Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ состояния проблемы дифференцированного физического воспитания и спорта 11
1.1. Анатомо-физиологическая характеристика развития организма детей младшего школьного возраста 11
1.1.1. Физическое развитие детей восьми-девяти лет 11
1.1.2. Психическое развитие детей младшего школьного возраста 16
1.1.3. Функциональное состояние организма детей 20
1.1.4. Физическая подготовленность детей младшего школьного возраста 26
1.2. Индивидуализация и дифференциация как факторы повышения эффективности физического воспитания и спортивной деятельности 29
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования 45
2.3. Организация исследования 50
Глава III. Опытно-экспериментальная методика дифференцированного применения средств и методов тренировки пловцов на этапе начальной подготовки 52
3.1. Дифференцирование задач на этапе начальной подготовки пловцов 60
3.2. Дифференцированное применение средств и методов подготовки юных пловцов 62
3.2.1. Средства обучения плаванию 62
3.2.2. Методы обучения плаванию 74
3.3. Дифференцированное развитие физических качеств юных пловцов. 78
3.4 Техническая подготовка пловцов с использованием дифференцированного подхода 93
3.5. Интегральная подготовка пловцов с различным уровнем спортивных способностей 105
Глава IV. Обоснование эффективности применения дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе юных пловцов 111
4.1. Анализ показателей физической подготовленности юных пловцов 111
4.2. Сравнительный анализ уровня технической подготовленности пловцов экспериментальной и контрольной групп 119
4.3. Анализ показателей интегральной подготовленности пловцов 126
4.4. Анализ уровня сохранности контингента и состояния здоровья занимающихся 132
Выводы 139
Практические рекомендации 141
Библиографический список 142
Приложения 160
- Физическое развитие детей восьми-девяти лет
- Индивидуализация и дифференциация как факторы повышения эффективности физического воспитания и спортивной деятельности
- Дифференцированное применение средств и методов подготовки юных пловцов
- Сравнительный анализ уровня технической подготовленности пловцов экспериментальной и контрольной групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из основных задач модернизации системы физического воспитания и спортивной тренировки школьников является внедрение в учебно-тренировочный процесс педагогических технологий с учётом индивидуальных особенностей занимающихся.
В теории и методике физического воспитания проблема организации дифференцированного подхода признана актуальной. Многие аспекты этого вопроса научно разработаны, благодаря чему стали очевидными признаки, лежащие в его основе: состояние здоровья и уровень физического развития, уровень физической подготовленности, степень биологической зрелости, свойства нервной системы и темперамента. Но очень часто в спортивной практике дифференцированный подход основывается только на интуиции, педагогическом опыте тренера и ограничивается единовременным эпизодическим воздействием на учеников, не представляя собой целостной системы работы с различными группами учащихся.
На современном этапе происходит отказ от унитарных подходов к физическому воспитанию, и на основании этого педагогические коллективы имеют право выбора собственных путей решения проблем. Необходимость разработки дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе обусловлена различным уровнем физической подготовленности юных спортсменов.
Установлено, что нагрузки, не соответствующие адаптационным возможностям организма детей, уже в младшем школьном возрасте приводят к ухудшению здоровья детей (И.И.Барынина, С.М. Вайцеховский, Н.Д. Граевская, Р.Е. Мотылянская). Следствие этого – различной степени перенапряжения организма, чаще всего – сердечно-сосудистой системы (юношеская гипертония, нарушение проводимости миокарда и др.). Поэтому в учебно-тренировочном процессе важно учитывать анатомо-физиологические особенности растущего организма ребёнка, возрастные особенности развития двигательных качеств.
Планирование тренировочной нагрузки в расчёте на «среднего» ученика приводит к ситуации, когда у более слабых в физическом отношении учащихся складывается хроническое отставание в освоении программного учебно-тренировочного материала, а у более сильных физический потенциал оказывается не реализованным. В результате для одних обучающихся задания оказываются явно легкими, а для других очень трудными. В итоге дети с недостаточным уровнем моторной зрелости не стремятся к улучшению результатов, а дети с опережающим развитием утрачивают интерес к занятиям. Всё это обусловливает потерю перспективных подростков на этапах многолетней подготовки. Отсюда следует, что обучение и тренировка всех детей по унифицированным программам не могут обеспечивать полноценного физического развития и физической подготовленности будущих спортсменов.
Исследования В.А. Ермакова, П.В. Квашука, Е.А. Коротковой, В.В. Маркелова, Н.М. Осмоловской в области физического воспитания и спорта свидетельствуют о том, что индивидуализация и дифференциация создают наиболее благоприятные условия формирования творческой, самостоятельной и социально-активной личности.
