Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Ветошкина Елена Александровна

Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости
<
Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости
>



Ветошкина Елена Александровна. Повышение уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-13/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы оптимизации физического состояния детей старшего дошкольного возраста 10

1.1. Физическое состояние человека и его составляющие 10

1.2. Теоретико-методические аспекты учения о физическом развитии 12

1.3. Особенности формированияморфофункционалъных систему детей старшего дошкольного возраста под воздействием двигательной активности 18

1.4. Особенности развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста 26

1.5. Анализ современного программно-методического обеспечения процесса физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении 53

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 68

2.1. Задачи исследования 68

2.2. Методы исследования 68

2.3. Организация исследования 75

ГЛАВА III. Обоснование экспериментальной методики повышения уровня физического состояния детей 5-7 лет на основе преимущественного развития выносливости 77

3.1. Методика определения уровня физического состояния детей 5- 7 лет 77

3.2. Возрастные особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста г. Хабаровска 83

3.3. Методика повышения уровня физического состояния детей 5 - 7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе преимущественного развития выносливости 90

ГЛАВА IV. Эффективность применения методики повышения уровня физического состояния детей 5-7 лет на основе преимущественного развития выносливости 102

4.1. Влияние экспериментальной методики на морфофункциональные показатели детей старшего дошкольного возраста 102

4.2. Изменение показателей физической подготовленности детей 5-7лет под воздействием экспериментальной методики 121

4.3. Влияние экспериментальной методики на качество освоения основных видов движений 134

4.4. Оценка эффективности применения экспериментальной методики на соматическое здоровье детей старшего дошкольного возраста 135

4.5. Влияние экспериментальной методики на уровень физического состояния детей 5-7 лет 139

Выводы 143

Библиографический список 145

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Дошкольный возраст обоснованно

считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в этом возрасте закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создаёт условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей ребёнка.

Естественно, для того, чтобы целенаправленно влиять на развитие личности ребёнка посредством включения его во всё усложняющиеся формы двигательной активности, нужно быть уверенным, что он обладает достаточным для этого уровнем физического состояния.

Большое число отечественных исследователей (А.А. Гужаловский, 1978; В.М. Зациорский, 1979; Г.Л. Апанасенко, 1985; В.А. Нестеров, 1997 и др.) к основным составляющим (компонентам) физического состояния относят физическое развитие по данным морфофункциональных признаков, физическую подготовленность, отражающую динамику развития физических качеств, физическую работоспособность, определяемую развитием энергетических механизмов организма, его кислородообеспечивающей системы, а также состояние здоровья. Здоровье можно определить как функциональный оптимум живой системы в ее жизненных проявлениях. Между физической работоспособностью и здоровьем выработались многочисленные зависимости и взаимодействия. Важнейшие компоненты физической работоспособности неодинаково коррелируют со здоровьем. Их ценность для здоровья располагается в определенной последовательности. Во главе стоит выносливость, хотя сила, скорость движений и координация (ловкость) оказывают свое влияние в комплексе составляющих (С.А. Душанин, 1985, Н.М. Амосов, 1987; В.А. Нестеров, 1997; Г.Л. Апанасенко, 2000 и др.).

Выносливость является таким физическим качеством, которое обеспечивает любую двигательную деятельность, совершаемую в течение длительного времени. Выносливость - показатель работоспособности, чем выносливее ребёнок, тем больший объём нагрузки он может выполнить, причём не только физической, но и умственной. В настоящее время физическое воспитание детей дошкольного возраста регламентируется разнообразными программами. Анализ программ («Радуга», «Детство», «Развитие», «Истоки», «Старт», «Физическая культура - дошкольникам», и др.) и организация процесса физического воспитания на практике свидетельствуют о том, что развитию двигательных качеств уделяется недостаточное внимание, а диагностика выносливости проводится с помощью тестов, не позволяющих в полной мере определить её, т. к. физиологической основой общей выносливости являются аэробные механизмы энергообеспечения, для мобилизации которых необходимо время не менее 3-5 минут. Предлагаемые дистанции (120 м, 150 м, 300 м) преодолеваются быстрее 3-х минут, т.е. энергию обеспечивают гликолитические механизмы, улучшение результата происходит в большей степени за счёт анаэробных механизмов энергообеспечения. Следует заметить, что в школьной программе для определения выносливости используется шестиминутный бег или бег на 900 м.

