Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И АДАПТАЦИИ В ДЕТСКРЇХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬН] JX УЧРЕЖДЕНИЯХ 11
1.1. Роль и место физического воспитания в формировании здоровья дошкольников 11
1.2. Физиологические особенности адаптации детей дошкольного возраста к физическим нагрузкам 21
1.2.1. Возрастные особенности управления движениями 21
1.2.2. Особенности возрастного развития физических качеств как основы двигательных способностей 24
1.2.3. Влияние систематических физических нагрузок на развитие функциональных систем, здоровье и работоспособность детей дошкольного возраста 29
1.3. Особенности адаптации детей в системе детских дошкольных образовательных учреждений 31
1.3.1. Программы физического воспитания для детей дошкольного возраста 39
1.3.2. Инновационные направления в физическом воспитании детей дошкольного возраста 43
1.3.3. Нетрадиционные методы, используемые при комплексном развитии физических качеств детей 3-7 лет 46
Заключение по первой главе 53
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 56
2.1. Задачи исследования 56
2.2. Методы исследования 56
2.3. Организация исследования 69
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 72
3.1. Предпосылки создания комплексной методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях 72
3.2. Характеристика составных частей экспериментальной программы 77
3.2.1. Оздоровительная, образовательная, воспитательная направленность фитбол-гимнастики 82
3.2.2. Обоснование разработанной авторами схемы закаливания 87
3.2.3. Фитотерапевтический аспект физкультурно-оздоровительной работы 90
3.2.4. Массаж и самомассаж как составные элементы предлагаемой комплексной программы 92
3.2.5. Элементы ритмической гимнастики, используемые в авторской методике 95
ГЛАВА 4. Оценка эффективности разработанной методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в режиме дошкольного образовательного учреждения 102
4.1. Результаты внедрения комплексной методики физкультурно- оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в режиме дошкольного образовательного учреждения 102
4.1.1. Региональные особенности физического развития детей посещающих дошкольные образовательные учреждения 102
4.1.2. Определение уровня физического развития и физической подготовленности в ходе эксперимента 115
4.1.3. Результаты диагностики по интегральному показателю физического благополучия детей 121
4.2. Физиологическая характеристика основных функциональных систем организма детей в ходе эксперимента 130
4.2.1. Особенности вегетативной регуляции у детей, как определяющего фактора адаптации организма 130
4.2.2. Особенности реагирования детей дошкольного возраста на физическую нагрузку 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ВЫВОДЫ 143
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147
БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
Введение к работе
Актуальность. В концепции развития физической культуры и спорта в
Российской Федерации на период до 2005 года сказано, что физическая культура и спорт является важной частью государственной сої иально-экономической политики, основная цель которой - эффективное использование возможностей физической культуры и спорта в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения и достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях. [145]
Именно поэтому в структуре социальных явлений, способствующих всестороннему и гармоничному развитию каждого члена российского общества, одно из главных мест должна занимать физическая культура.
Ученые и практические работники давно утвердились во мі ении о дошкольном возрасте, как об одном из наиболее ответственных периодов онтогенеза человека в формировании физического здоровья и культурных навыков. [6, 20, 40, 73, 81,109, 113, 154, 166, 196, 229, 231, 287, 288] j Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Следовательно, дошкольное образование отвечает определенным свойствам: целенаправленности, целостности, полиструктурности, управляемости, взаимосвязи и взаимодействию компонентов, открытости, связи со средой.
Система дошкольного образования переживает период перехода от использования единой образовательной программы к работе с детьми по вариативным программам и технологиям в контексте методологии развивающего обучения. В этих условиях предполагается создание в каждом дошкольном учреждении своей модели организации учебно-воспитательного процесса.
