а также в укреплении психики к предстоящему значительному повышению умственных и физических нагрузок в связи с началом обучения в школе [71]. Общий физический потенциал ребенка в 5-6 лет возрастает настолько, что можно включать в процесс обучения такие упражнения на выносливость, как пробежки трусцой по 5-7 мин, длительные пешие прогулки, ходьбу на лыжах, катание на велосипеде.
Физиологическую основу развития координационных способностей детерминируют адаптационные возможности организма детей к длительной умеренной физической нагрузке. Координационные способности проявляются в движениях манипулирования отдельными частями тела и перемещение предметов в пространстве, баллистических движениях с установкой на силу и точность (метание на дальность), подражательных и копирующих движениях при выполнении технико-тактических действий в подвижных играх [163]. Благодаря развивающемуся мышечному чувству, у старших дошкольников совершенствуется способность оценивать движения отдельных частей и всего тела во времени, пространстве и по степени мышечных усилий, что является важной предпосылкой обучения двигательным действиям [41, 131]. В качестве основных педагогических средств развития координационных способностей в старшем дошкольном возрасте используются игры, требующие внезапного изменения действий в соответствии с возникшей игровой ситуацией, игровые упражнения с различными по форме, массе и объему предметами и развивающие игры-упражнения. Однако именно подвижные игры строго регламентируются, если ребенок ослаблен частыми респираторными заболеваниями [156].
Особенности физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в дошкольном учреждении
При изучении оздоровительного поведенческого стереотипа среди ЧБД и детей с ГЛТН, проводимого с помощью психологического тестирования (см. глава 2), было показано, что дети группы ЧБД+ГЛТН) чаще, чем здоровые дети, обнаруживали признаки недостаточной стрессоустойчивости: отсутствие коммуникабельности - на 30%, проявления невротизма - на 30%, случаев скрытой агрессии - на 35%, сниженный эмоциональный фон личности - на 20% (приложение 14; табл. 2).
Признаки психологической астенизации среди детей группы (ЧБД+ГЛТН) оказались достоверно более выраженными, чем среди здоровых детей: в 2,5 раза со скрытыми признаками невротизма (8+0,5 и 3+0,2 детей; 1=6,0; р 0,01), в 8 раз - со скрытой агрессией (8+0,5 и 1+0,06 детей; t =16,0; р 0,01), меньше в 1,5 раза - коммуникабельных детей (11+0,7 и 17+1,0 детей; t =5,0; р 0,01) и в 1,3 раза - детей с позитивным эмоциональным фоном (14+0,8 и 18+1,1 детей; t =5,0; р 0,01), что характеризует отставание детей группы ЧБД+ГЛТН в формировании оздоровительного поведенческого стереотипа у здоровых детей и требует педагогической коррекции.
Простота процедуры проведения предлагаемого социально-психологического тестирования поведенческого стереотипа ослабленных детей для педагога и достоверность выявленных различий средних показателей позволяет считать эти тесты доступными и достаточно информативными. Таблица 2. Признаки оздоровительного поведенческого стереотипа среди групп (ЧБД+ГЛТН) и здоровых детей (х+т)
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что средние показатели физического развития детей изучаемых групп дошкольников на протяжении года практически не отличались. В среднем за год ЧБД и дети с ГЛТН, как и здоровые дети, выросли на 4-5 см, масса тела увеличилась на 1,5-2 кг, что соответствует возрастной норме и достоверно не зависит в этом возрасте от пола. При этом средние значения общепринятых антропометрических показателей детей обеих групп оказались ниже нормы. Число детей с отставанием в физическом развитии (низкое и ниже среднего) в обеих группах наблюдения было примерно одинаковым, что снижает их информативность при обосновании особенностей физического состояния ЧБД и детей с ГЛТН.
При изучении индексов развития ЧБД и детей с ГЛТН были выявлены достоверные признаки диспропорциональности телосложения, что отражает большую информативность интегрированных показателей в отличие от общепринятых простых антропометрических показателей в данном исследовании (табл. 3). Так, среди детей группы (ЧБД+ГЛТН) достоверно отмечено более высокие значения индекса Пинье, при этом в обеих группах его уровень не соответствовал норме (40,5+0,3 и 39,6+0,3; 1=2,1; р 0,05).
