Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Казимирская Анна Евгеньевна

Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки
<
Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки
>




Казимирская Анна Евгеньевна. Формирование двигательных действий пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-13/1578-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы и пути ее решения

1.1. Разные подходы к концепции формирования двигательных действий

1.2. Закономерности и этапы обучения двигательным действиям

1.3. Обнаружение, распознавание и оценка технических ошибок

1.4. Особенности технической подготовки пловцов учебно-тренировочных групп

1.5. Заключение, рабочая гипотеза

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследований

2.2.1. Анализ и обобщение методической и научной литературы

2.2.2. Анализ документальных материалов

2.2.3. Анкетный опрос

2.2.4. Педагогические наблюдения

2.2.5.Экспертная оценка техники движений

2.2.6. Педагогический эксперимент

2.2.7. Методы математической статистики

2.3. Организация исследований

ГЛАВА III. Исследование технической подготовленности пловцов учебно-тренировочных групп и путей ее совершенствования (поисковый эксперимент) 62

3.1. Причины возникновения недостатков в технике плавания юных спортсменов 62

3.2. Подбор средств для устранения недостатков в технике плавания, не связанных с развитием физических качеств 71

3.3. Разработка программы устранения недостатков, не связанных с развитием физических качеств, в технике плавания кролем на груди и на спине. 87.

3.4. Результаты поискового эксперимента 93

ГЛАВА IV. Результаты внедрения программы совершенствования техники плавания кролем на груди и на спине спортсменов II года учебно-тренировочного периода подготовки (основной эксперимент) 110

4.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 110

4.2. Программа совершенствования техники плавания кролем на груди и на спине спортсменов учебно-тренировочных групп второго года подготовки 118

4.3. Результаты применения программы по коррекции отстающих элементов техники плавания кролем на груди и на спине у спортсменов 11 лет 126

Выводы 137

Список литературы 139

Приложения 161

Введение к работе

Неуклонно возрастающий уровень спортивных достижений в плавании, напряженная борьба за мировое первенство ставит вопрос качественной подготовки квалифицированных спортсменов.

Нередко победителями и призерами на мировом и олимпийском уровне во многих видах спорта, в том числе и в плавании, становятся 14-15-летние спортсмены.

Практика показывает, чтобы выйти на такой уровень результатов, необходимо уже в 7-8 лет пройти стадию первоначального обучения, к 10-11 годам начать углубленную специализацию с достаточно большими тренировочными нагрузками, и в 12-13 лет выйти на уровень результатов мастера спорта.

Имеется множество работ, показывающих, как нужно строить многолетний процесс тренировки, позволяющих добиться подобных результатов.

В современной научной литературе подробно рассматриваются вопросы спортивного отбора (Н.Ж. Булгакова, 1978; В.М. Зациорский, 1970; В.М. Филин, и др.), контроля в спорте (Х.Х. Гросс, 1974; СВ. Койгеров, 1981; В.Н. Платонов, 1982 и др.), физической и психологической подготовки и другие.

Однако, в связи с тем, что спортивная специализация становится все более ранней, одним из важнейших вопросов теории и практики спортивной тренировки является поиск путей совершенствования техники выполнения спортсменом движений (Л.П. Матвеев, 1967 г.; И.П. Ратов, 1972 г.; А.Д. Новиков, 1976 г.; В.Б. Коренберг, 1979 г. и др.) .

Решение этих вопросов связано с глубоким изучением биомеханики движений на основе использования инструментальных средств информации, которые выполняют роль обратной связи в цепи управления

двигательными действиями спортсмена (B.C. Фарфель, 1962-1975 гг.;
Л.В. Чхаидзе, 1970 г. и др.). .

Основой навыка пловца является целостное действие, во время которого определенной системой движений решается двигательная задача.

Формирование двигательных действий юных пловцов претерпевает

трудности в связи с гетерохронностью и неравномерностью развития

двигательной функции с одной стороны и противоречием технической

подготовки с другими сторонами подготовки в процессе онтогенеза

(Н.Ж. Булгакова, 1979 г.) - с другой стороны.