Однако физическое воспитание в детских дошкольных учреждениях Российской Федерации в его нынешнем виде не обеспечивает должным образом формирование основ физической культуры ребенка, не выполняет в достаточной мере свои культурологические и гуманизирующие функции. [34, 84]
В механизме реализации Концепции развития физической культуры и спорта говорится, что фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре закладывается в детстве, именно на этот этап в ближайшие годы необходимо обратить первостепенное внимание. В связи с этим, основные усилия должны быть направлены на повышение ответственности родителей за здоровье детей; совершенствование программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания среди дошкольников; создание индустрии недорогих, но практичных и гигиеничных товаров и тренажеров для занятий физической культурой дошкольников; массовое издание популярной литературы, видеокассет и компьютерных программ; создание при дошкольных учреждениях комплексных физкультурно-спортивных центров, включающих спортивный зал, бассейн, плоскостные сооружения, позволяющие обеспечить объем двигательной активности дошкольников не менее 4-6 часов в день. [145]
Но, к сожалению, в большинстве городов и сел, дошкольные учреждения продолжают оставаться однообразными в своей педагогической сущности. Такие направления создания адаптивной образовательной среды, как гибкий режим, учет индивидуальных особенностей ребенка, проведение разных форм занятий (малыми подгруппами, индивидуально и др.), остаются только областью далекой перспективы. [145, 240]
Несмотря на важность некоторых моментов авторских программ, которых в настоящее время достаточно много, они не обеспечивают полного взаимодействия всех компонентов данных программ и не решают проблему комплексного подхода в физическом воспитании дошкольников. В настоящее время становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей. В связи с этим совершенствование старых и поиск новых организационно-методических подходов к физическому воспитанию дошкольников является актуальным.
Это определило научно-исследовательский интерес и актуальность данного исследования, касающегося проблем физического воспитания детей дошкольного возраста.
Объект исследования. Процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования. Методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на основе оценки и коррекции физического состояния в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Теоретико-методологические основания исследования. В качестве отправных приняты следующие положения теории физической культуры:
• современные представления о формах и функциях физ іческой культуры (Б.А. Ашмарин, 1978; Л.П. Матвеев, 1982, 1991; С.А. Пономарев, 1992; Ж.К. Холодов, 2002 и др.); [21, 175, 176, 205, 257 и др.]
• общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1977-2000; А.А. Гужаловский, 1987; И.М. Козлов, 1996; И.М. Козлов, М.А. Правдов, 1993; Л.А. Матвеев, 1982, 1991; Ж.К. Холодов, 2002); [33, 34, 35, 36, 37,38,39,40,41,42,43,94, 142, 175, 176, 177,257]
• теория и методика профессионально-прикладных форм физ іческой культуры (М.Я. Виленский, 1990; В.А. Кабачков, 1986, 1992, 1993 и др.); [75, 130, 131, 132]
• исследования индивидуальных основ физической культуры (Н.Н. Визитей, 1980; Л.И. Лубышева, 1992, 1997 и др.); [74, 169, 170]
• научно-педагогические основы системы физического воспитания детей дошкольного возраста (М.Н. Алиев, 1984, 1995; В.К. Бальсевич, 1996, 2000; М. Гошева, 1988; Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин, 1999; И.М. Козлов, 1996; А.Ф. Киселев, 2000; Т.И. Осокина, 1986; Л. Парамонова, 1994, 1997, 2003; М.А. Правдов, 1992; М. Рунова, 2000; Е.Б. Сологуб и др., 1993; А.С. Солодков, Есина Е.М., 1997; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001; Э.Я. Степаненкова, 2001; Ю.К. Чернышенко, 1997-1999; СБ. Шарманова, А.И. Федоров, 1998-1999; В.Н. Шебеко, 1998, 1999). [6, 7, 35, 36, 38, 40, 92, 86, 142, 137, 196, 199, 200, 201, 208, 223, 229, 231, 234, 263, 2612, 262, 266, 267, 271, 272]
Естествено-научным основание послужили:
• теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975; Р.М Баевский., 1979, 2000; А.А. Гужаловский, 1987); [13, 29, 30, 95]
• учение об адаптационных реакциях и резистентности организма (М.В.Антропова, 1983; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990; В.Н. Захаров, 1993; А.Г. Кочетков, 1990; Ф.З. Меерсон, 1981, 1991; Г.И. Палеев, B.C. Щербаха, 1998; О.Г. Сорокин с соав ., 1996; Г. Селье, 1960, 1987, И.О. Тупицин, 1985); [16, 82, 116, 151, 180, 181, 198, 182,225,224,241]