Особое значение повышение уровня физического состояния имеет для старших дошкольников потому, что этот возраст специалисты называют критическим, имея в виду, адаптацию детей к новым социальным условиям, психофизиологическим нагрузкам и изменению образа жизни (М.И. Безруких, 1998). Снижение же морфофункциональных показателей в этот период ослабляет психосоматическое здоровье детей, замедляет естественный рост адаптивных возможностей, а ограничение физической активности в период роста и развития организма, когда отмечаются наибольшая пластичность и подверженность влиянию внешней среды, способствует их ограничению и неполному использованию генетического

5 фонда. Это приводит к субоптимальному физическому развитию, трудно восполнимому в зрелом возрасте даже путём систематической физической тренировки (K.L. Andersen и соавт., 1978).

Одной из актуальных проблем, представляющих практический интерес в реализации преемственности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», является проблема двигательного содержания занятий по физической культуре, остающихся ведущей формой организации двигательной активности дошкольников. Так интенсификация процесса физического воспитания дошкольников должна обеспечиваться не растущими объемами нагрузки, а постоянно увеличивающимся разнообразием систем движений, используемых на занятиях комплексного типа, основанным на базовых (применительно к начальному физкультурному образованию) видах физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, анализ научно-методической литературы и существующие практики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста позволили выявить противоречия между:

- преимущественным развитием основных видов движений в практике
физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и
необходимостью развития двигательных способностей, обеспечивающих
оптимальный уровень физического состояния;

- низким общим уровнем физического состояния детей старшего
дошкольного возраста и высокими требованиями к нему программ по
физическому воспитанию в начальной школе.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса физического воспитания детей 5-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Предмет исследования - показатели физического состояния детей 5-7 лет, включенных в физкультурно-оздоровительную деятельность, организуемую в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза. Предполагалось, что использование разработанной методики на основе преимущественного развития выносливости окажет положительное влияние на уровень физического состояния старших дошкольников, а также будет способствовать более качественному освоению ими основных видов движений.

Методологическую основу настоящего исследования составили следующие положения:

выявление закономерностей развития человека в онтогенезе позволяет направленно, в соответствии с естественными особенностями развития педагогически целесообразно воздействовать на задатки и способности детей, учитывая предыдущее их состояние, потребность настоящего и будущего (И.А. Аршавский, 1975,1982; И.А. Бернштейн, 1991; В.К. Бальсевич, 2000 и др.);

воспитание двигательных способностей детей должно проходить с учётом биологического возраста, пола, особенностей индивидуального развития в соответствии с критическими и сенситивными периодами развития (Г.П. Сальникова, 1968; З.И. Кузнецова, 1972; Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1972; Е.Я.. Бондаревский, Л.И. Пензулаева, 1976; СВ. Хрущёв, М.М. Круглый, 1982; A.M. Шлемин, 1983; А.А. Гужаловский, 1987; В.А. Нестеров, 1997; Г.И. Мызан, 1998; А.И. Кравчук, 1999; В.К. Бальсевич, 2000 и др.);

воспитательный и учебный процесс необходимо строить на методах обучения движениям, разработанных в дидактике, в соответствии с современными теориями обучения движениям и спортивной тренировки (A.M. Шлёмин, 1985; Ю.В. Менхин, 1989; Л.П. Матвеев, 2003 и др.);

соответствие формирования и созревания систем, функций организма детей развитию их двигательных способностей (B.C. Фарфель,

7 1959; Р.Е. Мотылянская, 1969; И.А. Аршавский, 1982; A.M. Шлёмин 1985 и

др-);

физическое состояние человека определяется функциональной системой, ведущим системообразующим фактором которой является обыденная и организованная двигательная деятельность (В.А. Нестеров, 1997);

изменение физического состояния детей в дошкольном возрасте следует понимать как формирование (создание) каждый раз новой функциональной системы (П.К. Анохин, 1971; А.А. Маркосян, 1974), характеризующейся надёжностью, взаимозаменяемостью компонентов, позволяющей предугадать будущее состояние, обеспечивающее комфортное соответствие окружающей обстановке и среде обитания;

особенностью дошкольного возраста в развитии двигательных качеств является то, что целенаправленное воздействие на одно из качеств стимулирует развитие и остальных (Б.А. Ашмарин, 1979; Е.А. Лимонова, 1990; К.А. Ежевская, 1995; Т.А. Кравчук 1996 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана комплексная методика диагностики и оценки уровня
физического состояния детей 5-7 лет, посещающих дошкольные
образовательные учреждения г. Хабаровска;

