Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Собянин Федор Иванович

Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода
<
Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода
>



Страница автора: Собянин Федор Иванович


Собянин Федор Иванович. Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода : Диссертация д-ра пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2001 - 297 c.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1 Методологическрїе основы исследования и историогра фия проблемы

ГЛАВА 1. Историография проблемы 13

1.1. Проблема профессиональной подготовки учителей физической культуры (исторический аспект) 13

1.1.1. Профессиональная подготовка педагогических кадров в области физической культуры в дореволюционной России 13

1.1.2. Подготовка учителей физической культуры в СССР 18

1.1.3. Современные подходы к совершенствованию системы профессио нальной подготовки учителей физической культуры

1.2. Современные требования к учителю физической культуры 38

1.3. Предпосылки применения культурологического подхода в решении проблемы подготовки высококвалифицированных учителей физической культуры 45

Заключение к главе 50

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования 52

2.1. Методологические, теоретические основания и определяющие ори ентиры исследования (объект, предмет, гипотеза, цель, задачи) 52

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретические методы исследования 54

2.2.2. Эмпирические методы исследования 57

2.3. Организация исследования з

ГЛАВА 3. Культурологические аспекты проблемы совершенствования подготовки учителей физической культуры 67

3.1. Позиции изучения феномена культуры 67

3.2. Определение категории «культура» 73

3.3. Культура личности 77

3.4. Ценности процесса профессиональной подготовки учителей физиче ской культуры 82

3.5. Высшее профессиональное физкультурное образование как система 89

Заключение к главе 104

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование культурологического подхода к совершенствованию профессиональной подготовки учителей физической культуры 106

4.1. Понятие «культурологический подход» 106

4.2. Выбор классов явлений культурологической концепции 112

4.3. Разработка культурологической концепции совершенствования профессиональной подготовки учителей физической культуры 115

Заключение к главе 134

РАЗДЕЛ 2 Экспериментально-методическое обоснование культурологического подхода в процессе подготовки учителей физической культуры

Глава 5. Совершенствование подготовки учителей физической культуры в процессе художественной деятельности 136

5.1. Актуальность применения художественной деятельности в профессиональной подготовке учителей 136

5.2. Основные положения концепции совершенствования подготовки учителей физической культуры в процессе художественной деятельности 139

5.3. Содержание экспериментального исследования 144

5.4. Интерпретация результатов исследования 147

Заключение к главе 165

ГЛАВА 6. Формирование культуры личности будущих учителей в процессе педагогической деятельности 168

6.1. Направления совершенствования педагогической деятельности студентов факультетов физической культуры 168

6.2. Разработка концепции совершенствования подготовки учителей физической культуры в процессе педагогической

деятельности 171

6.3. Содержание и организация эксперимента 175

6.4. Обсуждение полученных данных 178

f» Заключение к главе 197

ГЛАВА 7. Повышение уровня культуры будущих учителей в процессе физкультурной деятельности 200

7.1. Проблема соотношения биологического и социального в физкультурной деятельности 200

7.2. Концепция совершенствования подготовки учителей физической культуры в процессе физкультурной деятельности 202

7.3. Содержание проведенного эксперимента 207

7.4. Полученные результаты и их обсуждение 215

Заключение к главе 230

Выводы 234

Практическрїе рекомендации 240

Ox литература

Введение к работе

Развитие социальных потребностей в области физической культуры, обострение конкуренции на рынке труда значительно повышаюттре-бования к уровню квалификации специалистов, работающих в данной сфере. В связи с этим совершенствуется система высшего специального (профессионального) физкультурного образования, в частности, система подготовки учителей физической культуры. Ее развитие происходит в период радикальных социально-экономических, политических перемен и духовного кризиса в обществе. Выпускникам физкультурных вузов приходится работать в условиях, когда в обществе формируются рыночные отношения, преобладают материальные интересы, в молодежной среде растет преступность, неуверенность в будущем. Поэтому современный учитель должен представлять собой образец не только профессионально компетентной, но и высокодуховной, культурной личности.

