Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Осипов Александр Юрьевич

Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости
<
Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости
>



Осипов Александр Юрьевич. Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Осипов Александр Юрьевич; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т]. - Красноярск, 2008. - 104 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/471

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Устойчивость и выносливость как факторы реализации двигательных возможностей в спортивной борьбе 10

1.1. Краткая история и проблемы устойчивости в борьбе самбо 10

1.2. Педагогические аспекты развития устойчивости у спортсменов 16

1.3. Формы и специфика проявления устойчивости у борцов 26

1.4. Развитие устойчивости борцов как фактора повышения технического мастерства 32

1.5. Педагогические проблемы развития выносливости спортсменов 38

1.6. Проблема выносливости и срочного тренировочного эффекта физических нагрузок 43

ГЛАВА 2. Формирование двигательных действий самбистов при одновременном развитии устойчивости и выносливости 47

2.1. Организация и методы исследования 47

2.2. Проблемы здоровья при занятиях спортом 56

2.3. Программа формирования двигательных действий начинающих самбистов на основе сопряженного развития равновесия и выносливости 66

2.4. Экспериментальное обоснование программы формирования двигательных действий начинающих самбистов 73

Выводы 86

Практические рекомендации 88

Библиографический список 91

Введение к работе

Актуальность. Борьба самбо признана национальным и приоритетным видом спорта в России, имеющим высокую социальную значимость в воспитании молодёжи и формировании личности гражданина и патриота Отечества (решение коллегии Госкомспорта России от 23.04.03 г. «О мерах по развитию самбо в Российской Федерации»). Это массовый, постоянно развивающийся и совершенствующийся вид спорта.

Анализ литературных данных показывает, что интерес российской молодежи к единоборствам (особенно к восточным боевым искусствам) стабильно растет. В то же время статистические данные свидетельствуют о том, что число спортсменов, занимающихся в спортивных секциях самбо, снижается. Одной из основных объективных причин такого противоречия, на наш взгляд, является относительно быстрое освоение ударных действий в восточных боевых искусствах в условиях спортивного зала — психологический эффект, выражающийся в появлении у занимающихся чувства уверенности в критических ситуациях. Это приводит к доминированию агрессивных тенденций в разрешении уличных конфликтных ситуаций, что особенно опасно для общества в условиях возросшего криминогенного напряжения в стране [106].

Одним из путей повышения популярности самбо, как спортивного вида, является совершенствование учебно-тренировочного процесса за счет увеличения двигательной активности. Вся двигательная деятельность спортсмена связана с перемещениями тела в пространстве. Сигнализация о перемещении тела осуществляется посредством вестибулярного, зрительного анализаторов и мышечно-суставных проприорецепторов. Увеличение мышечной нагрузки вызывает повышенный тренировочный эффект, а чрезмерная нагрузка ведет к перегрузкам различных систем организма, включая зрительный анализатор, вестибулярный и опорно-двигательный аппараты. Формы проявления устойчивости борцов имеют широкий диапазон. Этот диапазон проявления устойчивости борцов охватывает как ос-

новные положения борьбы (стойка, партер, мост), так и тактико-технические действия. Устойчивость, как способность, умение сохранять равновесие в сложных ситуациях борьбы, необходима для спортсменов любого класса.

Возникает противоречие между необходимостью увеличения тренировочной нагрузки, с одной стороны, и лимитированными физическими возможностями отдельных систем организма спортсменов вообще и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, в частности. В литературе неоднократно отмечалось, что чисто механическое увеличение объемов тренировочной нагрузки само по себе не только не решает проблему повышения эффективности обучения техническим действиям во многих видах спорта, но и зачастую отрицательно сказывается на темпах становления и совершенствования технического мастерства спортсменов [50; 172]. Существующая система формирования спортивного мастерства борцов, считает Д.Г. Миндиашвили, нуждается в совершенствовании практически по всем факторам.

В этом случае относительно сложные технические приемы спортсмены обычно начинают осваивать в состоянии определенной физической недостаточности (прежде всего на этапе начальной подготовки). В результате этот процесс растягивается во времени, приемы осваиваются с существенными техническими ошибками.