Эти факторы могут оказывать негативное влияние на качество технической подготовки юных пловцов, так как ошибочные действия, возникающие в процессе обучения, при недостаточной работе над их коррекцией могут закрепиться в навык неправильного исполнения движения из-за их стабильности, которая обусловлена прочностью создаваемого динамического стереотипа (Д.Д. Донской,1966 г.; Д. Каун-силлин, 1972 г.; 3. Бернард, 1974 г.; А.В. Козлов, 1993 г.)и др.).

Значительное количество работ посвящено проблемам технической подготовки, ее связи' с другими сторонами подготовки (В.Н. Платонов, 1979 г.; СМ. Вайцеховский, 1983 г.; Е.И; Силантьева, 1982 г.; И.О. Шухардин, 1971 г.; Е.В. Ивченко, 1985 г. и др.), а также рационального построения движения согласно модельным характеристикам (Р. Каал, 1976 г.; В.Я. Лопухин, 1982 г.; Р.Е. Мотылянская, 1976г.; Д.Ф. Мосунов, 1978 г.; М.Я. Набатникова, 1980 г.; К.С. Климек, 1993 г.; Н.С. Сухарева, 1996 г. и др.).

Существующие методики совершенствования техники плавания предполагают сопряженность развития физических качеств и становления технического мастерства, однако, при этом не учитывается формирование двигательного навыка, предшествующего новому, более высокому уровню развития физических качеств и способностей, а также связь неточностей технических действий с развитием этих качеств определили актуальность работы.

Научная новизна проведенных исследований заключается в разделении ошибочных действий в технике плавания -кролем на груди и на спине юных спортсменов по их связанности (или не -связанности) с развитием основных физических качеств (по преимуществу качеством силы). Установлено наличие ошибочных действий в' технике плавания кролем на груди и на спине, возникновение которых связано с причинами методического характера.

Определены темпы исправления недостатков в технике плавания спортсменов учебно-тренировочных групп связанных и не связанных с развитием основных физических качеств. Подобраны упражнения, корректирующие недостатки в различных звеньях техники плавания кролем на груди и на спине для спортсменов 11-14 лет. 'Разработана программа совершенствования технической подготовки для спортсменов указанных возрастных групп.

Объект исследования: техническая подготовленность пловцов 11-14 лет.

Предмет 'исследования: учебно-тренировочный процесс спортсменов пловцов 11-14 лет.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что определены группы ошибочных действий в технике плавания кролем на груди и на спине спортсменов учебно-тренировочного периода подготовки, проявление которых, в дальнейшем, в большей мере оказывает отрицательное влияние на спортивный результат, установлено положительное влияние предложенных упражнений на технику плавания кролем на гру-ди и на спине. Разработана программа коррекции технических действий юных спортсменов при занятиях на воде, способствующая исправлению имеющихся недостатков в технике плавания кролем на груди и на спине и улучшению спортивного результата.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ по плаванию г. Санкт-Петербурга, учебную программу студентов специализации ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Теоретико-методологической основой работы явились фундамен
тальные концепции обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн,
1947 г.; И.П. Ратов, 1972 г.; Л.П. Матвеев, 1997 г.; Ю.В. Верхо-
шанский, 1998 г.) ,