Вместе с тем, существующая система профессионального физкультурного образования не обеспечивает в полной мере выпуск специалистов, отвечающих современным запросам общества (Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов, 1994; Ю.Д.Железняк, 2001; М.Г.Кошман, 2001 и др.). Причины сложившегося положения кроются в том, что для традиционного подхода к подготовке специалистов были характерны: абсолютизация получаемых студентами знаний, строгая стандартность процесса образования, приоритетность внешнего мира в познании, авторитарность в отношениях между преподавателями и студентами, преимущественная направленность образования на двигательную подготовку, недостаточный учет воспитательного и развивающего воздействия образования на формирование личности специалиста (А.В.Белоусов, 1996; А.В.Бойчевский, 1996; В.Т.Чичикин, 1998).

Один из важнейших недостатков действующей системы подготов ки физкультурных кадров выражается в заметном снижении «общекультурного и творческого уровня» выпускников (Ю.М.Николаев, 1998, С. 192). Существующее высшее профессиональное физкультурное образование недостаточно содействует гармоничному сочетанию в личности учителей биологического и социального компонента, не создает необходимые условия для формирования активного, самостоятельного субъекта деятельности, что отражается на культуре учебы, труда, быта, отдыха, стиля жизни (М.Я.Виленский, 1999). В результате такой подготовки формируется специалист, ориентированный, главным образом, на узкое понимание своих задач в области оптимизации состояния здоровья учащихся, повышения уровня их физической подготовленности, слабо проявляющий инициативу, самостоятельность и творчество в общественной и профессиональной деятельности.

В то же время повышение уровня культуры учителя становится настоятельным требованием современного общества. Оно нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992,1996), в Государственном стандарте высшего профессионального образования (1995, 2000), в учебных программах по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ и других документах.

Таким образом, сложилось явное противоречие между объективной необходимостью повышения уровня культуры личности специалистов и фактическим уровнем подготовленности педагогических кадров.

В последнее время высшее физкультурное образование все чаще становится объектом пристального внимания специалистов. Исследуются проблемы высшего военно-физкультурного образования, физической подготовки военнослужащих (О.В.Новосельцев, 1990; В.Г.Стрелец, А.А.Горелов, 1992; В.Г.Федоров, 1997; Г.А.Шашкин, 1998 и др.), неспе-

циального физкультурного образования (В.В.Приходько, 1991; Л.И.Лубышева, 1992; В.М.Выдрин, 1995; А.В.Лотоненко, 1998 и др.). Большую ценность представляют работы, посвященные подготовке физкультурных кадров (М.В.Прохорова, 1993; Ю.Д.Железняк, 1994;

Е.РЛхонтов, 1995; А.Г.Барабанов, 1996; О.В.Петунин, 1996; В.Ф.Костюченко, 1997; Е.В.Утишева, 1998 и др.).

В изучении проблем совершенствования профессионального физкультурного образования получили развитие такие подходы как медико-биологический, социологический, психолого-педагогический, акмеоло-

гический, информационный. Особое значение приобретает также культу-

/V/

' рологическии подход, под которым понимается методологическое направ-

ление в науке, ставящее своей задачей разработку средств, методов, концепций, технологий, исследующих объекты и явления с позиции теории культуры. Он призван способствовать гуманизации системы физкультурного образования, расширению культурообразующей функции вузов, формированию активного субъекта социальной и профессиональной деятельности (В.М.Выдрин 1995; Ю.М.Николаев, 1998, 2001 и др.).

В настоящее время в культурологическом аспекте больше исследу-
fo ются проблемы формирования физической культуры личности учителей

различных предметов (М.Я.Виленский, 1990, 1993 и др.); вопросы неспециального высшего физкультурного образования в вузах (Л.И.Лубышева, 1992; В.В.Приходько, 1992; В.М.Выдрин, 1995; А.В.Лотоненко, 1998 и др.); в общеобразовательных школах (А.Ф.Малышевский, 1997; А.П.Матвеев, 1997; Г.Ф.Шитикова, 1997 и др.).