Одним из эффективных путей разрешения указанных противоречий является поиск нетрадиционных средств и методов обучения и совершенствования технических действий в учебно-тренировочном процессе на основе сопряженного развития статокинетической устойчивости [17; 76] и выносливости [3; 4; 5; 6; 29; 50; 55; 85; 93; 96; 97; 98; 108; 123; 124; 127; 129; 141]. Выносливость спортсмена в свою очередь связана с повышенной работоспособностью и меньшей утомляемостью, а значит и с повышенной устойчивостью во время интенсивных соревновательных нагрузок.

В связи с выше изложенным тема настоящего диссертационного исследования посвящена разработке и обоснованию нетрадиционного

подхода — сопряженному развитию устойчивости и выносливости у начинающих борцов-самбистов: «Формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости».

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс самбистов.

Предмет исследования: формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе сопряженного развития статокинетической устойчивости и выносливости.

Цель работы: теоретически обосновать и разработать программу формирования двигательных действий начинающих самбистов через сопряженное развитие выносливости и статокинетической устойчивости при достижении спортсменами максимального тренировочного эффекта на каждом занятии и проверить ее в педагогическом эксперименте.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что формирование двигательных действий начинающих самбистов на основе развития статокинетической устойчивости и выносливости станет более успешным, если будет:

проанализировано состояние современного тренировочного процесса (формы и специфика проявления устойчивости, проблемы развития выносливости и срочного тренировочного эффекта физических нагрузок);

выявлена роль развития устойчивости и выносливости, как факторов реализации двигательных возможностей спортсменов в спортивной борьбе;

- разработана и с помощью предлагаемых тестов проверена в

педагогическом эксперименте программа формирования двигательных действий начинающих самбистов на основе сопряженного развития устойчивости и выносливости с максимальным тренировочным эффектом.

Задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать роль статокинетической
устойчивости и выносливости, как факторов реализации двигательных
действий спортсменов в борьбе самбо.

2. Разработать тренировочную программу формирования двигательных

действий начинающих самбистов на основе сопряженного развития выносливости и статокинетической устойчивости.

3. Подобрать тесты и проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной тренировочной программы формирования двигательных действий начинающих самбистов на основе достижения спортсменами максимального тренировочного эффекта.

Теоретико-методологической базой настоящего диссертационного исследования являются общенаучные положения и принципы теории и методологии исследований (Н.А. Бернштейн, Л.П. Матвеев, А.А. Гужаловский, А.И. Завьялов); учение о единстве и целостности организма, находящегося во внутренней взаимосвязи и, вместе с тем, в единстве с условиями внешней среды (И.П. Павлов, А.Н.Крестовников, Ф.Энгельс), теории и методики физического воспитания и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, В.К. Бальсевич, А.А.Новиков и др.).

Научная новизна:

1. Выявлено, что целенаправленное развитие выносливости и
статокинетической устойчивости у начинающих самбистов положительно
влияет на скорость и качество проведения приемов борьбы, обеспечивая
стабильность обоих параметров в начале и конце нагрузки, вследствие
хорошо развитого чувства равновесия на фоне отсутствия утомления.

2. Обоснована возможность быстрого роста выносливости спортсменов
без нарушения здоровья через целенаправленное регулирование
тренировочной нагрузки, осуществляемое путем выявления индивидуального
утомления спортсменов и обеспечивающее максимальный тренировочный
эффект на каждом занятии.

3. Установлено, что формирование двигательных действий
начинающих самбистов на основе сопряженного развития выносливости и
статокинетической устойчивости является более эффективным, а при
достижении спортсменами максимального тренировочного эффекта на

каждом занятии обеспечивает их превосходство в спортивном мастерстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют и обогащают теорию и методику спортивной тренировки: данными о выявлении роли статокинетическои устойчивости и выносливости, как факторов реализации двигательных действий спортсменов в борьбе самбо; теоретически обоснованной тренировочной программой формирования двигательных действий начинающих самбистов на основе сопряженного развития выносливости и статокинетическои устойчивости и адаптированным для использования в борьбе самбо методом определения утомления спортсменов во время тренировки.