Доля детей с дисгармоничным развитием, как среди ослабленных детей, так и среди здоровых сверстников, составила около 75% (среди них одну половину составили дети с узкой грудной клеткой, а другую половину – с недостатком массы тела), что также снижает информативность этих показателей для характеристики исследуемого контингента детей. Изучение соматотипа детей в группе ЧБД+ГЛТН (по показателям массы, длины тела, окружности грудной клетки) также не выявило достоверных различий средних показателей в обеих группах. При оценке биологического возраста (по зубной формуле) среди детей ЭГ оказалось в 2 раза больше детей с замедленным биологическим развитием, чем в контрольной группе. Из числа ЧБД и детей с ГЛТН отсутствовали постоянные зубы у 20% детей (4), в то время как среди здоровых детей не отмечалось постоянных зубов только у 10% детей (2).
В процессе традиционных физкультурных занятий ДА среди ослабленных детей оказалась менее выраженной (12,6+0,2 и 14,6+0,2 тыс. локомоций/сут.; 1=7,1; р 0,01), а дефицит ДА значительно больше относительно здоровых сверстников (21 и 10%). На этом фоне отмечалось достоверное снижение общей работоспособности ( 0,05), времени восстановления пульса после стандартной дозированной физической нагрузки и повышенное значение коэффициента выносливости ( 0,01), что свидетельствует об относительно низкой тренированности группы детей (ЧБД + ГЛТН) (табл. 4).
В ходе констатирующего эксперимента среди детей обеих изучаемых групп отмечалось снижение функции внешнего дыхания относительно возрастных норм, выявленное в процессе объективных исследований (нижняя граница нормы ЖЕЛ, низкая объемная скорость выдоха). Однако среди детей группы ЧБД+ГЛТН выявлено достоверное снижение показателей внешнего дыхания, относительно здоровых сверстников: некоторое учащение дыхания (21,4+0,4 и 20,0+0,1 ЧДД/мин.; 1=6,4; р 0,01), снижение ЖЕЛ в 1,3 раза (0,95+0,01 и 1,25+0,02 л; t=6,6; р 0,01), что указывает на низкий адаптационный потенциал функциональных возможностей внешнего дыхания детей группы ЧБД + ГЛТН (табл. 5).
При оценке вегетативной реактивности у всех детей выявлялась ваготония с гипо- и асимпатикотонической вегетативной реактивностью. Значения вегетативного индекса Кердо составили, соответственно, (- 40+1,0) в группе детей ЧБД+ГЛТН и (-36+1,0) в группе здоровых сверстников (t=l,9; р 0,05), что характеризует в одинаковой степени некоторое ограничение резервов симпатического отдела вегетативной нервной системы среди всех детей 5-6 лет, участвующих в эксперименте. Таблица 5. Сравнение показателей внешнего дыхания группы ЧБД+ГЛТН и
Педагогические методы исследования
Результаты опроса детей и анкетирования родителей. По результатам повторного анкетирования в конце педагогического эксперимента мотивация к занятиям физическими упражнениями среди родителей детей ЭГ в результате внедрения ДФОЗ достоверно увеличилась в 1,2 раза (с 75,4±0,3 баллов до эксперимента до 103,7±0,4 баллов после эксперимента; t=36; р 0,01), в то время как у родителей детей КГ она изменилась в меньшей степени (90±0,3 баллов). Это подтвердилось увеличением времени, которое родители (55% отцов и 45% матерей) стали уделять воспитанию детей, в 45% семей появились спортивные уголки для детей, чаще на 30% родители стали совместно с детьми посещать спортивные мероприятия. В результате внедрения ДФОЗ высокий уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями был сформирован у 70% детей ЭГ, в то время как среди детей КГ такой уровень не отмечался. Наоборот, удовлетворительный и низкий уровень мотивации превалировал среди детей КГ (100% и 30%), в отличие от детей ЭГ (10% и 0%) (рис. 18).