- разработана экспериментальная методика повышения уровня
физического состояния детей 5-7 лет на основе преимущественного развития
выносливости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о возможности повышения уровня физического состояния на основе преимущественного развития выносливости позволяют дополнить научно-методические основы построения физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что экспериментальная методика способствует

повышению уровня физического состояния и соматического здоровья дошкольников, а также более эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении. Разработанная методика диагностики и оценки уровня физического состояния детей старшего дошкольного возраста позволяет специалистам своевременно проводить коррекцию процесса физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Система физкультурно-оздоровительной деятельности в режиме дня дошкольного образовательного учреждения не обеспечивает должного уровня физического состояния детей 5-7 лет, что осложняет процесс их адаптации к условиям школьной жизни.

2. Разработанная экспериментальная методика повышения уровня физического состояния детей 5-7 лет в условиях ДОУ на основе преимущественного развития выносливости оказывает положительное влияние на морфофункциональные показатели, физическую подготовленность и состояние здоровья, а также способствует более качественному освоению ими двигательных умений и навыков.

Апробация и внедрение: Результаты работы автора по теме исследования представлены в 15 публикациях, доложены и обсуждены на научных конференциях различного уровня:

Международная: «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2001).

Всероссийские: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2003, 2005, 2006); «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004).

Межрегиональные: «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока (Хабаровск, 1997, 1998).

Региональные: «Физическая культура и здоровье населения Востока России» (г. Южно-Сахалинск, 1995), «Физическая культура и здоровый образ жизни в XXI веке» (Хабаровск, 2003).

Основные положения диссертации апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре, а также используются при обучении студентов Института педагогики и психологии (специальность -дошкольная педагогика и психология) ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (г. Комсомольск-на-Амуре), на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Особенности развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста

Вопросы развития двигательных способностей детей изучались многими педагогами, врачами, физиологами, психологами (B.C. Фарфель, 1957; В.П. Филин, 1974; Н.И. Сергееня, 1985; Г.А. Хирц, 1985; М.А. Годик, 1988; В.П. Губа, Г.Б. Дьяченко, 1990; Т.Ю. Логвина, 1991; Л.П. Матвеев, 1991, 2003; И.Г. Мальцева, 1993; А.П. Костенко, В.А. Баландин, 1994; B.C. Якимович, Т.В. Артамонова, 1994; Д.А. Иванова с соавт., 1995; К.М. Седов, 1996; А.И. Кравчук, 1999; Ю.А. Зузик, 1999; Р.И. Соленова, 1999; В.И. Лях, 2000). Двигательные способности можно понимать как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека (В.И. Лях, 2000). Основу двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления - двигательные умения и навыки. К двигательным способностям относят: силовые, скоростные, скоростно-силовые, двигательно-координационные, общую и специфическую выносливость и гибкость.

Считают (B.C. Фарфель, 1959; З.И. Кузнецова, 1972; А.А. Гужаловский, 1987), что развитие двигательных способностей детей детерминируется оптимальным сочетанием генетических и средовых факторов. Средовые факторы в значительной степени определяются двигательной активностью - биологической потребностью ребенка, степень удовлетворения которой во многом характеризует степень развития организма. Двигательная активность рассматривается как основной признак жизни, как стержень жизнедеятельности, как формирующее начало в развитии организма (К.П. Дорожнова, 1983, И.А. Аршавский, 1992; М.А. Рунова, 2002). Она существенно влияет на укрепление здоровья и совершенствование межсистемных связей организма, является одним из важнейших пограничных биологических звеньев, связывающих различные вегетативные и двигательные функции в организме человека, стимулирует нормальное протекание естественного развития, способствует формированию приспособляемости функциональных систем к постоянно меняющимся условиям внешней среды (А.Г. Гандельсман, К.М. Смирнов, 1970; И.А.Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987; R.M. Malina, 1990).

Степень двигательной активности касается не только двигательного аппарата, но и всех областей головного мозга, влияет на умственные способности детей, состояние психики, общего уровня культуры, разностороннего развития (М.Н. Кольцова, 1973; B.C. Фарфель, 1977; Ю.Д. Железняк, СВ. Бондаренко, 1990).