• здравосберегающие системы (М.Н. Алиев, 1984; А.А. Баранов с соавт., 1993, 2000; Т.Н. Бабенко, И.Н. Каченский, 1995; О.П. Щепин, 1996; Ю.Е. Вельтищев, 1994; Ю.Е. Вельтищев, Э.А. Юрьева, 2000; В.Н. Курысь, 1998; К.Д. Чермит, 1994, 1998, 2004; А.В. Шаханова, 2001, 2004). [7, 44, 45, 24, 277, 278, 72, 70, 159, 259, 260, 268, 269, 270]
Культурологическим, общепедагогическим и психологическим обоснованием послужили работы:
• Ю.К. Бабанского, 1977, 1982; Л.С. Выготского, 1983, 1990; Л.А. Венгер, B.C. Мухина, 1988; А.В. Запорожца, 1986, 1994; М.С. Каган, 1987; Е.Е. Кравцова, 1991; И.М. Козлова, 1993; Ж Пиаже, 1969. [22, 23,73,80,81, 113,114, 115, 133, 152, 141,202]
Цель исследования. Повышение уровня физ гческой подготовленности, физического развития и адаптации детей 3-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Выдвинуто предположение о том, что применение предложенной нами методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на основе оценки и коррекции физического состояния позволит повысить эффективность педагогического процесса, адаптационные возможности функциональных систем организма, создать благоприятные условия для гармоничного физического и психического развития ребенка и, таким образом, заложить фундамент крепкого здоровья.
Научная новизна. Дан анализ состояния системы дошкольного образования как исходной базы оценки и обоснования основных мероприятий по повышению результативности функционирования дошкольных учреждений. Показано некоторое несоответствие традиционно используемых программ по физическому воспитанию двигательным возможностям детей 3-7 лет. Экспериментально подтверждено позитивное влияние предложенной методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет на уровень физического состояния детей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении комплексной методики физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в условиях детского образовательного учреждения, использование которой решает комплекс педагогических задач физического воспитания, повышает эффективность занятий физической культурой, уровень физической подготовленности детей и их адаптационные возможности. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе детских дошкольных учреждений, на факультетах повышения квалификации, в учебном процессе факультетов и институтов, а также колледжей физической культуры.
Апробирование и внедрение результатов исследования.
Результаты данного исследования внедрены в работу Комитета по науке и образованию г. Майкопа, в учебно-воспитательный процесс факультета дошкольного образования Адыгейского государственного университета, детского сада № 55, СОШ № 9 г. Майкопа, детского сада «Радуга» ст. Гиагинской; выигран конкурс на лучшую муниципальную
образовательную экспериментальную площадку 2000-2001 г «Физкультурно оздоровительная работа с детьми в системе общего валеологического образования в ДОУ Республики Адыгея» и внутривузовский грант «Технология валеологического образования в ДОУ» (2003). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование программ федерального уровня («Радуга», «Развитие», «Истоки», «Детство» и др.); и программ, одобренных региональными экспертными советами («Дошкольное детство», «Здоровье с детства», «Синтез», «Юный эколог», «Я - человек», «Детский сад — дом радости» и др.) не решает задачу оптимизации двигательного режима в условиях дошкольного образовательного учреждения.
2. Использование нестандартного оборудования и нетрадиционных средств и методов физической культуры позволяет осуществить продуктивный педагогический подход для повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей, для совершенствования их адаптационных возможностей и укрепления здоровья.
3. Авторская комплексная методика физкультурно-оздоровительной работы с детьми 3-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях, создания с учетом региональных особенностей, как современная форма занятий, интегрирующая традиционные и нетрадиционные средства и методы физического воспитания, оздоровления и обучения і вляется эффективной.
Достоверность полученных результатов достигалась определенной продолжительностью исследования (5 лет), достаточным объемом выборки (184 чел.), корректным использованием адекватных методов регистрации и обработки полученных фактических данных.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 289 источников и 30 приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, вкл-очая 17 таблиц, 29 рисунков. В ходе работы над диссертацией изучено 278 работ отечественных и 11 работ зарубежных авторов.