Однако пока еще мало изучены возможности повышения качества
подготовки специалистов в системе высшего профессионального физкуль-
> турного образования с позиции классов явлений теории общей культуры и

теории физической культуры.

Исследование вопросов совершенствования подготовки физкуль
турных кадров значительно осложняется недостаточной разработанно-
стью теоретико-методологических основ физической культуры как вида
культуры, где ключевой проблемой выдвигается изучение «глубинной, ин-
тегративной сущности физической культуры» (Ю.М.Николаев, 1999, С.43)
и биосоциальной природы человека, функционирующего в ее сфере. По
вышение уровня культуры учителей возможно путем гуманизации процес
са подготовки педагогов в направлении их целенаправленного социально
го, духовного развития. Однако, в практике профессионального физкуль
турного образования духовное развитие студентов в основном замыкает
ся
х f ся на узкопрофессиональной и двигательной подготовке, ограничивая об-

щекультурное и личностное развитие будущих специалистов. Поэтому проблема повышения уровня культуры будущих учителей посредством последовательной гуманизации образовательного процесса на общекультурном, профессиональном и личностном уровнях с акцентом на его полноценное духовное, интеллектуальное, нравственное и эстетическое содержание представляет значительный научный интерес.

Научная новизна заключается в том, что впервые исследована
jib проблема поэтапного формирования культуры личности учителя на обще-

культурном, профессиональном и личностном уровне деятельности студентов в процессе подготовки физкультурных кадров; изучены особенности развития гуманизации высшего специального физкультурного образования в историческом аспекте; определены ведущие ценности профессиональной подготовки учителей физической культуры; выявлены современные научные подходы к проблеме совершенствования системы высшего профессионального физкультурного образования; установлены реаль-ные предпосылки для создания культурологического подхода в подготовке физкультурных кадров; разработано понятие о культурологическом

подходе в сфере специального физкультурного образования, определены его компоненты и технология построения; экспериментально доказаны пути целенаправленного повышения уровня культуры студентов факультетов физической культуры в процессе художественной, педагогической и физкультурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции поэтапной гуманизации процесса высшего профессионального физкультурного образования, формирования культуры личности учителя на основе тесного взаимодействия мотивационно-нравственного, познавательного и двигательного компонентов деятельности студентов. Ее положения имеют значение не только в разработке теории и методики подготовки учителей физической культуры, но и для других специальностей в этой сфере, а также открывают перспективные направления дальнейшего развития педагогической теории.

Практическая значимость исследования определяется разработкой
педагогических технологий, направленных на гуманизацию профессио
нальной подготовки учителей, повышение уровня культуры личности спе
циалистов. Полученные данные могут применяться в преподавании спор
тивно-педагогических дисциплин, педагогики, психоло
гии, спецкурсов, посвященных профессиональному мастерству учите
ля и всестороннему развитию, самосовершенствованию личности. Мате
риалы исследования апробированы и внедрены в виде практических реко
мендаций, методических разработок, учебных программ на факультетах
физической культуры в Шуйском и Владимирском педагогических универ
ситетах, Западно-Казахстанском гуманитарном университете,
Новокубанском филиале Адыгейского университета, в Ивановском педа
гогическом колледже и школе N 8 г.Шуи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость применения культурологического подхода в
*^ процессе совершенствования профессиональной подготовки учителей фи
зической культуры обусловлена реальными социально-историческими,
практико-педагогическими, методологическими, научно-теоретическими,
этическими предпосылками.

2. Повышение культуры будущих учителей возможно в результате
последовательной гуманизации образовательного процесса на общекуль
турном, специфическом (профессиональном) и личностном уровне дея
тельности посредством интегративного взаимодействия мотивационно-

>// нравственного, познавательного и двигательного компонентов личности

Я студентов.

3. Поэтапная гуманизация высшего специального физкультурного
образования в процессе художественной деятельности на общекультур
ном уровне способствует формированию у студентов потребностей к по
знанию эстетических ценностей, на специфическом - освоению ее профес
сионально-значимого потенциала, на личностном - созданию условий для
творческого развития субъекта, что в целом содействует повышению куль-

L^ туры будущих специалистов.