Изучение признаков формирования оздоровительного поведенческого стереотипа среди детей ЭГ показало, что на фоне дополнительного физкультурно-оздоровительного образования увеличилось на 20% число детей ЭГ, желающих активно проводить свой досуг, на 30% - быстро бегать, на 80% - заниматься физическими упражнениями в группе, на 90% -научившихся перепрыгивать через резиновую скакалку, на 70% - стать участником и победителем в соревнованиях. На 45% увеличилось число детей занимающихся в подготовительных спортивных кружках и секциях, 80% семей стали практиковать занятия утренней гимнастикой в семье.
В процессе применения дополнительных занятий улучшились показатели стрессоустойчивости: снизилось на 20% число случаев скрытого невротизма и на 30% - случаев скрытой агрессии, увеличилась на 25% число коммуникативных детей и на 20% - лиц с позитивным эмоциональным настроем (табл. 15).
Эффективность за год, % 0 +20 Внедрение предлагаемой методики ДФОЗ в образовательный процесс детей ЭГ способствовало благоприятному перераспределению качественного состава детей с частыми респираторными заболеваниями (табл. 2; рис. 19). Уменьшилось количество ЧБД на 25% (5 из 20 детей перешло в I группу здоровья), при этом изменения состава группы детей с ГЛТН не наблюдалось, (т.к. диагноз, установленный лор-врачом обычно снимается после 18 лет).
Перед началом формирующего эксперимента у детей КГ и ЭГ значения показателей функционального состояния и результаты выполнения двигательных тестов не имели достоверных отличий (р 0,05) (табл. 17, 18, 19).
В конце формирующего эксперимента среди детей ЭГ на фоне увеличения ДА на 1-1,6 тыс. локомоций/сут., значительно повысилась их тренированность (коэффициент выносливости (КВ) снизился с 35,8+0,8 до 102 26+0,5 баллов; t=12, р 0,01). Отмечалась достоверная положительная динамика интегральных показателей физического развития (индекс Пинье приблизился к норме) (р 0,01); улучшились в 1,2-1,4 раза функциональные показатели состояния внешнего дыхания , нормализовалось время восстановления пульса после дозированной физической нагрузки (проба Мартине-Кушелевского) (р 0,01), а также увеличилась и приблизилась к возрастной норме общая работоспособность детей (р 0,01) (табл. 16; рис. 20).
В ходе педагогического эксперимента пришли к норме все изучаемые показатели неспецифической резистентности организма ЧБД: сократилось число случаев ОРИ в год на 1 ребенка (с 3,9+0,1 до 3,0+0,1 случ./год/реб.; t=6,4; р 0,01) и снизился индекс резистентности (с 0,39+0,01 до 0,30+0,01; t=6,4; р 0,01) и уменьшились пропуски по болезни на 15%. Нормализовались количественные и качественные показатели численности колоний микрофлоры поверхностного слоя кожи (р 0,01) (табл. 17). Существенно улучшились результаты контрольного тестирования (табл.18, рис.21), что позволяет считать методику ДФОЗ эффективной для своевременного развития физических качеств у ЧБД и детей с ГЛТН.
Изучение особенностей состояния функциональных систем детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями
Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что в условиях ДОУ на фоне стандартного физического воспитания число ЧБД и детей с гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки (часто болеющих респираторной инфекцией в стертой форме) не только не уменьшается по мере роста и развития, но к 5 годам жизни достигает 46,7% в дошкольных коллективов. Этому способствует ряд негативных организационно педагогических (20%-дефицит двигательной активности, позднее начало дошкольного образования, смещение адаптации к условиям ДОУ в старший дошкольный возраст, переукомплектованность дошкольных групп) и учебно-методических факторов (щадящий режим, отсутствие дифференцированного и инновационного подходов), способствующих снижению в 1,2-1,4 раза уровня физического состояния этой категории детей. Анализ научно-методической литературы показал, что по данным других авторов доля ЧБД по результатам выкопировки из медицинских карт (ф. 026/у), из историй развития ребенка (ф. 112/у) по критериям В.Ю. Альбицкого, А.А. Баранова (2003) составляет 35,6 -48,9%, что вполне сопоставимо с полученными нами данными [78, 121].