Изучая закономерность неодновременности (гетерохронности) созревания отдельных органов и систем, П.К.Анохин (1971) создал теорию, суть которой заключается в том, что избирательное и ускоренное созревание на разных этапах развития определённых структур образований и функций обеспечивает выживаемость организма. Научные исследования (М.Ю. Кистяковская, 1978 и др.) показали, что формирование основных физических качеств (ловкости, быстроты, силы и выносливости) также происходит неравномерно. Ребёнок вначале осваивает ходьбу и другие двигательные акты, нужные для самообслуживания, а затем - бег и другие движения, необходимые для дальнейшей жизни. Так, например, наиболее высокие темпы прироста отмечаются в возрасте 4 - 6 лет в показателях мышечной силы, далее - ловкости, выносливости и быстроты, наименьший прирост показателей гибкости у дошкольников отмечается во всех возрастных группах. Другой закономерностью развития физических качеств у детей дошкольного возраста является их тесная взаимосвязь и положительное воздействие друг на друга. Это, в свою очередь, обусловлено наличием специфических особенностей функций нервно-мышечного аппарата человека и едиными биохимическими процессами. Эта особенность роста и развития является естественно-научной основой правильной постановки учебно-воспитательного процесса, так как отвечает на вопрос: как и чему лучше обучать детей разного возраста.

Одним из основных компонентов совершенствования педагогического воздействия является постоянное повышение физических нагрузок на физкультурных занятиях. Наибольший успех в развитии необходимых двигательных качеств детей достигается в тех случаях, когда используемые для этого средства и методы соответствуют индивидуальному уровню развития ребенка (A.M. Шлемин, 1985; А.А. Гужаловский, 1987).

Организм ребенка в процессе развития претерпевает ряд морфологических, биохимических и функциональных изменений, причем возрастные перестройки носят неравномерный характер. Процесс развития организма имеет два периода ускорения: от рождения до 5-7 лет и от 11-12 до 17-18 лет. Оба периода ускорения развития организма являются наиболее важными для формирования двигательных возможностей организма. Особенность периодов состоит в том, что организм развивается в условиях постоянно увеличивающихся физических нагрузок. И чем выше нагрузка, тем большую активацию развития она вызывает (В.Н. Плохой, 1983). Вместе с тем известно, что нагрузки, превышающие адаптационные возможности организма, приводят к нежелательным последствиям (Ф.З. Меерсон, 1981). В этом случае часто наблюдается нарушение эффективности функционирования системы иммунитета и снижение резистентности к инфекционным заболеваниям (А.Г. Дембо, 1980; И.Д. Суркина, 1981; Р.С. Суздальский и др., 1990). Поэтому повышение нагрузок должно происходить в строгом соответствии с особенностями возрастной эволюции.

Возрастные особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста г. Хабаровска

Сопоставление собственных результатов анализа заболеваемости современных дошкольников г. Хабаровска (п=300) с данными исследований Г.И. Перелыгиной, проведенных в 80-е годы показало изменения в структуре заболеваемости (Рис. 3). Так, в 80-е годы первое место занимали болезни органов дыхания, второе - нарушения опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, плоскостопие), на третьем месте - заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, далее заболевания нервной системы (логоневроз, энурез) и органов чувств (отиты, нарушение зрения).

У современных дошкольников г. Хабаровска ведущее место занимает патология опорно-двигательного аппарата, далее идут нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательной и сердечнососудистой систем. Одним из факторов, способствующим общему росту заболеваемости детей дошкольного возраста и изменению в структуре заболеваемости, по нашему мнению, является снижение уровня двигательной активности детей. Состояние опорно-двигательного аппарата, функциональные возможности кардиореспираторной системы напрямую зависят от системы физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

На наш взгляд, несовершенные программы по физическому воспитанию, применяемые в дошкольных учреждениях, низкий уровень образования в области физического воспитания педагогов ДОУ и родителей, отсутствие в ДОУ специалистов по физическому воспитанию (они не предусмотрены штатным расписанием), низкий уровень материально-технической базы ДОУ оказывают негативное воздействие на состояние здоровья дошкольников.