Анализ литературы по проблеме индивидуализации тренировочного процесса на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства показал, что индивидуальный подход в основном используется в тренировочном процессе спортсменов высокой квалификации и касается, прежде всего, индивидуальных особенностей техники выполнения упражнений, режимов работы и отдыха, управления мотивами спортивной деятельности. Многими исследователями предприняты попытки создания индивидуально-ориентированных программ, учитывающих, в первую очередь, исходный уровень состояния и прогнозируемый потенциал спортсмена (Г.Б. Баймеев, Г.В. Бугаев, О.А. Сиротин, В.П. Черкашин и др.).
В то же время на этапе начальной подготовки спортсменов не удаётся в полной мере использовать индивидуальный подход по причинам организационно-методического характера (большой количественный состав учебных групп, разнородный контингент, жёсткая регламентация и унификация методов и форм учебно-тренировочного процесса, недостаточная проработка технологии индивидуализации и т.д.). Вследствие этого исследователи предлагают применять дифференцированный подход к построению тренировочного процесса с учётом характерных для различных групп юных спортсменов особенностей, важных для применения тренировочных нагрузок, обучения технико-тактическим действиям, участия в соревнованиях (Е.Е.Абрамов, П.В. Квашук и др.).
Дифференцированный подход с успехом применяется в физическом воспитании школьников на уроках физической культуры (В.А. Богданова, М.Г.Ишмухаметов, Е.А. Короткова, Е.И. Лебедева, О.В. Лимаренко). Применение дифференцированного подхода на этапе начальной подготовки спортсменов требует более подробного рассмотрения и обобщения, так как физические нагрузки в ДЮСШ значительно превышают нагрузки на уроках в школе и требуют более детальной разработки и систематизации. Таким образом, на наш взгляд, является очевидной необходимость разработки целенаправленных программ дифференцированной подготовки юных спортсменов. Работу в этом направлении следует начинать в младшем школьном возрасте: в этот период происходит становление двигательных способностей, закладываются основы функциональных резервов организма.
Аналитический обзор научно-методических публикаций позволил констатировать, что проблема в системе подготовки юных пловцов обусловлена противоречиями между:
- необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса на основе индивидуально-ориентированных программ подготовки и существующей традиционной методикой проведения занятий;
- наличием индивидуально-типологических различий спортсменов и недостаточной разработанностью методики применения дифференцированного подхода на этапе начальной подготовки пловцов.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и методические основания применения дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе пловцов на этапе начальной подготовки.
Цель данного исследования: разработать теоретические и методические основания применения дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе пловцов на этапе начальной подготовки.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки пловцов.
Предмет исследования: методика учебно-тренировочного процесса пловцов на этапе начальной подготовки на основе дифференцированного подхода.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что применение дифференцированного подхода на этапе начальной подготовки позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, если:
- использовать средства и методы тренировки в зависимости от уровня подготовленности пловцов в соответствии с разработанными критериями комплектования типологических групп;
- разработать методику организации учебно-тренировочного процесса и определить педагогические условия, позволяющие применять дифференцированный подход на занятиях юных пловцов.
Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методических публикаций по проблеме индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании и детско-юношеском спорте определить критерии комплектования типологических групп пловцов на этапе начальной подготовки.
2. Разработать методику применения дифференцированного подхода на этапе начальной подготовки пловцов.
3. Определить педагогические условия, необходимые для организации учебно-тренировочного процесса юных пловцов с использованием дифференцированного подхода.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебно-тренировочном процессе пловцов на этапе начальной подготовки.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии, концепции формирования гармонично развитой личности в процессе физкультурной деятельности. Методологическую функцию в исследовании выполняет дифференцированный подход в обучении и воспитании школьников.
Теоретическую основу исследования составили:
– научные положения теории и методики физического воспитания и спорта школьников (А.Б. Гандельсман, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова, Е.И. Лебедева, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.П. Филин, Н.А. Фомин, С.В. Хрущёв, Н.Г. Озолин и др.);
– исследования по проблеме индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании и спортивной деятельности (В.А. Богданова, Е.П. Врублевский, В.П. Губа, В.А. Ермаков, П.В. Квашук, А.Н. Конев, Е.А. Короткова, О.В. Лимаренко, В.В. Маркелов, И.И. Сулейманов и др.);
– концепции теории и методики обучения двигательным действиям (И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, В.Е. Капланский, А.А. Тер-Ованесян, А.М. Шлемин, Е.М. Чумаков и др.);
– положения методики обучения и тренировки пловцов (В.А. Аикин, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, А.Д. Викулов, Д.Е. Каунсилман, Л.П. Макаренко, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, контрольное тестирование, педагогический эксперимент, анкетный опрос, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Организация исследования: исследование проводилось в период с сентября 2007 г. по май 2011 г. на базе отделения плавания ДЮСШ № 6 г.Тамбова и включало в себя три этапа.