Разные подходы к концепции формирования двигательных действий

Двигательное поведение является одной из основных форм жизнедеятельности, обеспечивающей организму достижение цели и удовлетворение его потребностей. По Н.А. Бернштейну (1947 г.), "прижизненно, антогонически приобретенные двигательные возможности обозначаются обобщенно термином двигательные навыки, процессы их намеренной выработки объединяются в понятие двигательной тренировки"., і Суть процесса упражнения по овладению новым двигательным навыком состоит в постепенно ведущем к цели исканием оптимальных двигательных приемов решения осваиваемой задачи (М..Е. Иоффе, 1961г.). В процессе длительного обучения должны происходить изменения и организация новых взаимосвязей в самой двигательной сфере, то есть в центральных моторных структурах, изменения эти имеют условно рефлекторный характер и носят временный характер (А.Л. Ухтомский, 1911 г.). Э.А. Асратян (1966 г.) считая, основой преобразования двигательной реакции является "местный условный рефлекс" или "местное условное состояние", то есть образование условных связей между нейронами одной популяции, что "должно иметь своим следствием изменение характера внешнего рефлекса, осуществляемого данной популяцией, и играет важную роль в образовании адекватного условного рефлекса". С другой стороны, Н.А. Бернштейн (1966 г.) резко возражал против условно рефлекторной природы двигательного обучения. По его словам "при выработке условных замыканий, путем настойчивого повторения стимулов человек ставится в условия полной пассивности по отношению к нему. Напротив, формирование двигательного навыка есть на каждом этапе активная психомоторная деятельность. При подступе к выработке нового навыка повторение не может привести ни к чему, кроме запечатления неловких и неправильных движений начинающего. Вся диалектика развития навыка состоит в том, что там, где есть развитие, там каждое последующее исполнение лучше предыдущего. Правильно проводимое управление повторяет раз за разом не то или иное средство решения данной двигательной задачи, а процесс решения этой задачи, от раза к разу изменяя и совершенствуя средства". Таким образом, существуют два полярных подхода к анализу механизмов двигательного обучения. Синтезируя их, Н.В. Зимкин (1973 г.) назвал выученные двигательные реакции произвольными реакциями. Это определение подчеркивает, с одной стороны, условно рефлекторный характер двигательного обучения, а с другой - необходимость активного поиска адекватной реакции в процессе обучения. При двигательном обучении могут использоваться генетически обусловленный или сформированные ранее координационные механизмы, представляющие собой объединение рефлексов. с упорядочением их взаимодействия к последовательности. Координации обеспечивают со вершенство выполнения движений, их плавность и слитность (Г. И. Иванов, 1970 г.). і Во многих случаях двигательного обучения новое движение строится из готовых синергии и координации, но чаще при формировании новых движений происходит реорганизация существующих связей в двигательных структурах. Кил (Kill, 1986 г.) отмечал, что в ходе обучения двигательным навыкам врожденные синергии могут модифицироваться соответственно потребностям формируемого движения. Синергии-, либо исчезают, либо изменяются путем торможения ненужных частей тогда, когда полностью не пригодны. Таким образом, в узком смысле слова, двигательное обучение представляет собой процесс формирования,новых движений, существенным моментом которого является реорганизация существующих связей в центральных двигательных структурах, то есть переделка движений и вытормаживание синергии или координации, мешающих осуществлению формируемой координации. Обучение является педагогическим процессом взаимодействия педагога и ученика. Преподаватель подготавливает знания для передачи обучаемому - формирует знание в предмет преподавания. Усваиваемое знание превращается сначала в представления, а затем в умения и навыки деятельности (М.М. Боген, 1985 г.). Качество обучения решающим образом - зависит от того, как именно понимают свои задачи учитель и ученик. В этой связи разработка целей и задач обучения в системе физического воспитания и спорта представляется важной проблемой, окончательно не решенной по сей день. Особенностями обучения в спортивно-подготовительном направлении физического воспитания является наличие спортивной соревновательной деятельности с присущей ей комплексбм факторов, "сбивающих" точность двигательных действий. В связи с этим, обобщенная задача обучения требует обеспечения высокой устойчивости формируе-мых двигательных навыков. Эта теория была предложена А.Н. Крестов-никовым (1947 г.). Согласно этой концепции в основе двигательного навыка лежит условный рефлекс; двигательная реакция формируется при многократном сочетании условного раздражителя и нужной реакции - движения. Подкреплением служит продвижение к цели. В результате повторений формируется динамический стереотип в двигательной зоне больших полушарий коры головного мозга. Формирование происходит через три стадии: - иррадиации, что внешне выражается в возникновении "лишних" дви-жений и напряжений, в излишнем вмешательстве мышц - антогонитов, приводящих к выраженному закрепощению; - концентрации, в которой возбуждение и торможение концентрируется до оптимальных размеров; - стабилизации, в которой формируется стабильно существующие стабильно чередующиеся сочетания: очагов возбуждения и торможения в коре (А.Н. Крестовников, 1947г.). В теории методики физического воспитания существует несколько концепций обучения двигательным действиям. По одной из них, если животное случайно находит нужную форму поведения, и эта случайная попытка подкрепляется, то через некоторое количество таких подкрепляемых сочетаний возникает новая устойчивая форма поведения - навык. Обучение в данном случае происходит по схеме: нужная реакция - стимулирование. Этот вид рефлекса получил название "оперантный"( П.К. Анохин, 1968 г.). Формирование оперантных рефлексов стало методологической основой программированного обучения, где обучаемому предлагают выбрать правильное решение из нескольких предложенных вариантов в каждом из шагов общения (Е.А. Климов, 1965 г.). При выработке классического условного рефлекса после условного стимула через определенный интервал времени предъявляется подкрепляющий раздражитель, таким образом, собственно активное поведение здесь сводится к минимуму. При этом вырабатывается условный рефлекс, то есть возникает условная реакция, полностью или частично имитирующая безусловную (И.П. Павлов,1949 г.).