4. Преемственность общекультурного, специфического и лично
стного уровней подготовки учителей в процессе целенаправленной педа
гогической деятельности студентов позволяет создать реальные предпо
сылки для их общего развития, становления профессионального мастерст
ва и повышения культуры личности посредством формирования у будущих
специалистов представления о культурообразующей функции системы об
разования, изучения специфики личности и деятельности учителя физи-

Н> ческой культуры, а также исследования индивидуальных особенностей

студентов и их сознательного самосовершенствования.

5. Последовательная гуманизация профессиональной подготовки педагогов в процессе физкультурной деятельности на примере традиционной для факультетов физической культуры спортивно-педагогической дисциплины - легкой атлетики путем выявления ее биосоциального характера, реализации педагогического потенциала и формирования у студентов индивидуальных потребностей в данной области способствует повьппению уровня культуры будущих учителей.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 года) - направление 3, тема 3.1.3.

*

Современные подходы к совершенствованию системы профессио нальной подготовки учителей физической культуры

Общее количество предметов увеличивается за счет общественных дисциплин (политэкономия, исторический материализм), пециализиро ванных предметов (анатомо-физиологические особенности детей, психо логия детства и др.), дополнительных дисциплин (корригирующая гимнастика, ортопедия и др.). В учебных планах институтов физической культуры в г.Москве и г.Петрограде еще сохраняется ряд дисциплин общекультурного, эстетического характера (пение, рисование, сольфеджио), общекультурная подготовка постепенно уступает место биологизации и специализации процесса образования. Намечается нарушение равновесия между духовным и телесным аспектами подготовки кадров - с 1927 г. в физкуль Л-і турных вузах на спортивные дисциплины отводится до 800 часов. Со вто рой половины 20-х годов во всех учебных заведениях усиливается педагогическая, специальная подготовка физкультурных кадров.

В 30-е годы в деятельности физкультурных вузов четко наметились две ведущие тенденции. Первая из них - это политизация деятельности ву зов. Другой тенденцией в системе образования стало в этот период посте пенное введение в учебную программу военной подготовки (М.Р.Круглянский, 1970). Кроме того устанавливалась более тесная связь теории с практикой, вводилась непрерывная производственная практика, осуществлялось взаимодействие между учебно-производственной и общественно-политической деятельностью.

В соответствии с этими положениями увеличивалось количество часов на общественно-политические, общетеоретические, практические дисциплины, а также на производственную практику. В эти годы установка на устранение многопредметности определила выключение из учебных планов некоторых гуманитарных дисциплин, что повлекло за собой на "У" - рушение баланса между духовным и биологическим аспектами образова ния в пользу последнего. В 30-40-е годы главное внимание уделяется не формированию культуры и удовлетворению образовательных потребностей личности, а воспитанию политической убежденности, развитию необходимых двигательных качеств, приобретению знаний и умений. В целом образование носило прагматический характер (М.Р.Круглянский, 1970).

Ведущей ценностью в развития физической культуры в 50-е годы становятся выдающиеся спортивные достижения. Отсюда определяющей потребностью и целью системы высшего специального физкультурного образования стала подготовка квалифицированных специалистов для спорта. Развивающаяся спортизация отразилась на содержании образования: уже в 1950 году из общего бюджета учебного времени в 3670 часов около 2000 часов отводилось на спортивные дисциплины (Г.А.Шашкин, 1998, С.32).

В этот период начинается активное развитие науки о физической культуре, появляется учебная, методическая литература, касающаяся вопросов совершенствования подготовки спортсменов и физкультурнопе-дагогических кадров. В то время в науке еще не получили развития вопросы теории культуры, что ограничивало изучение проблем в теории физической культуры, включая подготовку кадров.

Утверждение нашей страны на международной спортивной арене имело большое политическое значение, поэтому подготовка тренеров, спортсменов являлось государственной задачей. Однако гуманизации физкультурного образования, в том числе в процессе подготовки учителей, придавалось меньшее значение. Система физкультурного образования была нацелена главным образом на физические кондиции будущих специалистов. В культуре специалистов нарушалось гармоничное соотношение между биологическим и социальным аспектами, так как физический компонент личности преобладал над духовным.