На первом этапе исследования (сентябрь 2007 г. – август 2008 г.) были проведены анализ и обобщение научно-методической литературы, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Одновременно на этом этапе разрабатывались комплексы упражнений для развития физических качеств, планировались основные тренировочные средства для развития выносливости пловцов экспериментальной группы, составлялись тренировочные планы для детей с разным уровнем подготовленности, разрабатывался комплекс упражнений для совершенствования техники плавания в зависимости от уровня координационных способностей детей.
На втором этапе исследования (сентябрь 2008 г. – сентябрь 2010 г.) проводился педагогический эксперимент по дифференцированному применению в учебно-тренировочном процессе различных по объёму и интенсивности тренировочных нагрузок. Эксперимент осуществлялся на базе детско-юношеской спортивной школы № 6 города Тамбова.
В эксперименте приняли участие 37 спортсменов из числа воспитанников отделения плавания ДЮСШ № 6 города Тамбова. Были сформированы: контрольная (17 чел.) и экспериментальная (20 чел.) группы. По результатам контрольного тестирования физической, технической и интегральной подготовленности экспериментальная группа была разделена на три подгруппы: первая подгруппа – высокий уровень подготовленности, вторая подгруппа – средний уровень подготовленности, третья подгруппа – низкий уровень подготовленности.
Дозирование физической нагрузки в экспериментальной группе проводилось дифференцированно для каждой подгруппы, в зависимости от направленности учебно-тренировочного занятия (физическая, техническая, интегральная подготовка). В контрольной группе дети занимались по общепринятой методике.
Одновременно проводились педагогическое наблюдение, тестирование, анкетный опрос.
Третий этап исследования (октябрь 2010 г. – май 2011 г.) включал в себя статистическую обработку и интерпретацию результатов исследования и оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались с учётом исходных методологических положений, применением методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, экспериментальной проверкой гипотезы и корректным применением методов статистической обработки результатов исследования.
Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях тренерского совета ДЮСШ № 6, на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спорта института физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина.
Результаты исследования внедрены в практику спортивно-педагогической деятельности ДЮСШ № 6 г. Тамбова.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
– определены критерии комплектования типологических групп пловцов: физическая, техническая и интегральная подготовленность, определяемая по результатам контрольного тестирования;
– разработана методика учебно-тренировочного процесса, позволяющая дифференцированно применять средства и методы тренировки в типологических группах пловцов, с учётом высокого, среднего и низкого уровня подготовленности занимающихся;
– определены педагогические условия, необходимые для организации учебно-тренировочного процесса юных пловцов на основе дифференцированного подхода: 1) тестирование физической, технической и интегральной подготовленности с целью контроля за динамикой результатов занимающихся проводится два раза в год; 2) формирование трёх групп пловцов в зависимости от направленности тренировочного занятия и результатов контрольного тестирования; 3) применение комплексов упражнений по физической, технической и интегральной подготовке с учётом высокого, среднего и низкого уровня подготовленности занимающихся;
- экспериментально доказано, что применение разработанной методики на этапе начальной подготовки позволяет повысить физическую, техническую и интегральную подготовленность юных пловцов, способствует сохранению контингента занимающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается его вкладом в разработку научных основ теории и методики физического воспитания по проблеме применения дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе юных пловцов. Определены критерии комплектования типологических групп, средства физической и технической подготовки юных пловцов, педагогические условия, способствующие повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексов упражнений по физической, технической и интегральной подготовке юных пловцов и методических рекомендаций по использованию их в учебно-тренировочном процессе. Разработанная методика внедрена в практику спортивной деятельности тренеров по плаванию ДЮСШ № 6 г. Тамбова. Пловцы из экспериментальной группы успешно выступали в соревнованиях областного и Всероссийского уровня.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными критериями комплектования типологических групп пловцов на этапе начальной подготовки является физическая, техническая и интегральная подготовленность, определяемая по результатам контрольного тестирования.