Цель и задачи исследования

Цель работы: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику технического совершенствования юных пловцов, основанную на дифференцировании средств коррекции ошибок в технике плавания связанных и не связанных с развитием физических качеств. Задачи исследования 1. Проанализировать уровень технической подготовленности спортсменов учебно-тренировочных групп в способах плавания кроль на груди и на спине; 2. Определить затраты тренировочного времени на устранение ошибок; 3. Выявить средства и методы совершенствования технической подготовки по устранению ошибок, не связанных с физическими качествами в способах плавания кролем на груди и на спине; 4. Разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования технической подготовки пловцов на учебно-тренировочном этапе. Поставленные задачи обусловили применение следующих методов. 1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; 2. Анализ рабочих документов тренеров, протоколов соревнований; 3. Опрос (беседы, анкетирование); 4. Педагогические наблюдения; 5. Экспертная оценка техники плавания; 6. Тестирование (педагогическое, функциональное, психологическое) ; 7. Педагогический эксперимент; 8 . Методы математической статистики. Постановке вопроса и задач исследования предшествовали изучение и анализ специальной и научно-методической литературы в области теории и практики физической культуры и спорта, а также по смежным дисциплинам: физиологии, биомеханике, педагогике, психологии, математической статистике. Теоретический анализ и обобщение литературных источников по теме диссертации проводился с целью определения согласования взглядов специалистов, теорий и практических рекомендаций, вытекающих из педагогических и смежных наук, на проблему, непосредственно касающуюся вопросов формирования двигательных действий юных спортсменов, а также особенностей технической подготовки пловцов на учебно-тренировочном этапе подготовки. Изучение работ по общим вопросам обучения двигательным действиям юных пловцов позволило определить состояние исследуемой темы. Были проанализированы методические пособия, научно-методические статьи, диссертации, научно-популярная литература, в которой освещались вопросы освоения движений, их закрепления в навык на различных этапах подготовки. Проанализировано и изучено двести семнадцать литературных источников, среди них восемнадцать - иностранных авторов. Анализ рабочих документов (планов и дневников тренеров и спортсменов, протоколов соревнований) позволил выявить: - направленность учебно-тренировочного процесса; - тренировочные нагрузки (объем, интенсивность занятий по годам обучения, доля различных видов подготовки в учебном плане); - основные средства технической подготовки .в воде, систему их применения; - динамику спортивно-технических показателей; - субъективную оценку спортсменами эффективности применяемых упражнений технической направленности. Анализ дневников тренеров и спортсменов позволил сопоставить долю технических знаний в общем, плане тренировки с уровнем их технической подготовленности и динамикой спортивных результатов. Всего проанализировано: тридцать четыре протокола соревнований первенств СДЮСШОР."Радуга" и ДЮСШ г. Санкт-Петербурга по плаванию (с 1994 по 1996 гг.), восемнадцать журналов тренеров и тридцать шесть дневников спортсменов. Анкетный опрос проводился в виде заочного анкетирования по специально разработанному опросному листу (Приложение №1), а также в виде анкетирования-беседы. Целью опроса явилось выявление ошибок, наиболее часто встре чающихся в технике плавания юных пловцов, их значимости. На осно вании этого опроса были составлены карты экспертной оценки техники плавания (Приложение №2) .