Следует отметить, что, несмотря на наличие значительного количества детей с теми или иными отклонениями в состоянии здоровья, большинство из них (89,0%) отнесены к основной медицинской группе допуска к занятиям физической культурой. Следовательно, все виды физических упражнений, предлагаемые программой по физическому воспитанию для детского сада, применяются для большинства детей без ограничений, в соответствии с возрастом и уровнем физической

Важнейшей характеристикой состояния здоровья ребенка является его физическое развитие. Сравнение уровня физического развития и физической подготовленности современных дошкольников 6-7 лет, проживающих в г. Хабаровске с аналогичными данными 1992 г. (А.С.Дорошенко, О.С. Шпейдер) и 2000 г. (Г.А. Решетнева) выявило следующее (табл.4).

Сравнение показателей физического развития детей 5-7 лет, посещающих ДОУ г. Хабаровска, позволило установить, что значительных изменений в антропометрических показателях в период с 1992 по 2003 год не наблюдается. Функциональные показатели физического развития (окружность грудной клетки, жизненная емкость легких) имеют тенденцию к их снижению у современных дошкольников.

Анализ данных физической подготовленности дошкольников в течение последнего десятилетия показал, что уровень развития скоростных, скоростно-силовых, координационных способностей и гибкости несколько выше у современных дошкольников, однако отмечается значительное снижение уровня развития общей выносливости на протяжении исследуемого периода, что, естественно, сказывается и на ухудшении показателей соматического здоровья современных дошкольников.

Сравнительный анализ морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности выпускников ДОУ г. Хабаровска с региональными стандартами для детей 7 лет, предъявляемыми программой начальной школы, показал, что в беге на 30 м, челночном беге 3x10 м, в прыжках в длину с места, в наклоне вперед из положения сидя дошкольники показывают результаты, соответствующие среднему уровню, а их результативность в шестиминутном беге ниже среднего. Учитывая, что уровень развития аэробных возможностей является основой не только физической, но и умственной работоспособности, можно предположить, что процесс адаптации к учебным нагрузкам, особенно по предмету «Физическая культура», будет происходить более длительно и сопровождаться напряжением всех функциональных систем организма

Анализируя данные физической подготовленности дошкольников на протяжении последнего десятилетия можно отметить, что уровень развития скоростных, координационных, скоростно-силовых качеств и общей выносливости у современных девочек 6 лет ниже, чем у сверстниц, обследуемых в 1992 году. Лишь в развитии гибкости отмечено преимущество дошкольниц 2003 года. Однако выпускницы ДОУ (7 лет) имеют более высокие показатели по всем тестам, кроме шестиминутного бега.

Влияние экспериментальной методики на морфофункциональные показатели детей старшего дошкольного возраста

В результате рационального подхода к планированию содержания и организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольного образовательного учреждения у мальчиков и девочек экспериментальных групп в сравнении с детьми контрольных групп произошли существенные изменения в физическом состоянии.

Анализируя динамику показателей физического развития мальчиков опытных групп за период эксперимента можно отметить, что после окончания эксперимента достоверно более высокими у мальчиков экспериментальной группы по сравнению со сверстниками из контрольной оказались показатели окружности грудной клетки, жизненной емкости легких и жизненный индекс (табл. 10).

Длина тела, как показатель, характеризующий состояние пластических процессов в организме ребенка, оказалась лабильной к воздействию нормированной двигательной активности (ДА). Прирост этого показателя в экспериментальной группе был более интенсивным, чем в контрольной (табл. 11, 12). При относительно равных исходных значениях в обеих группах мальчиков их рост за период эксперимента увеличился в экспериментальной группе на 8,6 см и достиг 123,8 ± 2,2 см, тогда как в контрольной группе за этот же период на 6,0 см, достигнув 120,7 ± 3,8 см (рис. 4).Динамика длины тела мальчиков опытных групп Динамика средних значений этого показателя у детей опытных групп в течение рассматриваемого периода имела плавный прирост по годам, однако, в экспериментальной группе темпы прироста этого показателя были недостоверно выше. Так, в первый год исследований у мальчиков экспериментальной группы длина тела увеличилась на 5,4 см, у мальчиков контрольной группы на 3,4 см, через год этот показатель вырос соответственно на 3,2 см и 2,6 см (табл. 12).