2. Методика учебно-тренировочного процесса на основе применения дифференцированного подхода представляет собой совокупность средств и методов тренировки, применяемых в типологических группах пловцов с учётом высокого, среднего и низкого уровня подготовленности занимающихся.
Разработанная методика включает в себя: критерии комплектования типологических групп, комплексы упражнений для спортсменов с различным уровнем подготовленности, средства и методы оптимизации объёма и интенсивности тренировочной нагрузки в процессе занятий.
3. Реализация дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе юных пловцов возможна при соблюдении следующих педагогических условий:
– тестирование физической, технической и интегральной подготовленности с целью контроля за динамикой результатов занимающихся проводится два раза в год;
– формирование трёх групп пловцов в зависимости от направленности тренировочного занятия и результатов контрольного тестирования;
– применение комплексов упражнений по физической, технической и интегральной подготовке с учётом высокого, среднего и низкого уровня подготовленности занимающихся.
4. Применение экспериментальной методики на этапе начальной подготовки позволяет повысить физическую, техническую и интегральную подготовленность юных пловцов, способствует сохранению контингента занимающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, материалы и результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические технологии в непрерывном профессиональном образовании» (Тамбов, 2010); ХV и ХVI Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2010, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение решения проблем воспитания, обучения и развития детей дошкольного (предшкольного) и младшего школьного возраста» (Тамбов, 2010); Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Образование и наука» (Смоленск, 2010); III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2011); в журнале «Социально-экономические явления и процессы» (Тамбов, 2011); в журнале «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2011).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 171 странице, включает таблицы, рисунки, приложения. В списке литературы 209 источников, включая 5 источников на иностранных языках.
Физическое развитие детей восьми-девяти лет
Физическое развитие - закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами, условиями жизни и специфическими влияниями занятий определённым видом спорта [193].
В настоящее время оценка физического развития строится на сравнении индивидуальных показателей со средними нормами для данной возрастно-половой группы. Несмотря на то, что физическое развитие младших школьников подчиняется общим анатомо-физиологическим закономерностям, присущим каждому этапу развития, оно тем не менее изменяется под влиянием условий внешней среды, в частности, занятий спортом [41, 55]. Сравнение физического развития юных пловцов и школьников, не занимающихся спортом, показало преимущество первых по антропометрическим показателям и уровню развития основных физических качеств [31].
Среди морфологических параметров, определяющих физическое развитие, основными являются: масса тела, продольные размеры тела (длина тела, длина верхних и нижних конечностей), широтные размеры (обхват грудной клетки, ширина плеч и др.), а также интегральные показатели развития размеров тела (поверхность тела, пропорции тела).
Среди показателей физического развития наиболее важными для плавания являются: высокий рост, небольшой вес, большая жизненная ёмкость лёгких, широкие плечи, узкий таз, подвижные плечевые, тазобедренные и голеностопные суставы, лёгкий костяк, длинная стопа и широкая кисть. Перечисленные показатели позволяют пловцу выполнять мощные гребки при небольшом сопротивлении воды и высоком положении тела относительно поверхности воды [31].
Физическое развитие ребёнка протекает неравномерно, периоды усиленного роста сменяются, периодами его замедления, во время которых происходит интенсивная дифференцировка и формирование тканей организма [4].
Младший школьный возраст является узловым этапом в развитии ребенка, в том числе в развитии двигательного анализатора, координации движений, всей двигательной функции [142]. В этом возрасте мышца полностью созревает как орган чувств (ее окончательное развитие как рабочего органа завершается много позже). Размеры тела мальчиков и девочек различаются пока еще незначительно. Как известно, с годами меняются и пропорции тела. В младшем школьном возрасте происходит уменьшение размеров головы: в 6 лет высота головы составляет 1/6 часть длины тела, а в 12 лет - 1/7 часть. Это уже почти взрослые (1/8 часть тела) пропорции. Если рост головы с возрастом замедляется, то конечности, напротив, растут быстрее. Разнообразная двигательная активность становится для детей физиологической потребностью и определяет общее физическое развитие, интеллект, здоровье.
Отметим, что подобным оптимальным периодом развития двигательной системы является и возраст от 2 до 3 - 4 лет, когда одновременно с развитием речи интенсивно формируются физиологические механизмы произвольных движений. Если этот срок упущен для педагогических воздействий, наверстать потерянное практически невозможно. После 6 — 8-летнего возраста очередной узловой этап формирования двигательной системы приходится на возраст от 11 - 12 до 14-15 лет. Указанные закономерности свидетельствуют о целесообразности ведения на соответствующих возрастных этапах интенсивного обучения движениям с использованием широкого круга средств и методов. Насколько перспективным окажется в спортивном отношении даже чрезвычайно моторно одаренный от рождения ребенок, зависит прежде всего от школы движений, которую он пройдет в отмеченные возрастные периоды.