Практическая значимость работы заключается в подготовке и внедрении в учебно-тренировочный процесс начинающих самбистов: тренировочной программы формирования двигательных действий на основе сопряженного развития выносливости и статокинетическои устойчивости, использование которой оказывает положительное влияние на скорость и качество проведения приемов борьбы; теста для определения способности спортсменов удерживать равновесие, основанного на выполнении с максимальной скоростью кувырков по ломаной линии с поворотами под прямым углом с последующей регистрацией отклонений шагов от центра при движении по прямой линии.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, конкретных методик (теоретический анализ и обобщение литературных источников, наблюдения, беседы, пульсометрия, тесты с физическими нагрузками, педагогические эксперименты и методы математической статистики) и достаточным количеством исследуемых (270 человек). Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания и спорта.

Апробация работы: результаты, полученные в ходе исследований,

докладывались на научно-практических конференциях Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина «Спортивные единоборства: практика и теория» (1999, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования» (2003), на международном симпозиуме «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии» (2004), на региональной научно-практической конференции с международным участием «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе» (2004), изложены в двух учебно-методических разработках «Самбо. Педагогические аспекты развития устойчивости», «Самбо. Развитие выносливости» (2006), изложены в журнале, рекомендованном ВАК «Теория и практика физической культуры».

Работа была обсуждена на заседании Совета Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в учебный процесс Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», ГУДО «Школа высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогически обоснованные подходы, способы и—приемы
совершенствования статокинетической устойчивости у спортсменов
различных специализаций могут служить общей теоретико-методической
основой для разработки специфических программ по развитию и
формированию различных форм устойчивости у юных борцов с учетом
применения базовых специфических средств в условиях тренировочной
деятельности самбистов.

2. Опытно-экспериментальная программа для спортсменов первого
года обучения в борьбе самбо, основанная на сопряженном развитии

статокинетической устойчивости и выносливости, эффективна для совершенствования овладения двигательными действиями, необходимыми для начинающего спортсмена-самбиста. После эксперимента обе группы достоверно улучшили свои результаты во всех специальных тестах, измеряющих координацию и способность удерживать равновесие с достоверной разницей со значимостью от Р<0,05 до Р<0,01, а в отдельных тестах со значимостью до Р<0,001.

3. Разработан тест для определения способности спортсменов
удерживать состояние устойчивости. Испытуемым предлагалось выполнить с
максимальной скоростью кувырки по ломаной линии длиной 27 м с поворотами
под углом 90 (дистанция буквой «П» - вокруг борцовского ковра), потом

пройти по линии длиной 10 м. Регистрировалось время прохождения дистанции кувырками, и количество отклонений от середины при движении по прямой линии и

411 НИШ І.ІЛІ-Г

111 , -~7~~ : максимальная амплитуда отклонения.

4. Тренировочный процесс первого года обучения в борьбе самбо
должен строиться на целенаправленном сопряженном развитии
статокинетической устойчивости и выносливости. Объем и интенсивность
упражнений на развитие выносливости лимитируется функциональным
состоянием начинающих борцов, а максимальный тренировочный эффект на
каждой тренировке достигается при контроле за утомлением по
электрокардиограмме.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 21 рисунок, 18 таблиц, библиографический список представлен 205 источниками.

Краткая история и проблемы устойчивости в борьбе самбо

Одним из самых оригинальных видов спорта является борьба самбо (самозащита без оружия). Это национальный вид спорта, но не одной народности, а множества народов, населяющих Советский Союз, Японию.

«Россия подарила прошедшему веку революцию («каков подарочек», как говорили братья Стругацкие); Шаляпина, Нежданову, Дунаевского и Шостаковича; Чижевского, Курчатова и Вавилова; Циолковского, Королева и Гагарина... Наши соотечественники Зворыкин и Сикорский, эмигрировав в США, создали телевидение, строили вертолеты и самолеты и так далее... Мы гордимся нашими соотечественниками также, как должны гордиться и тем уникальным явлением, имя которому - СИСТЕМА САМБО» [165:3].

Борьба самбо возникла не самобытно из глубины веков, хотя и вобрала в себя многовековой опыт самозащиты без оружия многих народностей мира и, в частности, Японии, а в связи с политической обстановкой тоталитарного государственного режима в СССР. И все же своим официальным рождением борьба самбо «обязана» японской борьбе дзюдо.