Ведущая роль в снижении уровня здоровья и роста ЧБД играет гиподинамия т.е. воспитание детей в условиях «педагогической усидчивости» и щадящего двигательного режима, проявляется в закреплении у ЧБД «сидяче-согбенного» поведенческого стереотипа, нивелировании адаптационного потенциала, в т.ч. угнетении иммунной реактивности, переходе на вегетативный
107 уровень функционирования - эмбрионально-парасимпатическую тоническую регуляцию и депрессивно-стрессогенный эмоциональным личностным настроем, что формирует общую стратегию психофизического регресса подрастающего поколения, у значительной части которого проявляется синдром «детей-овощей», что утверждают исследования многих авторов [16, 171, 180, 200] и отмечено в настоящем исследовании (достоверное ухудшение показателей неспецифической резистентности, социально-психологических показателей, недостаточно сформированной мотивацией к занятиям физическими упражнениями). Это подтверждают также архивные данные медицинских исследований по линии «АКДО». Изучение ретроспективных исследований других авторов, проводимых среди дошкольников г. Смоленска в 2006 г., также показали, что в слюне детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями действительно достоверно снижено в 1,3 раза содержание лизоцима относительно здоровых сверстников (45+0,9 и 60+1,0 мг/мл; t=10,7, р 0,01) [80].
Нами показано, что дети с частыми респираторными заболеваниями не столько отстают в физическом развитии, сколько в функциональной зрелости и физической подготовленности и требует не щадящей тактики, а расширения физкультурно-оздоровительной деятельности за счет внедрения дополнительных [3, 174, 175, 186, 190], в т.ч. традиционных и нетрадиционных средств физической культуры [83, 97, 124, 140], обеспечивая преемственность и контроль физического воспитания на всех этапах в системе непрерывного здоровьесберегающего образования ослабленных детей.
В настоящем исследовании было установлено, что число часто болеющих детей 5-6 лет на 22% больше в городской зоне (ЧБД - 20%, дети с ГЛТН - 26,7%), чем в сельской (ЧБД - 8,9%, дети с ГЛТН - 20%). Среди последних чаще на 13,4% формируется респираторно-иммунная патология (6,7% - хронические заболевания легких и 6,7% - иммунодефицитное состояние), что обусловлено отрицательным влиянием урбанизированной среды, более выраженным дефицитом двигательной активности, что актуализирует первоочередное применение дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий в городских ДОУ.
С одной стороны, многочисленные исследования различных авторов указывают на существенное влияние санитарно-экологических факторов на формирование не только респираторно-иммунных расстройств, но и респираторно-иммунной патологии [1, 93, 159]. Доля больных детей по результатам анализа статистических данных по Смоленской области за последние десятилетия возросла до 36% в дошкольных коллективах, что подтверждают также другие авторы (при этом публикуются еще более значимые данные – 85,9%). Однако предложение перенести лечебно профилактическую работу с ЧБД в загородный филиал ДОУ доступно лишь элитным условиям дошкольного обучения, а в отношении основной массы ЧБД возможно только применение адекватных дополнительных форм и средств физической культуры в условиях ДОУ [30, 152].
Из литературных источников известно, что, по мере роста и развития детей доля больных с поражением иммунной системы увеличивается: к 11 годам – в 1,5 раза, а к 15 годам – в 2,5 раза, что в трудоспособном возрасте создает риск развития более грозных заболеваний, вовлекающих иммунный механизм (аутоиммунных, а также онкологических, занимающих в структуре заболеваемости населения РФ второе место). В этой связи, оздоровление ЧБД и детей с ГЛТН становится важной стратегической государственной задачей [55, 57, 76, 109, 139, 146]. Учитывая, что специализированные ДОУ функционируют преимущественно в крупных городах РФ, равно как и оздоровительные группы в ДОУ комбинированного назначения, поэтому возникла необходимость организации специальных дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с ЧБД и детьми с ГЛТН, посещающих общеразвивающие группы ДОУ.