При исследовании физического развития детей используется оценка по паспортному возрасту, что не всегда совпадает с возрастом биологическим. Наиболее удобным критерием биологического возраста принято считать «костный возраст». При этом существует взаимосвязь между скоростью полового созревания и размерами тела, сроками окостенения, уровнем зрелости функции сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма [158].
По возрастной периодизации, принятой в педиатрии, исследуемый возраст относится к началу второго периода детства [185, 193]. Этот период является более спокойным в развитии детей, замедляются изменения основных показателей - роста, веса, окружности головы и грудной клетки. Ежегодное увеличение массы тела составляет в среднем Ъ-А кг, длина тела увеличивается на 4-5 см, окружность грудной клетки возрастает на 1,5-2 см [142].
Существуют различные мнения по поводу зависимости физического развития детей младшей возрастной группы от пола. С.В.Хрущёв [192] не видит больших отличий между мальчиками и девочками в росте, массе тела и пропорциях частей тела. Масса тела мальчика больше массы тела девочки лишь на 0,2 кг, рост мальчика превышает рост девочки всего на 1 см. До 11-12 лет обхват грудной клетки у девочек меньше на 1,2 см, а ЖЕЛ - на 100-200 см3 по сравнению с их ровесниками. Напротив, по мнению И.И.Бахраха, С.Н.Попова [16], половые различия в физическом развитии обнаруживаются уже при рождении и сохраняются в течении всей жизни, причём до 10 лет средние показатели физического развития значительно больше у мальчиков.
Индивидуализация и дифференциация как факторы повышения эффективности физического воспитания и спортивной деятельности
Проблема индивидуализации и дифференциации в системе физического воспитания и спорта стала в последнее время одной из важнейших в работе общеобразовательных и спортивных школ. Исследования В.А. Ермакова [67, 68], П.В. Квашука [85, 86], Е.А. Коротковой [99, 100], В.В. Маркелова [123], Н.М. Осмоловской [141] свидетельствуют о том, что индивидуализация и дифференциация создают наиболее благоприятные условия формирования творческой, самостоятельной и социально-активной личности.
Согласно формулировке И.Э. Унт [179] индивидуализация - это учёт в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются. Под дифференциацией понимается учёт индивидуальных особенностей учащихся в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения.
Ниязова Н.С., Сулейманов И.И. определяют дифференциацию как учёт групповых особенностей учащихся в процессе обучения [136].
Согласно Л.П. Матвееву, индивидуализация - это такое построение процесса физического воспитания и такое использование его частных средств, методов и форм занятий, при которых осуществляется индивидуальный подход к воспитуемым, и создаются условия наибольшего развития их способностей к учению [125].
Индивидуализация подготовки спортсменов - психолого-педагогический принцип, в соответствии с которым в учебно-тренировочном процессе учитываются индивидуальные особенности занимающихся. Индивидуализация подготовки спортсменов содействует более полному раскрытию их способностей, адекватной реализации их возможностей, более быстрому спортивному обучению и росту спортивных результатов. В практической работе тренеров индивидуализация подготовки спортсменов осуществляется, как правило, на основе учёта анатомо-морфологических и психологических особенностей спортсменов, уровня их физической и технической подготовленности [85].
Индивидуальный подход - учёт индивидуальности спортсмена, т.е. присущих ему индивидуальных психологических особенностей в учебно тренировочном процессе. Индивидуализация ориентирована на учёт в подготовке спортсмена наиболее значимых личностных особенностей.
Не стоит понимать индивидуальный подход в тренировочном процессе как констатирующую абсолютную величину. Доля индивидуального подхода к отдельно взятому спортсмену со стороны тренера возрастает по мере роста соревновательных результатов и повышения его спортивной квалификации [135].
Дифференцированный подход рассматривается в педагогике и психологии как метод изучения индивидуальных и групповых различий между людьми для оптимизации процессов обучения, воспитания, профессионального отбора и т.д.
В спортивной практике дифференцированный подход предусматривает в подготовке спортсменов учёт наиболее важных факторов, характерных для какой-либо группы занимающихся. Разрабатываемые в этом случае тренировочные программы предназначены для нескольких спортсменов, которые образуют группу, относительно однородную по одному или нескольким признакам (полу, возрасту, квалификации, уровню подготовленности и др.).