В 60-70-е годы определяющими ценностями системы подготовки физкультурных кадров были определенные знания, умения, навыки, ми ровоззрение личности (И.Н.Решетень, 1972, С.70). В это время быстро развивается психология, педагогика. Изучают ся различные аспекты обучения, воспитания в дошкольном, школь ном,юношеском и зрелом возрасте; ставится проблема человека, как осо бого предмета познания; делаются попытки разработать идеальную мо дель личности учителя; рассматривается структура и специфика деятель ности педагога ( Б.Г.Ананьев; Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, Е.В.Давыдов, Л.В.Запорожец, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, l/jf- Н.Ф.Талызина и др.). Появляются монографии, посвященные проблеме учителя, его подготовке в вузе, особенностям деятельности преподавателя вуза, учебники и пособия по педагогике высшей школы (С.Н.Архангельский, 1974; Э.Ф.Есарева, 1974; Н.Д.Никандров, 1974; В.А.Сластенин, 1976 и др.). В эти же годы начинает развиваться теория культуры (М.С.Каган, 1974; Э.С.Маркарян, 1976; В.М. Межуев, 1977), а на ее основе - теория физической культуры (В.М.Выдрин, 1969; Ю.М.Николаев, 1976; Н.И.Пономарев, 1976; Н.А.Пономарев, 1979 и др.). ,л Создается теоретическая база для дальнейшего научно обоснованного со вершенствования системы подготовки физкультурных кадров. Развитие науки и практики соответственно отразилось на содержании подготовки физкультурных кадров. Как указывает В.И.Маслов (1984), за период с 1930 по 1982гг. в содержании специального физкультурного образования в три раза увеличен цикл дисциплин, направленный на формирование мировоззрения специалиста. В цикле общенаучных предметов наблюдалась относительная устойчивость, хотя иногда здесь Л происходила дифференциация отдельных дисциплин с их последующей интеграцией.

Теоретические методы исследования

Тестирование применялось для определения личностных изменений у испытуемых в процессе педагогических экспериментов. Опираясь на концепцию о профессиональной пригодности личности к педагогической деятельности и деятельности учителя физической культуры (К.М.Гуревич, 1970; Т.А.Воробьева, 1971; Р.И.Хмелюк, 1971; В.Л.Марищук, 1982; Ф.И.Собянин, 1991 и др.), были подобраны мето \ - дики для измерения уровня проявления профессионально-педагогической направленности и способностей, которые характеризуют важнейшие показатели мотивационно-нравственного и двигательного компонентов культуры личности (Л.И.Лубышева, 1992; А.П.Матвеев, 1997).

Все необходимые измерения производились известными и ранее уже апробированными в исследованиях тестами. Так, для определения особенностей профессионально-педагогической направленности применялся дифференциально-диагностический опросник, разработанный

Д Е.А.Климовым (1984) в виде способа оценки склонностей к различным ти пам профессиональной деятельности. Наряду с этим применялся специальный тест, измеряющий латентное отношение студентов к избранной профессии и высшему учебному заведению (Н.В.Кузьмина, Б.М.Абидов, 1979). Для измерения уровня проявления нравственных качеств студентов применялась методика многомерного исследования нравственности личности (Я.В.Подоляк, 1989).

Уровень проявления коммуникативных и организаторских способностей определялся посредством теста КОС (В.В.Синявский, Б.А.Федоришин, 1980). Конструктивные и гностические способности оценивались тестом КОНГНОСОР (Ф.И. Собянин, 1991). Тестирование проводилось дважды: в начале и в конце педагоиче-ских экспериментов. При оценке художественных умений студентов давалось стандартное задание: выполнить натюрморт акварелью. Оценивались умения создать художественный замысел, придумать композицию и пользоваться красками. Оценка производилась по 4-балльной системе, где наиболее низкая оценка «умение не сформировано» (Ібалл), а самая высокая -«умение сформировано в полной мере» (4балла).