До 1914 года в России дзюдо как спорт не культивировался. О нем было известно из книг Ганкока [35], как о системе самозащиты. Некоторые из ее приемов были введены в русской полиции и, начиная с 1902 г., изучались в Петербургской полицейской школе.

Первым из русских пропагандистов дзюдо был Василий Ощепков [119]. В 1917 г. во Владивостоке Ощепков организовал любительский кружок изучения спортивного дзюдо, который просуществовал до 1920 г. В 1925 г. во Владивостоке Ощепков провел трехмесячные курсы по дзюдо для советских инструкторов физической культуры. В 1928 г. под его руководством дзюдо изучали в Новосибирской школе милиции и штабе сибирского военного округа. В 1930-1933 гг. работа по освоению дзюдо развернулась Ощепковым в Москве: в Центральном доме Красной армии (ЦДКА), Государственном учебном институте физической культуры (ГУИФК), Центральной высшей школе (ЦВШ) милиции и некоторых воинских частях (РККА).

В 1937 году B.C. Ощепков был репрессирован по грязному, ложному доносу своих приближенных и расстрелян [119] (или 10 декабря, находясь в предварительном заключении, скончался от «сердечного приступа» [165]). После этого дзюдо на многие годы, как «чуждый идеалам СССР» вид единоборства в Советском Союзе был запрещен.

После смерти B.C. Ощепкова его ученики и соратники, страстные пропагандисты дзюдо, были вынуждены, используя свои знания о дзюдо, создать другой вид борьбы. В процессе «перелицовывания» дзюдо были изменены правила, форма одежды. С введения в технику дзюдо всевозможных приемов из разных видов борьбы (что тогда считалось обогащением) родилась другая, вольная борьба, а затем и самбо. С 1939 г. у нас в стране начали проводиться чемпионаты по самбо.

Большую работу по созданию системы по самозащите проводил В.А.Спиридонов. Он преподавал на Московских окружных курсах инструкторов спорта и допризывной подготовки предмет «Защита и нападение без оружия». Делом всей своей жизни он считал созданную им систему «сам». Умер Виктор Афанасьевич в 1943 году от неизлечимой болезни.

Между B.C. Ощепковым и В.А. Спиридоновым были сложные, антагонистические отношения. Поочередно и не без основания, критикуя системы единоборств друг друга, они могли бы добиться большего, работая сообща. Их дело перешло в надежные талантливые руки молодого тренера Анатолия Харламова, который, получив в «наследство» от самого B.C. Ощепкова кружок дзюдо во Дворце физической культуры завода «Авиахим», до конца жизни, как знамя, пронес идеи учителей, обогатив и приумножив содержание, технику и тактику борьбы самбо.

Основателем красноярской школы самбо был В.Е. Рублевский. В начале 60-х его дело подхватили В.А. Хориков и A.M. Астахов, ныне Заслуженные тренеры России, воспитавшие многих известных спортсменов. В г. Дивногорске основателем самбо был Г.А. Козлов, тоже Заслуженный тренер России. Развивалось самбо и в других городах и районах края под руководством тренеров М.И. Гапчука, О.М. Циганова и др. [2].

Предварительный анкетный опрос компетентных экспертов по борьбе самбо - ведущих тренеров России (27 человек) и борцов высокой квалификации (46 человек) показал, что главным качеством в борьбе самбо является способность сохранять (удерживать) равновесие и умение выводить из равновесия соперников. Формы проявления устойчивости борцов-самбистов имеют широкий диапазон. Этот диапазон проявления устойчивости борцов охватывает как основные положения борьбы (стойка, партер), так и тактико—технические действия. Устойчивость, как способность, умение сохранять равновесие в сложных ситуациях борьбы, необходима для самбистов любого класса.

Техника борьбы - совокупность разрешенных правилами соревнований приемов, защит и контрприемов. Приемы — целенаправленные технические действия, с помощью которых достигается преимущество над соперником. Каждый прием состоит из захватов и различных по своему характеру действий. Захваты осуществляются руками за руки (руку), шею, туловище и куртку. Контрприем - технические действия, применяемые в ответ на атаку (контратаку) противника, в результате которой борец добивается преимущества над ним. Защиты - технические действия, препятствующие выполнению противником приемов или контрприемов [77].