Индивидуализация тренировочного процесса на этапах становления спортивного мастерства по праву считается ключевым направлением стратегии подготовки спортсменов высокого класса [86]. Многими исследователями предприняты попытки создания индивидуально-ориентированных программ, учитывающих, в первую очередь, исходный уровень состояния и прогнозируемый потенциал спортсмена [14, 30, 163, 196, 199].
Анализ литературы [3, 14, 30, 45, 88, 89, 123, 156, 163, 177] по проблеме индивидуализации тренировочного процесса на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства показал, что индивидуальный подход в основном используется в тренировке спортсменов высокого класса и касается, прежде всего, индивидуальных особенностей техники выполнения упражнений, режимов работы и отдыха, управления мотивами спортивной деятельности. В то же время построение индивидуальных программ, особенно на этапах предварительной спортивной подготовки и начальной спортивной специализации, сопряжено с некоторыми трудностями: во-первых, в настоящее время не представляется возможным точно оценить адаптационный резерв организма юного спортсмена; во-вторых, невозможно полностью оградить талантливого юного спортсмена от воздействия социальных факторов, во многом формирующих его психический статус и поведенческие реакции; в-третьих, объективные трудности создают большие по численности группы занимающихся, разнородный контингент и т.д. [85].
Таким образом, в реальной практике детского и юношеского спорта индивидуализация всегда относительна, а дифференцированный подход позволяет учитывать как групповые характеристики и, на этом основании, проводить коррекцию построения и содержания тренировочного процесса спортсменов, обладающих сходными особенностями, так и наиболее важные индивидуальные показатели, связанные с нормированием объёма и интенсивности тренировочных нагрузок, оценкой уровня физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов
Разработка научно-обоснованных методов эффективной реализации дифференцированного подхода в детском и юношеском спорте предполагает систематизацию многочисленных научных данных, накопившихся в результате попыток оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных спортсменов путём учёта их индивидуальных и типологических особенностей.
Анализ литературных источников [1, 3, 14, 22, 66, 77, 85, 89, 123, 133, 166] позволил выявить значительное количество признаков, отражающих индивидуальные особенности спортсмена, учёт которых может быть использован тренером в работе. К ним относятся: морфофункциональные показатели, уровень биологической зрелости и развития двигательных качеств, личностные особенности юного спортсмена, технические и тактические элементы тренировочной и соревновательной деятельности и т.д. Реальные возможности управления подготовкой юных спортсменов связаны с выделением и учётом не всех, а лишь некоторых типичных признаков, наиболее значимых для этапа начальной спортивной подготовки и начальной спортивной специализации.
Из вышеперечисленного следует, что в детском спорте на первый план выходит не индивидуальный, а дифференцированный подход к построению тренировочного процесса, предполагающий учёт характерных для различных групп юных спортсменов особенностей, важных для построения тренировочных нагрузок, обучения технико-тактическим действиям, участия в соревнованиях.
Маркелов В.В. отмечает, что современная система образования не позволяет в достаточной мере реализовать индивидуальный подход по организационно-методическим причинам (большой количественный состав учебных групп, жёсткая регламентация и унификация методов и форм образовательного процесса, недостаточное количество технологий индивидуализации и т.д.) [123]. По его мнению, вследствие невозможности адекватной реализации индивидуального подхода в системе образования реализуется дифференцированный подход, предполагающий деление учащихся на группы, опираясь лишь на некоторые существенные признаки.
Бабанский Ю.К. считает, что в процессе обучения детей двигательным умениям и навыкам с использованием дифференцированного подхода отмечается снижение количества учащихся, которым необходима индивидуальная помощь преподавателя [12].
Дифференцированное применение средств и методов подготовки юных пловцов
К основным средствам обучения плаванию относятся следующие группы физических упражнений: 1) общеразвивающие, специальные и имитационные упражнения на суше; 2) учебные прыжки в воду; 3) игры и развлечения на воде; 4) упражнения для изучения техники спортивных способов плавания и совершенствования в ней. Данные группы упражнений отличаются по условиям выполнения, направленности воздействия и поэтому применяются для решения разных задач в 3-х разных по уровню подготовленности подгруппах. Соотношение упражнений для каждой подгруппы на отдельно взятом занятии зависит от возраста, квалификации, уровня плавательной и физической подготовленности занимающихся и условий проведения занятий. Следует отметить также, что перечисленные выше средства обучения указаны для спортсменов из групп начальной подготовки 2-го и 3-го годов обучения, прошедших курс обучения плаванию в течение одного года.