Причины возникновения недостатков в технике плавания юных спортсменов

В результате анализа литературы можно сделать вывод, что при формировании двигательного навыка в плавании имеются определенные трудности. Они, прежде всего, заключаются в том, что освоение внешних форм движений, образование координации одной моторики про- . исходит гораздо быстрее, чем образование координации вегетативных функций, отражающих внутреннее состояние организма (В.А. Парфенов, 1965 г.) . В свое время специалисты уделяли большое внимание технической подготовке спортсменов в ее непосредственной связи с другими видами подготовки, а также с особенностями возрастного развития спортсменов. Эти исследования нашли свое отражение- в работах Т.М. Абсо-лямова (1983 г.), Н.Ж. Булгаковой (1978 г.), Е.В. Ивченко (1985 г.), В.В. Левицкого (1978 г.), М.Я. Набатниковой (1980 г.), В.Н. Платонова (1982 г.), Т.С. Тимаковой (1973 г;), Р. Б. Хальянда (1974 г.) и других. Недостаточное экспериментальное обоснование этих вопросов с одной стороны и методических разработок, направленных на устранение недостатков в технике плавания, связанных и не связанных с развитием физических качеств - с другой, привели к необходимости проведения исследований в данной области. С этой целью проведен опрос 48 тренеров-специалистов по плаванию (Приложение №1), спортсменов-пловцов 11-14 лет, проведены педагогические наблюдения на тренировочных занятиях и соревновани- ях. Полученные данные позволили узнать и изучить состояние вопроса. Все опрошенные тренеры, имеющие опыт работы с пловцами учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования, согласились с мнением, что существуют такие недостатки в технике плавания, проявление которых непосредственно не Связано с развити-. ем физических качеств и, в основном, качеством силы. Эти недостатки, по словам опрашиваемых, возникают на ранних этапах обучения и спортивной специализации и, при недостаточной работе, связанной с их исправлением на тренировочных занятиях, на теоретических занятиях после просмотра видеозаписи и последующим графическим анализом. Эти недостатки являются стойкими по времени и характеру проявления . Среди причин их возникновения тренеры-преподаватели выделили: - недостаточное внимание самого тренера данному вопросу (25%); - неполное понимание учеником отдельных задач обучения (35%); - неосвоенное, на ранних этапах обучения, дыхание (40%). Неосвоенное дыхание, по нашему мнению, является причиной поднимания головы во время вдоха, появления колебаний тела вокруг поперечной оси. Для уточнения вопроса о встречающихся у пловцов 11-14 лет недостатков в технике плавания кролем на груди и на спине в их функциональной связи с развитием физических качеств, в основном каче-ства - сила, нами был проведен опрос 50-ти тренеров - специалистов по плаванию г. Санкт-Петербурга по специально разработанному опросному листу (Приложение №2). Анализ литературных источников, результатов опроса и собственных наблюдений за техникой плавания юных спортсменов, а также сопоставления подводной видеозаписи техники плавания кролем на груди и на спине спортсменов исследуемых возрастных групп и высо- коквалифицированных пловцов (Рис. 1), позволили выделить основные элементы звеньев техники плавания кролем на груди и на спине, к которым можно отнести недостатки в технике плавания указанными способами, проявление которых непосредственно не связано с развитием физических качеств. Таким образом, для способа плавания кроль на груди (I) было выделено три звена техники (таблица №1): 1.1. Положение туловища и головы. 1.2. Движение руками и согласование движений. 1.3. Согласование движений рук и дыхания.. Для способа плавания кроль на спине (11) также было выделено три звена техники, в которых фиксировались недостатки, проявление которых не было обусловлено развитием физических качеств (таблица №2) : 11.1. Положение туловища и головы. 11.2. Движение руками. 11.3 Согласование движений рук. Из рассматриваемых недостатков в технике плавания кролем на груди и на спине, большинство опрашиваемых тренеров (85%) отнесли к разряду недостатков, не связанных с развитием качеств те, которые встречаются, в основном, в положении туловища и головы, а также в движениях руками при плавании кролем на-, спине, то есть в тех движениях, которые, непосредственно, не связаны с созданием движущей силы. Интерес также представляет большое количество недостатков, по рассматриваемым звеньям техники,, в -способе плавания кроль . на спине по сравнению со способом плавания кроль на груди.