Педагогические аспекты развития устойчивости у спортсменов

Устойчивость позы человека обеспечивается позно-тоническими рефлексами и произвольной регуляцией позы по принципу «сенсорных коррекций» в условиях взаимодействия вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов человека [14; 19; 137].

Эти два механизма обеспечения устойчивости носят универсальный характер и способствуют поддержанию, регуляции равновесия тела человека, как в статических, так и в динамических условиях. Специфика проявления устойчивости в различных видах спортивной деятельности зависит от присущих каждому конкретному упражнению внутренних и внешних сил при поддержании основной позы, от особенностей сенсорных коррекций в различных по сложности форм координации движений. В связи с такой многосторонностью обеспечения устойчивости тела вполне закономерен тот факт, что показатели равновесия в различных видах упражнений слабо взаимосвязаны друг с другом, особенно при сравнении статической и динамической устойчивости. К примеру, И.И.Розен [130] при сопоставлении этих показателей в сходных по внешней форме упражнениях (в гимнастике и фигурном катании на коньках) не обнаружил достоверных корреляций между статической и динамической устойчивостью у спортсменов.

Способность сохранять равновесие в различных физических упражнениях должна, по-видимому, совершенствоваться в едином процессе освоения спортивных двигательных навыков при одновременном развитии у спортсменов координационных способностей. Решение специальных задач по целенаправленному совершенствованию статической и динамической устойчивости применительно к требованиям конкретного вида спорта может осуществляться и на основе применения так называемых комплексов «упражнений в равновесии».

Отличительной чертой упражнений в равновесии является определенное взаимодействие факторов, влияющих на стабильность позы,

при которых затруднено достижение устойчивости. Такими факторами служат регулирующие мышечные напряжения, силы тяжести тела и реакции опоры, вращательные моменты. Иначе говоря, эти упражнения, включающие чаще всего типичные элементы для каждого вида спорта, отличаются повышенной сложностью поддержания устойчивости.

Предпосылки к целенаправленному совершенствованию устойчивости тела заключаются в выработке навыков и умений наиболее рациональной позы, которая отвечала бы биомеханическим закономерностям устойчивости тела в данном положении, а также сенсомоторных навыков активного балансирования в усложненных условиях сохранения равновесия. Для каждого конкретного упражнения предполагается детальное изучение и освоение спортсменом адекватного способа фиксации позы или активного баланса.

Так, в некоторых исследованиях обнаружено [16], что идеальным способом сохранения устойчивости в стойках на ногах на гимнастическом бревне является умение балансировать с помощью едва заметных движений в голеностопных суставах; устойчивость позы прицеливания в стрельбе в значительной степени обусловлена жесткой фиксацией ног и туловища; главным элементом в сохранении устойчивости в стойках на руках являются движения в плечевых суставах с фиксацией большинства других звеньев тела [79].

Одним из основных путей совершенствования статической устойчивости считается обеспечение постепенной адаптации к усложненным, условиям сохранения позы в ситуациях, характерных для данного вида спорта. Исследователи рекомендуют применять различные способы усложнения условий примеров выполнения упражнений, выбор которых зависит от объективных и субъективных факторов. К примеру, в одних случаях можно повысить высоту снаряда, на котором выполняется то или иное упражнение. Это приводит к созданию дополнительных психологических трудностей в исполнении упражнений. При уменьшении величины площади опоры спортсмены вынуждены использовать и сформировать дополнительные адаптационные механизмы [20; 21].