Кроме того в процессе педагогического эксперимента в рамках дисциплины «Легкая атлетика» проходилось тестирование в виде выполнения студентами изучаемых упражнений на оценку техники и спортивного результата. Оценка физических способностей студентов в процессе физкультурной деятельности осуществлялась посредством двигательных тестов, приведенных в Главе 7.

В ходе педагогической и физкультурной деятельности студентов для изучения индивидуальных особенностей (А.Ф.Кудряшов с соавт., 1992) развития интереса к самопознанию и самосовершенствованию применялись: тест на определение свойств темперамента (Г.и С.Айзенк), акцентуаций характера (К.Леонгард).

Социометрия применялась в качестве вспомогательного средства в процессе экспериментальной педагогической деятельности студентов. Результаты социометрического обследования позволили в дальнейшем точнее осуществлять экспериментальный учебно-воспитательный процесс, адекватно подбирать роли испытуемым,выделять лидеров и делить студентов на подгруппы при выполнении различных заданий. я

Смысл социометрического обследования конкретизировался в двух аспектах: 1) предварительное изучение межличностных отношений внутри отдельного академического отделения (учебной группы, курса); 2)определение возможных изменений во взаимоотношениях между студентами в конце экспериментальной работы. Методика обработки данных строилась в соответствии с рекомендациями И.П.Волкова (1970, 1978) и Н.В.Кузьминой(1980). После завершения процедуры и сбора данных составлялась социо матрица, в которой по горизонтали было указано кто выбирает партне ров, а по вертикали - кого выбирают. Затем строилась концентрическая ч социограмма.

Осуществление количественной обработки данных производилось по наиболее важным персональным и групповым индексам. Первоначально определялся социометрический статус каждого испытуемого, который показывал меру признания каждого испытуемого, его престижность и популярность в группе. Затем производилось измерение эмоциональной экспансивности , демонстрирующей отношение данного лица к группе.

Для общей оценки группы применялся индекс социометрической когерентности, свидетельствующий о степени связности элементов структуры взаимодействия в группе по числу межличностных связей.

Главной целью математической обработки полученных в исследовании данных было выявление необходимых аргументов, оказывающих правильность выбранного исследовательского направления.

Основными методами обработки данных являлось определение достоверности различий для параметрических показателей по критерию Стьюдента, а для непараметрических - по критерию Вилкоксона.

Высшее профессиональное физкультурное образование как система

Очевидно, что трактовка образования через обучение является односторонней и тяготеет к формационному подходу, выделяющему в каче-стве главных экономическую и социальную функции образования (Г.Б.Корнетов, 1994). В настоящее время более перспективным в педагогике, в том числе в высшем профессиональном физкультурном образовании, считается цивилизационный подход, ориентированный на культурообра-зующую и гуманистическую функции образования (В.С.Леднев, 1991; В.М.Розин, 1994; Е.В.Утишева, 1997). С этой позиции процесс образования должен рассматриваться действительно широко и включать в себя обучение, воспитание и развитие (Р.М.Бирюкова, 1990). Сущность обу / v3 чения заключается в овладении знаниями, умениями и навыками. Воспи тание охватывает область нравственных качеств человека, его волю (В.М.Выдрин, 1995) , ставит своей задачей усвоение норм и правил человеческих взаимоотношений, социализацию субъекта и формирование личности (Е.В.Утишева, 1997). Развитие представляет собой процесс постоянного всестороннего изменения, совершенствования личности, ее стремления к сознательности и культуре. Как указывает Ю.А.Гагин (1998, С.88), развитие человека соотносится с понятием «становление». Если развитие ± происходит на основе природных данных, то становление предполагает появление принципиально нового качества - это развитие на новом уровне. Поскольку система образования является основным механизмом передачи культурного наследия (В.М.Розин, 1994), то конечной ее целью следует считать формирование культуры личности.