Масса тела как показатель, характеризующий конституциональные особенности развития костной и мышечной системы ребенка, оказалась менее лабильной к нормированной ДА, чем длина тела. В течение рассматриваемого периода динамика средних значений этого показателя у мальчиков экспериментальной группы не имела достоверных отличий от сверстников контрольной группы (табл.11). При относительно равных исходных значениях массы тела у мальчиков обеих групп их темпы прироста в контрольной группе в первый год составили 1,7 кг, в экспериментальной -1,3 кг (табл. 12). Во второй год в экспериментальной группе наблюдалось дальнейшее увеличение этого показателя, и средние значения выросли еще на 1,4 кг, в контрольной группе - 1,2 кг. За период эксперимента в среднем масса тела в экспериментальной группе увеличилась на 2,7 кг и составила 25,3 ± 1,3 кг, а в контрольной на 2,9 кг, составив 25,0 ± 1,7 кг, соответственно (рис. 5).Окружность грудной клетки (ОКГ) является одним из важнейших показателей физического развития. В течение двух лет динамика средних значений ОГК в экспериментальной группе мальчиков имела достоверные отличия (рис. 6). клетки мальчиков опытных групп

За первый год в экспериментальной группе этот показатель увеличился на 3,9 см, в контрольной - на 1,6 см, во второй год увеличение произошло соответственно на 3, 0 см и 1,4 см. За период исследования среднее значение показателя ОГК в экспериментальной группе увеличилось на 6,9 см и составило 63,9±1,2 см, в контрольной группе темпы прироста были значительно ниже и составили 3,0 см, при среднем показателе - 60,6±0,9 см (табл.11, 12).

Наряду с изменениями средних значений антропометрических показателей (длины и массы тела, ОГК) качественные сдвиги в рассматриваемом периоде онтогенеза детей произошли и в функциональных показателях, одним из которых является жизненная емкость легких. При этом динамика средних значений этого показателя в течение эксперимента имела у мальчиков экспериментальной группы достоверные отличия от сверстников из контрольной (рис. 7).

Изменение показателей физической подготовленности детей 5-7лет под воздействием экспериментальной методики

Диагностика и оценка динамики физического состояния детей в дошкольном образовательном учреждении позволяет выявить индивидуальные особенности его роста, физического и двигательного развития с целью создания условий и определения необходимых мер воздействия для оптимизации их физического состояния.

Изменение физического состояния детей опытных групп в результате эксперимента было оценено с помощью предложенной нами методики определения уровня физического состояния детей старшего дошкольного возраста, изложенной в п. 3.1.

Для определения физического состояния были использованы следующие показатели: рост, масса, жизненная емкость легких, динамометрия кисти, частота сердечных сокращений, систолическое артериальное давление, время восстановления ЧСС после 20 приседаний (проба Шалкова).

На основании морфофункциональных показателей рассчитывались индексы: весоростовой (ВРИ), жизненный индекс (ЖИ), индекс кистевой силы (ИКС), индекс Робинсона (ИР).

Из показателей двигательной подготовленности использовались результаты в беге на 30 м, прыжках в длину с места, челночном беге 3X10 м, шестиминутном беге и наклоне вперед из положения сидя ноги врозь.

Оценка всех показателей проводится в баллах. Общая сумма баллов характеризует уровень физического состояния (таблица 2, 3).

Уровни физического состояния детей экспериментальных групп в начале эксперимента В начале эксперимента в обеих группах не было детей с высоким уровнем физического состояния. По 7% детей в контрольных и экспериментальных группах (мальчики и девочки) имели уровень физического состояния выше среднего, 27% детей в обеих группах относились к среднему уровню, 30% детей контрольной и 33% детей экспериментальных групп имели уровень физического состояния ниже среднего, а у 36% детей контрольных групп и у 33% детей экспериментальных оценен как ниже среднего (рис. 33,34)

В результате изменения характера двигательной активности и применения экспериментальной методики в экспериментальной группе получены следующие результаты. Высокий уровень физического состояния имели 7% детей, значительно увеличилось количество детей с уровнем физического состояния выше среднего - 73%, средний уровень имели 13% детей, а детей с низким уровнем физического состояния не оказалось (рис. 35).

В контрольной группе распределение детей по уровням физического состояния существенно не изменилось. Только у 3% детей уровень физического состояния с низкого уровня повысился до уровня ниже среднего (рис. 36).

Значительная положительная динамика физического состояния детей экспериментальных групп произошла за счет улучшения функциональных показателей окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, снижения частоты сердечных сокращений.Существенное значение в изменении физического состояния имеет уровень развития двигательных способностей, особенно общей выносливости.