В теоретико-методических работах для развития устойчивости равновесия рекомендуется применять следующие группы физических упражнений [93; 94]:

1) сохранение равновесия на одной ноге с различными положениями и движениями рук, свободной ноги и туловища; 2) стойки на руках и голове с различными положениями и движениями ног; 3) ходьба или бег с резкими поворотами головы в стороны; 4) вращение тела вокруг вертикальной и горизонтальной оси, выполняемые без снарядов и со спортивными снарядами (перекладина, коньки, роликовые коньки) и с помощью специальных приспособлений (кресло Барани, устройство типа «Вертикаль»), а также различные тренажеры; 5) движения на ограниченной и повышенной опоре (гимнастическое бревно, горизонтальный канат); 6) движения на подвижных снарядах (качели, кольца);

7) игры, в которых резко меняется направление движений (баскетбол, футбол, хоккей) и часто применяется внезапная остановка во время бега, фиксация положения тела после прыжков;

8) упражнения в безопорном положении (прыжки на лыжах, прыжки в воду, легкоатлетические прыжки, упражнения на батуте, акробатические прыжки);

9) движения в темноте или с закрытыми глазами. Перечисленные и некоторые другие способы развития устойчивости были экспериментально исследованы и апробированы в спортивной гимнастике [72], а затем в обобщенном виде систематизированы Л.П.Матвеевым [93]. Наиболее распространенные из указанных способов обобщены в табл. 1.

Организация и методы исследования

В настоящем исследовании применялись традиционные и нетрадиционные методы исследования и педагогического контроля: анализ и обобщение научно-методической литературы, участия в спортивных соревнованиях; анкетирование, педагогические наблюдения, педагогические эксперименты, контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрия, электрокардиография, статистическая обработка результатов исследований.

Организация исследования

Исследование проходило на базе ГУДО «ШВСМ по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили» Агентства физкультуры и спорта Администрации Красноярского края с 2000 по 2006 годы. Всего приняло участие в исследованиях 270 человек.

1 этап - 2000-2002 гг. анализ научно-методической литературы по теме диссертации.

2 этап - 2002 г. - предварительный анкетный опрос компетентных экспертов по борьбе самбо - ведущих тренеров России (27 человек) и борцов высокой квалификации (46 человек) на предмет выявления главных качеств, необходимых для успешного усвоения приемов борьбы самбо.

3 этап - 2003 г. - исследование по медицинским карточкам на базе Красноярского врачебно-физкультурного диспансера 173 спортсменов из разных видов спорта и различных степеней мастерства (от кандидатов в мастера спорта до заслуженных мастеров спорта). Спортсмены выполняли тест - 3-минутный бег на месте. Всего выборочно исследовано 41 человек по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол), 50 человек из циклических видов (конькобежцы, лыжники, легкоатлеты) и 82 человека, занимавшихся единоборствами и тяжелой атлетикой (борцы—вольники, дзюдоисты, самбисты, боксеры и тяжелоатлеты). Выявлено, что у спортсменов различной специализации, получены различные результаты реакции миокарда на физическую нагрузку. 4 этап - 2003-2004 разработка экспериментальной программы, подбор и разработка методов исследования. 5 этап — 2004-2005 гг. основной педагогический эксперимент по проверке разработанной программы сопряженного развития чувства равновесия и выносливости, в котором участвовало 24 спортсмена-самбиста первого года обучения в возрасте 14-15 лет (12 человек контрольной группы и 12-экспериментальной). 6 этап - 2005-2006 гг. обработка полученных результатов и написание диссертации.

Методы исследования 1. Анализ научно-методической литературы был направлен на изучение и сопоставление материалов по исследуемым вопросам. 2. Анкетирование. Проведен анкетный опрос о развитии главных физических качеств для успешной соревновательной борьбы по самбо тренеров и спортсменов высокой квалификации. Анкетный опрос компетентных экспертов по борьбе самбо - ведущих тренеров России (27 человек) и борцов высокой квалификации (46 человек) показал, что главным качество в борьбе самбо является способность сохранять (удерживать) равновесие и умение выводить из равновесия соперников. 3. Педагогические наблюдения заключались в непосредственном целенаправленном восприятии педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдений. 4. Педагогический эксперимент - основной метод педагогических исследований и представляет собой научный поиск, как правило, с применением методов исследования. Педагогический эксперимент дает возможность целенаправленно вмешиваться в запланированный процесс обучения и тренировки, неоднократно воспроизводить его в исследованиях [9; 11; 26; 107]. Естественный педагогический эксперимент во всем своем разнообразии с контрольными и экспериментальными группами являлся основным методом исследования. 5. Контрольные упражнения использовались для определения состояния и развития устойчивости. Для определения способности спортсменов удерживать равновесие мы использовали разработанный нами тест. Испытуемым предлагалось выполнить с максимальной скоростью кувырки по ломанной под углом 90 линии длиной 27 м (дистанция буквой «П» - вокруг борцовского ковра), потом пройти по линии длиной 10 м. Регистрировались время прохождения дистанции кувырками и отклонения от центра при движении по прямой линии количество раз и максимальная амплитуда.