Опираясь на вышеизложенное, образование можно определить как целенаправленный процесс и результат обучения, воспитания и всестороннего развития личности, формирования ее культуры. — Возникновение системы образования происходило в соответствии с человеческой потребностью передавать накопленный опыт последующим поколениям, что обеспечивало выживание человеческого сообщества в условиях окружающей его природной среды. Кроме того необходимость в передаче социального опыта объяснялась желанием людей не останавливаться в своем стремлении к выработке надбиологических способов деятельности, определяющих процесс собственно человеческого развития. Иными словами человек в процессе создания культуры осваивал, обрабатывал окружающую его среду и самого себя.

Так же зарождалось физкультурное образование. Как отмечает Н.И.Пономарев (1970), физическое воспитание - прообраз современного физкультурного образования, генетически было первым видом физической культуры. Его происхождение было обусловлено необходимостью систематически осуществлять эффективную двигательную деятельность, направленную на удовлетворение человеческих потребностей. Поскольку существуют различные факторы, определяющие качество и итог процесса передачи поколениям ценного двигательного опыта, постольку педагогическая деятельность в области физической культуры постепенно обособилась в отдельную сферу, создавались условия для ее функционирования, возникла необходимость в специально подготовленных для этой сферы кадров.

В настоящее время сформировалась определенная система физкультурного образования. На макроуровне она рассматривается как вид физической культуры, имеющий координационные связи со спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией и потому частично выполняющий некоторые функции этих компонентов (В.М.Выдрин, 1980, 1988 и др.). Как вид физической культуры, физкультурное образование выполняет ее основную функцию - содействует всестороннему и гармоническому развитию человека своими специфическими средствами, обеспечивает развитие физических качеств, формирование навыков, укрепление здоровья , а также другие ее функции: общее развитие организма, подготовка к труду, военной деятельности, рациональное использование свободного времени и др. (В.М.Выдрин, 1988). Так как образование является специфичным явлением культуры (В.М.Розин, 1994), то в процессе физкультурного образования осуществляются и общекультурные функции: воспитательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная и ряд других. Как носительница признаков и функций общечеловеческой культуры данная система должна отражать и все родовые виды человеческой деятельности, например такие как экологическая, экономическая, научная, художественная, медицинская, физкультурная, педагогическая, управленческая (Л.А.Зеленов, 1989; В.Т.Чичикин, 1994). Посредством родовых видов деятельности осуществляется связь процесса высшего профессионального физкультурного образования с другими видами культуры. Эти связи ориентируют будущего специалиста на широкое поле деятельности и предъявляют соответствующие требования к уровню его культуры.

Физкультурное образование имеет два основных вида - специальное и неспециальное (В.В.Приходько, 1991; Л.И.Лубышева, 1992; В.М.Выдрин, 1995; А.В.Лотоненко, 1998 и др.). Последнее имеет цель вооружить человека ценностями физической культуры преимущественно для удовлетворения личных потребностей и формирования физической культуры собственной личности. Сущность и главная функция специального физкультурного образования заключается в освоении ценностей для последующей их трансляции в процессе профессиональной деятельности.

Основные положения концепции совершенствования подготовки учителей физической культуры в процессе художественной деятельности

Двигательный компонент характеризуется особенностями функционирования субъекта деятельности. Он проявляется в двигательных умениях, навыках, способах выполнения действий. Умение является результатом овладения действием на основе знания. Однако осуществление любого действия невозможно без наличия способностей, под которыми понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, которые способствуют успешности выполне ния какой-либо деятельности и не сводятся к тем знаниям, умениям, ко торые уже приобрел человек (Б.М.Теплов, 1961; А.В.Петровский, 1986). Способности имеют биосоциальную природу и развиваются на основе природных задатков в процессе деятельности (Б.В.Евстафьев, 1987). В процессе специального физкультурного образования способности будущего учителя должны стать объектом особого внимания.

На общекультурном уровне двигательного компонента необходимо развивать общие способности. Они соотносятся с родовыми видами че -4 ловеческой деятельности (Л.А.Зеленов, 1989). Это создает широкую осно ву для дальнейшего специального развития личности. Важное значение здесь придается развитию физических способностей студентов, необходимых для овладения средствами физической культуры.