Общеразвивающие и специальные физические упражнения применяются в целях: - повышения уровня общего физического развития занимающихся; - совершенствования основных физических качеств, определяющих успешность обучения и тренировки в плавании (координация движений, сила, быстрота, выносливость, подвижность в суставах); - организации внимания занимающихся и предварительной подготовки к изучению основного учебного материала в воде. Для повышения уровня общего физического развития занимающихся, способствующего быстрому и качественному освоению навыка плавания, используются самые разнообразные физические упражнения и занятия другими видами спорта: строевые и общеразвивающие гимнастические упражнения; спортивные и подвижные игры, легкоатлетические упражнения, ходьба на лыжах; бег на коньках; гребля; езда на велосипеде [146].
Выполнение общеразвивающих упражнений на уроках плавания направлено главным образом на укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование мышечного корсета и воспитание правильной осанки. В группах начальной подготовки 2-го года обучения, в слабой и средней подгруппах необходимо уделять больше внимания общеразвивающим упражнениям, так как многие дети не могут проплывать определённые отрезки и дистанции в воде и таким образом совершенствовать выносливость. Для них целесообразно использовать другие виды физических упражнений (ходьбу, бег, спортивные и подвижные игры), а также широко применять повторный и интервальный методы выполнения гимнастических упражнений (серии).
Специальные физические упражнения направлены на развитие специальных качеств пловца. Сюда относятся разнообразные упражнения с резиновыми амортизаторами на развитие силы мышечных групп, принимающих участие в гребковых движениях; упражнения для развития подвижности в плечевых, голеностопных, коленных суставах и позвоночного столба; упражнения для чередования напряжения и расслабления мышц, принимающих участие в гребковых движениях руками и ногами [167].
Имитационные упражнения на суше позволяют ознакомиться с формой и характером упражнения перед выполнением его в воде, что повышает успешность освоения сущности движения [167].
При изучении и совершенствовании спортивной техники выполняется имитация отдельных элементов и их связок, выделение граничных поз пловца с остановками и статическими напряжениями в этих позах для лучшего освоения координационной структуры движения. Спортсмены из групп начальной подготовки 2-го года обучения, как правило, хорошо освоили технику стилей плавания кролем на груди и на спине, поэтому основной объём имитационных упражнений приходится на стили плавания брасс и дельфин (особенно в слабой и средней подгруппах).
Применение учебных прыжков в воду в учебно-тренировочных занятиях по плаванию в группах начальной подготовки 2-го и 3-го годов обучения повышает эмоциональность занятий, воспитывает смелость и уверенность, подготавливает к изучению стартового прыжка. Прыжки в воду выполняются в начале основной или заключительной части занятия плавания. Если занимающиеся освоили несколько прыжков, то вход в воду в начале урока можно начинать прыжком в воду по команде тренера. В группах начальной подготовки 2-го года обучения изучение стартовых прыжков проводится только в большой ванне бассейна, в глубокой её части. Сначала все простейшие прыжки разучиваются с низкого бортика, затем с бортика высотой 30 см. и далее - со стартовой тумбочки. Прыжки выполняются только по команде тренера, поочерёдно. Команда для следующего прыжка подаётся, когда предыдущий прыгун отплывёт на безопасное расстояние или выйдет из воды. Основные упражнения для изучения прыжков в воду: 1. Стоя на бортике и зацепившись за его край пальцами ног, принять положение упора присев, вытянуть руки вверх (голова между руками), наклониться вниз и, потеряв равновесие, упасть в воду; 2. Стоя на бортике бассейна и зацепившись за его край пальцами ног, поднять руки вверх (голова между руками), наклониться вперёд-вниз и, потеряв равновесие, упасть в воду; 3. То же, что и предыдущее упражнение, но согнуть ноги в коленях и оттолкнуться от бортика; 4. Стартовый прыжок и скольжение без движений до полной остановки с регистрацией пройденного расстояния (по голове). В группах начальной подготовки 3-го года обучения проводится совершенствование техники выполнения стартов, изучаются различные варианты его выполнения. Основные технические упражнения для этой возрастной группы: 1. Стартовый прыжок с вылетом по крутой траектории вверх, крутым входом в воду (как бы в одну точку), мощными гребковыми движениями под водой с помощью ног дельфином и переходом к плавательным движениям кролем на груди или дельфином; 2. Предыдущее упражнение, но с гребком руками и ногами брассом и переходом к плавательным движениям брассом; 3. Стартовый прыжок в гимнастический обруч, через шест, установленный в диапазоне оптимального угла вылета; 4. Стартовый прыжок с акцентом на: а) быстрое выполнение подготовительных движений; б) быстрое выполнение отталкивания; в) дальность прыжка.