Организация исследования и характеристика испытуемых

Основной эксперимент проходил в период с 15 сентября по 15 ноября 1997 года в условиях 25-метрового бассейна на СДЮСШОР по плаванию "Радуга", г. Санкт-Петербург на группе спортсменов 11-летнего возраста. С целью формирования однородных групп (контрольной и экспериментальной) для проведения эксперимента были проведены измерения, определяющие уровень физического развития спортсменов. Измерялись следующие показатели: вес (кг), рост (см), ширина плеч и таза (см), длина руки и ноги (см) , обхват плеча, предплечья, бедра, голени (см), а также жизненная емкость легких (л) (Приложение №4 и №5). Кроме того, по результатам антропометрических измерений были выведены следующие индексы: Для определения уровня физической подготовленности и развития качеств пловцов исследуемой возрастной группы был использован ряд контрольных упражнений, рекомендованный. программой для ДЮСШ и УОР по плаванию, 1993 год (Приложение №4 и №5). Уровень подвижности в плечевых суставах определялся количеством сантиметров между большими пальцами после прокручивания гимнастической палки, из исходного положения руки внизу, за спину и обратно в исходное положение. Уровень развития силы грудных мышц и двуглавых мышц-сгибателей рук (основных мышц, участвующих в рабочих фазах гребка) определяется количеством подтягиваний из виса на перекладине. Уровень развития скоростных качеств определяется временем преодоления 60-метрового отрезка гладкого бега, а также челночного бега 3x10 м. Уровень развития скоростно-силовых качеств определяется результатами двух контрольных упражнений: количеством сантиметров, преодолеваемых во время прыжка с места (из трех попыток фиксировался лучший результат) и дальность броска набивного мяча весом 2 кг из исходного положения, сидя ноги в стороны, руки за головой (из двух попыток фиксировался лучший результат). Для определения уровня общей выносливости, использовался индекс гарвардского степ-теста, модифицированный для детей 9-13 лет (Глава II, раздел 2.2.4.), где результаты исследуемых спортсменов сравнивались с должными величинами для данной возрастной группы.

По результатам данных измерений и вычислений были сформированы две однородные группы, в которые вошли 18 юных спортсменов (9 мальчиков и 9 девочек). Стаж занятий плаванием всех спортсменов к моменту исследования составлял 4 года, спортивная квалификация -III-II разряд. Достоверность измеряемых показателей в контрольной и экспериментальной группах - р 0.05. На этом этапе подготовки важно своевременное предупреждение и исправление ошибок в технике выполнения отдельных упражнений и основного двигательного действия в целом. Проявление ошибок, обычно, связано со следующими причинами: 1. Нарушение принципов доступности и последовательности в процессе обучения двигательным действиям. 2. Неправильное понимание занимающимися сущности упражнения. 3. Нарушение правильности исходных положений при выполнении упражнений. 4. Неуверенность в своих силах, нерешительность, страх (при начальном обучении плаванию). Недостатки в технике плавания возникают в результате выбора занимающимися более удобных, привычных и легких для собственного выполнения движений. Зачастую, они связаны с нарушением согласования дыхания с плавательными движениями, вызывают? появление нарушений в положении туловища и головы, амплитуде и направлении подготовительных и гребковых движений рук и ног, то есть искажают технику плавания. Путем экспертной оценки техники плавания кролем на груди и на спине было выявлено, что 88% пловцов экспериментальной группы имеют недостатки в технике плавания кролем на груди, проявление которых не связано с развитием физических качеств. Из них 44% имеют недостатки в положении туловища и головы; 32% - в движениях руками и согласовании движений; 12% - в дыхании. При оценке техники плавания кролем на спине спортсменов экспериментальной группы были получены следующие результаты: 84% пловцов имеют, недостатки, проявление которых не связано с развитием физических качеств, из них 4 0% имеют недостатки в положении туловища и головы; 28% - в движениях руками и 16% - в согласовании движений. При оценке техники плавания кролем на груди спортсменов контрольной группы было выявлено, что 88% пловцов имеют недостатки в технике. Из них 45% имеют недостатки в положении туловища и голо- вы; 33% - в движениях руками и согласовании движений и 10% - в дыхании. 80% исследуемых спортсменов контрольной группы имели недостатки в технике плавания кролем на спине, проявление которых не было связано с развитием физических качеств. Из них 36% имели недостатки в положении туловища и головы; 29% - в движениях руками и 15% - в согласовании движений (Таблица №12).