На профессиональном уровне на первое место выступают педаго гические способности, в число которых входят коммуникативные, гно стические, конструктивные, организаторские, физические (Н.В.Кузьмина, 1967; В.М.Моторин, 1980; О.В.Петунин, 1980 и др.). - - Их развитие должно быть направлено на овладение специальностью учителя физической культуры, создание основы профессиональной готов ности и формирование профессионального мастерства. На личностном уровне в развитии способностей должен преобла дать духовный аспект, направленный на самосовершенствование, само реализацию и формирование субъекта деятельности в соответствии с его интересами и потребностями (Ю.А.Гагин, 1998). Действия студентов на данном уровне должны сочетать в себе сознательность, активность, само " -f- стоятельность и творчество. Потенциальные способности должны раскры ваться как актуальные (В.Б.Иссурин, 1986).

Поскольку формирование культуры личности происходит только в деятельности, постольку необходимо было определить основные или родовые виды человеческой деятельности для практической реализации положений разработанной концепции. Первоначально предполагалось реализовать концепцию в условиях физкультурной деятельности, сущность которой выражается в физическом совершенствовании личности «по пути ее всестороннего и гармонического развития» (Ю.М.Николаев, 1998, С. 153). Но физическое совершенствование не конечная цель этой деятельности, а скорее средство развития человека. Культурной эта деятельность становится при условии ее значимости для субъекта, наличии в ней духовного, гуманистического начала (В.В.Приходько, 1992; Ю.М.Николаев, 1998). В рассматриваемой проблематике деятельность субъектов связана преимущественно с физкультурно-образовательной и спортивной областью.

Актуальность изучения путей повышения уровня культуры личности будущих специалистов в данном направлении объясняется тем, что ценности физкультурной деятельности традиционно выражаются в телесной сфере человека без учета эстетических, нравственных, интеллектуальных факторов (Л.И.Лубышева, 1992). Отсюда возникает потребность исследовать возможности повышения уровня культуры студентов в условиях физкультурной деятельности посредством комплексного воздействия факторов, направленных на установление гармоничного соотношения между биологической и социальной стороной человека.

Наряду с физкультурной, подготовка учителя непосредственно связана с педагогической деятельностью, имеющей существенные различия с первой. Если в физкультурной деятельности главный признак - наличие потребности в физическом совершенствовании, то в педагогической -это потребность в передаче и усвоении социального опыта, формирова 133 ние полноценного члена общества. Отличия хорошо видны при анализе компонентов деятельность человека направлена на удовлетворение потребности в полу чении удовольствия, наслаждения от упражнений (В.М.Выдрин, 1997). Специфика педагогической деятельности и ее тесная взаимосвязь с физкультурной характеризуют труд учителя физической культуры и потому исследование возможностей педагогической деятельности будущих учителей для целенаправленного повышения уровня их культуры является закономерным.

Для доказательства эффективности разработанной концепции не - обходимо было использовать и нетрадиционный вид деятельности, кото рый имел бы взаимосвязь с физкультурной и педагогической деятельностью, отвечал требованию универсальности воздействия на человека, максимально способствовал его духовному и творческому развитию, способствовал гуманизации образования. Этим требованиям отвечает художественная деятельность, отражающая категорию прекрасного средствами искусства. По утверждению М.С.Кагана — это единственный вид деятельности «воссоздающий человеческое бытие в его целостности» (1996, Поэтому художественная деятельность выдвигается в качестве выс г шего культурного слоя общества (М.С.Каган, 1996, С. 185). Она взаимо действует с физкультурной и педагогической деятельностью (В.М.Выдрин, 1980; Б.Лоу, 1984 и др.). Ее гуманистический характер состоит в духовном возвышении человека над природой, отражении универсальности человеческого бытия, развитии самоценности личности, стимулировании к творческо-преобразовательной активности человека (А.А.Радугин, 1997). На этих основаниях исследование процесса гуманизации подготовки учи fs телей и формирования их культуры в процессе художественной деятель ности представляется весьма актуальным.