Ниже в таблицах представлены результаты исследования содержательной валидности теста и валидной надежности. Содержательная валидность теста по всем 6 пунктам оценена экспертами как «очень важный» и «важный». Выполнение теста и ретеста показало, что повторное выполнение теста по результатам было практически одинаковым как по времени, так и по амплитудным отклонениям. Последнее подтверждается высокими коэффициентами корреляции.

Проблемы здоровья при занятиях спортом

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье, как физическое, духовное и социальное благополучие, а не только отсутствие заболеваний или дряхлости. Это определение охватывает все направления деятельности органов охраны общественного здоровья, включая профилактику возникновения заболеваний, их лечение и в том случае, когда, несмотря на предпринятые меры, заболевание всё же наступило и реабилитацию людей, перенёсших заболевание. Важнейшей предпосылкой благополучия является наличие соответствующих норм физиологических резервов организма.

Люди систематически занимающиеся физической культурой и спортом, имеют наибольшие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы по сравнению с нетренированным организмом (табл. 4).

Если мышцы сердца хорошо тренированы, то сокращение сердца в покое становится редким, глубоким, более экономным. Сердце человека, не занимающегося спортом, сокращается 70-80 раз в минуту, а у тренированных спортсменов 50-60 раз. У сердца тренированного человека есть особенность резко учащать свои сокращения при максимальных мышечных напряжениях, обеспечивая, тем самым необходимое усиление кровообращения. Считается, что наиболее высокой производительностью сердца является частота в 180-200 уд/мин, а дальнейшее его сокращение не сопровождается эффективной работой [95; 100; 138; 139; 146; 147; 177].

За каждое сокращение сердце выбрасывает в аорту от 60 до 80 мл. крови. Однако при работе, особенно усиленной, сердце может выбрасывать в аорту 200 мл. крови, то есть один полный стакан. В результате количество крови, подаваемое сердцем, работающим мышцам, достигает нужной величины. Но осуществляется это различными путями. У физически тренированных людей увеличение количества крови, поступающей к работающим мышцам, происходит преимущественно за счёт увеличения количества крови, выбрасываемой сердцем в каждое сокращение. А вот у нетренированных людей, при физической работе, потребность в крови работающих органов удовлетворяется за счёт увеличения, причём значительного, числа сердцебиений. Этот путь малоэкономичен: в результате сердце быстро устаёт, не справляясь с повышенным запросом организма в крови [57; ПО; 112; 113; 125; 170].

Подтверждение этому факту можно найти в лекциях О.Н. Московченко: «Сердце нетренированных людей работает неэкономично, быстрее изнашивается, восстановление энергетических запасов также замедляется» [100].

Автор многих работ связанных с деятельностью сердца А.Г. Дембо [45; 46] так же пишет о теснейших связях, существующих между размерами физиологических резервов организма и образом жизни нашего современника, важнейшей чертой которого является недостаток мышечной активности в его повседневной жизни. Этот недостаток получил наименование «мышечного голода». В настоящее время установлена несомненная связь длительного «мышечного голодания» с ускорением процессов возрастных изменений сердечно-сосудистой системы. Установлено, что постоянная активность кровообращения - важнейшее условие для продления его структурной и функциональной полноценности и для предупреждения развития в нём, в том числе уже в возрасте поздней зрелости, изменений, характерных для периода старения [146].

Другой учёный В.Л. Карпман [68; 69; 71] пишет, что занятия физкультурой являются научно обоснованным средством предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многочисленными исследованиями доказано, что снижение объёма двигательной активности — фактор риска наиболее распространённых и тяжёлых заболеваний сердца и сосудов. Поэтому регулярные занятия физическими упражнениями уменьшают вероятность возникновения заболеваний органов кровообращения [147].