Сравнительный анализ уровня технической подготовленности пловцов экспериментальной и контрольной групп
Уровень технической подготовленности спортсменов экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента определялся по степени владения техникой плавания способами кроль на груди и кроль на спине, т.к. в эксперименте участвовали дети, прошедшие курс начальной подготовки после первого года обучения плаванию. Согласно программы спортивной подготовки для ДЮСШ [84], после обучения в группах начальной подготовки первого года обучения дети должны владеть техникой плавания способами кроль на груди и кроль на спине, а способы плавания брасс и баттерфляй изучены недостаточно и их совершенствование продолжается в группах начальной подготовки второго года обучения. Уровень овладения техникой спортивных способов плавания «кроль на груди» и «кроль на спине» на начало эксперимента выявлялся с помощью экспертной оценки (три эксперта из числа квалифицированных тренеров) отдельных элементов техники по методике Р.Б. Хальянда [189]. При этом оценивались: положение тела и головы относительно поверхности воды; колебания и вращения туловища вокруг продольной оси и в разных плоскостях; характер и траектория гребка; положение кисти во время гребка, а также оценка подготовительных движений рук и рабочих движений ног. В способе «кроль на груди» оценивалось 17, а в способе «кроль на спине» - 15 элементов техники (приложение 2, 3).
Многолетний опыт спортивно-педагогической деятельности, анализ опыта работы тренеров-преподавателей навели на мысль о целесообразности использования дифференцированного подхода в процессе организации и проведении учебно-тренировочных занятий с пловцами с разным уровнем технической подготовленности на этапе начальной подготовки. Разный уровень их двигательных способностей, по-видимому, обусловлен врождёнными факторами: одни дети легко овладевают координационно-сложными упражнениями, другие - выполняют те же самые движения с большими мышечными напряжениями и грубыми ошибками.
В течение всего периода проведения исследования в экспериментальной группе мы применяли дифференцированный подход при обучении и совершенствовании техники спортивных способов плавания, техники выполнения стартов и поворотов. Нами разработан комплекс упражнений для совершенствования техники плавания в зависимости от уровня координационных способностей детей, который предусматривает плавный переход от простых к более сложным упражнениям (Глава 3.2.1.). Для каждой из 3-х подгрупп экспериментальной группы используются различные по сложности выполнения упражнения. Дозировка указанных упражнений также существенно отличалась для каждой подгруппы.
Мы установили, что дифференцированный подход в обучении двигательным действиям обеспечивает доступность задания для каждого обучаемого. Дифференцирование упражнений для групп разной физической подготовленности помогают повысить качество усвоения учебного материала, а также их техническую подготовленность.
Уровень технической подготовленности юных пловцов по окончании эксперимента мы также определяли с помощью экспертной оценки отдельных элементов техники по методике Р.Б. Хальянда [189] (Приложения 2, 3).
Уровень интегральной подготовленности школьников экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента (сентябрь 2008 г.) оценивался по результатам плавания на дистанции 100 метров вольным стилем (табл. 10). На первом году эксперимента в исследовании принимало участие 37 спортсменов: экспериментальная группа - 20 человек (12 мальчиков, 8 девочек), контрольная группа- 17 человек (10 мальчиков, 7 девочек).
Уровень результатов, показанных в тестах по интегральной подготовленности пловцами контрольной группы на начало исследования незначительно отличался от воспитанников экспериментальной группы и был на уровне средней подгруппы. Анализ показанных результатов учащихся контрольной и экспериментальной групп на начало исследования на дистанции 100 метров вольным стилем не выявил достоверности их различий, т.е. группы однородны по составу.
В течение всего периода проведения исследования на занятиях по плаванию в экспериментальной группе мы применяли дифференцированный подход.
При работе в группах начальной подготовки у тренера часто возникают проблемы с дозированием физической нагрузки. Обычно, работая с группой детей с разной степенью подготовленности, тренер ориентируется на большинство учащихся, на так называемых «середнячков». Дети, отстающие от других по физическим данным, или же пропустившие много занятий из-за болезни, не могут выполнять все технические упражнения правильно, или же быстро утомляются, что часто является причиной нежелания заниматься спортом. В то же время физически крепким, талантливым детям, для того, чтобы показывать на соревнованиях хорошие результаты, необходимо рекомендовать на тренировках гораздо большие объемы плавания.